Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Судалин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Судалин, Андрей Викторович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Раздел 1.1. Консервативная терапия. Развитие.
Характеристика методов.
Раздел 1.2. Конъюнктивальная пластика роговицы: показания, модификации, осложнения, недостатки.
Раздел 1.3. Лечебная кератопластика: характеристика трансплантационных материалов, различные методики, недостатки.
Глава II. Собственные исследования.
Раздел 1.1. Методы клинического обследования больных.
Раздел 1.2 Сравнительная характеристика групп пациентов.
Раздел 1.3. Клиническая характеристика и лечение больных I группы.
Раздел 1.4. Клиническая характеристика и лечение больных II группы.
Раздел 1.5. Клиническая характеристика и лечение больных III группы.
Глава III. Анализ морфологических исследований.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов»
Актуальность проблемы: Воспалительные заболевания переднего отдела глаза, обусловленные различными причинами, относятся к числу наиболее частой офтальмологической патологии. Несмотря на значительные достижения в разработке теоретических и практических аспектов проблемы, именно воспалительные заболевания роговицы и её травмы занимают одно из ведущих мест в структуре слабовидения и слепоты (Либман Е.С., 1998) [68].
Проблема заживления и восстановления прозрачности роговицы является актуальной задачей. Несмотря на использование разнообразных способов воздействия на репаративные процессы далеко не всегда удаётся добиться быстрого и прозрачного заживления роговицы, что требует дальнейшей разработки этой проблемы.
Так, при экстренных ситуациях, какими являются проникающие ранения глаза, ожоги глазного яблока, глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических, аллергических и токсико -аллергических кератитах, ревматических заболеваниях и различных синдромах с поражением глаз, - необходимо ургентное хирургическое вмешательство, а именно лечебная кератопластика, либо замещение дефекта роговицы различными тканями или аллоплантом [24,25,2 6,32,30,31,4 5,4 6,4 7,4 8,94,101,231,151,152,165]
Основной целью лечебной кератопластики (ЛКП) является сохранение глазного яблока и замещение дефектов роговой оболочки.
С целью восполнения дефектов роговицы, применялись и применяются различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая плёнка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие [5,31,32,43,47,59,61,86, 99, 107, 111, 123, 124, 130, 133, 14 6, 158, 166, 172, 173, 179] .
Однако, возможности широкого обеспечения и применения аллогенных биотрансплантатов ограничены организационными, экономическими, законодательными, национально - религиозными, культурными и иными причинами. Как следствие, в ситуациях, требующих ургентной герметизации дефектов роговицы, не всегда возможно провести хирургическое лечение путем пересадки роговицы или биологического покрытия альтернативными материалами.
В подобных ситуациях, до получения трансплантационного материала, возможно использование методов с мобилизацией собственных тканей глаза и нормальных соотношений внутриглазных структур. При наличии показаний к экстренной кератопластике, но отсутствии донорского материала, операцией выбора может быть аутоконъюнктивальная пластика роговицы (КПР).
КПР была впервые предложена Pagenstecher ещё в 1847 году. Позже ею занимались Scholer (1877), Krebs (1878), Kuhnt (1883), Meyer (1892) [123,129,130,146, 154,155,161,166,169,170,172].
В 18 89 году Кунт разработал собственный метод конъюнктивального покрытия роговицы и определил показания к его применению [155]. И до конца первой половины XX века КПР была одним из основных методов хирургической обработки проникающих ранений глазного яблока (Терсон, 1908; Дюверже и Вельтер, 1926; Вильяр 1928; Авербах М.И. и Юзефова Ф.И. 1944; Кроль А.Г. 1949) [21, 39, 43, 49, 50, 52, 62, 69, 75, 93, 95, 96, 97, 98,99,109 118,119,120].
Позже, Левкоевой Э.Ф. (1947 - 1951) [64], а в дальнейшем Хорошиловой - Масловой И.П. (1953) [75], были доказаны преимущества шовной методики хирургической обработки проникающих ранений перед КПР.
Однако, мнения о выборе методов хирургического лечения инфицированных ран и язв роговицы до настоящего времени остаются дискутабельными.
Целью работы явилась оптимизация методов лечения глубоких инфицированных кератитов; разработка прогноза осложнений и патогенетически обоснованное дифференцированное лечение глубоких инфицированных кератитов.
Достижение данной цели осуществлялось нами путём последовательного решения следующих задач:
1.Провести анализ глубоких инфицированных кератитов по материалам Офтальмологической Клинической Больницы в период с 09.1999 по 09.2003г.
2. Выявить факторы этиологии, патогенеза и клинику глубоких инфицированных кератитов.
3.Провести анализ результатов лечения глубоких инфицированных кератитов при использовании биопокрытия и различных консервативных методов лечения.
4. Определить эффективность использования корнерегеля в консервативном лечении глубоких инфицированных кератитов.
5. Провести сравнительную оценку методов лечения ГИК, их эффективность и влияние на качество жизни больных.
Научная новизна работы.
1.Проведено определение эффективности различных консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов.
2.Впервые осуществлена сравнительная оценка результатов консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов и при применении нового лекарственного препарата - корнерегель.
3.Разработана наиболее оптимальная схема консервативного лечения глубоких инфицированных кератитов.
4.Детально изучены причины возникновения глубоких инфицированных кератитов при травмах и различных офтальмологических сочетанных заболеваниях.
Практическая значимость.
Применение разработанной схемы дает возможность оптимизировать процесс лечения глубоких инфицированных кератитов, дифференцированно подходя к каждому отдельному случаю заболевания. Особенно важным явилась возможность сохранения достаточно высоких зрительных функций, так как заболевание поражает как пожилой контингент пациентов, так и молодых трудоспособных лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается целесообразность и эффективность применения консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов независимо от сроков их развития.
2. Разработана сравнительная оценка эффективности различных методик консервативного лечения больных с глубокими инфицированными кератитами.
3. Изучена зависимость длительности койкодня пребывания пациента в стационаре от применяемых методов лечения глубоких инфицированных кератитов, влияние их на оборот коечного фонда и качество жизни.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Судалин, Андрей Викторович
Выводы.
1. На основании клинического изучения симптоматики и течения глубокого инфицированного кератита у 103 больных, выявлена частота возникновения глубоких инфицированных кератитов различной этиологии (2,8% от числа всех пациентов стационара) в период с 09.1999 по 09.2003г.
2.Определены патогенетические факторы возникновения глубоких инфицированных кератитов и механизм повреждения роговицы, ведущий к их развитию:
• механическая травма глаза и его придатков;
• химический ожог;
• трофический кератит (глаукома);
• герпетический кератит;
• ношение МКЛ;
• сифилис;
• лагофтальм;
• диабет;
• инфекционный кератит;
• аденовирусная инфекция;
• отторжение биопокрытия;
• невыясненная этиология;
3. Разработана схема наиболее эффективных мероприятий по лечению глубоких инфицированных кератитов:
• Больные глубоким инфицированных кератитов должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью.
• В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия кадаверной роговицей).
• При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).
• Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.
4. Проведен глубокий анализ трех различных методов биогенного и фармакологического лечения глубоких инфицированных кератитов, при которых определены сроки эпителизации с реабилитацией зрительных функций(от 4 до 2 9 дней).
5. Доказана эффективность применения препарата корнерегель в лечении глубоких инфицированных кератитов. Его применение позволяет получить сокращение максимальных сроков госпитализации до 14 дней и достижение более высоких зрительных функций.
6. Проведена сравнительная оценка эффективности трех различных методов лечения, которые позволили утверждать о преимуществе применения препарата корнерегель и индивидуального выбора лечения в зависимости от сроков начала инфицирования дефектов роговицы.
Практические рекомендации.
1. Больные ГИК должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью.
2. В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия кадаверной роговицей).
3. При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).
4. Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.
5. Сроки выздоровления (эпителизация, купирование инфильтрата) в данном случае наступают в среднем на 8 день (от 4 до 14 дней, в зависимости от тяжести сопутствующей офтальмопатологии).
6. Подобная схема лечения позволяет увеличить оборот коечного фонда и способствовать улучшению качества жизни больного.