Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона: На прим. Архангел. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Малаков, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малаков, Николай Алексеевич
Введение.
1.1. Функционирование правительства региона в современных условиях.
1.2. Управление проектами в социально-экономической сфере региона. Стр.
1.3. Формирование среднесрочной программы развития Архангельской области. Стр.
Глава 2 .^Одоашояли^с^^ удрдшхедшя дроедшцуь
2.1. Организационно-структурное моделирование управления проектом. Стр.
2.2. Моделирование процесса управления производственной программой проекта. „ Стр.
2.3. Экономическое моделирование в управлении проектом.
Глава 3управления
3.1. Формирование информационно-технологической модели (ИТМ) управления проектами на уровне правительства региона.
3.2. Региональная система управления реализацией среднесрочной программы экономического подъёма региона.
3.3. Определение эффективности системы управления проектами реализации среднесрочной программы. Стр. 129 Основные положения и выводы. Стр.134 Литература. Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона: На прим. Архангел. обл.»
Актуальность исследования. В экономике любого региона страны, особенно в переходный период, проблемы реализации проектов экономического развития имеют очень важное значение. Деятельность аппаратов управления на региональном уровне в социально-экономической сфере требует от них способности осуществлять крупномасштабные комплексные мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности общества.
Поэтому удовлетворение потребностей развивающегося общества будет являться одной из важнейших задач администрации региона на современном этапе.
Однако, изменения, происходящие в экономической жизни регионов, развитие научно-технического прогресса, международная экономическая конкуренция и др. предъявляют более жестокие требования к управлению хозяйственным комплексом регионов.
Предприятия и организации региона поставлены перед необходимостью функционирования в условиях рынка, что приводит к масштабной реорганизации деятельности предприятий и организаций региона, вынужденных искать различные пути адаптации к новым экономическим условиям. Это, в свою очередь, требует от исполнительной власти регионов использования современных методов управления своими деловыми операциями, особенно при решении комплексных межпрофессиональных задач, идентифицируемых в практике современного мира понятием «проект».
Однако приходится констатировать, что отсутствие достаточной теоретической и практической базы в проведении работ по управлению проектами в условиях действия рынка не позволяет правительствам регионов добиваться в новом экономическом пространстве комплексной реализации разработанных экономических программ.
За все предыдущие годы в нашей стране была создана серьёзная база данных, касающаяся практически всех аспектов проведения управленческих работ: технических, организационных, нормативных, финансовых, юридических и т.п. Но эта база не касалась, как правило, управления региональными программами.
В связи с этим мы, в качестве объекта данного исследования, выбрали сферу управления проектами, как один из важнейших элементов функционирования правительства региона.
Проблемами совершенствования методов управления проектами в настоящее время занимаются отечественные исследователи: Воропаев В.И., Ильин Н.И. Казанский Ю.Н., Мильнер Б.З., Немчин А.М., Петрова С.Н., Разу M.JI., Романова К.Г., Шапиро В.Д., Филиппов А.В. и другие.
Однако вопросы применения принципов и методов управления проектом (project management) в деятельности исполнительной власти регионов не получили достаточного освещения в этих работах.
Специального исследования по использованию системы управления проектами как методологии проведения деловых операций правительством региона по разработке и реализации региональных экономических программ до настоящего времени не проводилось. Большое теоретическое и практическое значение философии и инструментария управления проектами (project management) и их недостаточная разработанность определили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по разработке организационно-экономических аспектов и на их основе осуществление управления проектом реализации среднесрочной программы экономического развития региона.
Для реализации указанной цели были решены следующие задачи:
• проведен анализ условий функционирования правительства региона на современном этапе;
• определено значение системы управления проектами в условиях рынка;
• определена структура и обоснованы принципы построения среднесрочной программы экономического развития региона;
• разработана модель проведения организационно-экономических мероприятий правительства региона по управлению проектами;
• разработана модель формирования операционной системы проекта и определены принципы моделирования экономических параметров в управлении проектом.
Объект исследования и информационная база диссертации.
Объектом данного диссертационного исследования являются деловые процессы по управлению проектами, составляющие совокупность среднесрочной программы, проводимые правительством региона в процессе его функционирования.
Анализ и проектирование проведены на основе научных разработок и практического опыта по отечественным и зарубежным системам управления, публикаций периодических изданий, специальной научной литературы.
Методология исследования. Теоретические и методологические основы диссертационного исследования основываются на общенаучных методах.
В процессе исследования автором были изучены основные идеи и концепции развития региона, проанализирована деятельность организаций, материалы научных конференций, работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов по исследуемой теме.
Научная новизна диссертации состоит в разработке проблем применения системы управления проектами (project management) в деятельности правительства региона. В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенными из которых являются следующие:
• рассмотрены проблемы функционирования правительства региона в современных условиях;
• определено значение методов и принципов управления проектами для успешной реализации среднесрочной программы развития региона;
• разработаны принципы проведения организационно-экономических мероприятий по управлению проектом;
• разработаны методы осуществления процесса реализации программы проекта;
• сформулированы и обоснованы основные принципы создания организационно-экономических аспектов на базе современных информационных технологий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании управления проектами в деятельности правительства региона.
Разработанные автором методологические основы управления проектами при реализации региональных экономических программ, а также методика решения организационных и экономических задач управления проектом при применении на практике позволяет правительству региона эффективно выполнять комплексные проекты в региональной социально-экономической сфере.
Структура и объём работы. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает .наименований.