Оптимизация условий культивирования вакцинных штаммов микробактерий и изготовление вакцин против туберкулеза животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Базарбаев, Марат

  • Базарбаев, Марат
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 141
Базарбаев, Марат. Оптимизация условий культивирования вакцинных штаммов микробактерий и изготовление вакцин против туберкулеза животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Алма-Ата. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Базарбаев, Марат

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Питательные среды, применяемые для культивирования вакцинных штаммов микобактерий.

1.2. Антигенная взаимосвязь вакцинных и вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза.

1.3. Методы поддержания я контроля вакцинных штаммов микобактерий

1.4. Технология изготовления и контроль жидких и лиофилизированных вакцин из аттенуированных штаммов микобактерий

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Изучение оптимальных условий культивирования штаммов БЦЖ и "ЕК-Харьков"

2.1.2. Изучение антигенной взаимосвязи вакцинных и вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза

2.1.3. Изучение стабильности аттенуированных свойств вакцинных штаммов микобактерий.

2.1.4. Изготовление и контроль жидких и лиофилизированных вакцин из штаммов БЦЖ и "ЕК-Харьков"

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оптимизация условий культивирования штаммов

БЦЖ и "ЕК-Харьков"

3.2. Результаты изучения антигенной взаимосвязи вакцинных и вирулентных штаммов микобактерий

3.3. Стабильность ат тенуярованных свойств штаммов "БК-Харьков" и ЩЖ при длительном культивировании в лабораторных условиях

3.4. Сухие и жидкие противотуберкулезные вакцины из аттенуированных штаммов ЩЖ и "БК-Харьков"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий культивирования вакцинных штаммов микробактерий и изготовление вакцин против туберкулеза животных»

Актуальность проблемы. Продовольственная программа, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает значительное увеличение разнообразной высококачественной животноводческой продукции. Реализация этой задачи возможна лишь при создании условий, не допускающих возникновение и распространение различных инфекционных болезней, в том числе и туберкулеза, который наносит хозяйствам огромный экономический ущерб. Кроме того, туберкулез представляет серьезную опасность для здоровья человека. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в Казахстане остается напряженной, особенно в северных областях. Поэтому оздоровление хозяйств республики от этой инфекции является одной из важных проблем. При решении ее определенная роль отводится вакцинопрофилактике. В этом отношении заслуживает внимания опыт оздоровления длительно неблагополучных хозяйств Татарской АССР с применением вшщины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий (Гизатуллин Х.Г., Нигматуллин М.Г., СафинМ.А., 1973; Сафин М.А., 1981), которая проходит широкое производственное испытание и в ряде областей Казахской ССР. В настоящее время исследования по повышению эффективности специфической профилактики туберкулеза с помощью вакцин осуществляется в направлении дальнейшего изучения субштаммов БЕД, изыскания новых вакцинных штаммов и совершенствования прививочного препарата (Яблокова Т.Е., 1976; Митинская Л.А,, I98I; isula с соавт., I952-I967 и др.). Б этом отношении определенный интерес представляет аттенуированный штамм "БК-Харьков" (Черкасс Г.П. с соавт., 1974), который характеризуется наследственной закрепленностью иммунобиологических свойств и сообщает стоМий иммунитет к туберкулезу (Дикий И.Л., 1982). Однако остаются недостаточно изученными вопросы оптимизации условий культивирования этого штамма микобактерий и его антигенной взаимосвязи с вирулентными штаммами микобактерий бычьего вида. Нет также единой методики оценки протективных свойств различных вакцинных штаммов микобактерий. Кроме того, с внедрением вакцины Б Щ в ветеринарной практике возникает необходимость увеличения ее расфасовочной дозы в ампуле. Так, при применении медицинской БЦЖ (выпускается в расфасовке I мг в ампуле), согласно наставления (1983), затрачивается много вакуумных ампул и рабочего времени на ее подготовку. Особенно ощутимо это при вакцинации больших групп животных, Изучение изложенных вопросов является актуальной задачей и имеет практическое значение особенно при вакцинопрофилактике туберкулеза. Цель работы выявить оптимальные условия культивирования аттенуированного штамма "БК-Харьков", усовершенствовать метод оценки протективной активности аттенуированных штаммов микобактерий и установить возможность изготовления вакцин в расфасовке, удовлетворяющей запросы ветеринарной практики. Основные задачи исследований. Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи: выявить оптимальные условия культивирования штаммов Б Щ и "БК-Харьков" на различных питательных средах; определить стабильность аттенуированных свойств штамма "БК-Харьков" при длительном культивировании в лабораторных условиях в сравнении со штаммом Б Щ изучить антигенные связи аттенуированных и вирулентных штаммов микобактерий бычьего ввда; усовершенствовать метод оценки протективной активности вакцинных штаммов микобактерий; установить возможность увеличения расфасовочной дозы сухих вакцин в ампуле из штаммов БЦЖ и "БК-Харьков" и продления срока годности жидких вакцин из этих штаммов, Научная новизна. Выявлена оптимальная среда для культивирования аттенуированного штамма "БК-Харьков". Установлено, что этот штамм обладает высокой биологической активностью и способен сохранять исходные аттенуированные свойства в течение длительного времени (3 года срок наблюдения). Усовершенствован метод оценки протективной активности вакцинных штаммов микобактерий. Показана возможность изготовления сухих вакцин из штаммов ББД и "БК-Харьков" в расфасовке по 10 мг в ампуле. Практическая ценность. Установлена целесообразность использования среды Сотона для культивирования аттенуированного штамма "БК-Харьков", применения метода количественной оценки иммунитета Б нашей модификации, что дает возможность получать достоверные результаты за более короткое время. Показана практическая целесообразность увеличения расфасовочной дозы противотуберкулезной сухой вакцины в ампуле. На защиту выносятся результаты, полученные в самостоятелъ- оптимизации условий культивирования и стабильности исходных иммунобиологических свойств аттенуированного штамма в лабораторных условиях Б сравнении со штаммом БПД; антигенной взаимосвязи аттенуированных и вирулентных штаммов микобактерий бычьего вида; усовершенствовании метода оценки протективной активности вакцинных штаммов микобактерий; возможности увеличения расфасовочной дозы сухих вакцин в ампуле из штаммов Б Щ и "БК-Харьков", и продления срока годности жидких вакцин из этих штаммов. Диссертационная работа выполнена в лаборатории по изучению туберкулеза сельскохозяйственных животных Казахского научноисследовательского ветеринарного института ВО ВАСХНИЛ согласно заданию Госкомитета по науке и технике СССР 1 48 от 26 февраля 1975 г.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Базарбаев, Марат

ВЫВОДЫ

I. Для культивирования штамма БЦЖ оптимальной является среда BKJI, а для штамма "БК-Харьков" - среда Сотона.

2. Культуры штаммов БЦЖ и "БК-Харьков" обладают выраженной биологической активностью (тест Йенсена, жизнеспособность, укороченная лаг-фаза при пересеве) в возрасте 10-12 суток.

3. Штамм "БК-Харьков" способен в течение длительного времени (срок наблюдения 3 года) сохранять в лабораторных условиях исходные аттенуированные свойства.

4. Штамм БЦЖ в организме лабораторных животных персисти-рует 180 суток, а штамм "БК-Харьков" - 90 суток.

5. Аттенуированный штамм "БК-Харьков", как и штамм БЦЖ, обладает выраженными антителоиццуцирующими свойствами. Специфические антитела в сыворотке крови у лабораторных животных, привитых штаммом "БК-Харьков", появляются на 3-й, а штаммом БЦЖ - на 5-е сутки. Максимальный подъем титра отмечается соответственно на 30 и 20-е сутки. Через 2,5 месяца их не удается обнаруживать в РИГА.

6. В ранней стадии иммунного ответа в крови привитых штаммами БЦЖ и "БК-Харьков" лабораторных животных, обнаруживаются иммуноглобулины фракции I9S , в поздней -7S антитела.

7. Сухие вакцины из штаммов БЦЖ и "БК-Харьков" (расфасовка 10 мг в ампуле) при длительном хранении не снижают своих иммунобиологических свойств (срок наблюдения II месяцев).

8. Консервация в среде А жидких вакцин из штаммов БЦЖ и "БК-Харьков" способствует продлению срока их годности (до 5 месяцев).

9. При оценке протективной активности вакцинных штаммов микобактерий использование метода количественной оценки иммунитета (Зибенманн К. с соавт., 1975) в нашей модификации позволяет получить достоверные результаты в сравнительно короткий срок (в течение 5-5,5 мес.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. При культивировании вакцинных штаммов (БЦЖ и "БК-Харьков"), предназначенных для профилактики туберкулеза, целесообразно использовать соответственно синтетические питательные среды ВКЛ и Сотона.

2. При приготовлении картофельной среды Павловского с добавлением бычьей желчи) использовать бычью желчь, очищенную путем центрифугирования.

3. Для оценки протективной активности вакцинных штаммов микобактерий в опытах на лабораторных животных целесообразно использовать метод количественной оценки иммунитета (Зибенманн К. с соавт., 1975) в нашей модификации: заражение через 60 дней после иммунизации оттитрованной дозой (ДПМ^) вирулентной культуры микобактерий бычьего вида, убой после гибели 50% контрольных, выведение индекса пораженности по Ю.К.Вейсфейлеру (1936), селезеночного индекса по В.Войтеку (1953) и эффективности по А.И.Тогуновой с соавт. (1951), что позволяет получить достоверные результаты в сравнительно короткое время (в течение 5-5,5 мес.).

Методические указания одобрены Ученым Советом ветеринарного факультета Новосибирского СХИ. Протокол № I от 10 ноября 1983 года.

4. Расфасовка противотуберкулезной сухой вакцины по 10 мг в ампуле в перспективе экономически выгодна и практически целесообразна.