Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Газарян, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газарян, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования и развития управленческого учета .:.
1.1 Сущность, функции и объекты управленческого учета.
1.2 Значение и виды экономического контроля в системе управленческого учета.
1.3 Особенности швейного производства и их влияние на организацию управленческого учета.
Глава 2. Методические аспекты внутреннего контроля и его роль в повышении эффективности швейного производства.
2.1 Проблемы организации внутреннего контроля в швейном производстве.
2.2 Применение метода учета и контроля «стандарт-кост» - один из путей совершенствования внутреннего контроля в системе управленческого учета.
2.3 Центры ответственности и нормативный контроль за объемом и затратами производства.
Глава 3. Контроль за исполнением бюджетов в системе управленческого учета.
3.1 Сущность и принципы бюджетирования в швейном производстве.'.
3.2 Методика формирования бюджетов на предприятиях швейного производства.
3.3 Контроль за исполнением бюджетов в системе управленческого учета швейных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности»
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается положительная динамика развития швейного производства в России. Это обусловлено, прежде всего, коротким, по сравнению с другими отраслями промышленности, периодом между вложением инвестиций и получением дохода, а также экологически чистым производством и относительно коротким сроком, необходимым для подготовки рабочих кадров.
По состоянию на 1 января 2006 г., на основании данных Федеральной службы государственной статистики России, в структуре легкой промышленности швейное производство представлено 1279 предприятиями с численностью рабочих 667 тыс. чел. Удельный вес продукции швейной отрасли в общем объеме продукции легкой промышленности составляет более 60%.
Деятельность предприятий швейного производства ориентирована на получение максимальной прибыли. В условиях жесткой конкуренции, особенно со стороны производителей, импортирующих в нашу страну швейную продукцию с более низкими ценами, увеличение прибыльности швейных предприятий за счет повышения цен на продукцию практически невозможно. Формирование и развитие экономического контроля в системе управленческого учета швейных предприятий позволит повысить рентабельность производства за счет снижения себестоимости швейной продукции и улучшения качественных показателей, что приведет к увеличению прибыли.
Важным элементом в системе управленческого учета является контроль за затратами на производство, возникновение которых всегда связано с деятельностью конкретных лиц, которые зачастую выступают в роли центров ответственности. В связи с этим возникает проблема учета и контроля по центрам затрат и центрам ответственности.
Экономический контроль в системе управленческого учета предполагает наличие информационного обеспечения процессов управления, прогнозирования результатов и оценки деятельности предприятия и его структурных подразделений. Применение традиционных методов учета и контроля не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления, и, как следствие, возникает потребность в совершенствовании информационно-аналитической базы управленческого учета производственной деятельности швейных предприятий с целью своевременного получения данных о затратах для осуществления контроля за ними и принятия управленческих решений.
Проблемы совершенствования учета и контроля затрат постоянно находятся в центре внимания ученых и получили, на наш взгляд, довольно полное отражение в экономической литературе. Вопросы становления и развития управленческого учета и контроля, производственных затрат рассматривались в трудах ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита
A.Ф. Аксененко, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, JI.T. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, М.Ф. Овсийчук,
B.Я. Овсийчук, О.М. Островского, O.E. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, Г.А. Скачко, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других, а также некоторых зарубежных исследователей — Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри,
3. Майера, Р. Мюллендорфа, Б. Нидлза, Б. Ришара, Дж. Фостера, П. Фридмана,
4.Т. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и др.
Однако управленческий учет в первую очередь формируется как специфическая система учета на предприятиях различных видов деятельности. Методические подходы к осуществлению экономического контроля в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности, не нашли достаточного освещения в научной литературе.
Одной из проблем организации экономического контроля на таких предприятиях является потребность в методике внутреннего, нормативного, бюджетного и иных видах контролирования производственных затрат и калькулирования себестоимости швейной продукции в системе управленческого учета. Отсутствие методики бюджетирования и контроля за затратами, а также их практическая значимость требуют исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направлений диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании методических подходов, организационного механизма и совершенствовании экономического контроля в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности, позволяющего создать эффективную систему управления и принимать правильные управленческие решения.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать сущность, функции и объекты управленческого учета и значение экономического контроля в системе управленческого учета предприятий швейной промышленности;
- раскрыть технологические особенности швейного производства и их влияние на организацию внутреннего контроля в системе управленческого учета;
- обосновать роль и значение контроля в системе «стандарт-кост» как один из путей совершенствования системы управленческого учета;
- рассмотреть организацию нормативного учета и контроля на швейных предприятиях и разработать методику учета по центрам ответственности;
- обосновать необходимость внедрения системы бюджетирования в швейном производстве и предложить методику разработки бюджетов;
- предложить методические подходы бюджетного контроля затрат при исчислении себестоимости швейной продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация системы управленческого учета и экономического контроля на предприятиях швейной промышленности. Объектом исследования была выбрана финансово-хозяйственная деятельность предприятий швейной промышленности г. Волгограда и Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам внедрения и развития системы управленческого учета и контроля затрат на производство, материалы научно-практических конференций и изданий периодической печати. Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ и других ведомств. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения, сравнительного экономического анализа, исчисления абсолютных величин, комплексного и системного подходов к изучению оцениваемых показателей.
Научная новизна заключается в научном обосновании и разработке методик экономического контроля в системе управленческого учета затрат на предприятиях швейной промышленности.
В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:
•определены сущность и значение экономического контроля в управленческом учете предприятий швейной промышленности как элемента системы внутрихозяйственного контроля, направленного на систематическое и оперативное выявление причин отклонений и их виновников в исполнении бюджетов;
• определена и обоснована функциональная взаимосвязь субъектов и объектов внутреннего контроля и их внутрихозяйственные связи в системе управленческого учета, способствующая выявлению резервов снижения затрат и повышению эффективности производственной деятельности;
• разработана методика построения системы управленческого учета на предприятиях швейной промышленности с использованием центров возникновения нормируемых и организационных затрат и центров ответственности за доходы, что позволит повысить эффективность экономического контроля и будет способствовать снижению себестоимости швейных изделий;
• разработана методика нормативного контроля за использованием нормируемых затрат на производство швейных изделий в системе «стандарт-кост» по центрам ответственности, позволяющая контролировать исчисление себестоимости швейных изделий и ценообразование на каждом этапе производства, и тем самым повысить ответственность менеджеров за выполнение контрольных функций;
• разработана методика бюджетирования для предприятий швейной промышленности, являющаяся базой для экономического контроля на стадии разработки и исполнения бюджетов с целью принятия эффективных управленческих решений;
• предложена методика оперативного контроля за исполнением бюджетов, осуществляемого центрами ответственности по элементам затрат, включающая внутреннюю отчетность и позволяющая на основе содержащейся информации принимать экономические решения', направленные на повышение эффективности производственной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности широкого использования методических рекомендаций по осуществлению экономического контроля в системе управленческого учета для предприятий швейной промышленности, что будет способствовать эффективному управлению и качественному контролю затрат на производство швейных изделий и, как следствие, повышению рентабельности производства продукции.
Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Внутренний аудит», а также при проведении семинаров повышения квалификации работников учетно-экономических служб предприятий швейной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, докладывались на научно-практических конференциях Волгоградского филиала Российского университета кооперации (Волгоград, 2004—2005 гг.), международной научной конференции: «Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы», посвященной 25-летию Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2005 г.), международной научной конференции «Реализация социальной миссии потребительской кооперации в профессиональной подготовке специалистов» Химкинского филиала Российского университета кооперации (Химки, 2005 г.).
Предложения и рекомендации, приведенные в диссертации, приняты к внедрению и используются в практической деятельности предприятий швейной промышленности Волгоградской области: ООО Торговый Дом «Царица» (справка о внедрении от 23.12.2005 г.), ООО «Меридиан» (справка о внедрении от 10.02.2006 г.).
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 5,88 п.л. (авт. — 5,58 пл.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 173 листах текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Газарян, Наталья Михайловна
Заключение
Развитие рыночных отношений в России вносит значительные изменения в систему управления предприятием, в том числе в систему бухгалтерского управленческого учета, являющегося основным источником информации, необходимой для принятия управленческих решений. В условиях командно-административной системы одной из центральных задач учета на предприятиях швейного производства была организация контроля за выполнением планов доведенных сверху.
На современном этапе развития экономики, на наш взгляд, бухгалтерский управленческий учет следует определять как вид практической управленческой деятельности руководства, представляющий совокупность работ, выполняемых специальными приемами и способами обработки информации о хозяйственной деятельности швейного предприятия с количественной и качественной ее характеристикой.
Проведенное исследование состояния системы управленческого учета и контроля затрат на производство ,и калькулирования себестоимости швейной продукции позволяет сделать вывод, что существуют определенные трудности для внедрения и функционирования внутреннего контроля затрат в рамках управленческого учета. Учет затрат ведется только в рамках финансового учета, нацелен в основном на калькулирование себестоимости швейных изделий, большой объем информации о затратах не используется для контроля, планирования, анализа, аудита, маркетинга.
Проведенные в ходе работы над диссертацией исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют сделать следующие выводы и предложения: }
1. Одним из критериев выбора системы управленческого учета являются те выгоды, которые она принесет в управление. Преимущества создания эффективной системы управленческого учета состоит в повышении конкурентоспособности организации за счет улучшения качества контроля, способствующего более эффективному использованию производственных ресурсов. Информация о себестоимости в такой системе более реальна, при этом появляется возможность гибкого ценообразования, бюджетирования, а также оценки деятельности руководителей подразделений.
Информация, полученная руководителями, должна давать возможность I оперативно оценивать ситуацию на производствах, внутри подразделений, определять направленность частных результатов на конечные результаты, создавать базу для объективной оценки изменений внешней среды. Необходимые для этого условия создает система управленческого учета, которая организована наиболее приемлемо для данного хозяйствующего субъекта.
Качественное формирование й развитие управленческого учета в швейном производстве, в частности, учет, контроль и управление производственными затратами, зависит от рациональной организации и развития системы управления.
Экономический контроль обеспечивает выявление отклонений в развитии швейного производства от заданных параметров (правового и иного нормативного регулирования, нормирования, бюджетирования и т.д.) и выработку на этой основе соответствующих управленческих решений. Следовательно, экономический контроль занимает важное место в системе управленческого учета, являясь незаменимым средством ее эффективного функционирования на всех уровнях, начиная от хозяйствующего субъекта (микроэкономики) и заканчивая общенациональным уровнем (макроэкономикой). При этом его основное значение заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных конечных результатов. Выделение форм экономического контроля по источникам контроля имеет важное методологическое значение, соответственно чему используются различные приемы документального и фактического контроля.
2. Эффективное выполнение задач управленческого учета возможно только при условии как можно более точного распределения затрат по местам их возникновения, поэтому при формировании центров ответственности необходимо 1зо рассмотреть возможность отнесения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек в пределах каждого из мест их возникновения. На предприятиях швейной промышленности отнесение прямых затрат на конкретные места их возникновения можно выполнять на основании первичных документов. В швейных предприятиях с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат, так и центры прибыли (доходов).
Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо. Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами, и отвечать следующим основным требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной ц организационной структурой швейного предприятия. Центр ответственности может совпадать со структурным подразделением, может объединять несколько структурных подразделений или наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо - руководитель; для каждого центра должен быть установлен показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности руководителя каждого центра ответственности, поскольку он отвечает только за те показатели, которые может контролировать; для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности, которые в чем-то могут различаться с составом отчетности других центров затрат; руководители центров ответственности обязательно должны принимать участие в проведении анализа за прошлый период и составлении бюджетов на следующий период; при организации центров ответственности необходимо учитывать социально-психологические факторы, которые могут повлиять на подбор кадров менеджеров и систему оптимальной мотивации.
Согласно выделенным требованиям, за производственные затраты швейного цеха, как обозначенного нами центра затрат, должен отвечать мастер по выпуску швейной продукции. Основными показателями этого центра затрат являются: объем выпуска продукции, фактические затраты по видам продукции, нормативы затрат, отклонения от них, себестоимость изделий.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести оперативный учет затрат и контролировать эти затраты. В швейном производстве центры затрат совпадают с производственными подразделениями: раскройный цех, швейный цех, экспериментальный цех и др.
Осуществление контроля за ' себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности - важная составная часть нормативного контроля. 3. Объектами учета и контроля в системе управления затратами предприятий швейного производства следует выделить: подготовительный, экспериментальный и отделочный цеха - затраты на: сырье и материалы; оплату труда производственного персонала; энергоресурсы; общецеховые управленческие расходы; амортизацию основных средств; швейный цех - затраты I на: вспомогательные материалы; электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые затраты; плановые накопления (суточные и подъемные); налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) - затраты на: оплату труда; на оборудование и запасные части; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.
Для достижения основной цели внутреннего контроля на предприятиях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля, которая позволит разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов. При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета. При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений. Нельзя добиться общей эффективности сосредоточив контроль только за относительно узким кругом объектов, поэтому объекты различного типа должны быть охвачены адекватным контролем.
Проведенное исследование на предприятиях швейного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры; препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.
4. Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае усиления внедрения в швейные предприятия контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов.
Разработку норм и нормативов осуществляют многие швейные предприятия, ведущие учет на основе фактических данных. Однако только при использовании метода нормативного учета и контроля затрат складывается определенная система управленческого учета, которая включает: разработку и учет норм затрат; взаимосвязь учета затрат с исходной технической документацией; определенный порядок выявления отклонений от установленных норм и их отражение в учете. При этом создается неразрывная связь учета затрат с технологией подготовки производства и его обеспечения необходимыми ресурсами. Применяя метод «стандарт-кост», можно организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявить отклонения от установленных норм затрат и причин, вызывающих эти отклонения.
Для осуществления внутреннего контроля по системе «стандарт-кост» необходим: Контролировать составление нормативной калькуляции на каждую модель, которая рассчитывается по нормам расхода основных и вспомогательных материалов, фурнитуры, трудовых затрат, затрат на электроэнергию и пар, используемых в технологических целях, следовательно, осуществлять контроль за неполной производственной себестоимостью; контролировать правильность списания прямых затрат на основное производство по нормативным затратам, скорректированным на фактический выпуск продукции, а постоянных общепроизводственных расходов на основании плановых смет; контролировать затраты на продажу и правильность определения себестоимости реализованной продукции по нормативным издержкам.
Нормативная база в швейном производстве определяется планом-заданием изготовления швейных изделий, технологическими и нормативными картами, производственными нормативами расхода материалов, нормативными показателями эксплуатации швейного оборудования, механизмов и автомобильного транспорта и калькуляциями себестоимости изделий по элементам затрат.
Организация учета изменений норм в разрезе моделей изделий на основе пооперационных норм и нормативов и нормативных калькуляций позволит организовать нормативный контроль за соблюдением норм каждым центром ответственности. Учет изменений норм по центрам ответственности позволяет осуществить внутренний контроль не только за корректировкой нормативных калькуляций, но и за своевременным выполнением запланированных, а также оперативно разработанных в течение года организационно-технических мероприятий по развитию производства и экономии производственных ресурсов и определения эффективности их использования с учетом снижения себестоимости швейных изделий.
В разработанной нами номенклатуре причины изменения норм расхода производственных ресурсов сгруппированы в четыре основные группы: 1) повышение технического уровня производства; 2) совершенствование управления и организации производства, труда; 3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей). I
Организация учета отклонений от норм, которые фиксируются на основании разработанных в рамках управленческого учета внутренних документов, позволяет установить причины отклонений в момент их возникновения, а также условия их появления.
Контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса и т.д. Каждая причина выявляется в индивидуальном порядке, а понесенные потери рассчитываются «методом прямого счета». Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение.
Осуществление контроля за себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности - важная составная часть нормативного контроля.
Нормирование всех затрат на производство, составление калькуляции нормативной себестоимости и использование метода внутреннего документирования отклонений от' норм и их изменений придают процессу контроля комплексный характер.
5. Система бюджетирования является основой для контроля в системе управленческого учета организации. Для определения основных этапов контроля необходимо определить особенности формирования бюджетов на предприятиях швейной промышленности, структуру, цели и задачи системы бюджетирования.
Составляя основные бюджеты швейного производства, целесообразно выделять затраты центров ответственности - швейного, раскройного, экспериментального и других цехов. В разработке бюджета центра ответственности должен принимать участие руководитель этого центра, который несет персональную ответственность за исполнение бюджета.
Порядок составления бюджетов предполагает введение единых сроков и унифицированных процедур для структурных подразделений и их представления руководству. Для этой цели необходимо создать бюджетный комитет. Руководителями предприятия устанавливается бюджетный цикл, т.е. период когда будут подводиться промежуточные итоги исполнения бюджетов внутри бюджетного периода для осуществления корректировок на оставшуюся часть всего бюджетного периода.
Для работы бюджетного регламента как части управленческого контроля, необходимо разработать и утвердить положение о бюджетном регламенте. Это является необходимым условием функционирования процесса бюджетирования как действенного механизма управления. В течение периода между сроками предоставления бюджетов отдельных подразделений и утверждения консолидированных бюджетов , производится согласование бюджетных показателей между руководством структурных подразделений и бюджетным комитетом. Это согласование представляет собой разрешение конфликта интересов.
Задача бюджетного регламента заключается в обеспечении возможности контролировать процесс исполнения бюджетов. Бюджетный регламент определяется на период составления бюджета продаж. Основной принцип бюджетного регламента — это скользящий график разработки, предполагающий постоянную корректировку бюджетных данных по мере окончания каждого месяца. Четкий бюджетный регламент позволяет снизить субъективные факторы в планировании финансовых результатов, когда одно подразделение получает менее напряженное задание или условия выполнения, чем другое. Основные положения регламента закрепляются во внутренних документах предприятия. 6. В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить следующие этапы: определение круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; сравнение плановых и фактических показателей; определение отклонений; анализ отклонений и-выявление их причин; принятие решений о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.
Бюджет производства содержит информацию об ассортименте выпускаемых швейных изделий, объеме производства в натуральных показателях и цене единицы изделия. Поэтому основной задачей контроля за исполнением бюджета производства является проверка выполнения задания по выпуску изделий в разрезе всех показателей, что позволит определить причины, повлиявшие на выполнение плановых показателей, и выявить резервы дальнейшего повышения эффективности швейного производства.
Выполнению бюджета производства швейных изделий способствуют следующие факторы: своевременность обеспечения основными и вспомогательными материалами, рациональное использование производственных мощностей, отсутствие простоев оборудования.
Контроль за обеспеченностью материалами швейного производства является важным этапом внутрихозяйственного контроля. На данном этапе выявляется: обоснованность и правильность заключенных договоров на поставку ткани и вспомогательной фурнитуры для изготовления изделий; соблюдение порядка выдачи доверенностей на получение материалов; сроков и условий доставки. Контроль осуществляется в момент поступления и принятия к учету материалов, а источниками информации служат счета-фактуры и другие сопроводительные документы. Полноту и своевременность принятия к учету материалов на складе можно определить путем встречной проверки внутренних и внешних документов.
В ходе проверки своевременности снабжения швейного производства материалами следует обратить внимание на соблюдение правил приемки, порядка документального оформления и бухгалтерского учета операций по поступлению материалов и условий хранения.
Исследования позволяют сделать вывод о том, что предприятиям швейного производства необходимо организовать оперативный контроль за исполнением бюджета продаж швейных изделий, так как именно на этой стадии выявляется результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом необходимо установить своевременность заключения договоров с торговыми организациями, обоснованность указанных в них количества и ассортимента изделий; перечень требований к маркировке; форму и порядок расчетов за I поставленные изделия; случаи применения штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.
В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить следующие этапы: определение' круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; сравнение плановых и фактических показателей; определение отклонений; анализ отклонений и выявление их причин; принятие решений о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.
В целом работа направлена на организацию экономического контроля в системе управленческого учета предприятий швейного производства. Реализация высказанных в диссертационной работе предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости швейных изделий.