Оптимизация способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Головко, Галина Викторовна

  • Головко, Галина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 135
Головко, Галина Викторовна. Оптимизация способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Астрахань. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Головко, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ

РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Способы повышения продуктивности прудовых экосистем

1.2 Влияние сроков эксплуатации на прудовые планктоцено

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика исследований влияния калия в составе комплексных удобрений на развитие планктоценозов мальковых прудов поймы Нижнего Дона.

2.2 Методика культивирования хлорококковых водорослей

2.2.1 Поликультура хлорококковых водорослей и коловраток в лотках.

2.2.2 Поликультура хлорококковых водорослей и коловраток в прудах-культиваторах.

2.2.3 Методика эксперимента по формированию кормовой базы в мальковых прудах посредством культивирования хлорококковых водорослей.

2.3 Методика эксперимента по интродукции популяции D. magna в пруды разных сроков эксплуатации.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОСИСТЕМ МАЛЬКОВЫХ ПРУДОВ НИЖНЕГО ДОНА

3.1 Характеристика процесса новообразования органического вещества фитопланктоном.

3.2 Характеристика фитопланктона.

3.3 Характеристика зоопланктона.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНКТОНА

КУЛЬТИВИРОВАНИЕМ ХЛОРОКОККОВЫХ 65 ВОДОРОСЛЕЙ И КОЛОВРАТОК.

4.1 Поликультура хлорококковых водорослей и коловраток в лотках.

4.2 Культивирование коловраток в прудах-культиваторах

4.3 Формирование кормовой базы в мальковых прудах культивированием хлорококковых водорослей и коловраток

4.3.1 Характеристика гидрохимического режима.

4.3.2 Характеристика фитопланктона.

4.3.3 Характеристика зоопланктона.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ФИТО-, ЗООПЛАНКТОНА И ИНТРОДУЦИРУЕМОЙ ПОПУЛЯЦИИ D. MAGNA ОТ

СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРУДОВ.

5.1 Характеристика фитопланктона.

5.2 Характеристика зоопланктона.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ КОРМОВОЙ БАЗЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона»

Человечество должно переходить от нерегулируемого рыболовства к управляемому рыбному хозяйству, т. е. вернуться к внутренним водоемам, где процессы биологического продуцирования могут проходить под контролем человека и где можно создать высокоэффективные управляемые рыбные хозяйства.

Ю.Ю. Марти1

Актуальность исследований.

В последнее время на фоне наблюдаемого глобального экономического кризиса все чаще звучит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Считается, что страна должна сама производить 60 процентов продовольствия для собственных жителей, только в этом случае можно не бояться зависимости от импортных поставок продуктов питания. Рыба и морепродукты хоть и не являются главными блюдами в меню наших граждан, однако составляют или, по крайней мере, должны составлять значительную часть рациона.

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусмотрено развитие аквакультуры - разведение и выращивание рыб, моллюсков, водорослей., что будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию рыбной отрасли, удовлетворению спроса населения на ценную продукцию из гидробионтов, а также обеспечению стабильной эксплуатации водных биоресурсов.

Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года определены основные направления формирования единой государственной политики в области развития отрасли на долгосрочный период. Находится в разработке закон об аквакультуре. В Концепции сформу

1 Из предисловия доктора биологических наук Ю.Ю. Марти к книге Троицкого С.К. 1973. Рассказ об азовской и донской рыбе. Ростиздат. лированы цели, задачи, направления и способы обеспечения интересов России в сфере эффективного использования, охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов и повышения конкурентоспособности рыбной продукции.

Одной из важнейших проблем аквакультуры является обеспечение выращиваемой рыбы естественными кормами во все периоды жизни. Решение этой проблемы возможно путем разработки методов массового культивирования фитопланктона, беспозвоночных и интродукцией представителей этих двух трофических уровней в рыбохозяйственные водоемы.

В связи с широким внедрением в прудовом рыбоводстве растительноядных рыб появилась острая необходимость в получении качественного ры-бопосадочного материала, при этом уязвимым этапом являлось выживание их личинок-стенофагов, использующих только мелкий живой корм - коловраток и инфузорий. В связи с этим актуальна разработка способов получения коловраток. Наиболее перспективным из них является стимуляция развития кормового фитопланктона для коловраток двумя путями: определенным сочетанием биогенных элементов и культивированием хлорококковых водорослей.

Подробный анализ существующих технологий удобрения прудовых систем показал, что применяемые в настоящее время в рыбоводстве аммиачная селитра и суперфосфат, ставшие в последнее время традиционными удобрениями, не могут обеспечить на юге России сбалансированность прудовых систем по двум причинам: во-первых, фосфор суперфосфата в нейтральной или щелочной среде быстро переходит в труднодоступное для гид-робионтов состояние, а использование в щелочных водах известкования способствует образованию более устойчивого соединения — гидроксилапатита; во-вторых, из-за игнорирования роли калия для пойменных почв Нижнего Дона, на которых расположено большинство рыбоводных хозяйств Ростовской области, характеризующихся региональной особенностью - пониженным содержанием валового калия (0,3 — 1,2 %), тогда как в черноземах его около 2,5 % (Шевцова, 2002). Кроме того, внесение калийных соединений снижает рН среды, делая доступным фосфор суперфосфата в водной среде. В связи с этим актуальны исследования по влиянию калия, необходимого для жизни и функционирования любой растительной клетки, на биоценозы рыбоводных прудов поймы Нижнего Дона, испытывающих в нем дефицит.

Преимущества культивирования фито- и зоопланктона для повышения рыбопродуктивности в рыбоводной практике вполне очевидны. В конце прошлого столетия культивированию планктона уделялось пристальное внимание (Государственные целевые программы МРХ «Пруд», «Лоток»; Романен-ко, Сиренко, 1999), однако исследования проводились в других географических зонах и не охватывали некоторых проблем. Например, не были определены сроки и условия получения коловраток в прудах, лотках в достаточном количестве в период нерестовых температур растительноядных рыб.

Интродукция беспозвоночных, в частности дафний с целью управления кормовой базой достаточно широко используется, однако, при таком способе интенсификации не всегда затраченные усилия приводят к ожидаемым результатам, так как при этом не учитывается продолжительность эксплуатации водоемов. В связи с этим актуальной задачей является изучение влияния срока эксплуатации рыбохозяйственных прудов на развитие интродуциуемой Daphnia magna Straus и отдельные звенья прудовых экосистем.

Цель и задачи исследований: Оптимизировать способы формирования планктона в прудах Нижнего Дона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние калия в составе удобрительных смесей на развитие планктоценозов мальковых прудов Нижнего Дона.

2. Изучить влияние дробной интродукции массовых культур хлоро-кокковых водорослей в пруды на развитие фитопланктона и мелкого зоопланктона.

3. Определить в диапазоне температур нереста растительноядных рыб сроки формирования массовых культур хлорококковых водорослей и коловраток в лотках и прудах-культиваторах.

4. Оценить влияние сроков эксплуатации рыбоводных прудов на развитие фито-, зоопланктона и интродуцированной популяции Daphnia magna.

5. Оценить рыбоводную эффективность разработанных способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона.

Основные защищаемые положения:

1. Необходимо введение калия у состав удобрительных смесей для стимуляции развития планктона в прудах Нижнего Дона.

2. Применение дробной интродукции культур хлорококковых водорослей в мальковых прудах стимулирует развитие фитопланктона и мелкого зоопланктона.

3. Для своевременного получения массовых культур коловраток при совместном их выращивании с хлорококковыми водорослями в диапазоне температур нереста растительноядных рыб (20-28 °С ) необходимо закладывать лотки при температуре 21,5±1,5 °С за 17-18 суток, при 26,5±1,5 °С за 10-11 суток, в прудах-культиваторах при 25 °С - за 10-14 суток.

4. Комплекс разработанных способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона повышает рыбоводные показатели: выживаемость личинок рыб в 1,6-1,9 раза; массу подращенной молоди - в 1,3-2,6 раза; рыбопродуктивность — в 3,2-8,5 раза.

Научная новизна. Впервые проведено изучение влияния добавки калия (КН2Р04 и КС1) в состав традиционных удобрительных смесей наряду с азотом (N) и фосфором (Р) в рыбоводные пруды поймы Нижнего Дона, отличающиеся низким природным содержанием калия в грунтах и грунтовых водах. Показано положительное влияние вносимых соединений калия на первичную продукцию, структуру фито- и зоопланктона (интенсивное развитие мелких кормовых беспозвоночных - коловраток), рост и выживаемость личинок растительноядных рыб, рыбопродуктивность прудов.

Определены сроки получения «урожая» массовых культур водорослей и коловраток в лотках и прудах-культиваторах для кормления личинок в диапазоне температур нереста растительноядных рыб.

Предложена схема дробной интродукции хлорококковых водорослей в пруды, позволяющая при подращивании обеспечить личинок растительноядных рыб необходимым естественным кормом - коловратками.

Впервые оценена возможность и зависимость развития интродуцируе-мой популяции D. magna от сроков эксплуатации прудов. Установлено, что в длительно эксплуатируемых прудах интенсивность развития популяции рачка, фито-, зооценозов значительно снижается по сравнению с прудами малого срока эксплуатации.

Практическая значимость. По результатам исследований влияния калия на планктоценозы прудов поймы Нижнего Дона получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ интенсификации естественной кормовой базы рыбоводных прудов» № 20081000740/12(000803) от 18 марта 2009 г.

По результатам культивирования хлорококковых водорослей разработаны рекомендации по повышению эффективности выращивания рыбопоса-дочного материала в Ростовской области; разработана «Технология выращивания сеголетков в поликультуре на основе интенсивного культивирования мелкого живого корма в прудах».

Материалы диссертационного исследования используются в процессе получения рыбопосадочного материала растительноядных рыб, а также при воспроизводственном процессе рыбца и шемаи на Нижнем Дону.

Полученные результаты могут быть использованы научными, производственными и рыбохозяйственными организациями, а также в учебном процессе по курсам гидробиологии, экологии, рыбоводства и биотехнологиям.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на отчетных сессиях ФГУП «АзНИИРХ» и Международных Научно-практических конференциях: «Современные технологии мониторинга и освоение природных ресурсов южных морей России» (Ростов-на-Дону, 2005), «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах (арктических, аридных, горных) (Ростов-на-Дону, 2006), «Современные проблемы альгологии» и VII школы по морской биологии (Ростов-на-Дону, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ объемом 7,61 п.л., из них 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 62 % (4,74 п.л.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 29 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Головко, Галина Викторовна

выводы

1. Внесение калия в пруды Нижнего Дона в комплексе с традиционными азотом и фосфором усиливает продуцирование органического вещества фитопланктоном в 1,5 раза, способствует формированию кормовой части фитопланктона, состоящей из мелкоклеточных форм, что в свою очередь обеспечивает более длительное развитие коловраточной части зоопланктона.

2. Дробная интродукция культуры хлорококковых водорослей в пруды в сочетании с интенсификационными мероприятиями приводит к возрастанию общей биомассы фитопланктона, биомассы хлорококковых водорослей, увеличению общей биомассы мелкого кормового зоопланктона и продолжительности развития коловраток.

3. В диапазоне температур нереста растительноядных рыб (20-28 °С) для своевременного получения массовых культур коловраток необходимо закладывать лотки с маточной культурой хлорококковых водорослей за 17-18 суток при температуре 21,5±1,5 °С, за 10-11 суток - при 26,5±1,5°С, в прудах-культиваторах за 10-14 суток - при 25 °С.

4. Увеличение срока эксплуатации прудов Нижнего Дона отрицательно сказываются на состоянии планктона:

- приводит к уменьшению количества видов фитопланктона с 40 до 28, уменьшению его численности и биомассы в 3-4 раза, смене доминирующего зелено-диатомового комплекса водорослей на синезелено-зеленый;

- приводит к снижению доли кормовой фракции зоопланктона, появлению в видовой структуре зарослевых форм;

- угнетает развитие интродуцированной популяции D. magna.

5. Комплекс разработанных способов формирования планктона в прудах Нижнего Дона повышает рыбоводные показатели:

- выживаемость личинок рыб в 1,6-1,9 раза;

- массу подращенной молоди - в 1,3-2,6 раза;

- рыбопродуктивность — в 3,2-8,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для рыбоводных прудов Нижнего Дона, характеризующихся региональной особенностью - пониженным содержанием в почвах валового калия, рекомендуется в целях формирования кормового планктона применять комплекс удобрений, содержащий азот, фосфор и калий, причем, калий целесообразно применять в виде двух соединений: КН2Р04 дозой 20-30 кг/га и КС1 дозой 35 кг/га.

2. Для подращивания личинок растительноядных рыб в прудах рекомендуется проводить предварительную подготовку, применяя культивирование хлорококковых водорослей для получения стартового живого корма.

3.3. Для получения мелкого живого корма (коловраток) в лотках и прудах-культиваторах рекомендуется использовать способ их совместного культивирования на основе хлорококковых водорослей (рисунок 33).

Рисунок 33. Схема формирования кормового планктона в прудах методом интродукции хлорококковых водорослей для подращивания личинок растительноядных рыб: + кратность внесения.