Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов: На материалах предприятий Тамбов. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анциферова, Ольга Юрьевна

  • Анциферова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Анциферова, Ольга Юрьевна. Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов: На материалах предприятий Тамбов. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анциферова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации.

1.1. Исторический аспект развития кооперации.

1.2. Экономический интерес как основа развития сельскохозяйственной кооперации.

1.3. Сельскохозяйственные кооперативные формирования в системе многоукладной экономики.

Глава 2. Организационно-экономические и социальные основы формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.1. Механизм формирования и модели сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.2. Социально-психологические аспекты развития сельскохозяйственных кооперативов.

2.3. Организационно-экономические результаты деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.4. Имущественные отношения в кооперативе.

Глава 3. Организация деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях реформирования отношений собственности.

3.1. Совершенствование организационно-экономических основ функционирования кооперативов.

3.2. Формирование системы реализации экономических интересов в сельскохозяйственном производственном кооперативе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов: На материалах предприятий Тамбов. обл.»

В современных условиях в аграрном секторе экономики происходят существенные изменения, связанные с формированием многоукладности.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из важнейших факторов стабилизации экономики аграрного сектора, преодоления кризисных явлений. Кооперация выступает реальной основой для повышения эффективности П|Х)изводства, обеспечивая концентрацию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, поскольку она является формой сотрудничества, участия нескольких хозяйствующих субъектов в одном или разных, но связанных между собой, н}х>изводетенных процессах.

Основой успешного функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов являются эффективные внутрихозяйственные производственные отношения и, в первую очередь, позволяющие реализовать экономические интересы совладельцев членов кооператива. Реформирование сельскохозяйственных предприятий в соответствии с требованиями современного законодательства ставят актуальной задачу формирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, наиболее полно отвечающих принципам сельскохо-зяйавенной кооперации, а также разработки организационно-экономических основ их функционирования.

Большой вклад в разработку проблем, связанных с теорией кооперации и совершенствованием организационно-экономических основ кооперативов, внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, аграрных вузов, а также отдельные ученые и практики.

Вместе с тем, многоукладность проблем сельскохозяйственной кооперации требует их дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей дальнейшего развития, выдвигает ряд нерешенных проблем и, п|х?жде всего, применительно к конкретным регионам.

Целью исследования является разработка организационно-экономических основ функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и механизма реализации экономических интересов собственников-совладельцев.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы кооперации в сельском хозяйстве;

- обоснованы необходимость и сущность кооперации в современных условиях развития экономических реформ;

- дана оценка состояния сельскохозяйственных производственных кооперативов и определено направление их дальнейшего развития;

- выявлены социально-психологические аспекты формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооператшюв;

- определены основные модели реорганизаций действующих предприятий в сельскохозяйст венные производственные кооперативы;

- разработаны предложения по созданию и функционированию внутрихозяйственных кооперативов в составе единого сельскохозяйственного производственного.

- обоснована система реализации экономических интересов в кооперативе;

Объектами исследований выаупают сельскохозяйственные производственные кооперативы Тамбовской области, а также ряд других сельскохозяйственных предприятий, преобразуемых в них. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы деятельности некоторых хозяйств северной зоны Тамбовской области, на базе которых проводился углубленный анализ работы предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, а также разработка основных теоретических и методологических положений.

Предметом исследований явились теоретические и практические аспекты организационно-экономических отношений сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методика исследований:

Тео^тическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные груды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории кооперации, экономических отношений в аграрном секторе экономики, организации деятельности сельскохозяйственных п|х>изводешенных кооперативов.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации научно-производственных совещаний и конференций по проблемам кооперации.

В качестве исходной информации при поведении исследований использовались данные Комитета РФ по статистике и стагистического управления Тамбовской области, материалы годовых отчетов и первичного учета, нормативные и справочные материалы.

В зависимости ог поставленных целей и задач применялись различные методы исследований: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статист ически й, расчетно-конст руктивный, экономикоматематический. При решении некоторых задач использовались: экспериментальный метод, социологические анкетные опросы и собственные наблюдения автора.

Ндашт новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнены теоретические основы развития сельскохозяйственной производственной кооперации с учетом региональных особенностей; на основе анализа результатов деятельности существующих кооперативов предложена методика формирования имущественных фондов сельскохозяйственного производст венного кооператива, образуемого на базе действующего сельскохозяйственного предприятия; уточнена методика имения размера оперативных выплат, направляе-М1Л „ увеличение паевого фонда работа«,предусматривавшая успноме-н„е размера дивидендов „а пополнение имушественных пае,, равным сумме при-обретениГ имущества в данном году и возможности его увеличения на следуюразработаны организационные основь, деятельности кооперативов, обеспечиваюшие повышение ошетствепн^ти за используемое имущество при их закреплении по подра^елениям на условиях аренды; предложена методика формиртвания прироста имушес,™ членов кооператива, имеющих naii меньше Нагельного, на основе анализа результатов деятельноеш существующих кооперативов; даны подходы к порядку формирования „ .я резервного фонда

К(Ю"разрабогана система ре— —ских интерес« в сел—

MI*. НА тпех уровнях: индивидуальном, под-егоенном производственном кооиерашве на грех ури»

разделения, предприятия в целом.

Практическая Подготовленные методики полное^ ис пользовашГ при" преобразовании ТОО -КИМ- Никифоровского района Тамбовской области в селккохозяйетвенный поводе— кооператив и нашли применение в других —ах области, а так. используются при подготовке специалистов сельского хозяйств Более шибкое применение разпредложений и может слое« процесса преобразования предприятий в сельскохозяйственные производств le Le ll, повышению эффективное, использован,« имеющей г :;0ГО потенциала, а также совершен—ю внут,—ных земельых и имущеегаенных отношений.

Предсгаменная к защите диссертация ищется составной часшо научно исследовательских работ Мичуринской геенной —и— академии и согласуется с задачами государевой тематики по развитию орга низационных форм селъскохозяйстенных предприятий и Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Амвбавва результатов нссл^яоваяш;.

Хновные концепции диссерганта по результатам исследований доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях: в Росюве на Дону (1996 г.), Воронеже (1997 г.), Тамбове (1996 г.), Мичуринске (19941'-, 1996 г.).

Основное содержание работ изложено в 5 печатных работах общим обьемом 1,2 пл.

Структура дшздаадшшш Р.&ЯМ* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (177 наименований), 11 приложений, изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анциферова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теории и практики развития сельскохозяйственной кооперации, а также образования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов при реформировании предприятий позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В историческом развитии общества кооперация занимает видное место: с одной стороны, как массовая организация, с другой - как форма общественного хозяйствования. Характерными ее особенностями являются: гибкость как организационной системы, способность адаптироваться к условиям развития производства, самоорганизация, а также существование в различных формах собственности.

Современная теория кооперации при существующих аграрных отношениях развивается по следующим направлениям:

- обеспечение возможности экономического развит ия производства;

- приоритетность роли крестьянина в агропромышленной кооперации;

- развитие экономических отношений, в т.ч. и отношений собственности, на основе единства индивидуальных п коллект ивных интересов;

- вовлечение предприятий в синему рыночных отношений.

2. Отличительной особенностью развития сельскохозяйственной кооперации в России является преимущественное формирование сельскохозяйственных кооперативов на базе реорганизуемых предприятий, в то время как в большинстве других стран кооперативы образуются, в основном, самостоятельными фермерскими хозяйствами.

Следует заметить, что это преобразование предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы не закончено и. по мере расширения законодательной базы и создания необходимых предпосылок процесс будет продолжаться.

-156В современных условиях создание кооперативных структур организации производства возможно при различных формах использования имущества и земельной собственности:

- коллективно-долевой с форми|хшнием п|юизводственных и сервисных кооперативов внутри единого хозяйства;

- частной с формированием меж фермерских кооперативов без утери фермерами юридической самостоятельности, а также при объединении имущества юридических и физических лиц;

- межхозяйственной кооперации предприятий, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Во всех указанных формах возможно развитие как горизонтальной, так и вертикальной кооперации.

3. Деятельность кооператива как хозяйствующего субъекта находится под влиянием различных сил внешнего и внутреннего порядка, отсутствие согласованности между которыми приводит к искажению сути кооперативной формы хозяйствования. Из внешних условии особое значение имеет реальная самостоятельность предприятия в организации деятельности, а также возможность ведения им воспроизводственных процессов.

Внутренние условия характеризуют состояние природно-ресурсного потенциала, а также уровень организации и управления процессами производства сельскохозяйственной продукции и особенности развития внутрихозяйственных экономических отношен 1111.

Анализ функционирования предприятий Северной зоны Тамбовской области, зарегистрированных как сельскохозяйственные производственные кооперативы и образованных на первом этапе реформирования, свидетельствует о формальном подходе к организации их деятельности. В большинстве своем они соблюдают основные принципы кооперативных форм хозяйствования.

Используемый механизм преобразования колхозов, совхозов и других организационных форм сельскохозяйственных предприятий в п|юизводственный кооператив не совершенен и не дает экономического эффекта. Это связано прежде всего с отсутствием теоретических и методологических основ развития сельскохозяйственной кооперации в условиях становления рыночных отношений, а также кризисного состояния экономики ст раны.

4. При образовании сельскохозяйственных производственных кооперативов немаловажное значение имеет формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе, что требует всесгор<>ннего изучения различных форм мотивации груда и их влияния на состояние п|кшзводственной деятельности коллектива.

Результаты анкетирования работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Северной зоны Тамбовской облает свидетельствуют' о том, что большинство из них недостаточно информированы о кооперативной форме организации производства. Осуществляемая приватизация и организация сельскохозяйственных предприятий пока не дала ощутимых результатов в повышении трудовой активности. Члены сельскохозяйственных производственных кооперативов среди основных мотивов, побуждающих их к активной трудовой деятельности называют возможности нормального содержания семьи, повышения оплаты труда и улучшения его социально-бытовых условий, поддержки личного подсобного хозяйства и другие мотивы. Среди этих мотивов стремление увеличить свою долю в коллективной собст венности стоит только на 11 месте из 15 предлагаемых.

Социальные процессы носят инерционный характер. Поэтому, даже в случае радикального и быстрого улучшения ситуации в деревне, социальные последствия губительной общеэкономической политики будут долго сказываться.

5. Вновь образуемые в соответствии с законодательством и на основе кооперативных принципов сельскохозяйственные производственные кооперативы могут быть созданы по двум основным моделям организационно-правового устройства: сельскохозяйственная артель и коопхоз. Одно из главных отличий этих моделей заключается 1$ способе использования земли: в первом случае часть земли переходит в собственность кооператива, во втором случае собственник зехмли остается прежним.

-158В обоих случаях предусматривается первоначальное полное разъединение предприятия, а затем объединение юридически самостоятельных товаропржзво-дителей. На текущий момент процесс полного разъединения между собственниками земли и имущества крайне затруднен, поэтому в качестве переходной модели к юридической самостоятельности товаропроизводителей могут быть первичные производственные кооперативы на базе уже сложившихся подразделений реорганизуемого хозяйства. По мере развития производства, первичные кооперативы смогут оставлять все большую маси» прибыли в своем распоряжении для того, чтобы постепенно выкупить все имущество, используемое на принципах аренды.

По нашему мнению, результаты производства будут зависеть от тою, насколько большая часть имущества находится сегодня в собственности, каково его состояние и каковы условия развит ия воспроизводственного процесса.

6. Поскольку организация первичных кооперативов как переходною этапа к юридически самостоятельным формам хозяйствования проводится на базе существующих производственных единиц предприятия, закрепление имущества за ними следует осуществлять на принципах аренды. Это обусловлено тем, что закрепленное за кооперативом имущест во, превышает по стоимости сумму имущественных паев работников данного первичного кооператива. Например, в растениеводческих первичных кооперативах в аренде находится от 8$ до 95% скрепленного имущества. В период становления имущественных отношений внутри сельскохозяйственного производственного кооператива сегодня пока невозможно осуществлять обмен деятельностью на принципах купли-продажи продукции, работ, услуг, поскольку сложно предусмотреть инфляционный [юсг затрат на производство продукции и оказание услуг, а также одно и то же имущество при этом часто используется различными подразделениями. По нашему мнению, внутрихозяйственный кооператив должен заключать договор аренды с предприятием в целом, которое является коллективным собственником. Заключение договором непосредственно с каждым собст венником нецелесообра шо.

-1597. Совершенствование системы имущественных отношений в процессе формирования сельскохозяйственного производственного кооператива на базе реорганизованного хозяйства должно включать в себя, в первую очередь, оценку реальной стоимости долевого фонда и распределение его между членами кооператива. Поскольку часть имеющихся на предприятиях фондов длительное время не используется, а часть находится в разрушенном состоянии, не подлежащем восстановлению, его стоимость следует исключить из паевого фонда и отнести в неделимый фонд предприятия. С одной стороны, это позволит снизить амортизационные отчисления, а с другой стороны - снизить сумму денежной компенсации имущественного пая работников, выходящих из состава предприятия. С появлением возможности реконструкции такого имущества и введении вновь в производство, его стоимость может быть вновь включена в паевой фонд.

Так, изучение использования резервного фонда в уже созданных кооперативах, показало, что в течение ряда лет он не создавался. Однако, в соответствии с Законом "О сельскохозяйственной кооперации" резервный фонд должен быть создан в размере не менее 10% от базового долевого фонда. Расчеты показали, что для формирования его в таком размере потребуется от 3 до 11 лет в зависимости от величины отчислений. Предполагается использовать часть средств этого фонда на возмещение убытков от стихийных бедствий, минуя услуги страховых компаний.

Земельные отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах, наряду с имущественными, предполагается строить также на принципах аренды. Согласно нашим расчетам, сумму арендной платы следует установить в натуральном выражении, не менее 5% от плановой урожайности сельскохозяйственных культур в расчете на единицу земельной площади при плановом уровне урожайности и затратах материально-денежных средств с последующей корректировкой их на "фактический уровень. Поскольку в Чентрально-Черноземном районе РФ основной товарной культурой в растениеводстве остается зерно, расчеты следует вести по зерновому эквиваленту. Учет использования земельных паев в аренде должен вестись на лицевых счетах всех собственников с указанием размера арендной платы за каждый год использования и его погашения натуральной продукцией, денежным эквивалентом или услугами. Предполагаемая методика позволит в условиях отсутствия денежных средств реализовать земельный экономический интерес дня всех категорий собст венников,

8. Наиболее полно реализация экономического интереса для различных категорий собственников в сельскохозяйственном производственном кооперативе будет осуществлена на трех уровнях: личном, коллективном, общественном. В соответствии с этим предполагается три уровня выплат по итогам работы за год члену кооператива:

- как работнику: оплату по результатам труда;

- как члену внутрихозяйственного кооператива: выплата с учетом полученного валового дохода;

- как совладельцу предприятия: пропорционально имущественному и земельному паю, а также по итогам деятельности кооператива в целом.

Разработанная система реализации экономического интереса позволит наиболее полно реализовать преимущество кооперативной формы организации производства: сочетание личного интереса владельца собственности с коллективной формой ее использования.