Организационно-экономические аспекты государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ваниян, Вячеслав Мисакович

  • Ваниян, Вячеслав Мисакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ваниян, Вячеслав Мисакович. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ваниян, Вячеслав Мисакович

Введение.

Глава 1 .Необходимость, сущность и содержание реформирования оборонно-промышленного комплекса РФ.

1.1 Необходимость реформирования оборонной промышленности и его конверсионная составляющая.

1.2 Направления реструктуризации оборонно-промышленного комплекса России.

1.3 Финансовая составляющая военной экономики и ее реструктуризации.

Глава 2 Экономические аспекты подготовки и реализации между -народных Договоров о сокращении, ликвидации и утилизации вооружений и военной техники.

2.1 Проблемные вопросы подготовки и реализации международных Договоров о сокращении ВВТ.

2.2 Военно-экономические и организационные аспекты подготовки и реализации договоров о сокращении СНВ.

Глава 3 Регулирование военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

3.1 Роль и место военно-технического сотрудничества России в экономике страны.

3.2 Организационная структура экспорта вооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества»

Среди проблем обеспечения национальной безопасности России особую остроту приобрела сейчас проблема реформирования и проведения в жизнь научно обоснованной военно-экономической политики. Это обусловлено существенными изменениями, происшедшими в геополитическом положении страны, ее экономике и военном деле.

Военно-экономическая политика (ВЭП) - это система официально принятых в государстве взглядов и проводимая в соответствии с нею деятельность по экономическому обоснованию обороны. Она призвана обеспечить реализацию военной политики, исходя из экономических возможностей государства. Поэтому основные ее параметры обретают определенность в процессе выработки экономической и военной политики. Но военно-экономическая политика не автоматически выводится из экономической и военной, а обладает относительной самостоятельностью и сама в свою очередь влияет на них, что проявляется в ее двуединой цели -минимизации экономических затрат и максимизации результатов военной политики. Военные цели только тогда станут достижимыми, если будут экономически обеспечены. Достижение экономически обоснованных военных целей с возможно меньшими затратами - в этом суть и основное требование военно-экономической политики. Ее активная роль как связующего звена возрастает в условиях жестких бюджетных ограничений. В связи с этим необходимо исключить крайности односторонних подходов: экономически нереальные запросы военной политики способны ослабить экономику, но и чрезмерная "бережливость" экономической политики могут нанести большой вред обороноспособности страны.

О том, что коллизии между чисто экономическим и чисто военным подходом возникают, свидетельствуют ежегодные дискуссии в печати по поводу ассигнований на оборону: Министерство обороны требует расчетную сумму, Министерство экономики соглашается на половину этой суммы, а фактически ВС выделяется в последние годы менее половины того, что прописано в Федеральном бюджете. Преодолеть это противоречие можно лишь на основе высококомпетентного военно-экономического подхода, предполагающего глубокое понимание процессов, происходящих как в экономике, так и в Вооруженных Силах, и ориентированного на экономическое обеспечение обороны с минимальными затратами.

Военная экономика (ВЭ) предполагает следующие исходные положения: централизованное руководство военно-экономической деятельностью, прежде всего со стороны государства; реализацию военного строительства на основе его экономического осмысления и обоснования; реструктуризацию и повышение эффективности военной экономики на основе глубокого реформирования ^оптимизации масштабов, структуры, организации, форм и методов функционирования военной экономики/

Наряду с выяснением исходных положений концептуальное обеспечение ВЭП включает четкое определение функциональной цели, принципов, конкретных задач, направлений, этапов на пути к ее достижению.

Основная цель ВЭП РФ состоит в обеспечении военно-экономической безопасности (ВЭБ) страны, т.е. способности устойчиво поддерживать необходимую военно-экономическую и военную мощь и реализовать ВЭП в меру и сроки, определяемые военной доктриной.

Особое место в достижении цели занимают:

- Реформирование военно-хозяйственного механизма и системы управления военной экономикой.

В условиях перехода к рынку и осуществления военной реформы одна из главных задач ВЭП состоит в том, чтобы создать новый механизм управления ВЭД. Характерные особенности военной экономики как объекта управления требуют оптимального сочетания и совершенствования административно-правовых и финансово-экономических методов и средств управления.

Совершенствованию административно-правовых методов управления. ВЭД могут способствовать: четкое распределение и согласование функций министерств и ведомств при решении задач обеспечения обороны страны и безопасности государства; новая система военно-административного деления территории страны на стратегические направления и последовательное проведение территориального принципа управления (и обеспечения); единая система планирования военного строительства, предусматривающая разработку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных документов; специальный федеральный орган исполнительной власти, который взял бы на себя руководство всем оборонно-промышленным комплексом страны. Кроме того, необходимо дальнейшее укрепление законодательной и нормативно-правовой базы регулирования военно-экономической деятельности.

- Оптимизация масштабов и реструктуризация оборонной промышленности.

Структурная, технологическая и организационная перестройка оборонного комплекса должна быть нацелена на своевременное и бесперебойное обеспечение разумных текущих и перспективных военных потребностей (в том числе и в чрезвычайных обстоятельствах), создание и поддержание научно-технической и производственной базы, необходимой для выпуска перспективных и высокоэффективных систем оружия.

Все это требует проведения комплексных научных исследований по созданию оптимальной структуры и механизма государственного регулирования всех военно-экономических вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности; с подготовкой и принятием государственных решений от момента разработки (создания) оружия до его полного уничтожения.

Экономические аспекты решения вышеуказанных военных вопросов и механизмы их решения требуют более глубокого изучения. Особый интерес представляют моменты подготовки и принятия решений по этим вопросам в переходный период и поиск путей, направленных на совершенствование механизма и оптимизации структуры государственного регулирования в области производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества.

Актуальность комплексного исследования вышеуказанных экономических аспектов государственного регулирования обусловлена следующими основными обстоятельствами:

- формирование в стране рыночных отношений коренным образом изменяет характер деятельности государства по регулированию военного производства и всех сфер деятельности, связанных с ним;

- в процессе разрушения командно-административной системы хозяйства и формирования начал рыночной экономики в России государство в определенной степени самоустранилось от решения военно-экономических задач. Лишившись военных заказов, денежных средств, сырья, материалов, а также государственной поддержки, предприятия оборонной промышленности оказались и продолжают оставаться на грани развала;

- переход к рыночной экономике сопровождается радикальными преобразованиями отношений собственности, развитием многообразия форм хозяйствования, которые охватывают и военный сектор;

- в условиях отсутствия официальной концепции и общих механизмов государственного регулирования военного производства, адекватной переходному периоду, важно определить цели, формы, методы осуществления реформирования и структурной перестройки военно-промышленного комплекса, основанные на результатах глубокого анализа;

- оказавшись в сложных социально-экономических условиях государство должно определить приоритеты в политике национальной безопасности, максимально использовать возможности военно-технического сотрудничества с зарубежными странами;

- тяжелое экономическое положение страны требует более глубокого экономического анализа возможностей заключения и выполнения ряда международных Договоров об ограничении, ликвидации и утилизации вооружений и военной техники в установленные сроки, строгое выполнение которых может привести экономику страны к обнищанию;

- в условиях осложнившихся отношений с Западом, финансовых трудностей требуется комплексное и гибкое применения всех сил и средств различных министерств и ведомств, высокого уровня взаимодействия между ними, действий по единому замыслу и плану под единым руководством для решения всех военных задач.

Все это требует проведения комплексных научных исследований по созданию оптимального структуры и механизма государственного регулирования всех военных вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности; с подготовкой и принятием государственных решений от момента разработки (создания) оружия до его полного уничтожения.

Степень разработанности проблемы.

Предпринятый автором анализ проблемы показал, что в период СССР, отдавая предпочтение политическим и военным решениям, развитию военно-промышленного комплекса, экономической стороне решения задач, связанных с формированием Вооруженных Сил, созданием современного оружия и его дальнейшему использованию уделялось слабое внимание, т.к. финансирование военных программ являлось приоритетным. А в виду строгой секретности, финансовая сторона принимаемых решений оставалась закрытой.

Научные исследования, проведенные ранее, включали в себя материалы только по отдельным аспектам военного производства, подготовки и реализации международных договоров о сокращении (утилизации) вооружений, военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, механизма их государственного регулирования и реструктуризации, рассматривались узко и, как правило, применительно к конкретному ведомству.

Отдельные аспекты государственного регулирования военного производства, разоружения и военно-технического сотрудничества нашли отражение в публикациях российских ученых В.А.Васильева, С.М.Григорьева, А.А.Кокошина, В.М.Коллантай, Л.Я.Косалс, Е.Н.Куличкова, Н.В.Михайлова,

А.Наумова, А.И.Подберезкина, А.И.Пожарова, С.М.Рогова, В.И.Самойлова и ряда других руководителей военных ведомств, ЦНИИ МО и военно-промышленного комплекса.

Разрабатываемые ранее Законы, Постановления Правительства, Федеральные целевые программы и другие документы, рассматриваемые в диссертационной работе, не конкретизировались экономическим обоснованием. финансового обеспечения. Исследования в этой области носили узковедомственный характер, в их основе лежали политическая и военная составляющие.

Анализ хода подготовки международных договоров по военным проблемам также показал, что организационным и экономическим аспектам реализации принимаемых решений уделялось второстепенное значение, имела место и проявлялась рассогласован ость в деятельности различных российских военных, политических и экономических ведомств. Научные исследования по данным вопросам, как правило, не были востребованы.

В связи с этим особый интерес для диссертанта представляет изучение опыта взаимодействия Администрации Президента, Совета безопасности, Федерального собрания, Правительства, министерств, ведомств, общественных организаций и других структур, принимавших участие в обсуждении, анализе и обосновании необходимости ратификации Договора СНВ-2 в последние три года. В представленных материалах впервые за долгие годы закладывались экономические расчеты, глубокий анализ и осуществлялось публичное обсуждение в открытой печати.

Вместе с тем, в научных трудах, в публикациях журналов и газет отечественных и зарубежных экономистов, экспертов и других специалистов организационно-экономические аспекты государственного регулирования вышеуказанных проблем рассматриваются в отрыве от особенностей, взаимосвязи каждого из них и недостаточно глубоко, тогда как насущно необходим, по мнению автора, комплексный подход в их решении.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость исследования с другой, обусловили актуальность и выбор указанной темы диссертации.

Цель исследования заключается в разработке методологической базы и основных элементов механизма государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо комплексно решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Обосновать необходимость комплексного подхода к решению военно-экономических, организационно-технических и организационно-экономических проблем производства вооружения, разоружения (утилизации) и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

2. Раскрыть необходимость, сущность и содержание реструктуризации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

3. Исследовать организационно-экономические аспекты государственного регулирования военного производства и его конверсии.

4. Рассмотреть экономические аспекты подготовки и реализации ряда международных Договоров о сокращении, ликвидации и утилизации вооружений и военной техники.

5. Проанализировать организационно-экономические аспекты государственного регулирования военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

6. Обобщить существующие подходы к формированию институциональных структур государственного регулирования военного производства, реализации международных договоров и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

7. Разработать предложения по формированию наиболее эффективной, птимальной структуры и механизма государственного регулирования, комплексного решения вопросов вооружения, разоружения и военнотехнического сотрудничества с зарубежными странами с учетом сложившейся ситуации и перспектив обеспечения национальной безопасности страны.

Объектом исследования являются организации и предприятия оборонно-промышленного комплекса; государственные структуры, осуществляющие управление деятельностью оборонно-промышленного комплекса страны, процессами разоружения и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в переходный период.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм государственного регулирования и комплексного управления процессами военного производства, конверсии, разоружения и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки в области государственного регулирования экономики, военного строительства, реструктуризации, институциональных преобразований. В работе учитывались положения Конституции и отдельные Законы РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и строительства ВС страны. В диссертации использованы научные разработки кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ. Исследования базируются на системном подходе, применены методы индукции и дедукции, исторический, статистического учета, сравнительного анализа и синтеза, учтены экспертные оценки.

В исследовании использован собственный многолетний опыт военной службы на подводных лодках, в частях и управлениях Военно-Морского Флота, особенно в Центре обеспечения реализации международных договоров о сокращении вооружений ВМФ, взаимодействия с представителями управлений Генерального штаба ВС РФ, министерств и ведомств, при решении специальных и правительственных программ.

Научная новизна исследования.

Автор видит новизну полученных результатов в следующем:

1. Уточнено понятие и содержание реструктуризации оборонно-промышленного комплекса России.

Реструктуризация ОПК - есть процесс адаптации (приспособления) внутренних структур организации данной экономической системы, вне зависимости от ее масштабности и организационно-правовой формы, к постоянно меняющимся под влиянием всевозможных факторов условиям существования и развития внешней среды.

Выявлены особенности реструктуризации ОПК, заключающиеся не только в реструктуризации его активов в целом и предприятий в частности (приведения в соответствие их производственных мощностей с объемами государственного оборонного заказа и возможностей экспорта вооружений; формирования организационных структур предприятий ОПК, адекватных социально ориентированной рыночной модели хозяйствования), но и:

- реструктуризации финансового обеспечения военного производства, в том числе создании условий для привлечения внебюджетных средств;

- формировании организационных структур управления ОПК, адекватных геополитическим и геоэкономическим условиям на основе комплексного подхода к организации финансирования, производства, реализации и утилизации вооружений.

Доказана необходимость использования воспроизводственного подхода к организации и управлению военной экономикой, предполагающего наличие внутренне сбалансированной, организационно взаимоувязанной системы по разработке и производству новых видов вооружений, экологически безопасной утилизации и их реализации в объемах, необходимых для поддержания высокой обороноспособности страны и расширения ниши на мировом рынке оружия.

2. Доказано, что современное состояние "холодного мира", обусловленное ослаблением геополитического и геоэкономического влияния, потерей традиционных рынков военно-технической продукции, как и состояние "холодной войны" требует от страны больших финансовых затрат. Серьезные диспропорции экономики страны, вызванные безудержной гонкой вооружений в период "холодной войны", как известно, во многом предопределили кризисные явления прошлого и настоящего. Столь же бессистемное разоружение в период "холодного мира", не учитывающее затрат на его осуществление, повлекло за собой не ослабление, а усиление этих негативных тенденций. В этой связи, целесообразно и экономически выгодно проводить ликвидацию и утилизацию устаревшего вооружения и военной техники в рамках международных Договоров, опираясь на международную финансовую помощь для решения совместных программ, соблюдая требования концепции национальной безопасности страны.

3. Обоснована целесообразность и предложены основные направления реформирования организационных структур управления силовых ведомств. В их числе создание во всех силовых структурах дополнительных экономических подразделений (управлений, отделов) для экономического обоснования, выработки экономически эффективного механизма реализации всех принимаемых государственных программ, в том числе по конверсии, выполнению международных обязательств по сокращению и уничтожению вооружений, экологическим проблемам. Но это задачи не только Министерства обороны, а общегосударственного характера и должны решаться не в рамках военных расходов, а как самостоятельные программы федерального бюджета и финансироваться отдельно.

4. Обосновано, что при комплексном подходе к решению военных задач, рассматривая "Оборонный бюджетцелесообразно основную часть доходов от военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и других внебюджетных источников направлять на решение внутренних социально-экономических проблем оборонно-промышленного комплекса и проведение военной реформы. При составлении "Оборонного бюджета" целесообразно учесть данные теоретически обоснованной модели трансформации военной экономики, одним из главных элементов которой является формирование долгосрочной военно-экономической стратегии и политики - вплоть до 2015 года. Предложены подходы к разработке системы критериев, пороговых значений военно-экономической безопасности, которая позволяла бы осуществлять постоянный мониторинг ее состояния, сопоставление военно-экономической мощи различных стран, тенденций их развития, а также прогнозировать характер военно-экономических мероприятий.

5. Раскрыта необходимость и сущность воспроизводственно-комплексного подхода к решению военно-экономических, организационно-технических и организационно-экономических проблем разработки новых видов вооружений, их производства, экспорта в зарубежные страны, экологически безопасной и экономически наиболее рациональной утилизации. Предложены подходы к разработке Государственной программы воспроизводства вооружения, учитывающей весь комплекс вопросов решения военных задач, включая перспективы реструктуризации ВПК, реализации международных договоров о ликвидации (утилизации) ВВТ, военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и странами СНГ и др.

6. Аргументирована необходимость ликвидации параллелизма и дублирования во всех силовых структурах Государства и Правительства, многочисленных межведомственных, координационных, правительственных комиссиях и советах, скорейшего создания оптимальной системы нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения, комплексного подхода и эффективных механизмов государственного регулирования военного производства, конверсии, приватизации, реализации международных Договоров о сокращении, ликвидации и утилизации ВВТ, военно-технического сотрудничества, совершенствования финансовой системы обеспечения военных программ, а также мобилизационной подготовки народного хозяйства в условиях сокращения ассигнований на оборону и перехода к рыночной экономике.

Только скоординированная и согласованная военно-экономическая политика в оборонных отраслях промышленности, системный подход к решению организационно-экономических проблем в состоянии упорядочить весь процесс по всему циклу: от момента замысла создания В и ВТ до ее полной ликвидации (утилизации).

Опираясь на качественно новый подход, разработана и предложена для использования на государственном уровне новая, нацеленная на минимизацию затрат и максимизацию военного и экономического эффекта организационная структура государственного регулирования производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества, включающая: а) Правительственную комиссию по вопросам вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества - координационный орган, решения которого обязательны для исполнения всеми министерствами и ведомствами, обеспечивающий обсуждение, всесторонний анализ проблемных военных и военно-экономических вопросов и механизм их реализации; б) Федеральную службу России по вооружению, разоружению и военно-техническому сотрудничеству с департаментами:

- вооружения и государственного оборонного заказа;

- контроля за разоружением;

- ликвидации и утилизации вооружения и военной техники;

- военно-технического сотрудничества.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования, при активном участии диссертанта, отработаны и внедрены в практику предложения по совершенствованию организации подготовки и реализации международных договоров о сокращении вооружений.

На основе результатов исследования выработаны и рекомендованы к внедрению предложения по совершенствованию структуры взаимодействия федеральных органов при подготовке и реализации государственных программ вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества. Часть материалов находится на проработке для реализации в Генеральном штабе ВС РФ, МИД, Минэкономики. Часть из них нашла отражение в проектах постановлений Правительства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы излагались автором в Главном штабе Военно-Морского Флота (ЦОРД ВМФ) в 1997-1999 гг., Генеральном штабе ВС РФ (НЦУЯО, МДУ) в мае 1998г. и в июле 1999г. С сообщениями по отдельным результатам исследования автор выступал на курсах в Дипакадемии МИД России в октябре 1999г.

Непосредственно по теме диссертации соискателем опубликовано 2 статьи: в журнале "Обозреватель" (N5-1998г., N7-1999г.) общим объемом около 1,2 печатных листов. Еще одна статья по теме диссертации объемом 0,3 печатных листа принята к печати в июньском номере журналом "Морской сборник".

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваниян, Вячеслав Мисакович

Выводы и предложения:

1. Стабилизация законодательной базы и институциональной структуры, в рамках которой принимаются решения по экспорту вооружений и услуг, выработка сбалансированной политики привели к прекращению падения российского экспорта вооружений. В последние годы осуществляется курс на активизацию и расширение российского экспорта оружия на основе долгосрочных программ.

2. Непосредственным побудительным мотивом такого подхода является тяжелый экономический и финансовый кризис, переживаемый страной. В сегодняшних условиях экспорт оружия и услуг играет огромную роль и должен рассматриваться государством как один из способов выживания военной промышленности, важный источник поступления твердой валюты, необходимой для проведения экономических реформ и решения острых социальных проблем.

3. Экспорт вооружений и услуг, участие в международных космических программах играют огромную роль для подъема военного производства России, расширения его финансовых возможностей и сглаживания негативных последствий проведенной конверсии и приватизации. Принимаемые меры позволят эффективно использовать сохранившуюся еще часть интеллектуального, профессионального и производственного потенциала оборонного комплекса, особенно в сфере высоких технологий и решать социально-экономические проблемы военно-промышленного комплекса страны.

4. Наряду с тем Россия должна стать также экспортером высоких технологий и услуг, интегрированных в состав комплексных систем безопасности, включая области гражданской безопасности.