Организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русакова, Яна Дмитриевна

  • Русакова, Яна Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Русакова, Яна Дмитриевна. Организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русакова, Яна Дмитриевна

Содержание

Введение

Глава 1. Территория крупного города как объект исследования и управления

1.1. Факторы и тенденции развития территории в крупных городах

1.2. Анализ исторических концепций и опыта территориального развития городов

1.3. Классификация актуальных проблем развития территории в крупных городах

Глава 2. Методические основы формирования организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах

2.1. Современный механизм управления развитием территории: понятие, цели, задачи

2.2. Система принципов и функций управления развитием территории в крупных городах

2.3. Анализ методов, используемых в механизме управления комплексным развитием территории крупных городов, и предложения по их совершенствованию

Глава 3. Организационно-экономическая модель управления комплексным развитием территории в крупных городах

3.1. Оценка эффективности результатов деятельности органов государственной власти в области градостроительства

3.2. Территориально-средовые и функциональные перспективы в комплексном развитии территории крупных городов

3.3. Методика формирования городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с постоянным возрастанием и усложнением структурных компонентов, взаимосвязей системы «крупный город», где проживает более 40 % всего городского населения РФ. Фундаментальной составляющей любого крупного города является его территория, которая выступает необходимым условием его функционирования и развития.

В современных условиях на территории многих крупных городов происходят хаотичные и разнородные по своей сущности процессы, являющиеся причинами социально-экономических, экологических, транспортных проблем, и ведущие к ее дифференциации по функциональной загруженности, неравномерной плотности разнообразных объектов, экологической и социальной ситуации, охвату и обеспеченности транспортной инфраструктурой и пр.

Отсутствие действенных регуляторов в управлении комплексным развитием территории в крупных городах, которая представляет собой системный объект с высоким уровнем связности и связанности элементов, негативно влияет на решение задач по созданию благоприятной и комфортной городской среды. Поэтому представляется важной необходимость формирования организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории крупных городов как самостоятельного объекта рассмотрения. Данный механизм должен обеспечивать не только устойчивое функционирование, но и комплексное развитие в соответствии с целевыми установками, а также соответствовать критериям эффективности и рациональности.

Состояние изученности проблемы. Проблемам комплексного развития крупных городов посвящены работы таких отечественных ученых, как Т.П. Безденежных, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, А.Э. Гутнова, С.А. Ершовой, И.А. Йодо, Г.М. Лаппо, П.П. Макагонова,

С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, И.Н. Пугачева, В.Е. Рохчина, Т.Ю. Семеновой, В.В. Федорова, A.M. Ходачека, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко и ряда других.

Труды зарубежных ученых по данной проблематике представлены работами Дж. Бродбента, А. Салливана, Дж. Форрестера и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических рекомендаций и подходов к формированию организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- на основе комплексного анализа в области пространственного функционирования и развития крупных городов уточнить понятие «территория крупного города», выявить основные тенденции и актуальные проблемы развития городских территорий;

- уточнить элементы организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах;

- проанализировать различные системы налогообложения на недвижимое имущество;

- проанализировать эффективность градостроительной деятельности органов государственной власти;

- предложить методический подход к проведению реновации на территории крупного города;

- разработать рекомендации по усовершенствованию использования территориально-пространственного каркаса крупного города.

Объектом исследования является территория крупного города, обладающая комплексом природных, экономических, правовых и иных особенностей.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах.

Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике, пространственному развитию городов, землепользованию, а также научные публикации в специализированных периодических экономических изданиях. Для решения поставленных задач исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, логического и комплексного анализа, метод сравнений и аналогий, исторический подход.

Информационной базой исследования послужили официальные законодательные и нормативно-правовые документы в области функционирования и развития крупных городов РФ, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций и администрации Санкт-Петербурга, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:

- уточнено понятие «территория крупного города» как объекта управления, обладающего совокупностью характеристик и параметров, причем характеристики раскрывают ее сущность, а параметры отражают их количественное и качественное состояние, что является необходимым этапом в разработке организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории и требует использования особых инструментов в структуре механизма управления;

- развито содержание элементов организационно-экономического механизма по управлению комплексным развитием территории в крупных городах, в частности, обосновано применение специфических принципов в структуре механизма управления пространственно-территориальным развитием крупного города, предполагающих эффективное использование городских территорий и учитывающих современную социально-экономическую ситуацию;

- усовершенствован подход к процессу прогнозирования развития территории крупного города, выраженный в применении форсайт-методов, позволяющих ориентировать данное прогнозирование на целевой результат с учетом социально-экономических, финансовых, экологических, инфраструктурных и других особенностей города;

- предложена система методов управления комплексным развитием территории крупных городов с выделением методического подхода к начислению единого налога на недвижимое имущество, учитывающего цели его внедрения и направленного на оптимизацию бюджетного планирования;

- разработана система оценки результатов градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти, отличительной особенностью которой является выделение эффективности и результативности, а также учет интересов всех ее участников;

- разработана схема организации реновации территории крупного города, особенностью которой является применение алгоритмического процесса, позволяющего повысить эффективность ее реализации;

- обосновано предложение по внедрению городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города, которая позволит повысить эффективность использования территории и рационально перераспределить функциональную нагрузку на ней.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем управления развитием территории крупного города, которые могут быть использованы исполнительными органами государственной власти при осуществлении своих полномочий в области градостроительной политики, планировании землепользования, а также при разработке и реализации программ целевого развития территорий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Инженерно-экономические основы градостроительства», «Основы градостроительства», «Территориальное планирование», а также в учебном процессе по программам повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и научных семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета за период 20092012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,38 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 131 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русакова, Яна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная доля (более 40 %) городского населения РФ проживает именно в крупных городах. Проведенный анализ показал, что формообразующим значением в городах обладает территория крупного города, которой присущи сложные, вероятностные, динамические, многокритериальные процессы, а также она обладает высоким уровнем связности и связанности элементов и факторов. Поэтому формирование механизма управления комплексным развитием территории крупных городов как региональной социально-экономической системы, а также разработка и применение новых форм и методов территориальной организации общества и хозяйства в современных условиях обусловили проведение соответствующего исследования в данной области.

В результате проведенного анализа была выявлена взаимосвязанность понятий «город» и «территория» и обосновано, что для понятия «город» характерно включение пространственно-территориальной составляющей.

Рассмотрение факторов появления, функционирования и развития городов позволило получить целостное представление о развитии их территорий, как зеркального отображения всех исторических процессов, происходящих в крупных городах. Также был произведен комплексный анализ исторических этапов и концепций развития территорий городов, синтезирован отечественный опыт и выявлены основные тенденции развития за рубежом, необходимые, на наш взгляд, для их апробации в условиях российской действительности. Кроме этого, представлена структурированная схема по актуальным проблемам развития территории крупных городов. Все это в совокупности явилось необходимым стартовым условием для формирования механизма управления комплексным развитием территорий крупных городов.

Результатом исследования по первой главе является уточнение понятия «территория крупного города», выраженного в том, что она обладает комплексом характеристик и параметров, причем характеристики раскрывают ее сущность, а параметры являются показателями ее качественного и количественного состояния. По выявленным характеристикам и параметрам возможна разработка различных классификаций, в зависимости от поставленных целей, и, таким образом, осуществление разработки целевого механизма управления территорией.

Следующей актуальной задачей было формирование механизма управления развитием территорий в крупных городах, с подробным описанием его сущности и специфики, что было рассмотрено во второй главе исследования. Для этого была осуществлена постановка целей и соответствующих задач, предложены подходы к процессу управления: в представленном ракурсе действующий механизм управления территории подвергся анализу и были выявлены его основные недостатки.

Управление комплексным развитием территории крупного города включает в себя управление всеми видами происходящих процессов (экономические, экологические, социальные, технико-технологические, инновационные и прочие) и направлено на эффективное использование имеющихся ресурсов в целях динамичного развития территории крупного города. Процесс управления территорией крупного города происходит в рамках осуществления градостроительной политики. Организационно-экономический механизм управления развитием территории крупного города представлен как интегрированная система принципов, методов, функций, средств, с помощью которых осуществляется воздействие субъекта управления на объект управления, то есть на территорию крупного города.

Были рассмотрены функции, принципы и методы разрабатываемого механизма управления. В системе функций усовершенствован подход к процессу прогнозирования развития территорий крупного города, выраженный в применении форсайт-методов, позволяющий управлять перспективным развитием крупного города с учетом социально-экономических, финансовых, экологических, инфраструктурных и других особенностей города, ориентируя данное прогнозирование на целевой результат.

Результирующим положением в системе принципов стало обоснование применения следующих специфических принципов: учет и оценка стратегических перспектив развития цивилизации и урбанизации в территориальном аспекте развития крупного города, соблюдение баланса рыночных и общественных ценностей при решении вопросов о будущем функциональном назначении и использовании территорий, принцип постоянного мониторинга за динамикой ценообразования земельных участков, преодоление барьеров по формированию нормативно-правовой базы с целью возможного расширения территориальных границ крупных городов, принцип многофункционального использования городских территорий в разрезе городского пространства. Внедрение данных принципов в структуру механизма управления комплексным развитием территории крупных городов позволит повысить эффективность и рациональность использования городских территорий.

Также результатом исследования второй главы стало уточнение системы методов управления, в составе которых выделены: социально-психологические, организационно-обеспечивающие, нормативно-правовые и экономические. Даны предложения по усовершенствованию механизма публичных слушаний. В рамках экономических методов разработаны методические подходы к начислению единого налога на недвижимое имущество, учитывающие цели его внедрения на территории крупных городов РФ и направленные на оптимизацию бюджетного планирования.

В третьей главе диссертации было выявлено, что необходимым условием совершенствования организационного инструментария механизма управления развитием территории в крупном городе является комплексная оценка градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти. Разработан методический подход к оценке результатов градостроительной деятельности, отличительной особенностью которого является учет интересов всех ее участников. Для этого было осуществлено разграничение понятий результативность и эффективность. Оценка имеет вид двухфакторного анализа - оценка степени достижения заданным целям (результативность) и оценка внутренней среды субъекта, то есть совокупность применяемых средств, методов и условий, с помощью которых осуществление или неосуществление целей реализовалось (эффективность).

Также в процессе анализа была выявлена основная тенденция ретроспективного развития территорий городов: в основном оно осуществлялось экстенсивным путем, с привлечением и освоением крупных земельных ресурсов. В результате потенциал свободных территориальных ресурсов у многих крупных городов оказался практически исчерпан, что в перспективе обязывает перейти к иным направлениям развития территорий, в частности, к внедрению механизмов реновации. Поэтому была разработана схема организации процесса реновации территории крупного города, особенностью которой является применение алгоритмического процесса. Данный механизм позволяет, во-первых, подробно охватить все этапы реновации, во-вторых, отображает всех потенциальных участников проекта, в-третьих, внедрение алгоритмических процессов представляет собой некий вспомогательный аппарат на таких этапах реновации, где в первую очередь возможно возникновение негативных последствий в отношении соблюдения интересов населения реконструируемой территории.

Были обоснованы предложения по внедрению городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города, которая позволит повысить эффективность использования городских территорий и рационально перераспределить нагрузку на них. Вертикальное освоение городского пространства подразумевает строительство новых объектов всех типов выше или ниже уровня земли (инфраструктурные объекты) с возможным совмещением их функций, то есть вдоль вертикальной оси. Для реализации внедрения модели по вертикальному освоению предложена целевая комплексная программа, состоящая из следующих блоков: нормативное, финансовое, ресурсное и организационное виды обеспечения. Вертикальное освоение городского пространства крупных городов РФ позволит приблизить уровень жизни в них к уровню жизни в ведущих столицах мира, сохранив в городах их исторический облик, одновременно существенно расширив функционал территории города.

Таким образом, разработанный организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах представляет собой совокупность методов, средств и форм, направленных на интенсивное развитие территории города. Основными эффектами от использования предлагаемых в диссертационном исследовании мероприятий будут: снижение транспортной и экологической нагрузок на территорию, повышение ее градостроительной, кадастровой и инвестиционной привлекательности, что повысит качество жизни населения и в целом улучшит имидж крупного города.