Оптимизация температурно-скоростного режима горячей прокатки полос: модели, методы, системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Генкин, Аркадий Львович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор технических наук Генкин, Аркадий Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕР АТУРНО-СКОРОСТНЫМ РЕЖИМОМ НА СОВРЕМЕННЫХ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СТАНАХ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ
1.1. Технологические особенности управления температурно-скоростным режимом горячей прокатки полос.
1.2. Методы снижения издержек производства горячекатаной полосы.
1.3. Критерии и модели оптимального управления при нагреве и прокатке металла.
1.4. Системы оптимизации температурно-скоростного режима горячей прокатки полос.
1.5. Выводы по главе 1, постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА В ЛИНИИ ШПСГП.
2.1. Математическая модель и алгоритмы расчета температурного режима прокатки в чистовой группе стана
2.2. Методика и алгоритм расчета температуры полосы при ее охлаждении водой.
2.3. Экспериментальное исследование принудительного межклетевого охлаждения в чистовой группе ШПСГП.
2.4. Исследование изменения температуры металла в чистовой группе ШПСГП в условиях принудительного межклетевого охлаждения.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ МЕЖКЛЕТЕВЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
В ЧИСТОВОЙ ГРУППЕ КЛЕТЕЙ.
3.1. Оптимизация температурно-скоростного режима прокатки с принудительным межклетевым охлаждением.
3.2. Основные принципы исходной настройки устройств принудительного межклетевого охлаждения.
3.3. Особенности коррекции исходной настройки устройств принудительного межклетевого охлаждения.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ
ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКОЙ ПОЛОС.
4.1. Формализованная постановка задачи энергосберегающего управления.
4.2. Разработка и исследование энергосберегающих режимов исходной настройки листопрокатного комплекса «печи - стан».
4.3. Коррекция исходной настройки листопрокатного комплекса «печи - стан» в реальном масштабе времени.
4.4. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО
СКОРОСТНЫМ РЕЖИМОМ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ
ПОЛОС.
5.1. Алгоритмы и структура системы управления установками принудительного межклетевого охлаждения.
5.2. Алгоритмы и структура АСУ с использованием энергосберегающей технологии.
5.3. Эффективность оптимизации температурно-скоростного режима горячей прокатки полос.
5.3.1. Эффективность управления принудительным межклетевым охлаждением в чистовой группе клетей
5.3.2. Эффективность энергосберегающего управления горячей прокаткой полос.
5.4. Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ АСУТП
ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ПОЛОС.
6.1. Система управления принудительным межклетевым охлаждением в чистовой группе клетей.
6.2. Система оптимального управления листопрокатным комплексом «печи — стан».
6.3. Математическое обеспечение АСУТП для чистовой группы клетей.
6.4. Алгоритмическое и программное обеспечение системы управления энергосберегающей технологией для листопрокатного комплекса «печи - стан».
6.5. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация температурно-скоростного режима горячей прокатки полос: модели, методы, системы»
В условиях резкого и зачастую непредсказуемого изменения цен на металл и энергоресурсы использование инновационных технологий в черной металлургии позволяет существенно повысить эффективность производства и, соответственно, конкурентоспособность выпускаемой металлопродукции.
Предметом исследования в настоящей работе является класс объектов, общим для которых является наличие агрегата для нагрева металла и клетей для прокатки нагретого металла. При производстве горячекатаного листа (основного вида продукции металлургического завода) такой объект называется листопрокатным комплексом (ЛПК) и включает печи для нагрева металла, черновую и чистовую группы клетей для прокатки листа.
Применительно к ЛПК повышение эффективности производства означает увеличение мощности агрегатов и скоростей прокатки, совершенствование технологии, автоматизацию технологических процессов с применением современной вычислительной техники. Регулирование температуры металла в ключевых точках технологической линии «нагрев слябов - горячая прокатка полос» позволяет повысить скорость прокатки и сократить ресурсо- и энергозатраты, что, в свою очередь, приводит к сокращению издержек производства. В связи с этим, дальнейшее совершенствование управления температурно-скоростным режимом прокатки - одним из основных факторов, определяющих производительность ЛПК и качество горячекатаной продукции, является первоочередной задачей производства горячекатаных полос.
Увеличение скорости прокатки в чистовой группе клетей способствует повышению производительности широкополосного стана горячей прокатки (ШПСГП), однако приводит к изменению температуры полосы на выходе из него. В связи с этим задачей оптимального управления температурно-скоростным режимом горячей прокатки полос является, наряду с интенсификацией производства, обеспечение требуемого уровня и стабилизации качественных показателей проката: температуры и геометрических параметров (толщины и формы) полосы на выходе из стана.
Одним из современных способов управления чистовой прокаткой является принудительное охлаждение металла водой в межклетевых промежутках чистовой группы широкополосного стана, открывающее широкие возможности дополнительного управления температурой металла в условиях использования скоростных режимов, обеспечивающих повышение производительности стана и качества горячекатаных полос. Впервые в СССР теоретическое и экспериментальное исследование эффективности межклетевого охлаждения при горячей прокатке полос было осуществлено в Институте проблем управления совместно с НПО «Черметавтоматика» при непосредственном участии автора.
В диссертационной работе на основе исследования основных закономерностей формирования температурных условий прокатки в чистовой группе ШПСГП при применении принудительного межклетевого охлаждения разработаны оригинальные принципы, алгоритмы и структура системы управления межклетевым охлаждением с целью повышению качества полосы, заключающегося в получении металла с регламентированными показателями механических свойств и геометрических параметров при наиболее полном использовании скоростных параметров стана. Использование межклетевого охлаждения как дополнительного канала регулирования температуры металла в чистовой группе ШПСГП позволяет существенно сократить удельные (на единицу массы выпускаемой металлопродукции) постоянные издержки за счет повышения производительности стана при увеличении средней скорости прокатки.
Производство горячекатаных полос относится к энерго- и ресурсоемким технологическим процессам. Энергосберегающее управление ЛПК — совокупность мер, направленных на эффективное использование энергоресурсов при нагреве и прокатке металла. Проблемы энергосберегающего управления выбранным объектом заключались в отсутствии теоретического обоснования принципов энергосбережения, а также автоматизированных систем, позволяющих реализовать энергосберегающие принципы и наукоемкие технологии, отличительной особенностью которых является перераспределение энергии между отдельными участками технологической линии. В диссертационной работе решение указанных проблем осуществлено путем разработки и исследования моделей, методов и структуры системы энергосберегающего управления горячей прокаткой полос, обеспечивающих сокращение удельных переменных издержек за счет снижения удельных энерго- и ресурсозатрат при производстве горячекатаного листа.
В условиях реального функционирования такого сложного технологического объекта, как современный ЛПК, математическое моделирование является эффективным методом определения характеристик объекта и его элементов, состояния и взаимосвязи между ними. Одновременная разработка модели нового технологического процесса и системы управления им позволяет выявить дополнительные нюансы объекта и тем самым повысить качество управления.
Диссертация посвящена решению указанных выше проблем автоматизации ЛПК «печи - стан» путем разработки новых моделей, методов и систем оптимального управления температурно-скоростным режимом прокатки полос. Недостаточная изученность этих проблем и высокая эффективность разрабатываемых методов совершенствования управления температурно-скоростным режимом прокатки определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ориентированной на решение важной народнохозяйственной проблемы автоматизации листопрокатного комплекса в соответствии с критериями повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и внедрение новых моделей, методов и систем оптимального управления температурно-скоростным режимом прокатки, обеспечивающих повышение эффективности производства и улучшение качества горячекатаных полос.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• разработка моделей и методов управления принудительным межклетевым охлаждением полосы в чистовой группе клетей;
• теоретическое и экспериментальное исследование основных закономерностей формирования температурных условий прокатки при управлении принудительным межклетевым охлаждением в чистовой группе клетей;
• разработка алгоритмов и системы управления процессом прокатки с принудительным межклетевым охлаждением;
• разработка моделей и методов энергосберегающего управления горячей прокаткой полос;
• разработка АСУ ЛПК «печи - стан».
Методы исследования. При выполнении исследований использованы методы теории автоматического управления, оптимизации, системного анализа, исследования операций, математического моделирования сложных систем, нелинейного программирования, теории прокатки. Экспериментальные исследования на широкополосном стане горячей прокатки (ШПСГП) проведены с использованием методов пассивного и активного эксперимента.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют методы, модели и методики автоматизации технологического процесса прокатки полос.
На защиту выносятся:
• методика расчета изменения температуры полосы при ее охлаждении водой;
• модель и методы оптимального управления принудительным межклетевым охлаждением тонких и толстых полос в ШПСГП;
• методика определения возможности изменения температуры полосы в чистовой группе клетей при изменении параметров прокатки;
• методика синтеза структуры системы управления установками принудительного межклетевого охлаждения в чистовой группе клетей;
• методика расчета оптимальных управляющих воздействий при энергосберегающем управлении ЛПК «печи - стан», определение границ возможных управлений ЛПК;
• методы исходной настройки ЛПК «печи - стан» и ее коррекции в реальном масштабе времени, основанные на косвенном измерении параметров прокатки;
• принципы построения энергосберегающих систем управления ЛПК «печи - стан»;
• методика определения эффективности энергосберегающего управления с точки зрения сокращения энергоресурсов и суммарных удельных затрат на нагрев и прокатку металла, а также возможности стабилизации температуры подката.
• методика и результаты экспериментального исследования принудительного межклетевого охлаждения на промышленном объекте.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов. Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определяется корректным использованием современных математических методов, согласованным сравнительным анализом аналитических и экспериментальных зависимостей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения разработанных моделей, методов и программного обеспечения в ряде крупных организаций. Достоверность новизны технического решения подтверждается авторскими свидетельствами СССР на изобретения, полученными с участием автора.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, использованы в проектно-технической документации при разработке систем управления на различных металлургических комбинатах: в ОПКБ НПО «Черметавтоматика» (Караганда, Казахстан) для внедрения в автоматизированной системе управления температурно-скоростным режимом прокатки в чистовой группе клетей стана горячей прокатки 1700 Карагандинского металлургического комбината (АО «Миттал Стил Темиртау»), в НПО «Черметавтоматика» (ОАО «Черметавтоматика», Москва) для внедрения в системах дистанционной перестройки черновых клетей и оптимизации режимов прокатки на листовых станах горячей прокатки 2800/1700 Череповецкого металлургического комбината (ОАО «Северсталь) и 1700 Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, в ЗАО НПЦ «ВНИГГИ САУ-40» (Москва) в математическом обеспечении рабочего проекта «АСУТП стана 1700 горячей прокатки стальных полос ОАО «Северсталь», что подтверждено соответствующими актами.
Основные результаты работы, направленные на совершенствование технологического процесса на современных ШПСГП, использованы Укрги-промезом (Днепропетровск, Украина) при разработке технического задания на вновь проектируемый ШПСГП 1700.
В соответствии с контрактом № 557-0229531/89-0010-41, осуществленным в рамках Комплексной Программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ и СФРЮ 2.2.1. «Автоматизация проектирования» между Институтом проблем управления (Москва, СССР) и ПВТ «Электронум» (Бухарест, Румыния), разработан и передан ПВТ «Электронум» комплект алгоритмов и программ «Прогнозирование температуры, толщины и энергосиловых параметров при горячей прокатке полос».
В 2001 г. комплекс разработок новых компьютерных и информационных технологий и средств их реализации в металлургическом производстве, выполненный автором с коллективом, был удостоен золотой медали на Первом международном салоне инноваций и инвестиций (Москва).
Результаты исследования автора используются в учебном процессе на кафедре «Металлургия и обработка металлов давлением» Московского государственного открытого университета при проведении занятий по дисциплинам «Технология прокатки, прессования и волочения металлов», «Основы автоматизации процессов ОМД» и «Основы автоматизации и АСУТП в металлургии».
Апробация работы. Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в прокатном производстве» (Киев, 1973); Советско-Финском симпозиуме «Динамическое моделирование и управление технологическими процессами с помощью ЭВМ» (Тбилиси, 1973); Симпозиуме IFAC-IFORS "Optimization methods (applied control)" (Vama, Bulgaria, 1974); Семинаре «АСУ технологическими процессами» в Московском Доме научно-технической пропаганды (Москва, 1980); IV Республиканской научно-технической конференции «Автоматизация и механизация технологических процессов производства в черной металлургии Казахстана» (Караганда, 1984); X Всесоюзном совещании по проблемам управления (Алма-Ата, 1986); 8 Симпозиуме IFAC-IFORS "Symposium on identification and system parameter estimation" (Beijing, China, 1988); Втором Всесоюзном совещании «Применение ЭВМ в научных исследованиях и разработках» (Днепропетровск, 1989); VI Всесоюзном совещании «Управление многосвязными системами» (Суздаль, 1990); Всесоюзной конференции «Проблемы оценки научно-технического уровня качества и эффективности АСУ» (Ростов Великий, 1990); Восьмом международном симпозиуме по проблемам модульных информационно-вычислительных систем и сетей САМАС'91 (Дубна, 1991); 7 Симпозиуме IF AC "Symposium on Automation in Mining, Mineral and Metal Processing" (Beijing, China, 1992); Международном семинаре - рабочем совещании "Performance is Reality" (Moscow, 1999); Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999); VIII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 2000); Пятой Международной конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики «Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах (ISEE /
RC'2001)» (Москва, 2001); 10 Симпозиуме IF АС "Symposium on Information Control Problems in Manufacturing (INCOM '2001)" (Vienna, Austria, 2001); 8 IFAC Conference on Social Stability "The Challenge of Technology Development (SWIIS'01)" (Vienna, Austria, 2001); Международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления CCCy/HTCS'2002» (Липецк, 2002); Международных конференциях «Идентификация систем и задачи управления (SICPRO)» (Москва, 2003, 20052007); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природного газа в металлургии» (Москва, 2003); Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (ИННОВАТИКА-2004)» (Сочи, 2004); Научных конференциях «Автоматизация в промышленности» (Москва, 20072009); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика (ИММОД-2007)» (Санкт-Петербург, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии и машиностроении» (Москва, 2008); International Conference "Automatics and Informatics '08" (Sofia, Bulgaria, 2008); 13 Симпозиуме IFAC "Symposium on Information Control Problems in Manufacturing (INCOM '2009)" (Moscow, Russia, 2009).
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения в области автоматизации ШПСГП, создания математического и программного обеспечения при разработке АСУТП для листопрокатных комплексов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Связь исследований с научными программами. Исследования в данном направлении, инициированные А.Б. Челюсткиным, под руководством которого автор начинал свою научную деятельность, выполнялись в Учреждении Российской академии наук Институт проблем управления в период 1971-2009 гг. в соответствии с тематикой ИПУ (в настоящее время — направление «Имитационное моделирование для проектирования и управления сложными автоматизированными технологическими комплексами»), в том числе в 1975-1976 гг. в рамках работы Международного института прикладного системного анализа (Австрия), в 1986-1993 гг. - в рамках совместной работы с ОАО «Черметавтома-тика», в 1989-1990 гг. - в соответствии с контрактом № 557-0229531/89-0010-41 между ИПУ и ПВТ «Электронум» (Румыния), в 2008-2009 гг. - в рамках гранта РФФИ «Распределенная информационно-алгоритмическая среда для автоматизации имитационных исследований» (проект 08-07-00205-а).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 21 статья в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 1 монография, 2 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Личный вклад соискателя. При проведении исследований, результаты которых опубликованы в соавторстве, диссертантом предложены основные идеи и выполнены теоретические, технические и технологические решения, а также анализ результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержащего общие выводы по работе, списка литературы из 215 наименований и приложения. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 50 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Генкин, Аркадий Львович
Выводы 1, 2, 9 относятся преимущественно к специальности 05.16.05, а выводы 3, 4, 6-8, 10 - к специальности 05.13.06. Вывод 5 относится к обеим специальностям.
219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В диссертации на основе развития и обобщения теоретических положений в области моделирования и оптимизации производства горячекатаных полос изложены научно обоснованные технические и технологические решения по управлению производством листового проката повышенного качества, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет повышения эффективности действующего и проектируемого технологических процессов, а также экономии энергетических и материальных ресурсов.