Орфографический портрет ребенка 5 -7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сальникова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет как часть речево- 17 го портрета
1.1. Особенности процесса освоения письма ребенком 5 - 7 лет в онто- 18 генезе
1.2. Зависимость освоения письменной речи от уровня когнитивного 35 развития детей 5 - 7 лет
1.3. Соотношение понятий «речевая личность», «речевой портрет», 39 «орфографический портрет»
1.4. Принципы и лингвистические основы описания орфографического 44 портрета ребенка 5 - 7 лет
Выводы к главе
Глава 2. Описание орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет
2.1. Девиации в письме детей 5 - 7 лет как составная часть орфогра- 58 фического портрета
2.1.1. Графические девиации в письме детей 5 - 7 лет
2.1.2. Графо-орфографические девиации в письме детей 5 - 7 лет
2.1.3. Орфографические девиации в письме детей 5 - 7 лет
2.2. Нормативные написания детей 5 - 7 лет как составная часть орфо- 90 графического портрета
2.3. Ассоциативное письмо детей 5 - 7 лет как составная часть орфо- 108 графического портрета
2.3.1 Роль дограмматических ассоциаций в письме детей 5 - 7 лет
2.3.2. Влияние межсловесных ассоциаций на письмо детей 7 лет
Выводы по 2 главе
Заключение
Словарь терминов, используемых в исследовании
Список литературы
Приложение 1. Естественная письменная речь детей 5 - 7 лет: сочине- 157 ния, записки, подписи к рисункам, отдельные слова
Приложение 2. Словарные диктанты детей дошкольного возраста
Приложение 3. Сочинения учеников 1 класса
Приложение 4. Диктанты учеников 1 класса
Приложение 5. Гиперкорректные написания детей 5 - 7 лет
Приложение 6. Гиперкорректные написания учеников 1 класса
Приложение 7. Гиперкорректные написания учеников 2 класса
Приложение 8. Примеры межсловесных ассоциациий детей 5 - 7 лет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орфографический портрет ребенка 5 -7 лет»
Введение
Изучение детской речи в ее онтогенезе, в том числе и изучение особенностей письма детей дошкольного и младшего школьного возраста, находится в центре исследований онтолингвистики. В то же время, как справедливо указывает А.А. Леонтьев, «при всей, казалось бы, изученности феномена детской речи самые интересные находки еще впереди» [Леонтьев 2005: 186]. Развитие онтолингвистики обусловливает интерес к рассмотрению формирования речи ребенка в ее онтогенезе, и если устная речь детей дошкольного возраста рассмотрена в большей степени, то письменная речь младших школьников, как более сложный вид речевой деятельности, в течение длительного времени активно изучалась, в основном, методистами. Изучение особенностей письма младших школьников отражено в работах методистов (орфографические ошибки, пути их исправления, классификация орфографических ошибок) [Н.С. Рождественский, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, М.Р. Львов и др.]. Природа (психология) орфографического навыка, его связь с изучением орфографических правил подробно освещена в трудах педагогов и психологов [К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков и др.]. Психологи также внесли большой вклад в рассмотрение вопросов, связанных с первоначальным детским письмом, с точки зрения особенностей его усвоения как символической системы знаков второй степени абстракции во взаимосвязи с когнитивным развитием ребенка [Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Д.Н. Богоявленский, Е.Д. Божович, А.Н. Корнев, Р.С. Не-мов и др.].
В последние годы появилось немало работ, в которых освещается освоение грамоты детьми дошкольного и младшего школьного возраста [С.Н. Цейтлин, Н.Д. Голев, Т.В. Кузьмина, Н.П. Павлова, Е.А. Аввакумова и др.]. При этом следует отметить, что рассмотрение письма детей младшего школьного возраста в лингвистике, психологии и методике имеет более длительную историю, чем рассмотрение письма детей дошкольного возраста. В то же время Л.С.Выготский
указывал, что «история письма у ребенка начинается раньше того момента, когда учитель впервые вкладывает ему в руки карандаш и показывает, как надо писать буквы» [Выготский 1983: 221].
Важность изучения лингвистических особенностей письма детей дошкольного возраста возрастает в связи с тем, что именно в дошкольном детстве закладываются естественные, спонтанные основы для становления языковой грамотности, которые начинают целенаправленно формироваться в начальной школе и составляют базу для продолжения освоения орфографии в средней школе.
Тема исследования «Орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет» находится в рамках онтолингвистики, в центре исследования которой лежит изучение детской речи [А.Н. Гвоздев, Д.Н. Богоявленский, С.Н. Цейтлин, Г.М. Богомазов, Н.И Лепская, Г.Р. Доброва, Н.П. Павлова, Е.А. Аввакумова, Т.В. Кузьмина и др.] и лингвоперсонологии, которая представляет собой область научного знания, изучающую феномен языковой личности [Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, Н.Д. Голев и др.].
Теоретической основой исследования послужили работы в области лингвистики (теория письма, онтолингвистика, лингвоперсонология): И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, А.Н. Гвоздева, В. Ф. Мейерова, Л. Б.Селезневой, Н.Д. Голева, С.Н. Цейтлин, Г.М. Богомазова, Н.П. Павловой, Г.Р. Добровой, Л.А. Калмыковой и др.; работы психолингвистов: Д. Слобина, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, А.М. Шахнаровича и др.; работы психологов в рамках когнитивной, возрастной и педагогической психологии: Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, Д.И. Богоявленского, Л.И. Божович С.Ф. Жуйкова, Р.С. Немова, Р.Л. Солсо, А.Н. Корнева и др.
Рассматривая письмо ребенка дошкольного возраста, лингвисты указывают на его фонетический характер [В.А. Богородицкий, А.Н. Гвоздев, Д.Н. Богоявленский, В.Ф. Иванова С.Н. Цейтлин, Н.П. Павлова]: ребенок дошкольного возраста, опираясь на свое произношение, использует вместо нефонетического написания фонетическое: ана, садрала, придлажыли.
Использование «алфавитной графики» [Богоявленский 1966] в ходе письма сохраняется у детей и с поступлением в школу, при этом А.Р. Лурия отмечает, что «весь первый период начального обучения грамоте отличается тем, что ученик еще очень долго принужден отдавать свое внимание овладению техническими предпосылками письма - способами разложить слово на звуки и записать их в буквах» [Лурия 2002: 13]. Вышесказанное отчетливо проявляется в письме наблюдаемой нами ученицы 1 класса Вики Б. (7.8) на тему «Что мне нравится в школе»: мне нравиц матматка ищо мне наталя сргевна - а ищо мн ньравца учца и хдит в щколу а иш адтн урки (Мне нравится математика, еще мне нравится Наталья Сергеевна, еще мне нравится учиться и ходить в школу, а еще делать уроки).
В то же время наряду с фонетическими написаниями детей встречаются и варианты письма, далекие от реального произношения: «дети, зная уже о том, что не следует доверять звучанию слова, становятся осторожными и выбирают, на всякий случай, вариант весьма далекий от произношения» [Цейтлин 2000: 233], например, сомолет, мокороны. Представлены в письме детей и примеры морфологических написаний как проявления чувства языка: ребенок не знает орфографического правила, но написание: мороз соответствует норме. Наблюдения за письмом детей дошкольного возраста показывают, что дети передают единообразие морфемы: тигр, тигона (тигренок), тигрица.
Описание орфографических особенностей письменной речи опирается на классификацию орфографических ошибок (девиаций) [Н.С. Рождественский, А.Н. Гвоздев, В.Ф. Иванова, С.Н. Цейтлин, Л.Б. Парубченко] и специфических ошибок письма [А.Р. Лурия, А.Н. Корнев, И.Н. Садовникова].
Ключевым понятием нашего исследования является понятие «орфографический портрет», который является частью речевого портрета, характеризуя речевую личность, стоящую за ним. Антропоцентрическое направление в современной лингвистике позволяет осуществлять рассмотрение индивидуальных стратегий речевого поведения [Лаврентьева 2011].
Нас интересуют особенности становления орфографической компетенции в ее онтогенезе. Орфографическая стратегия рассматривается как выбор написания речевой личностью: «пишу, как слышу», «слышу и пишу по-другому», подбор проверочного слова для «сомнительного написания», написание «по аналогии». Орфографический портрет при этом отражает орфографическую личность ребенка.
Лингвоперсонологические исследования в области орфографии представлены в работах Н.Д. Голева [Голев 1993; 1997; 1999; 2000; 2001; 2008], Н.Б. Лебедевой [Лебедева 2001; 2008], Е.А. Аввакумовой [Аввакумова 2002], О.В. Киселевой [Киселева 2002; 2008]: ими выделены когнитивный, коммуникативный и деятель-ностный аспекты орфографии. Ключевым для изучения при этом становится стратегия пишущего, выбор написания речевой личностью.
Исходя из данного положения, лингвисты уделяют внимание не только нарушению орфографических норм, но и рассматривают описки с учетом психологического, коммуникативного, лингвистического аспектов, выделяют орфографо-центризм как принцип обыденного метаязыкового сознания.
Вслед за Н.Б. Лебедевой, мы рассматриваем естественную письменную речь - как речевую деятельность (и ее результат - тексты), которая занимает свое место в парадигме, построенной по координатам «устная / письменная» и «естественная / «искусственная» речь. Н.Б. Лебедева выделяет следующие признаки естественной письменной речи: письменная форма, спонтанность и непрофессиональность исполнения [Лебедева 2001]. Данные признаки присутствуют в письме ребенка 5 - 7 лет как в «экологически чистой письменной продукции» и проявляются в детских надписях к рисункам, письмах, поздравлениях, стихотворениях, рассказах и др. типа: «Мама ты какда придеш» (Даша Ф., 6.9).
При рассмотрении вопросов, связанных с освоением новой для ребенка формы речи - письменной, - невозможно обойтись без рассмотрения когнитивных особенностей ребенка 5 - 7 лет. Трудность овладения письмом детьми объясняется тем, что в нем отражен не только самый сложный - внешний, письменный
- способ формирования и формулирования мысли, но и тем, что он предполагает усвоение нового способа фиксации результатов отражения действительности, то есть ее графического представления [Зимняя 2001: 70]. К началу самостоятельного освоения графики и орфографии пройденные этапы и достижения в совершенствовании мыслительных операций и действий ребенка полностью не исчезают, но преобразуются, заменяются новыми, более совершенными. Выделяют три уровня освоения фактов языка: дотеоретический, эмпирический и теоретический [Жуйков 1964; 1965]. Важным для нас является то, что дотеоретический уровень характеризуется случайными обобщениями (ср. связующее мышление), как и эмпирический уровень, на котором в основе обобщения находятся внешние признаки. Особую роль в освоении письма играют и дограмматические ассоциации (до изучения правил), которые возникают между словами по схеме единичное - единичное, психологический механизм при ошибочной и правильной аналогии остается тождественным [Богоявленский 1966].
В основе наших наблюдений за письмом ребенка лежит положение Н.И. Жинкина о том, что «практическое усвоение языка как речевого навыка, необходимого для коммуникации, происходит по типу самонауче-ния...Самонаучение есть не что иное, как формирование языка в естественных условиях речевой коммуникации, вызываемой насущными потребностями ребенка» [Жинкин 2003: 318 - 326].
Особое значение при описании особенностей письма детей дошкольного возраста приобретает рассмотрение вопросов, касающихся самостоятельного, естественного, спонтанного развития письма у детей под влиянием чувства языка (языковой интуиции): самостоятельное усвоение морфологического принципа русской орфографии [В.А. Богородицкий, С.Н.Цейтлин, Н.Д. Голев, А.Н. Корнев, И.Г. Овчинникова, Н.П. Павлова и др.]. Нас интересует проявление «чувства языка» («языкового чутья» [И.А. Бодуэн де Куртенэ], языковой интуиции [Н.Д. Голев, И.Г. Овчинникова], «языкового инстинкта» [К.Д. Ушинский], «лингвистического инстинкта» [Л.В. Щерба], «морфологического чутья» [В.А. Богородиц-
кий], «подсознательной грамматики» [А.М. Пешковский], «врожденной грамматики» [С.Н. Цейтлин]) при письме у детей дошкольного и младшего школьного возраста, так как, по выражению А.М. Пешковского, правописание является искусством, «а во всяком искусстве возможны чисто интуитивные достижения» [Пешковский 1959: 219]. Рассмотрение вопросов интуитивной грамотности ребенка, которая, по Н.Д. Голеву, является результатом фиксации и обобщения орфографического облика слова (или целого типа слов, орфограмм), осуществляющегося при обычном чтении текста или его списывании [Голев 2000; 2006] - один из аспектов анализа в представленной работе.
Языковая интуиция проявляется в языковой компетенции как в индивидуальном варианте национального языка [Овчинникова 2000: 8], которая неразрывно связана с окружающей ребенка средой.
Современное информационное общество оказывает влияние на развитие письменной речи ребенка дошкольного возраста: «Современный ребенок живет на стыке двух культур - письменной и электронно-информационной. Повторяя в своем онтогенетическом развитии филогенетическую схему, ребенок движется от устной коммуникации к письменной и, осваивая письмо, переходит к использованию новых способов интеракции» [Амзаркова 2008: 8]. Примеры такого влияния встретились и в наших наблюдениях за письмом детей: SMS-сообщения ребенка дошкольного возраста: Мама забири меня из деревни. Садрала колено и плечо (Даша Ф., 6.5).
Объектом исследования является коллективный орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет.
Предмет исследования - орфографические особенности письменной речи ребенка 5 - 7 лет.
Выбранная тема исследования предполагает описание и анализ коллективного орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет на основе анализа спонтанных текстов детей и данных, полученных в ходе наблюдений и экспериментов. Клю-
чевым в теме является понятие «портрет», которое употребляется в значении характеристики.
Целью диссертационного исследования является описание лингвистических особенностей письменной речи ребенка с учетом лингвистических и когнитивных характеристик, при этом позиция ребенка рассматривается как позиция активного участника в процессе усвоения письма. Результатом такого описания является орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет.
Реализация поставленной цели предполагает решения ряда теоретических и практических задач:
1. рассмотреть орфографический портрет как объект изучения лингвоперсоноло-гии;
2. выделить принципы составления и описания орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет как составного элемента речевого портрета;
3. спланировать и провести экспериментальное исследование;
4. обозначить и описать лингвистические параметры орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет;
5. составить орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет;
6. выявить и описать основные аспекты письменной речи ребенка 5 - 7 лет с учетом лингвистических и когнитивных характеристик;
7. провести качественный анализ динамики развития письменной речи с учетом данных горизонтального и вертикального наблюдения.
Актуальность исследования обусловлена:
во-первых, возрастающим влиянием антропоцентрического направления в современной лингвистике и психолингвистике, которое проявляется, в том числе, и в необходимости описания различных типов речевых личностей через их речевые портреты (в нашем случае - орфографическая личность и орфографический портрет): «Внимание к индивидуальной стратегии ребенка в постижении им родного языка все чаще выдвигается на передний план в последнее время в связи с возросшим интересом к онтогенетическому развитию языковой личности, станов-
лению идиолекта, проблемам речевой диагностики и т.п.» [Цейтлин 2006: 127];
во-вторых, спецификой объекта исследования: «последние годы резко изменили языковой портрет среднего носителя современного русского языка, а поскольку эти перемены по существу бесконечны, проблема анализа языковой личности никогда не утратит своей актуальности ни для теоретической лингвистики, ни для лингводидактики» [Клобукова 1997: 27];
в-третьих, усилением внимания к письменной речи дошкольников со стороны лингвистов, наряду с тем, что коллективный орфографический портрет ребенка-дошкольника не являлся предметом лингвистического анализа;
в-четвертых, изменениями в образовательной сфере: становление компе-тентностного подхода в обучении требует формирования языковой компетенции у учеников как речевых личностей, а требование непрерывности обучения ставит условием плавный переход от одной ступени обучения к другой. Нас интересует переход от детского сада к начальной школе: «современному языковому образованию, встающему на путь развития языковой личности ребенка, необходимо научиться видеть то исходное языковое данное ученика, которое подлежит развитию... Его желательно не просто «учитывать» на периферии учебной деятельности, но класть в основание развития языковой личности, опираясь в этом развитии на сильные ее стороны (и это в первую очередь) и подтягивая слабые» [Голев 2006: 367]. В данном случае - изучить орфографические особенности письма детей 5 - 7 лет как «орфографический багаж», с которым ребенок поступает в начальную школу;
в-пятых, актуальность исследования обусловлена выбором материала для анализа: естественная письменная речь детей дошкольного возраста, которая является своеобразным «зеркалом», в котором отражаются особенности письма ребенка.
При отборе материала исследования используются два основных принципа: социолингвистический как изучение орфографических особенностей отдельных социальных групп (дети дошкольного и младшего школьного возраста) и
лингвоперсонологический принцип как описание отдельных типов орфографических личностей. Отметим, что основной акцент при рассмотрении письма детей дошкольного и младшего школьного возраста сделан в исследовании на спонтанное познание его особенностей и их освоение. В качестве материала для исследования выступают письменные тексты детей 5 - 7 лет: естественная (спонтанная, непринужденная) письменная речь и данные проводимых экспериментов и наблюдений за письмом детей дошкольного и младшего школьного возраста. База исследования: «ЦДР МОДУ № 3 г. Череповца», «ЦДР МОДУ № 123 г. Череповца», «ЦДР МОДУ № 127 г. Череповца», «МОУ СОШ № 5 г. Череповца», «МОУ СОШ № 7 г. Череповца», «МОУ СОШ № 39 г. Череповца», «МОУ СОШ № 31 г. Череповца». Тексты детских работ представлены в Приложениях. Количество единиц анализа - 11000 словоформ. Общее количество респондентов - 195 человек. В качестве респондентов выступают дети старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) и ученики первого класса (наблюдение за письмом до изучения орфографических правил). Это дает возможность провести горизонтальное наблюдение за развитием письма у детей на основе «экологически чистой письменной продукции» - письменной продукции до изучения орфографических правил. Возраст ребенка указан в круглых скобках, например (5.7) обозначает 5 лет, 7 месяцев. По данным бесед с воспитателями и учителями дефектологических нарушений в речи у детей нет.
Гипотеза исследования: для освоения грамоты у ребенка 5 - 7 лет должен сформироваться определенный уровень языковой компетенции: навыки графической символизации, понимание того факта, что устную речь можно передать с помощью буквенного кода; орфографические особенности письма ребенка 5 - 7 лет как составляющие орфографического портрета представлены типичными лингвистическими характеристиками, отражающими онтогенез письменной речи, наряду с которыми присутствуют уникальные орфографические черты, обусловленные и когнитивными, и лингвистическими факторами; особая роль при этом отводится языковой интуиции и собственным внутренним алгоритмам письма,
влияние которых проявляется как в нормативных написаниях, так и в девиациях в письме детей.
Положения, выносимые на защиту.
1. При описании орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет необходимо использовать интегрированный подход к анализу детских письменных текстов, в котором четко проявляется взаимосвязь лингвистических основ и когнитивных характеристик.
2. Орфографический портрет как комплекс отрицательного материала (девиации при письме) и нормативных написаний, отражает непрерывно развивающуюся личность ребенка 5 - 7 лет, позволяет рассматривать речевую компетенцию ребенка в ее развитии.
3. Орфографический портрет ребенка дошкольного возраста представляет собой четко организованную по правилам ребенка систему, которая совмещает в себе и орфографические написания, и иноорфографические написания.
4. Типичные особенности письма представляют собой определенную этапность усвоения ребенком письма, при этом уникальное проявляется в стратегиях овладения орфографическим письмом.
5. Влияние на ребенка насыщенной письменной речью среды проявляется в его обобщениях при письме как проявлении чувства языка, письма по аналогии и ассоциаций.
Методология исследования предполагает антропоцентрический подход к языку и речи. Выбор методов обусловлен задачами работы и спецификой анализируемого материала.
Методы исследования.
1. Теоретические методы: анализ лингвистической и психолингвистической литературы по проблеме исследования, обобщение, построение гипотезы.
2. Эмпирические методы: объективное контролируемое наблюдение за письмом детей (простое и включенное); анкетирование для выявления межсловесных ассоциаций в письме детей.
3. Организационные методы: сравнительный метод - для сопоставления влияния лингвистических факторов на орфографические особенности письменной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, для сопоставления полученных в результате анализа данных групп детей; лонгитюдный метод - для наблюдения за онтогенезом письменной речи одного ребенка.
4. Методы обработки: описательный метод при рассмотрении единиц различных языковых уровней в текстах детей дошкольного и младшего школьного возраста.
5. Графические методы: методы графического представления данных (таблицы, гистограммы).
Новизна исследования состоит в следующем:
1) впервые рассматривается коллективный орфографический портрет детей 5 -7 лет как обобщенная характеристика орфографических особенностей речевой личности ребенка, с учетом влияния лингвистических характеристик (языковых уровней: фонетического, морфологического, лексико-семантического), которые тесным образом связаны с когнитивными характеристиками. В лингвистической литературе коллективный орфографический портрет ребенка дошкольного и младшего школьного возраста носит фрагментарный характер, наряду с возрастающим интересом к лингвоперсонологическим исследованиям в области орфографии;
2) впервые выделены принципы описания орфографического портрета ребенка 5 - 7 лет как речевой личности;
3) впервые «экологически чистая письменная продукция» детей 5 - 7 лет рассматривается как «орфографический багаж» речевой личности, с которым ребенок поступает в начальную школу.
Исходя из полученных данных, в исследовании рассматривается коллективный орфографический портрет детей 5 - 7 лет, с последующим выделением типичных групп, указанием общих черт и уникальных различий. Отметим, что под типичным в письме детей мы подразумеваем особенности письма, характерные для детей указанной возрастной категории. Уникальное рассматривается, как ред-
кие особенности письма ребенка, при этом не исключается то, что данные особенности могут проявляться и в письме других детей.
Теоретическая значимость работы связана с введением и определением понятия «орфографический портрет», с уточнением типичных и уникальных составляющих этого портрета, с использованием новых аспектов анализа орфографического портрета. Работа вносит вклад в теорию лингвистики: рассмотрение функционирования принципов русской орфографии в письме ребенка 5 - 7 лет, в разработку ряда вопросов лингвоперсонологии: лингвоперсонологические исследования в области орфографии: орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет, стратегия пишущего, выбор написания речевой личностью.
Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов «Введение в языкознание», «Русский язык (теоретический курс)», «Онтолингвистика», а также спецкурсов, посвященных лингвоперсонологии и лингвистике детской речи.
Выводы и материалы исследования также могут быть использованы при изучении проблем письменной речи детей дошкольного возраста и младших школьников, в методике развития речи дошкольников и младших школьников, в методике коррекционной работы по формированию навыка письма у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка словарных пособий, приложений, которые включают детские работы. Структура работы определяется ее целью и реализуемыми в ней задачами.
Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность избранной проблематики, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая база, методы и материал проведенного исследования, а также его новизна, теоретическая и практическая значимость; выносятся положения на защиту, приводится апробация результатов диссертационной работы.
В первой главе «Орфографический портрет ребенка 5 - 7 лет как часть речевого портрета» раскрывается вопрос о становлении процесса письма у ребенка в его онтогенезе; рассматриваются лингвистические основы описания орфографического портрета детей 5 - 7 лет. В результате анализа уточняется понятие «орфографический портрет детей 5 - 7 лет», выводятся принципы его описания.
Вторая глава «Глава 2. Описание орфографического портрета ребенка
5 - 7 лет» представляет собой описание орфографического портрета с учетом лингвистических и когнитивных характеристик. Рассматриваются и нормативные написания, и девиации в письме детей с учетом чувства языка и межсловесных ассоциаций.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы по реализации цели и решению поставленных задач, излагаются результаты исследования.
В Приложениях представлены детские письменные работы и результаты проводимых экспериментов. Отметим, что для характеристики письменной речи детей 5 - 7 лет используются термины девиация (как отклонение от нормы) [С.Н. Цейтлин, Н.П. Павлова], нормативное написание (написание, соответствующее орфографической, включая графическую, норме).
Апробация работы: результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались: на 8 международных конференциях: «Проблемы онтолингвистики (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013, 2015), «Языковое и литературное образование в современном обществе - 2013» (Санкт-Петербург, 2013), «Россия и Германия: взаимодействие языков и культур» (Череповец, 2013), «Взаимодействие языков и культур» (Череповец, 2014, 2015); на 8 всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Язык. Система. Личность: аспекты речетворчества» (Екатеринбург, 2014), «Филология в образовательном пространстве Череповца: история и современность (к 85-летию Л.Я.