Организационно-экономические аспекты управления затратами на предприятиях швейной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скачко, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скачко, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Объективная необходимость управления затратами на предприятиях швейной промышленности.
1.1. Основные концепции и теории управления затратами в современных условиях.
1.2. Особенности швейного производства и их влияние на организацию управления затратами.
1.3. Механизм управления затратами на швейном предприятии.
Глава 2. Методические основы управления затратами на швейном предприятии.
2.1. Нормирование и планирование затрат.
2.2. Классификация затрат на производство для целей управления ими.
2.3. Управление затратами с учётом стратегических целей предприятия.
Глава 3. Методические аспекты управленческого учёта и управленческого анализа в системе управления затратами.
3.1. Организационно-методические аспекты системы управленческого учёта.
3.2. Организационно-методические аспекты управленческого анализа.
3.3. Использование современных информационных технологий в управлении затратами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления затратами на предприятиях швейной промышленности»
Актуальность темы диссертации. В условиях, когда в России закончился затянувшийся на несколько лет период спада производства, многие промышленные предприятия, в том числе и швейные, вступили в период восстановления и развития производства. Большинство руководителей и специалистов осознали, что только грамотное отношение к затратам на всех этапах производственного процесса позволит выправить положение. Огромную роль в оздоровлении экономики сыграла структурная перестройка производства. Однако, несмотря на некоторое улучшение работы отдельных предприятий, положение швейной промышленности в целом остаётся очень сложным. В этой связи управление затратами является одним из основных рычагов, повышающих конкурентоспособность швейной продукции.
В настоящее время наблюдается положительная динамика в развитии швейного производства, что обусловлено, прежде всего, коротким, по сравнению с другими отраслями промышленности, промежутком времени между вложением сравнительно небольших средств и получением дохода, а также экологически чистое производство и относительно короткий срок, необходимый для подготовки рабочих кадров. Швейные предприятия, также как и все коммерческие организации, в своей деятельности ориентированы на получение максимальной прибыли. При наличии жесткой конкуренции, особенно со стороны производителей, импортирующих в нашу страну товары народного потребления, при этом нередко дешевые, повышение прибыльности швейных предприятий за счет увеличения цен на продукцию практически невозможно.
Поэтому, одним из выходов из данной ситуации является концентрация внимания на управлении затратами на производство, возникновение которых всегда связано с деятельностью конкретных лиц.
Эффективное управление затратами предполагает наличие информационного обеспечения процессов управления, прогнозирования результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений, действенных методик оценки их деятельности. Применение традиционных методов сбора и обработки информации не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления и, как следствие, возникает потребность в совершенствовании информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью предприятия с целью своевременного получения данных о затратах для осуществления контроля за ними и принятия управленческих решений.
Недостаточное внимание к проблеме эффективного управления затратами в России является одной из причин высокой доли убыточных предприятий.
За последние годы отечественные наука и практика управления затратами продвинулись вперёд, используя достижения экономически развитых стран с рыночной экономикой и опыт работы лучших предприятий в доперестроечный период.
В то же время в отечественной литературе многие аспекты этой проблемы и, в частности, теория и методология управления затратами в швейной отрасли не нашли системного отражения.
В зарубежной научной литературе уделяется достаточно большое внимание вопросам управления затратами как важной составной части корпоративного стратегического менеджмента.
Вопросы управления предприятием в целом и затратами на промышленных предприятиях рассматривались в трудах ведущих российских учёных экономистов: М.Х. Жебрака, М.И. Круглова, Т.П. Карповой, С.А. Николаевой, М.А. Бахрушиной, JI.T. Гиляровской, А.П. Дардика, В.Ф. Палия, Я.В. Ткач, П.П. Какеткина, Ю.А. Доможирова и других.
Однако вопросы управления затратами на предприятиях швейной промышленности исследовались недостаточно. В этой связи проблема формирования системы управления затратами с использованием современных информационных технологий на швейном предприятии не только актуальна с научной точки зрения, но и имеет практическую значимость для российских предприятий швейной промышленности.
Состояние изученности проблемы. При работе над диссертацией были изучены российские законодательные и другие нормативные акты, труды отечественных и зарубежных учёных экономистов в области менеджмента: М.Х. Жебрака, М.И. Круглова, Т.П. Карповой, С.А. Николаевой, М.А. Бахрушиной, JI.T. Гиляровской, А.П. Дардика, В.Ф. Палия, Я.В. Ткача, П.П. Какеткина, Ю.А. Доможирова, а также некоторых зарубежных исследователей - Брейли Р., Бригхема Ю., Вила Р., Гаррисона Ч., Дайле А., Друри К., Котлер Ф., Майера Э., Питер Р., Роуз Г., Томпсона А., Хан Д., Хорнгрена Ч., Фостера Дж. и других.
Однако проблемам управления затратами с использованием современных информационных технологий в швейной промышленности уделяется недостаточное внимание, что обусловливает необходимость дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методической базы формирования организационно-экономического механизма управления затратами, методов обоснования решений по управлению затратами на основе управленческого учёта и управленческого анализа.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: обобщены основные концепции и теории управления затратами в современных условиях;
3" разработана классификация затрат для целей управления ими на швейном предприятии; разработаны методические вопросы обоснования решений по управлению затратами на основе развития методов управленческого учёта и анализа; обобщены существующие подходы к организации управленческого учёта; выявлены особенности систем управленческого учёта на предприятиях швейной промышленности, раскрыты их характерные черты и тенденции развития; сформулированы рекомендации по организации планирования (бюджетирования) и управленческого анализа затрат швейных предприятий, способствующие эффективному управлению ими.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методологических, организационных и методических вопросов, связанных с управлением затратами.
Объектом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические аспекты управления затратами, а так же вопросы управленческого учёта и управленческого анализа с использованием современных информационных технологий на швейных предприятиях г.Москвы и Московской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области управления затратами. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили официальные статистические сборники, нормативная, статистическая и отчётная документация служб и подразделений предприятий, а также информация электронных журналов.
В процессе исследования применялись методы системного и логического анализа, группировок и сравнений, экономико-аналитические и статистические методы.
Результаты исследования, полученные лично автором: обоснована система классификации затрат на швейных предприятиях для целей принятия управленческих оперативных и стратегических решений; ^ установлена роль и место управления затратами в системе управления швейным предприятием; ^ разработаны методические положения по организации управления затратами на швейном предприятии в соответствии с требованиями системы контроллинга; раскрыта организация системы управленческого учёта и анализа затрат на швейном предприятии на основе систем «стандарт-кост» и «директ-костинг»; раскрыто применение современных информационных технологий по управлению затратами на швейном предприятии; £3" систематизированы и обобщены результаты практического применения разработанной методики управления затратами с применением современных информационных технологий, внедрённой на швейном предприятии ОАО «Акро».
Научная новизна. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: ^ разработаны системы классификаций затрат в швейной промышленности для целей принятия управленческих решений; ^ систематизированы и обоснованы подходы управления затратами для взаимосвязи стратегического и оперативного управления швейным предприятием; определена система показателей по центрам ответственности, способствующих эффективной оценке деятельности швейного предприятия; <3* определена взаимосвязь управления затратами со стратегическими целями предприятия; ез" предложен вариант организации управленческого учёта затрат по системе «стандарт-кост» для предприятий швейной промышленности, позволяющий оперативно управлять затратами; разработаны методические положения применения современных информационных технологий в управлении затратами на швейном предприятии.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке методических основ управления затратами швейного предприятия с целью обеспечения менеджеров инструментами достижения и поддержания конкурентных преимуществ.
Систематизированы результаты практического применения разработанной методики управления затратами с применением современных информационных технологий на швейных предприятиях.
Применение швейными предприятиями разработанной методики и рекомендаций по её применению поможет наладить процесс эффективного управления затратами на производство швейной продукции.
Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Управленческий учёт» и «Управление затратами предприятия».
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности. Все предложения и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, имеют как научную, так и практическую значимость.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции РосЗИТЛП в 2002 г., а также на Второй межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса.
Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. Материалы диссертационного исследования изложены на 150 страницах машинописного текста, 13 рисунков и 14 таблиц и 17 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 112 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скачко, Юрий Алексеевич
Заключение.
Проведенные в ходе работы над диссертацией исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют сделать следующие выводы:
1. Особенности отрасли являются привлекательными с точки зрения вложения инвестиций в швейную промышленность, а наличие острой конкуренции с предприятиями других стран, выпускающими товары с низкими издержками производства, обусловливает необходимость оперативного управления затратами на производство, а также сбыт и продвижение товаров.
2. Сформулировано понятие механизма управления затратами, которое представляет собой систему основных элементов, обеспечивающих процесс разработки и реализации управленческих решений в области формирования затрат и их влияния на прибыль и конкурентоспособность предприятия.
3. Изучение отечественного опыта организации управления затратами, нормативного метода учета затрат на производство и внутрипроизводственного планирования (бюджетирование) позволило выявить необходимые элементы системы управления затратами (по местам возникновения, по центрам затрат, по центрам ответственности). В диссертации обоснована необходимость построения классификации затрат в разрезе основных блоков управления затратами.
4. Исследование базисных подходов к организации управленческого: учета дало возможность систематизировать организационно-методические аспекты формирования системы управленческого учёта и рассмотреть методику её применения на швейных предприятиях. В диссертации отмечена необходимость бюджетирования производственной деятельности швейной отрасли промышленности и разработана система составления бюджетов затрат и сводного бюджета.
5. Степень управляемости издержками зависит от того, насколько взаимосвязано и эффективно применяются все основные элементы комплексной системы управления затратами.
В процессе исследования зарубежной и отечественной теории и практики по вопросам текущего управления затратами в условиях рыночной экономики в диссертационной работе выделены основные эффективные зарубежные и отечественные инструменты управления затратами: классификация издержек, ориентированная на управление себестоимостью в условиях рынка; система «стандарт-кост»; система «директ-костинг»; управленческий анализ; бюджетирование; компьютеризация управления затратами.
Названные направления составляют методическую основу оперативного управления затратами в странах.
Реализация названных направлений совершенствования системы управления затратами требует соответствующей классификации затрат в соответствии с определенными признаками.
6. Решения по управлению затратами принимаются на разных уровнях управления в соответствии с местом возникновения затрат и организационной структурой производства и управления промышленным (швейным) предприятием.
Эффективность управления затратами во многом определяется адекватностью его информационного обеспечения методам оперативного управления затратами.
Управление затратами на основе методов управленческого анализа обеспечивает наибольший эффект при использовании организационно-финансовой структуры внутрифирменного управления на базе центров ответственности - структурных подразделений предприятия или их групп, способных контролировать уровень и динамику затрат, доходов или прибыли в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка и нести ответственность за выполнение установленных им плановых (нормативных) показателей.
7. В диссертационном исследовании предложена методика оперативного управления затратами в швейной отрасли промышленности в компьютерной среде, которая позволит:
Э" раскрывать взаимосвязи технико-экономических показателей и определять их влияние на обобщающие показатели предприятия; ^ выявлять тенденции в развитии экономических процессов, происходящих на предприятии; ^ своевременно получать полные и точные данные о производственных затратах; эффективно использовать потенциал управленческого персонала, освободить его от рутинной работы сбора и обработки информации в ручную.
8. Рассмотренный в диссертации организационно-экономический механизм управления затратами на предприятиях швейной отрасли промышленности будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости швейных изделий.