Совершенствование технологии приготовления компоста из отходов животноводства и деревообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Петунов, Сергей Васильевич

  • Петунов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Петунов, Сергей Васильевич. Совершенствование технологии приготовления компоста из отходов животноводства и деревообработки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Улан-Удэ. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петунов, Сергей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Значение органического удобрения в сельскохозяйственном 9 производстве.

1.2. Агротехнические требования к приготовлению компоста.

1.3. Существующие технологии приготовления компоста.

1.4. Обзор существующих средств для разделения щепы на фрак- 29 ции.

1.5. Анализ исследований процесса приготовления компоста.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические основы компостирования отходов животноводства и деревообработки.

2.1. Модели функционирования системы компостирования отходов 41 животноводства и деревообработки.

2.2. Уравнение теплового баланса при компостировании навоза и от- 54 ходов деревообработки.

2.3. Вывод.;.

ГЛАВА 3. Программа и методика исследования.

3.1. Объект и программа экспериментальных исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований, описание 60 оборудования, измерительных приборов.

3.3. Температурный режим и теплофизические параметры бурта 68 компоста.

3.4. Методика определения агрохимических свойств готового компо- 70 ста.

3.5. Лабораторная установка для сепарации отходов деревообработ- 71 ки.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1. Температурный режим бурта компоста.

4.2. Определение удельного тепловыделения при биотермическом 85 разложении органического вещества компоста.

4.3. Результаты планирования эксперимента.

4.4. Рациональные параметры дискового сепаратора.•.

4.5. Результаты агрохимических анализов.

4.6. Результаты полевых опытов и экологические аспекты.

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность результатов исследований.

5.1. Исходные данные для расчета экономической эффективности ре- 108 зультатов исследования.

5.2.Производственные испытания.

5.3. Методика расчета экономической эффективности.

5.4. Расчет показателей эффективности результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии приготовления компоста из отходов животноводства и деревообработки»

Внимание к источникам органических удобрений вызвано хроническим дефицитом последних в нашей стране при ухудшающемся гумусном состоянии почв, а также невозможностью полностью удовлетворить потребность малых сельскохозяйственных предприятий в минеральных удобрениях из-за нехватки денежных средств для их покупки. Основными источниками органических удобрений были и остаются отходы животноводства и птицеводства - навоз и помет. В последнее время в связи с сокращением поголовья общественного стада выход навоза и помета резко сократился. Возникла острая необходимость в поиске других источников органики для восполнения потерь гумуса и питательных веществ почвы.

Для успешного решения проблемы обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почвах необходимо повысить уровень, использования органических удобрений, который пока остается низким. Внесение в почву органических удобрений различного состава и экологйи (компост, вермикомпост, торф, навоз, птичий помет, сидериты, сапропель и др.) изменяет не только вещественный, но и энергетический потенциал почвы [80,119].

Восточная Сибирь богата лесными ресурсами. Здесь сосредоточено много лесопромышленных, целлюлозно-бумажных комплексов, в которых накапливается большое количество отходов в виде опилок, коры, щепы, гидролизного лигнина, представляющих неоценимый материал как источники органики для восстановления плодородия почв. Сами промышленные предприятия не в состоянии полностью переработать свои отходы из-за больших затрат, в результате чего вокруг и накопились отвалы.

Уже на сегодняшний день вопрос утилизации отходов животноводства и деревообработки перерос в важную государственную задачу. Накопление большого количества отходов представляет актуальную проблему, связанную с охраной окружающей среды, водных ресурсов на территориях, примыкающих к животноводческим комплексам и промышленным деревообратывающим комбинатам.

Научными учреждениями страны разработаны различные варианты утилизации навоза и помета, вплоть до обработки личинками комнатной мухи, красными калифорнийскими червями, переработки в биогаз и др. Схемы глубокой переработки навозу if помета не нашли широкого применения из-за своей сложности, недостаточной эффективности и дороговизны.

Накоплен значительный опыт утилизации древесных отходов за рубежом и в нашей стране. Способы утилизации древесных отходов многообразны: непосредственное внесение их в почву, переработка с использованием химических реагентов или с применением биологических методов. Однако наиболее распространенным и рациональным способом переработки навоза, отходов деревообработки на удобрения остается их компостирование в естественных полевых условиях, либо в специальных промышленных установках. Основанный на вековом земледельческом опыте при сравнительно малых капитальных затратах, такой способ имеет существенные преимущества перед другими методами утилизации навоза и древесных отходов как в энергозатратах, так и в качестве получаемых органических удобрений.

Несмотря на естественность и кажущуюся простоту компостирования, биохимическая сущность процесса, влияние физико-механических свойств компостируемых материалов^на биотермический процесс, оптимальное соотношение компонентов для получения удобрений с заданными параметрами еще слабо изучены.

Компостирование - это биотермический процесс минерализации и гумификации веществ, происходящий в аэробных условиях под воздействием в основном термофильных организмов. Во время компостирования температура в буртах поднимается до 70°С,.при этом погибают семена сорных растений, патогенные бактерии, яйца гельминтов и нематод и другие. Одновременно создаются благоприятные условия для развития почвенной микрофлоры. Компостируемые материалы превращаются в доступный, легкоусвояемый корм для сообщества почвенных организмов.

Компостирование отходов животноводства и деревообработки следует отнести к технологии. Разложение органического вещества этих отходов происходит под воздействием микроорганизмов (грибков, бактерий и многих других). Одним из важных направлений технологии являются биодеградация и биокопверсия.

Переработка отходов животноводства и деревообработки микроорганизмами есть биодеградация. Превращение ненужного, экологически вредного сырья в полезные продукты (органические удобрения) является биоконверсией. Важность этого направления биоконверсии вытекает из того факта, что это направление биотехнологии одновременно решает производственную и природоохранную задачи в данном производственном цикле. Ярким примером биотехнологии, основанной на биодеградации в сочетании с биоконверсией, являются компостирование органических материалов, получение биогаза, обработка червями, личинками комнатной мухи и др.

В данной работе обобщены материалы литературных источников и исследований авторов по выбору рациональных способов утилизации навоза, помета, древесных отходов и других влагопоглощающих материалов. Автором изложены основные методические подходы к интенсификации биотермического процесса при компостировании путем оптимизации соотношения исходных компонентов смеси, режима аэрации, совершенствования методов контроля и регулирования технологическими параметрами процесса.

Поэтому целью данной диссертационной работы является совершенствование технологии компостирования из отходов животноводства и деревообрабатывающей промышленности.

Актуальность темы: Повышение плодородия почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур являются важнейшей задачей сельскохозяйственного производства. Одним из основных источников повышения урожайности сельскохозяйственных культур является использование органических удобрений, полученных из отходов КРС и деревообработки. Их неполное использование в условиях возросшей стоимости минеральных удобрений наряду с экологическими проблемами приводит к снижению плодородия почв и почти повсеместной потере гумуса.

Применение прогрессивной технологии компостирования навоза крупного рогатого скота и отходов деревообработки позволит получить высококачественное органическое удобрение. Причем дешевле. Кроме этого, при использовании данной технологии будут разрешены обострившиеся экологические проблемы.

Объектом исследования является технологический процесс приготовления компоста из навоза и древесных отходов.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия компоста с рабочими органами системы машин.

Научную новизну работы составляет следующее:

- получена динамическая модель приготовления компоста из навоза и щепы, позволяющая определить выходные показатели;

- разработана методика получения органического удобрения из отходов животноводства и деревообработки;

- разработана лабораторная установка для сепарации древесных отходов.

Методика исследования предусматривает применение методов прикладной математики и математического анализа при проведении теоретических исследований. Экспериментальные исследования проводились с учетом соответствующих стандартов, а также методов планирования многофакторного эксперимента. Обработка данных проводилась методами математической статистики.

Практическая значимость:

- математическая зависимость качественного приготовления компоста из навоза КРС и древесных отходов могут быть использована для помета птиц или свиного навоза с древесными отходами;

- разработан способ приготовления органического компоста из отходов навоза и деревообработки;

- создана конструкция дискового сепаратора для древесных отходов.

Апробация. Результаты исследований докладывались па заседаниях технических советов Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия и Бурятской ГСХА; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бурятской ГСХА (с 1989 по 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК и механизации сельского хозяйства», в 2001, 2002 гг., международной научно-практической конференции БГСХА «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» в 2005 году, научно-практических конференциях ВСГТУ в 2001 и Бурятском ГУ РБ в 2002 г.

Реализация (внедрение) результатов исследования.

- рекомендована методика по применению технологии утилизации навоза КРС фракционированием в хозяйствах Республики Бурятия;

- ООО «Сельхозпроизводители РБ», СПК «Байкало-Кударинский» и СПК «Твороговский» внедрены технология приготовления компоста из отходов деревообработки и навоза и установка для сепарации отходов деревообработки.

Акты внедрения имеются.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 13.1 п.л., в том числе две монографии в соавторстве и 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она включает 10 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 154 наименования, из них 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Петунов, Сергей Васильевич

Основные выводы

1. Разработана динамическая модель процесса приготовления компоста на основе математической модели биотермического процесса, что позволило получить принципиально новую схему тепловых потоков и уравнения теплового баланса компостирования.

2. На основе анализа существующих способов компостирования и патентных поисков разработаны новая технология производства компоста из полужидкого навоза КРС и отходов деревообработки и конструкция сепарирующего устройства для сортировки древесных отходов, которые подтверждены патентами РФ (№ 2270825 и № 2224601).

3. Количество теплоты, выделяемое при компостировании, зависит от скорости распада органического вещества и характеризуется удельным тепловыделением смеси из навоза КРС и отходов деревообработки. Максимальное удельное тепловыделение, равное 48,3 кДж/кг-сут, получено при влажности смеси 68%, длине щепы 2 f 5 мм, соотношение углерода и азота -18+1.

4. Математическая модель, разработанная по экспериментальным данным, позволила установить оптимальную температуру разогрева смеси в 329 К при влажности 71%, X = 18, к = 0,95.

5. Разработана конструкция дискового сепаратора для выделения мелкой фракции из отходов деревообработки, обеспечивающей интенсификацию технологического процесса производства компоста.

6. Обоснованы конструктивные и режимные параметры предложенного сепаратора: диаметр - 300 мм, количество зубьев - 8 с высотой 60 мм, зазор между дисками - 7 мм, удельная производительность - 48,3 т/м2-ч, частота вращения зубчатых дисков 74 мин"1.

7. В результате агрохимических анализов определены сравнительные свойства некоторых органических удобрений и экспериментального компоста из навоза КРС и отходов деревообработки, содержание N, Р, К увеличилось по сравнению с существующей технологией соответственно 1,32;0,36; 0,06%, органических веществ на 54%, отношение C:N на 5.

8. Производственные испытания технологии производства компоста из навоза КРС и отходов деревообработки в ООО «Сельхозпроизводители Республики Бурятия» СПК «Байкало-Кударииский» и СПК «Творогов-ский» Кабанского района позволили рекомендовать предлагаемую технологию производства компоста с разработанным дисковым сепаратором во всех хозяйствах Республики Бурятия.

9. Применение обоснованных параметров и режимов компостирования навоза с древесными отходами обеспечивает снижение себестоимости 1 тонны готового компоста. Годовой экономический эффект по сравнению с базовой технологией составляет 464 930 р. Срок окупаемости - 2,5 года.