Формирование орфографических действий обучающихся в 5–7 классах на основе когнитивно-коммуникативного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родионова Ирина Олеговна

  • Родионова Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Родионова Ирина Олеговна. Формирование орфографических действий обучающихся в 5–7 классах на основе когнитивно-коммуникативного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Ирина Олеговна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы обучения орфографии в 5-7 классах

1.1. Лингвистические и психолингвистические основы письма как вида речевой деятельности

1.2. Орфография и орфографические действия в создании письменного текста

1.3. Научные предпосылки для обоснования когнитивно-коммуникативного подхода в обучении орфографии

Выводы по первой главе

Глава 2. Современное состояние уровня орфографической грамотности обучающихся при написании глагольных форм (5-7

классы)

2.1. Анализ программ, дидактического материала в учебниках для реализации когнитивно-коммуникативного подхода на уроках русского языка в 5-7 классах и практического опыта обучения орфографии

2.2. Цели и задачи констатирующего эксперимента

2.3. Содержание констатирующего эксперимента

2.4. Результаты констатирующего эксперимента..................................................7788—10

2.5. Наблюдения над особенностями использования учащимися различных стратегий при выборе написания

2.6. Состояние грамотности выпускников современной школы

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика реализации когнитивно-коммуникативного

подхода при обучении орфографии (на примере темы «Глагол»)............... 114—175

3.1. Методическое содержание экспериментальной работы по использованию когнитивно-коммуникативного подхода в обучении

орфографии

3.2. Цели и задачи обучающего эксперимента

3.3. Принципы формирования орфографических действий обучающихся в

5-7 классах на основе когнитивно-коммуникативного подхода

3.4. Система упражнений для формирования орфографических действий

на основе когнитивно-коммуникативного подхода

3.5. Результаты обучающего эксперимента в 5-7 классах................................... 15555—1525

Выводы по третьей главе.............................................................. 173—175

Заключение................................................................................................................. 176—172

Список литературы.................................................................... 183—206

Приложения............................................................................. 207—225

Приложение 1............................................................................................................... 207—207

Приложение

Приложение

Приложение 4...............................................................................................................2212—215

Приложение 5...............................................................................................................2216—217

Приложение 6...............................................................................................................219—207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование орфографических действий обучающихся в 5–7 классах на основе когнитивно-коммуникативного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования у современных школьников орфографических действий, необходимых для создания и оформления письменного текста, продолжает актуализироваться по ряду причин: во-первых, в связи с требованиями ФГОС и задачей формировать функциональную грамотность с практической орфографической грамотностью как одним из ее компонентов; во-вторых, по причине низкой орфографической грамотности выпускников средних школ; в-третьих, в связи с неразработанностью вопроса об использовании когнитивно-коммуникативных возможностей письменной речи для формирования ведущих орфографических действий на основном этапе изучения орфографии (в 5-7 классах). К ведущим орфографическим действиям (умениям), в частности, традиционно относится умение делать правильный выбор личных окончаний глагола, однако в рамках аттестации по русскому языку в 2019 году только 37 % выпускников школы успешно выполнили задание на данную тему, следовательно, у 63 % выпускников умение не сформировано.

Постановка проблемы исследования обусловлена существующим противоречием: с одной стороны, социальный заказ ставит перед общеобразовательными учреждениями задачу развивать личность обучающегося, а в практике обучения орфографии по-прежнему преобладают репродуктивные методы; с другой стороны - имеет место «орфографоцентризм» (Н. Д. Голев) [70] как способ изучения орфографии локально, вне связи с развитием речи и осознанием функциональной роли орфографии в письменном тексте, что мешает развитию системного мышления и формированию ведущих орфографических действий. Это диктует необходимость продолжать научный поиск.

Для обоснования целесообразности с методической точки зрения когнитивно-коммуникативного подхода при формировании орфографических действий, в поиске научных предпосылок мы опирались на традицию -исследования Н. Н. Алгазиной [4-6], М. Т. Баранова [14-19], М. М. Разумовской

[178-181], Г. Н. Приступы [168-172], Е. Г. Шатовой [247-254], Л. А. Тростенцовой [221], изучали работы современных ученых-методистов, психологов, психолингвистов.

В качестве научных предпосылок для определения когнитивной и коммуникативной составляющих орфографического действия мы использовали базисный тезис Д. Н. Богоявленского о том, что «орфографический материал предоставляет возможность для умственной работы: мышление, систематизируя и обобщая, облегчает работу памяти» [28: 93]; концепцию Н. Н. Алгазиной о последовательности умственной работы в ходе применения орфографических правил. Основополагающей для исследования поставленной проблемы формирования ведущих орфографических действий стала концепция О. А. Скрябиной. Правописание, согласно определению и формулировке, данными ею, - это «когнитивно-коммуникативная деятельность по оформлению письменного текста графическими знаками согласно нормам правописания» [202: 5]; в условиях текстовой деятельности - это не сумма правил орфографии и не поиск орфограмм, поскольку на письме мы не пользуемся лексемами по отдельности, а занимаемся целостным формированием, формулировкой и оформлением своих мыслей или чувств. Без орфографического действия невозможно осуществить коммуникативное намерение в письменном тексте. Коммуникативная составляющая орфографического действия связана с процессом создания письменного текста, этапом его оформления, поэтому правописные умения определяются как текстооформляющие. К когнитивной составляющей орфографического действия вслед за О. А. Скрябиной мы относим «способность ученика решать проблемы по ходу создания текста, осуществлять выбор и контроль, опираясь на знания и умения, обеспечивающие сознательный и целенаправленный поиск правильного решения» [202: 7-8]. В нашем исследовании используется понятие «орфографическое действие», которое близко понятию «орфографическое умение». Согласно исследованиям психологов, правописные умения и правописные действия не противопоставляются. Орфографическое действие - «правилосообразное

действие» [99: 5], умение - это целесообразный способ действия. Орфографическое действие в контексте письменного текста до конца не автоматизируется, так как это сознательная, намеренная деятельность, реализующая условность, конвенциональность орфографии.

Формирование ведущих орфографических умений происходит на этапе изучения морфологии - «фундамента для обучения всем видам речевой деятельности» [221: 55], поэтому существенное значение имеет постулат Ф. И. Буслаева о постоянной связи в обучении морфологии содержания с формой, для чего учитель демонстрирует части речи, их формы «в органическом целом, в предложении, показывая отношение отдельностей к целому, которое задает им существенное значение. Только таким путем можно образовать посредством обучения языку» [42: 56]. Мы исследовали проблему формирования ведущих орфографических действий на примере темы «Глагол», на основании которой систематизируются действия, актуальные для создания письменного текста. В одном из значений глагол - это речь, что свидетельствует о текстообразующей функции данной части речи. Обучающий потенциал основных глагольных категорий обусловлен тем, что они непосредственно связаны с важнейшими понятийными категориями, отражающими в нашем сознании реальную действительность, необходимы для ее воссоздания; глагол «придает речи жизнь», «присутствием своим животворит отдельные слова» (Н. Греч). «Глагол - самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими частями речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения» [50: 338]. Глагол представляет действие как процесс на основе грамматических категорий времени, лица, наклонения, залога, глагол как часть речи «специально создан» для изображения действия. Глагол - важнейший компонент текстовых умений, обладает высоким коммуникативным потенциалом при создании текстов разных типов речи: повествование и описание предполагают соотношение с миром «вещей» - предметов (повествование -настоящее / будущее время, описание - прошедшее время), рассуждение - с

миром понятий, суждений (настоящее / прошедшее время). Орфографические действия при включении глагольных форм в текст связаны и со способностью обучающихся определять тип речи и функцию глагола в их создании (О. В. Алексеева), но для формирования умения использовать разнообразные глагольные формы в собственном речевом высказывании необходимо владение внутренней мыслительной деятельностью, поскольку письменная речь представляет собой сложную умственную деятельность в процессе «языкопользования» [202: 23].

При формировании текстовых умений, изучению которых уделяли внимание известные методисты М. Т. Баранов, Е. В. Бунеева, Т. А. Ладыженская, М. С. Соловейчик и др., необходимо направлять деятельность учащихся не только на анализ, но и на продуцирование текста, на создание собственных произведений. Именно сопряжение аналитических, репродуктивных и продуктивных направлений деятельности поможет сформировать такие текстовые умения, как умение грамотно определять тему текста и раскрывать его основную мысль; правильно озаглавливать текст; умение собирать материал, на котором в дальнейшем будет строиться высказывание; умение приводить собранный текстовый материал в систему, выстраивать его в определенном порядке и составлять план будущего текста; умение делить текст на смысловые части и рассматривать каждую из них в отдельности; передавать в целом, о чем говорится в тексте; умение править, совершенствовать написанное; умение выражать свои мысли грамматически правильно, точно, не допуская двусмысленности, ясно и по возможности наиболее выразительно и эмоционально.

Все вышеперечисленное подчеркивает необходимость исследования того, каким когнитивно-коммуникативным потенциалом обладает письменная речь для формирования ведущих орфографических действий на основном этапе обучения орфографии (в 5-7 классах).

Объектом исследования является процесс формирования орфографических действий обучающихся 5-7 классов на уроках русского языка в условиях современной школы.

Предмет исследования - методика формирования орфографических действий у обучающихся 5-7 классов на основе реализации когнитивно -коммуникативного подхода (при изучении темы «Глагол»).

Цель исследования - теоретическая разработка и проверка в экспериментальном обучении когнитивно-коммуникативного подхода в процессе формирования орфографических действий на основном этапе изучения орфографии (в 5-7 классах).

С учетом целей исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: формирование орфографических действий обучающихся в 5-7 классах в процессе реализации когнитивно -коммуникативного подхода будет более продуктивным, если:

- актуализируются когнитивно-коммуникативные возможности письменной речи для осознанного включения орфографических действий в процесс создания текста, решение орфографических задач интегрируется в сложный комплекс текстообразования;

- орфографические действия характеризуются как текстооформляющие, когнитивно-коммуникативные: когнитивные - по внутреннему психологическому содержанию деятельности и участию познавательных механизмов (предвосхищения, выбора, контроля, сравнения, классификации, дифференциации и др.); коммуникативные - по выполняемым функциям, связи с языковой формой, служащей для выражения коммуникативной цели автора письменного текста;

- в основе средств и методов обучения лежат принципы формирования орфографических действий как когнитивно--коммуникативных, текстооформляющих, главным из них выступает принцип опоры на когнитивные и коммуникативные возможности письма и морфологии, на базе которой организуется обучение-деятельность;

- используется система специальных упражнений для формирования ведущих орфографических действий как когнитивно-коммуникативных во взаимосвязи с развитием речи и текстовыми умениями обучающихся; учитываются этапы, обеспечивающие успешность формирования всех

компонентов орфографических действий, и необходимая последовательность специальных упражнений для включения орфографических действий в создание письменного текста: семантические упражнения для осознания значения глагольной формы, развития умений сопоставлять личную форму с неопределенной формой глагола, различать видо-временные формы глагола; упражнения, формирующие способы орфографического действия, на основе которых тренируются механизмы выбора и контроля, механизмы речи; текстообразующие упражнения для раскрытия коммуникативного потенциала темы «Глагол», включения орфографических действий в создание письменного текста, в творческое письмо;

- динамика формирования орфографических действий фиксируется посредством критериев и показателей орфографической грамотности, лежащих в основе документально закрепленных норм оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку.

Актуальность проблемы и цели исследования обусловили формулировку основных задач:

1) проанализировать различные источники литературы по теме исследования (психолингвистические, лингвистические, психологические, педагогические и методические);

2) определить путем сравнительного анализа современное состояние орфографической грамотности учащихся 5-7 классов и выпускников школы (на примере темы «Глагол»);

3) изучить тенденции теории речевой деятельности в формировании орфографической грамотности учащихся;

4) проанализировать и классифицировать типичные орфографические ошибки учащихся при написании глагольных форм;

5) подобрать дидактический материал, демонстрирующий механизмы когнитивно-коммуникативного подхода в обучении орфографии;

6) предложить систему упражнений для формирования орфографических действий и проверить ее экспериментально;

7) обобщить результаты проведенного исследования.

Методы исследования:

• теоретические методы: изучение литературных источников по педагогике, психологии, лингводидактике, методике обучения русскому языку, в которых нашла отражение проблема данного исследования;

• эмпирические методы: наблюдение, сравнение, описание, констатирующий, формирующий и контрольный психолого-педагогический эксперименты, диагностика;

• статистические методы: анализ количественных и качественных показателей, обобщение результатов исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема реализации когнитивно-коммуникативного подхода в освоении орфографии и пунктуации как текстооформляющей деятельности в 10-11 классах, т. е. на заключительном этапе обучения русскому языку, всесторонне научно разработана О. А. Скрябиной [203].

Мы сформулировали проблему реализации когнитивно-коммуникативного подхода в изучении раздела «Орфография» на основном этапе изучения данного раздела в школе, когда должны формироваться ведущие орфографические действия. В настоящее время проблема формирования орфографических действий обучающихся 5-7 классов на основе когнитивно-коммуникативного подхода не разработана в методике правописания, несмотря на имеющиеся предпосылки в трудах лингвистов, психолингвистов, методистов, дидактов. Необходимость продолжать методический поиск, учитывая современные научные теории, подчеркивается А. Д. Дейкиной. Ей установлено наличие у когнитивно -семантического и когнитивно-функционального подходов в обучении русскому языку в школе потенциала в формировании лингвистической компетенции, в основе которой лежит восприятие школьника как субъекта образовательного процесса [81: 20]. При этом наблюдается усиление проблемности в представлении учебного материала, самостоятельности учащихся. Когнитивная направленность обучения диктует изменение характера самоконтроля: первоначальный принцип «изучаю - запоминаю» меняется на «изучаю - понимаю». Действенным

показателем оценки качества обучения становится осознанный выбор из возможных вариантов языка лучшего и наиболее уместного в данной речевой ситуации.

Методологическую основу исследования составили:

- психологические исследования о механизмах речи и грамотного письма (Л. С. Выготский [59], Д. Н. Богоявленский [22-28], Н. И. Жинкин [94-96], А. Р. Лурия [133-135], Л. И. Божович [30-34], А. В. Брушлинский [39], В. В. Давыдов [78; 79], С. Л. Рубинштейн [187; 188], В. И. Селиванов [196] и др.);

- идеи гуманизации образования (Ф. И. Буслаев [42], И. И. Срезневский [217], К. Д. Ушинский [224; 225] и др.);

- теория учебной деятельности (М. И. Махмудов [141], Е. Н. Кабанова-Меллер [110], Н. А. Менчинская [142]и др.);

- теория развивающего обучения (В. В. Давыдов [78; 79], Д. Б. Эльконин [262], Л. С. Выготский [59], С. Ф. Жуйков [97-99], Н. И. Чуприкова [244] и др.);

- концепции языковой личности и текстовой деятельности на базе когнитивной лингвистики (Н. С. Валгина [45], Е. С. Кубрякова ]115], В. Я. Шабес [245], А. А. Леонтьев [123-127], М. В. Никитин [154], Р. М. Фрумкина [228] и др.);

- теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев [123-127], А. Н. Леонтьев [128; 129], В. П. Белянин [20], Л. С. Выготский [59], И. А. Зимняя [101-103], Л. В. Сахарный [194; 195], В. Я. Шабес [245] и др.);

- теория текста (И. Р. Гальперин [61], Н. С. Валгина [45], В. Н. Мещеряков [35] и др.);

- теории письменной речи (Л. В. Щерба [257-261], И. А. Бодуэн де Куртенэ [29], Н. С. Валгина [45], В. Г. Ветвицкий [48], А. М. Пешковский [162], В. Ф. Иванова [105-108] и др.);

- методические концепции обучения письменной речи и грамотному письму (М. Т. Баранов [15-19], Н. Н. Алгазина [4-6], А. И. Власенков [53; 54], Л. Ю. Комиссарова [111; 112], Л. Г. Ларионова [120; 121], М. М. Разумовская [178181], В. Е. Мамушин [138], Г. Н. Приступа [168-172], М. В. Ушаков [222; 223], Н.

С. Рождественский [184; 185], О. А. Скрябина [200-212], И. А. Сотова [215; 216], М. П. Феофанов [227], Е. Г. Шатова [247-254] и др.);

- методические концепции языкового анализа текста (О. В. Алексеева [7-9], А. Д. Дейкина [80-84], Т. М. Воителева [56; 57], Н. А. Ипполитова [109], О. Н. Левушкина [122], Н. М. Шанский [246] и др.);

- методические концепции обучения русскому языку на основе аксиологического и культурологического подходов (А. Д. Дейкина [80-84], О. Н. Левушкина [122], Н. Л. Мишатина [145] и др.);

- концепции речевого развития в методике обучения русскому языку (О. В. Алексеева [7-9], Т. М. Воителева [56; 57], М. Т. Баранов [15-19], Е. А. Быстрова [43; 44], А. Д. Дейкина [80-84], Т. К. Донская [88], Н. А. Ипполитова [109], Т. А. Ладыженская [119], Л. Г. Ларионова [120; 121], О. Н. Левушкина [122], М. Р. Львов [136], Л. П. Федоренко [226]и др.).

Хронологические рамки исследования охватывают период 2010-2022 годы. Положения исследования проверялись на практике. С этой целью была определена экспериментальная база, в качестве которой выступили учащиеся 5-7 классов МБОУ «Школа № 11», «Школа № 13», «Школа № 36», «Школа № 75» г. Рязани. В эксперименте участвовали 768 учеников.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа продолжительностью с 2010 по 2022 год.

На первом этапе (2010-2016) было осуществлено наблюдение за процессом обучения, обоснование цели, объекта, предмета, задач исследования; конкретизирована тема исследования; проведен теоретический анализ научной литературы, позволивший оценить степень разработанности проблемы; определены методологические основы и методы исследования; уточнен понятийный аппарат исследования и обоснованы его отдельные положения; определена гипотеза и вероятные результаты исследования.

На следующем втором этапе (2017-2018) мы сформулировали проблему и цель предстоящего исследования, определились с основными направлениями работы, провели констатирующий эксперимент, занялись разработкой системы

упражнений, проверкой ее эффективности. Были проанализированы полученные экспериментальные данные, благодаря чему стала возможной разработка основных направлений стратегии и тактики формирующего и обучающего этапов эксперимента; подобраны дидактические материалы и разработана система упражнений для внедрения в практику обучения в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2018-2022) были обобщены результаты исследования и выполнен комплексный анализ собранного теоретического и эмпирического материала; проведен обучающий эксперимент; сформулированы основные выводы и обоснованы рекомендации для учителей; создана и апробирована система упражнений; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики формирования орфографических действий на основе внедрения в обучение когнитивно-коммуникативного подхода при освоении орфографии в 5-7 классах - на основном этапе формирования ведущих орфографических действий (на примере темы «Глагол»).

- установлен когнитивный и коммуникативный потенциал глагола как части речи, на базе которой формируются орфографические действия, определен потенциал глагольных форм для формирования ведущих орфографических действий, используемых в разных типах речи; установлено соответствие видо -временных форм глагола типам речи.

- определены сущностные свойства орфографических действий как когнитивно-коммуникативных, текстооформляющих (когнитивных - по внутреннему психологическому содержанию деятельности, участию в ней познавательных механизмов; коммуникативных - по функциональному назначению, текстооформляющих, поскольку происходит включение орфографии в свободное, творческое письмо, в процессе создания текста решаются орфографические задачи для реализации коммуникативного замысла).

- доказана эффективность и методическая целесообразность применения когнитивно-коммуникативного подхода для формирования ведущих

орфографических действий, реализуемого посредством использования системы специальных упражнений, последовательно обеспечивающих эффективное формирование всех этапов и компонентов орфографического действия (опознавательного, выборочного и этапа контроля) во взаимосвязи с развитием речи и текстовыми умениями обучающихся: от семантических упражнений (осознание формы и значения слова) к формирующим (формирование орфографических способов действия) и текстооформляющим (включение орфографических действий в свободное, творческое письмо).

- описана динамика формирования орфографических действий (на примере темы «Глагол»), фиксирующаяся посредством критериев и показателей орфографической грамотности, документально закрепленных в соответствующих «Нормах оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку».

Теоретическая значимость работы:

- теоретически обоснована целесообразность использования когнитивно-коммуникативного подхода в процессе освоения орфографии в 5-7 классах - на основном этапе формирования ведущих орфографических действий;

- определены содержание и принципы обучения орфографии учащихся 5-7 классов с учетом реализации когнитивно-коммуникативного подхода (принцип восприятия текста как средства обучения, с одной стороны, и цели образовательного процесса - с другой; принцип учета соотношения коммуникативных и когнитивных возможностей письменной речи; принцип выделения тематических модулей в дидактическом материале; принцип опоры на взаимодействие обучения стратегиям выбора написаний и самодисциплины);

- обоснована опора на принципы формирования орфографических действий как когнитивно-коммуникативных, текстооформляющих;

- выявлены типичные механизмы, влияющие на процесс формирования грамотного письма (предвосхищение, выбор, контроль, сравнение, классификация, дифференциация, систематизация и др.);

- установлены причинно-следственные связи между орфографическими действиями и успешностью формирования текстовых умений, воспринимаемых как сложный комплекс;

- с учетом современных данных языкознания, психологического языкознания, когнитивной лингвистики, психологии, нейрофизиологии, методики обучения русскому языку, дидактики определены способы орфографического действия;

- представлен анализ современного состояния орфографической грамотности учащихся 5-7 классов на примере темы «Глагол»;

- уточнены тенденции и механизмы, влияющие на формирование орфографических действий как текстооформляющих, а именно: предвосхищение, выбор, контроль, сравнение, классификация, дифференциация;

- теоретически обоснована система специальных упражнений для формирования ведущих орфографических действий, интегрированных в процесс развития речи и обучения текстовым умениям обучающихся, с учетом необходимых этапов и последовательности действий (на примере темы «Глагол»): от семантических упражнений (осознание формы и значения слова) к формирующим (формирование орфографических способов действия) и текстооформляющим (включение орфографии в свободное, творческое письмо).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и проверена система уроков для обучения орфографии на основном этапе - в 5-7 классах - в процессе реализации когнитивно -коммуникативного подхода;

- подготовлен и внедрен в практику школы комплект учебно-методических материалов (текстотека, система текстовых заданий и упражнений, памятки для учащихся), необходимых для эффективной организации процесса обучения орфографическим действиям как когнитивно-коммуникативным, текстооформляющим;

- представлена система специальных упражнений для формирования орфографических действий как когнитивно-коммуникативных во взаимосвязи с комплексом текстовых умений (на примере темы «Глагол»);

- составлен орфографический словарик с учетом вариантов трудности написания глагольных форм (328 слов);

- подготовлены методические рекомендации для учителей, касающиеся реализации когнитивно-коммуникативного подхода на уроках русского языка.

В качестве подтверждения обоснованности и достоверности полученных в рамках данного исследования результатов и научных выводов выступают исходные методологические положения; анализ проблемы исследования в психолого-педагогическом, психолингвистическом, лингвистическом аспекте; нашедший отражение в работе комплекс современных методов, используемых согласно предмету, объекту, целям и задачам исследования; возможность практической реализации материалов исследования в рамках учебного процесса по русскому языку; статистическая обработка полученных в исследовании данных.

Материалы проведенного исследования и его результаты могут использоваться в практике преподавания русского языка в современной школе при изучении темы «Глагол» для формирования ведущих орфографических действий; при проведении спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка; при написании студентами курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; при проведении педагогической практики.

Обоснованность и степень достоверности результатов исследования обусловлены определенными классической и современной научной мыслью исходными теоретическими положениями по проблематике исследования; соответствием методов исследования поставленным целям и задачам; непротиворечивостью методологических оснований, аргументацией основных положений исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам;