Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства: На прим. Респ. Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Султанов, Шухрат Музафарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Султанов, Шухрат Музафарович
Введение
ГЛАВА I. Экономика Таджикистана в период перехода к рыночным отношениям
1.1. Характеристика экономики Таджикистана
1.2. Исследование тенденций развития экономики Таджикистана в период 1991 -1996 гг.
1.3. Исследование межгосударственных экономических связей
ГЛАВА II. Становление рыночной инфраструктуры Таджикистана
2.1. Исследование процессов становления банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж
2.2. Исследование процессов формирования инвестиционного климата
2.3. Роль государства в становлении рыночной инфраструктуры
ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм воздействия системы государственного управления на создание рыночной инфрастру^^ь!
3.1. Предложения-Л|^двершенствова«ию системы государственного управления в период перехода к рыночным отноше- j qq ниям ,.
3.2. Предложения по совершенствованию кредитно-налоговой и инвестиционной деятельности
3.3. Организационно-экономический механизм создания рыночной инфраструктуры государства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства: На прим. Респ. Таджикистан»
В период проведения экономических преобразований и осуществления реформ по переходу экономики к рыночным отношениям особое значение приобретают проблемы формирования рыночной инфраструктуры, вопросы организационно-экономического механизма ее развития.
Актуальность темы. Переход в рыночные условия, представляя собой сложный многоэтапный процесс, предполагает решение ряда важнейших задач, как создание законодательной базы, соответствующей новым экономическим отношениям, формирование многоукладной экономики и конкурентной среды на основе преобразований отношений собственности; осуществление эффективной денежно-кредитной политики; развитие фондового и страхового рынков; проведение разгосударствления и приватизации государственной собственности; привлечение инвестиций; развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.
При этом следует подчеркнуть, что для реализации вышеуказанных задач и осуществления рыночных реформ необходимо создание соответствующей рыночной инфраструктуры, которая бы обеспечивала функционирование материально-технической базы рыночного обмена, с помощью материальных средств, трудовых ресурсов и организационно-экономических форм создавала бы условия для деятельности товарных, фондовых и валютных бирж, страховых и холдинговых компаний, аукционов, торговых домов, ярмарок, аудиторских фирм, деловых центров и т.д.
По нашему убеждению, от уровня развития рыночной инфраструктуры и ее отдельных элементов во многом будут зависеть как результаты проводимых реформ, так и темпы развития экономики государства.
В этой связи возникает необходимость организации системной, скоординированной работы всех элементов и отраслей, входящих в рыночную инфраструктуру, создания единого организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры.
Целью настоящей работы является исследование проблемы организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства. Для достижения этой цели на примере результатов исследования проводимых преобразований в экономике Республики Таджикистан поставлены и решены следующие задачи:
- исследование процессов, происходящих в экономике Таджикистана в период перехода в рыночные отношения, тенденций совершенствования и развития межгосударственных экономических связей:
- исследование процессов становления рыночной инфраструктуры государства: банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж;
- исследование процесса формирования инвестиционного потенциала и климата государства в переходный период;
- исследование роли государства в становлении рыночной инфраструктуры;
- разработка предложений по совершенствованию системы государственного управления и координации в период перехода к рыночным отношениям;
- разработка предложений по созданию организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры, совершенствованию кредитно-налоговой и инвестиционной деятельности.
Объектом исследования явился хозяйственный комплекс Республики Таджикистан, как единство отраслей экономики и системы ее государственного регулирования.
Предметом исследования являются процессы взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в ходе становления и развития рыночной инфраструктуры.
Научно-методическую основу диссертационного исследования составили труды российских, таджикских и зарубежных ученых по проблемам перехода к рыночной экономике, становления и развития рыночной инфраструктуры, а также работы, посвященные развитию финансово-кредитных отношений, биржевой деятельности и страхового рынка, формированию инвестиционного климата и т.д.
Общие вопросы рыночной экономики, формирования рыночных отношений определены в работах Гелбрейта Дж.К., Кейнса Дж.М., Кэмпбелла Р., Макконелла, Самуэльсона П., Стэнли Л.Брю.
Вопросы стратегии и тактики экономических реформ, институциональных изменений в экономике исследовали - J1. Абалкин, А. Аганбегян, В. Андриянов, О. Богомолов, В. Безруков, П. Бунич, В. Вашанов, В. Видяпин, Г. Журавлева, В. May, Н. Каюмов, Н. Петраков, А. Нестеренко, Р. Рахимов, Г. Рузавин, А. Улюкаев, С. Шаталин, В. Шульга, Г. Явлинский.
Проблемы финансовой, налоговой политики, биржевой деятельности исследовали - Б. Алехин, В. Балабанов, Г. Бабаев, JI. Ворохалина, Ю. Данилов, А. Илларионов, А. Лавров, Л. Логвинова, Б. Пеньков, А. Потемкин, В. Сенчагов, Д. Чегодаев, О. Тимофеева, инвестиционной политики, структурной перестройки, малого предпринимательства - А. Блинов, А. Виленский, А. Витин, А. Колесников, Р. Мирзоев, А. Некипелов, В. Радаев, X. Усманов, С. Хейнман.
При подготовке работы использовалась существующая законодательная база Республики Таджикистан и Российской Федерации, Указы Президента Республики Таджикистан, Законы и акты, принятые парламентом, постановления и другие документы правительства Таджикистана.
Информационной базой послужили статистические материалы Государственного статистического агентства Республики Таджикистан, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, а также данные и сведения министерств и ведомств Таджикистана, характеризующие состояние экономики республики и ход рыночных преобразований.
Научная новизна:
- разработаны принципы создания организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства;
- выявлены закономерности становления элементов рыночной инфраструктуры: банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж;
- разработаны рекомендации по формированию привлекательного инвестиционного климата, развитию межгосударственных экономических связей и функционированию совместных предприятий;
- разработаны предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности в государстве с переходной экономикой;
- разработаны рекомендации взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в ходе формирования элементов рыночной инфраструктуры, на основе чего выработан комплекс предложений по повышению роли государства в становлении рыночной инфраструктуры;
- разработан организационно-экономический механизм воздействия системы государственного управления на создание рыночной инфраструктуры;
- разработаны предложения по развитию кредитно-налоговой политики, совершенствованию системы государственного управления в период перехода к рыночным отношениям.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать усилению роли государственных органов в становлении рыночной инфраструктуры и формировании организационно-экономического механизма ее развития. Предложенные меры в конечном итоге ускорят осуществление рыночных преобразований, повысят инвестиционную привлекательность экономики республики, окажут воздействие на развитие и поддержку среднего и малого предпринимательства.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда постановлений и документов Правительства Республики Таджикистан по вопросам осуществления экономических преобразований, нашли применение при подготовке и проведении совещаний и семинаров с руководителями предприятии и организаций, представителей среднего и малого предпринимательства.
Отдельные положения диссертации были использованы автором при разработке предложений по ряду решений Коллегии и Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, а также при рассмотрении проектов межгосударственных соглашений по вопросам экономического сотрудничества.
- Концепция исследования была положена в основу выступлений и сообщений автора на научно-практических конференциях, международных совещаниях и семинарах по следующим проблемам:
- Семинар ОБСЕ по проблемам промышленного сотрудничества и прямых инвестиций в странах СНГ. г. Минск, 1996 г.
- Совещание представителей государств-участников СНГ по проблемам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства г. Москва, 1997 г.
- Петербургский экономический форум. (Тема: Становление рыночной инфраструктуры государства) г. Санкт-Петербург, 1997 г.
- Межрегиональная научно-практическая конференция "Экономический кризис, его последствия и пути выхода", г. Перемышль Калужской области, 1997 г.
Положения и выводы диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора, общим объемом 7 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Султанов, Шухрат Музафарович
Выводы и предложения
Проведенные диссертантом исследования позволили сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
I. В 1991-1996 г.г. в Республике Таджикистан, как и в других государствах СНГ, произошло резкое ухудшение экономической ситуации, наблюдается спад производства, и, как следствие, - снижение жизненного уровня населения.
Наряду с общими причинами, характерными и для других государств СНГ, которые связаны с экономическим кризисом, непрохождением платежей, нехваткой сырья, материалов, собственных оборотных средств, в создавшемся сложном экономическом положении Таджикистана огромную роль сыграли политические события 1992 года, которые отбросили развитие республики на многие годы назад, вызвали политическую нестабильность и углубление экономического кризиса.
В связи с этим в настоящее время особо остро стоят вопросы ускорения экономических преобразований, принятия эффективных мер по осуществлению реформ, переходу экономики республики к рыночным отношениям.
II. Перспектива положительных изменений во внешнеэкономических связях и развитие взаимной торговли между государствами - участниками СНГ зависят от масштабов и темпов в каждом из них рыночных преобразований, преодоления экономического кризиса, усиления интеграционных процессов в Содружестве и тенденций на увеличение объемов экспортно-импортных операций со странами СНГ. Немаловажную роль в развитии межгосударственных связей и обеспечении положительного сальдо во внешней торговле республики сыграет присоединение Таджикистана к Таможенному союзу.
III. Осуществление рыночных реформ и проведение экономических преобразований прямо зависят от становления рыночной инфраструктуры государства, формирования его банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж.
В связи с этим, для более четкой координации всей работы по развитию рыночной инфраструктуры, проведения эффективной политики по ее регулированию и стимулированию представляется целесообразной разработка общереспубликанской концепции развития инфраструктуры, а также программы ее реализации, что позволит создать жизнеспособную и комплексную сеть объектов рыночной инфраструктуры, рациональное их размещение по территории республики.
Для этого республиканским органам необходимо, прежде всего, обеспечить: а) анализ и оценку уровня развития рыночной инфраструктуры отдельных областей, городов и районов республики; б) анализ состояния рыночной инфраструктуры республики с учетом имеющейся базы кадрового персонала и перспектив развития; в) подготовку предложений по регулированию и стимулированию развития рыночной инфраструктуры; г) разработку плана структурной перестройки экономики республики.
В целях прямого и косвенного стимулирования рыночных структур наиболее характерными и эффективными мерами для реализации в республике могли бы быть следующие:
- выделение льготных кредитов;
- льготное налогообложение по налогам в бюджет;
- страхование коммерческих рисков;
- снижение арендной платы на землю;
- снижение тарифов на оплату услуг местной инфраструктуры и инженерных сетей;
- привлечение финансовых структур к участию в приватизации, управлении муниципальной собственностью;
- льготная продажа объектов государственной собственности, в т.ч. промышленных предприятий, цехов и участков, применение санкций за нарушение условий контрактов и договоров;
- снижение платежей, пошлин, залоговых взносов по расходам на ведение деятельности, участие в аукционах, конкурсах, торгах, тендерах проводимых государственными и местными властями.
Учитывая особую роль банков в становлении рыночной инфраструктуры целесообразно предоставить им право на участие в прибыли от реализации конкретных финансируемых проектов или продажи пакетов акций. Для банков возможно также введение гибкого налогообложения их прибыли от кредитования наиболее приоритетных проектов, программ (сельское хозяйство, транспорт, экология).
Эффективной формой воздействия и оказания помощи субъектам рыночной инфраструктуры может быть содействие со стороны республиканского правительства, местных властей в привлечении финансовых ресурсов и партнеров из-за рубежа, в том числе и в использовании кредитов, выделяемых различными международными организациями.
Необходимо, чтобы государственные органы всех уровней повсеместно оказывали помощь в развитии рыночных структур, повышении их эффективности через систему подготовки и переподготовки кадров, обучение и консультирование будущих специалистов, предпринимателей; расширение сотрудничества с государственными и местными властями; поддержку профессиональных объединений промышленников и предпринимателей. Среди них: Союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация малых и средних предприятий республики, которые в свою очередь могли бы оказать помощь в, информационном обеспечении, изучении конъюнктуры, спроса и деловой активности рыночных структур; финансовой и организационной поддержке субъектов рыночной инфраструктуры, разработке и осуществлении программ и проектов их развития; формировании нормативно-правовой базы регулирования деятельности рыночных структур.
IV. Исследования показали, что в вопросах становления рыночной инфраструктуры и ускорения экономических преобразований особая роль принадлежит государству. В этой связи представляется целесообразным использование и развитие следующих форм и методов взаимодействия государственных органов и рыночных структур:
- привлечение отечественных и зарубежных инвесторов для реализации инвестиционных проектов;
- привлечение коммерческих банков к финансированию республиканских программ и отдельных проектов, обслуживанию местных бюджетов и счетов местных администраций;
- предоставление коммерческими банками кредитов под гарантии правительства страны и местных администраций;
- продажа незавершенных объектов промышленности под обязательство их введения в эксплуатацию;
- привлечение финансовых структур к управлению имуществом, акциями приватизируемых государственных предприятий;
- продажа жилого фонда, прав на аренду земельных участков;
- размещение подрядов и заказов на ремонт, эксплуатацию и обслуживание объектов местного хозяйства;
- выпуск и размещение займов.
V. В условиях сложного финансово-экономического положения республики особое место занимают инвестиции, которые, как известно, являются важнейшим фактором проведения рыночных реформ.
В связи с этим правительству, парламенту республики следует создать соответствующие условия по защите и поощрению иностранных капиталовложений, принять меры для повышения привлекательности инвестиционных проектов. Так, в ходе проводимой приватизации целесообразно поставить задачу-стимулировать участие в ней и зарубежных инвесторов. Тем иностранным компаниям и фирмам, которые намерены вкладывать свои средства в республику, в качестве поощрения целесообразно передать часть акций государства в приватизируемом предприятии или выдавать дополнительный пакет акций из специального резервного фонда. В целях привлечения иностранных инвестиций в ближайшее время важно пересмотреть налоговую политику, принять новый налоговый кодекс, внести корректировки в соответствующие законодательные акты, упростить процедуру регистрации СП, снять многочисленные бюрократические барьеры при их создании и организации деятельности.
В вопросах инвестиционной деятельности целесообразно принять следующие меры:
1. Обеспечить использование централизованных инвестиций строго под конкретные целевые программы. При этом обязательным условием инвестирования должна выступать оценка расчетной эффективности капитальных вложений в альтернативные программы.
Приоритетными программами могут выступать антикризисные и "развивающиеся" программы: а) увеличение производства товаров потребительского назначения; б) развитие обрабатывающих отраслей промышленности; в) формирование и развитие промышленности преимущественно за счет иностранных инвестиций; г) развитие социальной сферы; д) обеспечение полной продуктивности занятости населения.
2. Обеспечить активное участие государства в регулировании структурных пропорций. При этом необходимо разграничить сферы, способы и условия применения "рыночных" и "административных" методов аккумулирования и перераспределения ресурсов, усилить роль государственного регулирования цен на продукцию и услуги, удорожание которых стимулирует инфляцию и ведет к сокращению инвестиционного спроса.
3. Пересмотреть практику использования инвестиционного кредита. Особое внимание следует уделить финансированию развития производства в тех отраслях, которые в большой степени зависят от поставок сырья, материалов и комплектующих частей из других государств.
4. Разработать программу перепрофилирования наименее эффективных производств и одновременного создания сфер приложения высвобождающегося труда и незанятого населения.
5. Предоставить гарантии иностранным инвесторам и кредиторам на основе организации страховых компаний, особенно соотечественникам, которые, находясь за пределами Таджикистана, могли бы оказать помощь в выводе его экономики из кризисного состояния.
6. Необходимо активнее привлекать в экономику средства современных таджикских бизнесменов. Учитывая сосредоточенный в их руках капитал и большие потенциальные возможности, крайне важно заинтересовать энергичных предпринимателей и бизнесменов в участии в конкретных проектах, вложении в них собственных средств .
7. Особую роль в привлечении инвестиций в экономику республики могут сыграть государства-участники СНГ, с кем имеется многолетний опыт совместного экономического сотрудничества.
VI. В целях совершенствования системы государственного управления в период перехода к рыночным отношениям необходимо принятие следующего комплекса мер:
1. Переориентация деятельности отраслевых министерств и ведомств от мелочной опеки и вмешательства в работу подведомственных предприятий и организаций к повсеместному внедрению экономических методов управления, осуществлению их функциональной роли через программно-целевые меры, внедрение современных форм и методов;
2. Четкое разделение прав распоряжения государственной собственностью между центральными, региональными и местными органами власти;
3. Усиление исполнительной власти в следующих направлениях: а) занятость населения; б) антимонопольная политика; в) взимание налогов; г) укрепление исполнительной, финансовой и договорной дисциплин;
4. Расширение практики создания различных транснациональных корпораций с участием государства, в том числе финансово-промышленных групп, консорциумов, холдинговых компаний, концернов, совместных предприятий, а также зон совместной деятельности;
5. Повышение эффективности деятельности и усиление роли органов государственного надзора, в том числе за безусловным соблюдением стандартов, систем измерений; национальной системы сертификации продукции, работ и услуг; экономической, технической и санитарной безопасности производств и условий проведения работ.
Для организации эффективной системы государственного управления, отвечающей требованиям рынка, полагаем целесообразным также предусмотреть: а) разработку и реализацию программы государственной поддержки предпринимательской деятельности; б) разработку и введение механизма экономического протекционирования; в) создание антимонопольных структур, ограничивающих монополистическую деятельность на рынках важнейших товаров и услуг, не допускающих возникновения новых монополий; г) формирование законодательной основы правовой защиты потребителей, мелких и средних товаропроизводителей от монополизма.
VII. Учитывая, что в переходный период потребуются обновление финансовой системы и усиление контроля за использованием финансовых ресурсов, принятие ряда важнейших законопроектов, в числе первоочередных мер по совершенствованию кредитно-налоговой деятельности следует выделить следующие:
1. Обновление налоговой системы и создание на ее основе более совершенной и надежной доходной базы бюджетов всех уровней;
2. Формирование на основе выпуска государственных ценных бумаг неэмиссионного источника финансирования дефицита бюджета;
3. Определение новой бюджетной классификации, которая обеспечивала бы сопоставимость данных на международном уровне;
4. Организация государственного казначейства и ужесточение контроля за поступлением и расходованием средств бюджета в соответствии с новой бюджетной классификацией, сокращение расходов бюджета и их концентрацию на важнейших объектах экономики республики;
5. Разработка мер в национальном масштабе с целью контроля и регулирования уровня инфляции;
6. Усиление контроля за внешним и внутренним государственным долгом и его обслуживанием.
В целях решения этих задач, а также сдерживания роста дефицита и совершенствования структуры расходов бюджета предлагается: упразднить различные внебюджетные фонды, образованные при органах государственного управления и содержащиеся за счет государственных бюджетов; уменьшить расходы на содержание государственных органов; сократить до минимума дотации для системы коммунального хозяйства и транспорта; отказаться от субсидирования бесперспективных предприятий; перевести ряд учреждений социальной сферы (отдельных учреждений культуры, науки, здравоохранения) на условия хозяйственного расчета; создать систему медицинского страхования.
Для совершенствования налоговой политики, особого внимания требует разработка рекомендаций по решению следующих задач: создание системы учета и контроля за поступлением налоговых платежей; недопущение двойного налогообложения товаропроизводителей и предпринимателей; отмена неэффективных, индивидуальных налоговых льгот, что расширит налоговую базу республики.
Немаловажное значение в денежно-кредитной и банковской системах будут иметь такие направления реформирования, как: повышение заинтересованности населения и юридических лиц во вложения средств в банки путем выплаты повышенных процентных ставок по вкладам; расширение применения чеков, векселей, внедрение электронных платежей и других форм безналичных расчетов; улучшение системы учета и отчетности; вхождение в систему мировых банковских расчетов; формирование золото-валютных резервов для поддержания национальной валюты. С учетом ситуации, сложившейся в денежно-кредитной и банковской системах республики, представляется целесообразным шире использовать такие формы кредитования, как факторинг, лизинг, ипотека.
VIII. Создание и функционирование организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры во многом зависит от координирующей и регулирующей роли государства. Для нормальной деятельности банковской, биржевой систем,страхового, фондового рынков необходимо наличие не только обработанной информации, но и правовой, кадровой и материально-технической базы, что обеспечивается соответствующими элементами и секторами инфраструктуры при активном участии государства. Данное обстоятельство следует особо учитывать в процессе осуществления реформ, перехода экономики в рыночные отношения и создания при этом соответствующей рыночной инфраструктуры.