Организационно-экономический механизм управления горнодобывающей промышленностью: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жукова, Инна Викторовна

  • Жукова, Инна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Жукова, Инна Викторовна. Организационно-экономический механизм управления горнодобывающей промышленностью: на примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Инна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления горнодобывающей промышленностью.

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью.

1.2. Особенности экономических отношений и организации управления горнодобывающей промышленностью.

1.3. Характеристика методов управления горнодобывающей промышленностью.

Глава 2. Состояние горнодобывающей промышленности Хабаровского края.

2.1. Значение горнодобывающей промышленности в экономике Хабаровского края.

2.2. Анализ состояния горнодобывающей промышленности Хабаровского края.

2.3. Организационно-экономические аспекты управления горнодобывающей промышленностью.

Глава 3. Методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью Хабаровского края.

3.1. Классификация факторов, влияющих на организационно-экономический механизм горнодобывающей промышленностью.

3.2. Основные направления совершенствования и развития организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью.

3.3. Формирование адаптивного организационно-экономического механизма управления горнодобывающим предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления горнодобывающей промышленностью: на примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Минерально-сырьевой комплекс формирует основу экономики России. Он является одной из составляющих доходной части российского бюджета и, валютных поступлений в* казну государства и в значительной степени обеспечивает занятость населения!

В 90-е годы в мире в целом- и- в ведущих горнодобывающих странах происходило наращивание разведанных запасов, объемов добычи и потребления минерально-сырьевых ресурсов. В России, располагающей крупным минерально-сырьевым потенциалом, созданным до начала указанного периода, состояния минерально-сырьевой базы резко ухудшалось. Падение объемов добычи сырья и производства из него минеральной продукции происходило в целом по стране, в Дальневосточном федеральном округе-и на предприятиях Хабаровского края. Экспорт всех видов минерального сырья и сырьевой продукции наращивался до 50-95% от объемов производства. Катастрофически сократилось их внутреннее потребление. Произошло разрушение геологической службы, прекратилось проведение геологоразведочных работ.

Действующие организационно-экономические механизмы управления горнодобывающей промышленностью, прежде всего в условиях кризиса, привели к тяжелым негативным последствиям в отрасли, особенно тяжело это сказалось на Дальнем Востоке, где горнодобывающие предприятия часто являются градообразующими.

В настоящее время минерально-сырьевой комплекс Хабаровского края, имея, большой потенциал, накопленный к началу 90-х годов, находится в критическом состоянии. Сырьевые базы действующих предприятий истощены, темпы ввода в эксплуатацию новых месторождений крайне низки, ряд других факторов на фоне сокращения объемов геологоразведочных работ— все это в ближайшей перспективе может привести к существенному сбою в работе предприятий горнодобывающей промышленности.

Обращает на себя внимание недостаточная разработанность вопроса о распределении собственности недр как специфической общественной, формы и общественного отношения. В экономической литературе, как правило, распределение трактуется лишь как отношение, касающееся продукта производства и различных доходов, связанных с минерально-сырьевым комплексом.

Снижение негативных последствий в минерально-сырьевом комплексе, вывод предприятий горнодобывающей промышленности на докризисный уровень требует новых подходов к управлению отраслью.

Для горнодобывающей промышленности остается важным решение вопроса об эффективности использования ресурсного потенциала. Методы оценки соотношения различных факторов и их влияние на элементы организационно-экономического механизма управления в отрасли фактически не разработаны. Недостаточная исследованность целого- комплекса1 проблем по совершенствованию организационно-экономического механизма управления^ горнодобывающей промышленностью обусловили выбор диссертационной темы и определили ее актуальность.

Соответствие паспорту специальности. Выполненное исследование соответствует п.п. 15.1, 15.2, 15.15 Паспорта специальности.

Степень разработанности проблемы. Исследованием современных проблем развития минерально-сырьевого комплекса страны, экономической оценки и прогноза освоения минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности занимались многие научные коллективы, в том числе под руководством А.И.Владимирова, Е.А.Козловского, А.Э.Конторовича, Р.М.Тер-Саркисова.

Вопросам управления, вопросам эффективности работы промышленности, вопросам повышения результативности и качества работы отдельных отраслей экономики уделяли внимание такие отечественные и зарубежные ученые-экономисты, как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Петраков Н.Я., Федорович Н.О., Кноринг В.И., Кэмпбэлл Д. и другие.

Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы рассмотрены в трудах С.К.Бежанова, Е.А.Козловского, Е.С.Мелехина, В.В.Овчинникова,

B.В.Путина, П.Ф.Реймерса, П.В.Садовника и других.

Региональные и отраслевые аспекты минерально-сырьевого ; комплекса и вопросы совершенствования механизма территориального развития; и управления социально-экономическими процессами регионов рассматривались в публикациях Б.Д:Клюкина, В.Н;Кокина, О.У.Крассова, В.А.Крюкова,

C.Кймельмана, Б.М.Штульберга и др., а также в работах зарубежных экономистов Р.Коуза, Дж.Кейнса, И.Квсрнера, Д.Норга, К.Эрроу и др.

Вопросы построения системы управления в рамках Министерства природных ресурсов, РФ, в отраслях минерально-сырьевого комплекса, оценки ее эффективности рассматривались в научных работах Ю.И.Бакулина, Е.В.Козловского, В.П.Орлова.

Проблемы развития, обеспеченности сырьем и воспроизводства минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа.; прогнозы развития фонда действующих предприятий отрасли, исходя из ряда параметров:: обеспеченность промышленными запасами, уровень эффективности рассмотрены в работах Бакулина Ю.И1, Левинталя А.Б., Ломакиной Н.В., Минакира П.А. и других.

Существенный вклад в разработку проблем собственности и распределения, совершенствование отношений собственности внесли работы Л.И.Абалкина, А.Ф.Борисова- П.А.Игнатовского, Б.Д.Клюкина, В .Н.Кокина, О.У.Крассова Д.С.Львова, В.Т.Рязанова, В.Н.Черковца и др.

В работе широко использованы исследования; представителей других отраслей науки (геологии): Бакулина Ю.И., Зайченко В.Ю., Козловского Е.А., Орлова В.П., Питерского В.М., Токаревой А.Н., Стейнера Р

Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления • горнодобывающей промышленностью, основанного на согласовании экономических интересов горнодобывающих предприятий, общества как потребителя минерального сырья и государства как собственника недр,, ориентированного на;,устойчивое, развитие и обладающего адаптивными свойствами.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую? значимость,, состояние минерально-сырьевой^ базы региона, перспективы- горнодобывающей отрасли Хабаровского; края; 1

- проанализировать теоретические аспекты управления горнодобывающей промышленностью;

- проанализировать, в , сравнении организационно-экономические: механизмы управления , горнодобывающей промышленностью в зарубежных странах, являющихся основными сырьевыми поставщиками^ как и Россия;

- проанализировать трансформацию собственности в цепочке — недра — добыча

- реализация добытого;

- выявить особенности отношений собственности минерально-сырьевых ресурсов в горнодобывающей промышленности;

- учитывая- особенности? производства в горнодобывающей' промышленности, проанализировать, систематизировать, при необходимости — выделить научные и практические: основы классификаций: факторов, влияющих на организационно-экономический.механизм управления отраслью;

- определить факторы, способствующие развитию горнодобывающей отрасли и отражающие роль минерально-сырьевых ресурсов в; развитии? Хабаровского края и, в зависимости от характера производства, и особенностей осваиваемой территории, определить возможные перспективы - И: направления; в совершенствовании системы управления^горнодобывающей^промышленностью;

- применить результаты исследования для постановки и решения,; задач, связанных с управлением и совершенствованием: организационно-экономического механизма управления на горнодобывающих предприятиях края и формированием адаптивного организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью и предприятием в орасли.

Объектом исследования являются- горнодобывающая отрасль промышленности Хабаровского края и предприятия отрасли:

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и взаимосвязей между добывающими предприятиями производителями минерального сырья, его потребителями, государством -собственником недр, возникающие в процессе управления недропользованием.

Эмпирическую базу исследования составляют данные Росстата РФ, краевого комитета государственной статистики Хабаровского края, официальные статистические данные о работе предприятий минерально-сырьевого комплекса Хабаровского края, ведомственные отчеты.

В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательные акты РФ, официальные документы Правительства России, Правительства Хабаровского края, нормативные акты субъектов Федерации, отраслевые методики МПР РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам управления минерально-сырьевым комплексом, экспериментальные и практические результаты, содержащиеся в монографиях и статьях.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из отечественных и зарубежных монографий, журнальных статей, научных докладов, отчетов и материалов международных организаций, опубликованные данные из отчетов энергетических компаний, международно-правовые акты.

Теоретической и методологической основой работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, общие положения экономической теории, экономики недропользования, системный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления.

Методологическую базу исследования составил системный анализ исследуемого комплекса проблем. При выполнении работы и решения конкретных вопросов использовались методы сравнительного, факторного и системного анализа, научных аналогий, экономической статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1 .Уточнено понятие организационно-экономического механизма управления промышленностью и промышленным предприятием.

2. Определены содержание: и структура организационно-экономического механизма управления« промышленностью? и предприятием. Разработан: комплексный; организационно-экономический' механизм1 управления' на основе интегрирования« (объединения) механизма, управления- . для отрасли промышленности и механизма управления для предприятия.

3. Произведено теоретическое обобщение организационно-экономического механизма управлениям горнодобывающей;, промышленностью, и управления горнодобывающим предприятием на основе возможности согласования интересов ¿собственниканедр — государства и собственника минерального сырья - горнодобывающего предприятия.

4. Разработаны модели управления- горнодобывающей промышленностью на основе разделения; собственности на недра, добытые полезные ископаемые, средства«; производства горнодобывающего; предприятии и, государственного устройства, отличающиеся возможностью получения^доходов в части платежей при пользовании недрами, степени:, участия собственника недр в воспроизводстве минерально-сырьевой базы и объективных данных для разработки месторождений

5.Охарактеризована. система управления: горнодобывающей промышленностью. Определено, что проблема: распределения: доходов от эксплуатации месторождений между федеральным, региональным и местным уровнями власти находится сегодня; на втором, плане,, местные органы власти фактически отстранены от управления минерально-сырьевыми- ресурсами, находящимися^ на их территории. Управление горнодобывающей промышленностью органами власти Хабаровского края распространяется-фактически только на месторождения-; общераспространенных полезных ископаемых и участки недр местного значения.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1 .Организационно-экономический механизм управления горнодобывающей промышленностью связан с правом собственности на минерально-сырьевые ресурсы и исходит из законодательно закрепленных форм собственности, отражающих правоотношения- ' объектов и субъектов1 управления.

Три условия, определяют механизм управления промышленностью - формы собственности на недра, государственного устройства, с которым связано распределение доходов в соответствии с внутренней иерархией,, и собственности на доходы, извлекаемые при осуществлении горнодобывающей деятельности. Выделены три унифицированных модели государственного управления горнодобывающей промышленностью, исходя из механизма реализации права собственности на недра и минерально-сырьевые ресурсы.

2. Управление горнодобывающей промышленностью в России и за рубежом исходит из особенностей экономических отношений, складывающихся в отрасли. Во всех государствах ярко выражены тенденции по отделению участков недр, содержащих месторождения полезных ископаемых, от иных объектов собственности, по формированию и развитию методов государственного управления собственностью с учетом особого положения недр как объектов публичной собственности. Исторические периоды, в течение которых менялись экономические механизмы управления горнодобывающей промышленностью, характеризовались изменением прежде всего подходов власти к вопросам государственной собственности на недра и добытые полезные ископаемые.

3.Система правового регулирования является неотъемлемой частью организационно-экономического механизма управления отраслью. Сегодня отсутствует полный комплекс нормативных документов, позволяющий судить об эффективности организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью. Недра, являясь источником экономических выгод в горнодобывающей отрасли, находятся в государственной, собственности., Государство, осуществляет регулирование своих доходов, получаемых при, осуществлении добычи, поэтому должно заниматься : целенаправленно систематизацией нормативных источников.

Такая, система требуется для» того; чтобы, определить отдельные: элементы механизма управления; и взаимосвязи« между ними: Система? позволит учесть отличия? элементов по предмету правового; регулирования; позволит выявить, слабые места в правовом отношении - выявить вопросы, не урегулированные-нормами законов в достаточной мере,, или вскрыть отношения в сфере недропользования, связанные с формированием государственных доходов, и не регулируемые нормами права вовсе.

Все источники правового регулирования разделены на четыре ■ группы, каждая из которых сходна по предмету регулирования. Каждую группу объединяет, кроме сходного предмета' регулирования, состав участников: Выделены условия пользования? недрами, при наличии.: которых добыча минеральных ресурсов не урегулирована в России: ни в правовом;, ни в теоретическом- отношении - это горнодобывающая деятельность на условиях концессий и добыча на трансграничных месторождениях.

4: Среди всей совокупности факторов, рассмотренных в работе, исследованы и выявлены, оказывающие большое; влияние, на организационно-экономический механизм управления промышленностью. Проведена их систематизация. Выявлены- факторы, воздействующие на, организационно-экономический механизм управления- горнодобывающим предприятием по стадиям, производства горнодобывающих работ, в т.ч. информационный фактор; который можно назвать по своей значимости и, степени воздействия основным стратегическим ресурсом, и фактор оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Оценка воздействия на окружающую среду должна определяться на ранней стадии планирования; и по мере; развития; проекта должна детализироваться и уточняться: . В таком случае ОВОС явится необходимым инструментом, обеспечивающим получение надёжной экологической информации для принятия управленческого решения.

Информационный фактор является основой для элемента организационноэкономического механизма - блока информационного обеспечения.» Этот $ элемент ОЭМУ позволяет определить стоимость минерально-сырьевых ресурсов, которая определяется как стоимость информации о недрах. В связи с этим именно геологическая информация представляет коммерческий интерес. При определении структуры организационно-экономического механизма управления разработана классификация геологической информации по формам обращения* как экономический фактор развития горнодобывающей отрасли и как один из критериев эффективности государственного управления минерально-сырьевого комплекса при учете и использовании информации и возможности извлечения дохода при использовании информации.

5.Содержание организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью определяется ролью в государственной экономике, отсутствием в настоящий момент функциональных связей между федеральными, региональными и отраслевыми органами управления.

Действующая система государственного управления отраслью ориентирована лишь на решение текущих вопросов, но не является динамичной. Между органами управления горнодобывающей промышленностью отсутствуют взаимосвязи. В то время проблемы управления отраслью в крае, как правило, носят долговременный характер и их решение требует продуманной долгосрочной стратегии и энергичной государственной региональной политики. Необходимы такие элементы механизма управления, которые адаптированы для решения задач, носящих долговременный характер.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблемы теории управления отраслью промышленности и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа теоретических основ организационных и экономических механизмов управления, различных форм их реализации. Интерес к проведенному исследованию проявлен в сети «Интернет» (сайт «Роснедвижимость»).

Практическая, значимость работы заключается в реализации предложенных изменений и дополнений в организационно-экономический, механизм управления горнодобывающей' промышленностью* и горнодобывающем предприятием.- Предлагаемые для использования- элементы организационно-экономического механизма управления позволят сбалансировать экономические интересы, горнодобывающих предприятий, потребителей минерально-сырьевой* продукции и собственника недр; распределить на взаимовыгодной основе доходы между государством — собственником недр и недропользователями; пополнить доходную часть бюджетов всех уровней в части платежей при пользовании недрами.

Положения диссертации нашли применение при разработке учебно-методических материалов в процессе подготовки специалистов (бакалавров, магистров) в области управления промышленностью. Материалы могут использоваться и используются в учебном процессе по курсам- «Правовые основы природопользования», «Налоговое право», «Экономика природопользования», «Налогообложение природопользования» в Дальневосточной академии государственной службы и по курсу «Мониторинг и кадастр природных ресурсов» в Тихоокеанском государственном университете.

Кроме того, материалы могут использоваться в учебном процессе при изучении экономики предприятия, экономики природопользования, налогов и налогообложения, экологического права и иных экономических и геологических учебных дисциплин, написании курсовых, дипломных и магистерских работ, а также в работе министерств и ведомств, занимающимся анализом и прогнозированием развития минерально-сырьевого сектора промышленности Хабаровского края.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы докладывались на заседаниях Горного совета Дальневосточного федерального округа (или представлялись при подготовке заседаний в виде справок) в феврале 2006 года, апреле 2007 года, мае 2008 года; на заседании рабочей группы по подготовке нового законопроекта «О недрах» в представительстве полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу (сентябрь 2006 года).

Результаты работы представлены автором в выступлениях и докладах в 2002 г году в г.Чите на,межрегиональной научно-практической конференции «Новый век - новые открытия»; в 2006 году в г.Хабаровске на научной конференции «Природопользование на Дальнем Востоке»; в 2006 году в г.Москве на международной научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования»; в 2007 году в г. Москве на международной научно-практической конференции «Проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России»; в 2008 году в г.Хабаровске на международной* научно-практической конференции «Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России»; в 2010 году в г.Хабаровске в институте тектоники и геофизики ДВО РАН на заседании минералогического общества России в виде дискуссии на тему «Объективные закономерности развития. Поп-экономика».

Публикации. Всего опубликовано 42 научных и учебно-методических работ общим объемом 98,47 п.л., в том числе 14 работ связаны с диссертационным исследованием (7,6 п.л.), 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертаций. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Включает 144 страницы основного текста, 13 рисунков, 13 таблиц, 113 наименований библиографических источников и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жукова, Инна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в соответствии с поставленными целями и задачами были получены результаты, позволяющие сформулировать следующие основные выводы и защищаемые положения.

1) Исходя из значения минерально-сырьевого комплекса в экономике России и Дальнего Востока, актуальности дальнейшего совершенствования механизмов его функционирования, в ходе исследования выявлены основные проблемы и определены пути совершенствования государственного управления.

Выявлены особенности экономических отношений в горнодобывающей отрасли, позволяющие наиболее полно раскрыть территориальную, отраслевую и производственную специфику деятельности предприятий отрасли. Определено, что особенности связаны с организационно-экономическим механизмом реализации права собственности на минерально-сырьевые ресурсы - на недра, на извлеченные полезные ископаемые. Эффективность управления будет зависеть от набора элементов механизма реализации права собственности на минерально-сырьевые ресурсы, которые государство выбирает в качестве приоритетных в своем регулировании.

2)Структура действующего сегодня ОЭМУ является функционально-целевой, отличающаяся от отраслевой системы управления. В соответствии с функционально-целевой структурой ОЭМУ одной из целей управления является эффективное использование собственности государством и горнодобывающим предприятием. Между тем, цели горнопромышленного предприятия и отрасли не сбалансированы. Это связано с тем, что остаются несбалансированными отношения между государством - собственником недр и горнопромышленниками — пользователями недр. Но сбалансированность необходима, поскольку в современных условиях определяющим элементом любого организационно-экономического механизма управления служат отношения собственности.

Так как ОЭМУ можно считать способом изменения состояния промышленности, механизм реализации права собственности должен стать основным элементом ОЭМУ.

3) Существующий ОЭМУ горнодобывающей промышленностью не отвечает современным требованиям осуществления хозяйственной деятельности, не отражает всех взаимосвязей между федеральными, региональными и отраслевыми органами управления горнодобывающей промышленностью.

Действующая система государственного управления отраслью ориентирована лишь на решение текущих вопросов, но не является динамичной. В то время как проблемы управления отраслью в крае, как правило, носят долговременный характер и их решение требует продуманной долгосрочной стратегии и энергичной государственной региональной политики.

4) Содержание организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью определяется ролью в государственной экономике, отсутствием в настоящий момент функциональных связей между федеральными, региональными и отраслевыми органами управления, несбалансированностью целей в управлении горнодобывающей промышленностью и предприятием.

Проведенный анализ научной литературы позволил выявить, что в зарубежной практике управления горнодобывающей промышленностью управление различно в зависимости от минеральных компонентов, разрабатываемых отраслью, а система управления связана с земельными отношениями.

Необходимо совершенствовать ОЭМУ горнодобывающей промышленностью, как на уровне отрасли, так и на уровне предприятия.

Предложен ОЭМУ с учетом взаимосвязей между элементами. Выделены его наиболее динамичные элементы, способные адаптироваться, исходя из условий внешнего воздействия.

5) В диссертации обосновано, что наряду с факторами, общими для всех предприятий, для горнодобывающего предприятия можно выделить факторы, вытекающие из специфики добывающей деятельности и оказывающие большое влияние на организационно-экономический механизм управления промышленностью - информационный фактор, который можно назвать по своей значимости и степени воздействия фактически основным стратегическим ресурсом, и фактор оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Такой блок ОЭМУ как блок информационного обеспечения будет зависим от информационного фактора.

Использованию этих факторов в сфере добычи полезных ископаемых необходимо придать целенаправленный, управляемый характер.

6) ОЭМУ отраслью представляет совокупность элементов государственно - административного, нормативно - правового, организационного, экономического блоков и блока информационного обеспечения, целевого блока, механизма реализации права собственности, определяющего функциональные характеристики, методы, способы управления и направления воздействий.

Среди этой совокупности элементов распределенных по 5 блокам (подсистемам), основополагающие значение на текущее состояние МСК и подъем его на более высокий уровень имеют следующие составляющие этих блоков:

- воспроизводство МСБ в объеме не ниже текущей добычи; дифференциация налогообложения в зависимости от участия горнодобывающих предприятий в воспроизводстве и состоянии МСБ и др.;

- координация государственных органов управления недрами, имуществом, образования и науки;

- повышение оперативности выполнения государственных функций управления.

7) Для обеспечения развития горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на долгосрочную перспективу необходимо в первую решить задачу воспроизводства минерально-сырьевой базы и сохранение достигнутых объемов добычи благородных металлов преимущественно- за счет работы-действующих горно-обогатительных комплексов и вовлечения в эксплуатацию' новых рудных месторождении, а также задачу внедрение современных технологий по переработке отходов горного производства.

Развитие в дальнейшем; горнодобывающей- отрасли в Хабаровском крае должно идти по двум направлениям: а) необходимо диверсифицировать горнодобывающую отрасль промышленности края. Это возможно при освоении новых видов минерального сырья, имеющих долговременную эффективность. Хабаровский край располагает крупным потенциалом природных энергетических ресурсов: угля (каменного и бурого), нефти и газа. б)необходимо развивать и вкладывать средства в инвестиционные проекты, по характеру связей которые могут являться межрегиональными, а по видам продукции и объемам производства могут иметь национальное значение. Гибкое использование в рамках государственного управления минерально-сырьевым комплексом лицензионного и договорного способов передачи недр в пользование позволит на стадии договорных отношений между недропользователем и государством определять экономические- выгоды, для собственника максимально.

8) Исходя из механизма реализации права собственности и динамики отдельных элементов ОЭМУ, автором предложен модифицированный организационно-экономический механизм управления горнодобывающей отраслью, основанный на комплексном рассмотрении факторов в. системе государственного управления, законодательно-нормативного обеспечения, информационного обеспечения, экономического и организационного воздействия. Автором предложен ОЭМУ на основе интегрирования (объединения) ОЭМУ для отрасли и предприятия.

На примере горнодобывающего предприятия проведена апробация^ механизма управления. Механизм адаптирован к современным условиям. Показано, что механизм изначально должен проектироваться как система принятия решений, а в дальнейшем модифицироваться в соответствии с изменениями в этой системе. Рекомендовано отдавать предпочтение таким моделям принятия решений, которые имеют нормативно-правовую базу, для которых возможно в дальнейшем рационализировать этот процесс с точки зрения значимости факторов, при этом желательно заранее разработать алгоритмы принятия и реализации решений при различных типах управления.

Исходя из результатов исследования и основываясь на них, сформулированы ряд предложений и рекомендаций, направленные на улучшение ситуации в горнодобывающей отрасли края и совершенствование организационно-экономического механизма управления горнодобывающей промышленностью.

В ходе исследования определились новые научные задачи, ранее не получившие должного отражения в научной литературе. Это вопрос о геологической и технологической информации как экономическом ресурсе и объекте собственности, вопрос о финансовых параметрах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Это также вопрос, связанный с отсутствием государственного регулирования отдельных условий пользования недрами -горнодобывающей деятельности на условиях концессий и добыче на трансграничных месторождениях

Организационно-экономический механизм управления горнодобывающей промышленностью является существенным условием экономического развития отрасли и в связи с этим требует дальнейшего исследования и апробации.

Положения диссертации нашли применение при разработке учебно-методических материалов в Дальневосточной академии государственной службы и Тихоокеанском государственном университете.