Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Святкина, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Святкина, Елена Олеговна
Введение.4
Глава 1. Формирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики.10
1.1 Сущность кооперативных отношений в аграрном секторе.10
1.2 Теоретические и методологические основы исследования кооперативных отношений в сельском хозяйстве транзитивной экономики.16
Глава 2. Современное состояние производственно-экономических отношений и закономерности их развития в аграрных кооперативах Саратовской области .34
2.1. Анализ результатов деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.34
2.2 Виды кооперативных структур в аграрном секторе региона .48-
Глава 3. Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики.65
3.1. Концепция и основные пути трансформирования аппарата управления в аграрных кооперативных структурах.65
3.2. Создание мотивационного механизма активизации труда для членов сельскохозяйственных кооперативов.85
3.3. Формирование экономических отношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе по переработке и реализации молочной продукции.99
3.4. Перспективы развития системы кооперативной аграрной экономики в регионе.110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Переходный период аграрной экономики на современном этапе характеризуется развитием рыночных отношений, в которых наиболее приемлемыми являются кооперативные отношения. Последние в отдельных регионах России имеет как общие закономерности, так и свою специфику /156,164,165/. Разработка механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК, способствующего реформированию, повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, крайне необходима. В настоящее время в аграрном секторе, как Российской Федерации, так и Поволжского экономического района наблюдается устойчивая тенденция преобразования сельскохозяйственных предприятий в производственные кооперативы, которые составляют соответственно 30.0 и 31.3% от всех предприятий АПК /1/.
Развитие кооперативных отношений позволяет обеспечить каждому члену кооператива реализацию интересов собственника и хозяина, самостоятельно развивать предпринимательскую деятельность в первичном трудовом коллективе, дает возможность получения дохода в форме дивидендов на дополнительные паи и трудовое участие. Стремление членов кооператива к увеличению конечных результатов в производственной деятельности обеспечивает им устойчивые тенденции экономического развития, что, в конечном итоге, может обеспечить вывод сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Кооперация возникла как эффективный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночного механизма хозяйствования /161,162,169,170/. Основоположники кооперации Дж. Баллина, Корнелиус, Плокбой, Р. Оуэн, Анри Клод Сен-Симон и Шарль Фурье обосновали объективные предпосылки возникновения кооперативных отношений в условиях становления промышленного производства и накопления капитала /110,109/.
Маркс, П. Гере, Ленин раскрыли характерные черты кооперативных отношений, показав их отличительные особенности от экономических и организационно-экономических отношений /73,16,66/.
Большой вклад в изучение кооперативных отношений и формирование кооперативного сектора внесли А. В. Чаянов и М. И. Туган-Барановский.
А. В. Чаянов раскрыл сущность кооперативных форм и исследовал процесс становления и развития кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве /7,171/. М. И. Туган-Барановский подчеркивал социальную направленность кооперативных отношений при формировании многоукладной экономики /154/.
На современном этапе проблемы развития кооперативного сектора в экономике переходного периода исследовали отечественные ученые А. А. Никонов, С. Л. Маслов /78/, В. В. Петров /116/, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, В. И. Фролов /167/, А. В. Петриков /115/, В.Д. Мартынов /75/, В. М. Старченко /144/, А.А.Шутьков, А. А. Черняев /174/.
В работах этих ученых рассматривается причины и перспективы возрождения сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов в переходный период, анализируются их возможности и роль в развитии АПК /5,10,13,22,23,33,68,69,77/. Исследователи Б. 3. Дворкин, А. А. Черняев, И. П. Глебов особое внимание уделяют организационным, экономическим и правовым проблемам развития кооперативных отношений на региональном уровне, в частности, формированию и функционированию кооперативных структур в агробизнесе, влиянию их на повышение эффективности хозяйствующих субъектов АПК/20,21/.
Однако, в работах отечественных ученых недостаточно разработаны методологические вопросы по направлениям развития кооперативных отношений, классификации кооперативов в условиях транзитивной экономики, не в полной мере изучен механизм развития различных звеньев кооперативной системы, не решены практические задачи по распределению дохода между членами кооператива, определению оптимальных размеров паевых взносов, дивидендов и т.д.
Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и направлений становления и развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики, а также разработке практических рекомендаций по созданию и функционированию кооперативных формирований на региональном уровне.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- анализ сущности кооперативных отношений и организационно-правовых форм их проявления;
- исследование особенностей процессов развития кооперативных отношений на региональном уровне;
- обоснование основных направлений развития кооперативных отношений на региональном уровне;
- определение принципов нового мотивационного механизма активизации труда членов сельскохозяйственных кооперативов;
- разработка моделей формирования кооперативных структур, включая сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;
- обоснование основных направлений государственного регулирования кооперативных отношений на региональном уровне.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются кооперативные отношения в аграрном секторе транзитивной экономики.
В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, а также предприятия других организационно-правовых форм АПК Саратовской области. В частности, исследования и разработки проводились по сельскохозяйственному производственному кооперативу "Алексеевский" Базарно-Карабулакского района и ОАО "Новобурасский молочный завод" Новобурасского района Саратовской области.
Методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические выводы и экспертные оценки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты РФ, постановления правительства РФ.
В процессе реализации поставленных задач анализировались материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике, а также материалы, собранные и обработанные автором по предприятиям АПК Саратовской области. В исследованиях применялись статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих формирование и функционирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики и выражается в следующем:
1) дано авторское понимание кооперативных отношений в виде логической модели их внутренней структуры на микроуровне;
2) определены основные направления развития кооперативных отношений в условиях транзитивной экономики на региональном уровне;
3) уточнена классификация кооперативов по формам собственности, направлениям производственной деятельности, специализации и другим признакам;
4) обоснован экономический механизм кооперирования, как система социально-экономических связей, регламентов, нормативов, устанавливающих кооперативные отношения и методы их осуществления в конкретных условиях хозяйствования;
5) корреляционным анализом установлено более эффективное использование производственного потенциала в аграрных кооперативах по сравнению с другими организационно-правовыми формами;
6) обоснован мотивационный механизм стимулирования производительности труда и развития кооперативных отношений на уровне предприятий;
7) разработаны организационно-экономические модели сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов;
8) предложен концептуальный подход по созданию системы кооперативной экономики на трех уровнях: 1 — внутрихозяйственное кооперирование; 2 — создание кооперативных формирований на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий; 3 — организация кооперативов на районном и областном уровнях.
Практическая значимость исследования. Состоит в том, что определены основные пути формирования и развития кооперативных отношений в производственных и потребительских кооперативах. Даны конкретные рекомендации по приоритетным направлениям использования производственного потенциала в аграрных кооперативах и регулированию в них организационно-экономических отношений.
Предложения автора по развитию вертикальной кооперации, созданию нового механизма организации сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, системы аграрной кооперативной экономики, могут быть использованы при разработке нормативных документов и законодательных актов Саратовской областной Думой. Теоретические и методологические разработки можно применять в учебном процессе и методической работе вузов при чтении курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Экономика, организация и планирование фирмы", "Стратегический менеджмент»", "Экономика сельского хозяйства".
Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на пяти научно-методических конференциях Поволжской академии государственной службы. Основные результаты исследования по моделям сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов были использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при создании указанных форм хозяйствования в АПК региона. Наряду с этим разработки применяются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы при изучении курса "Региональная экономика" и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова при подготовке экономистов и бухгалтеров.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных работах, объемом 0,85 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 136 с. компьютерного текста, включает 13 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Святкина, Елена Олеговна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Многофакторным корреляционным анализом доказано эффективное использование трудовых ресурсов и энергетических мощностей в сельскохозяйственных производственных кооперативах по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм.
2. Уточнена классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом: форм собственности, направлений производственной деятельности, уровня специализации, размера, степени самостоятельности внутрикооперативных подразделений.
3. Разработан экономический механизм кооперирования, как система социально-экономических отношений и связей их осуществления через отношения собственности и форм ее реализации при планировании, стимулировании, распределении и других производственно-хозяйственных функциях. Внутрипроизводственные отношения в кооперативе регулируются договорами сотрудничества между структурными подразделениями с учетом производственных условий, распределения затрат на производство, реализацию продукции и экономических интересов работников.
4. Реорганизация предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы и трансформирование аппарата их управления осуществляется путем качественного подбора из них членов кооператива, формирования хозрасчетных структурных подразделений, организации коммерческой службы и определения сферы ее деятельности, обоснования системы регламентов и разработки программ взаимодействия руководителей, специалистов и работников.
5. Обоснован механизм распределения доходов в аграрных кооперативах по труду и собственности, включающий: методологию обоснования пропорций оплаты труда и доходов от паевых взносов, регулирование движения паев между владельцами, их оптимизацию, методику расчета доходов от собственности с учетом источников их образования.
6. Обоснована на уровне предприятия модель внутренней структуры кооперативных отношений, которая включает: рациональные внутрихозяйственные взаимоотношения между участниками и подразделениями кооперативных формирований на региональном уровне; мотивационный механизм активизации труда работников кооперативов.
7. Разработана модель механизма вертикальной кооперации, предусматривающая обоснование целесообразности создания кооперативных формирований, регулирование внутренних взаимоотношений в кооперативе, определение отношений с внешними субъектами рынка, разработка необходимых документов и учреждение юридического статуса кооперативных формирований. Модель апробирована на примере ОАО "Новобурасский молочный завод Саратовской области".
8. Предложена трехуровневая концепция формирования кооперативных отношений на региональном уровне: 1) развитие процессов внутрихозяйственной кооперации, 2) создание кооперативов, в том числе потребительских на базе реорганизованных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств граждан на территории местного самоуправления; 3) проведение межхозяйственного кооперирования в районе, области, регионе.
9. Для стимулирования процессов образования сельскохозяйственных потребительских кооперативов предложены следующие мероприятия на региональном уровне:
- областным думам Поволжского региона необходимо разработать и принять закон "О поддержке развития кооперативных и интегрированных формирований в АПК";
- областным министерствам сельского хозяйства и продовольствия обеспечить для интегрированных кооперативных объединений стабильный уровень заявок на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд.
10. На федеральном уровне обоснована необходимость включения в новую редакцию Закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации" направлений государственного регулирования кооперативного движения.