Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Струкова, Мария Николаевна

  • Струкова, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Струкова, Мария Николаевна. Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Струкова, Мария Николаевна

Введение.

1. Экологический менеджмент на предприятии: теоретический аспект.

1.1. Диалектика взаимоотношений человека и природы в процессе развития производительных сил.

1.2. Система экологического менеджмента и ее отражение в международных стандартах.

1.3. Перспективы развития систем экологического менеджмента в России.

2. Методический инструментарий внедрения экологического менеджмента на предприятиях.

2.1. Методические рекомендации по внедрению и интеграции экологического менеджмента в общую систему менеджмента предприятия.

2.2 Учет экономических и экологических рисков при разработке плана действий по внедрению экологического менеджмента.

2.3 Методический подход к оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента.

3. Внедрение экологического менеджмента в рамках ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».

3.1 Общая характеристика ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» как объекта воздействия на окружающую среду.

3.2. План действий по внедрению экологического менеджмента и его интеграции в общую систему менеджмента предприятия с учетом возможных рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Существующая экологическая ситуация и негативные тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством. Именно поэтому чрезвычайно важное значение приобретает организация эффективного контроля и сокращение воздействия последних на окружающую среду.

Все более очевидным в этих условиях становится необходимость перехода к устойчивому развитию (УР) на основе концепции УР, ориентированной на снижение негативных воздействий на окружающую среду от промышленных производств при одновременном сохранении экономического роста предприятий, которая была принята в Рио-де-Жанейро (1992 г.) во время конференции ООН по окружающей среде и получившая свое развитие в ходе работы Всемирного саммита в Йоханнесбурге (2002 г.). Конкретной мерой по ее реализации на уровне предприятий общепризнан экологический менеджмент. Это относительно новый подход к организации мирового хозяйства, в создании которого существенная роль принадлежит Международной организации по стандартизации (ISO).

Требование учета экологических ограничений и формирования благоприятного экологического имиджа при достижении экологических целей в процессе производственной деятельности предопределили целесообразность внедрения международных стандартов специальной серии (ISO 14000), предусматривая, что они определяют унифицированные процедуры управления охраной окружающей среды, которые могут быть интегрированы в общую деятельность по управлению предприятием и гарантировать определенные, не превышающие допустимые пределы уровней потребления природных ресурсов и воздействий на окружающую среду.

Разработка, внедрение и успешное функционирование в системе корпоративного управления предприятием как экономических инструментов экологического менеджмента, так и интегрированной системы экологического менеджмента, позволит не только улучшить природоохранную деятельность, но и существенно повысить экономические показатели производства.

Как показывает опыт, внедрение экологического менеджмента, распространение которого на предприятиях Уральского региона началось лишь в последние годы, существенно тормозит отсутствие достаточно развитой методологии внедрения и функционирования с учетом особенностей отраслей промышленности.

Изученность проблемы. Научные основы диссертационной работы сформировались на базе теоретических, методологических и практических разработок и исследований ряда отечественных и зарубежных ученых.

Общие подходы и методология разработки, внедрения и функционирования систем экологического менеджмента (СЭМ) рассматриваются в трудах Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гусевой Т.В., Заика И.А, Игнатьевой М.Н., Макарова C.B., Молчановой Я.П., Мочаловой JI.A., Пахомовой Н.В., Рихтера К., Эндерса А. Практические подходы и различные аспекты разработки и внедрения СЭМ на предприятиях анализируются в работах Бабиной Ю.В., Габовой И.Я., Даймана С.Ю., Зуева В.И., Крупининой H.H., Паули Д., Советкина B.JL, Тихомирова Н.П., Тулупова A.C., Чижикова В., Шапкина A.C., Ярошенко Ю.Г.

Однако, следует отметить, что в современных условиях возникает необходимость разработки новых методов и инструментов как при внедрении систем экологического менеджмента, так и при оценке и анализе эффективности внедрения и функционирования СЭМ. Изучению и совершенствованию таких подходов, а также выработке практических рекомендаций по внедрению СЭМ и интеграции ее в общую систему менеджмента на промышленных предприятиях и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования выступают предприятия металлургического комплекса Свердловской области.

Предметом исследования являются организационные и экономические механизмы и инструменты управления природоохранной деятельностью в процессе функционирования предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка методического инструментария для обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного природопользования металлургического предприятия.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• обобщить и проанализировать опыт внедрения СЭМ на промышленных предприятиях, а также перспективы развития СЭМ в России;

• установить этапность процесса внедрения СЭМ на предприятии, уточнить сущность каждого из них;

• разработать методические рекомендации по интеграции экологического менеджмента в общую систему корпоративного управления;

• выявить риски, возникающие при внедрении СЭМ на предприятии, классифицировать их и обосновать методические подходы к оценке;

• усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности функционирования систем экологического менеджмента;

• разработать план действий по внедрению СЭМ и ее интеграции в общую систему менеджмента предприятия с учетом возможных рисков в условиях конкретного предприятия металлургического комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологического менеджмента, оценки и управления рисками, управленческого учета и анализа производственной деятельности.

Основные методы исследования. Достижение цели и решение задач диссертационной работы обеспечены использованием научных методов и приемов системно-структурного анализа, экономико-математической статистики и метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные, правовые и нормативные документы, материалы Министерства природных ресурсов Свердловской области по проблемам управления качеством окружающей среды на предприятиях, научные публикации.

Наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• доказана необходимость внедрения СЭМ на отечественных промышленных предприятиях для обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного производства;

• уточнен понятийный аппарат исследования, связанный с экологизацией процесса управления производством, сформулировано понятие «промышленное сообщество»;

• разработаны методические основы внедрения и интеграции СЭМ в общую систему менеджмента предприятия, предложена последовательность и этапность этого процесса;

• предложена классификация и методический подход к оценке рисков, возникающих при внедрении СЭМ, обоснованы возможные пути их снижения;

• сформулированы методические рекомендации по оценке эффективности функционирования СЭМ на предприятии, связанные с расширением системы экологических и уточнением экономических показателей;

• выполнена апробация методических инструментов в условиях ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».

Научная новизна исследования: 1. Уточнен понятийный аппарат исследования, исходя из рассмотрения экоменеджмента как фактора эколого-экономической устойчивости предприятия; введено понятие «промышленного сообщества», для которого совершенствование управления природоохранной деятельностью на основе международных стандартов ИСО 14000 является непременным условием обеспечения устойчивости, позволяющего повысить эффективность внедрения СЭМ на предприятии за счет учета специфических особенностей сообщества.

2. Разработаны методические рекомендации по внедрению и интеграции системы экологического менеджмента в общую систему менеджмента предприятия, предусматривающие этапность реализации, обоснованную автором; полноту и последовательность стадий процесса внедрения; оценку исходной ситуации по рекомендуемым направлениям; разработку внутренних стандартов и их корректировки при наличии сертификата на соответствие системе менеджмента качества; а также организацию контроля и совершенствования СЭМ на основе результатов анализа системы со стороны руководства.

3. Обоснован методический подход к учету рисков при внедрении системы экологического менеджмента, который предполагает выявление рисков на всех этапах и их классификацию, оценку рисков на основе сочетания нескольких методов и их ранжирования, а также управление рисками с учетом предлагаемых автором наиболее возможных путей их снижения.

4. Предложена расширенная система оценочных показателей, позволяющая повысить достоверность оценки эффективности функционирования СЭМ на предприятии.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом научной литературы и нормативной документации по теме исследования, а также статистической отчетности и документации промышленных предприятий; конкретным применением современных методов исследования; положительными результатами апробации разработанных рекомендаций.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов для решения актуальной задачи совершенствования природоохранной деятельности предприятий как части общей системы корпоративного менеджмента. Основные положения работы формируют методическую основу создания всех необходимых условий для внедрения системы экологического менеджмента и его интеграции в общую систему менеджмента, а также позволяют обеспечить экологически эффективный режим работы предприятий.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научно-практических и учебных материалах Центра экологического обучения и информации (г. Екатеринбург), касающихся внедрения СЭМ на промышленных предприятиях, а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» при чтении курсов лекций «Экология», «Экологический менеджмент» и «Экологический аудит».

Методические разработки диссертационного исследования успешно апробированы при внедрении системы экологического менеджмента на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». Имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили поддержку на: международной конференции в рамках проекта «Развитие участия граждан РФ во внедрении систем экологического менеджмента как международно-признанного инструмента экономического роста, отвечающего целям устойчивого развития», г. Москва, 2001г.; международной научно-практической конференции «Уралэкология/ Техноген» (2002,2003,2004,2005), г. Екатеринбург; II Международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества», г. Чита, 2004 г.; VIII Международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств: в XXI веке: проблемы и перспективы», г. Москва, 2004 г.; III научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Экология и научно-технический прогресс» г. Пермь, 2005.

Публикация результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 6,29 п.л., авторские - 2,02 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Струкова, Мария Николаевна

- выводы о соответствии функционирования СЭМ критериям аудита;

- выявленные несоответствия и их оценка;

- оценка выполнения и эффективности корректирующих мер, в том числе предложенных в ходе предшествующих аудитов;

- рекомендации по устранению установленных несоответствий. Результаты внутренних аудитов СЭМ доводятся до руководителей подразделений и главного инженера ОАО «НТМК». По результатам обсуждения и анализа результатов внутренних аудитов принимаются решения по улучшению деятельности комбината в области СЭМ. Они используются также при составлении отчета по анализу функционирования СЭМ, при разработке планов корректирующих и предупреждающих мероприятий, программ экологического менеджмента.

Анализ СЭМ со стороны руководства проводится в целях: соблюдения обязательств экологической политики и достижения плановых и целевых показателей; устранения выявленных при проверках и аудитах отступлений от требований стандарта ИСО 14001 и других установленных в организации требований; обеспечения адекватных изменений СЭМ при изменении условий (внешних и внутренних), влияющих на её функционирование; постоянного повышения эффективности работы СЭМ. Это анализ включает в себя рассмотрение выявленных в результате аудитов и проверок несоответствий установленным требованиям, обязательствам, целям и задачам, а также оценку и утверждение предлагаемых корректирующих мероприятий, и проводится под руководством главного инженера - руководителя СЭМ. Сроки рассмотрения представленной для анализа информации и утверждение корректирующих действий не должны превышать 15 дней. Подготовка информации для анализа со стороны руководства осуществляется в бюро СЭМ и аудита. Ответственным за подготовку информации является начальник бюро СЭМ и аудита.

Информация для анализа должна содержать следующие сведения: положительные изменения в СЭМ; выявленные в результате проверок и аудитов несоответствия; причины несоответствий; предлагаемые, по возможности экономически обоснованные корректирующие мероприятия, согласующиеся с целями и возможностями организации.

Анализ со стороны руководства проводится не реже, чем один раз в полугодие. Необходимость более частого проведения анализа определяется руководителем УОПС. Результатом анализа со стороны руководства функционирования системы экологического менеджмента является заключение, в котором дается оценка функционирования СЭМ и предложенных корректирующих действий. После получения заключения от руководства комбината, бюро СЭМ и аудита УОПС осуществляет ознакомление руководителей структурных подразделений с намеченными к реализации мероприятиями. Корректирующие действия по результатам анализа со стороны руководства выполняются в течение месяца.

Эффективность функционирования СЭМ оценивается, в первую очередь по достижению (выполнению) целевых и плановых показателей. Данные для оценки эффективности функционирования СЭМ группируются и анализируются [34]. По результатам анализа по истечении года делаются выводы об эффективности работы СЭМ.

По предложению автора система показателей экономической эффективности, используемая на ОАО «НТМК» существенно расширена и дополнена. Пример выполнения целевых и плановых показателей дан в Приложении 6.

В целом внедрение СЭМ в условиях ОАО «НТМК» позволило только в течение 2004 года: снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 13%; достичь экономии электроэнергии по прокатному производству 450,6 тыс. кВт-ч; достичь экономии тепловой энергии 243 тонн условного топлива; снизить потребление воды на производственные нужды на 5 млн.м3; предотвратить попадания 81 т нефтепродуктов в поверхностные источники и воду.

Общий же эколого-экономический эффект, полученный за период 20022004 гг. составил: 3173,4 тыс. руб., в т.ч.:

1. Экономия от снижения потребления: электроэнергии - 609,6 тыс. руб. (450, 6 тыс. кВт), топлива - 507,2 тыс. руб. (243 тут),

ГСМ - 501,9 тыс. руб. (81,21 т), свежей воды - 850 тыс. руб. (5000 тыс. м3), оборотной воды - 145 тыс. руб. (365 тыс. м3).

2. Снижение сброса: сточных вод 349,2 тыс. руб. (3901,5 тыс. м3), нефтепродуктов 210,4 тыс. руб. (10,3 т).

3. Освобождение площадей 4000 м2

4. Снижение платы за размещение отходов 241 тыс. руб.

Показатели оценки экономической эффективности внедрения СЭМ на ОАО «НТМК» отражены в табл. 3.2.

Заключение

1. В рамках парадигмы устойчивого развития любое предприятие следует рассматривать как «промышленное сообщество», которое стремится к своему устойчивому развитию, то есть постоянному экономическому росту при минимизации его вредных воздействий на окружающую среду.

Промышленное сообщество» в интерпретации автора - это «сообщество, сформировавшееся на основе промышленного предприятия, состоящее из его работников и характеризующееся общностью экономических, социальных и экологических проблем, интересов и действий, направленных на обеспечение устойчивого развития этого сообщества».

Одним из инструментов достижения этой цели является — внедрение системы экологического менеджмента, что позволяет: четко определить и сформулировать экологическую политику предприятия, то есть на основе анализа существующего положения, определить цель и задачи деятельности предприятии по обеспечению экологической безопасности; сформировать структуру внутри предприятия, отвечающую за внедрение СЭМ и его природоохранную деятельность; разработать и внедрить на предприятии план действий по достижению таких характеристик его работы, которые обеспечивали бы экологическую безопасность; осуществлять контроль за экологическими характеристиками деятельности предприятия.

2. Ужесточение экологического законодательства, необходимость создания «зеленого имиджа» предприятия, обеспокоенность экологической общественности ростом техногенных нагрузок на биосферу, необходимость экологической сертификации производств для выхода на зарубежные рынки сбыта - все эти факторы требуют осуществления на металлургических предприятиях кардинальных преобразований в природоохранной сфере. Совершенствование экологической деятельности возможно лишь при внедрении системы экологического менеджмента, разработанной на основе комплекса международных стандартов серии ISO 14000 и адаптированной к условиям отрасли. При этом СЭМ должна представлять собой часть общей системы управления предприятием, включающей организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, мероприятия и ресурсы для разработки, внедрения, оценки и корректировки достигнутых результатов.

Система экологического менеджмента как часть общей системы менеджмента предприятия, нацелена на реализацию задачи повышения конкурентоспособности последней за счет решения вопросов, обусловленных экологическими аспектами. Объектом управления в данном случае выступает окружающая среда, а субъектом управления - предприятие или его природоохранная служба, при этом повышается статус самой природоохранной службы.

3. Процесс внедрения СЭМ предполагает четыре основные стадии — предварительную, планирование, внедрение и функционирование, а также заключительную (контроль и анализ).

4. Первоочередной задачей при разработке и внедрении СЭМ на стадии планирования является задача выявления, классификации и оценки экологических рисков. Как показал анализ указанные риски целесообразно делить на 2 категории:

1. Риски, оцениваемые количественно, например, риски, связанные с выбором консультантов, могут повлечь за собой значительные, неоправданные расходы по оплате их труда.

2. Риски, оцениваемые только качественно, риски непринятия руководством, риски отсутствия мотивации.

В предлагаемой автором методике риски внедрения и функционирования СЭМ, которые оценивает команда экспертов, ранжированы по степени значимости. Конечным результатом экспертной работы является выработка рекомендаций по снижению или предотвращению рисков, относящихся к группе существенных и значимых, а также выработка адекватных для каждой группы рисков механизмов борьбы с ними и минимизации последствий в случае наступления неблагоприятных событий.

5. В качестве критериев экологической эффективности функционирования СЭМ используются целевые и плановые показатели (их достижение). Традиционно эти показатели разделены на две категории: первые — показатели эффективности функционирования, отражающие экологические аспекты, связанные с функционированием организации, включая деятельность, продукцию и услуги (сбросы, выбросы, рециркуляция сырья и продукции, расход горючего транспортными средствами или использование энергии и т.д.); вторые - показатели эффективности управления природоохранной деятельностью, обеспечивающие информацию об усилиях руководства, предпринимаемых на экологическую эффективность организации (число достигнутых целевых и плановых показателей, степень соответствия нормативным правовым актам, экономия, достигнутая в результате сокращения количества используемых ресурсов и т.д.).

Автором предложена третья категория показателей, включающих информацию о состоянии окружающей среды' на локальном уровне. Источниками для формирования данных по показателям эффективности функционирования СЭМ служат: результаты мониторинга, отчеты надзорных органов, отчеты по аудиту, отчеты по научным исследованиям, потребители, продавцы и т.д.

Учтены сложность оценки всего перечня эффектов от внедрения СЭМ, рекомендуется привлечение экспертов к выполнению этой процедуры.

6. По результатам работы подготовлены практические рекомендации, использованные при внедрении системы экологического менеджмента на ОАО «НТМК». В целом разработанные методические инструкции носят межотраслевой характер и могут быть рекомендованы к внедрению в любой отрасли промышленного производства.