Организационно-экономический механизм развития малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Качурина Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Качурина Екатерина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В АПК
1.1 Эволюция теоретических подходов к сущности процессов создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК
1.2 Факторы функционирования отрасли молочного животноводства в АПК
1.3 Зарубежный и отечественный опыт развития бизнеса в молочном животноводстве аграрного сектора экономики 32 ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА АПК
2.1 Современный мониторинг состояния развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства
2.2 Методика диагностики и оценка развития экономической системы в отрасли молочного животноводства
2.3 Современные противоречия развития импортозамещения продукции отрасли молочного животноводства 89 ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА АПК
3.1 Стратегия хозяйствования инновационной экономической системы в молочной отрасли животноводства в условиях непредсказуемости
3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства
3.3 Прогнозный сценарий развития отрасли молочного животноводства в
условиях функционирования нового организационно-экономического
механизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное)
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г (справочное)
Приложение Д (справочное)
Приложение Е (справочное)
Приложение Ж (справочное)
Приложение З (справочное)
Приложение И (справочное)
Приложение К (справочное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства агропромышленного комплекса являются важным фактором развития отечественной экономики. Данный сектор экономики способствует обеспечению продовольственной безопасности, росту благосостояния как населения страны в целом, так и каждого региона в частности.
На современном этапе особенно важно экономическое состояние сельскохозяйственных организаций малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства. Поголовье молочных коров в России с 1990 по 2019 г. сократилось на 78,4 %, объемы производства молока снизились на 46 %. В то же время надой на одну фуражную корову за данный период повысился на 59,9 %. Молочное животноводство занимает одно из главных мест в продовольственном комплексе, об этом свидетельствуют объем валовой продукции сельского хозяйства, который по Челябинской области составляет на данный период 59 567 млн руб., в том числе 39 685 млн руб. в животноводстве. Таким образом, в условиях импортозамещения возрастает спрос на продукцию молочного животноводства. Стимулирование развития малых и средних сельскохозяйственных организаций в указанной отрасли осуществляется посредством государственной поддержки в форме грантов, субсидий, льготного кредитования. Однако состояние организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в производстве молочной отрасли животноводства АПК свидетельствует о сокращении молочного поголовья скота (например, в Челябинской области оно сократилось на 9 %), при этом малый и средний бизнес сталкивается с обстоятельствами, тормозящими его развитие.
Существующий сегодня в России организационно-экономический механизм развития малого и среднего бизнеса в сфере молочного животноводства характеризуется недостаточной унифицированностью, отсутствием новых методов и методик в его реализации. Подобная ситуация делает актуальным
исследование организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства АПК и построения его на научной основе мер, учитывающих масштаб бизнеса, его финансовое положение, возможности активно развивающегося льготного кредитования в России. Всё это актуализирует заявленную тему.
Степень изученности и разработки исследуемой проблемы. В современной экономической науке существенный вклад в формирование теории и методологии развития предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве внесли следующие ученые: А. И. Агеев, А. О. Блинов, Дж. А. Гэлбрейт, П. Зинченко, А. К. Камалян, Т. П. Ломакина, К. Маркс, Т. Мазлоев, А. С. Миндрин, Е. А. Нефедов, В. И. Нечаев, Г. Н. Никонова, П. Самуэльсон, А. Смит, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев, А. В. Чаянов, Н. Г. Чернышевский, А. С. Шелепа и другие.
Важные стороны планирования государственной поддержки рассматриваются в работах А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, Н. А. Борхунова, Л. Б. Винничек, Е. В. Закшевской, А. Я. Кибирова, А. И. Костяева, В. З. Мазлоева, В. В. Милосердова, А. Г. Папцова, А. В. Петрикова, О. А. Родионовой, Е. И. Семеновой, А. Ф. Серкова, А. Н. Сёмина, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. Н. Хлыстуна, А. А. Черняева и других.
Вопросы государственного регулирования отрасли сельского хозяйства в региональном аспекте рассматриваются в работах ученых-экономистов Т. И. Бухтияровой, Б. А. Воронина, Т. В. Зыряновой, О. Н. Михайлюк, В. А. Мальцевой, А. Н. Митина, Е. Г. Мухиной, В. И. Набокова, В. П. Негановой, Н. В. Потехина, И. В. Разорвина, О. Д. Рубаевой, А. Г. Светлакова, И. П. Чупиной, В. М. Шараповой и других.
Вместе с тем анализ перечисленных работ показал, что проблемы организационно-экономического механизма развития агропредприятий малых и средних форм, производящих молоко-сырье, остаются в недостаточной степени изученными и требуют новой интерпретации, особенно в таких вопросах, как эффективность условий льготного кредитования. Вышеизложенное
предопределяет цель диссертационного исследования и комплекс сформулированных задач.
Объектом диссертационного исследования являются
сельскохозяйственные организации отрасли молочного животноводства АПК Челябинской области, малого и среднего бизнеса.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности ВАК: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) в соответствии с пунктами:
1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»;
1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»;
1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства АПК.
Целью диссертационного исследования являются развитие теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи:
- уточнить и расширить понятийный аппарат организационно -экономического механизма с учетом факторов;
- разработать методику диагностики и оценки эффективности организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса с учетом современных противоречий развития процессов импортозамещения продукции отрасли молочного животноводства;
- определить стратегию хозяйствования инновационной экономической системы в молочной отрасли животноводства в условиях непредсказуемости, разработать алгоритм функционирования организационно-экономического механизма;
- обосновать организационно-экономический механизм реализации стратегии хозяйствования и функционирования малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства с учетом прогнозного сценария и рисков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства.
В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач были применены следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены и расширены теоретические положения по заявленной тематике организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса молочной отрасли животноводства с учетом факторов, влияющих на его эффективность. Предложены авторские теоретические и методические положения по выделению группы экономических факторов, таких как субсидирование и льготное кредитование.
2. Разработана и апробирована методика диагностики и оценки эффективности организационно-экономического механизма с учетом
современных противоречий развития процессов импортозамещения продукции отрасли молочного животноводства.
3. Определена стратегия хозяйствования инновационной экономической системы в молочной отрасли животноводства в условиях непредсказуемости, включающей в себя малый и средний бизнес; разработан алгоритм функционирования организационно-экономического механизма.
4. Обоснован организационно-экономический механизм реализации стратегии хозяйствования и функционирования малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства с учетом прогнозного сценария и рисков.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК на основе льготного кредитования. Реализация содержащихся в диссертации предложений позволит повысить эффективность организационно-экономического механизма и качество субсидирования и льготного кредитования малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и практических конференциях в период с 2014 по 2020 г., проводимых на базе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» (Челябинск, 2014-2020 гг.), Уральский филиал ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» (Челябинск, 2017 г.), ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» (Екатеринбург, 2020 г.).
Результаты исследования апробированы в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области и на предприятиях малого и среднего бизнеса Челябинской области.
Результаты диссертации подкреплены справками о внедрении, что подтверждает их достоверность.
Основные результаты и выводы диссертации изложены в 13 публикациях общим объемом 8,13 п. л., из них авторских — 5,26 п. л. (в том числе пять работ в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ; одна — в издании, индексируемом в базе данных Scopus и Web of Science).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, 10 приложений. Текст диссертационного исследования представлен на 145 страницах и содержит 27 таблиц, 29 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы и представлена степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект исследования, основные положения научной новизны, практическая значимость результатов.
В первой главе «Теоретические положения развития отрасли молочного животноводства в АПК» определены эволюция теоретических подходов к сущности процессов создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК; факторы функционирования отрасли молочного животноводства в АПК; проанализирован зарубежный и отечественный опыт развития бизнеса в молочном животноводстве аграрного сектора экономики.
Во второй главе «Методический инструментарий диагностики и оценки организационно-экономического механизма малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства АПК» проведен мониторинг современного состояния малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства. Разработана методика диагностики и оценки организационно-экономического механизма малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства. Выявлены современные противоречия развития импортозамещения продукции отрасли молочного животноводства.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК» определена стратегия хозяйствования инновационной экономической системы в молочной отрасли животноводства в условиях непредсказуемости, совершенствован организационно-экономический механизм развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства;
разработан прогнозный сценарий развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства; разработан прогнозный сценарий развития малого и среднего бизнеса в отрасли молочного животноводства в условиях функционирования нового организационно-экономического механизма с учетом рисков.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, разработаны предложения и рекомендации в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В АПК
1.1 Эволюция теоретических подходов к сущности процессов создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК
Анализ эволюции теоретических подходов к сущности процессов функционирования малого и среднего бизнеса в АПК показал, что на его развитие оказывает значительное влияние государственная политика.
На современном этапе российское государство применяет различные инструменты поддержки, способствующие развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в молочном животноводстве, разрабатываются и применяются меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Однако, как показывает практика, действующие механизмы наиболее действенны в отношении крупных производителей, а МСБ в отрасли молочного животноводства не достигает планируемого эффекта в процессе своего функционирования. Сдерживающими факторами роста малого и среднего бизнеса в молочной отрасли животноводства АПК страны являются несовершенство и отсутствие прозрачного организационно-экономического механизма развития данного кластера предприятий в сельском хозяйстве. В сложившейся экономической ситуации для малого и среднего бизнеса в АПК остаются нерешенными задачи привлечения льготного финансирования (государственного, банковского), повышения эффективности страхования, урегулирования вопросов ценообразования и пр.
Мировой опыт стран с развитым малым и средним бизнесом показывает, что его формирование благоприятствует росту положительных тенденций в экономике, способствует увеличению роли страны на международной арене, что, в свою очередь, приносит государствам экономические и политические выгоды.
Вопросы о роли государства в развитии малого и среднего бизнеса рассмотрены в работах Ф. М. Сафина, Т. И. Бухтияровой, О. А. Тагировой, М. Н. Уваровой, Л. Р. Давлетбаевой, Д. В. Борисовой, О. М. Малышевой, М. В. Шелест, Н. Н. Цикоревой, В. В. Печенкиной, И. В. Стуковой, М. В. Фроловой, Н. В. Кнауэр, В. А. Кундиус, В. В. Козлова, А. А. Керашева, Г. М. Гриценко.
Вопросы теории и практики предпринимательства в сельском хозяйстве рассмотрены в работах С. М. Горлова, А. Емельянова и других исследователей.
Роль различных форм хозяйствования раскрыта в рамках работ о продовольственной безопасности России такими учеными, как Н. И. Шагайда, В. Я. Узун.
Существенный вклад в решение вопросов, направленных на повышение эффективности развития сельской потребительской кооперации, внесли М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и региональные ученые: Т. И. Бухтиярова, Б. А. Воронин, В. И. Набоков, Н. А. Потехин, И. В. Разорвин, О. Д. Рубаева, А. Г. Светлаков, Н. А. Светлакова, А. Н. Сёмин, М. М. Трясцин, В. П. Черданцев, И. П. Чупина, В. М. Шарапова.
Развитием теории предпринимательства занимались такие отечественные ученые, как А. Агеев [16], А. Богданов [26], Н. Кондратьев [62-64] и другие [15; 80; 136; 160; 163; 172; 178; 184].
Современные исследователи-экономисты [49; 71; 72; 92; 106; 118; 129; 131; 132; 151; 152; 166; 167] отличаются во взглядах на сущность малого и среднего бизнеса, но практически все едины во мнении, что он играет одну из центральных ролей в экономической жизни общества.
Дефиниция «предпринимательство» исследовалась в работах Ж.-Б. Сэя [101; 50] и Й. Шумпетера [50].
Анализ экономической литературы показал, что в русском языке слово «бизнес» появилось в XIX в., его применение связано с развитием предпринимательской деятельности, является заимствованием из английского языка и означает «дело, занятие» [137].
В современных исследованиях представлены различные трактовки термина «бизнес» и зачастую понятия «бизнес» и «предпринимательство» рассматриваются идентичными.
Исследование теории (приложение А) показало, что дефиниции «предпринимательство» и «бизнес» можно считать тождественными, если данная деятельность соответствует следующим критериям:
1) стабильная прибыль (доход или намерение), где прибыль — это результат предпринимательской деятельности, а стремление к ее стабильности объясняется тем, что бизнес — это не разовые операции, а деятельность, которая носит перманентный характер;
2) цель предпринимательства — приносить пользу обществу и его элементам;
3) предпринимательская деятельность должна соответствовать требованиям законодательства и соответствовать его нормам.
По нашему мнению, этимология понятий «бизнес» и «предпринимательство» имеет различную смысловую направленность, и мы согласны с результатами трудов таких, ученых как А. Н. Асаул [21] и П. Ф. Друкер [40]. Так, А. Н. Асаул утверждает, что главным отличием «предпринимательства» от «бизнеса» является новаторство; П. Ф. Друкер, отмечал, что к предпринимательству относятся «попытки создать что-то новое и отличное от уже имеющегося».
Таким образом, по нашему мнению, «предпринимательство» начинается с идеи, инициативы предпринимателя, а «бизнес» представляет собой экономическую деятельность, цель которой заключается в извлечении прибыли уже по ранее отработанной схеме.
Кроме того, в экономике остаются актуальными вопросы создания и функционирования малого и среднего бизнеса и его отличительной роли от крупного бизнеса.
Анализ теории показал, что предпосылки существования малого бизнеса впервые были обозначены в работах А. Смита, в которых разъяснена взаимосвязь
между «размером богатства населения, степенью разделения труда и масштабом производства» [6]. А. Смит: «Так как возможность обмена ведет к разделению труда, то степень последнего всегда должна ограничиваться пределами этой возможности обмена, или, другими словами, размерами рынка. Когда рынок, незначителен, ни у кого не может быть побуждения посвятить себя целиком какому-либо одному занятию ввиду невозможности обменять весь излишек продукта своего труда, превышающий собственное потребление, на нужные ему продукты труда других людей» [18; 29; 32].
Однако в дальнейшем представители экономической мысли связывали рост богатства населения с крупномасштабным производством. Среди них можно выделить труды Дж. Гэлбрейта [36], К. Маркса [21; 25; 32; 81; 200], Дж. Ст. Милля [94], А. Маршала [82], Д. Рикардо [19; 22], П. Самуэльсона [126]. Согласно А. Маршалу, крупномасштабное производство имеет больше возможности для полноценного применения и успешного комбинирования всех привлеченных факторов [82]. П. Самуэльсон пишет о том, что подавляющее большинство предприятий — это малые предприятия, но по политической и экономической мощи, количеству занятых сотрудников на предприятии, выручке, объемов продаж лидирующие позиции занимают лишь несколько крупнейших корпораций [126].
Значимость малого и среднего бизнеса в экономике не должна подвергаться сомнению. Это доказывается в научных трудах и зарубежных [50; 208-217], и отечественных [37; 39; 44; 58; 79; 96; 110; 116; 117; 133; 150; 160] ученых.
В 1937 г. Р. Коуз в статье «Природа фирмы» рассмотрел процесс порождения рыночной экономикой специфического рода издержек, которые он назвал «трансакционными издержками» [68]. Выявление и обоснование наличия данного вида издержек повлияло в дальнейшем на подходы при оценке возможностей роста масштабов предприятий. Именно наличие трансакционных издержек является сдерживающим фактором в росте предприятий из малых в крупные.
В 1932 г. А. Берли и Г. Минз обратили внимание, что в корпорациях отделение собственности приводит к проблеме контроля за деятельностью управляющих. Все теории, предлагающие решение данной проблемы, исходят из различных толкований контракта как инструмента, регулирующего отношения внутри фирмы. Разновидностью контрактных теорий фирмы является модель, разработанная А. Алчианом и Г. Демсецом. Работа была опубликована в 1972 г. Авторы акцентируют внимание на возможности идентификации индивидуальных вложений работников организаций в общей структуре коллективных результатов. Чем меньше предприятие, тем проще оценить вклад каждого работника в общей структуре результатов деятельности.
Обоснование условий, влияющих на размеры бизнеса в экономике, представлено также в трудах Р. Нельсона, Ди. Томассо, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и т. д.
В нашем исследовании с целью отнесения сельскохозяйственного предприятия к малому и среднему бизнесу применяются положения следующих нормативных актов:
1. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [4].
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» [8].
3. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» [3].
4. Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке,
утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528 [9].
Анализ нормативно-правовых актов позволяет выделить признаки, на основании которых юридические лица и индивидуальных предпринимателей можно отнести к малому и среднему бизнесу (таблица 1).
Таблица 1 — Признаки отнесения субъектов бизнеса к малому и среднему бизнесу [1]
Субъект бизнеса Организационно-правовая форма собственности Среднесписочная численность работников Предельный размер выручки, руб.
Микробизнес «Хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели» [206] До 15 человек 120 млн в год
Малый До 100 человек 800 млн в год
Средний От 101 до 200 человек 2 млрд в год
Таким образом, под малым и средним бизнесом в АПК будем понимать «хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей», осуществляющих коммерческую деятельность в АПК, при этом для малых предприятий среднесписочная численность сотрудников составляет 100 человек (в том числе до 15 человек для микропредприятий) и предельное значение выручки 800 млн в год; для средних предприятий — от 101 до 200 человек и 2 млрд в год соответственно.
Наиболее распространенными формами малого бизнеса в сельском хозяйстве являются крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью. Средний бизнес, как правило, представлен в виде обществ с ограниченной ответственностью.
В современной системе хозяйствования МСБ является обязательной составляющей экономики любой страны. Причины существования малого и
среднего бизнеса, как правило, обосновываются характеристиками, отличающими его от крупного бизнеса. Организация и развитие данной категории бизнеса не требует больших материальных и временных затрат, малый бизнес обладает высокой функциональной гибкостью и способен быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.
Развитие МСБ на территории Российской Федерации остается одной из самых важных и актуальных задач для современной экономики страны.
Организация и осуществление бизнеса в агропромышленном комплексе в масштабах малого и среднего бизнеса имеют ряд особенностей, отличающих его от других отраслей экономики.
Анализ теории и практики позволил выделить наиболее значимые характеристики малого и среднего бизнеса (рисунок 1):
1. Управление предприятием малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе осуществляется, как правило, собственником предприятия, собственник и руководитель в одном лице несет полную ответственность за результаты принимаемых бизнес-решений. Бизнес чаще всего является семейным.
2. Рынок сбыта произведенной продукции имеет ограничения. Особенно данный факт характерен для малого бизнеса: бюрократические барьеры и конкурентное преимущество крупных производителей затрудняют его выход на рынки сбыта.
3. Организации малого и среднего бизнеса особенно нуждаются в эффективных источниках финансирования, включая банковское и государственное, но в силу таких причин, как отсутствие залоговой базы и высокие риски ведения бизнеса, доступ к данным ресурсам для них является ограниченным.
4. Вследствие специфики доля оборотного капитала предприятий малого и среднего бизнеса превышает долю основных фондов.
Рисунок 1 — Характерные черты малого и среднего бизнеса в АПК (Составлено автором на основании [124; 185; 193; 194])
5. Особенной чертой ведения бизнеса в агропромышленном комплексе в отличие от других отраслей экономики является высокая зависимость от природно-климатических условий, которые не подвергаются человеческому воздействию, и бизнесу остается только адаптироваться к имеющимся влияниям климата.
«МСБ в России обеспечивает 16,5 % ВВП, в нем занято около 25 % трудоспособного населения. К 2030 г. предполагается довести количество
субъектов малого и среднего предпринимательства до 7,7 млн, которые смогут обеспечить 40 % ВВП» [146].