Организационно-экономические аспекты развития органического сельского хозяйства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Харитонов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов, Сергей Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Объективные основы развития органического сельского
хозяйства
1.1. Понятие органического сельского хозяйства
1.2. Место органического сельского хозяйства в системе хозяйствования
2.1. Основные принципы организации и ведения органического сельского хозяйства
2.2. Сертификация как условие организации органического сельского хозяйства
2.3. Зарубежный опыт развития органического сельского хозяйства
2.3.1. Развитие органического сельского хозяйства в Германии
Глава 3. Развитие органического сельского хозяйства в Российской
Федерации
3.1. Становление органического сельского хозяйства в России
3.2. Условия и перспективы развития органического сельского хозяйства в России
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития органического сельского хозяйства в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время к числу наиболее остро стоящих перед человечеством проблем относятся неблагоприятная экологическая обстановка и низкое качество продуктов питания. Применение химикатов, генетически модифицированных организмов, гормональных препаратов увеличивает продуктивность растений и животных, но негативно действует на окружающую среду и здоровье людей. Право человека на безопасную органическую продукцию и территорию сопоставимо с правом на жизнь.
На современном этапе существуют два способа организации и ведения сельского хозяйства: органический, базирующийся на использовании естественных ресурсов природы и химизированный (химизированное сельское хозяйство - словарь Д.Н. Ушакова), при котором дополнительно используются ресурсы химического происхождения. В исторической ретроспективе под воздействием ряда обстоятельств, в частности -благодаря содействию неорганических веществ росту продуктивности растений, в последнее столетие произошло замещение органического (традиционного) способа ведения сельского хозяйства химизированным.
Позиционирование органического и химизированного сельского хозяйства обусловлено не столько различиями в способах ведения, сколько в характере воздействия на природу и человека. Этот факт послужил поводом для возрождения органического сельского хозяйства в последние четыре-пять десятилетий. Но такой переход не может быть чисто механическим действием и связан с рядом трудностей. Для масштабного развития этого направления требуется найти способы компенсации возможных потерь в результате сокращения объемов производимой сельскохозяйственной продукции, усовершенствовать технику и технологии, обосновать рациональные формы организации производственного процесса, провести модернизацию инфраструктуры, особенно по сбыту продукции.
В России возрождение органического сельского хозяйства в современном представлении началось позже, чем в зарубежных странах, в связи с чем объемы его производства и степень распространенности пока незначительны. В то же время спрос населения на натуральные продукты быстро растет. Кроме того, растет и заинтересованность производителей данных продуктов в выходе на новые рынки. В настоящее время для России органическое сельское хозяйство представляет интерес в качестве одного из инновационных направлений в экономике страны.
В связи со сказанным актуальным является расширение научных исследований по обоснованию принципов, способов и форм ведения органического сельского хозяйства.
Состояние изученности темы.
Теоретические и методологические аспекты органического сельского хозяйства подробно разработаны в работах зарубежных авторов. К числу основополагающих по данной проблематике относятся труды Ф.Х. Кинга (F.H. King), Р. Штайнера (R. Steiner), А. Говарда (A. Howard), В. Нортборна (L. Northbourne), Д. Родэйла (J. Rodale), Е. Балфур (Е. Balfour), Р. Лемэра (R. Lemaire), Э. Пфайффера (Е. Pfeiffer), X. Руша (Н. Rusch), Ж. Буше (J. Boucher), M. Фукуоки (M. Fukuoka), Р. Карсон (R. Carson), С. Дабберта (S. Dabbert), А. Харинга (A. Haring), Р. Заноли (R. Zanoli), M. Юссефи (M. Yussefi), H. Лампкина (N. Lampkin) и других авторов.
В России проблема развития органического сельского хозяйства недостаточно изучена по следующим причинам: относительно недавно возник интерес к данной теме; отсутствует государственная поддержка; исследованиями занимается небольшое число ученых, научных и учебных учреждений. В сельскохозяйственных ВУЗах не налажена подготовка дипломированных специалистов по органическому сельскому хозяйству.
По нашему мнению, одним из основных недостатков исследований по ведению органического сельского хозяйства является отсутствие системного подхода.
Проблемы развития органического сельского хозяйства в России освещены в работах А.И. Алтухова, Я.В. Горчакова, A.M. Игонина, Р.Ф. Кантемирова, C.B. Киселева, Н.Я. Коваленко, В.М. Кошелева, А.Ю. Мазуровой, Т.С. Мальцева, Е.В. Марголина, Т.М. Михненко, A.A. Никонова, И.Е. Овсинского, О.В. Павленко, А.Г. Папцова, A.B. Пешковой, В.И. Савкина, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, Н.С. Харитонова, A.B. Ходуса, Г.И. Чогут, A.B. Яблокова и других авторов.
В связи с вышесказанным автором предпринята попытка восполнить существующий пробел в теории и практике развития органического сельского хозяйства в России с учетом зарубежного опыта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по созданию экономических и организационных основ ведения органического сельского хозяйства в России.
Задачи исследования:
- уточнить понятия, используемые для характеристики системы органического сельского хозяйства;
- проанализировать опыт развития органического сельского хозяйства в России и в других странах;
- выявить востребованность органических продуктов и намерение региональных органов власти в организации их производства;
- составить и описать портрет российского и зарубежного потребителя органических продуктов;
- обосновать предложения по расширению производства органической продукции.
Предмет и объект исследования. В соответствии с обозначенными целью и
задачами предметом исследования являются основы и принципы функционирования органического сельского хозяйства, а объектом исследования - производители и потребители органической продукции, организационные и экономические отношения между участниками процесса ее производства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблеме органического сельского хозяйства, законодательные акты Российской Федерации, международные и национальные регламенты, постановления, методические и справочные материалы. При проведении исследований использовались следующие методы: системный, метод качественных и количественных экспертных оценок, экономико-статистический, анкетированного опроса, сценарный анализ, ЭРЭЗ-анализ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
По специальности 08.00.05:
- уточнен и систематизирован понятийный аппарат по теме, вместо использования разноречивых толкований исследуемого явления рекомендован термин «органическое сельское хозяйство» и сформулировано его определение как системы ведения сельского хозяйства, главной целью которого является производство органических продуктов в условиях гармоничного сочетания эколого-экономической и социальной устойчивости;
- выделены наиболее существенные факторы, определяющие особенности органического сельского хозяйства, к числу которых отнесены меньшая продуктивность растений и животных, более эффективное использование энергии, снижение негативного влияния на климат, целесообразность отделения процессов переработки, хранения и сбыта органических продуктов от продуктов, произведенных в химизированном сельском хозяйстве и другие;
- уточнено число организаций, занимающихся органическим сельским хозяйством в субъектах Российской Федерации, что расширяет информированность о его состоянии и восполняет отсутствие официальной статистической отчётности - вместо 49 единиц (по оценке ИВЬ и ПЮАМ в 2011 г.) выявлено на основе анкетного опроса наличие 260 единиц;
- на основе анализа выявлены основные барьеры, сдерживающие расширение производства органической сельскохозяйственной продукции и продвижение её к
потребителям, в числе которых: высокие цены; низкая доля местных натуральных продуктов; недостаточная государственная поддержка; неразвитая торговая сеть и другие;
- описан опыт развития органического сельского хозяйства Германии с учетом его актуальности для России, что позволило акцентировать внимание на важности наличия стройной системы законодательных актов, организации действенной государственной поддержки производителей органической продукции, осуществлении строгого контроля и ответственности за нарушения, целевой подготовки специалистов по данному направлению;
- раскрыты особенности ценообразования на органические продукты питания в России в сравнении с продуктами, произведенными с применением химических средств, которые объясняются отсутствием рычагов воздействия на производителей и продавцов при установлении цен, недостаточно развитой сетью торговых организаций, ограниченным ассортиментом отечественных сертифицированных органических продуктов и другими факторами;
- обобщены намерения региональных органов власти по развитию органического сельского хозяйства, в числе которых решение проблем нехватки качественных продуктов питания, обеспечение дополнительной занятости на селе, вовлечение в оборот неиспользуемых земель, создание имиджа «экологически чистого» региона, возможность выхода на внешние рынки сбыта и другие.
- впервые составлен социально-экономический портрет российского и немецкого потребителя органических продуктов питания - имеются различия в мотивации приобретения данных продуктов, в числе которых следующие: нравятся их вкусовые особенности; рассматривают их в качестве диетических продуктов; приобретаются с целью поддержки сельхозпроизводителей и другие.
- обоснованы меры, направленные на ускорение развития органического сельского хозяйства в России, в числе которых приоритетное значение имеют: создание соответствующей нормативно-правовой базы - Федерального закона об органическом сельском хозяйстве, ГОСТов, утверждение порядка сертификации продукции и хозяйств и другие.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических и методологических разработок автора в научных учреждениях при проведении исследований по данной теме, при выработке государственными органами управления стратегий развития органической отрасли, при совершенствовании правовых
норм, в частности - при разработке закона об органическом сельском хозяйстве, в практике организации хозяйств, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Сформулированные в ходе исследования предложения были переданы руководству двух хозяйств, занимающихся производством органической продукции, обсуждены в университете сельскохозяйственного профиля Хоэнхайм (Германия) при прохождении стажировки в 2011-2012 гг., доложены на трёх научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,4 п.л., 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК. Научные положения и выводы исследования легли в основу разработанного автором дистанционного курса обучения «Органическое сельское хозяйство: проблемы и перспективы развития» объёмом 36 часов в рамках учебной программы по «Агропродовольственному менеджменту» Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура и объем работы. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста компьютерного формата, содержит 36 таблиц, 32 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 187 наименований.
Глава 1. Объективные основы развития органического сельского
хозяйства
1.1. Понятие органического сельского хозяйства
Человечество в процессе своего развития выработало несколько способов ведения сельского хозяйства. Так, использовались подсечный, травопольный, почвозащитный и другие способы. Каждый из них базировался на имевшихся в тот период ресурсах природы и людей, их способностях. В ходе исторического развития сельское хозяйство всё больше теряло свою прежнюю изолированность и интегрировалось со многими отраслями экономики. При этом обычно люди переходили от одного способа к другому, когда видели в нём более высокую отдачу. На нынешнем этапе развития человечества, для которого характерны высокий уровень научного и индустриального развития, используется несколько способов организации и ведения сельскохозяйственной деятельности. При этом выделяют химизированное сельское хозяйство (словарь Д.Н. Ушакова), основанное на современных достижениях науки и техники, в частности - с использованием синтетических химических средств, мощной техники, и сельское
хозяйство, базирующееся на природосообразности. Ко второму типу относится система, названная органическим сельским хозяйством.
Существует много определений этого способа ведения сельского хозяйства, которое называется и органическим, и биологическим, и экологическим, и другими терминами. Впервые термин «органическое сельское хозяйство» применен в 1940 г. Вальтером Нортборном, считающегося основателем данного направления, в работе Look to the Land (Полагаться на землю). В качестве эквивалента в Италии, Франции, Португалии, Голландии используется термин «биологическое сельское хозяйство», в Германии, Испании, Польше, Чехии - «экологическое сельское хозяйство», в Финляндии -«природное сельское хозяйство».
Понятие «органическое сельское хозяйство», «органические продукты питания» используется философами при обосновании разумных способов существования, бытия. В этой связи заслуживает внимание определение органического продукта, данное И. Кантом: «органический продукт природы - это такой, в котором все есть цель и в то же время средство: ничего в нем не бывает напрасно, бесцельно, и нечего нельзя приписать слепому механизму природы» 1 . Органическое сельское хозяйство нацелено на рациональное использование ресурсов самими производителями, уменьшение негативного воздействия на окружающую природу.
Английский ученый Н. Лэмпкин утверждает, что целью органического сельского хозяйства является: «создание комплексных, гуманных, экологических и экономических устойчивых систем производства, которые в максимальной степени полагаются на возобновляемые ресурсы, получаемые в хозяйстве, и на управление экологическими и биологическими процессами и взаимодействиями, для того чтобы обеспечить приемлемые условия для растений, сельскохозяйственных животных и питания человека, защиту от вредителей и болезней, и соответствующую отдачу человеческих и других ресурсов2». По мнению других ученых, фундаментальной целью органического сельского хозяйства является принцип устойчивости, который позволяет выделить его в самостоятельное сельскохозяйственное направление3. Устойчивость также предполагает удовлетворение потребностей нынешнего поколения без риска для будущих поколений.
1 Лаптинская C.B. Философия природы Гете: монография. - Ижевск: УдГУ, 1998. - с. 63
2 Lampkin N. Organic livestock production and agricultural sustainability. Italy, 1997. - P. 71-88.
3 Edward-Jones G., Howells O. The origin and hazard of inputs to crop protection in organic farming systems: are they sustainable? // Agricultural systems. - 2001. - №67. - P. 250-256.
Согласно Кодексу Алиментариус 4 органическое сельское хозяйство характеризуется как целостная система производства, которая содействует и упрочивает жизнеспособность агроэкосистемы5, включая биоразнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы. В органическом сельском хозяйстве особое значение уделяется управлению ресурсами и максимальной приближенности (адаптации) растений, животных и технологий к данной местности. Это сопровождается непрерывным пересмотром существующих методов, оценкой новых технологических разработок, например, селекции, обработки почвы, методов хранения и переработки продукции и др.
В настоящее время органическое сельское хозяйство в организационном плане неоднородно и нередко включает в себя помимо производства натуральных продуктов другие виды деятельности, которые связаны с сельским хозяйством опосредованно: агротуризм, производство альтернативных видов топлива из растительного сырья -биотоплива, получение других видов энергии, экологическое строительство. Кроме того, органическое сельское хозяйство является поставщиком сырья для производства органической фармацевтики и органической парфюмерии. Эти виды деятельности диверсифицируют сельскохозяйственное производство.
Принимая во внимание вышесказанное, а также сведения, полученные от органов управления субъектов РФ, считаем целесообразным использовать следующие понятия:
Органическое сельское хозяйство - это система ведения сельского хозяйства, главной целью которого является производство органических продуктов в условиях гармоничного сочетания эколого-экономической и социальной устойчивости.
Органические (натуральные) продукты - это сертифицированные продукты, произведенные в органическом сельском хозяйстве в соответствие с нормами и требованиями полноценности и полезности для здоровья человека.
Нормы органического сельского хозяйства наиболее точно представлены в Базовых стандартах Федерации ПЮАМ (Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство). К ним относятся:
- производство продуктов питания высокого качества в достаточном количестве;
- учет социального и экологического воздействий системы органического производства и переработки на окружающую среду;
4 Продовольственный кодекс или «книга пищи» представляет собой набор международно признанных стандартов, сводов практических правил, руководящих принципов и других рекомендаций, касающихся производства продуктов питания и безопасности пищевых продуктов. Был создан в 1963 году ФАО и ВОЗ
5 Агроэкосистема - экологическая система, объединяющая участок территории (географический ландшафт), занятый хозяйством, производящим сельскохозяйственную продукцию
- включение и учет в сельскохозяйственной деятельности биологических циклов, включая поддержание полезных микроорганизмов, почвенной флоры и фауны, развитие устойчивой водной экосистемы;
- сохранение и улучшение плодородия почв;
- поддержание генетического разнообразия сортов растений и пород животных;
- максимальное использование возобновляемых ресурсов в данной местности;
- поддержание гармоничного баланса между растениеводством и животноводством;
- учет физиологических и поведенческих особенностей жизни сельскохозяйственных животных при содержании и разведении;
- сведение к минимуму всех форм загрязнения в процессе хозяйствования (полный отказ от использования синтетических химикатов, пересмотр норм внесения минеральных удобрений, применение ряда ветеринарных препаратов);
- привлечение возобновляемых ресурсов;
- расширение производства биологически разлагаемых продуктов;
- обеспечение соответствующих условий для труда каждого участника производства и формирование социальной ответственности (органическое сельское хозяйство как форма взаимодействия общества и сельского хозяйства в вопросах экологии и безопасности продукции).
Таким образом, органическое сельское хозяйство базируется на стандартах, которые строятся на основе указанных принципов. Стандарты позволяют идентифицировать органическое сельское хозяйство и отличить его от химизированного производства по средствам сертификации. Кроме того, отличие химизированного сельского хозяйства от органического состоит в разной степени воздействия на окружающую среду и социально-экономическую сферу. Отрицательное воздействие органического сельского хозяйства на окружающую среду гораздо менее значительно вследствие исключения или сведения к минимуму ряда элементов, присутствующих в химизированном сельском хозяйстве - минеральных удобрений, пестицидов.
Органическое сельское хозяйство - это не догматическое учение, оно напротив, представляет собой динамическую систему хозяйствования, которая реагирует на внутренние и внешние изменения (1РОАМ), позволяя решать многие проблемы в социально-экономической сфере сельских территорий (подробнее об этом в разделе 1.2). Так, современные производители органической продукции ограничены в своей деятельности большим количеством нормативных ограничений, имеют более высокую конкуренцию и постоянно меняющуюся среду (экологическая, экономическая,
социальная), но при этом они обладают широким научным и практическим знанием, имеют доступ к информации и возможность общения между собой.
Химизированное сельское хозяйство рано или поздно приводит к созданию искусственной среды, которая поддерживается промышленными технологиями. Органическое сельское хозяйство строится на гармонизации сельскохозяйственной деятельности человека с природными процессами. Это означает, что производитель органической продукции создает единую систему, в которой борьба с вредителями и болезнями осуществляется не с помощью пестицидов и других химических средств, а путем учета особенностей растений (биологических, физиологических, сортовых, климатических, почвенных и др.) и принятия решений на основе принципов органического сельского хозяйства (рис. 1).
Рисунок 1. Ферма как система6
При этом производитель, руководствуясь данными принципами, переводит хозяйство на траекторию устойчивого развития. Однако деятельность в органическом сельском хозяйстве в большей степени ориентирована на процесс, а не на результат, т.е. важно не достижение максимального урожая, а поддержание природного равновесия и получение качественной органической продукции (рис. 2).
6 Ehrmann M., Kleinhanss W. Review of concepts for the evaluation of sustainable agriculture in Germany and comparison of measurement schemes for farm sustainability / Institut für Betriebswirtschaft des Johann Heinrich von Thünen-Instituts, 2008. - P. 11
Рисунок 2. Отличия органического и химизированного сельского хозяйства
Источник: Составлено автором
На наш взгляд, исторический путь развития органического сельского хозяйства условно можно разделить на ряд периодов: доиндустриальный, минерально-химический, инновационный. Каждый период сопровождался выработкой новых принципов и критериев, ведущих к трансформации данного понятия, пока оно не приняло современную трактовку.
I. Доиндустриальный период. С начала осознанного участия человека в производстве сельскохозяйственной продукции до начала промышленного производства пестицидов и синтетический минеральных удобрений (1867 г.) сельское хозяйство было исключительно природным. Вся производимая продукция была натуральной (естественной), так как сельское хозяйство было гомогенным и природным, химические средства не применялись в промышленных масштабах. Сельское хозяйство было органическим по сути. Так, Варрон писал о роли сидератов, без которых невозможно было вести органическое сельское хозяйство: «Не всё сеется ради плодов, собираемых в нынешнем году, но и для следующего года, потому что некоторые растения, срезанные и
возвращенные земле, улучшают почву. Так на тощем поле, вместо навоза, запахивают люпины7». Понимание природных процессов древними практиками способствовало развитию сельского хозяйства на органической основе, ибо сама природа давала людям ответ, как получить урожай и при этом вернуть в систему вещества, не нарушая равновесия.
Ренессанс травосеяния произошел благодаря И. Шубарту (1734-1787) и А. Тэеру (1752-1828), которые вернули бобовые культуры (красный клевер, люпин) на поля Европы. В результате сформировался севооборот (картофель-ячмень-клевер), который был универсальный с точки зрения органического сельского хозяйства, так как культивация клевера поддерживала плодородие, обогащала почву азотом, что соответствовало естественному характеру получения урожая, в отличие от трудоемкого процесса внесения навоза. Компост как элемент органического сельского хозяйства также был внедрен в сельскохозяйственную практику с древних времен. Так, в Европе компост активно вносили на поля с ХУП-ХУШ веков. Именно компост, который именовали фламандским удобрением, сделал бельгийское сельское хозяйство успешным.
II. Минерально-химический период (1867 до 70-х гг. XX в).
Традиционная органическая система ведения сельского хозяйства в мире была нарушена распространением промышленных методов производства. Одновременно возрастала численность людей на Земле, происходили миграционные процессы. Сельское хозяйство было не в состоянии разрешать продовольственные кризисы, приводившие не раз к голоду во многих регионах мира. Таким образом, возникла необходимость увеличить продуктивность сельского хозяйства. Сельское хозяйство не могло противопоставить натуральность производства технологическим (агрохимическим) новациям, так как природные способы ведения хозяйства в тот период обладали низкой эффективностью и уступали химическим методам (применения минеральных удобрений, пестицидов). Производители на том этапе были заинтересованы прежде всего в увеличении объемов урожая и не особенно задумывались о его качестве.
Отправной точкой минерально-химического периода можно считать 1867 г., когда началось применение первого промышленного пестицида - «парижской зелени» (арсенита меди). Использование пестицидов в ряде стран Европы законодательно закрепилось с 1910 г.
В начале XX века сельхозпроизводители применяли природные минеральные удобрения (сильвинит, чилийскую селитру и другие агроруды) в небольших количествах, так как их стоимость была высока. Благодаря разработкам (1909-1913 гг.) немецких
7 A.B. Советов «О системах земледелия». - М.: Книжный дом, «ЛИБРОКОМ», 2010 - с. 128
химиков Ф. Габера и К. Боша начался промышленный синтез аммиака. Произошел отказ от применения природных азотных удобрений, прежде всего от чилийской селитры. Появлялись химические компании, выступавшие за массовое применение минеральных удобрений и пестицидов в аграрном производстве. Всё это привело к отказу от традиционного развития сельского хозяйства. На рубеже 20-40-х гг. XX века происходит окончательное обособление органического сельского хозяйства от химизированного. Химизированное сельское хозяйство, создавшее условия для аграрного роста, начинает восприниматься большинством как традиционная форма сельского хозяйства. Натуральный способ на том этапе не мог обеспечить стабильную урожайность. Первой причиной этого явилось стремление повысить производительность труда в сельском хозяйстве за счет упрощения агротехники и сохранения объемов уже полученного урожая, второй - лоббирование интересов химических компаний.