Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красильникова, Людмила Егоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красильникова, Людмила Егоровна
Введение
1. Основы формирования и механизм определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений
1.1. Развитие разнообразных форм собственности - необходимое условие многоукладной экономики
1.2. Сущность и современная система показателей оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства
2. Организационно-экономическая оценка условий производства и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
2.1. Современное состояние производства и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области
2.2. Новые формы хозяйствования: опыт и проблемы их развития
2.3. Сравнительная оценка эффективности различных форм хозяйствования
3. Обоснование условий для эффективного развития новых форм хозяйствования
3.1. Система факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства
3.2. Методические подходы к оценке эффективности и перспективы развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: На примере Пермской области»
Сельское хозяйство России переживает сейчас один из самых трудных периодов своей истории. На различных этапах его развития делались попытки разработать и четко обозначить условия, реализация которых обеспечивает эффективное ведение сельскохозяйственного производства. Однако господствующая административно-командная система управления и жесткое планирование не всегда позволяли на практике реализовать эти условия. Одним из основных направлений аграрной реформы, проводимой в стране, является формирование многоукладной экономики.
Вместе с тем, исторический опыт проведения аграрных реформ, специфика аграрного производства доказывают, что перспективное значение для решения проблем эффективности сельскохозяйственного производства имеет не просто реформирование неэффективных форм и утверждение новой социально-экономической структуры, а более глубокий подход к изучению тех условий, благодаря которым та или иная форма собственности и хозяйствования раскрывает свои возможности, дает максимальный экономический эффект.
Переход на рыночные отношения требует интенсивности исследований проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, пересмотра отдельных методологических положений по ее определению в условиях многоукладное™, инфляции и нетрадиционных для нашего общества экономических отношений.
Сложившаяся в результате проведения аграрной реформы в России социально-экономическая ситуация характеризуется чрезвычайно сложным экономическим положением как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и аграрной сферы в целом. В этих условиях сельскохозяйственные предприятия, не зависимо от их статуса и формы собственности, ведут поиск способов и методов организации производства, которые могли бы позволить выжить и избежать банкротства.
Спад производства и снижение эффективности требуют от работников аграрной сферы больших усилий для выхода из сложившегося положения, стабилизации производства, его эффективности.
Проводимая в стране аграрная реформа предусматривала коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства и на этой основе обеспечить рост эффективности производства. К сожалению, проводимые меры привели к негативным последствиям. Сельскохозяйственные товаропроизводители поставлены в тяжелейшее экономическое положение.
В сложившихся условиях необходимо не только определить организационную структуру сельского хозяйства, но и обосновать приоритетные направления его выхода их кризисной ситуации.
Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку требуют уточнения методических основ оценки эффективности различных форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В научной литературе проблема определения экономической эффективности новых форм хозяйствования в рыночных условиях представлена пока недостаточно.
Обращаясь к истории вопроса, следует отметить, что отдельные вопросы, касающиеся развития форм хозяйствования, рассматривались в работах виднейших экономистов-аграрников Кондратьева Н. Д., Столыпина П. А., Чаянова А. В. и др. Они разработали теоретические основы развития социалистического хозяйствования, построенных на демократических, кооперативных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.
Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования, определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены научные исследования современных ученых Абалкина Л. И., Боева Р. В., Буздалова И. Н., Грядова С. И., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Зельднера А. Г., Милосердова В. В., Оглоблина Е. С., Ратгауза М. Г., Рыбалкина П. Н., Свободина В. А., Свободиной М. В., Шутькова А. А., Удалова В. И. и других.
Научные исследования по созданию новых форм хозяйствования в зоне Урала проводили Подгорбунских П. Е., Пустуев А. Л., Семин А. Н., Светлакова Н. А. и другие ученые.
Однако в научной литературе отражаются в большей степени организационные вопросы без комплексной оценки экономической эффективности новых форм хозяйствования. Данная научная проблема находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.
Все это и определило выбор темы исследования «Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (на примере Пермской области)».
Данная тема была включена в план научных исследований Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Прянишникова Д. Н. «Развитие форм хозяйствования, совершенствование их внутрихозяйственных экономических отношений».
Цель данного исследования: анализ экономической эффективности форм хозяйствования на примере Пермской области. Обоснование методических подходов к оценке экономической эффективности новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Обобщен практический опыт становления и развития новых форм хозяйствования.
2. Проведен сравнительный анализ экономической эффективности различных форм хозяйствования.
3. Обоснована система объективных факторов, определяющих эффективность форм хозяйствования, определена их приоритетность.
4. Выявлены противоречия и проблемы в условиях кризисной экономики, их влияние на адаптацию и действенность форм хозяйствования.
5. Раскрыта сущность и систематизированы основные принципы формирования и развития новых форм хозяйствования.
6. Обоснованы условия для эффективного развития форм хозяйствования.
7. Предложена методика определения экономической эффективности форм хозяйствования.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты методической оценки экономической эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Пермской области. Более детально исследованы типичные сельскохозяйственные предприятия Южной зоны Пермской области: Бардымского, Еловского, Куединского, Чайковского и Чернушинского районов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса.
Методологической базой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.
В зависимости от решения конкретных задач применялись следующие методы: экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, социологический и другие.
Информационную базу экономического анализа составили данные статистических сборников Пермской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности функционирования новых форм хозяйствования на региональном уровне.
2. Исследованы общие тенденции, противоречия и проблемы формирования и развития новых форм хозяйствования.
3. Дана сравнительная оценка эффективности различных форм хозяйствования.
4. Обоснована система факторов с выделением их приоритетности, определяющих эффективность форм хозяйствования.
5. Разработана методика определения наиболее эффективных форм хозяйствования в изолированной от внешних факторов среде.
6. Выделены критерии оптимального выбора форм хозяйствования.
Практическая значимость исследований заключается в том, что реализация разработанных с учетом социально-экономических и природно-климатических условий отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе могут быть использованы для общего руководства по организации новых форм хозяйствования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Отдельные положения диссертации используются при проведении занятий со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Прянишникова Д. Н.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и одобрены на научных конференциях ПГСХА имени ад. Прянишникова Д. Н. в 1997-1998 гг., на экономическом Совете Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области.
По проблемам рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 4 печатные работы.
В ходе исследования делается ряд допущений.
1. Все расчеты по определению экономической эффективности в главах 2 (п.п. 2.2., 2.3.) и 3 (п.п. З.1., 3.2.) выполнены диссертантом на основе базы данных экономических показателей хозяйств обследуемых районов Пермской области. Репрезентативность выборочной совокупности составляет 95 % (прил. 1). Исключение составляет оценка современного состояния сельскохозяйственного производства в Пермской области (п. 2.1.), которая проводилась на материалах базы данных Пермского областного комитета госстатистики.
2. Состав показателей в базе данных несколько ограничил возможности исследования. Чтобы выделить из множества условий, определяющих эффективность форм хозяйствования, влияние факторов на нее проводился анкетный опрос ученых, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Пермской области в 1998 году. С этой целью нами были разработаны анкеты (прил. 2, 28). Объем выборки составил 138 человек, что обеспечило достоверность результатов 97-98 % (прил. 1).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, включает 45 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красильникова, Людмила Егоровна
4. Результаты исследования показали, что различные формы хозяйствования обладают существенно неодинаковым потенциалом, так: товарищества и общества сильны потенциальной возможностью объединять разрозненные капиталы, в то же время открытые акционерные общества уникальны по способу привлечения денежных средств; крестьянские (фермерские) хозяйства максимально заинтересованы в результатах своего труда, однако при недостатке трудовых и финансовых ресурсов ограниченны в возможностях организации крупного производства; в сельскохозяйственных производственных кооперативах имеются возможности для создания крупного производства и материального стимулирования по труду и вложенному капиталу; крупные государственные и муниципальные унитарные предприятия потенциально сильны единоличной хозяйственной волей руководителя с положительным результатом ее проявления при высоком профессионализме руководителя, однако наименьшая степень заинтересованности в конечных экономических результатах деятельности работников предприятия снижает потенциал данной формы хозяйствования.
5. Проведенный диссертантом анкетный опрос руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Пермской области, показал, что работники готовы к принятию новых форм хозяйствования, способны определить наиболее перспективные по их мнению организационные формы: сельскохозяйственные производственные кооперативы, ООО, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Анализ показал, что 49 % опрошенных ориентируются на совместную долевую форму собственности. Приверженность значительной части сельскохозяйственных работников к коллективным формам хозяйствования обусловлена, на наш взгляд, многими причинами, а именно: коллективно-долевая собственность обеспечивает работникам социальную защиту от коммерческого риска, экономической ответственности за результаты своей деятельности; не устойчивость аграрной политики порождает у крестьян неуверенность в завтрашнем дне; чрезмерная идеологизация экономических отношений, административно-командные методы управления воспитали соответствующий социальный тип работника, пассивного, равнодушного исполнителя; привычка работать в коллективе.
Результаты социологических обследований позволили также установить мотивы выбора форм хозяйствования. Так, 44 % опрошенных считает, что новые формы хозяйствования позволяют улучшить трудовую и технологическую дисциплину, 33 % - надеются на повышение оплаты труда, 12 % - считают, что улучшится социальная инфраструктура, 8 % - предполагают возможность более четкого разграничения обязанностей между работниками.
6. Исследования автора выявили общие тенденции, издержки и результаты проводимых реформ в аграрном секторе Пермской области.
К издержкам реформирования можно отнести: потери и разрушения материально-технической базы; сокращение сельскохозяйственных угодий в общем обороте землепользования; спад производства; снижение эффективности сельскохозяйственного производства; разрушение социальной сферы; снижение уровня жизни основной части работников сельскохозяйственных предприятий.
К положительным результатам относятся: создание и развитие конкурирующих форм хозяйствования; появление владельцев и совладельцев-собственников в новых формах хозяйствования; предоставление самостоятельности предприятиям; появление на рынке необходимых товаров и расширение их ассортимента; широкое развитие личных подсобных хозяйств.
7. Автор обобщил, имеющиеся в литературе критерии оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и выделил систему показателей, характеризующих эффективность различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Попытка определить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в отдельных формах хозяйствования, по существующей системе оценки показала фактическую невозможность сопоставления используемых в ней показателей.
8. Проведенный автором анкетный опрос руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий выявил причины снижения эффективности производства показал, что 75 % из них отметили как основную причину -непродуманность проводимых реформ, 58 % - взаимные неплатежи, 55 % -слабую техническую оснащенность хозяйств, 52 % - ухудшение племенной работы в животноводстве, 49 % - высокозатратные технологии, 44 % -трудности со сбытом продукции.
9. Проведенный автором анализ развития форм хозяйствования позволил выделить систему факторов, влияющих на экономическую эффективность форм хозяйствования, куда относятся: технологические, экономические, социальные и организационные факторы, делящиеся на подсистемы факторов.
Кроме того, существующие литературные источники позволили автору обобщить и представить модель внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и разработать дерево целей и задач повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также сгруппировать основные факторы воздействия на эффективность существующих форм хозяйствования.
Анализируя, представленные в модели факторы, автор выделил приоритетные направления, влияющие на эффективность производства. Так, главное влияние на эффективность производства в различных формах хозяйствования по рейтингу оказывают: наличие материально-технической базы; действие хозрасчетных отношений; размер предприятия; уровень экономической эффективности реорганизуемого предприятия.
10. Анализ влияния формы собственности на эффективность сельскохозяйственного производства обнаружил низкую степень такого влияния и при этом указывает на зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от материально-технической базы.
11. Исследование автора подтвердило положительное влияние хозрасчетных отношений на эффективность производства вне зависимости от формы хозяйствования. При чем оно показало, что эффективность может быть высокой при любой форме хозяйствования, применяющей комплекс принципов хозрасчетных отношений, поскольку в данном случае начинает действовать материальное стимулирование и ответственность работников за результаты труда.
12. Результаты анализа позволили установить закономерность в изменении уровней урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных от размера предприятия. Так, в колхозах и совхозах урожайность практически не чувствительна к изменению размера предприятия и имеет сравнительно не высокий уровень. В новых же формах хозяйствования урожайность растет с увеличением размера предприятия.
Показатель продуктивности коров проявляет одинаковую зависимость от размеров как в колхозах и совхозах, так и хозяйств новых формирований. При этом с ростом размера предприятия увеличивается и продуктивность.
13. В развитии таких организационных форм хозяйствования как акционерное общество, коллективное предприятие, кооператив отношения собственности не претерпели принципиальных изменений, поскольку обезличенная собственность акционеров, членов кооператива не создает действительных собственников-товаропроизводителей.
В условиях конкуренции наблюдается тенденция концентрации капитала у небольшой части собственников. Анализ зарубежного опыта и развития экономической ситуации в России, в своем прогнозе, позволил автору выдвинуть гипотезу: чем меньше владельцев-собственников и больше размер предприятия, тем эффективность его выше.
14. Комплексная оценка экономической эффективности функционирования различных форм хозяйствования в современных условиях позволила определить наиболее эффективные формы хозяйствования, которыми оказались колхозы, сельскохозяйственные производственные кооперативы и ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов.
15. Предложенная нами методика определения наиболее эффективной организационно-правовой формы хозяйствования в изолированной от внешних факторов среде дала возможность выявить в качестве наиболее перспективной формы хозяйствования по своему внутреннему содержанию и потенциальным возможностям ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, основанную на сочетании коллективной и частной собственности, где наиболее всего сочетаются правовые и социально-экономические факторы.
Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов может стать как самостоятельной формой хозяйствования, так и переходной к крупному частному предприятию и, наоборот, при определенных условиях может трансформироваться в самостоятельные сельскохозяйственные кооперативы или крестьянские хозяйства.
Организационно-технические и технологические факторы имеют закономерность проявляться в крупных предприятиях, а социально-экономические и правовые наибольшим образом стимулируют эффективное развитие небольших по размерам сельскохозяйственных предприятий, основанных на частной форме собственности.
Предложения и рекомендации
1. С целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо привести название действующих форм хозяйствования (ТОО, колхозы, совхозы) в соответствии с их внутренним содержанием и принятой в последние годы законодательной базе.
2. Создание новых форм хозяйствования должно проходить постепенно и сопровождаться ростом производства продукции. Нет необходимости дробить крупное производство, где оно экономически эффективно. Целесообразно наряду с крупными предприятиями развивать средние и мелкие хозяйства с учетом местных природных условий, сложившейся психологией людей, уровнем развития материально-технической базы.
3. Создание новых форм хозяйствования целесообразно осуществлять в следующей последовательности: определить цели, задачи и принципы создания новых форм хозяйствования; провести объективную оценку ряда взаимосвязанных условий и факторов (условия и факторы в диссертации приводятся); учесть основные критерии оптимальных свойств создания новых форм хозяйствования, применительно к современному состоянию (критерии в диссертации приводятся); обосновать рациональную модель содержания организации хозяйствующего субъекта; определить организационно-правовую форму хозяйства.
4. Выбор формы хозяйствования должны делать участники организации, оценивающие преимущества той или иной формы предпринимательской деятельности в конкретных условиях.
5. Создание и развитие новых форм хозяйствования в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства должно базироваться на соблюдении следующих принципов: хозяйственная самостоятельность; конкурентоспособность; своевременные расчеты и полная ответственность за выполнение хозяйственных договоров; имущественная обособленность производственных подразделений в условиях хозрасчетных отношений; оптимальное соотношений различных форм хозяйствования; рациональное использование ограниченных ресурсов при производстве, переработке и реализации продукции; сочетание интересов коллектива, государства и потребителей; специализация, разделение и кооперация труда.
6. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и выхода из кризисной ситуации аграрного сектора экономики признать приоритетность внешних факторов над внутренними, к числу которых можно отнести следующие: необходимость введения государственного регулирования с целью стимулирования отечественного товаропроизводителя, в том числе совершенствование системы налогообложения; ограничение цен на энергоносители и средства производства для сельскохозяйственной отрасли; целевое финансирование государства на семеноводство, племенное дело и повышение плодородия почв; жесткий контроль за расходованием государственных средств; борьба с экономической преступностью.
Из числа внутренних факторов уделить внимание наиболее значимым, таким как: организация внутрихозяйственных коммерческих хозрасчетных отношений, с целью создания конкурентоспособности продукции; сохранность в ходе реорганизации предприятий материально-технической базы и ее дальнейшее развитие; сокращение пути прохождения конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции от производителя до потребителя за счет собственной переработки и торговли; высокая трудовая, технологическая и договорная дисциплины.
Комплексную модель основных факторов, влияющих на эффективность новых форм хозяйствования предлагается использовать как ориентир для финансовой стабилизации предприятия.
7. Для выбора и оценки экономической эффективности форм хозяйствования целесообразно использовать разработанную автором методику оценки экономической эффективности отдельных форм хозяйствования в изолированной от внешних факторов среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках поставленных задач научное исследование показало, что сельское хозяйство в настоящее время находится в кризисном состоянии, так как в условиях перехода к рынку оно оказалось наименее защищенным. Сельское хозяйство столкнулось с инфляцией, жестким монопольным воздействием со стороны топливно-энергетического комплекса, поставщиков других материально-технических ресурсов, перерабатывающих и торговых организаций. Все вместе взятые причины не позволяют в полной мере проявить потенциальные возможности не только колхозов и совхозов, но и вновь созданных форм хозяйствования.
Главным вопросом всех экономических отношений является вопрос о собственности. Разнообразие форм собственности является основой создания многоукладной экономики. Реализация отношений собственности в ее многообразных формах представляет собой взаимосвязанный и взаимозависимый процесс. При этом наибольшая эффективность сельского хозяйства может быть достигнута при их многообразии и взаимодействии, так как каждая из этих форм не может быть заменена другой без экономического и социального ущерба для развития АПК в целом.
За последние годы в аграрном секторе идет переход от преимущественно государственной к преимущественно совместно-долевой и через нее к развитию частной собственности. Постепенно доля государственного сектора уменьшается. Однако задача состоит не в том чтобы просто раздать государственное имущество, а в том чтобы отдать его в руки настоящего хозяина с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Появление и развитие новых форм хозяйствования позволит создать конкуренцию, способную быть движущей силой в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Создание новых форм хозяйствования не самоцель, а средство достижения цели - увеличение производства продукции за счет более рационального использования средств производства, совершенствования экономических методов управления, внедрения эффективных технологий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, производительности труда, что позволит повысить уровень жизни населения. Многообразие форм хозяйствования позволит в полной мере реализовать право каждого труженика работать в соответствии со своими интересами, в полной мере проявить себя и раскрыть свои способности.
Несмотря на кризисные условия, основными производителями сельскохозяйственной продукции остаются коллективные крупные сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства населения.