Технологии и технические средства интенсификации производства органических удобрений на фермах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Миронов, Владимир Витальевич

  • Миронов, Владимир Витальевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Мичуринск-Наукоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 481
Миронов, Владимир Витальевич. Технологии и технические средства интенсификации производства органических удобрений на фермах крупного рогатого скота: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск-Наукоград. 2010. 481 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Миронов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современные технологии уборки, хранения и переработки навоза 18 сельскохозяйственных животных

1.1.1 Технологии и технические средства удаления навоза из 18 животноводческих помещений

1.1.2 Технологии и технические средства переработки навоза

1.2 Технологии и технические средства производства органических 27 удобрений способом компостирования

1.2.1 Технологии приготовления компостов в буртах на открытых 30 площадках.

1.2.2 Технологии приготовления компостов в стационарных 56 установках ускоренного компостирования (In-vessel composting systems)

1.3 Выводы. Цель и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 81 ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ СПОСОБОМ УСКОРЕННОГО КОМПОСТИРОВАНИЯ

2.1 Поисковые исследования и производственные эксперименты

2.2 Исследование технологических процессов' производства 91 органических удобрений на основе системного подхода'

2.3 Разработка технических средств биотехнологической системы

2.3.1 Разработка машины для приготовления компостов '

2.3.2 Разработка вертикальной компостирующей установки

2.4 Выводы. Цель и задачи математического моделирования

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 124 БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

3.1 Модель механического взаимодействия рабочих органов машины 124 для приготовления компостов с материалом

3.1.1 Кинематический анализ взаимодействия барабанов с 124 компостируемым материалом

3.1.2 Энергетический расчет процесса1 обработки материала

3.2 Теоретическое исследование процесса обработки материала в 148 вертикальной компостирующей установке

3.2.1 Термодинамическая модельпроцессаускоренного 148 компостирования органического материала

3.2.2 Процессы самоуплотнения и сводообразования при 170 компостировании

3.2.3 Закономерности механического движения материала в установке

3.3 Выводы. Цель и задачи экспериментальных исследований

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4. 1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Методика определения физико-механических, тепло-физических 222 и агрохимических свойств компостируемых смесей и готового компоста

4.2.1 Исследование влажности, насыпной плотности и плотности 222 твердой фазы соломонавозной смеси.

4.2.2 Методика определения коэффициентов внешнего и внутреннего 224 трения, начального сопротивления сдвигу

4.2.3 Определение напряжений разрушения компостируемого 226 материала рабочим органом в виде ножа.

4.2.4 Определение напряжений резания компостируемых смесей 227 рабочим органом в виде гибкого троса.

4.2.5 Определение зависимости коэффициента скольжения от - 229 величины прилагаемого усилия.

4.2.6-Исследование аэрационных свойств компостируемых смесей.

4.2.7 Методика исследования теплофизических свойств.

4.2.8 Исследование агрохимических свойств компостных смесей и • 235 готового компоста

4.3 Исследование процесса взаимодействия барабанов машины с 236 компостируемым материалом

4.4 Методика исследования процесса биотермической обработки 243 сырья

4.4.1 Исследование тепловых режимов при компостировании.

4.4.2 Определение изменения влажности соломонавозной смеси 247 по высоте камеры биотермической обработки.

4.4.3 Определение стадий разложения соломонавозной смеси в 248 процессе компостирования

4.5 Исследование процессов самоуплотнения и сводообразования в 250 • корпусе вертикальной компостирующей установки

4.5.1 Определение зависимости степени уплотнения по высоте слоя с 250 течением времени

4.5.2 Определение основных характеристик сводообразующего слоя

4.6 Исследование взаимодействия рабочих органов устройства 256 > снижения уплотнения с компостируемым материалом.

4.6.1 Определение зависимости максимального расстояния между 256 рабочими органами от высоты^ материала.

4.6.2 Определение эффективности динамического 259 сводоразрушения устройством снижения уплотнения.

4.7 Исследование энергоемкости устройства разгрузки установки

4.8 Методика обработки экспериментальных данных

5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 270 ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Влияние физико-механических и тепло-физических свойств 270 компостных смесей на работу технических средств.

5.2 Обоснование конструктивных параметров и режимов работы 285 машины для приготовления компостов

5.2.1 Проверка, адекватности математической модели работы 285 машины

5.2.2 Исследование траекторий движения частиц при взаимодействии 287 барабанов

5.2.3 Результаты исследования энергоемкости работы машины

5.3 Обоснование конструктивных параметров и режимов работы' 294 вертикальной компостирующей установки

5.3.Г Исследование термодинамического процесса обработки сырья

5.3.2 Анализ качества сырья и готового удобрения

5.3.3 Результаты исследований!процессов самоуплотнения и 309 сводообразования в установке

5.3.4 Обоснование конструктивных параметров устройства снижения 315 уплотнения

5.3.5 Обоснование параметров и режимов работы дисково- 324 фрезерного устройства разгрузки

5.4 Синтез БТС ПОУ

5.5 Выводы

6 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 339 ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1 Производственная проверка разработанных технологий и 339 технических средств

6.2 Экономическая эффективность внедрения научных разработок

6.3 Выводы 349 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, 350 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 353 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии и технические средства интенсификации производства органических удобрений на фермах крупного рогатого скота»

Нет отходов — есть неиспользуемое сырье»

Д. И. Менделеев)

Сельское хозяйство - отрасль являющаяся стратегической для продовольственной безопасности, сохраняет геополитическую структуру страны, вносит основной вклад в устойчивое развитие сельских территорий и сохранение социальной стабильности, может рассматриваться как инструмент в геополитике

Ь2].

Сокращение поголовья скота связано с низкой рентабельностью производства молока и мяса в нашей стране, одной из причин которой является отмена государственного механизма централизованного ценообразования на оборудование и материалы, закупаемые сельскохозяйственными организациями. Как следствие этого — недостаточная фондовооруженность и неудовлетворительное состояние производственных фондов, износ которых, по данным. Росстата достиг 80% [2].

В настоящее время! сельскохозяйственные организации России — производители продукции можно условно разделить на три категории хозяйств - сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Вклад хозяйств различных категорий в производство животноводческой продукции различен.

Доля хозяйств населения в производстве всех животноводческих продуктов, кроме яиц и мяса птицы в последние годы устойчиво превышает 50 %. Так на конец 2008 года в структуре поголовья скота на хозяйства населения- приходилось 47,5% поголовья крупного рогатого скота, 38,8% свиней (на конец декабря 2007г. - соответственно 46,9%, 42,6%) [3]. Вклад этой категории хозяйств в решение проблемы, обеспечения населения животноводческими продуктами бесспорен. Вклад крестьянских фермерских хозяйств невелик, однако это наиболее динамично развивающийся сектор.

Сравнительная характеристика молочных ферм в США и России показывает, что в США доля поголовья на фермах до 10 коров в их общем числе крайне мала - менее 1 %, в то время как в Российской Федерации на эту категорию приходится более половины всех коров, в основном сконцентрированных в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, рисунок 1.

Рисунок 1 - Распределение поголовья коров по группам ферм в США и России Около трети всего поголовья коров США сосредоточено на фермах с поголовьем от 10 до 100 животных, причем таких ферм было 57 % от общего числа молочных ферм США. Это свидетельствует о том, что данная структура наиболее адаптирована к рынку при условиях, какие имеются в США, где немало средств вкладывалось прежде всего в инфраструктуру. В России же на эту категорию приходится менее 2 %.

Как и в России, в США молочное производство на крупных комплексах с поголовьем более 1 ООО коров также развито. Там сконцентрировано около трети всего поголовья, но таких ферм мало - 1,4 %, при этом в России на таких комплексах содержится около 6 % поголовья коров.

В 2008 году выход навоза крупного рогатого скота в целом по стране составил 422 млн. тонн, рисунок 2, из них:

231 млн. тонн подстилочного, от более чем 5,8 млн. личных подсобных хозяйств и 3,6 тысяч крестьянских фермерских хозяйств;

166 млн. тонн полужидкого, от 14 тысяч молочных комплексов 100-1000 голов с привязным и беспривязным содержанием животных на косметической подстилке (1. .3 кг на голову в сутки) и механической системе уборки навоза из помещений;

25 млн. тонн жидкого навоза, от 494 крупных комплексов молочного и мясного направления применяющих бесподстилочное содержание животных и гидравлическую уборку навоза из помещений.

Рисунок 2 - Годовой объем навоза крупного рогатого скота и его распределение по видам

Несмотря на то, что больше половины навоза образуется в ЛПХ и КФХ, разработать технологии его промышленной переработки довольно сложно, по той причине, что средний выход навоза в расчете на одно хозяйство составляет 40 тонн в год и применять специальную технику для его переработки, при столь незначительных объемах, экономически не целесообразно. Кроме того, содержание коров на глубокой подстилке в течение длительного срока (подстилка меняется один раз в год) приводит к высокой степени разложения навоза, который может быть использован без дополнительной обработки. Поэтому более половины объема поступающего с ферм навоза не представляет угрозу экологии регионов и не требует никаких специальных мер по его утилизации.

В тоже время 166 млн. тонн полужидкого навоза влажностью 85.87% и 25 млн. тонн жидкого навоза ежегодно представляют реальную проблему для большинства сельскохозяйственных предприятий России, что имеет вполне обоснованные причины:

- отсутствие рентабельности животноводства привело к полному сокращению затрат на переработку и внесение навоза;

- производственные фонды систем утилизации навоза на существующих комплексах не использовались с начала 90-х годов, что привело к разрушению капитальных строений (заглубленные бетонные- хранилища жидкого навоза, перекачивающие станции и т.д.) и уничтожению оборудования (установки для разделения на, фракции, погрузчики непрерывного действия ПНД-250 для погрузки навоза и приготовления компостов, стационарные установки для приготовления компостных смесей УКС-Ф-60, разбрасыватели навоза типа ПРТ и РОУ, цистерны.для внесения.жидкого навоза РЖТ-8 (МЖТ-10) и т.д.);

- на новых комплексах, построенных по западным технологиям и не соответствующих российским нормам технологического проектирования (НТП 1799), работоспособные системы переработки навоза вообще не предусматриваются, т.к. стоимость их создания; по данным ряда экспертов; равна стоимости сооружений всего животноводческого'комплекса.' По этой причине утилизация навоза происходит лишь «на бумаге», а в действительности навоз годами накапливается в пленочных лагунах или на необорудованных грунтовых площадках, представляя реальную угрозу экологии регионов.

Отсутствие спроса.на машины и оборудование для переработки и внесение навоза, сложная-экономическая, ситуация, предприятий, все это привело к остановке выпуска данной техники в России и странах СНГ. Импортные аналоги имеют высокую- стоимость и зачастую не адаптированы к природно-климатическим условиям нашей страны.

В-тоже время ужесточаются требования к охране окружающей среды, совершенствуется работа контролирующих органов — экологических служб. Так же отсутствие удобрения сельскохозяйственных площадей органикой в течение последних 20-ти лет привело к истощению почв, их закислению и снижению гумуса.

В связи с вышеизложенным можно отметить, что в последние годы убыточность животноводства привела к разрушению системы переработки навоза и внесения органических удобрений на действующих комплексах и их формальности в проектах новых ферм. По этой причине ежегодно 200-250 млн. тонн навоза накапливается и хранится в течение нескольких лет, теряя полезные свойства и загрязняя окружающую среду [3].

В месте с тем современные условия,хозяйствования предъявляют высокие требования к обеспечению экологической безопасности производств, сбережению энергетических ресурсов и организации производства органических удобрений с заданными параметрами качества.

Решение этого вопроса предложено осуществить за счет внедрения высокотехнологичных линий и цехов'переработки навоза в, органическое удобрение высокого качества.

В тоже время, применение таких энерговооруженных технических систем приводит к значительному увеличению себестоимости удобрений с 100-140 руб. до 450-520 руб. за.одну тонну, что,в свою очередь ведет к убыточности их использования, т.к. прибавочный продукт с/х культур не окупает произведенные затраты.

Таким образом сложилась.проблемная ситуация: с одной.стороны качественные органические удобрения необходимы для повышения плодородия почвы, с другой стороны их производство, старыми способами и средствами требует увеличения, затрат, что не окупается прибавкой урожайности от их использования.

В связи с создавшейся ситуацией возникает актуальная научная проблема разработки ресурсосберегающих технологий производства органических удобрений на базе новых более эффективных средств механизации процесса с оптимальными, научно обоснованными конструктивно-режимными,параметрами.

Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований'по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.: шифр 09.01.04 - Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства конкурентоспособнотпродукции животноводства (включая пастбищное) и птицеводства, производства комбикормов в хозяйствах, уборки, переработки навоза и подготовки высококачественных органических удобрений (головной институт ГНУ ВНИИМЖ) [4], а также в соответствии:

- договором о научно-техническом сотрудничестве №48/138 от 15.01.2006 между ФГОУ ВПО МичГАУ и ГНИУ ВНИИМЗ на тему «Совершенствование технологии биоферментации органического сырья с целью получения экологически чистых удобрений для сельскохозяйственного использования»;

- договором о научно-техническом сотрудничестве №59/08 от 19.12.2007 между ФГОУ ВПО МичГАУ и НТЦ «Агроферммашпроект» ГНУ ГОСНИТИ на тему «Совершенствование технологий ускоренного компостирования органического сырья»;

- договором о научно-техническом сотрудничестве № 12/06 от 26.06.2006 между ФГОУ ВПО МичГАУ, Россия- и научно-исследовательской фирмой. «Woods End* Research Laboratory Inc», США- на тему «Разработка технологий рециркуляции-отходов, компостирования, и стандартов «контроля качества компоста»;

- государственным контрактом №2901р/5352 от 31.01.2005 с Фондом содействия развитию? малых форм предприятий-в научно-технической сфере на выполнение НИОКР на тему «Разработка и создание аэрационного биореактора для переработки отходов животноводства в органическое удобрение», срок выполнения 31.01.2006;

- государственным, контрактом №4267р/5352 от 26.06:2006 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР на тему «Разработка и создание комплекта машин и оборудования для переработки отходов* животноводства в- органическое удобрение», срок выполнения 01.07.2007;

- государственным контрактом №5394р/5352 от 01.10.2007 с Фондом содействия'развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР на тему «Разработка и создание поточной технологической линии переработки отходов животноводства в органическое удобрение», срок выполнения 01.10.2008;

- грантом Американского фонда гражданских исследований и развития (СКОБ) ТСР-1503 #ЯиТ1-6124М1-06-04 от 12.01.2006.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Снижение энергозатрат при производстве высококачественных органических удобрений путем совершенствования технологии и технических средств ускоренного компостирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс производства органических удобрений и средства его обеспечения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ. Закономерности взаимодействия рабочих органов машин и устройств с сырьем и готовым продуктом. Физико-механические, теплофизические и агрохимические свойства соломонавозной. смеси и готового удобрения.

При-решении поставленной проблемы выдвигается гипотеза о наличии тесной'взаимосвязи снижения энергозатрат и повышения качества удобрений с оптимизацией технологии и технических средств ускоренного- компостирования:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- разработать энергосберегающую! биотехнологическую систему производства органических удобрений;

- разработать технологические процессы и технические средства производства органических удобрений способом ускоренного компостирования;

- разработать математические модели описания технологических процессов;

- исследовать физико-механические, теплофизические и агрохимические свойства компостируемых материалов;

- экспериментально проверить математические модели и провести оптимизацию технологических процессов и технических средств;

- провести производственные испытания разработанных технологических процессов и технических средств и дать технико-экономическую- оценку эффективности их использования.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Методологической основой явились системный подход, математическое и физическое моделирование. Исследования базируются, на теории сложных систем, теории тепломассопереноса, законах сохранения массы и энергии, теории фильтрации. При экспериментальных исследованиях использованы методика планирования экспериментов, частные методики, стандартные измерительные приборы, оригинальные лабораторные установки.

НАУЧНАЯ'НОВИЗНА. На основе рассмотрения взаимодействия объектов «Человек — машина — растение - животное - продукт — окружающая среда» разработана биотехнологическая система производства органических удобрений (БТС ПОУ).

Предложен новый поточно-непрерывный способ производства органических удобрений методом ускоренного компостирования, включающий:, подготовку компостной смеси- машиной, биотермическое обеззараживание- смеси в установке и созревание компоста в буртах.

Разработан комплекс математических моделей,, описывающих процессы БТС ПОУ и включающий: модель взаимодействия рабочих органов машины для приготовления, компостов с компостируемым материалом; модель термодинамического процесса биохимического разложения органического вещества в вертикальной компостирующей установке; модель фильтрации газов в. компостируемом, материале; модели сводообразования и сводоразрушения. в корпусе установки; модели взаимодействия рабочих органов устройств снижения уплотнения и разгрузки с компостируемым материалом; энергетические модели технологических процессов работы» машины и устройств.

Получены, количественные* характеристики физико-механических, тепло-физических и агрохимических свойств соломонавозной смеси и готового органического удобрения:

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований являются основой для совершенствования существующих и создания новых способов и средств производства органических удобрений из навоза.

Разработаны технические условия ТУ 9816-001-71254916-2006 на органическое удобрение «Компост из навоза КРС и соломы» и технологическая инструкция на его производство.

Получены рациональные параметры новых технических средств БТС ПОУ, позволяющие снизить энергоемкость процессов подготовки и обеззараживания компостных смесей, формирования и рыхления буртов, представляющие практический интерес для проектно-конструкторских организаций.

Созданы программные средства для инженерного расчета конструктивных параметров и режимов работы машины для приготовления, компостов, вертикальной компостирующей установки, устройств снижения уплотнения и дисково-фрезерного устройства разгрузки установки.

Предложенные технологические и технические решения включены в Стратегию машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ - ИССЛЕДОВАНИЙ: Производственные испытания машины для приготовления- компостов и вертикальной* компостирующей установки проводились в ОАО «Голицино» Никифоровского района, Тамбовской области с 2002 по 2003гг.; в фермерских хозяйствах: «Орлов», «Алена», «Татьяна», «Саликово» Тамбовской, области с 2005 по 2008гг.; в ООО «Май» с. Троицкое Липецкой, области с 2005 по 2007гг.; ТОРУП «Тепличное» г. Тамбов с 2005 по 2009гг.; в ООО «Племзавод «Вишневое» Староюрьевского района Тамбовской области с 2004 по 2005гг.

Технология подготовки органических удобрений в буртах внедрена в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» Тамбовской-области в 2006г. Ежегодно производится более 1000 т удобрений, используемых для повышения1 плодородия почвы при производстве посадочного материала.

Технология производства товарного компоста в установке внедрена в научно-производственной фирме ООО «Мичуринское плодородие» г. Мичуринск, Тамбовской области в 2005г. Ежегодно производится и реализуется более 50т высококачественных фасованных органических удобрений под торговой маркой «ГУМУС для цветов и рассады» и «ГУМУС - Плодовые». Создание технологической линии осуществлялось при финансовой поддержке Фонда содействия развитию МП НТС по проекту №5352 от 31.01.2005, а также по гранту Американского фонда гражданских исследований и развития (СКОБ) #БШТ1-6124М1-06-04 от 12.01.2006.

Методические материалы по моделированию работы средств производства органических удобрений используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный, аграрный университет» и ГОУ ВПО «Тамбовский государственный техническийуниверситет».

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- обоснование биотехнологической системы, производства органических удобрений; состоящей из 5-ти подсистем:-сбор и хранения сырья, приготовление компостной смеси машиной, предварительное компостирование, биотермическое обеззараживание и созревание органического удобрения;

- математические модели^ технологических процессов и технических средств производства органических удобрений, учитывающие факторы влияния на энергоемкость их работы: физико-механические, теплофизические и агрохимические свойства исходного сырья и их изменение в процессе переработки, конструктивные параметры рабочих органов и режимы работы устройств;

- конструктивно-технологические схемы, оптимальные и рациональные конструктивные параметры и режимы работы машины для приготовления ком-постов и вертикальной компостирующей установки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно с 2001 по 2009 гг. на научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета, с 2003 по

2009 гг. на Международных научно-практических конференциях ГНУ ВНИИМЖ.

Отдельные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях: Международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» - Белгород, БелГТАСМ, 2002; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» - Кострома, КГСХА, 2003; ХУ1-Й межвузовской научно-технической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» — Брянск, БГСХА, 2003; научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» — Воронеж, ВГАУ, 2003; П-я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» — Ставрополь, СГАУ, 2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ- Воронеж, ВГАУ, 2003; Международной научной конференции «Применение средств химизации — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» - Москва, ВНИИА, 2004; «Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи» Москва, ВВЦ, 2004; Международной'научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI. века». - Рязань, РГСХА 2004; XIII международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - Москва, ВИМ, 2005; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Кобы В.Г. - Саратов, СГАУ им Вавилова, 2006.

Теоретические и экспериментальные исследования с производственной реализацией результатов удостоены областного гранта администрации Тамбовской области за 2009 г.; золотых медалей' «За разработку машины для приготовления компостов РБП-1» и «За разработку высокоэффективного экологически безопасного органического удобрения «ГУМУС - Плодовые» Всероссийской выставки «День садовода» 2008 г.; сертификата Соответствия технической способности в компостировании Университета штата Мэн, США, 2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 67 научных трудах, в т.ч. 17 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 10 патентах на изобретения и полезные модели.

В работе использованы материалы и результаты исследования автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Прикладная меха* ника и конструирование машин» МичГАУ.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному консультанту академику Россельхозакадемии, доктору технических наук, профессору А.И. Завражнову за поддержку и советы, которые способствовали решению рассматриваемых проблем, а также доктору технических наук, профессору Капустину В.П. за оказанную помощь в подготовке и корректировке диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 388 страниц основного текста, содержит 164 рисунка, 29 таблиц, библиографический список из 302 наименований, из них 84 на иностранных языках и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Миронов, Владимир Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выявление проблемы создания новых ресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства органических удобрений на животноводческих фермах и комплексах, позволила решить как общие вопросы при аналитическом описании процессов, так и практические задачи при создании новых машин и устройств для реализации перспективных технологий.

Получены следующие новые научно-методические и теоретические результаты:

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показывает, что ускоренное компостирование является наиболее рациональным способом переработки навоза влажностью менее 87%. Органические удобрения из навоза должны быть полностью обеззаражены и, в сравнении с исходным сырьем, характеризоваться увеличенной концентрацией питательных элементов растений. Повышение качества органических удобрений существующими способами и средствами требует значительного увеличения энергозатрат на их производство с 1000 до 2800МДж/т.

2. Сложность явлений, происходящих с навозом в процессе его переработки в органическое удобрение, позволила отнести совокупность объединенных в потоке взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (машин) к биотехнологической системе производства органических удобрений (БТС ПОУ), являющейся составной частью большой системы «Человек — машина - растение — животное — продукт — окружающая среда». Предложенная БТС ПОУ состоит из подсистем сбора и хранения сырья, приготовления компостной смеси, предварительного компостирования, биотермического обеззараживания и созревания органического удобрения. Интенсификация подсистем БТС ПОУ позволила снизить затраты энергии на приготовление удобрений в буртах на 17% и на производство высококачественных удобрений в установке на 30%.

3. Разработанный технологический процесс приготовления органических удобрений в буртах заключается в подготовке компостной смеси на площадках с твердым покрытием, формировании и рыхлении буртов. Производство удобрений проводится с мая по октябрь, срок подготовки составляет 35-56 суток при 2-3-х разовом рыхление буртов. Основным технологическим средством является разработанная машина для приготовления компостов, с рабочими органами в виде лопастных барабанов и агрегатируемая с трактором класса тяги 14кН.

4. Разработанный технологический процесс производства высококачественных органических удобрений в установке заключается в подготовке компостной смеси машиной, предварительном компостировании смеси в буртах в течение 7-10 суток, биотермическом обеззараживании смеси в вертикальной компостирующей установке за 5-7 суток при температуре 60.80°С и последующем созревании компоста в буртах в течение 14-21 суток. Полный цикл производства органического удобрения составляет 26-38 суток.

5. Предложен комплекс математических моделей на базе дифференциальных уравнений движения рабочего органа в компостируемом материале и баланса потоков тепла. Разработанная модель термодинамического разложения материала в вертикальной компостирующеи установке позволила оптимизировать время достижения критической температуры обеззараживания до 5-7 суток. Модели фильтрации аэрирующего воздуха и работы устройства снижения уплотнения позволяют определить условия естественного воздухообмена компостируемого материала в установке, что исключает энергозатраты на аэрацию. С помощью модели взаимодействия рабочих органов машины для приготовления компостов с материалом определены их оптимальные и рациональные параметры в зависимости от требуемых размеров и формы бурта. Модели энергоемкости процессов работы машины и дисково-фрезерного устройства разгрузки установки служат для оптимизации их конструктивно-режимных параметров.

6. Исследованные физико-механические, теплофизические и агрохимические свойства соломонавозной смеси позволили провести оптимизацию процессов и технических средств производства органических удобрений. Обеззараживание органического удобрения проводится биологическим способом. Содержание питательных элементов растений в готовом удобрении по сравнению с исходным сырьем увеличивается в среднем азота на 5, фосфора на 39 и калия на 10%.

7. Получены оптимальные и рациональные параметры процессов и технических средств производства органических удобрений, которые обеспечивают сокращение сроков обеззараживания соломонавозной смеси в вертикальной компостирующей установке до 5-7 суток с производительностью 5 тонн/сут., исключают энергозатраты на аэрацию, позволяют осуществлять процесс подготовки смеси машиной для приготовления компостов производительностью 55.80т/ч с энергоемкостью 794Дж/кг и выгрузки смеси из установки дисково-фрезерным устройством производительностью Збкг/с на 1 метр его длины с энергоемкостью 8,4Дж/кг.

8. Внедрение разработанных технологических и технических решений позволяет получить на животноводческой ферме на 1000 голов крупного рогатого скота за счет реализации высококачественного органического удобрения более 12млн.руб. в год чистой прибыли (в ценах 2009г.). Уровень рентабельности производства составляет 39%, срок окупаемости капитальных вложений 2,5года.