Процессы фильтрования суспензий и обезвоживания осадков на промышленных вакуум-фильтровальных установках непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ширяева, Елена Васильевна

  • Ширяева, Елена Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 130
Ширяева, Елена Васильевна. Процессы фильтрования суспензий и обезвоживания осадков на промышленных вакуум-фильтровальных установках непрерывного действия: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширяева, Елена Васильевна

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общие сведения о процессе фильтрования.

1.2. Общие сведения о процессе обезвоживания отфильтрованного осадка.

1.3. Современное состояние теории и практики разделения суспензий фильтрованием.

1.4. Основные направления совершенствования традиционного оборудования.

1.5. Схемы вакуум-фильтровальных установок. Комплектующее оборудование в фильтровальных установках.

Глава 2. Основные закономерности и соответствующие параметры процессов фильтрования и обезвоживания.

2.1. Законы фильтрования.

2.1.1. Закон фильтрования с образованием осадка.

2.1.2. Промежуточный закон.'.

2.1.3. Стандартный закон.

2.1.4. Закон фильтрования с уменьшением числа открытых пор фильтра.

2.2. Определение параметров в уравнениях фильтрования.

2.3. Анализ факторов, влияющих на процесс фильтрования.

2.4. Методы определения дисперсности и формы частиц.

2.5. Определение порозности и сжимаемости осадка.

2.6. Определение размеров пор фильтровальной перегородки.

2.7. Общие закономерности процесса фильтрования.

2.8. Зависимость удельного сопротивления осадка от структурных параметров.

2.9. Определение скорости осаждения и содержания твёрдой фазы в суспензии.

2.10. Определение параметров процесса обезвоживания.

Глава 3. Моделирование процессов фильтрования промышленных суспензий и обезвоживания осадков на лабораторных установках.

3.1. Правила построения математической модели процессов фильтрования промышленных суспензий и обезвоживания осадков.

3.2. Выбор продуктов для проведения исследований.

3.3. Выбор и расчёт фильтров.

3.4. Выбор фильтровальной перегородки.

3.5. Методика проведения исследований.

3.6. Моделирование процессов на экспериментальной установке.

Глава 4. Экспериментальные работы.

4.1. Закономерности процессов разделения промышленных суспензий на фильтрах с учётом начального периода времени.

4.2. Влияние структурных свойств суспензии на удельное сопротивление слоя осадка в соответствии с уравнением Козени-Кармана.

4.3. Кинетика процесса обезвоживания.

4.4. Влияние структурных свойств суспензии на величину расхода воздуха на вакуум-фильтрах.

4.5. Алгоритм расчёта фильтров непрерывного действия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы фильтрования суспензий и обезвоживания осадков на промышленных вакуум-фильтровальных установках непрерывного действия»

Актуальность проблемы. Фильтровальные установки с вакуум-фильтрами непрерывного действия применяются во многих отраслях промышленности, в том числе горнорудной, горнохимической, золотодобывающей и других, для обезвоживания основных продуктов, а также при обработке сточных вод.

Фильтрование является одним из наиболее распространённых процессов, применяемых при обработке различающихся по своим свойствам продуктов.

Процесс фильтрования промышленных суспензий является сложным физико-химическим и гидродинамическим процессом, на ход которого оказывают существенное влияние как физико-химический состав жидкости, концентрация и свойства содержащихся в ней взвесей, так и свойства фильтрующей перегородки, её пористость, размер пор и другие факторы.

В том случае, если при фильтровании суспензии образуется достаточное количество осадка, как правило, осуществляется его обезвоживание.

Обезвоживание осадков исследовано ещё недостаточно полно. Знание основных закономерностей процесса обезвоживания необходимо для определения наиболее рационального режима работы фильтра, расчёта его коллекторной системы, а также для правильного выбора вспомогательного оборудования: вакуум-насосов, ресиверов, ловушек, обеспечивающих надёжную работу аппарата и получение заданных показателей по производительности и влажности осадка. В связи с этим исследование процесса обезвоживания, разработка методов определения расхода воздуха и получаемой при этом влажности осадка являются одной из актуальных задач современной теории и практики промышленного фильтрования.

Для создания новых промышленных фильтров и фильтровальных установок, а также при подборе наиболее рационального комплектующего их оборудования большое значение имеет определение параметров процессов фильтрования и обезвоживания осадка.

Немалое влияние на качество фильтрования оказывают свойства фильтровальной перегородки. Наиболее рациональный выбор фильтрующих материалов и комплектующего оборудования в фильтровальных установках для многотоннажных производств, во многом определяет их эффективность, получаемую производительность, влажность осадка и экономичность работы всего фильтровального отделения.

Например, для типового отделения, фильтрования железорудной промышленности, включающего 20 фильтров с поверхностью 100 м каждый; расход электроэнергии- при создании, требуемого вакуума может составлять 8000 о кВт/ч (при суммарной производительности 4000 м /мин). Это примерно 15 вао куум-насосов, производительностью до 300 м /мин каждый; Схема типового фильтровального отделения в промышленности приведена в Приложении 3.

Цель, работы. Основной задачей настоящей работы являлось исследование и установление экспериментальных закономерностей процессов разделения суспензий и обезвоживания получаемых осадков, а также выявление основных факторов, влияющих на производительность и эффективность работы промышленных фильтров и фильтровальных установок.

Основные задачи' исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были последовательно решены следующие основные задачи:

- исследование влияния начального периода разделения промышленных суспензий на ход последующего процесса фильтрования; получение закономерностей, описывающих процесс разделения промышленных суспензий с учётом начального периода времени;

- исследование влияния удельного сопротивления слоя? осадка на течение процессов фильтрования и обезвоживания осадков, разработка методов определения расходов воздуха, необходимых для обеспечения требуемой степени обезвоживания, а также для выбора комплектующего оборудования;

- исследование процесса просушки осадков на фильтрах, разработка методик расчёта параметров процесса обезвоживания и определения наиболее рациональных режимов и условий проведения просушки на фильтре;

- разработка методики создания комплектных фильтровальных установок с наиболее рациональной энергоёмкостью комплектующего оборудования' (вакуум-насосов и другого).

Научная новизна:

1. Предложено уравнение для описания процесса разделения промышленных суспензий в начальный период времени.

2. Получена эмпирическая зависимость, коэффициента Козени-Кармана от среднего диаметра частиц твёрдой фазы разделяемых концентратов.

3. Получено эмпирическое уравнение для кинетики, обезвоживания осадков разделяемых суспензий.

4. Получена зависимость для определения величины расхода воздуха на вакуум-фильтрах при проведении процесса обезвоживания осадков на фильтровальных« перегородках с учётом свойств обрабатываемой суспензии и её твёрдой фазы.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложенные методики определения параметров процессов фильтрования и обезвоживания были использованы при разработке конструкции дискового вакуум-фильтра ДОО-100-2,5, изготовление которого начато ЗАО «РудГор-Маш» (г. Воронеж) по технической документации ЗАО «Инжиниринг фильтр», и при проектировании фильтровальных отделений промышленных комбинатов металлургической и золотодобывающей промышленности. Защищаемые положения: 1. Аналитическая зависимость, для описания, процесса фильтрования промышленных суспензий в начальный период времени, с целью более точного нахождения параметров процессов фильтрования и обезвоживания при последующем расчёте фильтров.

2. Эмпирическая зависимость удельного сопротивления слоя осадка от структурных свойств суспензии в соответствии с уравнением Козени-Кармана.

3. Эмпирическая зависимость для кинетики обезвоживания осадков разделяемых суспензий.

4. Аналитическая зависимость для определения величины расхода воздуха на вакуум-фильтрах.

Апробация работы и научные публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ (г. Москва, 2009), XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» (г. Иваново, 2009). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 работы — в журнале из списка, рекомендуемого ВАК РФ.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 119 страниц основного текста, включая 27 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 72 наименований. Приложения размещены на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ширяева, Елена Васильевна

113 Выводы

1. Получено уравнение для описания процессов разделения промышленных суспензий с учётом возможного изменения параметров фильтрования в начальный период времени.

2. Предложена зависимость, полученная на основании уравнения Козени-Кармана, для определения сопротивления слоя осадка, образованного при разделении суспензий с тонкодисперсной твёрдой фазой.

3. Установлено влияние на параметры процессов фильтрования и обезвоживания осадков основных факторов обрабатываемой суспензии — размера частиц твёрдой фазы и порозности получаемого осадка.

4: Предложено эмпирическое уравнение для определения коэффициента А" в, уравнении Козени-Кармана в зависимости от среднего диаметра частиц твёрдой фазы разделяемых суспензий.

5. Получено эмпирическое уравнение для кинетики процесса обезвоживания осадков разделяемых концентратов

6. Получена зависимость для определения величины расхода воздуха на вакуум-фильтрах.

7. Предложенные методики выбора наиболее рационального комплектующего оборудования могут быть использованы при проектировании фильтровальных отделений промышленных комбинатов с дисковыми вакуум-фильтрами.