Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Гребенкин, Алексей Александрович

  • Гребенкин, Алексей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 118
Гребенкин, Алексей Александрович. Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гребенкин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТРИХИНЕЛЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу

1.2. Эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Конструктивные и производственные характеристики устройств для полевой трихинеллоскопии

2.1.2. Конструктивные и технологические особенности аппаратов для переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке (ИЖС)

2.2. Результаты и их обсуждение- 49 2.2.1 Трихинеллоскопия с использованием устройств типа ТП

2.2.2. Основные направления совершенствования компрессорной трихинеллоскопии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез»

Актуальность проблемы. Совершенствование мер борьбы с трихинеллезом - одним из опаснейших зоонозов, является важнейшей задачей в плане выпуска безопасной мясной продукции и обеспечения надежной профилактики заболевания населения.

Сложность борьбы с этой инвазии обуславливается ее широким распространением в природном биоценозе, наличием тесных контактов между дикими и домашними животными, недостаточно высоким санитарным уровнем животноводческих объектов.

Определенную угрозу представляет и имеющаяся в настоящее время тенденция в организации различного типа мелких коммерческих мясоперерабатывающих предприятий, где нередко отсутствует должный ветеринарно-санитарный надзор за убоем и переработкой туш животных.

Анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по трихинеллезу в Российской Федерации свидетельствует о возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии и вспышках трихинеллеза среди населения. Особенно это характерно для регионов Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. В тоже время случаи трихинеллеза у людей в Европейской части России, как правило вызваны употреблением свинины. В целом, за последние 5 лет в РФ, ежегодно регистрируется до 700 случаев трихинеллеза у населения и выявляется до 350 туш свиней.

Так за последние 10 лет на Северном Кавказе экстенсинвазированность свиней трихинеллезом составила от 0,010% до 0,016%, а заболеваемость людей в среднем за 1 год составляла 2 случая на 100 тысяч населения.

Многолетние, системные исследования в 60-80-е годы в области разработки мер борьбы с трихинеллезом проведенные отечественными исследователями позволили в целом изучить основные пути и факторы передачи инвазии, уточнить ситуацию по трихинеллезу и разработать комплексную систему профилактики этого опасного гельминтоза. Этому способствовал и перевод животноводства и свиноводства в частности, на промышленную основу. Санитарная культура, четкое соблюдение технологий выращивания свиней, научно обоснованная система профилактических мероприятий, способствовали резкому снижению заболеваемости животных и населения не только трихинеллезом, но и другими паразитарными и инфекционными заболеваниями.

Однако, реорганизация агропромышленного комплекса отмечаемая в последнее время и сопровождаемая снижением необходимых ветеринарно-санитарных требований к производству продуктов животноводства, привела в целом к ухудшению обстановки и по паразитарным болезням.

На фоне указанных преобразований в АПК, социально-экономических условий его функционирования, формируется и общая ситуация по трихинеллезу.

В этих условиях требуется разработка новых подходов к вопросам повышения диагностической эффективности методов ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных и мясопродуктов в целях обеспечения надежной защиты населения от этой инвазии.

Цели и задачи исследований. Сложившаяся обстановка по трихинеллезу, расширение структуры мясного сырья подлежащего экспертизе и повышение требований к трихинеллоскопическому контролю, определяют и основную цель исследований -усовершенствование технологий ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- Уточнить обстановку по трихинеллезу, источники и основные факторы передачи инвазии.

- Провести сравнительные испытания современных средств и методов экспертизы на трихинеллез.

- Усовершенствовать технологию трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке на основе нового поколения автоматизированных приборов.

- Определить диагностическую эффективность устройств для полевой ветсанэкспертизы на трихинеллез.

- Разработать нормативную документацию на применение новых автоматизированных система для трихинеллоскопического контроля туш и мясопродуктов.

Научная новизна. Проведены сравнительные испытания нового поколения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на трихинеллез.

Определены технологические параметры исследования туш и мясопродуктов на трихинеллез с помощью автоматизированных систем.

Проведены сравнительные испытания устройств для полевой трихинеллоскопии.

Оптимизирована технология трихинеллоскопического контроля методом переваривания мышечной ткани в ИЖС.

Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований позволяют дать объективную оценку перспективам применения нового поколения приборов для ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез, создать комплекс оборудования который может быть использован в современных условиях на мясоперерабатывающих предприятиях и в режиме полевой трихинеллоскопии.

Материалы работы позволяют повысить эффективность противотрихинеллезных профилактических мероприятий и санитарное качество выпускаемой мясной продукции.

Результаты исследований вошли в Методические указания «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава ^России. Москва, 2003), Пособие для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004 г.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Анализ распространения трихинеллеза в Российской Федерации.

2. Комплексная оценка эксплуатационных и диагностических характеристик нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля.

3. Оптимизация технологий ветсанэкспертизы на трихинеллез.

4. Основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на Научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) Москва, 2002, 2003, 2004 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, где изложены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и общих выводов, практических предложений, списка литературы содержащего 101 отечественный и 74 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками. Приложение на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гребенкин, Алексей Александрович

выводы

1. Современная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу характеризуется стабилизацией обстановки в целом. Заболеваемость населения стационарно регистрируется в 7 административных округах, где за последние 3 года отмечено в среднем 533 больных. Трихинеллез домашних и диких животных постоянно регистрируется на 13 административных территориях. Важное значение в эпидемиологии трихинеллеза в регионах Сибири и Дальнего Востока приобретает мясо промысловых животных.

2. Применение усовершенствованных приборов и устройств позволяют обеспечить качественный ветеринарно-санитарный контроль на трихинеллез на всех стадиях убоя животных и переработки мясного сырья.

3. Испытание аппаратов ABT-JI4, ABT-JI6 и ABT-JI5M показали целесообразность их применения в зависимости от производительности мясоперерабатывающих предприятий и особенностей экспертизы в условиях рынков.

4. Испытания устройств для полевой трихинеллоскопии определяли их конструктивные особенности и производственные возможности. Устройство ТП-2 по данным показателям превосходят ранее разработанные варианты этого прибора. Масса прибора снижена до 650 г увеличение объекта составляет 30 крат.

5. Динамика переваривания мышечной ткани технологически обработанной мясной продукции указывает на необходимость дифференцированного подхода к исследованию каждого вида продукции, с учетом продолжительности переваривания, объемов исследуемой продукции и скоростных режимов активации среды. Оптимальный объем группового образца не должен превышать 50 г мышечной ткани.

6. Подтверждена целесообразность объемов выборки образцов мясной продукции, а также масса проб от диких животных, подлежащие экспертизе на трихинеллез в соответствии с нормами эпизоотологического и эпидемиологического ранжирования территории по трихинеллезу.

7. Диагностическая эффективность метода переваривания с использованием аппаратов типа ABT-JI, находится в зависимости от массы группового образца и характера технологической обработки мясного сырья.

8. Комплексная оценка нового поколения приборов и устройств для трихинеллоскопического контроля показала их эффективность для обеспечения паразитарной безопасности мясной продукции, значимость для проведения мониторинга при трихинеллезе и лицензирования животноводческих объектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения эффективного ветеринарно-санитарного контроля на трихинеллез на мясокомбинатах применять аппараты для выделения личинок трихинелл АВТ^Лб, а в условиях рынков аппарат АВТ-Л5М.

2. При экспертизе мясопродуктов подвергнутых технологической обработке использовать режимы работы с учетом категорий продукции и особенностей усовершенствованной методики переваривания мышечной ткани.

3. Исследование на трихинеллез в полевых условиях проводить с помощью устройства ТП-2.

4. При разработке комплексных планов противотрихинеллезных мероприятий учитывать необходимость применения приборов и устройств для ветсанэкспертизы на стадиях убоя, переработки и реализации мясной продукции. ~

5. Мониторинг при трихинеллезе осуществлять на основе ветеринарно-санитарного и санитарно-эпидемиологического анализа данных по трихинеллоскопическому контролю туш животных и мясопродуктов.

Материалы выполненных исследований, использованы при разработке Методических указаний «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (МУ 3.2.-03. Официальное издание Минздрава России. Москва, 2003), Пособия для врачей «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпидслужбы на территориальном уровне (Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», ^Москва, 2004 г.), «Методические рекомендации по применению аппаратов для выделения личинок трихинелл при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и мясопродуктов», одобренные секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 23 сентября 2004 г.

Заключение

Учитывая различные технологические возможности методов компрессорной трихинеллоскопии и переваривания мышечной ткани, каждый из этих методов наиболее эффективен при исследовании определенных объемов и категорий мясной продукции.

Если компрессорная трихинеллоскопия применяется как правило для экспертизы только отдельных образцов мышечной ткани, то метод переваривания является более универсальным, поскольку может быть использован как в режиме экспертизы отдельных образцов (по 1 г от туши например), так и групповых образцов до 50-100 туш одновременно в одном реакторе.

В соответствии с требованиями предъявляемыми к приборам используемых для ветсанэкспертизы и структурой исследуемой продукции, отработаны оптимальные параметры контроля различных видов мясной продукции и усовершенствована технология экспертизы. В процессе исследования уточнены диагностические и технологические возможности трех вариантов аппаратов для выделения личинок трихинелл и определены перспективы их применения в различных производственных условиях.

Применение аппарата АВТ-Л6 наиболее целесообразно на крупных мясоперерабатывающих предприятиях, где исследуются крупные партии продукции. Аппарат АВТ-Л5М перспективен для работы в условиях рынков, боен, диагностических лабораторий, когда необходима одновременная экспертиза нескольких видов продукции или ее небольших партий. В плане усовершенствования методики экспертизы при исследовании продукции подвергнутой технологической обработке, предложена дополнительная процедура связанная с перевариванием осадка свежим раствором ИЖС.

Таким образом отработан широкий комплекс вопросов связанных обеспечением паразитарной безопасности туш и мясопродуктов на основе применения автоматизированных устройств и метода переваривания. Учитывая развитие некоторых социально-экономических аспектов в области агропромышленного комплекса и обеспечения населения продуктами питания высокого санитарного качества, определены основные направления совершенствования трихинеллоскопического контроля.

3. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТРИХИНЕЛЛЕЗА НА ОСНОВЕ ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Учитывая многообразие путей и факторов передачи инвазии и необходимость создания надежной системы безопасности населения от этого гельминтозооноза, важнейшую роль приобретает обеспечение контроля мяса и мясопродуктов на всех стадиях убоя и переработки туш животных (В.И. Бурков, М.Р. Боровков, 2003).

Актуальность этой проблемы обуславливается главным образом тем, что трихинеллоскопический контроль это практически последний барьер обеспечивающий паразитарную безопасность пищевой продукции и охрану здоровья населения.

Научно-методические и технологические основы выпуска мясной продукции благополучной в отношении трихинеллеза регламентируются рядом директивных документов:

Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов (Ветеринарное законодательство т.4, 1988);

- Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации (СанПиН 3.2.569-96);

- Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 28 октября 1998 г.);

Методические указания «Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты (№ 13-7-37 от 23.09.1996 г.);

- Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (ВетПиН 13.7.1-2000);

- Методические указания МУК 2.3.2.971-00 Порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы, технические документы на пищевые продукты;

- Постановление Правительства Российской Федерации (№ 1263 от 29 сентября 1997 г.) об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении;

- Положение о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках (Главный государственный ветеринарный инспектор Минсельхоза Российской Федерации, 1998 г.);

В соответствии с имеющейся нормативно-технической и законодательной основой регламентируются все вопросы связанные с осуществлением трихинеллоскопического контроля мяса и мясопродуктов (Н.А. Романенко, 2002).

В частности, транспортировка и доставка материала для исследования, условия и объемы отбора образцов, методики исследования, нагрузки на трихинеллоскопистов в зависимости от метода экспертизы, уничтожение или обезвреживание недоброкачественной продукции (Правила подготовки трихинеллоскопистов, 1987).

Комплекс данных вопросов является основой системы трихинеллоскопического контроля, осуществляемого в производственных условиях при исследовании сырья поступающего по импорту и на внутреннем рынке (Приказ департамента ветеринарии, 1998; А.Б. Пономарев, 2003; А.Н. Туник, 2004).

Важным условием обеспечения высокой диагностической эффективности и производительности контроля является и использование данных мониторинга за эпизоотологической и эпидемиологической ситуацией по трихинеллезу в регионах и других административных образованиях.

Уровень распространения инвазии на данных территориях регламентирует как выбор метода исследования так и объемы образцов отбираемых для проведения трихинеллоскопии (А.В. Успенский, 1977, 1984; А.В. Успенский, 1994; А.В. Успенский и др., 1992).

Основным критерием при этом является показатель экстенсинвазированности трихинеллезом человека и свиней за определенный промежуток времени (JI.C. Яроцкий, Т.И. Твердохлебова, 1992).

Так благополучная зона характеризуется отсутствием инвазии среди населения и свиней последние 10 лет. В этом случае при проведении компрессорной трихинеллоскопии от одной туши берут 24 среза или 1 г при исследовании методом переваривания мышечной ткани.

Соответственно угрожаемая зона - территория где заболеваемость человека отсутствует в течение 10 лет, а свиней последние 5 лет. При этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют 48 срезов от туши или 2,0 г методом переваривания.

Неблагополучная по трихинеллезу животных зона характеризуется ежегодным выявлением трихинеллезных туш свиней и отсутствием заболеваемости у населения за последние 5 лет. Для компрессорной трихинеллоскопии в данном случае используют 72 среза, а при переваривании - пробы по 3 г от туши.

В зоне неблагополучной как по трихинеллезу среди населения так и свиней заболеваемость регистрируется ежегодно, при этом компрессорной трихинеллоскопией исследуют до 96 срезов, а методом переваривания 4,0 г от туши.

Рассматривая показатели заболеваемости трихинеллезом населения и зараженности животных в аспекте их благополучия по этой инвазии, необходимо отметить, что данная градация является в определенной степени условной. Мониторинг за ситуацией по трихинеллезу в рамках Российской Федерации свидетельствует о возможности перехода любой из перечисленных зон в разряд благополучной, угрожаемой или что более вероятно, неблагополучной (Т.И. Твердохлебова, Ю.И. Васерин, JT.C. Яроцкий, 1992). Тем не менее информация о уровне распространения инвазии должна лежать в основе выбора технологических режимов при проведении трихинеллоскопии (А.В. Успенский, А.С. Бессонов, Н.В. Шеховцов, В.Н. Дзиковский, 1992; В.Н. Русаков, 1981).

Соответственно система трихинеллоскопического контроля осуществляемая в условиях производства должна основываться на следующих принципах:

Исследование туш животными мясной продукции выпускаемые отечественными производителями

- Анализ сопроводительной документации (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности);

- Обеспечение ветеринарно-санитарных требований убоя и переработки туш животных, партий продукции;

- Наличие диагностического оборудования и методологическое обеспечение экспертизы в соответствии с производственными возможностями предприятия;

- Система оперативного выявления трихинеллезных туш и партии продукции;

- Уничтожение пораженных туш или готовой продукции;

- Документирование результатов экспертизы;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора о результатах экспертизы;

Включение результатов экспертизы в региональную информационно-аналитическую программу мониторинга по трихинеллезу.

Исследование мясной продукции поступающей по импорту

Анализ сертификатов фирмы-производителя товара и ответственного, административного представителя страны импортирующей данную продукцию, с указанием регламента исследования товара на паразитарные болезни (сертификат происхождения, контракт, сертификат качества и т.д.);

- Оформление результатов (протоколов) исследования продукции в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-санитарными требованиями ее паразитарной безопасности, аккредитованными лабораториями (диагностическими центрами);

- Система поиска и оперативного выявления партий продукции не соответствующей требованиям паразитарной безопасности;

- Документирование факта обезвреживания недоброкачественной продукции;

- Информирование органов государственного ветеринарного и эпидемиологического надзора. —

Таким образом ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез должна лежать в основе целевой комплексной программы по обеспечению защиты населения и животных от этого гельминтоза и выпуску продукции благополучной по паразитарным показателям.

Трихинеллоскопический контроль туш и мясопродуктов осуществляемый на всех уровнях производства мясной продукции, является и важным инструментом мониторинга за эпизоотической и эпидемической ситуацией по этому гельминтозоонозу.

В сфере функционирования в агропромышленном комплексе хозяйств различных форм собственности, трихинеллоскопический контроль становится незаменимым для оценки степени биологической защиты человека и животных от этой инвазии, уровне профилактических противотрихинеллезных мероприятий.