Организационно-экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств северных районов Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мутных, Татьяна Алексеевна

  • Мутных, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Мутных, Татьяна Алексеевна. Организационно-экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств северных районов Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мутных, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития КФХ в условиях рыночных отношений.

1.1. Социально-экономическая сущность и принципы организации КФХ.

1.2. Развитие КФХ Сибири: социально-экономический аспект.

1.3. Факторы, критерии и методы оценки развития

Глава 2. Современное состояние и условия развития КФХ северной зоны Омской области.

2.1. Эволюция КФХ северных районов Омской области.

2.2. Производственно-экономический потенциал и уровень развития КФХ северной зоны Омской области.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности развития КФХ севера Омской области.

3.1. Методические положения по оптимизации производственных параметров КФХ.

3.2. Развитие межфермерской кооперации.

3.3. Совершенствование системы экономической государственной поддержки КФХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств северных районов Омской области»

Современная аграрная реформа дала толчок к реформированию отношений собственности и осуществлению земельной реформы, привела к изменению форм хозяйствования в АПК. В результате преобразований появилась возможность создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, которые за более чем десятилетний этап своего развития заняли определенную нишу в многоукладном сельскохозяйственном производстве и заявили о себе как о реально существующей новой форме хозяйствования в аграрном секторе.

Вопреки всё еще бытующему мнению о бесперспективности КФХ в России, их роль в аграрном секторе экономики страны постепенно возрастает. По данным Госкомстата России, фермерский сектор составляет 263,9 тыс. КФХ, в которых занято около 1 млн. человек, а сельскохозяйственное производство осуществляется на 18,3 млн. га собственных и арендованных земель, включая 17,3 млн. га сельскохозяйственных угодий. Удельный вес фермерских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в целом по России в 2004 году составил 4,5 % против 3,7 % в 2002 году.

Развитие фермерства оказывает существенное влияние на стабилизацию экономической, социальной и политической обстановки в стране, способствует возникновению новых рабочих мест тем самым снижает остроту безработицы в сельской местности, а также насыщает потребительский рынок продовольствием, сырьем и другими разнообразными товарами и услугами.

В условиях рыночных отношений КФХ необходимо изыскивать внутренние резервы и возможности повышения эффективности и устойчивости развития. Поэтому необходимо с учетом местных условий и имеющихся ресурсов определять отраслевую структуру и размер производства, осваивать низкозатратные технологии в соответствии с ресурсной базой, разрабатывать экономически устойчивые модели хозяйственной организации. Требуют решения вопросы научной оптимизации агробизнеса мелкого товарного производства и его технического обеспечения. Вышеперечисленные проблемы остро проявляются на севере Омской области, где идет процесс распада крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий. Следовательно, на первый план выдвигается проблема устойчивого, эффективного развития частного аграрного предпринимательства, в частности КФХ, обеспечение условий их успешной деятельности.

Несмотря на существование различных трудностей, фермерский сектор в северных районах области постепенно формируется. Он активно участвует в процессе становления многоукладной аграрной экономики региона. Поэтому изучение основных направлений устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств северных районов Омской области является актуальной темой исследования, как в научном, так и в практическом аспекте, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Теоретические основы крестьянского хозяйства дореволюционной России и периода НЭПа, научное осмысление организационно-производственной структуры и механизма функционирования крестьянского хозяйства, его роли в аграрном производстве России освещали видные ученые начала XX века - Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, и другие.

Проблемам развития и совершенствования деятельности КФХ в современных условиях посвящены работы многих ученых: П.А. Андреева, В.Ф. Башмачникова, М.П. Гриценко, С.И. Грядова, Н.П. Доценко, ^ Б.С.Кошелева, В.И. Кудряшова, И.В. Курцева, В.В.Кузнецова, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой, А.Т. Стадника, В.Ф.Стукача, И.Т. Трубилина, И. Г. Ушачева, И.В. Щетининой и все же широкий круг вопросов, касающийся организации и функционирования КФХ остается недостаточно изученным. Особенно это относится к повышению эффективности и устойчивости развития фермерства в рыночных условиях, * оптимизации производственных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом специализации, размеров землепользования, технической ф оснащенности и формированию необходимого уровня доходности.

Цель исследования заключалась в разработке организационно-экономических основ развития крестьянских (фермерских) хозяйств северных ф районов Омской области и практических рекомендаций по повышению их устойчивости и конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

- рассмотрены теоретические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены этапы эволюции крестьянских (фермерских) хозяйств в Западной Сибири, современные тенденции и наиболее характерные особенности в их развитии в северных районах Омской области;

- разработаны научно обоснованные положения по определению рациональных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом природно-экономических условий северных районов Омского региона; -обоснован комплекс перспективных организационно-экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей;

Объект и предмет исследования: Объектом исследования являются проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны Омской области. Объект наблюдения - крестьянские (фермерские) хозяйства северной зоны Омской области. Предмет исследования: закономерности, условия, внутренние и внешние факторы, влияющие на организационно-экономический механизм развития КФХ и их эффективность в условиях рыночной экономики.

Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), пункт 15.48 - Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам кооперирования сельского хозяйства, развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Исходной базой исследования являются научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, СибНИИЭСХ, ОмГАУ и других научных учреждений 0 страны, статистические сборники Госкомстата России и Омской области, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития КФХ и личные разработки автора. В исследованиях применялись методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, социальных исследований. Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено понятие крестьянского (фермерского) хозяйства как формы малого предпринимательства (коммерческое предприятие) в условиях рыночных

• отношений; разработана методика оценки уровня устойчивости развития фермерских хозяйств, позволяющая осуществить анализ и прогноз их развития;

- предложена классификация основных организационно-экономических факторов, влияющих на устойчивость экономического развития КФХ;

- выявлены этапы в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны и установлена их роль как ведущего субъекта зоны в современный период в системе организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства;

- разработаны методические положения по оптимизации производственных параметров для ведения КФХ на основе экономико-математического моделирования, позволяющие определить оптимальное сочетание трудовых, земельных, материально-денежных ресурсов в целях обеспечения получения максимально возможной массы дохода; предложен механизм партнерских отношений между КФХ, сельскохозяйственными коммерческими организациями, включая возможные направления их кооперации, обоснованы формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость работы состоит в решении важной экономической и социальной задачи развития КФХ севера Омской области в условиях рынка.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-ф методическом уровне решать задачи повышения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности КФХ в северных районах региона. Результаты исследования могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области при выработке перспективных направлений развития агропромышленного производства региона, муниципальными образованиями северной зоны для определения направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в КФХ. Апробация результатов исследования:

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом • исследований ИЭиФ ОмГАУ по теме «Разработать рекомендации по созданию системы мониторинга адаптации КФХ Омской области к рыночным условиям» № государственной регистрации 01.200.407907. Материалы исследования доложены на секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области 22.07.2005г. На основании постановления секции опубликованы рекомендации по основным направлениям развития КФХ северных районов Омской области. Материалы диссертации были приняты Министерством сельского хозяйства для выработки системы мер по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Отдельные результаты исследований, направленные на повышение эффективности деятельности КФХ, использованы отделами Администраций муниципальных образований северной зоны. Они нашли отражение в научных отчетах Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах объемом авторского текста 8,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мутных, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет особый социально-экономический тип хозяйствования, который характеризуется универсальным самостоятельным экономическим укладом. Прямая, непосредственная зависимость от товарно-денежных отношений, от спроса и предложения, возможность гибко реагировать на потребности рынка, его конъюнктуру, делают крестьянское хозяйство одним из существенных звеньев новой экономической системы и дают полное основание отнести их к малым формам предпринимательства на селе.

Для создания условий эффективного социально-экономического развития крестьянских (фермерских) хозяйств необходима разработка и реализация федеральной и региональной программ, в которых определяются меры по земельному, материально-техническому и экономическому обеспечению, система государственной поддержки и социального обустройства, повышения квалификации кадров и их научному обеспечению и др.

2. Формы ведения производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах подчиняются общим принципам и закономерностям, поэтому при их формировании и развитии следует учитывать разнообразие местных (региональных) особенностей, определяющих производственный тип хозяйства, его размеры, обеспечивающие при оптимальном выборе высокую эффективность хозяйственной деятельности.

3. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области, и северных районов в особенности характеризуется неустойчивостью производства сельскохозяйственной продукции и сравнительно низким уровнем урожайности культур и продуктивности животных, что свидетельствует о преимущественно экстенсивном ведении сельского хозяйства и его деинтенсификации. На фоне негативного действия внешних и внутренних факторов происходит ежегодный устойчивый рост затрат на производство практически всех видов сельскохозяйственной продукции, снижение ее качества и уровня доходности отраслей.

Для повышения эффективности производства КФХ и адаптации их к рыночным отношениям в условиях недостаточного протекционизма государства, необходима реализация следующих мер: планирование фермерской деятельности; обоснование и освоение эффективных моделей специализации; оптимизация ресурсного обеспечения и производственного потенциала; нормализация трудовой занятости; развитие кооперации и интеграционных связей с организациями и предприятиями АПК

4. Модели крестьянских (фермерских) хозяйств в зависимости от форм специализации дают возможность их владельцам разрабатывать направления развития производства на основе оптимизации соотношения земли, труда и капитала в целях снижения затратности производства сельскохозяйственной продукции; повышения доходности и конкурентоспособности хозяйств. Разработка вариантов рациональных размеров КФХ разной специализации является предпосылкой сбалансированности ресурсного потенциала при минимальных дополнительных капитальных вложениях.

5. Оптимальным вариантом, при специализации на производстве зерна, будет хозяйство с удельным весом зерновых в пашне 58%, в том числе яровой пшеницы 14%, с первоначальным капиталом 10,5 млн. рублей, оснащенностью основными производственными фондами на гектар пашни-7,4 тыс. руб. Такое соотношение ресурсов обеспечивает доход на гектар пашни в размере 2,2 тыс. руб. Добавление в посевы картофеля увеличивает доходность на гектар пашни в 1,8 раза. Введение в пашню льна-долгунца требует дополнительных мер государственной поддержки и восстановление ценовых паритетов между КФХ и перерабатывающими предприятиями.

С ростом размеров площадей возрастает доходность. Однако ограничивающим фактором являются природные условия, поэтому укрупнение КФХ растениеводческого типа может осуществляться на основе их кооперации.

6. В крестьянских (фермерских) хозяйствах специализирующихся на производстве продукции животноводства эффективно сочетание скотоводства с производством зерна, когда содержится 15 коров и около 30 голов молодняка разных возрастов. Потребность в основных производственных фондах составляет 1,5 млн. руб., в первоначальном капитале 1,6 млн. руб. Обьем товарной продукции в 1,6-6,0 раз превышает другие производственные типы. Аналогичная тенденция наблюдается и в размерах массы прибыли, которая уменьшается от лучшего варианта в кратное число раз.

В зависимости от объемов производства продукции животноводства и кормов, сочетания видов животных и их количества возникает необходимость в привлечении наемного труда. Наиболее трудоемким является животноводство с дополнительной отраслью свиноводства.

7. Эффективность деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в значительной степени будет определяться организацией производственно-технического обслуживания, которое в северных районах региона, как система, еще не сложилась. Поэтому его совершенствование может осуществляется по следующим направлениям :

-развитие дилерского обслуживания техники как связующего звена между заводами-изготовителями техники и запасных частей и КФХ;

-кооперация КФХ с сельскохозяйственными предприятиями, специализированными агросервисными структурами для выполнения механизированных и других работ. Эту функцию могут выполнять обслуживающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

-формирование системы инженерно-технического обслуживания для обеспечения КФХ малыми средствами механизации, а так же создание сети машинно-технологических станций, оказывающих им услуги не только в проведении полевых работ, но и в инженерно-техническом сервисе.

При правовой и финансовой государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях процесс создания и расширения кооперативной системы агросервиса пойдет значительно быстрее, чем на основе вертикальной интеграции.

8. Наиболее реальный путь, способный обеспечить устойчивое развитие КФХ без привлечения государственных средств, являются кооперация. Опрос глав КФХ северных районов Омской области показал, что 90-95% признает целесообразность кооперации по производству продукции, при совместном использовании техники, переработки, хранении и ее реализации. Кооперированию должны подлежать только те сферы хозяйственной деятельности, где присутствуют объективные условия, способствующие достижению положительного результата. К ним, в частности, относятся:

-совершенствование взаимодействия между КФХ и крупными сельскохозяйственными предприятиями, что позволит им, освободиться от многих функций, выполняемых самостоятельно и не всегда качественно (реализация и переработка сельскохозяйственной продукции; ее хранение; обеспечение семенным материалом и племенными животными, кормами и т.д.);

-создание сети сельскохозяйственных кредитных кооперативов, позволяющих удерживать денежные средства на своей территории для решения экономических и социальных проблем села;

-выделение земельных участков для вновь организуемых КФХ компактными массивами на несколько хозяйств в целях сокращения капитальных вложений на их обустройство. Такой подход будет служить ускорению межфермерской кооперации на уровне сельского муниципального образования;

-развитие местных (территориальных) потребительских кооперативов, выполняющих функции по заготовке сельскохозяйственной продукции, обеспечению кормами, материально-техническими ресурсами, молодняком животных, оказанию машинно-тракторных и транспортных услуг и др.

9. Главными целями государственной и муниципальной поддержки КФХ должно быть повышение финансовой устойчивости и эффективности их деятельности путем создания благоприятных условий для привлекательности крестьянского труда, упрощения доступа КФХ к финансовым и имущественным ресурсам, повышения уровня образования и информированности их членов и т. д.