Оптимизация процессов управления работой флота на базе эксплуатационного тренажера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Гусева, Элла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусева, Элла Евгеньевна
1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1. Характеристика деловых игр как средства моделирования объектов управления
1.2. Требования к тренажерам по выработке навыков управленческих решений
1.3. Зарубежный и отечественный опыт моделирования объектов управления
1.4. Формулировка целей и задач исследования
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ТРЕНАЖЕРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Формирование структуры эксплуатационного тренажера
2.2. Ролевые цели и взаимодействие участников деловой игры
2.3. Выработка коллективных решений в условиях оперативного управления
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ТРЕНАЖЕРА
3.1. Обоснование состава моделируемых объектов и структуры комплексной диалоговой имитационной системы
3.2. Имитационная модель транспортного процесса
3.3. Принятие решений в процессе имитационного моделирования на тренажере
3.4. Методика расчета оценочных показателей
3.5. Методика расчета оптимальной схемы работы флота при оперативном управлении
4. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ТРЕНАЖЕРА
4.1. Групповая и индивидуальная оценка результатов работы на эксплуатационном тренажере
4.2. Эффективность выполненных исследований и разработок
4.3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов управления работой флота на базе эксплуатационного тренажера»
В условиях рыночной экономики произошли существенные изменения как в структуре, целях, так и методах управления судоходными компаниями. Вследствие этого изменились подходы к планированию и организации работы флота, возникли новые задачи, связанные с поиском резервов снижения эксплуатационных расходов и повышения производительности флота.В связи с этим изменились и требования к подготовке специалистов по управлению перевозками и работой флота. Более того, к молодым специалистам, выпускаемым высшими учебными заведениями, предъявляются повышенные требования в плане ускоренной адаптации их на производстве. Однако, из-за финансовых трудностей резко сократились возможности прохождения практики на производстве, и это безусловно сказывается на качестве подготовки будущих специалистов, так как они не имеют возможности знакомиться со спецификой той области деятельности, в которой в дальнейшем будут работать. Решение этой проблемы становится возможным благодаря активным методам обучения, и в первую очередь, деловым играм, которые уже широко применяются как за рубежом, так и в нашей стране. В Российский Федерации в становлении и развитии этого метода обучения большую роль сыграли работы М.М. Бирштейна [5], Т.П Тимофеевского, И.М. Сыроежкина [12], СР . Гидрович [12], В.М. Ефимова, В.Ф. Комарова [26], В.И. Рыбальского, Р.Ф. Жукова, В.Н. Буркова [6], Б.Н. Христенко, А. М. Смолкина и др. [37].Можно привести отдельные примеры применения деловых игр и в учебных заведениях речного транспорта в сфере подготовки специалистов управленческих специальностей, но все они носят описательный характер конкретных ситуаций и проводятся в виде их дискуссионного обсуждения (исключение составляет подготовка на судоводительской специальности).Управленческие деловые игры, отвечающие современному уровню развития науки и техники, пока не применяются, а действующие простейшие физические устройства, имитирующие движение судов по участкам реки, могут быть использованы лишь для отработки элементарных операций.Такие важные практические задачи, как формирование оперативного мышления и навыков принятия решений у будущих менеджеров, не реализованы. В то же время современные возможности компьютерной техники позволяют создавать и имитировать сложные производственные системы практически неограниченных размеров, а следовательно, и разнообразные тренажеры для внедрения различных деловых игр на основе имитационного моделирования, в том числе и для подготовки менеджеров. В области речного транспорта разработкой имитационных систем занимались такие ученые, как Бутов A.C. [8], Захаров В.Н. [24], Кока Н.Г. [8], Платов Ю.И. [39], Фадеев И.П. [52, 53, 54, 57] и др., однако, не имеется сведений о практической реализации этих исследований.В связи с этим, перед автором диссертации ставятся следующие задачи: 1. Обобщить имеющийся опыт по разработке и проведению деловых игр на основе имитационного моделирования как за рубежом, так и в нашей стране, и на этой основе создать такую обучающую систему, которая исключила бы допущенные ранее недостатки, учла современные компьютерные технологии и позволила воплотить идеи имитационного моделирования в жизнь.2. Сформулировать требования, предъявляемые к тренажеру, как совокупности технических, методических и программных средств, моделирующих реальные производственные процессы и позволяющих решать задачи, недоступные для традиционных методов обучения.3. Разработать деловую игру, реализуемую на эксплуатационном тренажерном комплексе и предназначенную для выработки следующих навыков: • ведение дислокации флота в автоматизированном режиме; • оперативное планирование работы флота; • оперативное регулирование работы шлюза; • контроль за ходом транспортного процесса; • регулирование работы флота при отклонениях параметров транспортного процесса от планового режима в результате воздействия возмущающих факторов; • оперативный учет и анализ работы флота; • работа с нормативно-справочной системой, позволяющей в кратчайшие сроки принимать управленческие решения; • отработка различных экономико-математических моделей (ЭММ), реализация которых осуществляется различными математическими методами (точными и приближенными, целочисленными и нецелочисленными); • нахождение и отработка рациональной системы взаимоотношений между портами и судоходными компаниями (СК), между смежными СК. Конечной целью исследований является решение ряда прикладных задач на основе применения в 5Д1ебном процессе деловой игры на базе эксплуатационного тренажера и повышения эффективности как подготовки управленческих кадров, так и инновационных технологий в практике управления работой флота. Достижение этой цели непосредственно связано с совершенствованием методологии оперативного управления работой флота, обеспечивающей решение вышеперечисленных задач.На защиту выносятся следующие основные положения: • анализ формирования и проведения деловых игр; • диалоговая имитационная модель транспортного процесса в рамках эксплуатационного тренажера по управлению работой флота; • методика проведения деловой игры «Управление транспортными предприятиями», реализованной на базе эксплуатационного тренажера; • методика расчета экономических показателей с учетом входящих и переходящих затрат флота для условий оперативного управления; • экономико-математическая модель оптимального использования флота при декадном планировании и ее апробация на базе эксплуатационного тренажера; • методика оценки участников деловой игры «Управление транспортными предприятиями»; • эффективность и результаты выполненных исследований и разработок.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Гусева, Элла Евгеньевна
плексе четырех групп, с которыми проводились занятия. В состав каждой группы входило три подгруппы, представлявших интересы различных су доходных компаний - СК ВРП, СК НРП и СК НЛРП. С помощью приве денных диаграмм можно визуально оценить степень отклонения получен ных итоговых результатов работы от плановых (получаемых в «ручном» варианте моделирования работы флота на плановую декаду), а также сте пень их приближения к оптимальным показателям. Диаграммы показыва ют, что в целом поставленная задача выполнена всеми участниками, но у каждой группы есть свои недостатки в работе, в основе которых лежит, в первую очередь, человеческий фактор.Результаты расчетов, проведенных по формулам (27-29), позволяют провести более детальную оценку вклада каждого участника игрового процесса на тренажерном комплексе, для чего были использованы данные по группе № 1. На рис.19 представлена рейтинговая оценка работы дис петчеров судоходных компаний и портов, входящих в состав этих судо ходных компаний, которая дает право оценить, насколько каждый участ ник игры справился с поставленной перед ним задачей, и какой вклад он внес для достижений общей цели.Эта оценка носит косвенный характер по причине отсроченности возможности использования полученных навыков. Применяя их в реаль ных условиях, обучающийся может избежать ряда ошибок, так как вместо работы в статичных, близких к идеальным условиях, он детально пред ставляет транспортный процесс, его особенности и «болевые» точки, воз действуя на которые можно адаптировать организационную деятельность к изменяющимся внешним условиям, В дальнейшем полученный навык неизбежно скажется на экономических показателях работы предприятия, за висящих в том числе и от умения принимать рациональные решения в опе ративных условиях. Фактически это может отразиться как на расходной части (экономия затрат, вызванных излишними непродуктивными дейст виями), так и на доходной (например, возможность загрузки судна попут ным грузом, сокращение непроизводительных простоев в портах обработ ки и т.п.).Проверка качества принятых решений на стадии обучения произво дится через сравнение «ручного» и тренажерного вариантов с оптималь ным, полученным с помощью ЭММ (16-26).5, Оптиальный уровень прибыли 129,7 у.е.Плановый уоовв1<ь прибыли 128.36 у.е.Группы Оптиальный уровень прибыли 316,18 у.е.* Ппанввы( уровень прибыли 302,19|у.в' ' Группы
Оптиальный уровень прибыли 64,75 у.е.'•в2.75'-
Плановый уровень прибыли 60,67 у.е.'и-. •': л1- Группы Рис.17. Оценка работы на эксплуатационном тренажере Оценка результатов рач^оты группы .о . на _к ^ Диспетчеры портов Порты грузовой обработки Главные диспетчеры (менеджеры) ВРП НРП Судоходные компании Рис. 19. Оценка результатов работы группы № 1 на эксплуатационном тренажере Степень приближения к оптимальному варианту показывает уровень адекватности реакции обучающегося, его способность применять получен ные знания на практике.Таким образом, можно выделить следующие результаты применения тренажерного комплекса в процессе обучения: • отработка навыков принятия рациональных управленческих решений в оперативных условиях; • выработка навыков работы в группе и умение избежать влия ния группового мышления; • представлять все элементы транспортного процесса уже на стадии обучения; • способность оценивать влияние принимаемого решения на ка ждый элемент транспортного процесса и конечный результат в целом; • динамичность и вероятностный характер появления возму щающих воздействий исключают развитие стереотипного мышления у обучающихся; • возможность сравнения фактического результата с плановым и активное влияние на фактические мероприятия позволяют со хранить приемлемый уровень мотивации обучающегося, что стимулирует творческий подход к принятию решений.4.3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию На данном этапе работы по созданию эксплуатационного тренажера решены следующие задачи: • создана локальная сеть на базе ПК согласно рис. 1; разработаны: • деловая игра «Управление транспортными предприятиями», реали зованная на базе эксплуатационного тренажера; • БД нормативно-справочной информации при работе на тренажер ном комплексе; • комплекс программ, реализующих имитационную модель транс портного процесса в границах заданного участка, согласно рис.8; • методика расчета экономических показателей с учетом входящих и переходящих затрат флота; • методика групповой и индивидуальной оценки участников деловой игры «Управление транспортными предприятиями»; • комплекс программ, позволяющий формировать в автоматизиро ванном режиме выходные формы после окончания работы на тре нажерном комплексе.Опыт использования эксплуатационного тренажера как средства обучения на кафедре «Управления транспортом» Волжской государствен ной академии водного транспорта показал свою целесообразность. Его эф фективность может быть существенно повышена путем расширения его функциональных возможностей и создания прототипа работы судоходной компании в условиях высокого уровня информатизации в рыночных усло виях.Прежде всего, по нашему мнению, необходимо обеспечить исследо вания и разработки по следующим основным направлениям: внедрение системы непрерывного бизнес-планирования от годового с помесячной разбивкой до рейсового для каждой судоходной компании в условиях конкуренции перевозок; расширение структуры участников деловой игры с подключением финансовых и экономических служб; разработка дополнительных методик, соответствующего программ ного и информационного обеспечения, согласованного управления на ос нове выработки рациональной стратегии ценовой политики участников транспортного процесса; разработка методик согласованного управления и соответствующих договорных отношений между смежными конкурирующими судоходными компаниями, позволяющими выбрать наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий максимизацию прибыли всех участников перевозок, включая и потребителей транспортных услуг; разработка вопросов решения задач текущего и оперативного плани рования, прогнозирования движения и обработки судов на основе имита ционной модели и аналитических методов определения времени движения судов; разработка и внедрение методик автоматизированного расчета экс плуатационных расходов для текущего и оперативного планирования; рас чёта расхода топлива и скорости судов и составов с учётом их индивиду альных характеристик и различных условий плавания применительно к разным ситуациям, возникающим в процессе работы на тренажере; разработка и применение на эксплуатационном тренажере различных экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию рабо ты флота и перевозок на всех уровнях планирования и регулирования пе ревозок; вывода результатов моделирования движения и обработки судов на световое табло (экран).На данном этапе исследований разработан и внедрен в учебный про цесс так называемый «учебный» вариант эксплуатационного тренажерного комплекса, где ПК моделирует процесс движения и обработки судов, а ре шения принимаются участниками игры в соответствии с механизмами управления. В перспективе развития тренажерного комплекса целесооб разно создать демонстрационную версию, при которой имитация работы флота и портов будет осуществляться в автоматическом режиме, без вме шательства участников игры. Это позволит обучающимся наблюдать за работой транспортного процесса в различных режимах.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе рассмотрены вопросы, обеспечивающие решение важных научных и прикладных задач на основе применения в учебном процессе деловой игры «Управление транспортными предпри ятиями» на базе эксплуатационного тренажера, а также повышения эффек тивности как подготовки управленческих кадров, так и инновационных технологий в практике управления работой флота. В работе дан анализ применения методов активного обучения как в Российской Федерации, так и за рубежом, сформулированы основные требования к применению дело вых игр при обучении на базе тренажера.При непосредственным участии автора диссертации разработан экс плуатационный тренажерный комплекс, представляющий собой совокуп ность технических, методических и программных средств, реализующих моделирование реальных производственных процессов и позволяющих, во-первых, решать задачи, недоступные для традиционных методов обуче ния, во-вторых, сокращать инновационный цикл «разработка-внедрение» по следующим направлениям:
1. Экспериментальная отработка экономико-математических моде лей на тренажере и сокращение временного цикла «разработка внедрение».2. Поиск и отработка эффективных механизмов взаимоотношений между судоходными компаниями, судоходными компаниями и портами, судоходными компаниями и потребителями перевозок в условиях рыноч ных отношений.В теоретических исследованиях и разработках использовались мето ды имитационного моделирования, исследования операций, экономико математические методы, а также отдельные исследования по теории сложных систем, организации управления, информатизации управления с учё том отечественного и зарубежного опыта применения деловых игр.В процессе исследований и разработок автором анализировались и использовались методологические подходы к решению задач по пробле мам управления транспортом, изложенных в трудах учёных и специали стов водного транспорта. В работе также использовались технические и научные разработки преподавателей и аспирантов кафедры «Управление транспортом» Астахова В.И., Бажанкина В.В., Железновой Н.В., Железно ва СВ. , Заварзина В.Г., Никулиной М.В., Уртминцева Ю.Н. Основными научными результатами выполненных исследований ав тор считает следующие: • проведен анализ требований, предъявляемых к деловым играм и на его основе разработана новая деловая игра; • разработаны структура, ролевые взаимодействия и механизм выра ботки решений в условиях оперативного управления на базе тренажера с учетом специфики водного транспорта, • впервые разработана человеко-машинная имитационная модель движения и обработки судов, реализуемая в составе автоматизированного рабочего места диспетчера, учитывающего особенности принятия решений обучающимися в условиях, приближенных к реальному транспортному процессу; • впервые разработана и внедрена методика расчета экономических показателей работы флота с учетом специфики оперативного управления; • исследована и предложена методика оценки деятельности участни ков деловой игры, которая, по мнению автора диссертации, применима и для оценки структурных подразделений предприятий речного транспорта, участвующих в транспортном процессе; • при непосредственном участии автора диссертации разработана ме тодика проведения деловой игры «Управление транспортными предпри ятиями»; • при непосредственном участии автора диссертации разработана и апробирована на тренажерном комплексе экономико-математическая мо дель оптимизации работы флота в рамках декадного периода, что дает пра во применять ее для решения подобных задач на производстве; • при непосредственном участии автора диссертации разработан комплекс программ и баз данных, с помош;ью которого реализуется имита ционная модель транспортного процесса, а также обрабатываются резуль таты игрового процесса; • разработан интерфейс в составе автоматизированного рабочего места диспетчера, максимально адаптированный к обучающимся и позво ляющий работать в диалоговом режиме; • разработана инструкция пользователю при работе на тренажерном комплексе.Представленный в диссертации комплекс вопросов впервые на речном транспорте внедрен на кафедре «Управление транспортом» ВГАВТ и при меняется в дисциплинах «Управление транспортными предприятиями» по специальности 06.11 «Менеджмент» и «Диспетчерское управление движе ние флота» по специальности 29.04 «Гидротехническое строительство».Однако эти исследования и разработки применимы и для других учебных заведений отрасли, а при расширении функциональных возможностей мо гут быть использованы и другими кафедрами.Для функционирования эксплуатационного тренажера решены сле дующие практические вопросы: • создана локальная сеть на базе ПК; разработаны: • месячный план освоения грузопотоков с разбивкой по декадам; • нормы времени следования судов по участкам; • суточный план работы контейнерной линии; • базы данных нормативно-справочной информации; • начальная дислокация флота в движении и под обработкой; • схема причального фронта для каждого порта грузовой обработки судов.Основное содержание методических разработок, проектные разра ботки и результаты внедрения докладывались автором на научно технических конференциях ВГАВТ, в НГТУ на II Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве», на Всероссийском форуме «Воспитание. Образование. Карьера».Экспериментальные проработки по экономико-математическому мо делированию используются также при разработке темы годового планиро вания эксплуатационно-экономических показателей с разбивкой по перио дам для ОАО «Пароходство «Волготанкер».По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в том числе одно учебное пособие общим объёмом 1.8 печатных листа (в соавторстве).Основное содержание диссертации и научные положения опублико ваны в следующих основных работах автора:
1. Выработка навыков по принятию управленческих решений с по мощью тренажеров. - Н.Новгород, тр.ВГАВТ, вьш.287, 1999 (в соавторст ве) - 0,2 п.л.2. Методика и модель проведения занятий на тренажере. -
Н.Новгород, тр.ВГАВТ, вьга.287, 1999. - 0,2 п.л.3. Принятие управленческих решений с помощью тренажеров. -
Н.Новгород, НГТУ, тезисы докл.П Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве», 2000 (в соавторстве) •0,1 п.л.4. Диспетчерский тренажер. - Н.Новгород, НГТУ, доклад на Всерос сийском международном форуме «Воспитание. Образование. Карьера», 2000 (в соавторстве) - 0,1 п.л.5. Исследование вопроса эффективности использования флота в ус ловиях эксплуатационного тренажера. - Н.Новгород, тр.ВГАВТ, вып.296, 2001 (в соавторстве) - 0,25 п.л.6. Применение активных методов обучения в учебном процессе. -
Н.Новгород, тр.ВГАВТ, вып.296, 2001. - 0,3 п.л.7. К вопросу получения оптимальной схемы использования само ходного флота на уровне оперативного планирования на примере учебного тренажера. - Н.Новгород, тр.ВГАВТ, посвящ.ЗО-летию экономического факультета, 2001 (в соавторстве) - 0,25 п.л.8. Автоматизация расчета оптимальной схемы использования флота при оперативном планировании. - Н.Новгород, тр.ВГАВТ, посвящ.ЗО летию экономического факультета, 2001 (в соавторстве) - 0,5 п.л.9. Проблемы подготовки менеджеров-управленцев и направления их решения. - Сборник, посвящ. 10-летию PAT, 2001 (в соавторстве) - 0,3 п.л.10. Управление транспортным предприятием (методические указа ния по проведению деловой игры для студентов очного обучения специ альности 0611 «Менеджмент»). - ПНовгород, ВГАВТ, 2001 (в соавторст в е ) - 3 П.Л..