Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермаков Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков Алексей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АПК
1. 1 Проблемы эффективного взаимодействия властных структур и
субъектов малого и среднего бизнеса
1.2 Цели и направления государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса
1.3 Государственно-частное партнерство как форма реализации государственной политики
развития малого и среднего бизнеса
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АПК
2.1 Организационно-экономическая оценка функционирования аграрного сектора экономики
2.2 Эффективность деятельности субъектов малого бизнеса
2.3 Диагностика форм и способов государственной поддержки малого и среднего бизнеса
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
3.1 Прогнозирование управленческих решений с целью повышения результативности функционирования хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса
в аграрном секторе Краснодарского края
3.2 Приоритеты государственного регулирования малого и
среднего бизнеса
3.3 Совершенствование механизма формирования инвестиционных ресурсов и государственной поддержки
инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего
аграрного бизнеса
3.4 Государственная поддержка проектов государственно-
частного партнерства в аграрном бизнесе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса в АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача развития малых и средних форм хозяйствования в отечественном АПК заключается в росте благосостояния сельского населения, сохранения сельского образа жизни, гармонизации интересов и целей общества, бизнеса и государства, создании конкурентоспособного сельскохозяйственного и перерабатывающего производств. Одной из ключевых форм воздействия государства на уровень и темпы экономического развития страны, регионов, благосостояние населения, распределение ресурсов и доходов является государственная поддержка аграрного производства. На основе анализа уровня развития аграрного сектора целесообразно решать проблему выбора приоритетных форм господдержки.
В настоящее время имеется ряд недостатков при использовании инструментов господдержки малого и среднего бизнеса в аграрной сфере.
Во-первых, зачастую при использовании мер государственного регулирования малых и средних форм хозяйствования не учитывается их деятельность в отдельных взаимозависимых отраслях агропромышленного комплекса. Без системного подхода разрозненные действия не позволяют достичь значительного экономического эффекта. В современных трансформационных условиях АПК не в полной мере обеспечивает потребности внутреннего агропродовольствен-ного рынка, так как обладает существенной неустойчивостью из-за несогласованности элементов системы.
Во-вторых, функционирование аграрного сектора имеет значительную сезонность, которая не характерна ни для одной сферы промышленности и услуг. Рынок продуктов питания менее эластичен и более подвижен. Однако со стороны органов власти меры госрегулирования зачастую принимаются с опозданием.
Поиск оптимального сочетания рыночных свобод и механизмов регулирования процессов воспроизводства следует считать важнейшей функцией господдержки в экономическом механизме аграрного сектора. Комплексность
принятия управленческих решений властными структурами по использованию мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса играет значительную роль, отражаясь на уровне жизни населения, росте цен на продукты питания, уровне инфляции. Поэтому требуется уточнение методов поддержки принятия управленческих решений в условиях высокой динамичности объекта управления и внешней среды; определение приоритетных направлений государственной поддержки малых и средних форм хозяйствования в аграрной сфере, исходя из целей гармонизации интересов экономики и общества.
Степень изученности проблемы. Инструменты и методы регулирования экономики, их эффективность нашли отражение в исследованиях зарубежных ученых: А. Алчиана [135], М. Алмуса [136], А. Белла [138], Ф. Бергстрома [139], М. Гербера [49], Дж. Кейнса [75], К. Макконелла [81], М. Трейси [118], П. Самуэльсона [112], Дж.Ю. Стиглица [116] и др. К важнейшим трудам, посвященным вопросам государственной поддержки и регулирования малого и среднего бизнеса в агропромышленном секторе экономики, проблемам роста эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, относятся работы ученых-аграрников: Алтухова А. [27], Алимовой Т. [25], Башмачникова В. [35], Буздалова И. [37], Бунчикова О. [38, 39], Воробьевой В.Г. [42], Гайдука В. [43, 44, 45], Гезиханова Р. [48], Джуха В. [39], Жилякова Д. [65], Исаевой О. [69], Ильиновой О. [67, 68], Исраилова М. [70], Козлова М. [76], Комлацкого Г. [46, 77], Милосердова В. [86], Михеева О. [88, 89], Парамонова П. [96], Ремезкова А. [100], Толмачева А. [120], Усенко Л. [121], Ушаче-ва И. [122, 123] Шардан С.К. [129, 130] и др. В научной литературе исследуются, как правило, только отдельные пути поддержки государством малого и среднего бизнеса в АПК, но не достаточно в методическом и теоретическом аспектах раскрыты проблемы разработки направлений по совершенствованию государственной поддержки малого и среднего бизнеса в АПК, что предопределило выбор темы, объекта и предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-
методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и способов государственной поддержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе.
Согласно поставленной цели решены следующие задачи диссертационной работы:
- разработан авторский методический подход к государственному управлению малым и средним сельскохозяйственным бизнесом, уточнена экономическая сущность государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе;
- исследованы тенденции и проблемы развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
- проведена диагностика форм и способов государственной поддержки малого и среднего аграрного бизнеса;
- разработан прогноз наиболее вероятных финансово -хозяйственных результатов деятельности малых форм хозяйствования в аграрной сфере Краснодарского края;
- обоснованы приоритетные направления совершенствования системы господдержки малого и среднего аграрного бизнеса, разработана модель объединения фермеров и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственный потребительский кооператив;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма формирования инвестиционных ресурсов и государственной поддержки инвестиционной деятельности с обоснованием концептуальной модели инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в малом и среднем аграрном бизнесе.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе господдержки субъектов малого и среднего бизнеса АПК.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.05.00 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, органи-
зация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам: п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Объектом исследования являются субъекты малого и среднего бизнеса в аграрной сфере России. Более углубленное исследование проведено на примере субъектов малого и среднего бизнеса АПК Краснодарского края.
Достоверность расчетов обеспечивается использованием в исследовании прикладных программных продуктов Microsoft Word, Excel, Альт-Инвест.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения современной экономической науки, нормативные и законодательные акты, монографии, периодические издания, материалы научных конференций ученых и ведущих специалистов-практиков по вопросам государственного регулирования и государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, системно-когнитивный анализ (АСК-анализ), статистико-экономический и другие методы экономических исследований.
Информационной базой исследования послужили бухгалтерская отчетность малых организаций, ЛПХ и К(Ф)Х, нормативно -правовые акты Краснодарского края и России по государственной поддержке малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, информация Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики, а также ресурсы Интернет, материалы периодической печати и личные наблюдения автора.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту вынесены следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- методический подход к государственному управлению малым и средним сельскохозяйственным бизнесом; уточнение экономической сущности государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропродо-вольственном комплексе;
- систематизация тенденций и специфических проблем развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
- результаты диагностики форм и способов государственной поддержки малого и среднего аграрного бизнеса;
- прогноз наиболее вероятных финансово-хозяйственных результатов деятельности малых форм хозяйствования в аграрной сфере Краснодарского края;
- приоритетные направления совершенствования системы господдержки малого и среднего аграрного бизнеса; модель объединения фермеров и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственный потребительский кооператив;
- концептуальная модель инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в малом и среднем аграрном бизнесе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и способов государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропродовольственном комплексе Краснодарского края.
В ходе исследования получены результаты, характеризующие приращение научных знаний в изучаемой области экономической науки:
1. Разработан авторский методический подход к государственному управлению малым и средним сельскохозяйственным бизнесом, согласно которому гармонизация целей субъектов экономической макросистемы предполагает поиск и реализацию таких решений, при которых собственные риски субъек-
тов малого и среднего аграрного бизнеса и риски макросистемы совместно не будут превышать допустимых значений, что способствует решению стратегической цели взаимодействия субъектов агробизнеса как экономически активных агентов, а власти - обеспечить интересы общества, что позволило уточнить экономическую сущность государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропродовольственном комплексе, определяемую как систему организационных, экономических, социальных, законодательно-правовых воздействий государственных органов различных уровней на бизнес -единицы, способствующую повышению уровня и качества жизни сельского населения в условиях диспаритета цен, реализации стратегии импортозамеще-ния, высокой доли импорта на внутреннем рынке по некоторым видам продовольствия (п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
2. На основе диагностики форм и способов государственной поддержки малого и среднего аграрного бизнеса, выявлена зависимость между изменениями эффективности производства агропродовольственной продукции в субъектах малого и среднего бизнеса, их размерами и объемами оказываемой государственной поддержки, которая позволила обосновать приоритетные направления государственного регулирования их деятельности посредством стимулирования развития процессов кооперации, укрепления межхозяйственных связей, субсидирования, регулирования инновационных и инвестиционных процессов (п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности», п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
3. Разработан прогноз наиболее вероятных финансово -хозяйственных результатов деятельности малых форм хозяйствования в аграрной сфере Краснодарского края, базирующийся на автоматизированном системно-когнитивном анализе (АСК-анализ) и инвестиционно-ресурсном подходе, что позволило доказать необходимость активизации инновационной активности хозяйствующих
субъектов, поддержки региональных инициатив в сфере индустриализации, уточнения механизмов государственного финансирования инвестиционных проектов (п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
4. Обоснованы приоритетные направления совершенствования системы господдержки малого и среднего аграрного бизнеса с учетом развития форм государственно-частного партнерства, рационализации способов организации сельскохозяйственного производства и их интеграции, которые обеспечат экономический рост и гармонизацию интересов общества с целями малого и среднего бизнеса. Предложена модель объединения фермеров и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственный потребительский кооператив с обоснованием способов, форм господдержки сельскохозяйственной потребительской кооперации посредством участия государства в создании благоприятных условий для ее развития, совершенствования законодательной и нормативной базы, выравнивании условий конкуренции, устранения административных барьеров, что позволит организовать сбыт продукции участников кооператива самостоятельно и через торговые сети с возможностью получения дополнительного дохода и его распределения между участниками кооператива (п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
5. На основе разработанной и предложенной концептуальной модели государственно-частного партнерства доказана экономическая целесообразность инвестиций в организацию внутрихозяйственного хранения аграрной продукции в организациях среднего аграрного бизнеса региона с учетом авторской методики экономически справедливого распределения рисков между участниками инвестиционных проектов в АПК (п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении экономической сущности и содержания форм и способов государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропродовольственном комплексе, в определении и активизации государственно-частного партнерства как формы реализации государственной политики развития малого и среднего бизнеса в АПК, в обосновании приоритетов совершенствования государственного регулирования малого и среднего бизнеса в региональном АПК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные результаты могут быть использованы органами управления сельского хозяйства регионов при разработке целевых программ развития малого и среднего бизнеса в АПК, научными учреждениями - в экономических исследованиях по проблемам государственного регулирования аграрной сферы, субъектами малого и среднего бизнеса в АПК - при разработке организационно-экономических мероприятий по освоению инновационно -инвестиционных проектов развития аграрного бизнеса.
Акт внедрения результатов исследований выдан Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре институциональной экономики и инвестиционного менеджмента при разработке методических рекомендаций по дисциплинам: «Экономика фирмы (продвинутый уровень)» по направлению подготовки 38.04.01 Экономика направленность «Экономика фирмы и отраслевых рынков» (программа академической магистратуры); «Государственная инвестиционная политика» для специальности 38.05.01 Экономическая безопасность специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» и др. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на 12 международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2011-2021 гг.
Основное содержание и элементы научной новизны диссертационного исследования опубликованы в 29 печатных работах общим объемом 16,72 печ.л., авторского текста - 11,76 п. л., в том числе 9 работ - в рецензируемых научных изданиях и 1 - в издании, индексируемом базой WoS.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 источников, приложения, изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 44 рисунка.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АПК
1.1 Проблемы эффективного взаимодействия властных структур и субъектов малого и среднего бизнеса
В настоящее время явно проявились недостатки в сфере взаимоотношений и взаимодействия между властными и предпринимательскими структурами. Исходя из исключительной социально-экономической важности предпринимательства для современного общества, научное исследование его проблем характеризуется чрезвычайно широким спектром подходов теоретического и методологического характера. Особый интерес в научном и практическом плане представляют изучение взаимодействия государственных и предпринимательских структур в условиях экономических трансформаций, повышение жизнеспособности малого и среднего бизнеса с учетом рисков. В постперестроечный период в стране уделялось определенное внимание развитию предпринимательства. В 2010 г. осуществляли деятельность более 1,37 млн микропредприятий, 2,28 млн малых предприятий, 18 тыс. средних предприятий и около 4 млн индивидуальных предпринимателей. Более 15 млн человек были заняты в малом и среднем бизнесе, что составляло около 22 % общей среднесписочной численности занятых в целом по стране.
Согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (№ 209-ФЗ от 24.07.2007) [10] организации и индивидуальные предприниматели относятся к субъектам малого и среднего бизнеса по критериям: юридические критерии; доход; численность персонала (Рисунок 1).
Восстановление экономики страны после кризиса 2008-2009 гг. было связано с реализацией антикризисных мер. В связи с этим была создана специальная рабочая группа. В нее вошли представители Минфина, МЭР, Минпромтор-га, Минэнерго, Минсельхоза, а также крупных российских банков.
Критерии предприятий малого и среднего бизнеса
Юридические критерии
а) доля участия РФ и субъектов, муниципальных образований в уставном капитале не превышает 25 %;
б) доля участия иностранных организаций или организаций, не являющихся СМП, не превышает 49 %
- акции отнесены к акциям высокотехнологичного.
- акционеры - РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды владеют не более чем 25% голосующих акций
Критерий по численности
Критерий по доходу
Микропредприятие
Малое предприятие
Среднее предприятие
Микропредприятие
Малое предприятие
Среднее предприятие
До 15 человек включительно
От 16 до 100 человек включительно
От 101 до 250 человек включительно
Предельное значение дохода 120 млн. руб.
Предельное значение дохода 800 млн. руб.
Предельное значение дохода 2 млрд. руб.
Рисунок 1 - Критерии предприятий малого и среднего бизнеса
В наибольшей степени кризис повлиял на малый и средний бизнес, у которого оказался резко ограничен доступ к финансовым ресурсам в связи с работой с небольшими региональными банками.
Мировой финансово-экономический кризис актуализировал проведение теоретических исследований, направленных на повышение устойчивости экономики, обеспечению живучести хозяйствующих субъектов, снижению социальных последствий негативного характера. Предпринимателям оказалась необходима разнообразная поддержка, базирующаяся на системной основе и включающая финансовые инструменты, налоговую политику, административный ресурс власти на всех уровнях и т.д. Во многом благодаря государственной поддержке все системообразующие предприятия России благополучно перенесли острую фазу экономического кризиса. Для предприятий малого и среднего бизнеса эффективность государственной поддержки оказалась не столь однозначной. Меры господдержки оказались направлены, в основном, на микропредприятия и индивидуальных предпринимателей, а также на крупные компании и банки. Малый и средний бизнес оказался фактически лишен поддержки.
Поддержка государством аграрного бизнеса - проявление государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь. Хотя и существует целый ряд теорий, объясняющих этот феномен, но эффективность государственной поддержки бизнеса не является высокой. Важность государственной поддержки, особенно малых предпринимателей, непосредственно связана с недостаточной живучестью таких субъектов, необходимой для обеспечения требуемого уровня социально-экономической стабильности общества. Фундаментальные проблемы неэффективности государственных институтов затрудняют развитие предпринимательства в России.
Как известно, риск - неотъемлемый атрибут предпринимательской деятельности. Неопределенность среды, в которой предпринимателю приходится действовать, и есть причина существования риска, его обязательная характеристика. В период экономических трансформаций для большинства аграрных
предпринимателей риски увеличиваются, что ведет к серьезным социально -экономическим последствиям для всего общества.
Нами разработаны научные положения, необходимые для создания модели системы рисков, возникающих при взаимодействии властных и аграрных предпринимательских структур [44, 45, 58, 61, 152]. В качестве основных блоков этой модели использованы системная парадигма в экономике и синергетика.
В соответствии с ними рассмотрены экономические системы, включающие органы власти и хозяйствующих субъектов, которые предложено классифицировать по интенсивности и характеру взаимодействия с другими системами. При этом уровень необходимого взаимодействия определяется целями каждого элемента системы и общесистемными целями. Данные цели могут быть и внутренними (эндогенными), то есть сформулированными и реализуемыми внутри системы, и внешними (экзогенными), когда другие экономические системы воздействуют на данную систему, исходя из своих интересов и задач.
Взаимодействие между субъектами экономической системы может проявляться в разных формах, среди которых выделим:
- сотрудничество;
- соперничество;
- конфликт.
В связи с идентифицированными целями элементов и системы в целом в качестве одной из методологических основ исследования необходимо использовать и синергетику.
Интенсивность взаимодействия экономических систем и их субъектов, зависящая от поставленных целей, может изменяться от высокого уровня поддержки до высокого уровня деструктивных действий по отношению к другим субъектам макросистемы. В случае отсутствия взаимодействия между системами они находятся в ситуации взаимного безразличия (индифферентны друг к другу).
Характер взаимодействия экономических систем определяется экономической сущностью данного вида взаимодействия. Например, это взаимодействие
по начислению и выплате налогов, установление и соблюдение норм трудового законодательства.
В зависимости от уровня интенсивности взаимодействия экономической системы с другими системами и числа таких акторов выделен ряд следующих типовых ситуаций.
1. Автономная экономическая система может рассматриваться практически изолированно от других систем, когда интенсивность взаимодействия с другими системами незначительна. Этому термину соответствует, с известными оговорками, понятие «изолированная система».
2. Доминирующая экономическая система может рассматриваться в такой роли в тех случаях, когда уровень ее воздействия на другие системы существенно превышает возможности последних по воздействию на нее.
3. Зависимая экономическая система может рассматриваться в такой роли в тех случаях, когда уровень ее воздействия на другие системы существенно уступает возможностям воздействия последних.
Кроме того, важным элементом предлагаемой классификации являются так называемые макросистемы, представляющие собой совокупность отдельных экономических систем, выделяемых по характеру взаимодействия. Вырожденным случаем макросистемы является автономная экономическая система, когда число взаимодействующих систем равно единице. Если на данном уровне интенсивности и характере взаимодействия выделяются две экономические системы, то такая макросистема будет бинарной. Продолжая рассматривать все расширяющееся число возможных членов макросистемы, покажем, что любая макросистема характеризуется, прежде всего, числом входящих в нее частных систем (которые будем называть также элементами или субъектами макросистемы, а также экономическими агентами) при данном уровне и виде взаимодействия.
В качестве рисков, возникающих при взаимодействии экономических систем, предложено понимать вероятность недостижения ими поставленных
целей относительно других систем (элементов макросистем) с учетом недостижения собственных целей и связанных с этим последствий.