Оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юга Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Карнаухов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карнаухов, Сергей Михайлович
Общая характеристика работы
Введение
Глава
1 Анализ геолого-геофизических методов исследования
1.1 Магниторазведка
1.2 Гравиразведка
1.3 Электроразведка
1.4 Сейсморазведка
1.5 Глубокое бурение и геологическая съемка
1.6 Научно-исследовательские работы
2 Модель геологического строения и перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений юга Оренбургской области
3 Технология оптимизации и форсирования поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных районах юга Оренбургской области
3.1 Основные элементы оптимизации и форсирования поисково-разведочных работ
3.2 Ранжирование направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ
4 Первоочередные направления работ на основе разработанной модели геологического строения и оптимизации ГРР.
4.1 Горный отвод Оренбургского НГКМ
4.2 Каинсайско-Линевская зона
4.3 Нагумановско-Вершиновская зона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юга Оренбургской области»
о ший в 1999 году добычу более 25,4 млрд. м газа, а нефти и конденсата в сумме более 8,8 млн. тонн. Территория области характеризуется значительной разве-данностью начальных суммарных ресурсов углеводородов. Неразведанные ресурсы углеводородов концентрируются на юге Оренбургской области. Сырьевая база Оренбургского нефтегазохимического комплекса (ОНГХК) по свобод
•з ному газу на 01.01.1999 г. составляла более 900 млрд. м .
В последние годы отмечается неуклонное падение добычи газа, составо ляющее в среднем 1 — 1,5 млрд. м в год, что определяется нестабильностью сырьевой базы ОНГХК с точки зрения подготовки запасов газа. Подготовка запасов углеводородов на юге Оренбургской области осуществлялась ООО «Оренбурггеология» в 80-х и начале 90-х годов на основе планомерных поисково-разведочных работ (ПРР). Однако ни методика, ни объемы этих работ не решили задачи обеспечения подготовленными запасами УВ этого региона. Следует отметить, что такое отношение к подготовке запасов на юге Оренбургской области не было производственно-хозяйственным просчетом планирования поисково-разведочных работ. Падение добычи газа на Оренбургском неф-тегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ) планировалось компенсировать за счет ввода в промышленную эксплуатацию Карачаганакского газоконден5 сатного месторождения (КГКМ). Но распад СССР в 1991 году сделал эти планы трудноосуществимыми. В это же время ухудшилось финансирование поисково-разведочных работ (ПРР). В создавшейся ситуации единственным выходом был разворот ПРР на юге Оренбургской области непосредственно предприятием «Оренбурггазпром».
Начиная с 1992 года, эти работы велись в крайне неблагоприятных условиях. Четыре реально имеющиеся в то время направления работ - ордовикские и каменноугольные отложения Оренбургского вала, девонские отложения Соль-Илецкого свода и подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы - не были обеспечены информационно. Данных бурения было недостаточно для объективной оценки перспективности этих направлений. По редкой сети сейс-мопрофилей МОГТ лишь намечались контуры представляющих интерес локальных объектов. В этих условиях ПРР, проводимые по схеме классической этапности (проведение региональных и поисковых сейсморазведочных работ, параметрического бурения, уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности, постановка на наиболее перспективных локальных объектах детальных сейсморазведочных работ и ПРБ) не обеспечивали необходимых л объемов запасов УВ. Решить проблему подготовки запасов УВ для ОНГХК можно было только за счет форсирования ПРР на юге Оренбургской области. 6
Цель и задачи исследования. Целью исследований, проведенных автором настоящей работы, являлась разработка технологии форсирования поисково-разведочных работ для воспроизводства сырьевой базы ОНГХК. Анализ мирового опыта в этой области позволил использовать только организацию ПРР и, в меньшей мере, структуру. Комплексной технологии форсирования ПРР для слабо изученных районов в то время не существовало. Поэтому перед автором встали следующие задачи:
• анализ методик, структуры и объемов ранее выполненных работ в Оренбургской области на нефть и газ;
• обоснование бурения параметрических скважин глубиной до 6500 м;
• применение сейсморазведки метода ЗБ;
• постановка площадной высокоточной гравиметрии масштаба 1:25000;
• разработка и внедрение метода низкочастотной акустической разведки «АНЧАР» и способа локации бокового обзора «СЛБО» и др.;
• оценка прогнозных ресурсов, ранжирование направлений поисково-разведочных работ и выделение наиболее перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа в подсолевых отложениях юга Оренбургской области.
Методика работы. В основу выполненной работы положены официально утвержденные проекты и рекомендации по изучению геолого-геофизического 7 строения слабоизученных территорий, проведению поисково-разведочных работ, и нормативные документы хозяйственно-экономической деятельности в новых, рыночных, условиях.
В процессе работы автором, вместе с рядом сотрудников ОАО «ГАЗПРОМ», были разработаны следующие геофизические методики выделения локальных поисковых объектов (имеются соответствующие патенты):
Патент на изобретение № 2128850. Трехкомпонентный приемник акустических колебаний. Патентообладатель - Акционерное общество закрытого типа «АНЧАР». 10 апреля 1999 г.;
Удостоверение на рационализаторское предложение № 3 (475). Способ ранжирования направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Принято ВУНИПИгазом. 6 октября 1996 г.
Научная новизна выполненных исследований. Исследования, выполненные автором, позволили:
• разработать новую технологию форсированных поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных регионах на примере юга Оренбургской области;
• построить новую модель геологического строения внутренней прибортовой зоны северо-восточной части Прикаспийской синеклизы, выделив новый класс перспективных на нефть и газ объектов; 8
• сформулировать «Направления поисково-разведочных работ» ООО «Орен-бурггазпром» на основе анализа геолого-геофизических, технико-экономических, организационных и конъюнктурных факторов.
Практическая ценность исследований и их реализация. С целью оптимизации и повышения эффективности поисково-разведочных работ на юге Оренбургской области автором разработаны методика и конкретные проекты проведения ПРР с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов ООО «Оренбурггазпром». На основе рекомендаций, сделанных автором, прогнозируется прирост запасов, обеспечивающих стабильную работу ОНГХК на ближайшие годы.
Результаты исследований автора успешно реализуются в процессе поисково-разведочных работ на территории, осваиваемой ООО «Оренбурггазпром», где в последнее время в подсолевых отложениях были открыты новые месторождения нефти и газа.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международных научных конгрессах и конференциях в городах Алматы, Санкт-Петербург и Саратов, на технических совещаниях в ОАО «ГАЗПРОМ», ООО «Оренбурггазпром» и на ученом совете ООО «Волго-УралНИПИгаз».
Научные, методические и технические разработки автора изложены в геологических отчетах и проектах, 4 патентах и 4 рационализаторских предло9 жениях, 8 научных докладах на международных, всероссийских и отраслевых конференциях, опубликованы в 10 научных статьях.
Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю д.г-м.н., профессору Ермолкину В.И., научному консультанту д.т.н., профессору Стрельченко В.В. за постоянную помощь и поддержку в процессе написания работы.
При выполнении работы автор пользовался ценными советами Пономарева В.А., Дворецкого П.И., Гаврилова В.П., Кирсанова М.В., Гафарова H.A., Обрядчикова C.B., Политыкиной М.А., Соловьева Б.А., Тюрина A.M., Филина A.C., Шпильмана И.А., Драцова В.Г., Коваленко B.C., Парасыны B.C., Арутюнова С.Л., Елманова М.И., Фоменко В.Г., Жукова А.П., Завесина М.А., Левшу-новой С.П.
Искренняя признательность всем коллегам за высококвалифицированные консультации и дружеские советы.
Объем и структура работы. Диссертация содержит, кроме Введения и Заключения, 5 глав общим объемом 168 страниц печатного текста, иллюстрирована 27 графическими приложениями, 2 таблицами и сопровождается списком литературы, содержащим 134 наименования.
10
ВВЕДЕНИЕ
Сырьевая база Оренбургского газохимического комплекса, с точки зрения обеспеченности запасами, не может поддерживать стабильный уровень добычи углеводородов. Сохранение уровня добычи углеводородов для обеспечения сырьем ОГХК возможно за счет ускоренного геологического изучения прилегающих к нему районов, прироста запасов в открытых новых месторождениях нефти и газа.
Разновременный ввод в разработку отдельных зон Оренбургского нефте-газоконденсатного месторождения (ОНГКМ), сложное геологическое строение, резко дифференцированные по площади и разрезу фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, наличие субвертикальной и субгоризонтальной трещи-новатости на отдельных участках месторождения обусловили различный темп выработки запасов, появления пластовой воды уже с первых месяцев разработки. Состояние запасов основной залежи ОНГКМ, остающихся в пласте при современной технологии добычи, сбора и подготовки к переработке природного газа оценивается как 31,6% начальных.
Район, который считается потенциально перспективным с точки зрения прироста запасов, включает юго-восточную часть Соль-Илецкого сводового поднятия и сопряженные с ним участки Прикаспийской синеклизы (в границах Оренбургской области) и Предуральского прогиба (рис. 1). До середины 90-х годов проведение активных поисково-разведочных работ на нефть и газ в под
12 солевых отложениях региона сдерживалось незавершенностью в его пределах регионального этапа исследований. Параметрические скважины, заложенные на подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы, геологических задач не решили. Нижнепермско-каменноугольный бортовой уступ синеклизы был вскрыт только одной скважиной - 16 Песчаная. Прибортовая зона Предураль-ского прогиба на Нагумановской площади изучена бурением без вскрытия скважинами девонских отложений. Кроме того, отсутствие в пределах Нагумановской площади кондиционных данных сейсморазведки МОГТ не позволяло построить ее геологическую модель. В этих условиях перспективы нефтегазо-носности региона могли быть оценены либо на основе различных модификаций метода геологических аналогий, либо на основе результатов проведенных в регионе геологоразведочных работ. Невысокая эффективность глубокого бурения в 80-х годах в пределах Соль-Илецкого свода привела к выводу об ограниченных перспективах открытия здесь новых месторождений УВ. При оценке перспектив нефтегазоносности Прикаспийской синеклизы определяющим фактором явилось субъективное отношение исследователей к возможности выявления здесь карбонатных массивов Карачаганакского типа. Достоверно выявленных по данным сейсморазведки МОГТ объектов этого типа здесь не имелось. Это обусловило большой разброс выполненных разными авторами оценок ресурсов региона от сотен миллионов тонн условного топлива до первых миллиардов. Существующая сырьевая база не могла поддерживать стабильный уро
13 вень добычи газа и нефти. Исходя из этого, главной целью диссертационной работы являлось расширение сырьевой базы комплекса за счет ускоренного геологического изучения юга Оренбургской области с применением новых методических разработок и оптимизации поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Карнаухов, Сергей Михайлович
Заключение
1. Для юга Оренбургской области обоснованы новые направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых палеозойских отложениях, которые при условии выполнения достаточных объемов геолого-геофизических исследований обеспечат на ближайшую перспективу стабильную работу ОНГХК:
- структурно-стратиграфические ловушки, зоны частичного размыва отложений девона в центральной части Соль-Илецкого свода, где подготовлены под бурение Северо-Димитровский, Южно-Дмитровский, Северо-Лиманный и другие локальные объекты.;
- органогенные постройки франско-визейского возраста бортового уступа Прикаспийской синеклизы. Выявлены три локальных объекта: Песчаный, Восточно-Песчаный и Дивнопольский;
- крупные карбонатные массивы карачаганакского типа внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Выявлены два локальных объекта: Северо-Линевский и Шаповаловский. Под бурение подготовлен один - Линев-ская карбонатная гряда.
- крупные внутриформационные структуры в отложениях ордовика центральной части Соль-Илецкого свода, где выделен один локальный объект -Ордовикский;
145
2. Для юга Оренбургской области, характеризующегося низкой геологической изученностью, разработана оптимальная технология поисково-разведочных работ на нефть и газ, имеющая важное методологическое значение и для других нефтегазоносных районов страны. Сформулирован комплекс ГРР, включающий работы регионального, зонального и локального уровня:
- параметрическое, поисковое и разведочное бурение;
- скважинную сейсморазведку в модификации продольного и непродольного ВСП, ВСП-МПГС и ВСП-ПГР;
- региональную сейсморазведку МОГТ в модификации ШП;
- поисковую и детальную сейсморазведку МОГТ 2Д;
- детальную сейсморазведку МОГТ в модификации ЗД;
- площадную гравиметричекую съемку масштаба 1:25000.
3. Предложена новая аналитическая методика ранжирования направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ, которая учитывает комплекс факторов, влияющих на эффективность поисково-разведочных работ: величина прогнозных ресурсов и их обоснованность данными бурения и сейсморазведки, компактность ресурсов, геологический и экономический риски и др. На основе весовых коэффициентов и градаций, присвоенных факторам, рассчитывается комплексный показатель - эффективность направлений поисково-разведочных работ.
146
4. Разработана и внедрена при участии автора новая научная технология АНЧАР, базирующаяся на принципе наведенной сейсмичности, впервые примененном для поисков и разведки нефтяных и газовых скоплений. Суть ее заключается в измерении на объектах поиска УВ энергии инфразвука в условиях возбуждения геологической среды сейсмовибратором. Вследствие возникновения дополнительного к фону потока резонансной (наведенной) сейсмичности над залежами УВ фиксируются аномалии. За счет незначительного количества используемых тяжелых агрегатов и транспорта техногенное воздействие на окружающую среду при производстве работ - минимально. Технология АНЧАР широко внедряется в геологоразведочном производстве, в частности, в Оренбургской и Саратовской областях. Прогноз, выполненный более чем на трех десятках поисковых объектов, полностью подтвержден глубоким бурением на многих (около десяти) площадях. В качестве эталонных объектов исследованы продуктивные поля Оренбургского, Старо-Ключевского и Капитоновского месторождений нефти и газа Оренбуржья. Подтверждены бурением результаты прогноза на Старо-Ключевской, Южно-Филипповской, Димитровской, Нагума-новской, Каинсайской и Буранной площадях в Оренбургской области. Следует отметить, что метод хорошо комплексируется с сейсморазведкой МОГТ, высокоточной гравиразведкой ГОНГ и электроразведкой ДНМЭ и многократно доказал высокую эффективность при поисках и разведке залежей нефти и газа.