Организационно-экономический механизм развития информационных технологий в деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимова, Наталья Борисовна
Введение
Глава 1. Использование информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления
1.1.Содержание управленческой деятельности органов местного самоуправления и необходимость ее информатизации
1.2. Теоретические основы и принципы использования информатизации в управленческой деятельности органов местного самоуправления
1.3.Анализ зарубежной практики внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий в управленческую деятельность органов местного самоуправления.
Глава 2. Анализ состояния внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов власти России
2.1. Анализ эффективности федеральных целевых программ информатизации по внедрению и использованию информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов власти 53 России
2.2. Анализ современного состояния внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов власти России
2.3. Экономическое обеспечение и финансирование информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов 71 местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти)
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления
3.1. Модель финансовых и информационных потоков в информационной и коммуникационной среде в управленческой деятельности органов местного самоуправления
3.2. Модель организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления
3.3. Экономическая эффективность механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления 109 Заключение 123 Список использованной литературы 126 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития информационных технологий в деятельности органов местного самоуправления»
Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночных отношений и всеобщей информатизации общества в России сделаны значительные шаги в области создания, развития и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Под информатизацией отрасли экономики или сферы общественной жизни (вида человеческой жизни), понимается их насыщение информационными технологиями. Под информационными технологиями будем понимать процесс производства, обработки, передачи и использования информации, в ходе которого информация отчуждается от своего производителя. Под коммуникационными технологиями будем понимать процесс передачи и использования информации в телекоммуникационной среде посредством использования электронных каналов связи, локальных сетей, «Интернет», [82].
Исследование проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) в аспекте использования информационных технологий (ИТ) показало, что авторы программы [86] рассматривали вопросы научно-технической государственной политики применительно к экологии, здравоохранению, культуре транспорту и др. направлениям. Так, в разделах программы, касающейся политики в области науки, в сфере развития телекоммуникационной и информационной инфраструктуры поднята проблема становления в России нового технологического уклада, в том числе проблема расширения доступа к «Интернету», создание рынка информации, развертывания справочпо-поисковых систем, переход к цифровому формату электронных средств массовой информации (СМИ), развитие средств электронной связи, расширение использования новых информационных технологий в государственном управлении госсектором экономики. В целом, предлагается осуществлять институциональные преобразования и сфокусировать внимание на поддержке научных разработок в таких направлениях как, информационные и коммуникационные технологии.
Альтернативный подход, к охарактеризованному выше подходу технико-экономического развития России, предполагает проведение активной политики нацеленной на повышение эффективности экономики на основе ее ускоренной информатизации, мобилизуя для этого все возможные инструменты и механизмы развития, обеспечивая финансирование инновационных процессов развития и концентрируя ресурсы на приоритетных направлениях, реализуемых в форме государственных и местных программ и проектов. Но авторы программы не конкретизируют этот тезис ии в плане ресурсов, ни в плане финансовых средств, не исследуют значение человеческого фактора, не рассматривают предполагаемых административных мер и механизмы использования информационных технологий, [86].
Важно отметить, что внедрение информационных и коммуникационных технологий и модернизация работы государственной и местных властей на базе принципов электронного управления является одним из условий выхода России в глобальную информационную компьютерную сеть и является мостом для международного сотрудничества, [99]. Электронное управление означает не только оказание услуг в режиме «онлайн», но и является технологией, требует фундаментальных перемен в сфере организации и работы органов власти, предоставляет неограниченные возможности в общественных услугах, образовании, здравоохранении и т.п., способствует росту экономики, предотвращает электронное разделение общества и улучшает качество жизни, [48]. В электронное управление заложены огромные возможности совершенствования общественного управления, которое охватывает разнообразные стороны работ органов власти.
В Меморандуме по внедрению электронных средств управления, подписанном многими видными учеными Германии, [30] под электронными средствами управления (ЭСУ), в узком смысле, понимается связь между гражданином и органами управления за счет новых возможностей и мест доступа. Более полное определение ЭСУ предполагает использование информационной техники органами управления различных форм пользования: предоставление внутренней и внешней информации, использование информации при принятии решения, новый вид интерактивности между людьми в рамках этого процесса, возможность совместной работы на расстоянии.
Движущей силой модернизации и объединения общества, государства, органов управления становятся новые формы использования информации и знаний. Взаимодействие между гражданином, политикой, экономикой и управлением приобретает новые формы контактов или услуг, появляется возможность объединения процессов предоставления услуг в единую сеть. Активизирующую роль при этом играют государственные программы. В качестве примера приведем программу социального - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), [86] или долгосрочную российскую федеральную целевую программу «Электронная Россия» (2002 -2010 гг.). Программы нацелены на повышение эффективности экономики в общественном и частном секторах, па расширение использования информационных технологий в государственном управлении и на перевод большого объема государственных работ в режим «онлайн», [92].
Примером крупной государственной поддержки создания информационной и коммуникационной инфраструктуры являются различные государства Европы и мира. [10]. При этом под информационной и коммуникационной инфраструктурой понимается система организационных структур и систем связи, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия, [92]. Так, в Ирландии выделено 300 млн. евро на фибровую оптическую инфраструктуру в 123 городах, причем финансирование предусмотрено на 90 % государством и на 10% - местной властью. В Словакии около 47 млн. евро выделено на программу «Электронная Словакия». В Канаде школьная сеть и доступ общества к «Интернету» обошелся в 40 млн. канадских долларов, исследовательская сеть в 110 млн. канадских долларов, правительственный «онлайн» в 600 млн. канадских долларов.
В России примером государственной поддержки создания информационной и коммуникационной инфраструктуры является федеральная целевая программа «Электронная Россия», в которую будут произведены инвестиции на сумму 2,4 млрд. долларов США, [77, 92]. Программа предполагает реформу нормативного регулирования рынка ИТ, внедрение новых технологий (электронное управление) в государственных органах и частном секторе, создание образовательных программ (электронное образование), призванных повысить уровень компьютерной грамотности россиян и построение масштабной инфраструктуры.
В качестве примера поддержки ИКТ инфраструктуры на муниципальном уровне приведем долгосрочную областную целевую программу «Электронная
Смоленщина» на 2004-2010 годы общим объемом финансирования на 158,6 млн. рублей. Ожидаемые конечные результаты позволят повысить эффективность функционирования экономики области и эффективность деятельности органов государственной власти Смоленской области, способствовать активному вовлечению граждан в процесс ИКТ за счет подключения к общедоступным информационным системам, информационной открытости органов государственной власти области и органов местного самоуправления, повысят качество жизни населения за счет использования ИКТ, [39].
Вместе с тем отметим, что ни в программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, ни в федеральной целевой программе «Электронная Россия» поставленные задачи повышения эффективности экономики на основе эффективного применение современных технологий создания, обработки, передачи, использования и хранения информации в деятельности граждан, общества и государства в Российской Федерации, не обоснованы ни с точки зрения необходимых для их решения ресурсов, обеспечения достаточного уровня финансирования, административных механизмов использования информационных и коммуникационных технологий в органах управления на государственном и муниципальных уровнях, подготовки квалифицированных управленческих кадров.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: -отсутствием эффективной организационно - функциональной структуры использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления;
-отсутствием единого методологического подхода к организации деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий на фоне сложной многоуровневой организационной структуры управленческой деятельности органов местного самоуправления;
-неэффективным распределением финансовых ресурсов, что приводит к недостаточности финансирования на инновации в рамках многоплановых задач по ведению управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Проблема исследования определяется противоречием между возможностью использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления на современном научно-техническом уровне и их реальной практикой применения в существующей организационно - функциональной структуре органов управления на муниципальном уровне.
Органы местного самоуправления (ОМС), являясь исполнительным органом власти, наделены полномочиями по решению комплекса взаимосвязанных вопросов местного значения. К ним относятся: непосредственное обеспечение жизнедеятельности муниципального образования, т.е. в первую очередь создание благоприятной среды обитания, охрана здоровья населения, обеспечение широкого доступа к образованию и культуре, социальной защите и личной безопасности жителей. Кроме того, органы местного самоуправления призваны способствовать совершенствованию организационно-функциональных форм управления в различных корпоративных образованиях.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью разработки эффективного организационно-экономического механизма использования ИКТ в управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Под организационно-экономическим механизмом информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления будем понимать комплекс системных действий, обеспечивающих эффективную управленческую деятельность, направленную на автоматизированную обработку интегрированных финансовых и информационных потоков, [150]. При этом, в рамках основных целей и задач органов местного самоуправления, необходимо учитывать многоуровневую организационно-функциональную структуру органов местного самоуправления, объективно протекающие процессы разделения труда, определенный производственный потенциала персонала. Объектом исследования являются процессы информатизации управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с необходимостью эффективного использования информационных и коммуникационных технологий управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Целью исследования является решение задачи экономически эффективного внедрения информационных и коммуникационных технологий в управленческую деятельность органов местного самоуправления, направленной на совершенствование организационно-функциональной формы управления в муниципальных образованиях (на примере городского округа Тольятти). Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-исследовать современное научно-техническое, нормативно правовое, экономическое состояние и финансирование внедрения и использования механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления;
-провести анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в организационной структуре деятельности органов местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти);
-разработать модель финансовых и информационных потоков многоуровневой организационно - функциональной структуры управленческой деятельности органов местного самоуправления с использованием информационных и коммуникационных технологий;
-разработать предложения и практические рекомендации по экономическому обеспечению и финансированию информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти);
-разработать эффективный механизм использования информационных и коммуникационных технологий в управленческую деятельность органов местного самоуправления с применением системного подхода (на примере городского округа Тольятти);
-разработать двухуровневую методику подготовки специалистов в области применения информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти);
-внедрить разработанный организационно-экономический механизм информационных и коммуникационных технологий в управленческую деятельность органов местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти);
-определить экономическую эффективность внедрения и использования организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческую деятельность органов местного самоуправления (на примере городского округа Тольятти).
Методологической и теоретической базой исследования явились фундаментальные работы российских авторов в области информационного менеджмента, системного управления, комплексной автоматизации управления предприятием, автоматизированных информационных технологий в экономике Барановской Т.П., Быстрюкова В.Д., Гребенникова П.И., Голубкова Л.И., Глебова В.А., Дика В.В., Еремеева Л.Н., Ирюпина Ю.В., Казюкова, Н.Н.,Каряка A.B., Крогиуса В.P., Jleyc-ский А.И., Лойко В.И., Матвеева С.С., Петрова Ю.А., Романовский М.В., Романовой А.Д., Романова Н.В., Семенова М.И., Сорокина Ю.С., Смурова C.B., Титкова С.Б, Таксира К.И., Трубилиан И.Т., Христолюбова К.С., Чельцова Н.В.,. Шлимова Е.Л.
В области организационного управления и инновационного менеджмента использовались зарубежные теоретические труды Д. Уатта, Р. Оуэна, Ч. Бэббид-жа, Э. Юра, М. Болтона, Г.Р. Нива, Б.Бригса, Д. Клумппа, Гохерга С.Д., отечественных ученых Завлина П.Н., Ильенкова Л.М., Ильенковой С.Д., Иноземцева В.П., Казанцева А.К., Кострова A.B., Кравченко А.И., Кирсанова К.А., Мазура З.Ф., Ма-зур Н.З., Миндели Л.Э., Румянцевой З.П., Сиверина Д.А. , Федотова В.Н., Ягудина С.Л, а также работами по мотивации трудовой деятельности: Гагарипской Г.П., Бочкарева А., Липченко Н.В., Штрикова Д.Б.
В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Минпромнауки, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, законодательные акты ОМС, периодические издания по изучаемой тематике, а также перспективные технологии и концепции построения информационных систем органов управления, ориентированных на архитектуру открытых систем, принципы организации информационной инфраструктуры органов местного самоуправления с использованием сетевых схем взаимодействия элементов глобальной сети.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в решении задачи создания эффективной структуры управления с использованием информационных и коммуникационных технологий в муниципальном образовании (на примере городского округа Тольятти). В диссертации выполнено теоретическое исследование основ использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления и па его основе предложен новый метод развития автоматизированной обработки финансовых и информационных потоков.
Разработана матрица, отражающая управляющие воздействия, структуру финансовых и информационных потоков и сферы деятельности органов местного самоуправления, стр.91.
С использованием информационных и коммуникационных технологий построена матричная организационно-функциоиальная структура связей и управляющих воздействий в органах местного самоуправления, стр.94.
Построена модель финансовых и информационных потоков многоуровневой организационно-функциональной структуры управленческой деятельности органов местного самоуправления, стр. 96.
Разработаны схема содержания, стр.19 и матрица структуры организационно-экономического механизма использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местной самоуправления, стр. 101.
Разработана модель организационно-функциональной структуры деятельности органов местного самоуправления по информационному обслуживанию на основе принципов системного подхода, стр. 105.
Разработана модель организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления, стр. 108.
Разработана двухуровневая методика подготовки муниципальных служащих в области использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления, Приложение 6. Практическая значимость исследования заключается в создании и внедрении в управленческую деятельность органов местного самоуправления:
-организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий;
-двухуровневой методики подготовки муниципальных служащих в области применения информационных и коммуникационных технологий.
Разработанные в диссертационной работе:
-модель использования организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий позволит усовершенствовать организационно - функциональную структуру деятельности местных органов власти и сократить издержки неэффективного вложения бюджетных средств в развитие информационных и коммуникационных технологий;
-двухуровневая методика подготовки специалистов в области применения информационных и коммуникационных технологий позволит качественно повысить подготовку высококвалифицированных кадров в области применения информационных и коммуникационных технологий в деятельности местных органов власти.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативных правовых, методических и финансовых документов, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления. Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования использованы в управленческой деятельности органов местного самоуправления в Департаменте экономики, в Главном управлении архитектуры и градостроительства, в Управлении по информационному обеспечению и АСУ, в муниципальном Центре подготовки кадров мэрии городского округа Тольятти в рамках проведенных работ по ФЦП «Электронная Россия» по проекту «Создание пилотной площадки проблемно-ориентированного планирования и управления развитием территорией муниципального образования», [84].
Основные положения диссертации доложены па научно - практической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» в г. Серпухове в 2003 г., на Международной научно-практической конференции «Развитие интеллектуальной собственности в научно-технической, производственной и образовательной сферах» в г. Тольятти в 2004 г., на научно - практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» в г. Сочи в 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Наука-промышлепность-сервис» в г. Тольятти в 2005 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе: выявление, правовая охрана и получение прибыли», Тольятти, 2005 г., на научно-исследовательском семинаре по финансовой математике в Академии бюджета и казначейства в г. Москве.
По теме диссертации опубликовано 14 работ объемом 4,2 п.л. Структура и объем диссертации.
Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименования и приложения. Объем диссертации - 141 страницы машинописного текста, 7 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимова, Наталья Борисовна
Выводы к третьей главе:
На основании проведенного анализа и сравнения с существующей организационно-функциональной управляющей структурой, представлена современная модель финансовых и информационных потоков в информационной и коммуникационной среде в управленческой деятельности органов местного самоуправления Анализ этой модели показывает, что:
-в существующей многоуровневой организационно-функциональной структуре финансовые и информационные потоки перемещаются параллельно в информационной и коммуникационной среде;
-на управляющем уровне принятия решений отсутствует структура по автоматизированной обработке интегрированной информации;
-в автоматизированной обработке информации не участвуют нормирующие структуры, от которых зависит правильность принятия решения.
Таким образом, в настоящее время в технологической информационной и коммуникационной цепочке по обработке информации на верхний уровень информация поступает из нескольких параллельных источников, кроме того, отсутствуют два важных звена, влияющих на процесс принятие решения.
Разработана матричная организационно-функциональная структура связей и управляющих воздействий в органах управления органов местного самоуправления, в которой структурно определены основные функции и уровни управления.
Рассчитана экономическая эффективность от использования организационно-экономического механизма информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления на базе отечественной технологии. Экономический эффект от внедренного механизма составил 11,0-11,2 млн. руб. и в процентном отношении составит ориентировочно 24-26 % в год от суммы затрат Fia его создание.
Кроме того, на основании проведенного исследования разработаны:
- модель многоуровневой организационно-функциональной структуры управленческой деятельности по информационному обслуживаю на основе применения системного подхода;
- модель организационно-экономического механизма использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Заключение диссертационной работы
В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены поставленные задачи и получены основные результаты исследования:
1. На основании анализа современного научно-технического, нормативного правового, экономического состояния и финансирования показаны перспективы развития и использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности органов местного самоуправления. Выявлены проблемы экономического обеспечения и финансирования, а также причины и факторы, сдерживающие эффективное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности органов местного самоуправления.
2. Результаты проведенных исследований позволили:
-дать научно-методическое обоснование определению термина «современные информационные и коммуникационные технологии в управленческой деятельности органов власти» как совокупности способов, средств и процессов, предназначенных для обработки интегрированной информации с целью принятия управленческого решения;
-определить современное состояние, принципы, предъявляемые к использованию информационных и коммуникационных технологий в организационной структуре деятельности органов местного самоуправления (горизонтального взаимодействия, вертикальной иерархии, единства методологии, открытости, разграничения уровней доступа, согласованности форматов и т.п.);
-на основании разработанной модели финансовых и информационных потоков деятельности муниципального образования определены четыре уровня организационно-функциональной структуры использования информационных и коммуникационных технологий, выявлено отсутствие функций по аналитической обработке информации с целью принятия управленческого решения первыми лицами;
-предложены и обоснованы экономические и организационные меры для эффективного внедрения и использования механизма информационных и коммуникационных в управленческую деятельность, в частности: схема содержания и матрица структуры финансовых и информационных потоков, сфер и направлений деятельности, которые раскрывают содержание механизма информационных технологий, сферы и направления деятельности местных органов власти; организационно-функциональная структура связей и управляющих воздействий в управленческой деятельности, которая показывает сложную совокупность предлагаемых решений, существующую необходимость интеграции деятельности органов местного самоуправления; модель организационно-экономического механизма использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой деятельности, рассмотренная как совокупность управляющей, управляемой, целевых и обеспечивающих подсистем, взаимодействующих между собой на основе научно-технических способов, методов, принципов и требований, направленных на реализацию основных целей и задач органов местного самоуправления в информационной среде, позволяет упростить и значительно усовершенствовать деятельность местных органов власти, сократить издержки неэффективного вложения бюджетных средств в развитие информационных технологий. разработан и внедрен механизм использования информационных и коммуникационных технологий с применением системного подхода, который обеспечивает создание целостной ИКТ инфраструктуры, оптимизирует управленческие функции органов местного самоуправления; разработана, апробирована и рекомендована к использованию в муниципальном центре подготовки кадров двухуровневая методика подготовки специалистов, которая позволяет качественно повысить подготовку высококвалифицированных кадров в области применения информационных и коммуникационных технологий, способствует эффективной поддержки деятельности органов местного самоуправления с использование информационных и коммуникационных технологий и подтверждается актом о внедрении;
- проведена апробация результатов исследования на основе показателей и факторов, которые определяют эффективность использования механизма информационных и коммуникационных технологий, способствуют повышению эффективности взаимодействия органов власти с сообществом, т.е. повышению качества и количества оказываемых услуг, появлению новых форм взаимодействия. Внедренный экономически эффективный механизм ИКТ в управленческую деятелыюсть органов местного самоуправления направлен на совершенствование организационно - функциональной структуры деятельности, способствует сбалансированному экономическому развитию муниципального образования и подтверждается актом о внедрении; данная в диссертации оценка экономической эффективности от внедрения и использования информационных технологий (на примере г.о. Тольятти) доказывает необходимость использования механизма ИКТ в управленческой деятельности органов местного самоуправления.