Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Моисеев, Илья Григорьевич

  • Моисеев, Илья Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 314
Моисеев, Илья Григорьевич. Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Моисеев, Илья Григорьевич

Введение

Глава I. История ордена Подвязки.

Часть I. Основание Ордена.

§1. Дата основания.

§2. Предпосылки основания.

Часть II. Устав ордена Подвязки.

§1. Устав Генриха V.

§2. Устав Ордена при Генрихе VIII.

Ласть III. Церемониал инкорпорации рыцаря в орден Подвязки. - —

Глава II. Формирование персонального состава ордена Подвязки при Елизавете I.

Часть I. Формирование Ордена до Елизаветы I.

§1. Общая характеристика вопросов формирования Ордена.

§2. Каталог персон, вошедших в состав ордена Подвязки до Елизаветы I.

§3. Малые социологические анкеты рыцарей, вошедших в состав ордена Подвязки до Елизаветы I.

§4. Анализ принципов кооптаций в Орден рыцарей, инкорпорированных до Елизаветы I, но состоявших при ней на службе. Часть II. Формирование Ордена при Елизавете I.

§1. Каталог персон, вошедших в состав ордена Подвязки при Елизавете I.

§2. Малые социологические анкеты рыцарей, вошедших в состав ордена Подвязки при Елизавете I.

§3. Анализ принципов кооптаций в Орден рыцарей инкорпорированных при Елизавете I.

Глава III. Формирование персонального состава ордена Подвязки при Якове I.

§1. Каталог персон, вошедших в состав ордена Подвязки при Якове I.

§2. Малые социологические анкеты рыцарей, вошедших в состав ордена Подвязки при Якове I.

§3. Анализ принципов кооптаций в Орден рыцарей инкорпорированных при Якове I.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века»

Актуальность темы исследования. Наметившееся в позднее Средневековье падение роли непосредственного участия рыцарства в военном насилии привело к возрастанию различных способов ритуальной демонстрации воинственности. На этом фоне, с одной стороны, происходило разрастание пышных театрализованных турниров, возрастала популярность дуэлей, а, с другой - изменялась роль рыцарских орденов, ставших теперь одной из форм символического воплощения принадлежности к высшим эшелонам общественного организма. Жёстко структурированные-средневековые рыцарские ордена, продолжая воплощать идею братства лучших, ритуально возглавляемого одним лидером, сохранили основные черты нормативного сообщества. Обеспечиваемые наличием правового основания -устава, а также мифологического основания - артурианской идеи Круглого стола, такие сообщества активно интегрировались в политические структуры позднесредневекового общества и во многом воздействовали на процесс принятия политических решений. При этом, оставаясь частью социальной структуры общества, они воплощали в себе изменяющиеся в этом обществе отношения. Феномен светских рыцарских орденов, таким образом, превращается в своеобразный индикатор политических и социологических процессов западноевропейского общества на исходе средних веков.

Объектом исследования является орден Подвязки - одно из наиболее престижных рыцарских сообществ английского королевства. Предмет исследования составляет эволюция организационной структуры Ордена и его персонального состава в конце правления династии Тюдоров и начале царствования династии Стюартов.

Хронологические рамки работы ограничены концом XVI и началом XVII веков и совпадают с периодами правления Елизаветы Тюдор и Якова I Стюарта. Именно в этот период общеисторические изменения, произошедшие на стыке двух эпох, периодов правления Тюдоров и Стюартов, коснувшиеся практически всей системы центрального управления, несомненно, повлияли на функции и структуру ордена Подвязки.

Объект и предмет исследования определяют его цель - исследовать изменения в организации и персональном составе Ордена в конце XVI и начале XVII века.

Степень изученности данной темы в отечественной и зарубежной историографии представляется недостаточной. Интерес к изучению истории ордена Подвязки обозначился уже в XVII веке, когда своими изысканиями занимались Джон Селден1 и Элиас Эшмол2, двигаясь в направлении воссоздания ранней истории Ордена и описания церемоний, впервые попытались определить его роль в политической жизни раннестюартовской монархии. Позднее, в XVIII-XIX веках, в трудах Джона Энстиса3, Джорджа Белца4 и Николаса Харрис Николаса5, политическая и церемониальная история Ордена пополнилась каталогом персон, в то или иное время определявших —персональный состав Ордена. Реконструктивно-описательные тенденции в исследованиях оставались преобладающими вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Исследователи Подвязки, как правило, ссылались на продолжавших оставаться авторитетными сочинения XVII-XVIII столетий.

Качественно подход к изучению истории Ордена изменяется благодаря работам Джона Милнера6 и Джулиет Вэйл7. Милнер, фокусируя свое внимание на ранней истории Ордена, пытается рассматривать влияние исторических реалий на процесс его возникновения, а также интеграцию так называемых «стратегий» по формированию окружения монарха в форме орденского объединения. Вэйл сосредотачивается на развитии рыцарских сообществ XIII-XIV веков в контексте турнирных практик и трансформации артурианских легенд, как известно, главенствующих в объединяющих английскую знать процессах. Именно в этих процессах Вэйл усматривает импульсы для основания ордена Подвязки Эдуардом III. Солидаризируясь с Роем Стронгом8 Вэйл усматривает в самом существовании Ордена один из важнейших факторов, влиявших на создание и в известной степени воспроизводство елизаветинского культа и, следовательно, всего династического мифа Тюдоров.

1 Selden J Titles of Honor London, 1672

2 Ashmole E The institution, laws & ceremonies of the most noble Order of the Garter London, 1672, Ibidem The history of the most noble Order of the Garter London, 1715

3 Anstis J The Register of the Most Noble Order of the Garter London, 1724

4 Beltz G Memorials of the most noble Order of the Garter London, 1841

5 Nicholas H N History of the orders of knighthood of the British Empire London, 1842

6 Milner J D The Order of the Garter in the Reign of Henry VI, 1422-1461 Manchester, 1972

7 Vale J Edward III and Chivalry Chivalric Society and its Context, 1270-1350 Woodbridge, 1982

8 Strong С R The cult of Elizabeth Elizabethan portraiture and pageantry London, 1977

Выдвигаемые Милнером и Вэйл идеи во многом конкретизируются в исследовании Джеймса Гиллспи9, наглядно демонстрирующего, как Ричард II формировал опору своему режиму, инкорпорируя в орден Подвязки наиболее лояльных представителей английской знати. Докторская диссертация Дитарда Шнайдера10 расширяет такой объект исследования до 1702 года и попутно вводит в научный оборот ранее не известные, но подтверждающие диалог монарха и орденского рыцарства материалы. Конструктивный характер определяемой английской монархией политики в отношении Подвязки не без участия уже упомянутого Д. Гиллспи «обрастает» тендерными аспектами. Тенденция на более —комплексное толкование социальной роли орденского рыцарства углубляется в коллективной монографии, посвященной 650-летию основания Подвязки11. Лайза Джефферсон в главе, посвященной уставу Подвязки, обобщая материалы более ратих публикаций12, последовательно показывает, как под влиянием изменяющихся условий, английская монархия модернизировала организацию Ордена, подчиняя ее структуру насущным потребностям верховной власти.

Своеобразным итогом исследований по истории Ордена XIV-XV вв. является работа Хью Коллинса13. Основанная на тексте его докторской диссертации, защищенной под руководством М. Кина, она прослеживает основные составляющие эволюции Ордена от братства равных к автократическому институту с четко выраженной иерархией и исключительной ролью монарха. При этом четко обозначается преемственность, указывающая на функцию Подвязки как объединения, сосредотачивающего в самом своем организме характерные для позднего Средневековья механизмы «государственного» патроната и основанных на нем столичных и региональных клиентел.

Последнее по времени исследование, рассматривающее систему рыцарских орденов Великобритании, принадлежащее финскому историку Антти Матиккала14,

9 Gillespie J Richard II's knights chivalry and patronage // Journal of Medieval History 1987 Vol 13 N 2 P 143159

10 Schneider D Der englische Hosenbandorden Beitrage zur Entstehung und Entwicklung des "The Most Noble Order of the Garter" (1348-1702) mit einem Ausblick bis 1983 Bonn, 1988

11 Begent P J , Chesshyre H The Most Noble Order of the Garter 650 Years London, 1999

12 Jefferson L MS Arundel 48 and the Earliest Statutes of the Order of the Garter // The English Historical Review 1994 Vol 109 N 431 P 356-385, Ibidem Two Fifteenth-Century Manuscripts of the Order of the Garter // English Manuscripts Studies, 1100-1700/ed by Beal P, Griffiths J 1995 Vol 5 P 18-35

13 Collins H The Order of the Garter, 1348-1461 chivalry and politics in late medieval England Oxford, 2000

14 Matikkala A The orders of knighthood and the formation of the British honours system, 1660-1760 N Y, 2008 вышло в 2008 году. В этой работе автор рассматривает проблему восстановления системы орденов Подвязки, Чертополоха и Бани в Великобритании после Реставрации 1660 года, а также их политические, социальные и культурные функции. Автор показывает, какую важную роль играли рыцарские ордена в политике английских монархов в этот важный для страны период.

Работы, анализирующие феномен западноевропейского рыцарства, рыцарских объединений и их типологии, также затрагивают тему истории ордена Подвязки. Подобного рода исследования издаются с завидной регулярностью и изобилуют большим количеством реконструируемого материала. В работе Мориса Кина15 переосмысляется знаменитый тезис Й. Хёйзенги о закате рыцарства в позднем Средневековье. Кин, подобно своему именитому предшественнику, рассматривает эволюцию рыцарства, но в отличие от него отрицает основное содержание так называемого «кризиса», полагая, что переход консолидации рыцарства вокруг церкви приводит к обновлённому союзу рыцарства с монархией. Немалую роль в трансформации рыцарства и рыцарских орденов, Кин отводит широко распространяющимся турнирным практикам, в которых видит стимул для обновлённого объединения. В этом смысле орден Подвязки рассматривается как эталон для сравнения основных элементов функционирования других светских рыцарских орденов. В исследовании Д'Арси Болтона16 тезис Кина становится основой для более глубоких типологических обобщений. Следуя в русле своих ранних исследований17, Болтон систематизирует многообразие рыцарских объединений по трём основным видам: «куриальные» объединения, «вотальные» ордена и «братства», отводя при этом ордену Подвязки статус пограничного образования.

В отечественной историографии сюжеты, связанные с историей ордена Подвязки, поднимаются крайне редко. Среди общих работ, посвященных рыцарским орденам и рыцарству в целом можно выделить работу Е. Ефимовой18 и научно-популярный труд А. Доманина19.

Степень изученности темы в современной историографии определили постановку

15 Keen М Chivalry New Heaven Yale University Press, 1984, Он же Рыцарство Москва Научный Мир, 2000

16 Boulton D J D The knights of the crown the monarchical orders of knighthood in later medieval Europe, 13251520 Woodbndge, 1987

17 Boulton D J D The origin and development of the curial orders of chivalry, 1330-1470 Oxford, 1975

18 Ефимова E , Дельбрюк Г Рыцарство Киев-Москва, 2003

19 Доманин А Крестовые походы Под сенью креста Москва, 2010 следующих задач исследования:

1. Осуществить анализ изменений в организационной структуре Ордена под влиянием смены династий на английском престоле.

2. Рассмотреть изменяющиеся ракурсы в отношении монархии к Ордену на рубеже столетий.

3. Реконструировать персональный состав и механизмы его комплектации. Поставленные исследовательские задачи обусловили соответствующий выбор источников.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Группу официальных источников составили регистры и уставы Ордена, а также Календари государственных бумаг. Регистры, на основе которых формировались ранние версии уставов Ордена, представляют собой важнейший источник для реконструкции ранних этапов содержательной и структурной трансформации устава Ордена. В работе использовался текст Registrum Ordinis Chartaceum, дошедший до нас в публикации герольда Виндзора и антиквара Элиаса Эшмола. Самая ранняя обнаруженная на данный момент версия устава опубликована Лайзой Джефферсон20. Использование этой публикации позволило провести сравнительный анализ доступных на данный момент версий устава. Календари государственных бумаг (серии Domestic21, Foreign22 и Spanish23), привлекались для реконструкции общего фона, а также мотивов инкорпорации новых членов в состав Ордена.

Группу источников нарративного характера составили хроника Жана Фруассара, «История Англии»24 Полидора Вергилия25, а также трактаты Джона Селдена26 и Элиаса Эшмола.

Особую группу источников образуют своды английского пэрства и университетские матрикулы27. На их основе реконструировались образовательные предпочтения рыцарей и номинантов, а также их политическая и социальная карьеры.

20 Jefferson L MS Arundel 48 and the Earliest Statutes of the Order of the Garter // The English Historical Review 1994 Vol 109 N 431 P 356-385

21 Calendar of State Papers Domestic James I, 1623-25 / Ed by Green M A London, 1859

22 Calendar of State Papers Foreign, Elizabeth / Ed by J Stevenson Vol 7 London, 1870

23 Calendar of State Papers, Spain (Simancas) 1558-1567 / Ed by M A S Hume Vol 1 London, 1892

24 Froissart J Chronicles / Ed by G Brereton Vol 1 London, 1968

25 Vergil P Historiaj Anglicae, libri XXVII Liber XIX Lugdum Batavorum, 1651

26 Selden J Titles of Honor London, 1672

27 Alumni Cantabngienses / Ed by J & J A Venn Cambridge, 1922-1958 , Alumni Oxomenses 1500-1714 Abannan-Kyte / Ed by J Foster Oxford and London, 1891

В исследовании были привлечены публикации Джорджа Кокэйна28, Джона Бурка29, Артура Коллинса30 и Николаса Харриса Николаса31.

Методологическую основу исследования составил историко-сравнительный метод, использованный для определения основных изменений в структуре и персональном составе Ордена. В основу этой работы будет положен просопографический метод исследования персонального состава ордена Подвязки на рубеже XVI - XVII веков. Индивидуальные биографии рыцарей будут реконструированы с учетом одной из наиболее распространенных методик просопографического анализа - так называемой малой социологической анкеты. Эта методика предполагает особую классификацию материала в рамках индивидуальных биографий рыцарей Подвязки. Речь идет о необходимых позициях, облегчающих последующий социальный анализ орденского рыцарства. Анкета включает позиции, связанные с годами жизни персонажа, его происхождением и его политической карьере. В целях нашего анализа пункт, связанный с динамикой политической карьеры, будет поделен на две взаимосвязанные позиции: карьера до кооптации в Подвязку и карьера после соответствующей инаугурации. С тем, чтобы проследить более последовательную динамику в составе орденского рыцарства материалы, организованные в малую социологическую анкету, будут рассматриваться в рамках четырех возможным вариантов развития карьеры каждого рыцаря Подвязки Речь идет о классификации материала по типам кооптаций, затем - по списку занимаемых должностей (государственных, придворных и членства в Тайном совете), потом - по датам принятия в Орден и, наконец, по степени близости к монарху, исполнявшему роль суверена Ордена.

С целью углубления анализируемого материала, представленные в выборке сведения, будут также разбиты в зависимости от длительности развития политической карьеры рыцаря. В этом случае при анализе выборки будет показана динамика списка должностей номинантов при монархах, занимавших английский трон до Елизаветы

28 The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom, Extant, Extinct or Dormant / Ed by G E Cokayne, V Gibbs, H A Doubleday, G H White, D Warrand, H de Walden U K , Gloucester, 2000 , Cokayne G E The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom, Extant, Extinct or Dormant / Ed by V Gibbs London, 1913-1916

29 Burke J A General and Heraldic of the Peerages of England, Ireland and Scotland, Extinct, Dorman and in Abeyance London, 1831, Burke's Peerage, Baronetage & Knightage 106е / Ed by С Mosley Switzerland, Crans, 1999 , Burke's Peerage, Baronetage & Knightage 107е / Ed by С Mosley USA, 2003

30 Collins A Collins's peerage of England, genealogical, biographical, and historical London, 1812

31 Nicolas N H Historic Peerage of England London, 1857

Тюдор (Генрих VIII, Эдуард VI, Мария Тюдор). Для визуализации полученных данных в работе будут использоваться не только традиционные таблицы, но и графики, максимально схематизирующие исследуемые сюжеты и дающие, как правило, возможность выявить соответствующие закономерности или тенденции.

Выбирая такую методику анализа, я преследовал определённую цель, усматривая, прежде всего, в орденской кооптации определённое социальное действие. Это означает, что включение в состав рыцарей Подвязки подразумевало определённый оценочный момент в действиях монарха, рассматривающего предшествовавшую номинации карьеру рыцаря в качестве условия для выдвижения кандидата. При этом после инаугурации монарх, как правило, продвигал рыцаря по служебной лестнице, организуя своеобразное «сопровождение» его последующей карьеры. Именно так монархия создавала свою опору, обеспечивала её «воспроизводство», а также способствовала превращению самого Ордена в один из важнейших социальных и политических институтов английского общества позднего Средневековья.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в отечественной исторической науке реконструирован персональный состав ордена Подвязки в годы правления Елизаветы Тюдор и Якова I Стюарта; показана динамика орденского состава, определены мотивы, влиявшие на преемственность в политике английских монархов в отношении номинантов и креатур, а также выявлены основания для превращения орденской организации из братства' равных в авторитарную структуру с чётко выраженной иерархией и исключительной ролью властных предпочтений монарха.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что она углубляет современное понимание процессов формирования ближайшего окружения монарха и той роли, которая отводилась в этом процессе ордену Подвязки. Это позволяет конкретизировать представление о том, в каком направлении изменялись подходы к комплектованию персонального окружения монарха и каким образом выстраивалась обновлённая модель управления территориальными владениями английской монархии. Материалы, представленные в исследовании, могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории западноевропейского Средневековья, специальных курсов по истории формирования орденского рыцарства, а также проблемам развития государства раннего нового времени.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав и заключения. Представленные в главах материалы последовательно отвечают на поставленные вопросы, касающиеся процесса эволюционирования представления об институте Ордена.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Моисеев, Илья Григорьевич

Заключение

Исследовательская проблема, поставленная во введении к данной работе и последовательно раскрываемая во всех главах диссертации, касалась двух уровней эволюции ордена Подвязки на рубеже XVI и XVIII столетий. На первом уровне исследовались процессы, связанные с изменением статуса суверена и известным переосмыслением самого предназначения Ордена при последних Тюдорах и в годы правления Якова I Стюарта. Это направление исследования фактически подтверждает тезис Хью Коллинса о том, что с момента основания и до середины XV века орден Подвязки постепенно эволюционировал от элитарного объединения представителей высшей военной знати к институту, объединяющему придворную знать. Нам удалось показать, что статус суверена, закреплённый в середине XV века, безусловно, сохранился и даже упрочился на рубеже XVI - XVII веков. На примере эволюции устава Ордена было показано, что статус суверена, остававшегосяпервой фигурой в Ордене, изменился, превратившись из первого среди равных в авторитарную фигуру с широкими властными полномочиями. На втором уровне наше внимание было сконцентрировано на изменении подходов к комплектованию Ордена в рамках различных временных срезов. При этом комплектование рассматривалось не в узком -«техническом» смысле этого слова: имелось в виду не только само включение номинанта в Орден, но дальнейшее «сопровождение» карьеры избранного рыцаря, то есть кооптация рассматривалась нами как определённое социальное действие короны.

Ограниченные временные рамки не позволили провести полноценное исследование всех этапов постепенной эволюции типов комплектования Ордена, то есть от его основания и до казни Карла I. Тем не менее, в этой работе рассмотрен очень важный период в истории Ордена, когда фактически изменяются старые представления о формировании его состава и привносятся новые практики.

Начиная с совсем небольшой выборки, в которую вошли рыцари, вошедшие в Орден при Генрихе VIII, я попытался не только проследить общие тенденции развития Подвязки во второй половине XVI века, но и найти отличия у последующих Тюдоров, номинанты которых, помимо прочих, продолжали служить Елизавете I, а затем и Якову I Стюарту.

Анализ сохранившихся редакций устава Ордена позволил установить, что к концу правления Генриха VIII сложился качественно иной тип положения суверена. Суверен стал исключительным руководителем Ордена. Он получил право на интерпретацию устава Ордена и решение спорных вопросов, связанных с его функционированием. Суверен являлся единственным лицом, контролировавшим положение рыцарей в Ордене. При этом положение рыцарей в Ордене формально никак не соотносилось с их положением за его пределами. Суверен возглавлял все процессии Ордена, тем самым показывая, существовавшую в его пределах иерархию. Выделение почётных номинантов из общей массы рыцарей-англичан показывает, что основное внимание при реализации орденской политики суверен уделял рыцарям-англичанам. Так, орден Подвязки к концу правления Генриха VIII превратился в политико-патронатный институт, что подтверждает известный тезис Коллинса о политизации Ордена к середине XVI века. Более того, уже за пределами временных рамок, установленных Коллинсом, положение Ордена как своеобразного политического института только усилилось. Всё это позволяет говорить о том, что орден Подвязки уже при Генрихе VIII претерпевал те же изменения, что и административно-судебная система Англии в целом.

При Генрихе VIII становится актуальным вопрос не только об эффективности таких старых политических институтов как палата лордов, но и вопрос об организации новых альтернативных образований. Анализируемый материал показывает, что при Генрихе VIII самые значимые и влиятельные посты получали те, кто был приближен к особе монарха.

Политика комплектования Ордена полностью подтверждает тезис о новом значении Ордена, в своё время отмеченном в исследовании Коллинса. Так, к концу правления Елизаветы обнаруживается как ряд общих, свойственных всем Тюдорам, тенденций развития в политике формирования Ордена, так и несколько особенно специфических. При формировании персонального состава Ордена Елизавета полагалась на старую династическую знать. В кооптациях по типу наследования и рекреации эта тенденция обнаруживалась и при Эдуарде VI и Марии Тюдор. Несмотря на то, что Мария Тюдор отдавала предпочтение кооптациям по типу наследования, она, так или иначе, использовала и другие традиционные формы номинирования кандидата. Елизаветинская политика имела ту же тенденцию развития, что и наблюдаемая у её предшественников. Единственное, что отличало её орденскую политику, касалось распределения числа рекреантов и почётных номинантов. Такого соотношения в распределение не наблюдалось при предыдущих монархах. Мария Тюдор отказалась от практики рекреации, а Эдуард VI, напротив, отдавал ей предпочтение, в то время как Елизавета Тюдор стремилась сбалансировать эти типы номинаций.

В политике по распределению государственных должностей Елизавета Тюдор отказалась от начатой Марией Тюдор практики по смене знати в составе Ордена, вернувшись к принципам комплектования, характерным для первых Тюдоров. Яков I Стюарт на раннем этапе своего правления не только не перестал раздавать должности среди рыцарей Елизаветы Тюдор, но и значительно укрепил позиции додинастической знати, очевидно, рассчитывая на ответную поддержку со стороны продвиженцев. Таким образом, ранний период управления Орденом при Якове I Стюарте можно рассматривать в рамках преемственности с политикой, характерной Тюдорам.

Анализ членства рыцарей в Тайном совете показал, что на начальном этапе своего правления Елизавета Тюдор полагалась на рыцарей, принятых в Орден при Марии Тюдор и Эдуарде VI, затем она уже формировала Тайный совет исключительно из инкорпорированных при ней рыцарей. Подобно Елизавете Тюдор, Яков I Стюарт на раннем этапе своего правления также полагался на рыцарей-членов Тайного совета, вошедших в состав Ордена при предыдущем монархе, сохраняя тем самым характерную уже для XVI века тенденцию.

При формировании своего ближайшего окружения Елизавета Тюдор опиралась на рыцарей, инкорпорированных в годы её собственного правления, и только на раннем этапе полагалась на рыцарей, принятых раньше и, чаще всего, при Эдуарде VI. При этом Елизавета принимала в Орден лишь исключительно проверенных людей (из числа персон, чьи предшественники никогда не состояли в Подвязке). Избрание в Орден расценивалось как благодарность за заслуги. Для таких рыцарей кооптация в Орден не означала скорейший карьерный рост, но лишь подчёркивала статус особо приближённого лица. Среди вошедших в состав Ордена можно выделить рыцарей, имевших особый статус при суверене: анализ этих инсталляций позволил выявить общую для Тюдоров тенденцию. Практика формирования политических органов управления, совещательных органов или такой элитарной надинституциональной надстройки как орден Подвязки из близких лиц подтверждает предположение, что система управления в Англии в позднетюдоровскую эпоху формировалась, чаще всего, из близких к монарху людей.

Политика Якова I Стюарта по привлечению в Орден характеризовалась следующими очертаниями. Число наследований относительно общего числа кооптаций при Якове I Стюарте существенно уменьшилось. При примерно равном объёме почётных номинаций и рекреаций при Якове I Стюарте вырастает доля кооптаций по типу креации. В начале XVII века креация становится популярным типом кооптации в Орден. Стоит отметить, что при предыдущих монархах самым популярным типом кооптации оставались либо наследование (Елизавета Тюдор и Мария Тюдор), либо рекреация (Эдуард VI). На основании этого можно сделать вывод, что Яков I Стюарт изменил политику формирования Ордена, преступив к его пополнению за счёт представителей новой династической знати.

Изменение можно рассматривать как прецедент, поскольку при первых Тюдорах начался процесс постепенного отказа от комплектования Ордена за счет военной знати и обозначился переход к использованию светской титулованной знати. Если принять в расчёт, что титул рыцаря при Якове I Стюарте наследовали в основном либо креатуры Елизаветы Тюдор, так или иначе проявившие себя на службе английской короне, либо представители старых могущественных кланов с сильными позициями на уровне местного самоуправления, то это свидетельство только усиливает контраст этой картины с предшествующей практикой.

Большинство рыцарей-англичан, вошедших в Орден по типу наследования или рекреации, не отличались особыми заслугами при Елизавете Тюдор, а титулы некоторых из них были объявлены выморочными во второй половине XVI века. Опираясь на таких рыцарей, Яков I Стюарт рассчитывал на закономерную в таких случаях поддержку. Кооптации по рекреационному типу также вводили в Орден старую знать, представленную опять-таки старыми аристократическими родами, включение в Орден которых было приостановлено Елизаветой Тюдор в пользу её креатур.

В целом, политика Якова I Стюарта по комплектованию ордена Подвязки является показательным примером того, как может формироваться Орден при смене династий. Привлечение большого числа лиц из состава шотландских придворных, их одновременная натурализация в составе английского пэрства показывает, что Яков I Стюарт стремился в первую очередь к опоре на известные ещё по Шотландии людские ресурсы. При этом основную массу государственных должностей получали рыцари, принадлежавшие додинастической знати, что означало наличие определённого противоречия между уже действовавшим судебно-административным аппаратом и, очевидно, всё ещё противостоявшими ему придворными структурами. Креатуры Якова I Стюарта, не имея доступа к государственным должностям, составляли ближайшее окружение монарха и тем самым пополняли традиционные придворные институты.

Показательная картина складывается и в отношении членства в Тайном совете. За исключением номинированых в Орден в последние годы правления Якова I Стюарта, практически все рыцари-представители старой додинастической знати оставались советниками короля. Такая политика по привлечению рыцарей в Тайный совет отличалась от политики характерной Елизавете Тюдор. При ней в Тайный совет входили далеко не все рыцари: за всё время её правления тайными советниками были назначены в разное время лишь 19 из 42 рыцарей-англичан. Не менее, симптоматичной выглядит и картина с привлечением в Тайный совет рыцарей-шотландцев. За исключением Эрскайна, который входил в шотландский Тайный совет, все креатуры Якова I Стюарта получили место и в английском Тайном совете. Факт включения этих рыцарей Яковом подтверждал их статус особо приближённых лиц.

Подход Якова I Стюарта к распределению высших придворных должностей также заметно отличается от остальных суверенов. Яков I Стюарт назначал на такие высокие должности независимо от принадлежности к династической или додинастической знати. Креатуры Якова I Стюарта, принадлежащие к додинастической знати, получали такие должности в равном соотношении с принадлежавшими к династической знати. Таким образом, Яков I Стюарт не стремился формировать свой двор исключительно из рыцарей новой знати, но опирался, в том числе и на рыцарей, принадлежащих к старой знати. В некоторых случаях баланс нарушался и преобладающими в должностных назначениях становились представители додинастической знати.

Отдельного внимания заслуживает политика по формированию ближайшего, приватного окружения монарха. Такой тип должностей распределялся за редким исключением лишь среди рыцарей-шотландцев.

Начиная это исследование, мы ставили перед собой определённую задачу, желая проследить возможную преемственность между политикой в отношении к Ордену конца XVI века и началом правления Стюартов. Преемственность сохранилась, и это означало, что Орден превращался исключительно в политический институт, который постепенно интегрировался, а в некоторых случаях и срастался с действовавшей системой управления государства, выступая в этом сложном симбиозе в качестве своеобразного микромира господствующей в обществе системы властных отношений.