Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пахомова, Анна Николаевна

  • Пахомова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Пахомова, Анна Николаевна. Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Астрахань. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1. Особенности сельского хозяйства как отрасли экономики и специфика аграрных отношений.

1.2. Основные причины государственного вмешательства в аграрный сектор экономики.

1.3. Разграничение полномочий между Федеральным центром и регионами в государственном регулировании аграрной сферы экономики.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОГО РЕГИОНА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

2.1. Государственное регулирование АПК региона в период плановой экономики СССР.

2.2. Институциональная реформа в агропромышленном комплексе региона.

2.3. Формирование кредитной системы сельского хозяйства региона.

2.4. Формирование системы государственной поддержки агропромышленного комплекса региона.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 3.1. Содержание и возможности применения программно-целевого метода в государственном регулировании агропромышленного комплекса региона. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

3.2 Оценка реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и предложения по совершенствованию Проекта на региональном уровне.

3.3. Регулирование экономических отношений в АПК региона на основе концепции маркетинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона»

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства - более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходима действенная экономическая система, основанная на сочетании методов и принципов государственного регулирования.

Одним из важнейших факторов, определяющих необходимость государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, является их финансовое состояние. Реформы 1990-х гг. привели к значительному спаду производства в АПК, к тяжелому финансово-экономическому положению товаропроизводителей и появлению многих социальных проблем. Современная ситуация в аграрном секторе страны отчетливо свидетельствует не только об утрате продовольственной безопасности государства, но и косвенно дает оценку прежней и существующей сегодня системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Сегодня отечественный аграрный сектор демонстрирует отсутствие эффективной системы управления, низкую конкурентоспособность в сравнении с зарубежными участниками рынка продовольствия, продолжающуюся деградацию социальной сферы села. Между тем опыт зарубежных государств не может быть непосредственно перенесен в нашу страну в чистом виде как в связи с конкретными природно-экономическими различиями, так и из-за несопоставимости размеров бюджетных дотаций на развитие АПК.

Следовательно, в условиях взаимосвязанного воздействия на сельское хозяйство как внутренних, так и новых мирохозяйственных тенденций необходима активизация государственного вмешательства в аграрный сектор экономики посредством регулирования производства и политики аграрного протекционизма. Государственное регулирование и поддержка развития сельскохозяйственного производства - объективная потребность в целях устойчивого функционирования АПК.

Однако при этом поддержка села должна подкрепляться реально ожидаемым эффектом, а также мерами контроля в случае нерационального использования бюджетных средств. Большая роль отводится в этом региональным органам управления, что позволяет в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом определять наиболее эффективные формы и методы регулирования развития аграрной экономики, а также ее приоритетные направления.

Недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов указанной проблемы обусловила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый круг исследуемых вопросов.

Состояние изученности вопроса. Большой вклад в исследование сущности и роли государства в экономике внесли Д. Кейнс, К.Маркс, J1. Мизес, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие ученые, которых принято относить к теоретикам экономической науки.

Применительно к специфике аграрной экономики вопросы государственного регулирования освещаются в работах Г.В. Беспахотного, А.П. Зинченко, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, П.В. Никифоров, A.B. Петрикова, М.Г. Ратгауза, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева и многих других ученых-экономистов. Однако региональный уровень государственного вмешательства в развитие аграрной сферы как продолжение системы регулирования макроэкономических процессов требует дополнительного исследования применительно к современным условиям функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Исходя из актуальности и степени изученности рассматриваемой проблемы, были определены цель и конкретные направления исследований.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный экономический анализ государственного регулирования агропромышленного комплекса региона в современных российских условиях и разработать научно-обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного комплекса на региональном уровне.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения автором ряда задач, среди которых в качестве основных были определены следующие:

- рассмотреть особенности сельского хозяйства как отрасли экономики и специфику аграрных отношений;

- уточнить содержание понятийного аппарата аграрной экономики;

- изучить различные теоретические подходы к проблеме государственного регулирования агропромышленного комплекса региона;

- доказать необходимость государственного вмешательства в аграрный сектор экономики;

- определить основные принципы, функции, методы и инструменты государственного регулирования АПК на региональном уровне;

- изучить исторический опыт аграрной политики в России, начиная с советского периода и заканчивая современным периодом;

- дать научную оценку состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства российского региона на примере Астраханской области;

- определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса российского региона в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования агропромышленного комплекса на уровне субъекта Российской Федерации.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования - агропромышленный комплекс российского региона.

Предметом исследования является система государственного регулирования агропромышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды классиков экономической теории и современных ученых экономистов-аграрников. В диссертации учтены законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития АПК.

В качестве документальных источников использовались: Конституция РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ и Астраханской области, плановые и отчетные материалы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», отчеты о результатах деятельности структурных подразделений органов государственной власти Астраханской области и других субъектов РФ, целевые программы развития АПК Астраханской области, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.

Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Автором использовались разнообразные статистические, абстрактно-логические методы, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена трактовка понятия «государственное регулирование АПК», дано авторское определение понятия «агропромышленный маркетинг»;

- определено содержание системы государственного регулирования аграрного производства в условиях структурных изменений в аграрном секторе;

- систематизированы принципы, функции, методы и инструменты государственного регулирования агропромышленного комплекса на уровне региона;

- обоснованы подходы к использованию программно-целевого метода к регулированию региональных агропромышленных комплексов;

- проведен развернутый анализ состояния и проблем функционирования АПК Астраханской области, начиная с советского периода и заканчивая современным периодом, на основе которого дана оценка современного экономического состояния АПК региона;

- предложены новые направления государственного регулирования АПК региона в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Практическая значимость работы. Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования агропромышленного комплекса российского региона, в частности Астраханской области. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть использованы для формирования региональной системы государственного регулирования АПК. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций и учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в научной статье в журнале, включенном в перечень изданий, утвержденных ВАК, а также доложены на ряде научных и научно-практических конференций.

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Экономическая тория», а также легли в основу разработанных автором спецкурсов «Планирование и прогнозирование развития АПК» и «Организация предпринимательской деятельности в АПК» для студентов аграрного факультета АГУ.

Результаты исследования обсуждались в органах государственной власти Астраханской области и использовались при подготовке Программы «Социально-экономическое развитие Астраханской области с учётом удвоения валового регионального продукта на 2005-2007 годы», что подтверждено официальной справкой о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пахомова, Анна Николаевна

Основные результаты перемен форм сельскохозяйственных предприятий были следующие:

1) выросло число частных фермерских хозяйств, которые, несомненно, служат катализатором реального рынка в аграрном секторе. В Астраханской области к началу 1992 г. насчитывалось 1254 крестьянских хозяйств, а за последующие два года их число выросло до 1962. Более того, если до начала реорганизации большая часть фермеров были выходцами из города, а из остальной части большинство составляла сельская элита, то после наделения крестьян земельными паями стали активно образовываться фермерские хозяйства, основанные колхозниками и работниками совхозов, вышедшими со своим земельным паем.

52 Серова. В.В. Влияние приватизации и реорганизации колхозов и совхозов на российское сельское хозяйство [Текст]: Научное издание / Реорганизация сельскохозяйственных предприятий: их эффективность и устойчивое развитие. - М„ 1999. С. 7-35.

Процесс создания фермерских хозяйств после 1993 г. приостановился. Не смотря на то, что в отличие от крупных коллективных хозяйств, фермерские хозяйства получали значительные льготы по кредитованию, налогам, а также государственную поддержку, направленную на строительство их социальной и производственной инфраструктуры, 10-15% крестьян вышли из колхозов и совхозов.33 Это связано и с тяжелыми условиями функционирования фермеров сегодня, отсутствием первоначально обещанной массированной государственной помощи. Кроме того, мелкое фермерское хозяйство оказывается не конкурентным с крупными хозяйствами, но не в силу более низкой эффективности (здесь показатели свидетельствуют в пользу фермеров), а в смысле доступа к рыночной инфраструктуре.

2) важным изменением в структуре производителей в аграрном секторе стала трансформация сельскохозяйственных предприятий. Задача реформы состояла в формальном юридическом отсоединении сельскохозяйственного предприятия от государственных систем финансирования, сбыта и снабжения в надежде на то, что под воздействием рыночного окружения оно начнет экономически приспосабливаться, меняя свою внутреннюю структуру и поведение во внешней среде в соответствии с новой ситуацией. Эти изменения рассчитаны на длительную перспективу, но определенные последствия реорганизации сельскохозяйственных предприятий уже накоплены.

Прежде всего, возросшая хозяйственная самостоятельность бывших колхозов и совхозов области сделала их чувствительными к рыночным сигналам. Так во второй половине 1990-х гг. резко возросли посевы табака, сои, хлопчатника, сахарной свеклы, так как эти культуры оказались высокорентабельными. С другой стороны, естественный спад платежеспособного спроса на животноводческую продукцию после отмены государственных потребительских дотаций вызвал резкий сброс поголовья в хозяйствах (в 2,5 раза по сравнению с 1990 г.) Шелкоплясова, Г.С. Многоукладная аграрная экономика: развитие форм хозяйствования (теория и пратика) [Текст]: Монография / Г.С. Шелкоплясова. - Ставропль: ЗАО «Пресса», 2004. - С. 63. - ISBN 5-9002-6543-9.

Таким образом, структура производства стала формироваться в значительной мере под влиянием спроса.

Переименованные колхозы и совхозы не стали принципиально иными производственными единицами. Но под влиянием более либерального экономического окружения эти предприятия постепенно эволюционируют в сторону ры-ночно ориентированных структур. Можно выявить три основных направления реальной трансформации бывших колхозов и совхозов.

Первое направление - разделение хозяйства на более мелкие самостоятельные производственные подразделения - семейные фермерские хозяйства, товарищества, производственные кооперативы и т.д.

Второе направление характерно для предприятий с высокими индустриальными технологиями, для хорошо оснащенных и высокоэффективных предприятий. В таких хозяйствах наблюдался процесс концентрации собственности в руках небольшой группы собственников путем скупки, обмена, аренды паев, акций и т.п.

Преобразование коллективного хозяйства, возникшего в ходе первичной реорганизации, в коммерческую ферму происходило и иным путем. Преуспевающие фермеры через механизм земельных и имущественных паев имели возможность постепенно или сразу скупать часть, обычно наиболее эффективную и жизнеспособную, или все соседнее сельскохозяйственное предприятие.

Наконец, еще один способ, ведущий к возникновению коммерческой фермы, - это покупка бывшего колхоза или совхоза несельскохозяйственной компанией. Примерами можно считать покупки российских сельскохозяйственных предприятий-банкротов по цене их кредиторской задолженности такими компаниями, как «Газпром», «Росэнерго», крупными финансовыми компаниями, железными дорогами. Например, финансово-промышленная группа «Менатеп» включила в свой состав семь сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности.

Третье, наименее желательное, но неизбежное в сложившейся ситуации направление трансформации бывших колхозов и совхозов типично для многих маргинальных областей Нечерноземной зоны России, столкнувшихся с серьезным экономическим кризисом, и, в значительной мере, для Астраханской области. Многие хозяйства номинально сохранили форму коллективного предприятия, но фактически крестьяне разошлись по своим подсобным хозяйствам.

При росте спроса на сельскохозяйственную продукцию в краткосрочной перспективе (2010 г.) наиболее жизнеспособная часть этих личных подсобных хозяйств станет базой быстрого становления фермерства в регионе. Этот фактор учитывает областная целевая программы развития личных подсобных хозяйств населения в Астраханской области.

В ходе аграрной реформы в Астраханской области резко выросло значение личного подсобного хозяйства (табл. 2.4.).34 Таблица 2.4. Удельный вес личных подсобных хозяйств населения Астраханской области в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции, %

Продукция 1991 г. 2005 г.

Вся продукция сельского хозяйства 36 70

Картофель 94 71

Овощи 11 52

Бахчи 1 59

Мясо 44 74

Молоко 50 80

Яйца 15 20

Были сняты все ограничения на этот сектор, селяне получили достаточно большие земельные наделы для подсобного хозяйства. Отмена «первой заповеди колхозника» (обязательных, приоритетных перед всеми другими нуждами поставок сельскохозяйственной продукции государству) позволила хозяйствам все возрастающую часть сельхозпродукции распределять между работниками в

54 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]: Базы данных. - Режим доступа: ]Н!р: \ууулу.тсх.ги виде или натуральной оплаты, или продажи им по льготным ценам. Это также создало благоприятную почву для роста личных подсобных хозяйств. Кроме того, ослабление дисциплины в хозяйствах привело к росту воровства из коллективного производства, что тоже увеличило потенциал подсобных хозяйств.

Структура сельских товаропроизводителей, сложившаяся в Астраханской области за годы проведенных реформ, представлена в таблице 2.5.55 Таблица 2.5. Структура сельских товаропроизводителей в Астраханской области, 2005 г.

Виды сельскохозяйственных предприятий Количество, ед. колхозы 55 акционерные общества и товарищества 19 производственные кооперативы (сельхозартели) 40 общества с ограниченной ответственностью 26 государственные предприятия 8 предприятия иных форм 9 крестьянские (фермерские) хозяйства 1830 малые предприятия 129 садоводческие участки 84 тыс. личные подворья 125 тыс.

В результате описанных выше преобразований в сельском хозяйстве Астраханской области сложилась довольно сложная система земельных отношений (табл. 2.6.).56

Следует отметить, что разгосударствление земельных ресурсов в области в соответствии с проводимыми на федеральном уровне реформами производилось без учета способности собственников эффективно хозяйствовать. Поэтому сегодня область объективно заинтересована в продуктивном землеобороте, перераспределении земельных ресурсов. Именно на такой основе в наиболее результативной форме могут осуществляться замещение неэффективных хозяйствующих субъектов эффективными, обеспечиваться приток капитала, реализо-вываться программы модернизации конкретных видов деятельности.

55 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]: Базы данных. - Режим доступа: http:// www.mcx.ru

5<' Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Россия в цифрах. - Режим досту па: http:// www.uks.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Аграрная экономика представляет собой часть экономической теории. Она изучает использование ограниченных ресурсов в производстве, переработке, реализации и потреблении продовольствия. Вместе с тем при осуществлении экономической и хозяйственной деятельности в аграрной экономике следует учитывать особенности, обусловленные технологией производства, размещением трудовых, производственных и земельных ресурсов.

2. Эффективное сельскохозяйственное производство в современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда других отраслей народного хозяйства. Совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством сельскохозяйственной продукции, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя образует агропромышленный комплекс.

3. Процесс аграрного производства зависит от множества взаимосвязанных природных, экономических и социальных факторов, которые в силу специфики аграрной сферы не позволяют ей в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Это обуславливает необходимость государственного регулирования агропромышленного комплекса.

4. Термин «государственное регулирование АПК» определяется автором как система организационных и экономических рычагов и стимулов, посредством которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, обеспечивая тем самым устойчивое развитие агропромышленного комплекса.

5. С точки зрения экономической теории необходимость применения государственного регулирования базируется на существовании «провалов рынка». В диссертации выделяется несколько типов данного явления:

- провал конкуренции;

- существование ценовых циклов в аграрном секторе;

- отсутствие учета необходимости создания аграрным сектором общественных благ;

- наличие внешних эффектов;

- несовершенство информации;

- существование макроэкономических нарушений.

6. Изученный автором зарубежный и отечественный опыт функционирования агропромышленного комплекса свидетельствует, что по мере формирования рынка возрастает значение факторов саморегулирования экономики хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, как подтверждает опыт многих стран с развитыми рыночными отношениями, сохраняется необходимость целенаправленного воздействия государства на экономическое развитие АПК в целом, отдельных его отраслей и регионов.

При разработке государственной политики в области сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать АПК как единую комплексную систему, сочетающую механизм саморегулирования рынка с методами госрегулирования производства и реализации продукции.

7. Федеративное устройство государства предполагает четкое разграничение полномочий между центральными и региональными органами власти при выработке и проведении в жизнь хозяйственно-политических решений. Их разграничение обусловлено тем, что для каждого из них существует своя система законодательных и исполнительных органов, определенная автономность целей, интересов и финансовых ресурсов и, соответственно, возможность и потребность проведения на каждом из уровней соответствующей аграрной по-, литики.

8. В сложном процессе реформирования аграрного сектора экономики центр тяжести регулирования АПК смещается на региональный уровень.

В современных условиях необходимы новые методы и подходы, основанные на использовании экономических рычагов и стимулов, ориентированных на сохранение в регионе ресурсного и биоклиматического потенциала, стимулирование деловой и инвестиционной активности, повышение конкурентных позиций региона на российском и мировом агропродовольственных рынках. Для повышения конкурентоспособности производимой в регионе аграрной продукции в работе предлагается уделять особое внимание маркетингу.

В работе изучены различные подходы к толкованию понятия маркетинга в АПК. Исходя из результатов проведенного анализа, автор ввел собственное понятие - агропромышленный маркетинг - и дал следующее определение.

Агропромышленный маркетинг - это комплексная система методов, функций и мероприятий в рамках предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в продовольствии посредством организации производства и сбыта на основе всестороннего анализа рынка в целях максимизации прибыли и достижения социальных интересов общества, личности и охраны окружающей среды.

9. Современное состояние аграрной политики связано с естественно-историческими особенностями развития дореволюционной России, но в большей степени - с особенностями политики СССР, создавшей определенные структуры и уровень эффективности аграрного сектора.

10. Переход к рыночной экономике в сельском хозяйстве России потребовал формирования новых рыночных производственных единиц, развития рыночной инфраструктуры, реформирования кредитной системы и изменения структуры бюджетной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях управления. В работе изучен исторический опыт государственного регулирования АПК российского региона и проведен анализ его современного состояния.

11. Для решения приоритетных задач развития агропромышленного комплекса региона целесообразно предложить более активно применять программно-целевой метод регулирования.

12. Существенным новшеством бюджетной политики в аграрном секторе в 2005 году стало начало реализации Национального проекта «Развитие arpoпромышленного комплекса». Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

13. Официальные данные совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике на федеральном и региональном уровне показали положительные тенденции по всем направлениям Проекта:

- идет качественное обновление стада за счет закупки за рубежом;

- увеличилась продуктивность в молочном животноводстве;

- расширилось льготное кредитование малых форм агробизнеса;

- развивается сеть потребительской кооперации;

- улучшаются жилищные условия молодых сельских жителей;

- налаживается сбыт продукции сельхозкооперативов.

14. В ходе диссертационного исследования помимо положительных тенденций развития агропромышленного комплекса были выявлены существенные проблемы и риски реализации ПНП «Развитие АПК» как на федеральном, так и на региональном уровне.

С учетом выявленных проблем и негативных последствий автор предлагает сохранить:

- субсидии по всем долгосрочным кредитам (до 2015 г.);

- освобождение от таможенных налогов технологического оборудования для животноводства;

- тарифно-таможенное регулирование мясного сектора.

С учетом коррективов и изменений необходимо также сохранить:

- поддержку кооперативов в селе;

- лизинг племенного скота.

В рамках второго направления Национального проекта автор предлагает полную газификацию села в среднесрочный период и интернетизацию сельской местности.

В рамках реализации третьего направления должна решаться проблема обеспечения жильем квалифицированных кадров в селе.

15. Для осуществления успешной реализации национального проекта «Развитие АПК» в российских регионах необходимо учитывать специфику каждого региона.

В Астраханской области автор предлагает дополнить мероприятия по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» важными, по нашему мнению, блоками: «Развитие растениеводства», «Кадровое обеспечение АПК» и «Развитие сельского туризма».

16. Регулирование экономических отношений в АПК региона следует осуществлять на основе концепции маркетинга.

Агропромышленный маркетинг должен объединить маркетинговый потенциал всех сфер АПК и приобрести при этом признаки единства и комплексности. Агропромышленный маркетинг представляется включающим в себя на равных правах маркетинг отраслей ресурсообеспечения АПК и агросервиса, маркетинг сельскохозяйственного производства, маркетинг пищевой и перерабатывающей промышленности и маркетинг торговли продуктами АПК.

17. На основе концепции агропромышленного маркетинга все уровни региональной власти должны ориентироваться на потребности клиентов и целевые группы, а также на создание лучших по сравнению с другими территориями конкурентных преимуществ для пользы клиентов в регионе.

В диссертации предложен комплекс мероприятий по реорганизации структуры Министерства сельского хозяйства на уровне регионе, в частности Астраханской области.