Оптимизация теплового состояния автомобильного бензинового двигателя на основе применения термостата с электронным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Журавлев, Сергей Александрович

  • Журавлев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 180
Журавлев, Сергей Александрович. Оптимизация теплового состояния автомобильного бензинового двигателя на основе применения термостата с электронным управлением: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Владимир. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Сергей Александрович

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние теплового состояния двигателя на его показатели.

1.2. Развитие систем регулирования теплого состояния автомобильных двигателей.

1.3. Регулирование температуры охлаждающей жидкости.

1.4. Термостаты с электронным управлением.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМ ТЕРМОСТАТОМ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Лабораторная моделирующая установка для исследования работы термостатов.

2.3. Моторный стенд для исследования работы термостатов.

2.4. Лабораторные и моторные исследования работы термостата с восковым термоэлементом.

Выводы.

3. Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕРМОСТАТА С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

3.1. Требования к термостату с электронным управлением.

3.2. Анализ существующих конструкций термостатов с электронным управлением.

3.3. Разработанная конструкция термостата с электронным управлением.

3.4. Расчетное определение параметров проточной части разрабатываемого термостата.

Выводы.

4. Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕРМОСТАТА С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

4.1. Задачи исследования.

4.2. Методика экспериментального исследования.

4.3. Результаты исследований разработанного термостата на лабораторной установке и на моторном стенде.

Выводы.

5. Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ САРТ ДВИГАТЕЛЯ

5.1. Задачи моделирования и требования к модели.

5.2. Обзор существующих моделей систем жидкостного охлаждения

5.3. Разработка математической модели САРТ двигателя.

5.4. Проверка на адекватность разработанной модели.

5.5. Оценка эффективности работы САРТ двигателя и выбор основного параметра для управления термостатом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация теплового состояния автомобильного бензинового двигателя на основе применения термостата с электронным управлением»

В настоящее время снижение выбросов вредных веществ (ВВ) и экономия топливных ресурсов являются приоритетными направлениями развития мирового двигателестроения. Высокий уровень показателей современных автомобильных двигателей был бы недостижим без применения средств электроники.

Тепловое состояние двигателя, которое чаще всего оценивается по температуре охлаждающей жидкости (ОЖ), существенно влияет на его энергетические и экологические показатели. До недавнего времени система жидкостного охлаждения (СЖО) оставалась одной из немногих систем двигателя, в которой не использовались возможности электронного управления, позволяющего поддерживать заданное тепловое состояние двигателя на различных режимах его работы.

Крупнейшие мировые компании ведут работы по созданию так называемых «интеллектуальных» систем регулирования теплового состояния двигателя, где основные компоненты СЖО (жидкостный насос, вентилятор радиатора и электронный термостат) согласованно управляются по сигналам контроллера с целью повышения топливной экономичности двигателя и снижения выбросов ВВ с отработавшими газами (ОГ). Традиционный термомеханический термостат не может применяться в составе таких систем из-за своего основного недостатка — он принципиально не позволяет поддерживать оптимальную (по выбранному параметру) температуру ОЖ на различных режимах работы двигателя. Поэтому ведущие фирмы {Delphi, Wahler, Behr и др.) создают свои варианты конструкций термостатов нового поколения с электронным управлением (или электронных термостатов), включающих шаговые двигатели для позиционирования запирающего элемента клапана и различные датчики для контроля его положения, а также встроенные средства диагностики и др.

В нашей стране исследования в этой области до настоящего времени в широком масштабе не проводились.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена повышением требований к регулированию теплового состояния двигателей, которые принципиально невозможно выполнить с помощью традиционного термомеханического термостата, а также расширением функций и широким распространением микропроцессорных систем для комплексного управления автомобильными двигателями.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение топливной экономичности автомобильного бензинового двигателя путем оптимизации его теплового состояния на основе создания и применения термостата с электронным управлением.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

- создать лабораторную моделирующую установку для исследования работы автомобильных термостатов;

- выявить на основе экспериментальных исследований особенности регулирования температуры ОЖ двигателя с помощью традиционного термомеханического термостата;

- сформировать основные требования к термостату с электронным управлением;

- разработать принцип действия и конструкцию термостата с электронным управлением, а также найти основы построения алгоритма управления им;

- провести экспериментальное исследование работы термостата с электронным управлением на лабораторной моделирующей установке и на автомобильном двигателе в составе моторного стенда, а также найти оптимальные значения температуры ОЖ, при которых обеспечивается минимум удельного эффективного расхода топлива;

- разработать математическую модель системы автоматического регулирования температуры (САРТ) двигателя для настройки с ее помощью программы управления термостатом под конкретный двигатель.

Методы, средства и объекты исследования. Расчетное определение параметров проточной части термомеханического и электронного термостатов проводилось с помощью программного комплекса FlowVision (Россия). Подготовка трехмерных моделей расчетных областей течения, а также проектирование электронного термостата выполнялись в программе Pro/ENGINEER (США).

Экспериментальные исследования термостатов выполнялись на лабораторной установке, разработанной автором, результаты которых проверялись в ходе стендовых испытаний двигателя ВАЗ-2111. Программа для сбора экспериментальных данных была подготовлена в среде Lab VIEW (США).

Оценка влияния температуры ОЖ на энергетические и экологические показатели двигателя ВАЗ-2111 выполнялась на моторном стенде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены на основе экспериментальных исследований особенности регулирования температуры ОЖ двигателя с помощью традиционного термомеханического термостата, а также найдены взаимосвязи конструктивных параметров термостата с процессом регулирования теплового состояния двигателя;

- на основании экспериментальных исследований, проведенных на автомобильном двигателе в составе моторного стенда, получены оптимальные значения температуры ОЖ, при этом в качестве параметра оптимизации принят минимум удельного эффективного расхода топлива;

- создана математическая модель САРТ двигателя, включающая в себя уравнения, описывающие процессы в СЖО, работу термостата с электронным управлением и его контроллера;

- предложен параметр оценки эффективности работы САРТ двигателя, представляющий собой среднее по модулю отклонение регулируемой температуры ОЖ от заданного значения за рассматриваемый период регулирования.

Достоверность результатов работы и обоснованность научных положений обуславливается проведением исследований в соответствии с действующими стандартами РФ и типовыми методиками, применением поверенных и аттестованных измерительных приборов и оборудования, а также апробированных компьютерных программ {Flow Vision, Lab View и др.).

Практическую ценность работы представляют:

- созданная и успешно опробованная лабораторная моделирующая установка для исследования работы автомобильных термостатов;

- основные требования к термостату с электронным управлением, сформированные на базе проведенных исследований;

- разработанная конструкция термостата с электронным управлением, основные технические решения которой заявлены для патентования;

- алгоритм управления электронным термостатом, обоснованный с помощью предложенного параметра оценки эффективности работы САРТ.

Практическая реализация работы. Результаты выполненных исследований, техническая документация и опытный образец электронного термостата переданы ЗАО «ЭЛЕКТОН» (г. Радужный) для внедрения в производство. Созданная лабораторная установка для исследования работы автомобильных термостатов, а также математическая модель САРТ двигателя, реализованная в среде Matlab Simulink, внедрены в учебный процесс на кафедре «Тепловые двигатели и энергетические установки» Владимирского государственного университета.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- выявленные особенности регулирования температуры ОЖ автомобильного двигателя с помощью традиционного термомеханического термостата;

- принципиальные и конструктивные решения, положенные в основу разработанного термостата с электронным управлением;

- созданная и проверенная на адекватность математическая модель САРТ двигателя;

- предложенный параметр оценки эффективности работы САРТ двигателя, а также найденные основы построения алгоритма управления термостатом.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку при выполнении работы коллегам - М.С. Драгомирову и О.А. Свирину, глубокую признательность специалистам ОАО «Пегас» (г. Кострома) и лично генеральному директору Голубеву Виктору Алексеевичу, а также техническому директору Микрюкову Сергею Юрьевичу, за проведенную работу по модернизации шагового двигателя для применения его в приводе клапана разработанного термостата с электронным управлением.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Журавлев, Сергей Александрович

7. Результаты исследования показали, что использование термостата с электронным управлением позволит при низкой нагрузке двигателя (до 10 % открытия дроссельной заслонки - в зависимости от скоростного режима) обеспечить улучшение топливной экономичности на 2. 10 % за счет увеличения температуры ОЖ до 100. 110 °С. Снижение температуры ОЖ до 80 . 90 °С на более высокой нагрузке (свыше 30 % открытия дросселя) с помощью электронного термостата позволит уменьшить удельный эффективный расход топлива на 2 . 15 % в зависимости от скоростного режима.

8. На основании экспериментальных исследований на моторном стенде со штатными настройками контроллера двигателя установлено, что в интервале температуры ОЖ 80. 110 °С выбросы оксида углерода СО и углеводородов СН практически постоянны. С увеличением температуры ОЖ со 110 до 115 °С их содержание в ОГ возрастает на 30 . 40 % и 10 . 20 % соответственно, что объясняется уменьшением угла опережения зажигания контроллером двигателя. Поэтому при использовании электронного термостата целесообразно поддерживать температуру ОЖ, соответствующую минимальному значению удельного эффективного расхода топлива, но не более 110°С.