Организационно-экономические факторы развития предпринимательства без образования юридического лица: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лой, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лой, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Теория, практика и правовые аспекты развития малого предпринимательства в России.
1.1. Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике России.
1.2. Ретроспектива формирования малого предпринимательства в России.
Глава II. Организационно-экономическая оценка деятельности индивидуальных предпринимателей.
2.1. Оценка состояния и структуры малого бизнеса без образования юридического лица.
2.2. Организационно-экономические условия деятельности индивидуальных предпринимателей.
2.3. Правовые основы развития малых предприятий без образования юридических лиц.
Глава III. Основные направления развития индивидуального предпринимательства в России.
3.1. Влияние факторов внешней экономической среды на индивидуальное предпринимательство.
3.2. Методические аспекты оценки деятельности индивидуальных предпринимателей.
3.3. Совершенствование форм и методов работы по преодолению негативных тенденций в деятельности индивидуальных предпринимателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы развития предпринимательства без образования юридического лица: на материалах Московской области»
Актуальность темы исследования. Во многих развитых в экономическом отношении странах мира на государственном уровне определено, что малый бизнес является одной из наиболее перспективных форм предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. Этому способствуют заложенные в самом генезисе малого предпринимательства объективные преимущества: возможность быстрого и гибкого перепрофилирования своей деятельности в условиях резко меняющейся конъюнктуры рынка, свобода экономического маневра в деятельности, способность оперативно реагировать на возможные изменения потребительского спроса.
В этой связи правительства стран с развитыми рыночными отношениями стимулируют создание малых предприятий через предоставление им необходимых кредитов, налоговых льгот и других преференций. В результате создаются реальные условия для существенного расширения масштабов малого предпринимательства и усиления его роли в формировании валовых внутренних продуктов этих стран. К примеру, в США функционируют более 10 млн. малых предприятий, в Японии - 9 млн., в Индии - 12 млн.
Россия в настоящее время по количеству малых предприятий значительно уступает этим и другим экономически развитым странам. Их количество незначительно превышает 979 тысяч.
В то же время дальнейшее развитие и углубление рыночных отношений в экономике России создает благоприятные условия для расширения сферы малого предпринимательства. Как известно, новый этап социально-экономических реформ в стране ориентируется на устойчивый рост реального сектора российской экономики, включая малый бизнес1. На необходимость снятия преград, все еще мешающих поступательному развитию малого предпринимательства и его государственной поддержке, неоднократно указывал в своих выступлениях Президент России В.В. Путин.
Тем не менее, следует признать, что малое предпринимательство в России все еще сталкивается с множеством объективных и субъективных проблем.
Негативное влияние на дальнейшее его развитие также оказывают: недостаточное регулирование и поддержка со стороны государства, излишние бюрократические препоны, налоговый пресс, криминализация бизнеса и другие факторы.
Но, не взирая на все это, малый бизнес в России состоялся, прочно занял свое место в национальной экономике и выполняет важные социально-экономические функции, включая борьбу с бедностью и безработицей. В этой связи все более существенная роль отводится той части малого бизнеса, которая функционирует без образования юридического лица -индивидуальным предпринимателям (ИП). Они все шире проникают в различные отрасли экономики России (торговое, бытовое обслуживание, производство, транспорт, сельское хозяйство и др.), где прочно занимают свои «ниши».
Но эти процессы на практике зачастую носят противоречивый характер, они сталкиваются с целым рядом проблем эндогенного и экзогенного характера.
Наряду с этим, вопросы теории и практики индивидуального предпринимательства в России все еще не получили адекватной глубокой научной проработки. Исследование данного круга вопросов является важным условием принятия своевременных и обоснованных решений по дальнейшему функционированию и развитию индивидуального предпринимательства в стране.
Такое положение вызывает необходимость проведения углубленного анализа и широкой проработки ряда все еще не достаточно изученных вопросов индивидуального предпринимательства, его роли, как в малом бизнесе, так и в экономике страны в целом. Все это обусловило несомненную актуальность проведения данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономические аспекты предпринимательской деятельности широко отражены в научных трудах известных зарубежных и российских ученых. Так, мировыми классиками экономической науки Ф. Кенэ, Дж.- М. Кейнсом, А. Маршаллом, А. Смитом, Ж. - Б. Сэем, Д. Риккардо были раскрыты различные теоретические проблемы и аспекты понимания сущности предпринимательства как особого экономического явления. Свой существенный вклад в понимание экономической природы и сущности предпринимательства внесли такие видные зарубежные ученые-экономисты, как Ф. Бродель, П. Верхарн, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Р. Хикс, И. Шумпетер. Особенности различных видов предпринимательской деятельности содержатся в работах таких зарубежных авторов, как А. Крис, Ж. Жалле, Д. - К. Лембтен, Д. Таргет.
Среди российских ученых, занимавшихся исследованием проблем сферы предпринимательства, социально-экономических процессов, происходящих в ней, следует особо выделить научные труды В. Абчука, Е. Брагина, Е. Глущенко, Б. Злобина, А. Мишина, Ю. Осипова, А. Шулуса. Различные аспекты деятельности малого предпринимательства рассматривались в трудах целого ряда отечественных ученых: Ю. Баженова, И. Баканова, А. Бирмана, И. Бланка, В. Вялкина, А. Гребнева, Т. Данько, И. Иоффе, В. Малышкова, А. Матлина, В. Патрова, Б. Соловьева, А. Соломатина, И. Стукаловой, А. Терехова, В. Хапенкова, Недосеткина C.B., Вишняковой C.B., Гацалова З.К., Лихобабина В.К., Михайлова А.Г.
В Российском университете кооперации изучением проблем малого предпринимательства занимались Э.А. Арустамов, Д.И. Валигурский, Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц, Шаркова A.B. и др.
В то же время в научных трудах как зарубежных, так и российских ученых вопросы индивидуального предпринимательства разработаны явно недостаточно, их исследования носят в значительной степени фрагментарный характер. Существенно больше исследованы правовые аспекты индивидуального предпринимательства, в то же время социально-экономические проблемы деятельности продолжают оставаться мало изученными.
Отечественная сфера индивидуального предпринимательства до сих пор четко не структурирована. В трудах российских ученых практически отсутствуют приоритеты и перспективы ее развития в современной России, а также глубокий анализ позитивных и негативных тенденций. Недостаточно исследованы также возможности и перспективы государственной поддержки индивидуального предпринимательства.
Все это не позволяет в полной мере оценить место и роль индивидуального предпринимательства как в сфере малого бизнеса, так и в целом в экономической и социальной структуре российского общества, отраслей экономики страны, отдельных регионов. Таким образом, вышеуказанные нерешенные вопросы требуют проведения соответствующего научного исследования. В этой связи можно определить цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование экономических, организационных и правовых факторов развития индивидуального предпринимательства в современных экономических условиях России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности индивидуальных предпринимателей по отраслям экономики.
Реализация вышеуказанной цели диссертационного исследования требует глубокой научной проработки и решения следующего ряда задач:
- определение места и роли малого предпринимательства в рыночной экономике России на основе изучения ретроспективы его формирования на различных этапах экономической реформы;
- исследование состояния и факторов дальнейшего развития индивидуального предпринимательства, его социально-экономического значения и роли в сфере отечественного малого бизнеса;
- проведение системного анализа сложившихся позитивных и негативных тенденций в деятельности индивидуальных предпринимателей и оценка их влияния на состояние, как сферы малого предпринимательства, отдельных отраслей и всей экономики России в целом;
- научное обоснование приоритетных направлений в дальнейшем развитии индивидуального предпринимательства в стране, выявление путей совершенствования и диверсификации его отраслевой структуры с учетом региональных особенностей;
- разработка методики комплексной оценки социального эффекта деятельности индивидуальных предпринимателей на потребительском рынке.
Объектом исследования является индивидуальное предпринимательство в регионе (Московская область), экономические субъекты предпринимательской сферы, их состояние и динамика развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические факторы, современные тенденции и пути развития индивидуального предпринимательства в Москве, областных центрах и регионах страны, а также различные информационные материалы по проблеме диссертационного исследования.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - региональная экономика по направлению исследования - 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» раздела 5. «Региональная экономика» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования, в зависимости от решения поставленных задач, были использованы экономико-статистические методы (расчеты средних величин, показателей динамики, индексов и т.д.), методы сравнения, экспертные оценки, графические методы (диаграммы, рисунки, графики и т.д.) и другие методы научного исследования.
Основными информационными материалами для разработки темы диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам малого предпринимательства, официально публикуемые данные Росстата, материалы Министерства внутренних дел РФ по нарушениям в деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере потребительского рынка, материалы репрезентативных выборочных обследований, статистические материалы Центросоюза РФ, справочная и научная литература.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании вопросов состояния и перспектив развития сферы индивидуального предпринимательства в России на региональном уровне, выявлении целого ряда факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на деятельность индивидуальных предпринимателей, разработке методологических подходов к ее оценке и мероприятий по повышению конкурентоспособности сферы индивидуального предпринимательства.
В результате проведенного исследования определены следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
- уточнены организационные, экономические и правовые факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие индивидуального предпринимательства в России;
- разработан и обоснован методологический подход к оценке социальной роли, которую выполняет индивидуальное предпринимательство в современных условиях; определен социальный вектор его деятельности; разработаны критерии и оценочные показатели;
- предложен алгоритм мониторинга деятельности отдельных индивидуальных предпринимателей региона, включая их взаимоотношения с фискальными органами;
- разработаны рекомендации по поддержке индивидуального предпринимательства в России с детальной проработкой доли участия каждой институциональной единицы: государственных и частных фондов, бизнес-инкубаторов, информационных, общественных центров и центров развития лизинговых компаний;
- выявлены наиболее типичные направления нарушений в деятельности российских индивидуальных предпринимателей на потребительском рынке, предложены основные пути их предупреждения и предотвращения;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты представляют существенную практическую ценность для отдельных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность не только в сфере потребительского рынка, но и в других отраслях экономики страны; для руководства малых предприятий различных организационно-правовых форм собственности; для руководителей кооперативных предприятий, внедряющих малые производства, в плане получения разнообразной информации о деятельности малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, об организации малых производств в системе потребительской кооперации, их социальной роли в решении проблем борьбы с бедностью и безработицей. Кроме того, материалы диссертационного исследования представляют несомненную важность в вопросах дальнейшего совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы малого бизнеса в части индивидуального предпринимательства.
Научные результаты предлагаемого диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений Центросоюза РФ при подготовке специалистов высшей квалификации в области коммерции, менеджмента, маркетинга, юриспруденции.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Она содержит 152 страницы, 31 таблицу, 14 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лой, Ольга Владимировна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о динамичном развитии малого предпринимательства в Российской Федерации в последние годы. Можно отметить, что малый бизнес, наряду со средним и крупным, стали основой рыночной экономики страны. Кроме того, в структуре малого бизнеса все еще превалируют отрасли сферы товарного обращения, позволяющие приносить быструю и высокую прибыль. Тогда, как наукоемкие и технически сложные производства все еще не находят своего должного применения в малом предпринимательстве страны. С точки зрения организации малого бизнеса, в этой сфере все большее значение получает индивидуальное предпринимательство. Расширяется его отраслевая структура. Эта разновидность малого бизнеса в процессе расширения и диверсификации своей деятельности, как никакая другая, позволяет создавать дополнительные новые рабочие места, чем выполняет важную социальную функцию по борьбе с безработицей, особенно в регионах. Таким образом, результатом роста числа индивидуальных предпринимателей в России становится сокращение общего уровня безработицы в стране. Так, по нашим расчетам, только в Московской области за первое полугодие 2005 года число новых рабочих мест в сфере индивидуального предпринимательства возросло на 15,7%. В масштабах России этот показатель исчисляется десятками и сотнями тысяч.
Для многих россиян индивидуальное предпринимательство становится, в определенном смысле, философией их жизни. Получив реальную возможность самостоятельно зарабатывать деньги без чьего-либо участия и руководства, используя лишь свой талант, знания, умения и навыки, жители в разных регионах страны активизируют свои предпринимательские интересы и все шире используют предоставленные малым бизнесом широкие возможности. Такое положение следует рассматривать как одно из вполне реальных, видимых миллионами жителей России преимуществ рыночной экономики.
В последние годы, на наш взгляд, в целом в России завершился переход к рыночной экономике, ознаменовав собой окончание эпохи «дикого капитализма», когда во главу становились лишь экономические интересы. В этих условиях индивидуальное предпринимательство оказалось прочно встроенным во всю инфраструктуру российской рыночной экономики. Кроме того, помимо его экономической роли, все более возникает социальная составляющая в деятельности ИП. В этой связи особую актуальность приобретает разработка методики оценки деятельности индивидуальных предпринимателей с точки зрения социального аспекта. В ходе данного диссертационного исследования нами была разработана и апробирована методика такой оценки. В качестве критериев оценки социальной направленности в деятельности ИП были предложены три независимых относительных показателя - индекса: соотношения цен на аналогичные товары и услуги у индивидуальных предпринимателей и у их конкурентов -предпринимательских структур со статусом юридических лиц, цен на товары и услуги у ИП (по методике индекса цен Пааше) и создания новых рабочих мест в сфере ИП. Расчет каждого из них позволяет сделать вывод о реальной социальной направленности в деятельности ИП в различных регионах страны.
Но наряду с развитием индивидуального предпринимательства в России его сфере продолжает оставаться наиболее уязвимой в экономическом и правовом отношении.
Следует признать, что в настоящее время индивидуальное предпринимательство, среди иных видов малого бизнеса становится более криминализированным. Анализ, проведенный в ходе данного диссертационного исследования, позволил сделать вывод о том, что индивидуальные предприниматели чаще чем другие представители малого бизнеса в России нарушают закон: они уклоняются от налогообложения, намеренно искажают информацию для налоговых органов, реализуют контрафактную и иную запрещенную продукцию, тем самым нарушая авторские права, не соблюдают правил торговли, продают некачественный товар, откровенно обманывая покупателей. Очень частым явлением становится отсутствие самой регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Во многом, как показали результаты анализа, проведенного в данной диссертационной работе, этому
119 способствуют просчеты и «пробелы» в нормативно-правовой и законодательной базе. Нами проведена подробная и всесторонняя оценка существующих нормативно-правовых актов в области индивидуального предпринимательства и даны практические предложения по совершенствованию ряда статей и положений. Так, к примеру, как показал анализ, весьма пагубным для обманутых потребителей становится различие в зарегистрированном юридическом адресе индивидуального частного предпринимателя и фактическом адресе его хозяйственной деятельности. Достаточно частыми стали их несовпадения не только по районам города, они могут быть расположены даже в различных городах, что существенно усложняет возможность предъявления претензий. С этой целью, наряду с целым рядом предложений по совершенствованию правового регулирования индивидуального предпринимательства, нами предлагается запретить несовпадение зарегистрированного юридического адреса и адреса фактического, особенно если они отличаются территориально.
Наряду с определенными преференциями малому бизнесу, в частности индивидуальным частным предпринимателям, следует усилить контроль за их деятельностью. Необходимо осуществлять постоянный независимый мониторинг работы индивидуальных частных предпринимателей, к примеру, в рамках Единого Государственного Регистра Предприятий и Организаций (ЕГРПО). В эту работу должны включаться налоговые органы, которым необходимо усилить работу по улучшению сбора налогов с индивидуальных частных предпринимателей. В итоге, нами предлагается схема, когда:
- во-первых, вопросы регистрации ИП должны носить не разрешительный, а, по-возможности, уведомительный характер, они должны быть также максимально упрощены организационно;
- во-вторых, налогообложение ИП не должно быть обременительным для их развития, должны быть введены упрощенные схемы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей (к примеру, налог на вмененный доход), при этом постепенно налоговое бремя для них должно снижаться. Но при этом, должны четко соблюдаться также иные два условия: во-первых, необходим четкий, налаженный учет индивидуальных предпринимателей и мониторинг их деятельности, не допускающий деятельности без регистрации и сокрытие реальных доходов, а также возможности совершения других нарушений; во-вторых, как уже выше отмечалось, необходимо усилить контроль за собираемостью налогов с индивидуальных предпринимателей.
По результатам проведенного диссертационного исследования нами также предлагаются пути диверсификации деятельности индивидуальных предпринимателей. В условиях жесточайшей конкуренции на товарном рынке, индивидуальные предприниматели должны иметь реальные возможности не только менять объемы и масштабы своей деятельности, но и менять профиль своей работы, специализацию, ценообразование и др. Здесь определенная роль, по-нашему мнению, должна быть отведена государству. Целый ряд мер по государственной поддержке индивидуальных предпринимателей также предложен нами в ходе данного диссертационного исследования.
Кроме того, были подробно рассмотрены взаимоотношения индивидуальных предпринимателей с различными факторами внешней экономической и фискальной среды: государственными и частными фондами поддержки лизинговыми компаниями, бизнес-инкубаторами, центрами развития, РЯ-центрами, налоговыми органами, регистрирующими органами и территориальными органами статистики.
Для преодоления возможных нарушений в сфере индивидуального предпринимательства также нами предлагается в рамках территориальных органах статистики создание системы регистров учета ИП на местах, которая позволит осуществлять постоянный его мониторинг. Такая система делает деятельность каждого индивидуального предпринимательства в стране более прозрачной. Её создание позволит своевременно влиять на возможные изменения ситуации как в рамках отдельных ИП так и в сфере индивидуального предпринимательства в целом.