Методические основы нормирования труда в современной терапевтической стоматологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Елдашев, Сеймур Айдынович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елдашев, Сеймур Айдынович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (обзор официальных данных и публикаций).
Глава 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
ВРАЧА СТОМАТОЛОГА-ТЕРАПЕВТА И МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (по материалам собственного исследования)
3.1. Анализ материалов фотохронометражных наблюдений и хронометражных замеров.
3.2. Определение затрат рабочего времени врача и медицинской сестры опытным путем (I способ).
3.3. Определение затрат рабочего времени врача на посещение и лечение отдельных заболеваний опытным путем
II способ).
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ТРУДА ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ-ТЕРАПЕВТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРАКТИКЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
4.1. Обоснование нормативных затрат труда врачей стоматологов-терапевтов
4.2. Использование нормативов по труду в практике здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы нормирования труда в современной терапевтической стоматологической практике»
Развитие стоматологической практики в последние годы характеризуется внедрением новых технологий лечебно-диагностического процесса, требующих соответствующего ресурсного обеспечения, наличия квалифицированного персонала и рациональной организации труда.
Значительные изменения происходят в терапевтической стоматологической практике. За последние 10-15 лет практически произошла полная замена пломбировочных материалов: вместо отечественных силикатных и си-ликофосфатных цементов («Цинк-фосфатный», «Фосцин», «Фосцин бактерицидный», «Цемент-висфат», «Висцин», «Силицин-2», «Силидонт-2», «Лак-тодонт») применяются стеклоиономерные цементы («Фуджи-I», «Фуджи-П», «Ветример»), имеющие хорошую биологическую совместимость, высокую степень адгезии к твердым тканям зуба; для изготовления пломб широко применяются импортные композитные материалы химического («Унифил», «Дегуфил», «Эвикрол») и светового («Филтек», «Харизма», «Спектрум», «Геркулайт») отверждения.
Применение этих новых материалов требует и изменения технологий лечения, например, работы в «четыре руки», т.е. совместном участии врача и медицинской сестры в лечебном процессе.
Внедрение новых технологий в стоматологическую терапевтическую практику определяет необходимость пересмотра нормативной обеспеченности медицинским персоналом стоматологических учреждений и подразделений, установленной на отраслевом уровне более 25 лет тому назад. К тому же расширение прав руководителей органов и учреждений здравоохранения в решении кадровых вопросов предусматривает новые подходы к формированию численности персонала ЛПУ, основанные на объеме работы и нормах времени на тот или иной вид деятельности.
Нормы времени на лечебно-диагностическую работу в стоматологии в виде условных единиц трудоемкости определены специальным нормативным приказом МЗ СССР 15 лет тому назад (от 25.01.88 № 50). Для установления норм времени при внедрении новых технологий рекомендуется (приказ МЗ России от 15.11.01 № 408) использовать единый для той или иной административной территории метод: либо хронометража, либо метод экспертных оценок. Применение этого документа с финансированием довольно трудоемких работ за счет, как это указано в приказе, бюджетных средств в условиях общеизвестного недофинансирования ЛПУ вызывает определенные сомнения.
Указанные проблемы формирования численности персонала ЛПУ актуальны не только для бюджетных, но и в значительной мере для негосударственных медицинских организаций, при организации платных услуг, получивших в последние годы достаточно широкое развитие в стоматологии. Дело в том, что ограниченные финансовые возможности муниципальных и государственных лечебно-профилактических учреждений по приобретению весьма дорогих импортных высококачественных пломбировочных материалов снижают качество оказания медицинской помощи в этих учреждениях и являются одним из пусковых механизмов развития коммерческой деятельности в стоматологии (Вялков А.И., 1993; Леонтьев В.К., 1997, 1998; Макси-мовский Ю.М. с соавт., 1998,1999; Кицул И.С., 2002 и др.).
Нормативы по труду, будучи основой рациональной организации труда, планирования численности должностей, являются одной из составляющих (через оплату труда) стоимостных показателей. Несмотря на противоречивость официально утвержденных документов по ценообразованию в здравоохранении, материалов специальных публикаций (Макарова Т.Н., 1996; Шилова В.М., Лебедева Н.Н., 2000; Кадыров Ф.Н., 2001, 2003 и др.), во всех из них признается ведущая роль нормативов по труду в формировании себестоимости на так называемую бесплатную медицинскую помощь и цены на платные услуги.
Целью настоящего научного исследования является совершенствование организации терапевтической стоматологической помощи на основе инновационных лечебно-диагностических технологий и рационального нормирования труда.
Задачи исследования:
- изучение и обобщение методических основ и практического опыта по нормированию труда в здравоохранении и в стоматологической практике, в частности;
- определение нормативных затрат рабочего времени врача стоматолога-терапевта и соотношений численности среднего медицинского персонала к врачебному при современных технологиях лечения;
- определение структуры рабочего времени врача;
- использование нормативов по труду в расчетах численности персонала для оказания стоматологической терапевтической помощи и в ценообразовании.
В исследовании использованы методы: контент-анализа, хронометража, статистический, экспертный.
База исследования. Учреждения «Мастердент» - негосударственной медицинской организации, являющейся типичным представителем данного типа учреждений.
Высокая квалификация кадров в сочетании с созданной системой постоянного обучения врачей в ведущих стоматологических учреждениях страны и за рубежом, оснащенность современным оборудованием, применение новых технологий с использованием высококачественных пломбировочных материалов - все это позволило использовать учреждения как базу для разработки нормативов по труду с использованием разных методов нормирования.
Данное исследование проведено в рамках научно-исследовательской работы ГУ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН № 166 «Современные тенденции и перспективные оценки объемов, качества и стоимости стоматологической помощи, оказываемой по программам обязательного и добровольного медицинского страхования» (III кв. 2001 г. - IV кв. 2003 г.).
Единица наблюдения: врач стоматолог-терапевт, медицинская сестра, объем работы и затраты времени при новых технологиях.
Объем наблюдения: все врачи стоматологи-терапевты медицинских организаций «Мастердент» (при применении опытного метода нормирования труда); фотохронометражные наблюдения за деятельностью двух должностей врачей стоматологов-терапевтов в течение 2-х недель, около 300 хроно-метражных замеров.
Научная новизна исследования. Применены различные методы нормирования труда на одной и той же базе исследования, сопоставлены полученные результаты, что позволило определить границы и возможности каждого метода для разработки отраслевых, корпоративных или местных норм и нормативов по труду.
Впервые на основе корпоративных стандартов технологии оказания стоматологической терапевтической помощи определены:
- нормативные затраты рабочего времени врача-стоматолога на посещение пациентов по поводу отдельных видов патологии и в среднем с учетом сложившейся структуры посещаемости;
- рациональное соотношение численности среднего медицинского персонала с врачебным;
- применены методические подходы по расчетам численности персонала на основе полученных норм времени, структуры рабочего времени и объема работы;
- показаны возможности использования полученных данных в ценообразовании.
Научно-практическая значимость исследования. Применение разработанных в исследовании нормативов по труду способствует целесообразному планированию, рациональному использованию и расстановке кадров в учреждениях «Мастердент», а также в других учреждениях, в том числе муниципальных и государственных, применяющих соответствующие технологии. Результаты исследования используются в учебном процессе на сертификационных курсах, курсах повышения квалификации врачей по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» и по специальности «стоматология».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- нормативные затраты рабочего времени врача стоматолога-терапевта и медицинской сестры при современных технологиях оказания медицинской помощи;
- результаты изучения структуры рабочего времени врача стоматолога-терапевта в негосударственных медицинских организациях;
- определение целесообразности использования методик нормирования труда при проведении работ в централизованном порядке и в ЛПУ;
- использование нормативов по труду в планировании численности персонала, рациональной организации труда, ценообразовании.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:
- заседании Инновационного Совета «Мастердент» (декабрь 2003);
- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (февраль 2004);
- III конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики в стоматологии». МГСМУ и ЦНИИС (февраль 2004);
- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (апрель 2004).
Материалы диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе в методических рекомендациях ГУ ННИИ общественного здоровья.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Елдашев, Сеймур Айдынович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Широкое внедрение современных технологий в стоматологической практике сопровождается изменениями в организации труда врачебного и среднего медицинского персонала, затратах их рабочего времени. Вопросы нормирования труда актуальны как для бюджетных ЛПУ, так и для учреждений, осуществляющих коммерческую деятельность.
2. Анализ официальных документов показывает, что существующие нормативы по труду, в частности, штатные нормативы медицинского персонала стоматологических поликлиник, имеющие почти 30-летний срок давности утверждения, не отвечают современному развитию стоматологической практики, оснащенности оборудованием и квалификации кадров и не учитывают особенности труда персонала при организации платных услуг, получивших значительное развитие в стоматологии. Рекомендации Минздрава России по разработке местных нормативных показателей по труду в стоматологии слабо реализуются в практике здравоохранения из-за значительной трудоемкости этих работ.
3. Научное исследование проведено в негосударственных учреждениях здравоохранения: стоматологических поликлиниках компании «Мастердент». Высокая квалификация врачей, разработанная в компании система подготовки кадров в ведущих стоматологических учреждениях страны и за рубежом, оснащенность современным оборудованием, применение инновационных технологий - все это позволило использовать эти учреждения как базу для проведения научного исследования.
4. В исследовании были применены аналитический (аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный) и суммарный (опытный) методы нормирования труда. При этом были четко определены и соблюдались все этапы проведения нормативно-исследовательской работы: от технологии лечебно-диагностического процесса, разработанной в «Мастерденте» в 2002 г. и соблюдаемой всеми врачами сети, до определения необходимой степени укрупнения нормативного показателя по труду.
5. Результаты фотохронометражных наблюдений и хронометражных замеров позволили определить:
- структуру рабочего времени врачей;
- затраты на отдельные трудовые операции;
- частоту повторности трудовых операций (по фактическим данным и с экспертной корректировкой).
На основании этих данных рассчитаны затраты на трудовой процесс в целом: посещение по поводу того или иного заболевания, а путем ступенчатого укрупнения - в среднем на одно посещение врача стоматолога-терапевта.
6. Структура рабочего времени врачей стоматологов-терапевтов, работающих в негосударственных медицинских организациях, отличается от этих данных в государственных и муниципальных ЛПУ: коэффициент использования рабочего времени должности на основную деятельность составляет 0,75 в негосударственных медицинских организациях при числе врачей одноименной специальности до 10, а в государственных и муниципальных ЛПУ-0,93.
7. В соответствии с применяемыми технологиями средние затраты времени врача стоматолога-терапевта на посещение по поводу кариеса (за исключением кариеса в стадии пятна) составляют 33,1 мин., пульпита - 50,6 мин., периодонтита - 33,0 мин., а в среднем с учетом сложившейся структуры посещений по указанным заболеваниям - 41,7 мин.
8. Опытный метод нормирования труда использовался в двух модификациях: в одном случае определялись затраты труда на отдельные трудовые операции, в другом - на трудовой процесс. Затраты времени по ряду трудовых операций, полученные опытным путем, совпадают с данными хронометража. Однако отсутствие сведений о частоте повторности трудовых операций не позволяет провести расчеты затрат труда на трудовой процесс или вид трудовой деятельности. Затраты времени на посещение, указанные врачами (второй вариант применения опытного метода), больше, чем величины, полученные при проведении хронометража.
9. Материалы исследования определили рациональное соотношение численности врачебного и среднего медицинского персонала, которое при внедрении новых технологий, работе «в четыре руки» должно составлять 1,0 : 1,0, а не 1,0 : 0,5, как предусмотрено соответствующими штатными нормативами стоматологических поликлиник.
Внедрение этого предложения в практику здравоохранения позволит обеспечить более высокое качество оказания медицинской помощи при незначительном росте себестоимости работ.
10. Разработанные нормативные показатели по труду используются для рациональной организации труда, экономической оценки стандартов лечебно-диагностического процесса, планировании численности должностей на основе объема работы в сети стоматологических поликлиник «Мастердент». Проведенные расчеты показывают существенное изменение численности должностей в зависимости от структуры пациентов по характеру патологии. Нормативы по труду применяются также в ценообразовании, являясь, наряду с уровнем оплаты труда, одной из составляющих себестоимости. Расчеты показывают, что, например, предлагаемое в исследовании изменение соотношения в численности врачебного и среднего медицинского персонала увеличивает себестоимость единицы обслуживания примерно на 17%.
Разработанные нормативы по труду могут применяться для рациональной организации труда врачебного и среднего медицинского персонала, расчета численности должностей в соответствии с выполняемым или планируемым объемом работы, при ценообразовании на оказание стоматологической помощи как в коммерческих организациях, так и в бюджетных ЛПУ при использовании аналогичной технологии лечебно-диагностического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация нормирования труда медицинского персонала с целью рационального использования кадров, применения нормативов по труду в ценообразовании являются весьма актуальной задачей как для бюджетных ЛПУ, так и для негосударственных учреждений.
Устаревшая отраслевая нормативная база по труду в здравоохранении вообще, и в стоматологии в частности, на фоне достаточно быстро меняющейся технологии лечебно-диагностического процесса, оснащенности оборудованием и современными композитными материалами, медикаментозными средствами определяет необходимость разработки нормативов по труду на местах, в учреждениях здравоохранения. Проведение таких работ с описанием основных методических подходов, применяемых при проведении нормативно-исследовательских изучений, рекомендуется и в директивных документах Минздрава России.
Однако предложения по применению того или иного метода нормирования труда, единого для определенной территории, а также трудоемкость проведения таких работ для учреждений здравоохранения практических сводят на нет эти рекомендации.
В исследовании на базе одного и того же негосударственного учреждения были применены разные методы нормирования труда и разработаны нормы времени на оказание терапевтической стоматологической помощи при отдельных заболеваниях в соответствии с корпоративными стандартами объема медицинской помощи, принятыми как организаторами здравоохранения, так и специалистами-стоматологами.
Эти данные при применении аналогичной технологии могут быть в равной степени использованы и в других учреждениях здравоохранения, в том числе и в бюджетных ЛПУ.
Однако значимость данного научного исследования состоит не только в определении нормативных показателей по труду, которые могут меняться в зависимости от изменения технологии лечебно-диагностического процесса, но в большей мере - в определении возможностей и границ использования того или иного метода нормирования труда как на федеральном уровне, так и в учреждениях здравоохранения.
Фотохронометражные наблюдения и хронометражные замеры позволили определить:
- структуру рабочего дня врача;
- затраты рабочего времени на отдельные трудовые операции;
- частоту трудовых операций при том или ином заболевании;
- затраты рабочего времени на трудовой процесс: посещение и лечение того или иного заболевания.
Однако трудоемкость проведения фотохронометражных наблюдений и хронометражных замеров, их статистической обработки, определение репрезентативной по каждому заболеванию выборки при проектировании нормативов по труду - все это не позволяет рекомендовать этот метод нормирования труда для учреждений здравоохранения, его целесообразно применять для разработки норм по труду на федеральном уровне.
Опытный метод нормирования труда был применен в двух вариантах: в одном случае в первичном документе указывались затраты труда на отдельные трудовые операции, в другом - на трудовой процесс в целом.
Материалы применения первого варианта в сравнении с данными хро-нометражного изучения показывают возможности использования этого метода для получения затрат времени на ряд отдельных трудовых операций, но отсутствие данных о частоте их повторности не позволяет провести проектирование нормативов по труду на весь трудовой процесс: посещение или лечение того или иного заболевания.
Использование второго варианта опытного метода нормирования труда показало, что врачи указывают более высокие величины затрат рабочего времени на посещение. Кроме того, этот метод нормирования труда не дает возможности дифференциации трудового процесса на отдельные составляющие и, следовательно, он применим только при заданной технологии, а при ее изменении - использование такого метода нормирования труда теряет смысл.
Материалы исследования показали необходимость изменения нормативного соотношения численности врачей и среднего медицинского персонала: вместо планирования одной должности медицинской сестры на две должности врача стоматолога-терапевта, предусмотренного существующими нормативными документами по труду, целесообразно устанавливать число должностей медицинских сестер, соответствующее врачам. В то же время необходимо более четкое определение функциональных обязанностей медицинских сестер, работающих с врачами.
Сопоставление данных корпоративных стандартов - алгоритмов лечения того или иного заболевания с результатами применения опытного метода нормирования труда показало недостаточное знание отдельными врачами технологии лечебно-диагностического процесса. Так, врачи, имеющие стаж работы до 5 лет, оказались более ориентированы в технологии лечения кариеса в стадии пятна, чем врачи с большим стажем работы. Эти данные свидетельствуют о необходимости целенаправленного обучения врачей. Примененный в исследовании первичный материал, в частности, Карта экспертной оценки затрат рабочего времени и числа повторных посещений (Карта № 2), может на наш взгляд, найти более широкое применение не только для научных исследований и для проведения нормативно-исследовательских работ, но и в качестве тестовой оценки знаний врачей о стандартах объема помощи и принятых корпоративных алгоритмах лечебно-диагностического процесса.
В исследовании определены рамки использования нормативов по труду, особенности организации труда врачей стоматологов-терапевтов в негосударственных учреждениях и структура рабочего дня врачей: фактическая и рекомендуемая. Обеспечение оказания медицинской помощи при организации платных услуг в момент обращения без существующей в бюджетных ЛПУ предварительной записи на прием, без длительного ожидания в очереди, большая, чем в бюджетных учреждениях здравоохранения, напряженность труда, а также необходимость создания территориальной доступности негосударственных учреждений для населения, т.е. планирование сети этих учреждений с числом врачей стоматологов-терапевтов в 5-10 должностей, определяет и рекомендуемую структуру рабочего дня врачей этих учреждений.
В этой структуре около 25% рабочего времени выделяется на перерывы в работе, в том числе и ожидание обращения пациента, отдых и личное необходимое время. В бюджетных учреждениях на эти цели выделяется около 10% времени.
Степень дифференциации норм по труду определяется формами организации труда, принятой статистической отчетностью, удобствами для использования и другими факторами.
В данном исследовании было проведено ступенчатое укрупнение показателей до средних данных по затратам времени врача на одно посещение по поводу заболевания. Такая степень укрупнения соответствует существующей статистической отчетности и общепринятым показателям нормирования труда врачей амбулаторного приема, к которым относятся и врачи-стоматологи.
Разработанные в исследовании расчетные нормы времени применяются при планировании деятельности врачей стоматологов-терапевтов в «Мастерденте», а также в расчетах стоимостных показателей оказания медицинской помощи, в частности, при формировании одной из составляющей стоимости: размера оплаты труда медицинского персонала. В приведенных примерах расчетов наглядно показано, как изменение соотношения численности врачебного и среднего медицинского персонала, уровня оплаты труда влияет на себестоимость тех или иных работ в стоматологии.
Данная работа, являясь завершенным научным исследованием с достижением поставленной цели и решением всех задач, определяет и дальнейшие разработки в этом направлении, связанные, прежде всего, с созданием корпоративной системы обучения медицинского персонала, решением вопросов ценообразования в стоматологии, связанных как с нормированием труда, так и с другими проблемами.