Прогнозирование залежей нефти в верхнеюрских отложениях Среднего Приобья на основе сейсмических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Альмухаметов, Алмаз Ахметсафович

  • Альмухаметов, Алмаз Ахметсафович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 119
Альмухаметов, Алмаз Ахметсафович. Прогнозирование залежей нефти в верхнеюрских отложениях Среднего Приобья на основе сейсмических исследований: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Альмухаметов, Алмаз Ахметсафович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕОБСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Литостратиграфия отложений верхней юры, тектоника и нефтегазоносность. ^

1.1.1 Литостратиграфия.

1.1.2 Тектоника. .'.

1.1.3 Нефтегазоносность.

1.2 Развитие модельных представлений о строении и условиях формирования верхнеюрского комплекса и разрезов васюганскои свиты.

1.3 Литолого-фациальная модель строения верхнеюрских отложений и анализ методических приемов составления этой модели.

Выводы по главе 1.

2 АНАЛИЗ СЕЙСМИЧЕСКОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ СЕВЕРО-КОТТЫНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА.

2.1 Обзор ранее проведенных исследований и степень изученности района работ.

2.2 Результаты поисковых и детализационных сейсморазведочных работ методом ОГТ - 3 Д.

2.3 Комплексный анализ данных сейсморазведки МОГТ-ЗД и новых данных бурения.

2.4 Совершенствование методических подходов при решении задачи повышения разрешенности сейсмической записи временных разрезов.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ-ОСНОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МНОГОВОЛНОВОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

3.1 Новые возможности сейсморазведки при изучении малоразмерных залежей нефти. ^

3.2 Методика интерпретации многоволновой сейсморазведки.

Выводы по главе 3.

4 обоснование методических подходов выделения и прогнозирования пластов песчаников.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование залежей нефти в верхнеюрских отложениях Среднего Приобья на основе сейсмических исследований»

Актуальность проблемы

При ощутимом спаде добычи нефти на основных объектах разработки месторождений Западной Сибири верхнеюрские отложения представляют значительный интерес для ее стабилизации.

Сложность распространения пластов-коллекторов и высокая изменчивость верхнеюрской части разреза в пределах локальных площадей приводит к тому, что не все залежи выявляются на стадии проведения геологоразведочных работ. Значительный прирост запасов достигается в пределах существенно выработанных месторождений за счет открытия небольших сложнопостроенных залежей.

Несмотря на огромные объемы бурения, многочисленные исследования и публикации, часть верхнеюрских отложений на территории Среднеобской нефтегазоносной области (НТО) остается недостаточно изученной. Развитие сейсмических технологий в последние годы обеспечило возможность более детального изучения структурных планов непосредственно продуктивных пластов. По разрешающей способности и глубинности ведущая роль среди всех геофизических методов принадлежит сейсморазведке методом общей глубинной точки (МОГТ), в частности, в поисковых и разведочных работах на залежи нефти и газа в неантиклинальных ловушках.

В дополнение к известным, решаемым сейсморазведкой МОГТ, задачам практический и научный интерес представляют применяемые методики анализа материалов комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) и сейсмических исследований с целью поиска углеводородов (УВ), прогноза продуктивных зон и строения продуктивных отложений. Актуальной задачей является разработка научно-обоснованной методологии прогнозирования сложно построенных коллекторов, в том числе неантиклинальных ловушек УВ с выявлением литологии коллекторов, их насыщенности и продуктивности.

Цель работы - совершенствование методологических подходов при прогнозировании залежей нефти в верхнеюрских отложениях Среднего Приобья на основе современных сейсмических методов исследований.

Основные задачи исследования

1. Обобщение данных о состоянии изученности верхнеюрских отложений Среднего Приобья.

2. Обобщение результатов поисковых и детализационных сейсморазведочных работ. Комплексный анализ материалов сейсморазведочных работМОГТ-ЗД.

3. Изучение опыта интерпретации материалов многоволновой сейсморазведки (МВС) при исследовании малоразмерных залежей нефти в пределах Северо-Коттынского участка.

4. Научное обоснование методических подходов выделения и прогнозирования пластов — песчаников.

5. Разработка комплекса методических рекомендаций по прогнозированию и доразведке залежей нефти в верхнеюрских песчаниках

Методы исследования

Поставленные задачи исследований решены путем обобщения, систематизации и комплексного анализа данных сейсморазведки МОГТ-ЗД и новых данных бурения, а также переинтерпретации материалов сейсморазведки, комплекса методических приемов интерпретации сейсмической и геолого-геофизической информации.

Научная новизна

1. Усовершенствованы основы методики комплексной геологической интерпретации данных МОГТ-ЗД, позволяющей уточнить модель верхнеюрских отложений за счет повышения разрешенности сейсмической записи временных разрезов с использованием специальной обработки данных.

2. Разработаны методические основы повышения поисково-разведочной информативности изучения малоразмерных залежей нефти верхнеюрских отложений с помощью МВС.

3. Обоснованы методические подходы прогнозирования пластов -песчаников в верхнеюрских отложениях по форме и динамическим характеристикам сейсмической записи с выделением границ линзовидного развития пластов на качественном уровне. Основные защищаемые положения

1. Методика обработки и интерпретации временных разрезов верхнеюрского интервала, повышающая их разрешенность, прослеживаемость и эффективность сейсморазведки МОГТ-ЗД.

2. Методика интерпретации данных многоволновой сейсморазведки по результатам опытно-экспериментальных работ.

3. Научные основы прогнозирования пластов - песчаников в верхнеюрских отложениях по форме и динамическим характеристикам сейсмической записи.

Практическая ценность работы

Исследования автора направлены на решение научно-производственных задач, планирование и проведение геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения с целью воспроизводства и удержания уровня добычи углеводородного сырья:

- по комплексу методических приемов интерпретации сейсмических и геолого-геофизических данных уточнена геологическая модель исследуемых нефтеносных пластов верхнеюрских отложений в пределах Северо-Коттынского, Равенского и ряда других лицензионных участков и определены перспективы доразведки выделяемых структур;

- даны рекомендации по размещению скважин эксплуатационного бурения и доразведке конкретных залежей Коттынского месторождения;

- для заложения высокодебитных скважин на Котгынском месторождении автором были рекомендованы прогнозные зоны по верхней юре.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на XI международной научно-практической конференции «Геомодель - 2009» г. Геленджик, международной геофизической конференции и выставке «Тюмень - 2009», УШ конгрессе нефтепромышленников России «Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов» г. Уфа (2009г.), межотраслевых научно-технических конференциях и совещаниях, научно-технических советах в НПФ «Геофизика» и ОАО «Башнефтегеофизика».

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 4 работы.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка задач, анализ и обобщение результатов исследований, научные выводы.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов, изложена на 119 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков и список использованных источников из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Альмухаметов, Алмаз Ахметсафович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Путем обобщения результатов фундаментальных исследований получено современное представление о геологическом строении верхнеюрских отложений Среднего Приобья. В верхнеюрском разрезе продуктивность связана с песчаными пластами васюганской свиты. Полный разрез верхневасюганской подсвиты состоит из линзовидных тел субмеридионального простирания, залегающих по типу клиноформ, совокупность которых формирует регионально-нефтегазоносный пласт Юь

2. В результате выполненного комплексного анализа сейсмогеологической информации повышена детализация разреза и достигнута уверенная корреляция верхнеюрских отложений. Выявлены области распространения новых перспективных объектов, связанных с палеоруслами и линзовидными телами". Усовершенствована методика комплексной геологической интерпретации данных МОГТ-ЗД для уточнения литологической модели верхнеюрских отложений за счет повышения разрешенности сейсмической записи временных разрезов с использованием специальной обработки данных, что позволило оптимизировать объемы бурения.

3. Изучен опыт экспериментальной интерпретации материалов многоволновой сейсморазведки в пределах Кирской и Восточной структур и на этой основе разработана методика интерпретации МВС, позволяющая в значительной степени, повысить поисково-разведочную информативность при исследовании малоразмерных залежей нефти.

4. С помощью анализа полученных результатов обработки и интерпретации сейсмических исследований на ряде лицензионных участков обоснованы методические подходы выделения пластов - песчаников по форме и динамическим характеристикам сейсмической записи. На примере участков работ показано, как по динамическим параметрам выделяются границы линзовидного развития пластов на качественном уровне, в частности, на схемах псевдоакустических импедансов.

5. Результаты работ по прогнозированию залежей нефти в верхнеюрских песчаниках Северо-Коттынского и ряда других перспективных участков позволили разработать комплекс методических рекомендаций по интерпретации сейсмических исследований, включающий в себя специальную обработку данных МОГТ-ЗД с использованием программ инверсии сейсмической записи и автоматизированных классификаций формы (трасс), методику интерпретации МВС на основе данных трехкомпонентных наблюдений (ЗС), обоснованные подходы выделения и прогнозирования пластов — песчаников с выделением границ линзовидного развития пластов на качественном уровне (по форме и динамическим характеристикам сейсмической записи).