Организационно-экономический механизм деятельности городского спортивно-досугового Центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакеев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакеев, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Основы формирования рынка услуг в сфере физической культуры, спорта и досуга в условиях проводимой экономической реформы.
1.1. Социально-экономическая роль развития услуг в сфере физической культуры, спорта и досуга населения в условиях переходной экономики.
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в сфере физической культуры, спорта и организации досуга населения.
Глава П. Анализ эффективности функционирования организационноэкономического механизма городского спортивного комплекса.
2.1 Организационно- экономический механизм функционирования
КСК "Битца".
2.2. Анализ структуры доходов и расходов комплекса.
2.3. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности
КСК "Битца".
Глава Ш. Совершенствование организационно-экономического и финансового механизма функционирования городского спортивного комплекса.
3.1. Основы формирования типовой модели организационно-экономического механизма функционирования городского спортивно-досугового Центра.
3.2. Предложения по организации управления городским спортивно-досуговым Центром.
3.3. Рекомендации по совершенствованию методов определения затрат на маркетинговую деятельность.1Ь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм деятельности городского спортивно-досугового Центра»
В период глубоких системных преобразований российской экономики в сфере услуг, как и в материальном производстве, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет экономические связи, без которых современное производство функционировать и развиваться не может. В современных условиях все более очевидной становится опережающая зависимость между темпами развития материального производства и темпами развития сферы услуг. Одновременно в сфере услуг происходит как процесс углубления общественного разделения труда, а именно подотрасли сферы услуг выделяются в самостоятельные виды отраслевой деятельности, при этом происходит повышение доли услуг обслуживающего характера, которые ранее относились к самому процессу производства, так и объединение отдельных отраслей, что ведет к созданию многопрофильных комплексов.
Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности претерпевает в настоящее время глубокие качественные, количественные и структурные преобразования. Они обусловлены, прежде всего, новыми социально-экономическими и политическими условиями, которые сложились в рамках проводимых реформ. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в отрасли. Положение усугубляется нестабильностью экономической обстановки в стране, резким ухудшением жизненного уровня населения. В этих условиях значительно снижаются возможности как государства, так и других субъектов экономической деятельности в финансировании отрасли. Ограниченность финансовых средств создает большие трудности в реализации спортивно-оздоровительными организациями своих функций и стимулирует поиск новых форм деятельности.
Вопросы изучения услуги как объекта экономических исследований, а также перспективы и тенденции развития сферы услуг в условиях переходной экономики нашли рассмотрение в работах Ахинова Г.А., Бабича A.M., Восколович Н.А.,Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Иванова Г.П., Макрака В.А., Карякиной Т.И., Новицкого А.Г., Платоновой Н.А., Пешехонова Ю.В., Поповой Р.Ю., Рутгайзера В.М., Казакова В.Н., Самар Р.Н., Уколова В.Ф., Якобсона Л.И. и ряда других авторов. Вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов управления и государственного регулирования деятельности в системе физической культуры и спорта были посвящены работы Алешина В.В., Аристовой Д.В., Бабаева А., Бальсевич В.К., Братановского С.И., Гуськова С.И., Жморева Н.В., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Лысенко Л.Е., Мухина В.Г., Насретдиновой В.З., Переверзина И.И., Пилояна Р.Я., Семеновой Н.А., Сидорова Е.А., Фомина Ю.А., Шпилько С.П. и других авторов.
Вместе с тем, новые экономические условия предоставляют субъектам и объектам отрасли право как на самостоятельную хозяйственную и предпринимательскую деятельность, так и на привлечение дополнительных финансовых средств из различных источников. Процесс формирования качественно новой модели хозяйственной деятельности по организации спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг происходит одновременно с поиском возможных способов движения к ней. Прежняя практика их организации в основном путем государственного либо ведомственного финансирования не соответствует изменившимся экономическим и политическим условиям, а предпринимательская деятельность в этой области еще находится на начальной стадии своего формирования и развития. Сложность становления этого процесса обусловлена как кризисной ситуацией в экономике, так и особенностями переходного периода, заключающимися в том, что социально-рыночные связи еще не стали определяющими в хозяйственной деятельности многих как субъектов, так и объектов экономических отношений в отрасли. Все это вместе накладывает свой отпечаток на складывающиеся тенденции в этом процессе и формирует его особенности и делает эти проблемы актуальными. Недостаточная изученность этих процессов в экономической науке определили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка основных положений типовой модели организационно-экономического механизма функционирования городского спортивно-досугового Центра.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач: раскрыть экономическую природу и особенности предпринимательской и хозяйственной деятельности по предоставлению услуг в сфере спорта, физической культуры и организации досуга населения;
- провести анализ хозяйственной деятельности городского спортивного комплекса и оценить пути повышения ее эффективности;
- определить основные положения для разработки типовой модели функционирования городского спортивно-досугового Центра (ГСДЦ);
- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования городского спортивно-досугового Центра (ГСДЦ).
Теоретическая основа и информационная база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики общественного сектора, экономики сферы услуг, экономических, организационных и правовых проблем в системе спорта, физической культуры и организации досуга населения, а также маркетинга и менеджмента.
В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ и обобщение имеющегося опыта, а также методы экономического и хозяйственного анализа. Информационной базой послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ по социальной сфере, статистические материалы правительства г. Москвы и конно-спортивного комплекса (КСК) "Битца".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономическая природа и особенности предоставления услуг в сфере спорта, физической культуры и организации досуга населения в условиях переходной экономики России.
В качестве объекта исследования выступает КСК "Битца" как совокупность хозяйственных и управленческих видов деятельности.
Научная новизна исследования:
- раскрыты особенности рынка услуг и обоснована необходимость выделения социально-ориентированного и комерческого направления его сегментов, при этом спортивно-досуговые услуги рассматриваются в рамках социально-ориентированных сегментов рынка, что позволяет сохранить социальную значимость и общедоступность предоставляемых ими услуг населению;
- выявлена специфика формирования городских спортивно-досуговых комплексов. Горизонтальная интеграция в рамках единой организационно-управленческой структуры обеспечит повышение эффективности хозяйственной деятельности комплексов, оказывающих населению услуги физической культуры, спорта и досуга;
- даны предложения по организации управления деятельностью типового городского спортивно-досугового Центра. Линейно-функциональный тип структуры управления Центром обеспечит вертикальную иерархию и единство целей оргструктуры управления, а функциональные элементы структуры управления обеспечат специализацию деятельности и решение многоцелевых задач;
- разработаны рекомендации по проведению маркетинговой деятельности в рамках городского спортивно-досугового Центра
Применение метода определения затрат на маркетинг, исходя из целей и задач на конкретном временном отрезке обусловлено тем, что на рынке спортивно-досуговых услуг характерны в основном не ценовая конкуренция и прибыль является функцией от эффективности затрат на рекламу и стимулирование сбыта.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления при разработке программ реконструкции и нового строительства спортивных объектов в городах РФ, а также учредителями и менеджерами городских спортивно-досуговых Центров в целях повышения эффективности управления и хозяйственной деятельности данных объектов сферы услуг.
Апробация работы и внедрение. Результаты исследования были использованы автором при проведении работ по разработке программы перспективного развития КСК "Битца". Подготовленный на основе материалов диссертации бизнес-план реконструкции КСК "Битца" был представлен на обсуждение и одобрен соответствующими решениями правительства г. Москвы, что подтверждено справками о внедрении.
Результаты исследования были использованы при подготовке и чтении курсов лекций "Экономика сферы услуг" на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакеев, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика сферы услуг физической культуры и досуга состоит в том, что услуги этого рода представляют собой смешанные блага, им присуща двойственная природа. С одной стороны, они обладают такой чертой частного, индивидуального блага, как конкурентность. С другой стороны, им присущи свойства общественного блага - значительный внешний эффект, невозможность и нежелательность исключения отдельных людей из процесса потребления. Благодаря этому можно относить услуги физической культуры и досуга к социально значимым благам, т.е. к благам, обладающим особыми достоинствами. Затраты на эти услуги рассматриваются как вложения в "человеческий капитал". Прежде всего, развитие данных услуг представляет собой сферу самореализации человеческой личности, как средство удовлетворения ее потребностей в нематериальных ценностях. Внешний аспект эффекта по отношению к личности проявляется в том, что всестороннее развитие каждого становится условием всестороннего развития общества в целом. Внешний эффект проявляется в эффекте мультипликативного воздействия, т.е. в эффекте цепной реакции воздействия на все сферы жизни общества и в эффекте синергетического воздействия - в эффекте целого.
Услуги сферы досуга сильно подвержены диктатуре вкуса и обыденного сознания массового потребителя. Отношение к новаторскому характеру и оригинальности художественной идеи может быть различным, а порой агрессивным.
В этой связи превращение платы за услуги, например, кассового сбора, в доминирующий источник получения доходов приводит к сильной зависимости работы предприятий сферы досуга от платежеспособного спроса потребителей. Если для обычного рынка товаров такая зависимость является положительным фактором, то для данной сферы полное подчинение потребительских предпочтениям людей имеет далеко идущие негативные последствия. Такое подчинение означало бы преувеличение функции удовлетворения текущего массового спроса на культурные услуги, то есть преувеличение функции массовой культуры и умоление роли функции, ориентированной на формирование высокого вкуса, на опережение по отношению к текущему платежеспособному спросу. Следует иметь в виду, что даже текущий платежеспособный спрос на рынке массовой культуры отличается от платежеспособного спроса (потребительских предпочтений) на обычном товарном рынке тем, что он имеет дело с особой информацией-имиджем, репутацией и другими нематериальными ценностями. Рынок массовой культуры, будучи специфическим рынком имиджей, базируется не только на знаниях, но и на интуиции, вкусе и ощущёниях. Он ориентируется на субъективную оценку экспертов-авторитетов, но сама экспертиза может стать объектом рыночной сделки и объектом манипулирования с помощью средств массовой информации с целью извлечения больших доходов. Рынок имиджей становится частью торговой рекламы и маркетинговой политики коммерческих структур, а следовательно, массовая культура попадает в порочный круг массового потребления. Но свобода рынка массовой культуры не безгранична, на нее накладываются ограничения, связанные с необходимостью соблюдения морально-этических требований. Что касается социально-значимых функций организаций и предприятий сферы досуговых услуг, выходящих за рамки текущего платежеспособного спроса (например, создание некоммерческих проектов), то они требуют некоммерческого подхода со стороны общества к развитию социально-значимой направленности деятельности либо в виде государственной поддержки, либо в виде меценатства и благотворительности со стороны негосударственных структур.
В связи с сильной сегментацией рынка услуг резко усиливается неопределенность и нестабильность спроса на услуги. В последние десятилетия фирмы, специализирующиеся на предоставлении спортивных, оздоровительных и досуговых услуг потребителям, стараются регулировать спрос не с помощью цен, а в основном через рекламу и новые методы стимулирования спроса и сбыта, совершенствования качества предоставленных услуг. Для снижения действия фактора неопределенности и риска предпринимательской деятельности на рынке услуг имеет важное значение проведение с использованием средств массовой информации широко масштабной рекламы образа жизни и модели потребительского поведения, типичных для соответствующих социальных слоев населения.
При этом отнесение услуг по организации досуга населения в сферу физической культуры и спорта к социально ориентированному сегменту рынка позволит сохранить социальную значимость и общедоступность для населения данных видов услуг.
Предлагаемые нами подходы к пониманию физической культуры и спорта как одной из отраслей сферы услуг должно способствовать усилению положительного эффекта социализации в спорте, интеграции физической культуры и спортивной деятельности в одну из составляющих современного понимания цивилизованного образа жизни. Практическая реализация последнего положения по нашему мнению может быть достигнута путем создания городских спортивно-досуговых комплексов. Горизонтальная интеграция в рамках единой организационно-управленческой структуры возможности предоставления населению услуг физической культуры, спорта и досуга позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности (без изменения основного профиля) большинства объектов городской спортивной инфраструктуры.
Представленный в работе детальный анализ хозяйственной деятельности конно-спортивного комплекса (КСК) "Битца" подтверждает важность последнего положения. Из данных, приведенных в работе видно, что норма рентабельности по отдельным видам хозяйственной деятельности очень высока и достигает 70%. При этом, анализ структуры активов предприятия показал, что доля оборотных средств за 1999 г. возросла почти в 2 раза и составила около 4% от общего объема активов. А следовательно, несмотря на то, что финансовая система комплекса является относительно сбалансированной, но сбалансирована она на "низком" уровне доходов, что позволяет финансировать лишь текущие расходы, и не дает возможности в полной мере задействовать имеющийся потенциал возможностей. И подобная картина характерна для большинства объектов городской спортивной инфраструктуры.
В этой связи применение диверсифицированного подхода в рамках которого будет последовательно реализовываться принцип комплементарности (дополняемости) в выборе предоставляемых услуг, позволит удовлетворить потребности гораздо более широкого круга потенциальных потребителей за счет ориентации на различные сегменты (в т.ч. по уровню доходов) рынка. Это дает возможность непосредственно управлять в рамках единой организационно-управленческой структуры получением и распределением всех видов ресурсов на всех уровнях системы управления, быстро маневрировать ими, концентрировать поступления и распределения средств между отдельными видами и направлениями деятельности (в т.ч. дотирование цен на отдельные социально-значимые виды предоставляемых услуг населения). Это позволит обеспечить выполнение приоритетной задачи в деятельности объектов городской спортивной инфраструктуры, а именно сохранение общедоступности, а следовательно и массовости при их посещении.
По нашему мнению, при становлении и формировании подобных социально-ориентированных городских спортивно-досуговых комплексов на начальном этапе должна быть выбрана стратегия на ограничение роста "текущего потребления" в целях увеличения накопления и инвестиций в производственные мощности для достижения максимального социально-экономического эффекта в будущем. По мере достижения более высокого уровня развития в процессе функционирования городских спортивнодосуговых комплексов в целях достижения большей массовости потребления данного вида услуг можно будет увеличить затраты на текущее потребление в том числе путем льготного ценообразования для соответствующих групп потребителей и дотирования отдельных видов наиболее социально значимых видов предоставляемых услуг.
Составляя планы функционирования городских спортивно-досуговых комплексов надо знать ресурсы - трудовые, производственные, природные, надо учитывать на какой рост производительности труда и потребительского спроса населения региона можно рассчитывать в планируемом периоде и как их определить в перспективе исходя из взаимнообуславливающих факторов. Внутрифирменный план должен составляться так, чтобы наличные ресурсы должны быть по возможности полно использованы, а полученный социально-экономический эффект максимальным.
Следует отметить, что для понятия социальная эффективность присущи характерные черты, которые принципиально отличают ее от чисто экономического эффекта характерного при развитии рыночной экономики. Социальная эффективность предполагает прежде всего комплексный подход к ее оценке, идет ли речь об отдельном предприятии, которое специализируется на предоставлении социально-значимых услуг населению, либо отрасли, регионе, обществе в целом. На предприятиях и учреждениях, которые обеспечивают предоставление населению социально-значимых услуг, по нашему мнению, каждое экономическое действие должно рассматриваться не в отрыве одного от другого, а в взаимосвязи, как составная часть комплексного подхода к развитию данного хозяйствующего субъекта либо объекта. Комплексный подход предполагает чтобы помимо прямого эффекта на данном объекте, был бы расчитан и оценивался и весь косвенный эффект (или ущерб), который может быть получен причем как в . экономическом, так и в социальном аспекте. Социально-экономические последствия должны оцениваться не только на данный момент, но и с учетом перспективы.
По нашему мнению, следует обратить особое внимание, это оценка экономической эффективности от хозяйственной деятельности при формировании подобных городских спортивно-досуговых комплексов. Поскольку деятельность данных комплексов предполагается осуществлять в условиях рыночной среды, то необходимо раздельное исчисление эффекта, по каждому виду хозяйственной деятельности и отнсение этого эффекта соответственно к уровню затрат по этому виду деятельности. При подобном подходе, на наш взгляд, несколько теряется идея связи между отдельными видами деятельности и учетом синергетического эффекта, который образуется в процессе функционирования городского спортивно-досугового комплекса и будет обеспечивать на различных сегментах рынка формирование устойчивых групп потребителей соответствующих услуг. Но с позиции оценки экономической эффективности этот способ оценки является, на наш взгляд, наиболее правильным.
Городской спортивно-досуговый Центр (ГСДЦ) является принципиально новой формой организации управления в сфере услуг. При формировании организационной структуры управления ГСДЦ на наш взгляд необходимо исходить из следующего толкования понятия организационная структура управления, это - сложная социально-экономическая система, которая с одной стороны является механизмом, созданным для решения конкретных экономических задач, а с другой является социальным организмом, должным чутко реагировать на потребности работающих по найму.
В отношении ГСДЦ на наш взгляд, необходимо применение системно-целевого подхода к формированию организационной структуры управления, так как его отличительной чертой является возможность многоаспектного рассмотрения системы управления состоящей из элементов системы управления (структурные подразделения, входящие в состав ГСДЦ) и системы управления в целом (связи между структурными подразделениями).
Предлагаемая нами организационная структура управления ГСДЦ включает в себя структуру управления (т.е. способ организации системы управления) и производственно-хозяйственный состав предприятий (т.е. предполагаемое число работающих и объем реализации товаров и услуг).
Структура управления ГСДЦ должна строиться как многоэтажные конструкции из нескольких последовательно расположенных уровней иерархии управления.
Каждому уровню управления даются права принятия решений по различным вопросам производственно-хозяйственной деятельности и на которые возлагается ответственность за результаты этой деятельности.
Большое влияние на выбор включаемых в состав ГСДЦ структурных подразделений окажет степень предполагаемого его участия в воспроизводственном цикле. В тех случаях, если ГСДЦ, как например ГСДЦ "Битца" (конное хозяйство), будет принимать активное участие в основных стадиях воспроизводственного цикла в его состав будет целесообразно включить те структурные подразделения, которые специализируются на отдельных этапах этого цикла.
Организационно-хозяйственные связи между подразделениями ГСДЦ включают широкий спектр взаимосвязей, обусловленных совместным выполнением ряда производственно-хозяйственных функций (централизованная реализация продукции, единое транспортное обслуживание, общие строительные организации и т.п.) и управленческие функции (централизация бухгалтерского учета, план финансирования, работы с кадрами и т.п.).
По нашему мнению, в ГСДЦ должна сложиться линейно-функциональный тип структуры управления в рамках которого линейная организация (производственные подразделения) обеспечивают вертикальную иерархию и единство целей оргструктуры управления, а функциональные элементы структуры (бухгалтерия, коммерческая служба и т.д.) позволяют осуществлять специализацию деятельности и создают основу для решения сложных многоцелевых задач.
Нами рекомендуется создание в рамках ГСДЦ центральной службы маркетинга, которая будет находиться в непосредственном подчинении высшего руководства Центра.
Предполагается, что служба маркетинга должна решать следующие основные задачи, а именно:
- продумывает систему распределения ресурсов ГСДЦ по различным сегментам рынка;
- обеспечивает эффективную систему информации потенциальных покупателей о товаре, используя наиболее эффективные средства рекламы.
На наш взгляд, в условиях формирования городских спортивно-досуговых Центров необходимо применение метода определения затрат на маркетинговую деятельность, исходя из целей и задач на конкретном временном отрезке. При использовании данного метода руководство предприятия определяет долгосрочные цели своего предприятия по реализации товаров или услуг и по формированию круга потребителей своей продукции, а затем разрабатывает конкретные задачи на текущий год. После этого рассчитывают и выделяют определенную сумму средств на маркетинговую деятельность.
Использование данного подхода к определению общего объема затрат на маркетинговую деятельности, по нашему мнению, обусловлено тем, что управляющий (специалист по маркетингу), при анализе изменений в комплексе маркетинговых мероприятий должен решить три задачи. Во-первых, ему необходимо разработать несколько вариантов комплекса маркетинговых мероприятий. Во-вторых, он должен оценить ожидаемые объемы прибыли, связанные с каждым комплексом мероприятий. В-третьих, он должен выбрать оптимальный комплекс мероприятий маркетинга.
Таким образом, в основании представленных в работе рекомендаций и предложений лежит вывод о том, что прибыль является функцией выбранного варианта комплекса маркетинговых мероприятий, т.е. прибыль теперь является функцией выбранной цены, затрат на рекламу и стимулирования продажи, а это значит, что значение показателей прибыли зависит от соответствующих различным комбинациям комплекса маркетинговых мероприятий.
При условии того, что необходимо максимально точно выполнять финансовую смету на маркетинг, она должна быть гибкой, так как изменение условий на потребительском рынке может привести к сокращению или увеличению ассигнованных затрат на маркетинг в целом по предприятию.