Организационно-экономический механизм поддержки подсобных производств и промыслов в АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихова, Ульяна Владимировна

  • Тихова, Ульяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Тихова, Ульяна Владимировна. Организационно-экономический механизм поддержки подсобных производств и промыслов в АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихова, Ульяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНОГО ПРОМЫСЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА.

1.1 Сущность и функции подсобных производств и предприятий народного промысла в системе экономических отношений.

1.2 Особенности формирования малого предпринимательства в современной российской экономике.

II. ПОДСОБНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДПРИЯТИЯ НАРОДНОГО ПРОМЫСЛА КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Подсобные производства и предприятия народного промысла как элемент создания новой производственной структуры региона.

2.2 Формирование и оценка организационного механизма управления малым предпринимательством в Кабардино-Балкарии

2.3 Разработка методики экономической диагностики подсобных производств и предприятий народного промысла.

2.4 Системный анализ прогнозных оценок показателей эффективности деятельности предприятий малого предпринимательства региона.

III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНОГО ПРОМЫСЛА В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ.

3.1. Математическое и программное обеспечение комплексов адаптивно-имитационных моделей управления подсобным производством с целью повышения конкурентоспособности предпринимательской деятельности.

3.2. Система обеспечения устойчивого развития подсобных производств и предприятии народного промысла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм поддержки подсобных производств и промыслов в АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Подсобные производства в сфере сельского хозяйства и ЛПК, являясь неотъемлемым сегментом рыночной экономики, имеют отчетливо выраженную региональную ориентацию. Подсобные хозяйства строят свою деятельность, исходя, прежде всего, из потребностей местных рынков, объемов и структуры локального спроса.

В рамках обозначенного подхода особое значение приобретает исследование роли подсобных производств и народных промыслов в условиях кризиса существующей системы сельского хозяйства. Это объясняется, во-первых, значением подсобных производств как особого фактора сельскохозяйственного производства, обеспечения занятости населения, получения дополнительных (а в иных случаях, и основного) дохода. Во-вторых, повышение исследовательского интереса к проблеме подсобных производств в сельском хозяйстве обусловлено установлением новых взаимосвязей субъектов промыслов и СХП, ЛГТХ, а также в более широком контексте - как взаимоотношения предпринимательства и государства - двух институтов, участвующих в распределении ограниченных ресурсов в условиях современного рыночного хозяйства. В-третьих, углубление познания феномена подсобных производств и промыслов в условиях индустриальной и постиндустриальной экономик требуется в связи с необходимостью преодоления отставания в обеспеченности базовыми продуктами питания и сырьем в национальных хозяйств регионов.

Варьирование условий работы подсобных производств обеспечивается заведомо сильным влиянием региональных особенностей: объективных (характеристикой местного рынка) и субъективных (политикой местных властей по отношению к малому бизнесу).

Сравнение поведения подсобных производств с поведением крупных (и даже средних и малых) предприятий, фирм, и даже ЛПХ населения позволяет выявить общие для предпринимательства в этом сегменте региональной экономики особенности. Общими являются нестабильные экономические и политические условия переходного периода. Для подсобных производств в сфере сельскохозяйственного производства положение осложняется тем, что они как представители нового сегмента экономики не включены изначально в сложившееся распределение прав собственности и систему хозяйственных связей и отношений. Именно здесь, на наш взгляд, лежит основа расхождения в поведении предприятий (и даже ЛПХ) и существующих подсобных производств и промыслов.

Несомненно, только государство в состоянии сформировать систему поддержки подсобных производств и промыслов, как это делается во всех цивилизованных странах.

Данный подход предполагает развитие комплекса взаимосвязанных систем: информационного, финансового и материального обеспечения подсод-ных производств и промыслов в сельском хозяйстве, подготовки и переподготовки кадров, развития общественного движения и т.д.

Интерес к вопросам развития подсобных производств и народных промыслов существовал всегда. Однако, наиболее активно, с разработкой новой идеологии и нового отношения, этот интерес развивается в нашей стране с середины 80-х годов. Теоретические аспекты данной проблемы получили достаточно широкое освещение в трудах отечественных ученых-экономистов. В частности, разработке методологических основ развития подсобных производств и народного промысла посвящены работы В.Афанасьева,, Н.Блинова, Э.Горбунова, Б.Кумахова, В.Матусевич, Н.Моториной, М.Лапуста, И.Минервина, В. Мисакова, П.Мягкова, Ю.Ровенского, В. Савченко, П.Савченко, И.Захарова, А. Семенова, Ф. Шам-халова и др.

Несмотря на это, до настоящего времени не разработана единая стратегия поддержки регионального предпринимательства в области подсобных производств и народного промысла, не выявлены соответствующие отраслевые и региональные приоритеты; отсутствует четко налаженный механизм обратной связи и последовательного мониторинга; отсутствуют подходы к экономической диагностике деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью является разработка основных элементов организационно-экономического механизма управления и поддержки подсобных производств в сельском хозяйстве региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации обозначены и решены следующие задачи:

- обосновать сущность, место, роль и функции подсобных и народных промыслов в системе экономических отношений, выработав соответствующие теоретические и методологические положения;

- дать анализ динамики развития подсобных хозяйств в структуре регионального сельского хозяйства и выявить особенности функционирования подсобных производств в сельском хозяйстве в условиях его кризиса;

- разработать методику экономической диагностики подсобных производств в сельском хозяйстве региона, предложив систему показателей оценки и разработку алгоритма проведения диагностики;

- построть алгоритм системного анализа прогнозных оценок показателей эффективности деятельности подсобных производств в системе СХП региона;

- разработать рекомендации по формированию эффективного механизма поддержки подсобных производств на уровне регионального АПК.

Предметом исследования является процесс управления и поддержки подсобных производств и народных промыслов в системе сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является хозяйственная и социальная деятельность подсобных производств сельскохозяйственных предприятий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения системного анализа и диалектики развития общественно-экономических процессов, работы российских и зарубежных специалистов в области социально-экономического планирования, малого предпринимательства и других разделов экономической науки, положения законодательных и нормативных документов федерального, регионального и местного уровня, влияющие на развитие подсобных производств в сельском хозяйстве.

В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ, экономико-статистические и экономико-математические анализы, метод выборочных исследований.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности Кабардино-Балкарского комитета государственной статистики, данные налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской республике, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, материалы периодической печати, материалы организаций поддержки малого предпринимательства и служб занятости по развитию самозанятости, а также собственные наблюдения и выводы соискателя, полученные в ходе исследований подсобных хозяйств и народного промысла в КБР и сопредельных к республике регионов.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- разработаны теоретические и методологические основы, обосновывающие сущность, место, роль и функции подсобных хозяйств и народных промыслов в системе экономических отношений;

- выявлены основные динамические и структурные тенденции в развитии подсобных производств и народных промыслов в регионе и тем самым показаны те объективные социально-экономические основы, которые «вызывают к жизни» подсобные производства в сельском хозяйстве региона;

- обоснована роль подсобных производств как элемента создания новой производственной структуры в СХП региона;

- разработаны принципы формирования и оценки организационного механизма поддержки подсобных производств в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики;

- предложено математическое и программное обеспечение комплексов адаптивно-имитационных моделей поддержки подсобных производств и предприятий народного промысла в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты и методические рекомендации отчасти уже использованы и, главное, могут применяться в дальнейшем в разработке политики развития региональных систем поддержки подсобных производств и предприятий народного промысла, в том числе по направлениям: финансово- кредитная и инвестиционная поддержка, развитие систем менеджмента и маркетинга. Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе на экономических факультетах Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1994-2004 г.г), Кабардино-Балкарского государственного университета (1997-2003 г.г.), Горского государственного аграрного университета (19942003 г.г.).

Отдельные результаты исследования использованы в практических документах для субъектов регионального управления, в которых соискатель принимала непосредственное участие.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,0 п.л.

Апробировано и используется в ЗАО концерн «ЗЭТ» с 2003 года разработанное автором математическое и программное обеспечение комплексов адаптивно-имитационных моделей поддержки подсобных хозяйств и предприятий народного промысла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихова, Ульяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов, касающихся целей, а также предмета и объекта диссертационной работы.

1. Методологические положения, представленные в диссертации, об экономическом содержании предпринимательства в переходный период, о взаимодействии предпринимательства и государства как проявлении процессов воздействия, взаимоперехода, взаимной обусловленности государственных институтов и одного из важнейших институтов рынка, о трансформации этих процессов в новый тип экономических отношений в условиях углубления инновационного характера хозяйственной деятельности, основаны на обобщении теоретических исследований предпринимательства как элемента рыночного хозяйства, а также на анализе опыта социально-экономических преобразований в странах Восточной Европы. Выступая инструментом познания сущности предпринимательства как фактора создания новой производственной структуры, эти положения становятся методологической основой формирования теории предпринимательства в переходный период.

2. Особенности формирования хозяйствующих субъектов системы малого предпринимательства, его функциональной природы, экономических признаков (в связи с влиянием предпринимательства на изменение соотношения в составе валовых инвестиций затрат на возмещение выбывших основных фондов и их прирост, раскрытием роли предпринимательства в создании предприятия, распространении новых технологий, формировании частнопредпринимательского сектора в переходной экономике) позволили обосновать решающее значение подсобных производств и предприятий народного промысла для адаптации российской (региональной) экономики АПК к рыночной модели хозяйствования. Это выступает не только условием повышения конкурентоспособности производства, но и позволяет существенно углубить представления о взаимосвязи экономических процессов на микро- и макроэкономическом уровнях хозяйственной системы в переходной экономике.

3. Общий характер процессов институционального строительства в переходный период, различие выбранных стратегий и также проведения социально-экономических реформ, разнообразие политических, исторических и социокультурных условий в регионах России в существенной мере определяли специфику процессов приспособления производственно-экономических систем регионов к новым условиям хозяйствования, а также особенности предпринимательства в переходный период с точки зрения его воздействия на эффективность производства.

4. Кабардино-Балкарскую республику по уровню развития малого предпринимательства (количеству малых предприятий на 1000 жителей, число малых предприятий, в численности всех занятых в экономике) условно можно отнести к группе регионов, существенно отстающих от среднероссийского уровня, и от уровня Южного Федерального округа.

Это проявляется в Кабардино-Балкарской республике как в малых формах предпринимательства (подсобные производства, предприятия народного промысла, торгово-посредническая ориентация малого предпринимательства, ее структурное отставание в сфере услуг, слабая взаимосвязь с крупным предпринимательством), так и в крупнокорпоративном производстве (неспособность реализовать в деятельности крупных структур преимущества крупномасштабного производства, что отражается в отсутствии структурной и технической политики, определяющей развитие отраслевого и межотраслевого уровней хозяйствования; медленном расширении высокотехнического сектора перерабатывающей (пищевой) промышленности КБР, низких показателях рыночной капитализации большинства корпоративных образований региона).

5. Для улучшения предпринимательской среды в регионе необходимо создание и функционирование интегральной схемы государственного регулирования и общественного воздействия в системе подсобных производств и предприятий народного промысла.

J На основе обобщения опыта развития системы малого предпринимательства в регионах ЮФО нами предложен алгоритм поэтапного решения проблем подсобных производств и предприятий народного промысла и изменения действующих в регионе политических установок через общественные институты.

На основании проведенного анализа современного состояния развития предпринимательства в Кабардино-Балкарской республике нами разработаны принципы формирования и оценки организационного механизма управления подсобными производствами и предприятиями народного промысла в регионе, предложена методика экономической диагностики предприятия малого бизнеса, разработан алгоритм системного анализа прогнозных оценок показателей эффективности деятельности предприятий малого предпринимательства региона.

Согласно проведенному исследованию для эффективного развития малого предпринимательства необходима реализация комплекса мер (в частности, создание системы правового регулирования поддержки малого предпринимательства; создание условий для повышения инновационной активности в регионе, борьба с преступностью и другие).

6. Для диагностики экономического состояния подсобных производств и предприятий народного промысла необходимо сохранение информативности исходных наблюдений для итоговых аналитических выводов.

Стремление к выполнению данного условия приводит к необходимости совместного применения в диагностике различных экономико-математических методов. В экономической теории уже делались попытки моделирования закономерностей, присущих различным экономическим состояниям. В первую очередь, это касалось кризисного режима функционирования организаций, предприятий.

В качестве основного метода применялся корреляционно-регрессионный анализ. Но его самостоятельное применение в диагностике имеет ряд недостатков, к которым можно отнести высокую степень автоколлинеарности изучаемых показателей, сложность интерпретации расчетных параметров из-за их разной направленности, невозможность выявления и измерения скрытых связей между факторами. Все это затрудняет получение достоверных результатов диагностики. Моделирование задач экономической диагностики должно позволять одновременно упорядочить большую совокупность наблюдений по разнонаправленным показателям и представить их в виде основных параметров функционирования малого предприятия на рынке. Указанные требования определяют целесообразность разработки эконометрической модели диагностики, которая предусматривает последовательную и взаимосвязанную реализацию методов факторного, регрессионного и дискриминантного анализа, а также приемов комплексной сравнительной оценки.

7. Эконометрическая модель диагностики экономического состояния состоит из ряда структурных задач:

- проведение факторного анализа в группах показателей, отражающих рыночную стратегию предприятия;

- выделение для изучаемых групп показателей главных компонентов и экономическая интерпретация их значений;

- формирование по главным компонентам производной матрицы данных и проведение на ее основе регрессионного анализа;

- определение через коэффициенты регрессии показателей эластичности для синтезируемых факторов;

- выделение наиболее значимых факторов, влияющих на экономическое состояние хозяйствующего субъекта;

- выявление и изучение внутренней структуры связей между выделенными факторами;

- определение по решающим факторам рейтинга подсобных производств и предприятий народного промысла в исследуемой совокупности;

- проведение по внутренней структуре связей между факторами дискриминантного анализа новых тендерных предложений;

- установление по результатам диагностики направлений интегрированного улучшения работы хозяйствующего субъекта.

Данные структурные блоки модели увязаны между собой прямыми и обратными связями. В своем единстве они позволяют непрерывно осуществлять сложный процесс экономической диагностики в интерактивном режиме.

8. С целью формирования эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью в условиях возрастающей конкуренции нами предложено математическое и программное обеспечение комплексов адаптивно-имитационных моделей управления подсобными производствами и предприятиями народного промысла, что позволит повысить эффективность предпринимательской деятельности.

Организационно-экономическая структура поддержки и развития предпринимательства предусматривает двухуровневую систему управления - региональную и районную.

На региональном уровне основными объектами инфраструктуры являются структура при Правительстве субъекта Федерации (Кабардино-Балкарская республика), которая разрабатывает политику в сфере малого предпринимательства; общественный совет по малому производству, который корректирует данную политику с учетом проблем малого предпринимательства; совет директоров основных инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства для организации комплексной поддержки малого предпринимательства при минимальном дублировании функций этих структур и координации их деятельности в рамках реализации и политики.

Второй уровень составляет региональная сеть центров поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения в регионах республики.

9. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в процессе диссертационного исследования, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование подсобных производств и предприятий народного промысла в Кабардино-Балкарской республике и обеспечит стабилизацию производства и финансового состояния АПК в регионе; усиление конкурентного характера предпринимательской среды; активизацию экспле-рентной (научно-технической) деятельности малых предприятий; улучшение инвестиционной обстановки в регионе; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических преобразований.