Организационно-экономический инструментарий управления модернизацией производственных систем российских регионов: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шубина, Олеся Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубина, Олеся Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ СОВРЕМЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ
РЕГИОНОВ.
1.1 Стратегии развития и конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации.
1.2. Организационно-экономические методы, инструментарные практики и промышленная политика в региональном управлении модернизацией и конкурентоспособностью производственных систем.
1.3. Особенности управления модернизацией экономики региона и экономического инструментария для этого в условиях глобального экономического кризиса.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ РЕГИОНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический инструментарий управления модернизацией производственных систем российских регионов: на примере Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Вопрос о конкурентоспособности России в целом и российских регионов в частности весьма актуален как с точки зрения теории, так и практики. Рыночные отношения и демократизация во всём мире становятся неотъемлемой чертой сегодняшнего времени. Глобализация и информатизация экономики изменяют облик производственных систем всех уровней и масштабов. Применение новых информационных технологий позволяет все большему числу экономических субъектов вступать в мировые конкурентные процессы без оглядки на государственные границы. Все это приводит к росту конкурентных начал в мировой экономике и, как следствие, экономике регионов России.
В современный период с особой остротой актуализируются проблемы обеспечения конкурентоспособности и развития региональной экономики. Она испытывает, с одной стороны, давление глобальных вызовов внешних рыночных конкурентов, необходимости достижения стратегических целей страны, с другой - воздействие ресурсных и властных ограничений.
Для России характерна неравномерность регионального развития, связанного с объективными естественно-природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. Это повышает уровень социальной напряженности в стране и вызывает различного рода конфликты, вплоть до вооруженных. Поэтому назрела острая необходимость сглаживания и уменьшения неравномерности социально-экономического развития регионов. Непременным условием такого сглаживания является обеспечение устойчивости функционирования и развития производства в регионах.
Для промышленных комплексов большинства российских регионов типичны: дифференцированность числа дислоцированных на территории региона предприятий промышленности (от единиц до тысяч); множественность видов и организационно-правовых форм предприятий; множественность типажного состава участников предприятий и распределения их долей; незначительность уровня корпоратизированности предприятий; широкая продуктовая диверсифицированность; значительный разброс размеров предприятий и другие особенности, препятствующие эффективной интеграции производственных систем предприятий в регионе. Все эти барьеры не позволяют формализовать региональную промышленную политику и выстроить ее основные приоритеты.
Ключевой, стратегический фактор, значение которого будет неуклонно возрастать в перспективе, - это технологическое перевооружение отечественной промышленности, насыщение ее высокопроизводительными системами технологий и машин, а также новыми материалами, воплощающими новейшие достижения науки и техники. Поэтому сейчас главным приоритетом в региональной промышленной политике является активизация научно-технической и инновационной деятельности, модернизация производственных систем на основе региональной ресурсной обеспеченности. Важнейшие перспективные направления - реализация системно-инновационной стратегии экономического развития; увеличение «ин-теллектуалоемкости» производственной деятельности; оказание воздействия на широкий круг смежных отраслей, что позволит получить не только прямые, но и косвенные эффекты от ее роста.
Конкуренция в современных условиях играет роль регулятора темпов и пропорций производства, побуждает товаропроизводителей внедрять научно-технические достижения, совершенствовать организацию производства и труда. Однако в условиях несовершенства рыночных институтов в России невозможно целиком полагаться на конкурентные механизмы совершенствования экономической структуры государства.
Поэтому создание эффективных организационно-экономических инструментов для управления процессами модернизации и развития производственных систем в российских регионах, а также интеграции хозяйствующих субъектов, действующих на их территориях, является актуальным.
Степень изученности проблемы. Основоположниками пространственного подхода в мировой экономической науке принято считать А. Ве-бера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена и др. К основателям пространственного подхода в советской и российской экономической науке относят И. Александрова, Б. Книпович, II. Колосовского, П. Семенова, А. Че-линцева, Р. Шнипер и др. В их исследованиях экономический регион был представлен целостным функционирующим механизмом, в котором развивалась локальная воспроизводственная система и соответствующие структуры управления. В то же время, в рамках советской экономики региону отводилась достаточно значимая роль как неотъемлемой части единой системы производительных сил и производственных отношений, внутри которой осуществлялись полные циклы воспроизводства.
Проблемы управления региональными производственными системами, в частности, проблемы их модернизации и развития, организации производственных комплексов в регионах исследовали в своих работах многие российские ученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, К.К. Вальтух, Ю.П. Васильев, Г.Б. Клейнер, Е.В. Кондратьева, Н.В. Климова, A.A. Мартьянов,
B.Н. Меркулов, Б.З. Мильнер, Э.С. Минаев, А.Б. Олейник, Б.М. Рапопорт,
C.B. Саввин, Е.С. Сапиро, Р.Д. Сатановский, С.С. Старикова и другие.
Методологические основы управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности регионов были рассмотрены в трудах отечественных ученых-экономистов, таких как Г.Л. Азоев, A.A. Бурдина, М. Гельвановский, В.Е. Дементьев, М.В. Дубовик, В.А. Жуковская, П.С. Завьялова, Л.Р. Ильясова, И. Максимов, P.M. Нижегородцев, О.С. Причина, И. Трофимова, P.A. Фатхутдинов, Л.С. Шеховце-ва, Д.Ю. Юданов и других.
Многие экономисты-регионоведы исследовали проблемы региональной конкурентоспособности. Это Н. Баранский, Б. Гринчель, А. Вебер, Н.Д. Елецкий, У. Изард, Н. Колосовкий, Н. Костылева, В. Кристаллер, П. Кругман, A.A. Татуев, Л. Шеховцева и др. Они доказали справедливость прямого применения термина «конкурентоспособность» к категории регион, исследовали влияние экономического развития производственных систем в регионе на его конкурентоспособность.
Ряд известных работ посвящены проблемам региональных производственных систем в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Авторы этих работ: В. Белоусов, М. Беданоков, В. Гайдук, С. Ешугова, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Г. Матишов, И. Митрофанова, В. Овчинников, Э. Тхакушинов и др.
Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы конкурентоспособности, устойчивости, модернизации и развития производственных систем в регионах России рассматриваются изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности. У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности категории «модернизация», оценочных показателей и факторов, влияющих на устойчивость региональной производственной системы.
Работы зарубежных авторов, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации региональных производственных систем в переходных условиях. Проблемы обеспечения конкурентоспособности регионов связываются, в основном, с маркетинговыми аспектами деятельности предприятий и бизнес-групп, расположенных на их территории, что логично в условиях сложившегося рынка. Влияние процессов глобализации на производственные системы регионов в условиях транзитивных экономик также исследованы совершенно недостаточно.
В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления региональными производственными системами, способствующих обеспечению и росту их конкурентоспособности, а также устойчивому функционированию и развитию. При этом разрабатываемые методы должны учитывать особенности российских территорий в условиях глобального экономического кризиса и послек-ризисного развития.
Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских регионов предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование организационно-экономической системы мероприятий и совершенствование механизмов управления модернизационными процессами в региональных производственных системах на основе разработки и адаптации методов и инструментов обеспечения их конкурентоспособности в условиях системной сопряженности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
-дать комплексную оценку современного состояния экономического развития производственных систем российских регионов и используемого для их управления организационно-экономического инструментария;
- исследовать экономическую сущность состава и структуры устойчивой региональной производственной системы;
- провести анализ бизнес-процессов в производственных системах региона при решении задач управления их модернизацией и развитием;
-рассмотреть особенности территориальной кластерной организации производительных сил региона как основы его эффективного развития;
-разработать подходы к стратегическому программированию как основе модернизации региональных производственных систем;
- разработать методику формирования конкурентоспособных региональных производственных кластеров и рыночной среды региона.
-разработать предложения по созданию эффективной инфраструктуры предприятий-участников кластера на основе их фрактальных свойств.
Объектом исследования являются экономические отношения внутри интегрированных региональных производственных объединений различных форм собственности, формирующие региональные промышленные кластеры.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, возникающие в результате управления развитием, функционированием, конкурентоспособностью и модернизацией региональных производственных кластеров в их системной сопряжённости.
Теоретические основы и методологическая база исследования
В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам регионального управления. Методологической базой исследований, проведенных в данной работе, являются системный и сравнительный анализы, структурно-функциональный анализ, методологические подходы, развитые в эволюционной и институциональной экономике.
Инструментарно-методологический аппарат исследования
В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.
Информационно-эмпирическая база исследования
При выполнении данной работы использовались труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, интернет-источники, результаты авторских эмпирических исследований в ЮФО и СКФО (в частности - в Республике Адыгея).
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования. Исследование выполнено в рамках требований п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований: проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми управление развитием, конкурентоспособностью и модернизацией российских региональных производственных систем неразрывно сопряжено с системой их территориальной организации, для управления которой необходим специальный инструментарно-методический комплекс, включающий методику формирования оптимального состава хозяйствующих субъектов в регионе, методику создания межотраслевых региональных кластеров и транскорпоративных бизнес-процессов, что позволяет обеспечить информационно-методическую и инструментальную поддержки принятия управленческих решений в области управления модернизацией и конкурентным развитием производственной системы региона.
Научная новизна диссертационной работы заключается в оценке асимметрии развития российского экономического пространства и определении основных системных приоритетов управления региональным социально-экономическим развитием в современных условиях дисбаланса основных факторов производства.
Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Выявлено на основе оценки современного состояния экономического развития производственных систем российских регионов, что рыночная трансформация российской экономики создала институциональные условия для перехода от локальных модернизационных проектов, осуществляемых отдельными хозяйствующими субъектами, к комплексным непрерывным модернизаци-онным процессам, как стабильно повторяющимся, воспроизводимым и эволюционным изменениям, которые рассматриваются в качестве предпосылки цивилизованной ориентации экономической деятельности экономических агентов в региональном пространстве.
2. Установлено в результате исследования экономической сущности состава и структуры устойчивой региональной производственной системы, что для обеспечения конкурентоспособной экономической деятельности в регионе необходимо формирование множества хозяйствующих субъектов и их производственных систем в соответствии с нормами ценологического Н-распределения, при этом, минимальные региональные производственные системы становятся обладателями наилучших возможностей для устойчивого функционирования и развития в результате проведения их структурной и параметрической оптимизации.
3. Обосновано в результате проведения анализа бизнес-процессов в производственных системах, что региональная производственная система должна модернизироваться путём осуществления проектов и комплексов мероприятий, обеспечивающих рост упорядоченности и степени взаимодействия её элементов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также - в соответствии с изменениями в технологических укладах, что обеспечивает рациональное снижение степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов.
4. Доказано в результате рассмотрения особенностей производительных сил региона, что росту конкурентоспособности региона способствует созданиие на его территории межотраслевых промышленных кластеров, основывающихся на ключевых компетенциях, имеющихся у хозяйствующих субъектов. При этом при создании кластеров должна повышаться распространенность самых редких (креативных) состояний производственных систем и снижаться распространенность самых широко распространенных (рутинизированных) состояний, а конкурентоспособность кластера зависит от его информационного богатства, увеличивать которое можно дифференцируя состояния производственных систем, входящих в кластер.
5. Доказано в результате разработки подходов к стратегическому программированию как основе модернизации региональных производственных систем, что эффективность региональных кластеров возрастает в результате создания специализированной инфраструктуры, формируемой из структурных подразделений предприятий - членов кластера, обладающих наиболее развитыми фрактальными свойствами, которые выделяются из предприятий в результате процедур аутсорсинга с последующей интеграцией их производственных систем.
6. Предложен подход к созданию в составе региональных промышленных кластеров инновационно-ориентированных производственных систем, технологические и иные изменения в которых осуществляются путём итерационных процедур, основанных на мониторинге состояния производственной системы и определения её места в региональных транскорпоративных бизнес-процессах региона, что расширяет возможности управления процессами интеграции в региональных промышленных кластерах и позволяет считать кластер инновационно-направленным.
7. Разработана и обоснована методика создания специализированной инфраструктуры, формируемой из структурных подразделений предприятий - членов кластера, обладающих наиболее развитыми фрактальными свойствами, что дополняет и расширяет сложившуюся систему формирования и функционирования конкурентоспособных региональных производственных кластеров, а также определяет перспективы организации процесса модернизации и развития предприятий на основе их фрактальных свойств.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний по дальнейшему развитию теории регионального управления модернизацией, а также теоретической базы для решения вопросов, возникающих при формировании в регионах промышленных кластеров.
Практическая значимость состоит в использовании предложенных в работе методов и подходов при принятии решений по эффективной модернизации производственных систем в регионе и увеличении его конкурентоспособности за счет использования организационно-экономического инструментария, разработанного в результате диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, представленные в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на семи научно-практических конференциях различного уровня в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Майкопе, Сочи, Нальчике, Краснодаре.
Основные результаты исследования отражены в 10-ти публикациях, в т.ч. 4-х публикациях в журнале, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 5,01 п.л. написанных лично автором. Результаты исследования при разработке мероприятий по созданию межкорпоративных производственных систем и проведению аутсорсинга.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономических специальностей в ЮРГТУ (НПИ), при преподавании дисциплин «Экономика предприятий» и «Менеджмент».
Структура и объем работы. Диссертация содержит 214 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 29 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 183 наименований и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шубина, Олеся Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период современного экономического кризиса с особой остротой актуализируются проблемы обеспечения конкурентоспособности и развития региональной экономики. Она испытывает, с одной стороны, давление глобальных вызовов внешних рыночных конкурентов, необходимости достижения стратегических целей страны, с другой - воздействие ресурсных и властных ограничений.
Для России характерна неравномерность регионального развития, связанного с объективными естественно-природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. Это повышает уровень социальной напряженности в стране и вызывает различного рода конфликты, вплоть до вооруженных. Поэтому назрела острая необходимость сглаживания и уменьшения неравномерности социально-экономического развития регионов. Непременным условием такого сглаживания является обеспечение устойчивости функционирования и развития производства в регионах.
Для промышленных комплексов большинства российских регионов характерны: дифференцированность числа дислоцированных на территории региона предприятий промышленности (от единиц до тысяч); множественность видов и организационно-правовых форм предприятий; множественность типажного состава участников предприятий и распределения их долей; незначительность уровня корпоратизированности предприятий; широкая продуктовая диверсифйцированность; значительный разброс размеров предприятий и другие особенности, препятствующие эффективной интеграции производственных систем предприятий в регионе.
Все эти барьеры не позволяют формализовать промышленную политику и выстроить ее основные приоритеты. Современные реалии мирового финансового кризиса также заставляют по-иному осмысливать приоритеты промышленной политики. Бессмысленно говорить о промышленной политике вообще, для разработки стратегии промышленной политики целесообразна привязка к региональным ее составляющим.
Рыночная трансформация российской экономики создала институциональные условия для перехода от локальных модернизационных проектов, осуществляемых отдельными хозяйствующими субъектами, к комплексным непрерывным модернизационным процессам, как стабильно повторяющимся, воспроизводимым и эволюционным изменениям, которые наиболее эффективно могут осуществляться в рамках региональных производственных систем.
Ключевой, стратегический фактор, значение которого будет неуклонно возрастать в перспективе,- это технологическое перевооружение отечественной промышленности, насыщение ее высокопроизводительными системами технологий и машин, а также новыми материалами, воплощающими новейшие достижения науки и техники. Поэтому сейчас главным приоритетом в региональной промышленной политике является активизация научно-технической и инновационной деятельности, модернизация производственных систем в регионах. Важнейшие перспективные направления - реализация системно-инновационной стратегии экономического развития; увеличение «интеллектуалоемкости» производственной деятельности; оказание воздействия на широкий круг смежных отраслей, что позволит получить не только прямые, но и косвенные эффекты от ее роста.
Конкуренция в современных условиях играет роль регулятора темпов и пропорций производства, побуждает товаропроизводителей внедрять научно-технические достижения, совершенствовать организацию производства и труда. Однако в условиях кризиса экономики и несовершенства рыночных институтов в России невозможно целиком полагаться на конкурентные механизмы совершенствования экономической структуры государства.
Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы конкурентоспособности, устойчивости, модернизации и развития производственных систем в регионах России рассматриваются изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности. У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности категории «модернизация», оценочных показателей и факторов, влияющих на устойчивость региональной производственной системы .
Эти методологические проблемы могут быть решены путём создания специального организационно-экономического инструментария для управления процессами модернизации экономики в регионах, использующего методы эволюционной экономики и информационной терии стоимости, теории гармоничного производства.
Управление конкурентоспособностью, модернизацией и развитием российских региональных производственных систем неразрывно сопряжено с системой их территориальной организации, для управления которой необходим специальный инструментарно-методический комплекс, включающий методику формирования оптимального состава хозяйствующих субъектов в регионе, методику создания межотраслевых региональных кластеров и транскорпоративных бизнес-процессов, что позволяет обеспечить информационно-методическую и инструментальную поддержки принятия управленческих решений в области управления модернизацией и конкурентным развитием производственной системы региона.
Для обеспечения устойчивой экономической деятельности в регионе необходимо формирование множества хозяйствующих субъектов и их производственных систем в соответствии с нормами ценологического Н-распределения. Организованные таким образом региональные производственные системы обладают наилучшими возможностями для устойчивого функционирования и развития путем их структурной и параметрической оптимизации .
Региональная производственная система должна модернизироваться путём осуществления проектов и комплексов мероприятий обеспечивающих рост упорядоченности и степени взаимодействия её элементов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также - в соответствии с изменениями в технологических укладах. Это обеспечивает рациональное снижение степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов, осуществляющихся в производственной системе региона.
Росту конкурентоспособности региона способствует создание на его территории межотраслевых промышленных кластеров, основывающихся на ключевых компетенциях, имеющихся у хозяйствующих субъектов. При этом при создании кластеров должна повышаться распространенность самых редких (креативных) состояний производственных систем и снижаться распространенность самых широко распространенных (рутинизированных) состояний. Конкурентоспособность кластера зависит от его информационного богатства, увеличивать которое можно дифференцируя состояния производственных систем, входящих в кластер. Эффективность региональных кластеров возрастает в результате создания специализированной инфраструктуры, формируемой из структурных подразделений предприятий - членов кластера, обладающих наиболее развитыми фрактальными свойствами, которые выделяются из предприятий в результате процедур аутсорсинга с последующей интеграцией их производственных систем в новые хозяйствующие субъекты.