Оптимизация практической работы врача-стоматолога-терапевта при оказании стоматологических услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Нарчаев Мурад Арсенович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Нарчаев Мурад Арсенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА-ТЕРАПЕВТА. Обзор литературы
1.1. Объем практической работы врача-стоматолога-терапевта
1.2. Факторы, влияющие на производительность труда врача-стоматолога-терапевта
1.2.1. Работа с медицинской документацией
1.2.2. Достоверность диагностики
1.2.3. Гигиена труда и эргономика практической работы врача-стоматолога-терапевта
1.3. Современное состояние оптимизации практической работы врача-стоматолога-терапевта
1.3.1. Внедрение медицинских информационных систем
1.3.2. Внедрение современных достижений эргономики
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования эффективности программ для ЭВМ
2.2. Методы исследования внедрения принципов эргономики в практическую работу врача-стоматолога-терапевта
2.3. Методы статистической обработки материалов исследования
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ СТУЛА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА-ТЕРАПЕВТА
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация практической работы врача-стоматолога-терапевта при оказании стоматологических услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы проблема рационального использования рабочего времени врача-стоматолога-терапевта приобретает особую важность (Гринин В.М., 2004). Это связано с появлением норм расхода рабочего времени, повышением требований к качеству оказываемой помощи и необходимостью освоения специалистом нового оборудования и технологий для диагностики и лечения (Копецкий И.С., 2011). Отказ от критического анализа всех указанных факторов, вкупе с локальной перегрузкой органов и систем из-за однообразных медицинских вмешательств, повторяемых из года в год, может стать преградой для прироста производительности работы. (Nokhostin МК, 2016). Работоспособность врача-стоматолога-терапевта - весьма разносторонний показатель, значительное влияние на который оказывают условия работы и оснащение кабинета (Елисеев Ю.Ю., 2014). По нашему мнению, повышения эффективности работы врача-стоматолога-терапевта можно достичь путем устранения причин дезорганизации работы, использования всех возможностей имеющейся материально-технической базы и современных разработок в области информатики и эргономики, а также путем контроля выполнения предписанных алгоритмов практической работы. Результатом такой реорганизации будет разработка и внедрение наиболее быстрого и простого способа полноценного выполнения практической работы врача-стоматолога-терапевта.
Говоря об оптимизации процесса оформления стоматологической документации, отметим необходимость в ней содержательных записей об установленных фактах и о соображениях врача (Вагнер В.Д., 2014), которые должны быть полными, точными, легко читаемыми (Лавренюк Е.А., 2018). Некачественное заполнение медицинской карты снижает достоверность научных исследований (Дорошина В.Ю., 2010). Одной из причин
возникновения этой проблемы являются большие затраты времени на их заполнение и поиск данных (Полушкина Н.Н., 2012).
Таким образом, актуальность изучаемой проблемы очевидна и состоит в том, чтобы в современных условиях повысить эффективность практической работы врачей-стоматологов-терапевтов.
Решение этих вопросов в рамках настоящего исследования нам представляется возможным достичь путем использования системного подхода к реорганизации практической работы врача-стоматолога-терапевта. Он включает в себя изучение процесса внедрения в его практическую работу электронных историй болезни, разработку на основе принципов эргономики и внедрение в работу модели стула врача-стоматолога-терапевта с возможностью изменения положения и фиксирования тела, анализ эффективности алгоритмов диагностики и лечения путем внедрения медицинских информационных систем активной поддержки процесса диагностики и лечения.
Развитие электронных историй болезни, правовые предпосылки их использования, а также преимущества и недостатки современных медицинских информационных систем изучались многими учеными (Путинцев А.Н., Алексеев Т.В., Шмелева Н.Н., 2015).
Готовность медицинского персонала к освоению компьютерных технологий, проблемы и этапы их внедрения подробно изложены в работах Чернова В.И., Есауленко И. Э. (2009), Серегина С.С. (2016).
Вопросы внедрения алгоритмов лечебно-диагностического процесса изучались многими отечественными (Садовский В.В., 1999; Фоменко Ю.В., 2013; Арутюнов С.Д., 2011) и зарубежными учеными (Lambriaшdis 2018).
Анализ изученной литературы показал, что внедрение компьютерных технологий в работу врачей-стоматологов-терапевтов и применение законов эргономики - действенный метод повышения эффективности работы. Разработанные нами оптимизированные методики работы и компьютерные программы с целью исключения вышеуказанных недостатков полностью
соответствуют санитарно-гигиеническим, информационным, эргономическим и материально-техническим требованиям и определяют актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Работа выполнена по научному плану Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Номер госрегистрации темы диссертации: АААА-А18-118101900039-3.
Цель нашего исследования:
Оптимизация практической работы врача-стоматолога-терапевта путем использования компьютерных технологий и адаптации принципов эргономики.
Задачи исследования:
1. Изучить преимущества и недостатки современных медицинских информационно-справочных систем для врачей-стоматологов-терапевтов.
2. Изучить возможности снижения потенциальных затрат на переход стоматологических медицинских организаций к электронным документам.
3. Исследовать преимущества медицинских информационных систем поддержки процесса лечения на примере системы для прогнозирования отломов эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов.
4. Спроектировать и выявить преимущества модели стула врача-стоматолога-терапевта, реализующей принципы эргономики в практической работе.
Научная новизна исследования:
1. Впервые изучена возможность снижения затрат на переход стоматологической медицинской организации на электронную документацию.
2. Впервые разработано программное обеспечение для моделирования безопасных алгоритмов действий врача-стоматолога-терапевта при механической обработке корневых каналов зубов.
3. Впервые спроектирована модель стула, реализующего все принципы эргономики в практической работе врача-стоматолога-терапевта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании общих законов эргономики, а также принципов конструирования медицинской техники разработаны практические рекомендации по оптимизации лечебного процесса врача-стоматолога-терапевта, снижению утомляемости в процессе работы и повышению производительности его труда.
На основании результатов анализа стоматологической документации, а также существующих на рынке стоматологических управляющих информационных систем, выявлен ряд проблем ведения стоматологической документации и разработаны этапы внедрения вышеупомянутых компьютерных систем в практическую работу.
Разработанные и апробированные в ходе исследования методики выявления ошибок ведения документации, определения уровня компьютерной грамотности и определения эффективности стоматологических управляющих информационных систем могут широко использоваться в работе руководителей стоматологических медицинских организаций. Программные продукты внедрены в лечебный процесс в Государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Стоматологическая поликлиника №1» (главный врач Чавтараев М.М.) и в Государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Республиканская стоматологическая поликлиника им. М. Максудова» (главный врач Идрисов М.И.).
Полученные результаты прогнозирования осложнений эндодонтического лечения, а также влияние дизайна и расположения оборудования в стоматологическом кабинете, включены в учебный процесс при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей на кафедре
терапевтической стоматологии и на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Методология и методы исследования
В работе использованы методы и методические приемы медико-организационного и историко-аналитического характера, а также метод статистического анализа результатов эксперимента: расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением значимости. В процессе исследования проведено пробное обучение работе с предложенными программами, анкетирование медицинского персонала для выявления уровня компьютерной грамотности, удобства использования стоматологических управляющих информационных систем и подхода к механической обработке корневых каналов, тестирование врачей-стоматологов-терапевтов для выявления удобства использования стоматологических управляющих информационных систем и определения точности движений специалиста, хронометрирование
и фотодокументирование для построения схемы реорганизации рабочих алгоритмов и рабочего места врача-стоматолога-терапевта.
Объектом исследования является организация работы стоматологической медицинской организации. Предметом исследования послужили врачи и документация стоматологической медицинской организации.
С целью исследования объектов познания проводился анализ практической работы врачей-стоматологов-терапевтов на протяжении последних 8 лет, а также ретроспективный выборочный анализ документации последних 13 лет.
Для исследования вышеуказанных объектов применялся системный подход: собран материал для медико-статистической характеристики процесса
внедрения электронной медицинской документации в работу стоматологических медицинских организаций, характеристика эффективности использования рабочего времени, а также производительности труда практикующих врачей-стоматологов-терапевтов.
Положения, выносимые автором на защиту
1. Совершенствование организации труда врачей-стоматологов-терапевтов, методов и форм их работы - действенный путь для повышения качества стоматологической помощи.
2. Внедрение электронной медицинской документации повысит качество оказываемой помощи, однако должно следовать за тщательным анализом программных продуктов, представленных на рынке.
3. Внедрение в практическую работу врача-стоматолога-терапевта оборудования с эргономичным дизайном повысит ее эффективность.
Личный вклад автора
Автором были разработаны и внедрены в практику: программа для ЭВМ «Ведение документации в стоматологическом кабинете», (свидетельство о государственной регистрации № 2011617202 от 15.09.2011 г.)1, программа для ЭВМ «Расчет нагрузки на эндодонтические инструменты» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ под № 2015663331 от 15.12.2015 г.)2. Разработано и оформлено 5 рацпредложений: «Цифровые тесты для электронных историй болезни»3 (№14-1475), «Способ предотвращения поломок эндодонтического инструментария (программа для ЭВМ)»4 (№ 14-1474), «Электронные тесты для работы с персоналом (на базе
1 Разработанный программный продукт получил государственную регистрацию под № 2011617202 от 15.09.2011.
2Разработанный программный продукт получил государственную регистрацию под № 2015663331 от 15.12.2015 г..
3Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 14-1475 под наименованием «Цифровые тесты для электронных историй болезни», выданное
11.12.2014 г. ДГМА МЗ РФ.
4Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 14-1474 под наименованием «Способ предотвращения поломок эндодонтического инструментария (программа для ЭВМ)», выданное 11.12.2014 г. ДГМА МЗ РФ.
Microsoft Excel 2013)»5(№ 14-1476), «Способ предотвращения ошибок при заполнении медицинской документации»6 (№ 14-1477) от 11.12.2014 г., «Усовершенствованное устройство для стабилизации рук врача-стоматолога-терапевта в процессе работы»7 (№ 16-1502) от 17.06.2016 г. Доля участия автора в сборе информации - 90%. Персональный компьютер и, в частности, программа Microsoft Excel 2013 со всеми встроенными инструментами и функциями, использовались для основных математических и клинико-статистических расчетов. Доля участия автора в математической обработке данных - 100%, в анализе и обобщении результатов - 100%.
Степень значимости и апробация результатов
Материалом для диссертационного исследования послужили 702 медицинские карты стоматологических больных за период с 1999 по 2012 годы, отобранных случайным образом из архива Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканская стоматологическая поликлиника им. М. Максудова».
Исследования велись на следующих клинических базах: кафедры терапевтической стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканская стоматологическая поликлиника им. М. Максудова», стоматологического отделения консультативно-диагностической поликлиники Дагестанской государственной медицинской академии и общества с ограниченной ответственностью «ИСТОК». Исследование проведено среди 96 врачей-стоматологов-терапевтов указанных баз, которые были распределены: по полу: женщины (27 чел.),
5На разработанный продукт оформлено рационализаторское предложение № 14-1476 «Электронные тесты для работы с персоналом», от 11.12.2014 г. ДГМА МЗ РФ.
6На разработанный продукт оформлено рационализаторское предложение № 14-1477 «Способ предотвращения ошибок при заполнении медицинской документации», от 11.12.2014 г. ДГМА МЗ РФ.
7На разработанный продукт оформлено рационализаторское предложение № 16-1502 «Усовершенствованное устройство для стабилизации рук врача-стоматолога-терапевта в процессе работы», от 17.06.2016 г. ДГМУ.
мужчины (69 чел.); по опыту: до 5 лет (32 чел.), 5-14 лет (34 чел.), 15-25 лет (30 чел.). Проведен количественный и качественный анализ полученных данных.
Участникам предложено выполнить пространственный тест на миллиметровой бумаге, закрепленной на фантоме, в привычной для них позиции и в позиции на фиксирующем стуле. Регистрировались время и точность выполнения. Подсчитано количество медицинских вмешательств при оказании помощи по распространенным нозологическим формам. Проводился хронометраж аналогичных медицинских вмешательств в привычной для врачей позиции и в позиции на фиксирующем стуле. Время выполнения фиксировалось секундомером и в программе «iDent».
Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Microsoft Excel 2013. При этом рассчитывались: среднее (ц); стандартное отклонение по выборке (g); дисперсионный анализ; критерий значимости Стьюдента (t); показатель статистической значимости различия (р), коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия оценивали, как статистически значимые при уровне р <0,05. В некоторых случаях при бесконечно низком значении p, мы в тексте указали р <0,01.
Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на:
- региональном этапе Национального предпринимательского конкурса (Бизнес инновационных технологий Юг-2012);
- северокавказском молодежном форуме «Машук-2012»;
- научно-практической конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета и 25-летию факультета внебюджетного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2010 г.);
- конференции с международным участием, посвященной 50-летию стоматологического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- конференции, посвященной 25-летию кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2010 г.);
- на презентации Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» в 2012, 2014 и 2015 г.;
- аспирантских чтениях 60, 61, 62, 63, 64, 65 всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2011-2017 г.).
Публикации
По материалам диссертации авторами опубликовано 24 научные работы, из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации - 5, 7 статьи в сборниках докладов международных конференций. Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2011617202 и № 2015663331) и 5 удостоверений на рационализаторское предложение.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА-ТЕРАПЕВТА. Обзор литературы
1.1. Объем практической работы врача-стоматолога-терапевта
Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», продолжительность рабочего времени врача-стоматолога-терапевта составляет 33 ч в неделю. Такое нормирование труда было установлено на основании статьи 350 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей сокращенную продолжительность рабочего времени для медицинских работников [31]. В течение этой рабочей недели для врача-стоматолога-терапевта стоматологической медицинской организации на практическом приеме взрослого городского населения установлен следующий перечень функций:
- оказание лечебно-профилактической помощи по обращаемости;
- консультирование врачей прочих специальностей;
- проведение диспансеризации определенных групп стоматологических больных;
- проведение плановой санации полости рта у определенных контингентов больных;
- ведение стоматологической учетно-отчетной документации;
- санитарно-просветительная работа;
- экспертиза временной нетрудоспособности [73].
Большая часть времени затрачивается на оказание лечебно-профилактической помощи [90, 91], однако каждый из вышеуказанных видов работы имеет организационное, лечебное, научное и юридическое значение и требует определенного времени и усилий [2, 10, 15]. Весь трудовой процесс
регламентирован по времени выполнения, имеет свои стандарты и утвержденные алгоритмы. На сегодняшний день критериями эффективного выполнения лечебно-профилактической работы врача-стоматолога-терапевта на практическом приеме наряду с соблюдением лечебных алгоритмов являются количественные и качественные показатели деятельности, перечисленные ниже:
• среднее число выработанных врачом УЕТ в смену (21 УЕТ при шестидневной рабочей неделе или 25 УЕТ - при пятидневной);
• среднее количество пациентов на врача в смену (из них первичных);
• количество посещений на одно обращение;
• среднее число санированных больных врачом за смену;
• количество посещений на одну санацию;
• отношение вылеченных зубов в связи с неосложненным кариесом к вылеченным зубам по поводу осложненного кариеса;
• средние сроки сохранности наложенных пломб [18, 32, 33].
Качество и эффективность проводимой работы регулируется Росздравнадзором, Роспотребнадзором и другими организациями. Основным источником информации о качестве работы врачей-стоматологов для этих организаций является заполненная ими медицинская документация [36, 79].
Понятие "эффективность" в широком смысле можно определить, как продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели. При этом с одной стороны учитываются полученные результаты производства, а с другой - затраты труда и средств производства [1, 40].
В связи с вышеизложенным, для определения эффективности работы врача-стоматолога-терапевта необходимо, в первую очередь, установить факторы, влияющие на нее, снижающие, либо повышающие производительность труда врача-стоматолога-терапевта.
1.2. Факторы, влияющие на производительность труда врача-
стоматолога-терапевта
Отметим факторы, которые влияют на производительность труда врача-стоматолога-терапевта на государственном и частном приеме:
• качественное ведение медицинской документации [16];
• достоверность выставляемых диагнозов;
• снижение эффективности работы стоматологической бригады, связанное с соблюдением стандартов работы [32, 89];
• соблюдение стандартов лечения [30, 68],
• наличие на рабочем месте всех необходимых инструментов, материалов и оборудования [9].
Учитывая направленность нашей работы на практическую деятельность врача-стоматолога-терапевта, раскроем подробно только те из этих проблем, которые зависят непосредственно от деятельности врача-стоматолога-терапевта.
1.2.1. Работа с медицинской документацией
Ведение документации в государственной стоматологической
медицинской организации - важный этап работы врача, влияющий на лечение, организацию работы и являющийся единственной защитой врача при возникновении конфликта с пациентом по поводу лечения [2, 93]. По тем же причинам значение стоматологических документов не теряет своей важности и в секторе частной стоматологии. Основными документами, необходимыми для заполнения врачом-стоматологом-терапевтом, являются: медицинская карта стоматологического больного (форма № 043/у), листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (форма № 037/у-88), сводная ведомость учета работы врача-стоматолога и другие [10, 24, 51, 53, 59]. Полноценное заполнение истории болезни необходимо. Это важно с лечебной, научной, образовательной, организационной и юридической точки зрения. Информация должна быть легко читаемой, полной и точной [34]. Однако в
большинстве своем, документация частных кабинетов не соответствует установленным Минздравом формам, отсутствуют единые алгоритмы заполнения и зачастую регистрируются далеко не все необходимые данные из-за недостатка времени и отсутствия контроля документации [10, 24].
Несовершенство оформления, процедуры ведения и хранения стоматологической документации врачами-стоматологами-терапевтами, а также имеющиеся недостатки бумажной документации, как таковой, приводят к серьезным нарушениям, которые, в свою очередь, могут явиться источником проблем, от невозможности доступа к данным пациента до причинения ему вреда. Эффективность работы врача-стоматолога терапевта при этом значительно снижается [6, 13, 14, 44, 45, 47, 50, 56, 64, 65].
Форме МКСБ давно была необходима корректировка, так как в имеющемся на сегодняшний день варианте сложно воспроизвести специфические особенности современных медицинских, организационных и информационных технологий в лечении и диагностике. [41, 46, 48].
Не стоит упускать из виду и научную значимость медицинской документации. При анализе данных в бумажной медицинской документации есть ряд недостатков: охват материала всегда выборочный, из-за трудоемкости и ограниченности материалов невозможно проведение многофакторной характеристики, и, конечно, всегда присутствует субъективная оценка материала [12, 25, 39, 87].
Разработчики отечественных и зарубежных медицинских информационных систем для ведения электронной документации пациентов обещают решить большинство вышеуказанных ошибок, сократить время работы с документом, защитить его электронной цифровой подписью, обеспечить наглядность данных [21, 46, 48, 52, 54, 60, 112]. Электронные медицинские документы в нашей стране появились относительно недавно. Причиной являлось отсутствие правовой поддержки для такого перехода вплоть до прошлого десятилетия. Следующим этапом развития явилось вступление в правовую силу первого национального стандарта в области
медицинской информатики — «Электронная история болезни» [29]. С этого момента образовалось правовое пространство, которое позволило медицинским организациям осваивать достижения существующих медицинских информационных систем [72, 74].
Добавим, что на сегодняшний день ни одна из предложенных электронных модификаций медицинской карты стоматологического больного не является документом, имеющим юридическую силу [17, 52, 54].
Большую перспективу в автоматизации оформления документации врача-стоматолога-терапевта имеет автоматизированное рабочее место врача (АРМ) - медицинская информационная система для автоматизации большей части технологического процесса стоматолога [28]. АРМ врача -это совокупность средств для решения медицинских задач, воплощенных посредством электронно-вычислительной машины. В АРМ врача-стоматолога-терапевта входит комплекс медицинских информационных систем (МИС) для поиска и выдачи информации, для поддержки принятия решений в лечении, а также для электронного ведения медицинской документации и расписания врача [78, 84].
Одной из основных задач стоматологического медицинского учреждения является организация стоматологического учета и отчетности, как критериев оценки качества оказания помощи населению [7]. От времени и качества заполнения стоматологической документации будет значительно зависеть эффективность работы врача-стоматолога-терапевта и тут необходимо объективно оценить влияние АРМ на этот процесс.
1.2.2. Достоверность диагностики
Обследование стоматологического больного - это комплекс мер, выполняемых с целью выявления его состояния, как нормального, так и болезненного. Цель обследования заключается в правильной постановке клинического диагноза, что необходимо для успешного выполнения лечения [61, 66].