Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Коновалова, Виктория Александровна

  • Коновалова, Виктория Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 228
Коновалова, Виктория Александровна. Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные факторы интенсификации производства растениеводческой продукции.

1.2 Орошение и необходимость его применения.

1.3 Зерновые культуры.

1.4 Применение удобрений на орошаемых и неорошаемых землях.

1.5 Экологические вопросы применения орошения и внесение минеральных удобрений.

1.6 Затраты при производстве растениеводческой продукции на орошаемых землях.

Глава 2. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

2.1 Анализ показателей оценки экономической эффективности производства растениеводческой продукции на орошаемых землях.

2.2 Обоснование комплекса показателей для оценки эффективности производства растениеводческой продукции на орошаемых землях.

2.3 Энергетический анализ как метод исследования.

2.3.1 Методика расчета затрат ресурсов и совокупной энергии при производстве сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

2.3.2 Обзор методик энергетической оценки производства растениеводческой продукции и практики их применения.

Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

3.1 Многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

3.1.1 Хозяйственный критерий.

3.1.2 Экономический критерий.

3.1.3 Экологический критерий.

3.2 Комплекс математических моделей для расчета и оптимизация затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

3.2.1 Математические модели зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от различных факторов интенсификации производства.

3.2.2 Модели зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

3.2.3 Математические модели зависимости себестоимости сельскохозяйственных культур от затрат на их производство.

3.3 Расчет оптимальных значений затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях с помощью комплекса математических моделей.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

4.1 Сравнительная оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур при различных технологиях возделывания по комплексу выбранных показателей.

4.2 Сравнительный анализ зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях»

Актуальность проблемы. Производство растениеводческой продукции в XXI веке должно резко возрастать из-за роста населения и уменьшения площади пашни. Поэтому вопросы интенсификации производства сельскохозяйственной продукции являются сегодня наиболее актуальными. Во всем мире мелиорация земель является стратегической отраслью, обеспечивающей продовольственную независимость страны и устойчивое развитие сельского хозяйства.

Для производства растениеводческой продукции, и в том числе на орошаемых землях, необходимы затраты природных, материальных (семена, химикаты, удобрения), трудовых, энергетических (топливо, электроэнергия), а также финансовых и интеллектуальных ресурсов. Очевидно, чтобы ставить вопрос об экономии ресурсов (и в первую очередь энергоносителей) в сфере сельхозпро-изводства необходимо детальное изучение и моделирование затрат ресурсов по технологическим операциям возделывания сельскохозяйственных, культур и определения влияния затрат ресурсов на урожайность и себестоимость продукции.

Научное обоснование и разработка критериев, методов, математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции для наиболее эффективного их использования и сбережения являются актуальными задачами.

Актуальность работы подтверждается выполнением исследований по данным направлениям в составе НИР по ФЦП «Плодородие почв России» в 20002003 гг.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является разработка методов и моделей расчета и оптимизации затрат энергетических, материальных и трудовых ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях, для обеспечения ресурсосбережения, получения устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур и обоснования необходимости и масштабов мелиорации.

Для достижения цели исследований поставлены и решены следующие задачи: сбор, анализ и обобщение информации о влиянии различных технологий возделывания, и в том числе внесения минеральных удобрений и оросительных норм на урожайность орошаемых зерновых культур, возделываемых в Ростовской и Волгоградской областях; выбор экологических ограничений применения орошения и внесения минеральных удобрений, в том числе анализ влияния орошения на содержание гумуса почв; выбор и обоснование критериев оптимальности затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных, культур; научное обоснование и разработка комплекса математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов на орошаемых землях; выявление зональных особенностей затрат ресурсов на примере возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является структура затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, а также урожайность зерновых культур при различных факторах интенсификации производства.

Для решения поставленных задач нами использовались: метод анализа и обобщения опубликованных экспериментальных данных по влиянию орошения и минеральных удобрений на урожайность зерновых культур, полученных ведущими зональными институтами (ВНИИОЗ, РосНИИПМ, ВолжНИИГиМ, ВКО ВНИИГиМ, ЦИНАО и др.); метод энергетического анализа для расчета затрат совокупной энергии и ресурсов на технологии возделывания; метод компьютерного моделирования для создания моделей технологий возделывания орошаемых и неорошаемых сельскохозяйственных культур; метод регрессионного анализа для построения математических и графических моделей зависимости урожайности и себестоимости растениеводческой продукции; метод оптимизации для поиска оптимальных значений доз минеральных удобрений и оросительных норм по различным критериям; метод сравнительного анализа для выявления зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы);

- разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях;

- получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений по критериям урожайности и себестоимости продукции с учетом экологических ограничений и соответствующие им затраты материальных, энергетических и трудовых ресурсов, на примере возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно в Волгоградской и Ростовской областях;

- получены результаты сравнительной оценки затрат ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур по сравнению с неорошаемыми;

- установлены зональные особенности затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

Защищаемые положения.

1. Методика и результаты расчета оптимальных значений затрат материальных, энергетических и трудовых ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур на основе многокритериального подхода.

2. Комплекс математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях.

3. Результаты сравнительного анализа затрат ресурсов на орошаемых землях при возделывании зерновых культур по сравнению с неорошаемыми.

4. Результаты анализа зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Практическая значимость работы состоит в применении комплекса моделей для расчета оптимальной потребности в ресурсах (горюче-смазочных материалах, удобрениях, семенах, химикатах, воде, технике, электроэнергии, трудозатратах) как на каждую технологическую операцию в отдельности, так и на весь процесс производства сельскохозяйственных культур для отдельных хозяйств, областей и России в целом, при соответствующей привязке к местным условиям.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 100 га в 20012003гг. Возделывание зерновых культур при оптимальном внесении минеральных удобрений и рациональном использовании оросительной воды обеспечивает снижение расхода горюче-смазочных материалов до 35%, электроэнергии и трудозатрат до 40% на единицу продукции.

Методический подход, комплекс математических моделей и практические рекомендации по оптимизации затрат ресурсов были использованы при выполнении НИР в составе ФЦП «Плодородие почв России на 2002-2005гг.» по государственным контрактам № К-19 от 05.01.2000г.; № 2395 от 20.12 2001г.; № 1913 от 17.09 2001г., № 1327/22 от 30.09.2002г. и при разработке методических рекомендаций по госконтракту № 1387/26 от 10.11.2003г.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Природоохранное обустройство территории», МГУП, 2002г.; Международной научной конференции (Костяковские чтения) «Экологические проблемы мелиорации», ВНИИГиМ им. А.Н. Костикова, 2002 г.; Международной конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии», ВНИИ «Радуга», 2003г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России», МГУП, 2004г.; на семинарах и секциях ученого совета СНЦ «Госэкомелиовод» и ЦНТИ «Мелиоводинформ».

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 149с. машинописного текста, 53 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы содержит 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Коновалова, Виктория Александровна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

1. Разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы)

2. Разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей, включающий три класса моделей:

Модели зависимости урожайности: от доз NPK: кукуруза на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,000002х3 + 0,001557х2 - 0,18484х + 40,5; 170<х<480

- на богаре у = 0,000000006х4 - 0,000007019х3 + 0,002408891х2 - 0,227830833х + 21,7;

170<х<430, озимая пшеница, черноземы Волгоградской область:

- при орошении у = 0,00000003х4 - 0,00002071х3 + 0,00474417х2 - 0,24027х + 30,6;

80<х<310

- на богаре у = -0,0000005х3 + 0,0002022х2 - 0,0050990х + 14 озимая пшеница, светло-каштановые почвы Волгоградской область: -при орошении у = -0,000002х3 + 0,00097х2 - 0,052х + 42,3; 100<х<300 кукуруза на силос, Волгоградская обл. у = 0,0000001х4 - 0,0001431х3 + 0,0481348х2 - 4,1015х + 349,43; 140<х<370 озимая пшеница, Ростовская область у = -0,000004х3 + 0,001318х2 - 0,032828х + 39,2 от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская обл. у = -0,000000002х3 + 0,00000483х2 + 0,01121х + 27

Модели зависимости себестоимости: от доз NPK: кукурузы на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,0000003х4 + 0,0003089х3 - 0,0981007х2 + 10,726х + 732,17;

170 < х < 430

- на богаре у = 0,00001х3 - 0,0095х2 + 0,953х + 1261,5 озимая пшеница, Волгоградская область:

- при орошении у = -0,000001х4 + 0,00076х3 - 0,17х2 + 10,291х + 1728,0; 60<х<330

- на богаре у = 27,72х + 15614 озимая пшеница, Ростовская область: у = 0,00005х3 - 0,01524х2 + 0,80987х + 1078,3; 60<х<250 от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская область у = 0,00000007х3 - 0,0002х2 + 0,017х + 1254,3 озимая пшеница, Ростовская область у = 0,000000001х4 - 0,000009808х3 + 0,035567972х2 - 56,902х + 35167,1

Модели технологий возделывания с.-х. культур представляют собой совокупность расчетных компьютерно-реализованных модулей, соответствующих всем элементарным технологическим операциям.

3. По результатам моделирования урожайности доказано:

- применение одного вида интенсификации сельскохозяйственного производства - в частности минеральных удобрений без орошения, дает ограниченный рост урожайности. Например, прибавка урожая озимой пшеницы в Волгоградской области на богаре составляет не более 19%, а урожайность не превышает 17ц/га;

- сочетание орошения и минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет выйти на качественно новый уровень урожайности. В Волгоградской области урожайность озимой пшеницы достигает 52 ц/га, кукурузы на силос -640ц/га, а прибавка урожая составляет 60 и 55% соответственно;

- на орошении наблюдается качественный «скачок» урожайности, возможный только при достаточной дозе внесения удобрений. Для озимой пшеницы в

Волгоградской области это - не ниже 150 кг д.в./га, кукурузы на силос - 240 кг д.в./га; кукурузы на зерно в Ростовской области - 420-450 кг д.в./ га;

- введение экологических ограничений на NPK и оросительные нормы может привести к снижению урожайности, например кукурузы на зерно в Ростовской области на 30 ц/га.

4. В результате моделирования затрат совокупной энергии на возделывание зерновых культур на орошаемых и неорошаемых землях, доказано:

- внесение минеральных удобрений на богаре и на орошаемых землях требует дополнительных затрат энергии на гектар, при этом на богаре себестоимость продукции, выраженная в МДж/ц также растет;

- при орошении себестоимость продукции падает с увеличением доз внесения удобрений до определенного минимума, соответствующего, например, для озимой пшеницы в Волгоградской области 140-160 кг д.в. NPK/ra. Оптимум NPK для кукурузы на зерно в Ростовской области, с учетом экологических ограничений - 300-320 кг д.в./га;

- при внесении недостаточных доз NPK орошение становится неэффективным по затратам совокупной энергии на единицу продукции или себестоимости, оставаясь эффективным по урожайности; например NPK не менее 90 кг д.в./га для озимой пшеницы в Волгоградской области; не менее 250 кг д.в./га для кукурузы на зерно в Ростовской области;

- оптимальные значения доз минеральных удобрений и оросительных норм при разных критериях оптимальности различны. Например, если для получения максимальной урожайности озимой пшеницы в Ростовской области; оптимальная оросительная норма составляет 1900 -2200 м /га, то для обеспечения минимальной себестоимости оросительная норма не должна выходить за пределы 1600-1900 м3/га.

5. Получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений, рассчитанные по различным критериям оптимальности.

6. По результатам расчетов затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур доказано:

- эффективность орошения подтверждается двумя показателями - большими по сравнению с богарой урожаями и более низкими затратами совокупной энергии на единицу продукции при возделывании сельскохозяйственных культур в Ростовской и Волгоградской областях; необоснованная экономия минеральных удобрений на орошении приводит к увеличению затрат совокупной энергии (т.е. увеличению себестоимости продукции) и затрат ресурсов - семян, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и трудозатрат на единицу продукции.

7. На основе сравнительного анализа зональных технологий возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей при внесении оптимальных дох NPK и оросительных норм выявлено:

- доля орошения в общих затратах совокупных энергии является наибольшей и составляет -38,5 % в Ростовской области и 44,5% в Волгоградской области;

- в Ростовской области себестоимость озимой пшеницы (МДж/ц) и затраты ресурсов на единицу продукции ниже, чем в Волгоградской области, но ниже и урожайность;

- требуется дифференцированный подход к обеспечению ресурсами сельхозпроизводителей в различных регионах.

8. Доказано, минимизация затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, это - стратегически неверный путь. Только вложение определенного оптимального количества материальных, энергетических и трудовых ресурсов, необходимых для соблюдения интенсивных технологий, позволяет получать высокие и устойчивые урожаи с.-х. культур с орошаемых земель и снизить затраты всех видов ресурсов в расчете на единицу продукции.