Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Мамсирова, Светлана Кирмизовна

  • Мамсирова, Светлана Кирмизовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 164
Мамсирова, Светлана Кирмизовна. Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Мамсирова, Светлана Кирмизовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Особенности развития российского фармацевтического рынка

1.2 Основные направления реформирования системы здравоохранения в России.

1.3 Проблемы лекарственного обеспечения населения России в период реформирования здравоохранения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

2.1 Изучение особенностей региональной лекарственной политики в Республике Адыгея.

2.2 Медико-демографическая ситуация в регионе как один из факторов, определяющих лекарственное обеспечение населе- 42 ния.

2.3 Состояние обеспеченности населения Республики Адыгея медицинской и лекарственной помощью.

2.4 Организация дополнительного лекарственного обеспечения, предоставляемого отдельным категориям граждан на территории Республики Адыгея.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

3.1 Выявление территориальных различий на основе пространственной дифференциации типологий.

3.2 Оптимизация размещения аптечной сети на территории Республики Адыгея.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

4.1 Совершенствование системы управления за качеством товаров аптечного ассортимента на региональном фармацевтическом рынке.

4.2 Разработка методических подходов к созданию организационно-функциональной модели территориального лекарственного обеспечения Республики Адыгея.

Разработка интегрального индекса, характеризующего качество и доступность лекарственной помощи.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях»

Актуальность темы. Эффективное и рациональное лекарственное обеспечение населения стало острой проблемой для отдельных регионов страны, которые находятся на дотационном обеспечении государства. В наибольшей мере это относится к такому субъекту РФ как Республика Адыгея (РА), которая характеризуется преобладанием сельского населения, проживающего в аулах со значительным числом многодетных семей. Острота проблемы лекарственного снабжения населения в РА объясняется тем, что вопросы обеспечения рассматривались без учета демографической ситуации в каждом районе республики. Не проводились исследования по специфике заболеваемости, размещения аптечных и медицинских учреждений с учетом плотности населения. Правительство РА обратило внимание на неудовлетворительное состояние здоровья населения и на систему здравоохранения в целом, в связи с этим в 2006 г. было принято Постановление № 156 «О концепции развития здравоохранения в Республике Адыгея на 20062010 годы». Учеными нашей страны (Г.Т. Глембоцкой, В.В. Гацаном, P.C. Скул-ковой, Ф.С. Сафиуллиным, М.А. Багандалиевым, Д.Б. Токаевой, Н.М. Бат) неоднократно освещались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения на территориальном уровне, в том числе в Северо-Кавказском регионе. Однако путь прямого копирования формирования рыночного хозяйства в тех или иных субъектах Российской Федерации без учета культурно-политических, географических, национальных особенностей нереалистичен.

В то же время решение вопросов по рациональному размещению аптечных учреждений, изучение факторов, влияющих на доступность лекарственной помощи населению, позволит максимально эффективно использовать финансовые ресурсы и в большей степени удовлетворить потребности населения в лекарственных средствах в РА.

В связи с этим представляется актуальным исследование по разработке путей оптимизации лекарственного обеспечения населения в РА и мероприятий по их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка концепции социально ориентированной модели лекарственного обеспечения населения РА в период реформирования здравоохранения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: О изучить и обобщить опыт развития фармацевтического рынка в России и отдельных регионах с позиции обеспечения доступности лекарственной помощи, в том числе слабо защищенным слоям населения;

О провести анализ медико-социальных и экономических особенностей развития РА, заболеваемости населения и на его основе выявить проблемы лекарственного обеспечения;

О провести анализ системы государственного регулирования сферы лекарственного обеспечения на территории республики Адыгея и разработать комплекс оценочных критериев, которые следует использовать при ее оптимизации; О провести типологизацию территории РА по степени охвата лекарственной помощью населения и предложить рациональное территориальное размещение аптечных организаций;

О разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением и повышению доступности и качества лекарственной помощи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили метод научного прогнозирования экономических явлений и методология системного анализа, фармацевтического менеджмента и маркетинга, а также современные концепции фармацевтической помощи и развития здравоохранения.

Исходной информацией служили документы различных видов отчетности и материалы территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Министерства здравоохранения РА, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Комитета природных ресурсов РА за 2002-2007 гг.

Объектами исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие сферу лекарственного обеспечения населения, официальные источники информации об объемах лекарственной помощи населению, хозяйственной деятельности 224-х аптечных организаций, отчеты о состоянии качества лекарственных средств (ЛС), материалы социологических исследований (416 анкет потребителей ЛС, в том числе 207 анкет сельских и 209 анкет городских жителей).

Аналитическую, статистическую и другие виды информации обрабатывали и анализировали с помощью современной компьютерной техники и информационных технологии (модули интегрированной системы 8ТАТ18ТТКА).

Использовались методы: логический, ретроспективный, сравнительный и корреляционный анализы, методы группировки, социологическое исследование, эконометрическое и организационно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследования. На основании системно-логического анализа определены тенденции формирования современного фармацевтического рынка в РА. Выявлены основные причины диспропорции в лекарственном обеспечении населения в отдельных муниципальных образованиях республики. Установлены принципы ослабления государственного управления деятельностью аптечной сети, связанные с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, особенно в сельских районах. Изучены основные факторы, определяющие потребность в размещении аптечной сети для оптимизации лекарственного обеспечения населения. На основании исследования этих факторов впервые предложен интегральный индексный показатель (ИИП), позволяющий оценивать уровни доступности и качества лекарственной помощи населению, обобщением частных индексных показателей факторов, выделенных экспертами как наиболее значимые: среднедушевое потребление ЛС; средняя стоимость покупки ЛС в аптеке; доля личных средств граждан в оплате ЛС; средняя стоимость рецепта; количество льготных рецептов на отсроченном отпуске; численность населения, обслуживаемого аптекой; стоимость койко-дня; стоимость амбулаторного посещения. ИИП также может всесторонне характеризовать систему лекарственного обеспечения отдельно взятой территории в сравнении с другими субъектами РФ.

С использованием методики эконометрического моделирования и корреляционного анализа впервые дана оценка территориального размещения аптечных организаций с позиции модельного описания конкретных количественных взаимодействий между социально-экономическими, медико-демографическими и территориально-пространственными показателями. Впервые установлена корреляционная связь между численностью аптечных учреждений, численностью населенных пунктов, количеством аптек обеспечивающих ЛПУ и площадью покрытия территории обслуживания. Выведены нормопоказатели для определения оптимального количества аптечных организаций в сельской местности.

Практическая значимость и внедренне результатов исследований. Материалы диссертационного исследования и предложенные управленческие решения будут способствовать повышению доступности лекарственной помощи населению РА и обеспечению ее эффективности и качества.

Разработанная методика расчета ИИП позволила обосновать использование буферных показателей для проведения мониторинга лекарственного обеспечения в отдельных территориальных образованиях с целью выравнивания его объемов и качества. По результатам исследований разработаны методические рекомендации: «Пути совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея и улучшения его качества в условиях рыночной экономики», «Определение интегрального индекса, характеризующего качество и доступность лекарственной помощи на региональном уровне (на примере Республики Адыгея)» по расчету ИИП для оценки доступности лекарственной помощи населению, которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (акт внедрения № 1 от 08.04.2008 г.), Министерства труда и социального развития РА (акт внедрения № 7/8-219 от 23.12.2003 г), Министерства здравоохранения РА (акт внедрения № 397 от 26.01.2004 г.), в деятельность аптечной сети ООО «Здоровье» Республики Адыгея (акт внедрения № 17 от 01.07.2007 г.). Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава (акт внедрения от 27.09.2007 г.).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Сочи, 2005), региональном совещании «Работа частных аптечных структур в Адыгее» (пос. Энем РА, 2007), на научных семинарах кафедры фармации Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар, 2008) и межкафедральных конференциях Кубанского государственного медицинского университета и Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (г. Краснодар, 2008, г. Пятигорск, 2008 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Фармация».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: О результаты анализа существующего в РА мониторинга системообразующей структуры функции общественного здоровья;

О результаты анализа системы лекарственного обеспечения населения республики;

О модифицированная методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень доступности и качества лекарственной помощи; О научно обоснованные рекомендации по управлению комплексом фармацевтических услуг на территориальном уровне;

О эконометрическая модель пространственно-территориального размещения аптечных организаций, в том числе в сельской местности;

О результаты социологических исследований потребителей фармацевтической помощи в РА.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 206 литературных источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Мамсирова, Светлана Кирмизовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа и обобщения данных литературы выявлены тенденции развития региональных фармацевтических рынков в РФ: сокращение государственного сектора, на который приходится только 35,0% продаж, увеличение доли импортных лекарственных препаратов (73,0%), диспропорция территориального лекарственного обеспечения и значительное различие в региональном потреблении ЛС, тенденция к снижению доступности ЛС для малообеспеченных групп населения.

2. С помощью структурного и ситуационного анализа определены факторы, ухудшающие состояние общественного здоровья населения Республики Адыгея: низкая платежеспособность, высокий уровень сельского населения, неблагоприятная экологическая обстановка (среднегодовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 45,457 тыс.т., в том числе оксидов углерода 1,727 тыс. т; оксидов азота — 1,005 тыс.т; оксидов серы - 0,277 тыс.т; взвешенных веществ - 1,087 тыс.т.), низкий уровень профилактики профзаболеваний.

3. Анализ динамики демографического состояния в Республике Адыгея позволил выявить отрицательные тенденции: низкая рождаемость (10 на 1000 чел.), высокие показатели смертности (15,2 на 1000 чел.), короткая продолжительность жизни (63,2 года). Сохраняется устойчивая тенденция роста болезней органов дыхания 31,6%; системы кровообращения 26,4%; кожи и подкожной клетчатки 10,0%, связанных с негативными социально-экономическими условиями и экономической обстановкой в регионе.

4. Проанализирована региональная модель лекарственного обеспечения Республики Адыгея, которая осуществляется 224 организациями, преимущественно частными (65,0%) и мелкорозничными (73,0%). Установлено ослабление государственного управления деятельностью аптечной сети, связанное с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, завозом ЛС дистрибьюторами, деятельность которых в республике не всегда контролируется.

5. На основании социологических исследований установлено, что около 50,0% населения, особенно жители сельских районов, не могут приобрести необходимые JIC по месту жительства, что приводит к ущемлению прав граждан на получение качественной и доступной лекарственной помощи.

6. Выявлена несбалансированность льготной лекарственной помощи декретированным категориям граждан в отдельных территориальных образованиях республики Адыгеи. Отмечено варьирование объемов льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания ее получателя: стоимость льготного рецепта колеблется от 180,07 руб. (для жителей Теучежского района) до 512,21 руб. (для Майкопа).

7. Проведена типологизация территорий Республики Адыгея по социально-демографическим и фармацевтическим факторам методом группировок: выявлена неоднородность окружающей среды, структуры расселения, доходов населения, размещения аптечных организаций, среднедушевого потребления JIC и стоимости льготного рецепта. Выделено 3 типа микросоциоэкосистемы и составлена карта расположения аптечных организаций внутри территориальных образований.

8. Методом корреляционного анализа установлена тесная связь между количеством аптечных организаций и площадью зоны покрытия территории, обслуживаемой аптекой, количеством мелких населенных пунктов и ЛПУ, расположенных на этой территории. С использованием эконометрического моделирования рассчитано оптимальное количество аптечных организаций в сельской местности.

9. Для оценки уровня качества и доступности фармацевтической помощи предложен интегральный индексный показатель (ИПП), характеризующий качество и доступность лекарственной помощи населению РА. Показано, что ИИП может быть использован для сравнительной оценки уровня фармацевтической помощи в различных муниципальных образованиях и мониторинга ее состояния. Установлено, что Республика Адыгея имеет показатели доступности лекарственной помощи ниже среднероссийских (2,2 раза).

10. Сформированы методические рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением в Республике Адыгея, которая включает регулирование деятельности развивающейся фармацевтической сети и контроля качества ЛС, поступающих на территорию региона.