Параметры процесса компостирования помётосоломенных смесей в камерных ферментаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Петренко, Олег Иванович

  • Петренко, Олег Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Петренко, Олег Иванович. Параметры процесса компостирования помётосоломенных смесей в камерных ферментаторах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состав и свойства бесподстилочного птичьего помёта.

1.2. Состав и свойства соломы.

1.3. Анализ технологий приготовления компостов.

1.4. Анализ технических средств для приготовления компостов.

1.5. Анализ исследований процесса приготовления компостов.

1.6. Выводы.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОМПОСТИРОВАНИЯ В КАМЕРНЫХ ФЕРМЕНТАТОРАХ.

2.1. Определение теоретической потребности компостируемой помётосоломенной смеси в кислороде воздуха.

2.2. Теоретические исследования процессов тепло- и массобмена в камерном ферментаторе.

2.3. Тепловой баланс компостируемой помётосоломенной смеси при её аэробной обработке в камерном ферментаторе.

2.4. Исследование аэродинамических характеристик каналов вентиляционной установки камерного ферментатора.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика определения физико-механических свойств помёта, соломы и их смесей.

3.3. Методика определения теплофизических характеристик помётосоломенных смесей.

3.4. Методика определения удельного тепловыделения помётосоломенных смесей.

3.5. Определение агрохимических свойств готового компоста.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты определения физико-механических свойств компостируемых материалов и их смесей.

4.2. Результаты определения теплофизических характеристик помётосоломенных смесей.

4.3. Результаты экспериментального определения удельного тепловыделения помётосоломенных смесей.

4.4. Параметры процесса компостирования помётосоломенных смесей в камерных ферментаторах.

4.5. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Исходные данные для расчёта экономической эффективности результатов исследований.

5.2. Методика расчёта экономической эффективности.

5.3. Расчёт показателей эффективности результатов исследований

5.4. Выводы.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса компостирования помётосоломенных смесей в камерных ферментаторах»

Ключевой проблемой страны является снижение плодородия пахотных земель. Ежегодно на каждом гектаре пашни теряется 0,8.Л ,2 тонны гумуса, 0,7 кг подвижного фосфора, 13,5 кг обменного калия [98]. Это обуславливает необходимость их возмещения.

В лучшие для сельского хозяйства страны годы потери компенсировали внесением до 280 кг действующего вещества ЫРК на один гектар пашни.

За последние 10 лет из-за острого недостатка финансовых средств потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве нашей страны уменьшилось в 8,3 раза. В настоящее время оно составляет 1,2. 1,3 млн. т. (в среднем 15 кгЫРК на 1 га пашни, что в 15.20 раз меньше, чем в развитых странах Европы) [98].

Наряду с тем, что почти не вносятся минеральные удобрения, очень мало используется органика. Сегодняшний уровень применения органических удобрений (70 млн. т. в год, или 0,5 т/га) при сохранении существующих тенденций в животноводстве не может существенно увеличиться. Наоборот, в 2004 г. возможно его снижение до 45.50 млн. т. Положение усугубляется тем, что в большинстве случаев это не внесение в почву органики, а вывоз и бессистемное разбрасывание из огромных куч навоза и всевозможного мусора - это не применение, а освобождение животноводческих территорий от навоза. Выход в этих условиях один - рациональное использование имеющихся удобрений, достижение их окупаемости, сопоставимой с получаемой в Европе, то есть 7.8 кг продукции на один килограмм удобрений, а не 2.3 кг, как получают в среднем по нашей стране [98].

Положение усугубляется порочной практикой сжигания соломы на полях. На одном квадратном метре солома сгорает за 30.40 секунд. При этом на поверхности развивается температура до 270.360°С. Гумус в почве выгорает на глубину до 50 мм, потери его доходят до 31% от исходной величины, а потери влаги - до 22%. При сжигании соломы появляется глыбистость почвы, снижается её водопрочность.

С другой стороны, интенсификация животноводства, внедрение промышленных методов производства продукции этой отрасли сельского хозяйства, выдвинули ряд новых проблем. Наиболее острой из них является утилизация отходов животноводства, таких как помёт и навоз.

Накопленный мировой опыт показывает, что комплексное решение этих проблем лежит в широком использовании высококачественных органических удобрений, приготовленных на основе отходов растениеводства (солома) и животноводства (помёт, навоз) [1, 2, 19, 26, 30, 32, 79, 123].

Широкому применению помёта в качестве органического удобрения без его соответствующей обработки препятствуют наличие в нём семян сорных растений (по данным ВНИПТИОУ одна тонна помёта содержит 100.400 тыс. шт.), требующих большого количества питательных веществ для роста и развития и поэтому снижающих питательную ценность помёта. Кроме того, помёт заражён яйцами и личинками гельминтов, а также патогенной микрофлорой, имеет резкий неприятный запах, низкое отношение углерода к азоту, что ведёт к большим потерям азота при длительном хранении [63, 79].

Птичий помёт также содержит большое количество потенциальной энергии (около 20 мДж/кг АСВ) и питательных веществ, вызывающих при внесении стрессовое состояние у почвенных микроорганизмов, призванных завершить разложение отходов.

В настоящее время только в Краснодарском крае работает около 50 птицефабрик, которые ежегодно выделяют свыше 300 тыс. тонн помёта [91], что эквивалентно по содержанию питательных элементов ЫРК количеству азота (Ы) - 4800 тонн, фосфора (Р205) - 4500 тонн, калия (К20)

1600 тонн. Этот резерв необходимо использовать, так как стоимость минеральных удобрений, имеющих такое количество биогенных элементов, составит свыше 50 млн. руб. (в ценах 2003 года).

Утилизация помёта вызывает ряд проблем, одной из которых является расположение птицефабрик вблизи крупных промышленных центров и отсутствие у них территорий, достаточных для утилизации отходов. Существующие способы переработки на площадках компостирования в данных условиях малоэффективны, так как требуют значительных площадей и весьма продолжительны. Поэтому необходимы технологии, обеспечивающие ускоренную ферментацию помёта на малых площадях.

Анализ показал, что на птицефабриках эффективно применение интенсивной твердофазной аэробной технологии компостирования в камерных ферментаторах. Данная технология позволяет получать качественный конечный продукт многоцелевого назначения в короткие сроки.

Указанная технология была около 30 лет назад разработана, запатентована и внедрена в 11 штатах фирмой "ВюГегт" (США) [79, 106]. Процесс компостирования в камерных ферментаторах протекает в течение 5.7 дней в зависимости от биоклиматических условий и состава исходной смеси. Несмотря на изначально высокие капиталовложения, технология весьма рентабельна и даёт возможность существенно снижать объёмы закупок минеральных удобрений.

На территории Южного федерального округа технология подготовки органических удобрений в камерных ферментаторах была реализована на птицефабрике "Приморская" Краснодарского края в 1994 году. Однако на данный момент известных наработок и результатов о параметрах и режимах компостирования по данной технологии недостаточно для организации процесса ускоренного получения органических удобрений, что подтверждается сроками приготовления компоста на птицефабрике "Приморская", которые составляют в среднем 12 дней. В связи с этим, возникла необходимость настоящего исследования.

Настоящая работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв России на 2002.2005 годы" [111], утверждённой Постановлением правительства Российской Федерации №780 от 8 ноября 2001 г. Работа соответствует тематическому плану Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Российской академии сельскохозяйственных наук, предусматривающему разработку методов, технологий и технических средств биологического земледелия, направленных на повышение плодородия почв, оптимизацию питания растений. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского государственного аграрного университета на 2001.2005 годы по теме ГР №01200113467.

На защиту выносятся:

1. Параметры технологического процесса компостирования помё-тосоломенных смесей в камерных ферментаторах.

2. Режимы компостирования в камерных ферментаторах, обеспечивающие ускоренную обработку помётосоломенных смесей.

3. Закономерности процесса компостирования помётосоломенных смесей в камерных ферментаторах.

4. Состав субстратов из помёта и соломы.

5. Физико-механические и теплофизические характеристики помётосоломенных смесей.

6. Показатели эффективности результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Петренко, Олег Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведённые исследования и производственная проверка позволяют сделать следующие выводы:

1. Птичий помёт является одним из основных резервов стабилизации плодородия почв Краснодарского края. Однако использование его в качестве органического удобрения требует обработки, обеспечивающей гибель патогенной микрофлоры, яиц и личинок гельминтов, девитализацию (потерю всхожести) семян сорных растений и ликвидацию резкого неприятного запаха. Наибольший практический интерес представляет обработка помётосоло-менных смесей в камерных ферментаторах в связи с возможностью активного управления режимами компостирования. Указанная технология не требует для реализации больших площадей, что актуально для птицефабрик, расположенных вблизи крупных промышленных центров.

2. Аэрационный режим компостирования субстрата определяется влажностью, пористостью помётосоломенной смеси, фракционным составом соломы и характеристиками вентиляционной установки. Установлено, что при влажности смеси, равной 75%, увеличение высоты компостируемого слоя с двух до трёх метров увеличивает потери напора воздуха на 1000 Па. Поэтому величина слоя субстрата в камерном ферментаторе должна быть не более двух метров.

3. С увеличением влажности смеси её теплопроводность и температуропроводность снижаются прямо пропорционально, а теплоёмкость обратно пропорционально содержанию влаги. При \У=60% температуропроводность смеси составляет 4,2 • 10"6 м2/с, а при \У=80% - 0,21- 10"6 м2/с. Максимальная теплопроводность составляет Х= 0,81 • 10"3 кВт/(м-°К) при \У=60%. С увеличением влажности смеси от 60% до 80% её теплоёмкость возрастает с 3,22 кДж/(кг-°К) до 3,67 кДж/(кг-°К).

4. Количество выделяемой при компостировании теплоты зависит от скорости распада органического вещества и характеризуется удельным тепловыделением помётосоломенной смеси. Максимальное тепловыделение, равное 38,7 кДж/ч, получено при влажности смеси 75%, средней длине частиц соломы 12 мм и концентрации кислорода в газовой фазе 15. 18%.

5. Применение обоснованных параметров и режимов компостирования помётосоломенных смесей позволило сократить период их обработки на птицефабрике "Приморская" Краснодарского края с 12 до 9 суток и повысить качество готового продукта.

6. Прим енение рекомендованных параметров и режимов компостирования в камерных ферментаторах обеспечивает снижение себестоимости одной тонны готового компоста с 192,47 руб./т до 184,64 руб./т при увеличении объёма производства органических удобрений с 6213 до 7065 тонн. Годовой экономический эффект, полученный за счёт увеличения объёмов производства органических удобрений на птицефабрике "Приморская", составит 55320 руб. при сроке окупаемости 3,5 года и рентабельности дополнительных капиталовложений 40,6%. Чистый дисконтированный доход составит 495240 руб.