Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы: на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Григорьев, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорьев, Николай Юрьевич
Введение.
Глава I. Современное состояние и основные задачи учебного книгоиздания для высшей школы
1.1,Репертуарная стратегия как понятие книговедения.
1.2. Модернизация системы высшего образования как базовый фактор развития учебного книгоиздания.
1.3 .Основные направления деятельности ведущих учебных издательств, выпускающих литературу дня высшею профессионального образования.
Глава II. Видо-типологический анализ учебной литературы для высшего профессионального образования в репертуаре современных издательств
2.1. Содержание и структура учебных изданий в свете актуальных задач высшей школы.
2.2. Учебник как основа репертуара учебных издательств.
2.3. Учебные пособия для высшей школы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в репертуаре современных издательств.
2.4. Электронная книга как новая форма реализации учебных изданий разных видов.
Глава III. Типологические признаки основных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшей школы
3.1. Общая характеристика и принципы формирования академической репертуарной стратегии.
3.2. Инновационная репертуарная стратегия: целевые установки и способы реализации.
3.3. Основные параметры коммерческой репертуарной стратегии в книгоиздании для высшей школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы: на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам»
В начале XXI века высшая школа в нашей стране переживает стадию реформирования: осуществляется переход на двухуровневую систему обучения, вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, обосновываются требования к качеству и эффективности современного высшего профессионального образования, реализующего компетентностную концепцию.
Учебное книгоиздание самым непосредственным образом испытывает влияние процессов, происходящих в системе высшего образования этого переходного периода. V Международный конкурс «Университетская книга-2010», в котором приняли участие более 140 издательств (в том числе 119 вузовских и 17 коммерческих издательств) из 45 городов России, Белоруссии, Украины, Болгарии. Были представлены 2 100 наименований книг, претендующих на 25 номинаций, отразил современные направления^, сегмента учебной книги для высшей школы. Издательствами всех уровней (федерального, регионального и вузовского) вырабатываются новые подходы к созданию, учебного издания, формируются репертуарные стратегии, отвечающие запросам и целям высшей школы на современном этапе.
Актуальность избранной темы определяется необходимостью осмысления основных тенденций развития современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования и перспектив его развития путем выявления наиболее эффективных репертуарных стратегий и способов их оптимизации. Для современного учебного книгоиздания репертуарная стратегия - системное начало. Сегодня именно репертуарная стратегия организует все направления работы издательства - от специализации по дисциплинам вузовского образования до предпочтения определенным видам учебной книги и особенностям ее оформления. В различных издательских структурах формируются определенные репертуарные стратегии. Выбор издательством какой-либо репертуарной стратегии не исключает возможности присутствия в его репертуаре произведений, не отвечающих данной стратегии. При этом, как правило, приоритетность избранной издательством стратегии сохраняется. В сфере учебного книгоиздания, для высшей школы существуют самые разные виды репертуарных стратегий.
Главной особенностью новейшего этапа учебного книгоиздания; является сочетание традиционных и инновационных подходов к формированию издательского репертуара. Именно на этом пути, как нам представляется, возможна эффективная реализация как знаниевой, так и компетентностной концепций современного высшего профессионального образования и создание учебной литературы нового поколения для двухуровневой системы обучения. Изменение форм обучения приводят к трансформации традиционных видов изданий, появлению новых. Обновление видовой парадигмы учебных изданий, безусловно, мотивируется и достижениями современной науки, а также открытием новых специализаций и специальностей в системе высшего образования.
Современная учебная книга должна быть полифункциональна. Помимо собственно обучающей функции она решает практикоориентированные задачи, чему способствуют творческие задания, задания для самостоятельной работы, включаемые в новые учебные издания. Учебная книга для вузов последних лет нередко содержит тестовые задания разного уровня и вопросы, для самоконтроля, что помогает реализовать контролирующую функцию обучения. Такие учебные книги, в особенности учебные пособия, практикумы, кейсы, компендиумы наиболее эффективны для осуществления компетентностной концепции образования. Но учебное книгоиздание для высшей школы, как и прежде, должно обеспечивать фундаментальную подготовку студентов по общенаучным дисциплинам. Классические учебники в полной мере могут осуществить знаниевую концепцию образования. По некоторым дисциплинам уместно не только создавать новые учебники, но и предпринимать переиздания учебников известных ученых и педагогов ведущих университетских и научных центров страны.
Полифункциональность учебной, книги, естественно, предполагает и новую структурную модель учебного издания разных видов, а также совершенствование методических приемов редакционно-издательской подготовки. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование соответствующих репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшего профессионального образования.
Сегодня в репертуар, особенно вузовских издательств, активно входит электронная учебная книга, без которой невозможно представить современное высшее профессиональное образование, в* частности, его заочную форму. При формировании репертуарных стратегий нельзя не учитывать значения электронной учебной книги как новой технологической формы функционирования учебной литературы.
Объектом исследования является книгоиздание для высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов таким, как «Философия», «Филология», «История», «Психология», «Лингвистика», «Журналистика», «Культурология», «Экономика», «Политология», «Социология». В учебных изданиях по этим дисциплинам в наибольшей мере должны отражаться процессы гуманизации и гуманитаризации современного высшего профессионального образования, а также меняющиеся параметры социокультурной ситуации. Таким образом, анализ учебных книг по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, представляется, достаточно репрезентативным для определения основных репертуарных стратегий современного учебного книгоиздания для высшей школы. Его перспективы связаны с обогащением репертуара новыми видами и типами учебных изданий. В объектную область исследования вошла деятельность следующих издательств: «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова»,
Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л», «Дрофа», «Феникс»,. «Учитель»,, а также издательских структур столичных и региональных российских вузов, принимавших участие в конкурсах «Университетская-книга» в 2006, 2008 и 2010 годах и выпускающих учебники и учебные; лособияшо гуманитарному и циклам дисциплин последних десяти лет.
Предметом; данного исследования являются современные репертуарные стратегии, в сфере учебного книгоиздания? для высшего профессионального образования, способные реализовать модель учебной книги: нового поколения для двухуровневой системы обучения, и обеспечить выполнение новых задач, стоящих перед высшим профессиональным образованием в связи с вхождением в Болонский процесс.
Цель диссертационного исследования — выявление основных репертуарные стратегий, характерных для учебного книгоиздания; последнего десятилетия и обоснование их типологических параметров через изучение и обобщение опыта издательских структур разного уровня, занимающихся подготовкой* и выпуском учебной литературы для: системы/ высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов;
Поставленные цели подразумевают решение следующих конкретных задач:
- постановка и обоснование понятия «репертуарная стратегия»;
- определение основных тенденцийфазвития учебного книгоиздания в свете модернизации системы высшего профессионального образования с учетом воздействия на его развитие социальных и экономических факторов;
- анализ деятельности издательских структур разного уровня (федерального, регионального и вузовского), специализирующихся на выпуске учебной литературы для высшего профессионального образования;
- выявление особенностей видовой парадигмы учебных изданий для высшего профессионального образования, определение предметной области и читательского адреса отдельных видов изданий и их места в репертуаре издательств;
- изучение и обобщение новых тенденций в формировании различных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для- высшего профессионального образования и обоснование их типологических параметров.
Теоретинеская и источниковедческаяебаза исследован ия.В современном книговедении основательно разработана методология учебной^ книги. Немало научных трудов посвящено анализу типологии учебных изданий, обоснованию модели учебной книги для разных уровней обучения: начального, среднего и высшего, методике редакторской подготовки учебной книги. Вместе с тем формирование репертуара учебных издательств, специализирующихся на выпуске литературы для высшей школы, как научная проблема остается вне поля зрения исследователей. В современном учебном книгоиздании постановка проблемы репертуарных стратегий как фактора, определяющего деятельность современного учебного книгоиздания для высшего профессионального образования в условиях его модернизации, является особенно значимой и требует теоретического осмысления.
Отдельные стороны рассматриваемой, проблематики^ с разной степенью полноты и глубины освещаются в источниках, ставших методологической-базой диссертации. Среди них можно выделить работу «Типология* вузовской книги, требования к содержанию и оформлению учебной книги» A.A. Гречихина(1999), в которой предлагаются обобщенные модели для всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов и структурных частей. В этом исследовании интерпретируются возможности практического использования^ действующей системы стандартов: государственных, отраслевых и предприятия, а также рассматриваются принципы построения, создания и эксплуатации электронной учебной книги для вузов.
В контексте рассматриваемых в диссертации проблем особый интерес представила работа A.A. Гречихина и Ю.Г. Древса «Вузовская учебная книга.
Типология, стандартизация и компьютеризация» (2000), снабженная большим количеством иллюстраций, таблиц и примеров. В ней предложены обобщенные модели для- всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов! и структурных частей. Исследователи; демонстрируют возможности практического-, использования« в вузовской учебной; книге действующих стандартов: государственных и отраслевых, и, что- особенно* важно, рассматривают принципы, построения, создания и использования электронной учебной книги для вузов.
Основные аспекты создания и издания учебной литературы для высших учебных заведений, с учетом особенностей современного этапа развития высшего образования1 и изменившихся, условий издательской деятельности, раскрываются в исследовании С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной «Современная учебная книга: Создание учебной литературы нового поколения» (2001). В этой работе учебная литература- показана как главное средство обучения, формирования профессионального мышления и информационной культуры выпускника вуза. С.Г. Антонова и Л.Г. Тюрина разрабатывают методы обеспечения качества учебных книг нового поколения.
Методологической базой диссертации стали такие актуальные исследования-в области учебного книгоиздания, как, например, монография? Л.Г. Тюриной-«Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования: историко-типологический и сравнительный анализ» (2006), посвященная разработке теоретических и методологических основ проектирования учебной книги для профессионального образования. Исследователь рассматривает учебную книгу как книговедческую категорию, а также проводит историко-типологическое моделирование массива учебных изданий, раскрывает принципы создания учебной книги в преломлении к задачам образования.
При разработке темы мы опирались на материалы монографии Б.В. Ленского «Книгоиздательская система современной России» (2002), посвященной исследованию изменений, произошедших в отечественном книгоиздании, в том числе в учебном, в последнее десятилетие двадцатого века.
Значительный материал по современной издательской практике содержится в монографии- A.M. Ильницкого «Книгоиздание современной. России» (2000), который нельзя не учитывать при исследовании современных задач учебного книгоиздания: Автор выявляет основные процессы и тенденции- развития российского книгоиздания, начиная с 1990-х годов, его состояние и перспективы
Анализу современных издательских стратегий также посвящено исследование JLB. Зиминой «Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004). В этой монографии особенно актуален с теоретической книговедческой и практической точек зрения материал о взаимодействии электронных технологий и традиционного книгоиздания.
Современные аспекты вузовского книгоиздания на примере региональных издательств, что особенно актуально в современной ситуации, рассматриваются в монографии Е.П. Шеметовой «Вузы Сибири: Издательская- деятельность последней четверти XX столетия» (2005), материалы которой используются в данной работе.
Конспект лекций А.В.Юдина «Учебное книгоиздание в начале XXI века» (2009) также содержит полезные сведения по различным группам издательств^ выпускающих учебную литературу для высшей школы.
В исследовании JI.X. Гитиса «Современное университетское издательство» (2005) освещены вопросы разработки новых издательских технологий, организации экспертизы учебной литературы, проблемы малотиражного вузовского книгоиздания и пути их решения. Наблюдения и обобщения JI.X. Гитиса, несомненно, учтены нами при разработке темы диссертации. Безусловно, полезной оказалась и работа В.А. Вуля «Электронные издания» (2003), в которой рассмотрена совокупность проблем, связанных с созданием, распространением и чтением электронных изданий, в том числе и учебных, предложена их классификация и определено место в современной медиаиндустрии.
Изучение проблем книгоиздания- для высшей школы не может быть эффективным без учета основных нормативных документов и четкого представления о целях и направлениях ее реформирования. Содержание и пути реализации реформы высшего профессионального образования рассматриваются в книге «Болонский процесс: середина пути» (2006) под научной редакцией В.И. Байденко. Данный труд Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (МИСиС) является4 третьим по счету, из числа выполненных на кафедре системных исследований проблем современного образования. В центре проведен мониторинг проблем, стоящих перед отечественным высшим образованием за период 1999-2004 гг. В книге помещены статьи российских авторов об актуальных направлениях совершенствования качества образования, лежащих в русле основных тенденций развития Болонского процесса.
Разработка темы данного диссертационного исследования невозможна без опоры на научные труды по общим проблемам книговедения, в которых рассматриваются вопросы теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A., Беловицкой, Н.В. Гольцовой, A.A. Гречихина, JLB. Зиминой, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенштейна, E.JL Немировского, С.П. Омилянчука, Э.Л. Призмента, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.
Некоторые историко-книговедческие работы по проблематике диссертации, опубликованные в сборнике «Книга: Исследования и материалы», журналах
Книжная индустрия» и «Университетская книга», также были использованы в диссертации.
Репертуарные стратегии исследовались на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам разных видов издательств «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л», «Дрофа», «Феникс», «Учитель», а также издательских структур столичных и региональных российских вузов.
Методы исследования. При разработке темы мы опирались на следующие методы исследования: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать учебную книгу в контексте исторической и социокультурной ситуации; типолого-книговедческий, дающий возможность определить роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравнительно-аналитический, способствующий выявлению места конкретных учебных изданий в системе современного учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги и основных репертуарных стратегий.
Научная новизна * и4 теоретическая значимость исследования. Понятие «репертуарной стратегии» в книговедении практически не разработано. Между тем, современная издательская практика мотивирует его изучение и интерпретацию. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «репертуарной стратегии» и постановке проблемы репертуарной стратегии как фактора, определяющего направление деятельности « современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования в условиях ее модернизации.
Видовая парадигма учебных изданий впервые рассматривается как практическое основание для формирования репертуарных стратегий, что и определило необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин в репертуаре современных издательств. Анализ широкого спектра учебных изданий по: этим дисциплинам (учебников и разных модификаций,учебных пособий) издательских структур разного уровня позволяет сконструировать типологические, модели репертуарных стратегий — академической, инновационной, коммерческой.
В исследовании доказано, что современные репертуарные стратегии в сегменте учебного книгоиздания для» высшего профессионального образования, прежде всего, определяются традиционными и инновационными подходами к тематическому диапазону изданий, видовой форме учебной книги и ее структуре, читательскому адресу. В соответствии^ с этим нами обозначаются две типологические модели вузовской учебной книги: традиционная (линейная), преимущественно обучающей функции и инновационная (нелинейная), полифункциональная.
Практическое использование. Данная комплексная книговедческая* работа может послужить основой для дальнейших исследований репертуарных стратегий не только в учебном книгоиздании, но и в других сегментах книжного рынка. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании книговедческих дисциплин, на практических занятиях по теории и практике редактирования МГУП, университетов и институтов, культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для сферы практической издательской деятельности. С этой точки зрения материалы данного исследования могут представлять интерес для издателей, маркетологов и редакторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2008, 2009 гг.), на научно-технической конференции «Друкарство молоде» в Киеве (2009). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», «Вестник МГУП», «Университетская книга».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия «репертуарная стратегия». Репертуарная стратегия является системным началом, организующим работу учебного издательства. Это типологическая модель репертуара, отражающая ведущие тенденции и способы издательской деятельности. В сфере учебного книгоиздания для высшей школы могут существовать разные виды репертуарных стратегий. Ориентацию издательства на ту или иную репертуарную стратегию можно считать формой специализации. Репертуарная стратегия определяет позиционирование конкретного издательства в системе учебного книгоиздания.
2. Видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий и их типологических черт, что и определяет необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий, реализующих модели традиционной учебной книги, необходимой для реализации знаниевой (дисциплинарной) концепции образования, и инновационной модели учебных изданий для двухуровневой системы обучения, в соответствии с компетентностной концепцией образования.
3. В современном учебном книгоиздании для высшей школы выделяются три ведущие репертуарные стратегии — академическая, инновационная, коммерческая. Академическая репертуарная стратегия формируется с опорой на традиции отечественного университетского книгоиздания. Репертуар составляют учебные издания по фундаментальным наукам, преимущественно традиционной модели, в полной мере соответствующие учебной программе и имеющие четкий и определенный читательский адрес. Инновационная репертуарная стратегия определяется/ полифункциональными учебными изданиями инновационной: модели- в основном по вновь введенным учебным дисциплинам, расширенного читательского адреса. Коммерческая репертуарная стратегия характеризуется многотиражными изданиями расширенного читательского адреса, дающими учебный материал в кратком изложении.
4. Электронная учебная книга является новой технологической формой в книгоиздании для сферы высшего, профессионального образования и создает возможности для эффективного взаимодействия различных; репертуарных стратегий.
5. Существование в современном учебном книгоиздании издательств; разных форм собственности и разных уровней: (федерального, регионального и вузовского) обуславливает более широкий спектр поисков в< формировании оптимальных репертуарных стратегий^ которые, в свою очередь, являются решающим: фактором развития учебного-книгоиздания для сферы высшего профессионального образования.
Структура и объем работы. Конкретные задачи, которые поставлены в соответствии с целью: работы, определили структуру диссертации. Она состоит, из трех глав, Введения и Заключения. Заголовки вытекают из сформулированных задач предпринятого исследования. Каждая глава подразделяется на параграфы.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Григорьев, Николай Юрьевич
Заключение
Учебное книгоиздание 1990-х годов' функционировало в сложной ситуации, обусловленной, прежде всего; экономическими факторами. В условиях рынка государственные издательства, лишенные стабильной финансовой базы, значительно сокращали количество наименований изданий и тиражи. В этот период во многих издательствах были потеряны опытные редакторские кадры. С огромным трудом выживало, например, старейшее учебное издательство «Высшая школа», вынужденное из-за нехватки средств закрывать востребованные и удачные проекты (так, например, было прервано издание серии «Библиотека студента-словесника»). С другой стороны, появление негосударственных издательств создало плодотворную для развития издательского дела конкурентную среду. И вместе со свободой от жестких плановых заданий и идеологических установок сверху, все это способствовало развитию творческой активности и инициативы в формировании издательского репертуара.
С начала 2000-х годов существенные коррективы в учебное книгоиздание для высшей школы внесла реформа системы образования. Вхождение России в Болонский процесс определило переход на двухуровневую систему высшего образования, потребовавшую от издательств существенных изменений в репертуаре. Прежде всего, пришлось оперативно выпускать литературу по новым специальностям и разрабатывать новые виды и типы учебных изданий в соответствии с компетентностной концепцией образования.
Для издательств актуальной задачей стала разработка и выпуск учебной литературы для разных уровней образования — бакалавриата и магистратуры. Приходится констатировать, что издательские структуры в должной мере еще не перестроились. Выпуск учебной литературы с определенным читательским адресом и целевым назначением для той или иной ступени образования, пока весьма ограничен.
В диссертации проанализирована деятельность наиболее авторитетных российских учебных издательств: «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Высшая школа», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Владос», «Флинта», «Аспект-Пресс», «Логос», «Омега-Л», «Феникс», «Учитель», а также вузовских издательств — издательства Оренбургского государственного аграрного университета, Дальневосточного государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Исследование издательского репертуара проведено по таким параметрам, как специализация по циклам дисциплин;, характер читательского адреса; выбор авторов; жанрово-видовой состав учебных изданий; структурные особенности издания.
Анализ разных изданий, по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам* последних лет показал многообразие видов учебных изданий для высшей школы, в современной издательской практике. Кроме базовых для учебного книгоиздания видов —учебника и учебного пособия - активно входят в репертуар издательств учебно-методические комплексы, учебные комплекты, компендиумы, тесты, кейсы, книги-шпаргалки, учебные издания с СБ и БУБ-приложениями, а также электронные книги. Ярким примером учебного комплекта академической репертуарной стратегии являются учебник «История Древней Греции» под редакцией В.И. Кузищина и «История Древней Греции. Тексты и документы» под его же редакцией («Высшая^ школа»). Выпущенное «Издательством Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова» учебное пособие Я.Н. Засурского «К мобильному обществу: утопии и реальность» имеет черты компендиума. По тому же типу компендиума построено учебное пособие Л.П. Кременцова «Русская литература XIX, века. 1801-1850» («Флинта»);. Практикоориентированные учебные пособия выпускает издательство «Аспект-Пресс». В качестве примера можно назвать пособие Н.В. Зверевой «Школа8 регионального тележурналиста». В том же издательстве предпринято^издание проблемно-ориентированного пособия (С.Г. Корконосенко «Социология журналистики»). Учебные пособия с элементами монографии появляются в репертуаре многих издательств, к примеру, пособие А.В. Урманова «Творчество Александра Солженицына» («Флинта»). Отвечая; требованиям времени, задачам реформирования системы высшего профессионального образования, издатели уделяют особое внимание таким видам учебных изданий и компонентам учебной книги, которые стимулируют самостоятельную работу обучающихся. Многие учебники дополняются СБ и ОУП-приложениями.
В идо-типологический анализ- учебных изданий, предпринятый в диссертации, дает основания утверждать, что в современной издательской практике активно «функционируют в основном две типологические модели учебного издания: традиционная (линейная)^ обучающей функции и инновационная? (нелинейная), полифункциональная. Причем, каждая; из моделей может быть реализована в изданиях разных видов. Таким образом, очевиден вывод, что именно видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий.
Наблюдения и обобщения, сделанные на материале большого массива изданий по гуманитарным и экономическим дисциплинам, позволили построить типологическую модель репертуарной стратегии в учебном книгоиздании для высшей школы. Репертуарная стратегия является доминантой издательской деятельности, вносит в нее системное начало. На современном этапе в учебном книгоиздании можно выделить активное функционирование трех основных репертуарных стратегий -академической, инновационной, коммерческой.
Академическая репертуарная стратегия позволяет обеспечивать учебный процесс качественной литературой, созданной в русле научных и методических традиций. К ней обращаются не только крупные государственные и вузовские издательства, но и коммерческие.
Анализ учебных изданий разного вида, подготовленных государственными, коммерческими и вузовскими учебными издательствами, показал, что академическая репертуарная стратегия издательства обуславливается уровнем развития фундаментального научного знания, задачами образовательной системы на данном этапе, приверженностью традициям. Так, следуя традициям, самые разные издательства включают в свой репертуар классические университетские учебники, авторами которых являются выдающиеся ученые и педагоги. Академическая репертуарная стратегия предполагает и поиск новых видов учебных изданий, в частности^ издательства выпускают учебные комплекты по1 одной дисциплине, что способствует формированию объемных знаний по предмету. В. русле этой стратегии издаются книги-дополнения к учебной программе. Академическая репертуарная стратегия в учебном книгоиздании демонстрирует свою эффективность. Если издательства избирают как приоритетную академическую репертуарную стратегию, это не означает, что в их репертуаре не может появиться издание, соответствующее какой-либо другой репертуарной стратегии, в частности, инновационной или коммерческой. Актуализация учебного книгоиздания для высшей школы связана с инновационной репертуарной стратегией.
Инновационная репертуарная стратегия, прежде всего, связана с разработкой и включением в репертуар учебных изданий для недавно введенных специализаций и специальностей («Туризм», «Связи с общественностью», «Тележурналистика» и др.) и направлена на компетентностно ориентированное образование; предполагающее деятельное освоение учебных программ. Очевидно; для» этих специальностей оптимальным? видом учебной книги должно» стать учебное пособие. Этот жанр учебной литературы наиболее мобилен; методические требования? к нему не столь, строги, как, например; к: классическому учебнику. Инновационные модели учебной книги, соответствующие данной? репертуарной стратегии; характеризуются,, прежде всего, полифункциональностью и широким издательским' адресом.
Важную роль в изданиях инновационной репертуарной стратегии играют элементы наглядности, такие как схемы, рисунки, таблицы. Во многих изданиях даются Приложения разного рода, в том числе СБ и БУБ-приложения. При инновационной модели издания существенно возрастает развивающая функция учебной книги. В структуре учебного издания? большое место отводитсяшрактическим и творческим заданиям, способствующим активизации восприятия^ учебного материала и стимулирующим* дальнейшую самостоятельную работу студентов; в этом направлении. Инновационная репертуарная стратегия;- как правило, активно используется коммерческими издательствами и наиболее активными вузовскими издательскими структурами.
Повышение роли рынка в развитии книгоиздания, начавшееся еще в 1990-е годы, привело к формированию коммерческой репертуарной стратегии. Прежде всего, ее выбор присущ издательствам, специализирующимся на. выпуске произведений художественной литературы тех жанров, которые наиболее востребованы массовым читателем, и разного рода справочной литературы. Однако, как; показал наш анализ, в последние годы коммерческая репертуарная стратегия избирается и некоторыми учебными издательствами.
Одной из основных причин возникновения и функционирования коммерческой репертуарной стратегии является стремление к успеху и достижение стабильной позиции на книжном рынке. С другой стороны, у высшей школы в. связи с внедрением' комптентностной« концепции образования, появилась потребность в обеспечении учебного* процесса изданиями, способными давать практикоориентированные знания^ в кратком изложении в рамках конкретной компетенции (области). Коммерческая репертуарная стратегия учебных издательств не означает их ориентацию на учебную литературу низкого качества.
Издания, организованные этой репертуарной стратегией, должны, прежде всего, обеспечивать учебный процесс, при этом, они могут быть интересны и востребованы довольно широким кругом читателей, с обучением по данной дисциплине вовсе не связанных. В этих учебных изданиях присутствует некоторая популяризация какой-либо темы. Такие учебные пособия выпускают издательства «Высшая школа», «Флинта», «Аспект-Пресс» и др., но для1 этих издательств это является^ частным случаем.
Некоторые издательства выбирают коммерческую репертуарную стратегию как приоритетную, например, издательство «Окей-книга», входящего в издательскую группу «Омега-Л». Его серия* «Скорая помощь студенту» вполне вписывается в рамки коммерческой репертуарной стратегии. В этой серии существует два направления по видам издания: «Скорая помощь студенту: Краткий курс» и «Скорая помощь студенту. Шпаргалка». В серии выпускаются учебные пособия («Краткий курс», «Шпаргалка») в основном* по социально-экономическому блоку учебных дисциплин.
Важнейшие параметры* коммерческой репертуарной стратегии — расширенный читательский адрес издания, новые виды учебных изданий, доступность изложения, элементы популяризации, новые технологии организации учебного материала, мягкая обложка, небольшой формат, низкая отпускная цена.
Коммерческая репертуарная стратегия в учебном книгоиздании — реальность сегодняшнего дня. У нее есть ресурс и перспективы для развития через поиск новых видовых форм учебной книги, креативных авторов, интересных технологических решений в подаче учебного материала.
Как показало наше исследование, современное учебное книгоиздание для высшей школы, рассмотренное на примере изданий по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин, стремится соответствовать актуальным задачам высшей школы. На этом пути разрабатываются и реализуются три репертуарные стратегии: академическая, инновационная и коммерческая, основные характеристики которых были даны в работе. У каждой из этих стратегий есть перспективы развития, которые видятся в обогащении видовой парадигмы учебных изданий, в создании учебных комплектов по одной дисциплине, в более свободном и эффективном использовании современных технологий в учебном книгоиздании.