Оптимизация управления периодическим процессом компостирования в биореакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Московец, Андрей Леонидович

  • Московец, Андрей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Московец, Андрей Леонидович. Оптимизация управления периодическим процессом компостирования в биореакторе: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Краснодар. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Московец, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И УСТАНОВОК

КОМПОСТИРОВАНИЯ

1.1 Актуальность компостирования органических отходов

1.2 Основные аспекты компостирования органических отходов

1.2.1 Экологические аспекты компостирования

1.2.2 Микробиологические аспекты компостирования

1.2.3 Стадии процесса компостирования

1.3 Основные параметры процесса компостирования и методы управления

1.3.1 Основные параметры процесса компостирования

1.3.2 Управление температурой субстрата

1.3.3 Управление влажностью субстрата

1.3.4 Управление концентрацией кислорода

1.3.5 Однородность параметров процесса компостирования

1.4 Анализ существующих технологий, установок и систем управления процессом компостирования

1.4.1 Анализ технологий компостирования

1.4.2 Анализ конструкций и систем управления биореакторами для проведения компостирования

1.5 Постановка задачи исследования Выводы по 1 главе

2 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ КОМПОСТИРОВАНИИ

2.1 Постановка и решение задачи оптимального управления процессом компостирования

2.2 Оптимальное управление системой вентиляции биореактора

2.3 Разработка алгоритма квазиоптимального управления системой вентиляции в режиме полной рециркуляции

2.4 Математическая модель биореактора HERHOF™ 43 « 2.5 Апробация разработанного алгоритма квазиоптимального управления системой вентиляции на примере биореактора HERHOF™ Выводы по 2 главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОМАССООБМЕНА СУБСТРАТА КОМПОСТИРОВАНИЯ С ВОЗДУХОМ СИСТЕМЫ 56 ВЕНТИЛЯЦИИ

3.1 Разработка математической модели тепломассообмена субстрата компостирования с воздухом системы вентиляции

3.1.1 Постановка задачи моделирования

3.1.2 Функциональное представление потока воздуха системы вентиляции вдоль вертикальной оси биореактора

3.1.3 Уравнение модели изменения влагосодержания газовой фазы

3.1.4 Уравнение модели изменения влагосодержания субстрата

3.1.5 Уравнение модели изменения температуры газовой фазы

3.1.6 Уравнение модели изменения температуры субстрата

3.1.7 Уравнения состояния математической модели тепломассообмена 66 3.2 Необходимые параметры модели и эмпирические соотношения 67 Выводы по 3 главе

4 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ ♦ ТЕПЛОМАССООБМЕНА СУБСТРАТА КОМПОСТИРОВАНИЯ С 70 ВОЗДУХОМ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

4.1 Экспериментальное исследование тепломассообмена при компостировании

4.2 Идентификация параметров регрессионной модели

4.3 Проверка адекватности модели 104 Выводы по 4 главе

5 СНИЖЕНИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

КОМПОСТИРОВАНИЯ В БИОРЕАКТОРЕ

5.1 Постановка задачи оптимизации профиля подачи воздуха вдоль оси биореактора для разработанной системы вентиляции

5.2 Решение задачи оптимизации профиля подачи воздуха и анализ полученных результатов * 5.3 Описание предложенной конструкции биореактора

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления периодическим процессом компостирования в биореакторе»

В настоящее время ежегодно в пахотных почвах России в среднем минерализуется около 64 млн. тонн гумуса, а восполняется только 27 млн. тонн. Дефицит гумуса составляет 37 млн. тонн [87]. За десять лет содержание гумуса в почвах Краснодарского края уменьшилось на 0,16 % и составило в 2003 году 3,77 %. Вынос растениями элементов питания из почвы компенсируется внесением удобрений и пожнивными остатками только на одну треть [48]. Объясняется указанное обстоятельство резким снижением объемов производства и внесения органических удобрений. Так, за последние 10 лет объем внесения органических удобрений в Краснодарском крае снизился в 6,3 раза и составил в 2004 году 3550 тыс. тонн, или около одной тонны удобрений на один гектар посевной площади. Аналогичная ситуация сложилась и по стране, где на гектар посевной площади вносится всего 0,9 тонн органических удобрений [81]. Вносимые органические удобрения оказывают прямое действие на все свойства почвы (физические, физико-механические, физико-химические) и ее биологическую активность [59], а также на баланс органического вещества, переходя частично в форму гумусовых соединений. Минеральные удобрения таким эффектом не обладают. Создание бездефицитного, а тем более положительного баланса органического вещества в почве представляет обязательное условие интенсификации земледелия страны [87].

Переработка отходов животноводства и растениеводства в органическое удобрение путем аэробного компостирования позволяет решить проблему утилизации отходов и получить ценное органическое удобрение [75] для восстановления баланса органического вещества в почве. Эта технология получила широкое распространение во многих странах.

Целью диссертационной работы является оптимальное управление системой вентиляции при периодическом процессе компостирования в биореакторе с использованием модели процесса и снижение неоднородности параметров процесса за счет управления дополнительной подачей воздуха с исходными параметрами.

В диссертации рассмотрены основные проблемы, возникающие при автоматизации процесса производства компоста, сформулированы критерии, которым должна удовлетворять система автоматического управления данным процессом. Проведенный с этих позиций критический анализ промышленных систем автоматизации процесса производства компоста, а также существующих технических решений в этой области указал на недостатки конструкций биореакторов и систем управления процессом компостирования.

Работа логически разделена на две основные части. В первой части (2 глава) разработано оптимальное управление системой вентиляции биореактора в смысле максимизации качества получаемого продукта либо улучшения режима работы системы автоматики при неизменной производительности биореактора. Показано, что работа системы вентиляции в режиме частичной рециркуляции удовлетворяет требованиям оптимального управления. Для режима полной рециркуляции предложен алгоритм управления, основанный на модели процесса. Использование алгоритма позволило снизить нагрузку на регулирующий орган при сохранении качества получаемого продукта.

Во второй части работы (3-5 главы) построена математическая модель тепломассообмена субстрата компостирования с воздухом системы вентиляции, на основе которой снижена неоднородность параметров процесса за счет управления подачей воздуха с заданными параметрами вдоль оси биореактора.

Диссертация выполнена на кафедре автоматизации производственных процессов (АПП) Кубанского Государственного технологического университета (КубГТУ). Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского государственного технологического университета на 2001.2005 г.г. по теме 8.1.01-05, «Автоматизированное управление техническими и технологическими объектами», § 47.

Результаты работы реализованы в биореакторе - установке для производства компоста, и системе автоматического управления процессом производства компоста, прошедших испытание на производственной базе Федерального государственного учреждения «Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- поставлена и решена задача оптимального управления системой вентиляции при компостировании в биореакторе в смысле максимизации качества получаемого продукта либо улучшения режима работы системы автоматики при неизменной производительности биореактора;

- разработана модель тепломассообмена субстрата компостирования с воздухом системы вентиляции;

- поставлена и решена задача оптимального управления дополнительным потоком воздуха системы вентиляции с заданными параметрами в смысле снижения неоднородности скорости процесса компостирования по объему субстрата.

Практическая ценность работы состоит в разработке алгоритма квазиоптимального управления системой вентиляции биореактора в режиме полной рециркуляции; снижении неоднородности скорости процесса компостирования по объему субстрата за счет управления дополнительным потоком воздуха. На защиту выносятся:

- алгоритм квазиоптимального управления системой вентиляции биореактора в режиме полной рециркуляции;

- модель тепломассообмена субстрата компостирования с воздухом системы вентиляции, учитывающая дополнительную подачу воздуха с заданными параметрами;

- управление подачей дополнительного потока воздуха с заданными параметрами для снижения неоднородности процесса компостирования по объему биореактора.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность заведующему кафедры АПП КубГТУ, профессору, д.т.н., М.П. Асмаеву; научному руководителю, доценту, к.т.н., Д.Л. Пиотровскому; доценту, к.т.н., В.А. Хазнаферову и коллективу кафедры АПП; профессору кафедры общей математики КубГТУ, д.ф.-м.н., С.В. Усатикову; коллективу Федерального государственного учреждения «Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений»; ООО «ГИФ» и лично В.В. Горбачеву; ООО «КИП-Сервис»; ОСАО «Россия» и лично Ю.В. Щукину, а также своей семье за доброжелательное отношение, помощь и поддержку при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Московец, Андрей Леонидович

Выводы по 3 главе

1. Получена математическая модель тепломассообмена субстрата компостирования с воздухом системы вентиляции, учитывающая дополнительную подачу воздуха с заданными параметрами, в виде системы дифференциальных уравнений, описывающих тепловой и массовый баланс двухфазной среды для традиционной и предложенной систем вентиляции.

2. По аналитическому виду моделей сделан вывод о снижении неоднородности параметров процесса при использовании предложенной системы вентиляции.

3. Определен перечень необходимых параметров и эмпирических соотношений, требующих идентификации для субстрата компостирования: е, ps, cps, ha{rg,G), Ka(Tg,<ps), (p's{rg,awg). Это составляет задачу экспериментального исследования тепломассообмена воздуха системы вентиляции с субстратом компостирования.

4 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССООБМЕНА СУБСТРАТА КОМПОСТИРОВАНИЯ С ВОЗДУХОМ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

Для идентификации регрессионной модели эмпирических соотношений ha(Tg,G), Ka(Tg,<ps) и <p's(Tg,awg) в случае субстрата компостирования необходимо провести экспериментальное исследование тепломассообмена. Далее по экспериментальным данным необходимо провести идентификацию модели поисковыми методами и проверить адекватность полученной модели.

4.1 Экспериментальное исследование тепломассообмена при компостировании

Для идентификации неизвестных эмпирических соотношений разработанной модели в случае субстрата компостирования был разработан и проведен эксперимент [80]. Задачей проведения эксперимента стало: в условиях, идентичных компостированию в биореакторе, организовать тепломассообмен в двухфазной среде и зарегистрировать параметры процесса для последующей идентификации регрессионной модели эмпирических соотношений ha[Tg,G),

Ka(Tg,<ps)n/p](Tg,awg).

Как показано в [49, 68], биологические процессы при компостировании могут быть представлены как точечные источники тепловыделения и влагооб-разования на основе стандартных выражений (2.4) - (2.11). Поскольку задачей эксперимента является исследование физических свойств исходного субстрата компостирования, биологические процессы были исключены за счет использования биологически инертного субстрата.

В качестве биологически инертного субстрата, идентичного субстрату компостирования, использовалась смесь соломы пшеницы и земли, увлажненная водой. Земля использовалась как биологически инертный имитатор, близкий по своим физическим свойствам к органическому веществу субстрата компостирования.

Пропорции исходных материалов были взяты согласно [68, 89]: массовое отношение соломы и земли - 3,5:1; влажность - 65-75%. Размер частиц соломы-до 100 мм [68].

Основное отличие физических свойств субстрата компостирования в условиях лабораторного эксперимента и промышленного биореактора интенсивного компостирования с вертикальным расположением рабочей емкости заключается во влиянии уплотнения на плотность и пористость субстрата. Влияние этого фактора в эксперименте учтено путем измерений данных параметров субстрата.

Большое влияние оказывают также потери теплоты через стенки биореактора. Это обуславливается различным соотношением площади теплообмена через стенки к объему субстрата. В работе [7] показано, что для промышленного биореактора теплообмен через стенки биореактора может составлять 4 - 10% от теплового баланса, в то время как для лабораторного реактора - доходить до 65%. В данном исследовании влияние теплообмена через стенки биореактора было минимизировано с помощью теплоизоляции стенок слоем стекловаты толщиной 50 мм.

Объем исследуемого субстрата выбран из следующих соображений. Поскольку основные различия физических свойств субстрата в промышленном и экспериментальном процессе учтены, основным результатом измерений в эксперименте является распределенность параметров субстрата. Поэтому основное внимание было уделено обеспечению достаточной толщины слоя для регистрации распределенности параметров субстрата (температуры и влагосодержания). Из этих соображений толщина слоя была выбрана равной 1,2 м с расположением датчиков температуры на высоте 0,1, 0,6 и 1,1 м от уровня загрузки субстрата.

Тепломассообмен происходил в экспериментальном биореакторе при принудительной вентиляции субстрата нагретым воздухом. Эксперимент проводился с использованием традиционной системы вентиляции при постоянном расходе воздуха. Расход воздуха согласно данным [68] изменялся в пределах от 0,020 до 0,060 кг сухого воздуха/(с-м ).

Регистрировались следующие параметры процесса:

- расход воздуха системы вентиляции;

- температура воздуха на входе и выходе биореактора;

- влажность воздуха на входе и выходе биореактора;

- температура субстрата в 3 точках;

- влажность субстрата до начала эксперимента;

- влажность верхнего слоя субстрата после эксперимента;

- влажность нижнего слоя субстрата после эксперимента.

Описание проведенных экспериментов и схема автоматизации лабораторной установки приведены в приложении В.

Обработка экспериментальных данных проводилась в пакете Mathcad 2000 (MathSoft, Inc, США, 1999) - рассчитывались тепловой и массовый баланс эксперимента по формулам: где л: - расстояние точки измерения от нижнего уровня загрузки субстрата, м;

Т, - время моделирования процесса, с. т„

4.1) = - JG(/) • [(с^ - | (0 + cpv - | (/) - | (Г))

4.2) 0

Было проведено 3 эксперимента: Э1, Э2 и ЭЗ, отличавшиеся тепловым режимом и расходом воздуха. Графики полученных экспериментальных данных приведены на рисунках 4.1 - 4.9. Экспериментальные данные приведены в таблице 4.1.

80 с

60 А

50 40 30 20 0

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 240 t -► МИН

Рисунок 4.1 - Температура воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент Э1

1 - температура воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - температура воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - температура воздуха на выходе реактора, ИВА-6А.

1

1

2

- - - ---- ----- кг/кг

0015 pt: 0.005 О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 240 t ^ МИН

Рисунок 4.2 - Абсолютная влажность воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент Э1

1 - абсолютная влажность воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, ИВА-6А.

Рисунок 4.3 - Температура субстрата на уровне 0,1, 0,6 и 1,1 м, эксперимент Э1 1 - температура субстрата на уровне 0,1 м;

80 с

60

50 40 30 20 т lg 10 О

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120

МИН t-►

Рисунок 4.4 - Температура воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент Э2

1 - температура воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - температура воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - температура воздуха на выходе реактора, ИВА-6А.

Рисунок 4.5 - Абсолютная влажность воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент Э2

1 - абсолютная влажность воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, ИВА-6А.

Рисунок 4.6 - Температура субстрата на уровне 0,1, 0,6 и 1,1 м, эксперимент Э2 1 - температура субстрата на уровне 0,1 м;

2 3 С

60

50 40 30 20 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120

МИН

Рисунок 4.7 - Температура воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент ЭЗ

1 - температура воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - температура воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - температура воздуха на выходе реактора, ИВА-6А. '

1 1 3 ^ ™

---.г.' . . |

2 1 о'---------

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120 t -► МИН

Рисунок 4.8 - Абсолютная влажность воздуха на входе и выходе реактора для датчиков психрометра и контрольного ИВА-6А, эксперимент ЭЗ

1 - абсолютная влажность воздуха на входе реактора, датчик психрометра;

2 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, датчик психрометра;

3 - абсолютная влажность воздуха на выходе реактора, ИВА-6А.