Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Яговкин, Владимир Валентинович

  • Яговкин, Владимир Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 185
Яговкин, Владимир Валентинович. Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яговкин, Владимир Валентинович

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В

МАЛООБЪЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

1.1. Органические и неорганические компоненты субстратов для малообъемных технологий в защищенном грунте.

1.2.1. Торф.!.

1.2.2. Древесные опилки.

1.2.3. Древесная кора.

1.2.4. Лигнин.

1.2.5. Перлит.

1.2.6. Вермикулит.

1.1. Субстраты для культуры огурца и особенности питания.

1.2. Субстраты для культуры томата и особенности питания.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4. Выращивание огурца и томата по малообъемной технологии.

2.4.1. Технология выращивания огурца.

2.4.2. Технология выращивания томата.

ГЛАВА 3. АГРОХИМИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ СУБСТРАТОВ

3.1. Торф - основной компонент органических субстратов для малообъемных технологий.

3.2. Отходы деревообрабатывающей промышленности - рыхлящие компоненты органических субстратов.

3.3. Микробиологическая характеристика торфа и древесных отходов.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦА В МАЛООБЪЕМНОЙ КУДЬТУРЕ.

4.1. Влияние видов древесных отходов и доз их внесения в субстраты на рост и развитие огурца в малообъемной культуре.

4.2. Особенности генеративного развития и плодоношения огурца на торфо-древесных субстратах.

4.2.1. Особенности генеративного развития.

4.2.2. Влияние древесных компонентов на урожайность огурца и ее зависимость от содержания минерального азота в субстрате.

4.2.3. Агрегатный состав торфо-древесных субстратов и особенности развития корневой системы огурца.,.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА В МАЛООБЪЕМНОЙ КУЛЬТУРЕ.

5.1. Влияние древесных компонентов в составе субстратов на рост и развитие растений томата.

5.2. Влияние древесных компонентов на урожайность томата в продленном обороте.

5.3. Агрегатный состав торфо-древесных субстратов и особенности развития корневой системы огурца.

5.4. Влияние компонентов субстратов на накопление мйкроорганизмов в корнеобитаемом слое.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России»

Современное промышленное овощеводство в защищенном грунте развивается на основе точных автоматизированных технологий, использования продукции химической и микробиологической промышленности, генной инженерии. Научное осмысление новейших достижений приводит к избирательному использованию в сельскохозяйственном производстве наиболее экологичных и экономически оправданных приемов получения продукции (Тараканов Г.И., Мухин В.Д. 2002; Литвинов С.С., 2003; Микаелян Г.А., Нурметов Р.Дж., 2005).

В защищенном грунте Северо-Восточной зоны России применяют как традиционные - грунтовые технологии выращивания овощей, так и более совершенные - выращивание растений без почвы (малообъемные технологии). Внедрение последних затруднено из-за дороговизны импортных субстратов. Поиск новых компонентов субстратов, изучение их свойств, создание наиболее благоприятных для растений условий в корнеобитаемой зоне - является актуальной задачей (Глунцов Н.М., Феоктистова A.JL, Шиляева Е.А., 2002).

Несмотря на многообразие используемых материалов для приготовления субстратов в тепличном производстве, наиболее распространенным является торф. В России на торфе работает большинство тепличных хозяйств, расположенных в северной и центральной частях страны и на минеральной вате, керамзите, цеолите - в более южных регионах (Король В.Г., 2005).

Удешевление приготовления органических субстратов предполагает использование местного торфа, запасы которого только в Кировской области оцениваются 1100,4 млрд. т. (Беляков B.C., Молодкин В.Н., 2001). Залежи верхового торфа, наиболее отвечающего по свойствам для выращивания тепличных культур, находятся в Северо-Восточной зоне области. Это мало освоенные территории. Существующая добыча ведется на участках с высокой зольностью и по фрезерной технологии, приводящей к измельчению его структуры. Субстраты их такого торфа по своим параметрам мало отвечают требованиям для выращивания овощных культур по малообъемным технологиям.

Ситуацию можно изменить, используя для приготовления тепличных грунтов отходы деревоперерабатывающей промышленности - опилки, стружку, щепу, дробину. Применение древесных отходов в составе субстратов снижает себестоимость грунтов, улучшает их водно-воздушные свойства, повышает урожайность культур, а также способствует предотвращению загрязнения окружающей среды отходами промышленной переработки древесины.

Использование отходов деревопереработки в малообъемном культивировании овощей представляет интерес для тех регионов страны, где тепличное овощеводство сталкивается с отсутствием природных органических субстратов.

В нашей стране накоплен определенный опыт применения коры и опилок в защищенном грунте (Киселев М.П., Дубовник Л.Г., Куршакова Г.И., 1973; Глунцов Н.М., Мцедлишвили Ц.Г., Иобашвили A.M., 1987; Вендило Г.Г., Шуничев С.И., Галицкий В.И., 1989; Шуваев В.А., Кравцова Г.М., Королев В.В. и др., 2000; Девочкина Н.Л., 2004). Однако, речь идет о грунтовых технологиях.

При малообъемном культивировании имеются единичные сведения приготовления субстратов на основе опилок, щепы (Корешкова В.Н., Шуваев В.А., 2005; Тихвинская Г.П., Нилова Т.И., 2005). Наряду с положительной оценкой применения древесных отходов в качестве рыхлящих материалов существует мнение, что трудноразлагаемые древесные материалы являются нишей для плесневых грибов, вызывающих различные болезни, в том числе корневые гнили (Столяренко С.Б., 2005).

Для более широкого внедрения этих материалов необходима разработка технологии применения древесных отходов в малообъемных технологиях. В связи с этим вопросы количественного содержания древесных отходов в составе торфяных субстратов, особенности режима питания растений, распространение болезнетворных микроорганизмов приобретают практическую значимость не только для условий Кировской области, где проведены исследования, но и для тепличных комбинатов, с аналогичными технологиями возделывания овощей.

Исследования по применению отходов деревообрабатывающей промышленности в составе субстратов в защищенном грунте в малообъемных технологиях провели в ГНУ Кировская ООС ВНИИО на базе овощеводческого хозяйства ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» в 2003-06 гг.

В работе впервые дан сравнительный анализ использования в малообъемных технологиях разных по фракционному составу древесных отходов для приготовления субстратов.

Установлена четкая закономерность ростовых процессов огурца и томата, их генеративного развития от возрастающих доз древесных компонентов, определены оптимальные дозы внесения опилок, щепы, дробины, стружки для приготовления субстратов.

Выявлена закономерность формирования урожая огурца и томата в зависимости от состава используемого субстрата.

Проведен анализ баланса азота в течение вегетации в торфо-древесных субстратах, различающихся видами и дозами рыхлящих компонентов.

Установлено количество полезных и патогенных микроорганизмов в субстратах различного состава.

Разработанные элементы технологии обеспечивают повышение урожайности огурца в защищенном грунте на 2,8-3,1 кг/м , томата - на 2,0

У 2 2

3,3 кг/м и получение чистого дохода 172,2-178,2 руб/м , и 267,9-285,0 руб/м , соответственно.

Технология использования древесных компонентов внедрена в производство на тепличном комбинате ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова, ООО СХП «Чепецкий Тепличный Комплекс» г.

Кирово-Чепецка Кировской области, ОАО «Пригородный» г. Сыктывкара, Республика Коми.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня образования Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.М. Рудницкого (2003), на 53 научной конференции «Научный вклад в реализацию приоритетного проекта развития АПК» (Ижевская ГСХА, 2006), на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2006).

По материалам диссертации опубликовано шесть статей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. технология использования древесных отходов - опилок, щепы, дробины, стружки - как рыхлящих и стабилизирующих уровень азота компонентов субстратов для малообъемной культуры огурца и томата;

2. оптимальные составы субстратов на основе переходного торфа и древесных отходов;

3. обоснование особенностей процессов роста, развития и плодоношения томата и огурца на торфо-древесных субстратах;

4. экономическая эффективность использования древесных отходов в составе субстратов.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Яговкин, Владимир Валентинович

выводы

1. По содержанию крупных частиц древесные отходы - опилки, щепа, стружка и дробина превосходят фрезерный торф переходного типа, имеют незначительное количество патогенов, могут быть использованы в свежем виде для приготовления субстратов без предварительного обеззараживания.

2. Древесные отходы способствуют разогреву субстрата на 1-2°С выше, чем субстраты из переходного торфа.

3. В начале вегетации древесные отходы задерживают рост растений томата и огурца, но стимулируют рост корней. Параметры корневой системы увеличиваются при возрастании доли рыхлящих материалов в субстрате.

4. Интенсивный вынос азота из торфо-древесных субстратов происходит на культуре огурца в период массового плодоношения на главном стебле (2,3 декады апреля) и массового плодоношения на отплетках (2,3 декады июня), а на культуре томата - в 3 декаде мая- 2 декаде июня - в период интенсивного вегетативного развития и заложения репродуктивных органов.

5. Древесные материалы стабилизируют содержание азота в торфо-древесных субстратах в сравнении с субстратом из переходного торфа.

6. Древесные рыхлящие материалы снижают урожайность огурца в первый месяц плодоношения и не оказывают влияния на ранний урожай томата.

7. На 1 июля прибавку урожайности обеспечивают: на культуре огурца субстраты с включением 30% перлита и вермикулита, 50% стружки, 40-50% дробины - 0,97-2,24 кг/м ; на культуре томата субстраты с включением 50% стружки, 40-50% дробины, 50% опилок - 0,39-0,90 кг/м2;

Древесные отходы - трудноминерализуемые компоненты субстратов. К окончанию вегетации субстраты с 30% опилок, 3050% щепы, 30-40% дробины, 40-50%) стружки представляют собой смесь частиц с высокой долей крупной фракции: у огурца -37,9-51,3%, у томата - 50,5-69,4%.

Повышение дозы щепы в исходном субстрате влечет рост доли крупных агрегатов в конце вегетации. Увеличение дозы опилок и дробины усиливает минерализацию, возрастает доля пылевидных фракций (менее 1 мм).

Древесные отходы не снижают численность гриба Fusarium oxisporum, но его наличие не зависит от вида и дозы древесных компонентов в субстрате.

Прибавку урожая огурца в продленном обороте (на 1 сентября) -2,79- 3,05 кг/м обеспечивает внесение 40% щепы, 40-50%) дробины, 50%) стружки в субстрат. Прибавку урожая томата в продленной культуре (на 1 ноября) - 2,67-3,11 кг/м2 обеспечивает внесение 30-50%) опилок, 40-50% щепы и дробины, 30% стружки в субстрат.

Чистый доход на конец вегетации при выращивании огурца в продленной культуре составляет 175,6-178,2 руб./м2 в вариантах с 30-40% щепы, 176,8 руб./м2 - 50% дробины, 172,2 руб./м2 - 50% стружки. Уровень рентабельности при этом равен 28,4- 30,0%). Рентабельность производства томата в малообъемной культуре в продленном обороте с использованием древесных рыхлящих материалов близка культуре огурца (29,2-33,5%»), но доход на 1м2 инвентарной площади существенно выше. По лучшим вариантам он составляет: 278,0-267,9 руб./м2 (40-50% опилок), 276,8 руб./м2 (50% щепы), 285,0 руб.м2 (50% дробины).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Использовать древесные отходы - опилки, щепу, дробину и стружку в качестве рыхлящих и стабилизирующих содержание минерального азота компонентов субстратов для малообъемного культивирования огурца и томата на капельном поливе. Использовать свежие древесные отходы для избежания инфицирования субстратов патогенной микрофлорой. С целью повышения урожайности огурца в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 40% щепы, 40-50% дробины, 50% стружки.

С целью повышения урожайности томата в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 30-50% опилок, 40%-50% щепы и дробины, 30% стружки.