Повышение эффективности работы речного флота в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бунташова, Светлана Венедиктовна

  • Бунташова, Светлана Венедиктовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Бунташова, Светлана Венедиктовна. Повышение эффективности работы речного флота в новых экономических условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бунташова, Светлана Венедиктовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние работы речного флота Сибири в переходный период.

1.1. Роль и место внутреннего водного транспорта в развитии производительных сил Сибири.

1.2. Анализ эксплуатационно-экономической деятельности речного флота в бассейнах Сибири.

1.3. Исследование особенностей эксплуатационно-экономической деятельности в условиях формирования рыночных отношений.

1.4. Анализ структурных преобразований в пароходствах в начальный период проведения экономических реформ.

1.5. Характеристика основных задач по повышению эффективности работы флота.

Глава 2. Методологические основы исследования поведения судоходной компании в условиях рынка.

2.1. Систематизация научных подходов к менеджменту на речном транспорте.

2.2. Экономические и управленческие аспекты конкуренции на внутренних водных путях.

2.3. Исследование необходимости экономического нормирования работы судоходных компаний в условиях рынка.

2.4. Обоснование поведения судоходной компании при организации тендерных торгов.

2.5. Исследование безубыточности работы судоходной компании

2.6. Методика обоснования экономических границ объединения предприятий речного транспорта.

Глава 3. Научно-методические положения по повышению эффективности работы транспортного флота судоходных компаний.

3.1. Оценка конкурентоспособности судоходной компании и обоснование конкурентной стратегии. jqq

3.2. Применение математической теории игр для решения конфликтных ситуаций. j q^

3.3. Обоснование оптимального использования ресурсов на уровне текущего и оперативного планирования в рыночных условиях. jjy

3.4. Новые принципы моделирования текущего планирования работы флота. ^

3.5. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности. ^

3.6. Методика решения оптимизационных задач при наличии многоцелевого критерия.

Глава 4. Оценка экспериментальных расчетов и результаты внедрения.

4.1. Определение перспективного количества перевозок грузов. ^ ^

4.2. Распределение перевозок между видами транспорта в условиях конкуренции.

4.3. Расчет нормативов эксплуатационно-экономических показателей работы флота. ^q

4.4. Оптимизация работы Северной группа флота. j ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы речного флота в новых экономических условиях»

Актуальность исследования.

С переходом российской экономики к новой системе экономических отношений возникла необходимость определения основных направлений эффективности использования транспортного флота обусловленных механизмом рынка.

Экономические преобразования собственности, спад производства и инвестиционной активности сопровождались значительным сокращением показателей перевозок, изменилась система управления работой судоходных компаний, образовалась конкурентная среда в условиях сокращения спроса на услуги внутреннего водного транспорта.

Переход на рыночные условия хозяйствования и возникновения конкурентной среды потребовали пересмотра принципов, критериев и методов оптимизации параметров транспортного процесса. Адаптация судоходных компаний к изменившимся условиям внешней и внутренней среды осуществляется сложно и медленно, снизилась эффективность работы флота, появилась проблема обеспечения конкурентоспособности речного флота в целом и каждой судоходной компанией в отдельности.

Выполненные ранее исследования российских ученых в области повышения эффективности работы флота относятся, в основном, к периоду централизованного управления экономикой. Для рыночно-ориентированной экономики разработка этой проблемы нуждается в дальнейшем развитии, появляется необходимость создания научно-методологической базы постановки и решения эксплуатационно-экономических задач в новых условиях хозяйствования.

Решению этой актуальной проблемы и посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических подходов к управлению экономическими процессами в сфере повышения эффективности работы транспортного флота в условиях рыночной экономики.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- анализ и обобщение современного состояния эксплуатационно-экономической деятельности речного флота в бассейнах Сибири; исследование особенностей эксплуатационно-экономической деятельности судоходных компаний в условиях формирования рыночных отношений; разработка методологических основ исследования поведения судоходной компании в условиях рынка; разработка научно-методических положений по повышению эффективности работы транспортного флота судоходных компаний;

- обоснование комплексной системы эффективного использования технических средств судоходных компаний, в том числе с применением математической теории игр для решения конфликтных ситуаций, принятия управленческих решений;

- подготовка рекомендаций по практическому применению подходов к управлению работой флота в условиях неопределенности, решения оптимизационных задач при наличии многоцелевого критерия.

Объектом исследования является транспортный флот судоходных компаний Сибири, работающий на отечественном рынке транспортных услуг.

Предметом исследования являются методологические основы управления экономическими процессами в сфере основной деятельности судоходных компаний.

Научная новизна работы. Выполненная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования новых подходов по повышению эффективности работы транспортного флота судоходных компаний, адекватных современным экономическим условиям.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- уточнены и развиты методологические и методические основы поведения судоходной компании в условиях рынка;

- систематизированы научные подходы к менеджменту на речном транспорте; проведено исследование необходимости экономического нормирования работы судоходных компаний в условиях рынка транспортных услуг; разработана методика обоснования экономических границ объединения предприятий речного транспорта;

- разработаны научно-методические положения по повышению эффективности работы судоходных компаний, включая оценку их конкурентоспособности, применения теории игр для решения конфликтных ситуаций, принятия управленческих решений в условиях неопределенности; усовершенствована методика обоснования оптимального использования ресурсов на уровне текущего и оперативного планирования в рыночных условиях;

- разработана методика решения оптимизационных задач при наличии многоцелевого критерия.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованных и апробированных в практической работе методологических подходов и методов по управлению работой флота судоходных компаний.

Теоретические и методологические основы управления экономическими процессами могут быть использованы при разработке прогнозов развития судоходных компаний для решения конкретных задач по повышению эффективности работы транспортного флота.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта (г. Новосибирск), в Ленском объединенном речном пароходстве (г. Якутск), в Дальневосточном высшем инженерно-морском училище им. Г.И. Невельского (ныне Морской Государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток), в Томской судоходной компании (г. Томск), в Иртышском речном пароходстве (г. Омск), в Осетровском речном порту (г. Усть-Кут).

Результаты исследований используются при разработке стратегических и текущих планов работы флота в основных судоходных компаниях Сибири, в учебном процессе и научных исследованиях НГАВТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 187 страниц, включая таблицы и рисунки. Вспомогательный материал вынесен в приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бунташова, Светлана Венедиктовна

Заключение

Выполненные исследования посвящены решению хозяйственной задачи - повышения эффективности работы речного флота в новых экономических условиях. Для достижения поставленной цели автором на базе, ранее выполненных разработок и исследований, анализа научных работ и опыта работы флота в бассейнах Сибири выявлен и решен комплекс вопросов по разработке наиболее эффективных методов решения актуальных производственно-экономических задач, направленных на повышение экономической эффективности использования производственных ресурсов судоходных компаний в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды, совершенствование системы планирования работы флота.

Основными результатами выполненных исследований автор считает следующие.

1. Проведен анализ современного состояния работы речного флота Сибири в переходный период. Показана роль речного транспорта в развитии производительных сил региона. Отмечено, что речной транспорт по обеспечению сетью основных путей сообщения на этой территории превосходит железнодорожный и автомобильный. Подавляющая часть перевозок по внутренним водным путям в настоящее время осуществляется в несамоходном флоте.

2. Исследованы особенности эксплуатационно-экономической деятельности речного транспорта в условиях рыночных отношений. Перевозки по внутренним водным путям Сибири в переходный период сократились в 8,5 раз, ослабла материально-техническая база речного флота, ухудшились эксплуатационные и экономические показатели работы флота. Производительность сухогрузного флота упала в 2-3 раза, буксирного — в 1,5 раза, снижается экономическая эффективность транспортных средств.

3. Разработаны методологические основы исследования поведения судоходной компании в условиях рынка, в частности выполнена систематизация научных подходов к менеджменту на речном транспорте, экономические и управленческие аспекты конкуренции на внутренних водных путях, совершенствование методов нормирования технологических и экономических параметров технологического процесса в рыночных условиях.

4. Предложены основы методологии решения задач в области эксплуатации флота в условиях рынка на базе маркетингового, конкурентного и экономического подходов. Использование предложенной методологии позволяет учитывать особенности рыночной среды и способствует росту конкурентоспособности речных перевозчиков на рынке транспортных услуг.

5. Разработаны методы решения ряда новых задач, обусловленных возникновением на транспорте конкурентной среды на перевозках. К ним относятся следующие:

- оценка уровня конкурентоспособности услуг судоходных компаний;

- обоснование поведения судоходной компании при организации тендерных торгов;

- исследование безубыточности работы судоходной компании;

- обоснование экономических границ объединения предприятий речного транспорта.

Предложенные в работе методы являются действенным инструментом для формирования судоходными компаниями своей конкурентной политики на перевозках.

6. Разработаны научно-методические положения по повышению экономической эффективности работы транспортного флота судоходных компаний в рыночных условиях в составе:

- математической теории игр для решения конфликтных ситуаций;

- принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

- новых принципов моделирования текущего планирования работы флота;

- решение оптимизационных задач при наличии многоцелевого критерия.

При непосредственном участии автора разработаны алгоритмы и машинные программы расчета эксплуатационно-экономических показателей использования флота. По результатам выполненных расчетов подготовлены справочники показателей использования танкерного и буксирно-баржевого флота для условий Ленского объединенного речного пароходства.

Основные положения работы внедрены в производство в бассейнах Сибири.

Научно-методические разработки автора используются также в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта при чтении курсов лекций по дисциплинам «Исследование операций», «Основы эконометрики», «Методы моделирования и оптимизации транспортных процессов», «Методы и модели в экономике» и другие.

Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных работах автора.