Условия формирования и распространения ловушек стратиграфического, литологического и комбинированного типов и перспективы поисков залежей нефти и газа в нефтегазоносных районах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сысоева, Евгения Николаевна

  • Сысоева, Евгения Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 166
Сысоева, Евгения Николаевна. Условия формирования и распространения ловушек стратиграфического, литологического и комбинированного типов и перспективы поисков залежей нефти и газа в нефтегазоносных районах Оренбургской области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сысоева, Евгения Николаевна

Содержание

Список графических приложений

Введение

Условия формирования и закономерности размещения ловушек нефти и газа стратиграфического, литологического и комбинированного типов

1.1 Условия формирования и размещения ловушек нефти и газа газа стратиграфического, литологического и комбинированного типов

1.2 Закономерности размещения скоплений нефти и газа

стратиграфического и литологического типов

Ловушки и залежи нефти и газа газа стратиграфического, литологического и комбинированного типов нефтегазоносных районов Оренбургской области, условия их формирования и

размещения

Седиментационно-фациальное моделирование при прогнозе и поисках, скоплений нефти и газа в ловушках стратиграфического, литологического и комбинированного типов

3.1 Седиментационно-фациальные модели обстановок терригенного осадконакопления

3.2 Седиментационно-фациальное моделирование литолого-стратиграфических комплексов нефтегазоносных районов

Оренбургской области

Геолого-геохимические факторы, контролирующие условия формирования залежей нефти и газа

4.1 Структурно-тектонические факторы

4.2 Литолого-фациальные и палеогеографические факторы

4.3 Геохимические условия формирования залежей

5 Перспективы поисков залежей углеводородов в ловушках газа

стратиграфического, литологического и комбинированного типов и основные направления поисково-разведочных работ в

Оренбургской области

Заключение

Список литературы

Список таблиц.

Таблица 1 Типизация ловушек нефти и газа стратиграфического, литологического и комбинированного типов по генезису и структуре латерального экрана (по Керимову В.Ю.)

Таблица 2 Типизация залежей нефти и газа стратиграфического, литологического и комбинированного типов нефтегазоносных районов Оренбургской области

Список рисунков.

Рисунок 1 Виды несогласий (по В.Е.Хаину)

Рисунок 2 Схема соотношений зон увеличенной мощности пласта Д1И с эрозионными палеодолинами

Рисунок 3 Ловушки дизъюнктивного и литологического экранирования. Олимпийское месторждение

Рисунок 4 Ловушка структурно-стратиграфического типа. Теректинское месторождение

Рисунок 5 Литологическая ловушка рифогенного генезиса. Уральское месторождение

Рисунок 6 Схема районирования Оренбургской области по типам ловушек нефти и газа

Рисунок 7 Признаки выделения фаций и фациальных (осадочных) комплексов в подсолевых палеозойских отложениях Оренбургского региона

Рисунок 8 Литолого-фациальная карта эйфельского яруса

Рисунок 9 Литолого-фациальная карта живетского яруса

Рисунок 10 Распределение по тектоническим элементам комплексов пород додевона

Рисунок 11 Линза терригенных пород в верхнефранских отложениях на Южно-Кубанском участке Кичкасской площади

Рисунок 12 Схема распространения терригенных пород франского яруса

Рисунок 13 Модели генерации УВ в девонских и пермских отложений

Рисунок 14 Схема генерационной зональности УВ на территории Оренбургской области

Рисунок 15 Дачно-Репинское месторождение УВ. (Из альбома нефтяных и газовых месторождений Оренбургской области, ООО «Оренбурггеофизика», 2004 г.)

Рисунок 16 Шуваловское месторождение УВ. (из альбома нефтяных и газовых месторождений Оренбургской области, ООО «Оренбурггеофизика», 2004 г.)

Графические приложения

Приложение 1 Литофациальный-палеогеографический профиль по линии скважин 20-Песчаная, 60-Южно-Филипповская-80-Димитровская, 1-Красный Яр, 640-Слудногорская, 106-Предуральская

Приложение 2 Литофациально-палеогеографический профиль по линии скважин 50-Шуваловская, 230-Борисовская, 91-Переволоцкая, 90-Переволоцкая, 96-Татищевская, 95-Татищевская, 2-Ордовик-Оренбургская, 60-Южно-Филипповская, 20-Песчаная, 1-Каинсайская

Приложение 3 Литофациальный-палеогеографический профиль по линии скважин 101-Долинная, 25-Ташлинская, 113-Копшнская, 6-Мустаевская, 100-Садовая, 95-Татищевская, 40-Учхозовская, 640-Слудногорская, 10-Староказлоировская

Приложение 4 Литолого-фациальный разрез девонских отложений по линии скважин 200-Рубежинская, 25-Ташлинская, 165-Чернояровская, 179-Волостновская, 100-Садовая, 90-Переволоцкая, 240-Лычкаревская, 285-Репинская, 312-Олыпанская, 626-Сакмарский профиль

Приложение 5 Литолого-фациальная схема строения среднедевонского породного комплекса

Приложение 6 Схема распространения коллекторов и покрышек во франско-турнейском породном комплексе

Приложение 7 Схема распространения коллекторов и покрышек в визейско-башкирском породном комплексе

Приложение 8 Схема распространения коллекторов и покрышек в московско-верхнекаменноугольном породном комплексе

Приложение 9 Схема распространения коллекторов и покрышек в нижнепермском породном комплексе

Приложение 10 Карта тектонического районирования Оренбургской области

Приложение 11 Широтный геологический разрез по линии скважин Ольховской-Акбердинской площадей

Приложение 12 Карта формаций эмско-кыновского комплекса (I НТК)

Приложение 13 Сводная структурная карта по кровле терригенного комплекса девона

Приложение 14 Карта формаций среднефранско-турнейского комплекса (II НТК)

Приложение 15 Карта формаций визейского терригенного комплекса

Приложение 16 Карта формаций окско-башкирского комплекса (IV НТК)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и распространения ловушек стратиграфического, литологического и комбинированного типов и перспективы поисков залежей нефти и газа в нефтегазоносных районах Оренбургской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в нефтегазоносных провинциях России и зарубежных стран большое значение приобретают поиски и разведка скоплений нефти и газа стратиграфического, литологического и комбинированного (СЖ) типов.

Установлено широкое развитие ловушек стратиграфического, литологического и комбинированных типов в Волго-Уральской, Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Туранской, Закавказской, Прикаспийской, Предкавказско-Крымской и других нефтегазоносных провинциях. С этими ловушками широко связаны крупные скопления нефти и газа в нефтегазоносных провинциях зарубежных стран.

Определения основных направлений поисков и разведки таких скоплений является одной из актуальных задач, стоящих перед нефтегазовой геологической наукой и практикой. В каждом регионе эта проблема может быть решена на основе теоретических исследований условий формирования и закономерностей размещения, создания генетической классификации скоплений нефти и газа СЖ типов, определяющих стратегию их прогноза, поисков и тактику геолого-разведочных работ.

В настоящее время в Оренбургской области накоплен богатый материал, позволяющий провести такие теоретические исследования и определить рациональные направления поисков и разведки скоплений нефти и газа СЖ типов и создать эффективную методику геолого-разведочных работ.

По добыче УВ Оренбургская область является одним из ведущих регионов России. Долгое время главным видом углеводородного сырья, добывавшегося в области, был природный газ. Однако добыча газа в области падает, а добыча нефти растет. В результате в настоящее время добыча нефти превысила добычу газа.

Выработаность доказанных запасов (категорий АВС1) к настоящему времени превысила 50%. Активные разведанные запасы вырабатываются.

Вероятность открытия новых крупных залежей УВ снижается по мере увеличения степени изученности. К настоящему времени 70% запасов нефти Оренбургской области содержится в слабопроницаемых коллекторах (проницаемость ниже 0,1 мкм2), 55% запасов приходится на маломощные залежи (менее 10 м). Поэтому, несмотря на значительную обеспеченность запасами (при текущих уровнях добычи - около 35 лет), перед недропользователями региона стоит задача организации поисково-разведочных работ скоплений нефти и газа неантиклинального типов, т.е. скоплений нефти и газа в ловушках стратиграфического, литологического и комбинированного типов.

Цель работы состояла в определении условий формирования и закономерностей размещения ловушек СЛК типов и скоплений нефти и газа в этих ловушках в нефтегазоносных районах Оренбургской области на основе палеотектонического, литолого-фациального и палеогеографического анализов.

Основные задачи:

1. Определить геологические условия формирования ловушек нефти и газа СЖ типов.

2. Проанализировать структурно-тектонические, литолого-фациальные и палеогеографические условия формирования отложений на территории Оренбургской области.

3. Выявить геологические условия размещения ловушек СЛК типов.

4. Рассмотреть геолого-геохимические условия и нефтегазогенерационный потенциал исследуемых комплексов отложений с целью определения возможности формирования залежей УВ в ловушках СЖ типов.

5. Обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в ловушках СЖ типов.

В процессе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Определены особенности условий формирования и закономерностей размещения ловушек СЛК типов и скоплений нефти и газа в этих ловушках в

девонских, каменноугольных и пермских отложениях в нефтегазоносных районах Оренбургской области.

2. Установлены генетические и морфологические типы ловушек и проведена их типизация, основанная на генезисе и структуре латерального экрана, характеризующего тип стратиграфической или литологической ловушки.

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в ловушках СЛК типов с целью повышения эффективности поисково-разведочных работ в отдельных нефтегазоносных районах Оренбургской области.

Основные защищаемые положения.

1. Анализ условий формирования и закономерностей размещения ловушек СЛК типов и скоплений нефти и газа в них в нефтегазоносных районах Оренбургской области свидетельствует о том, что при широком их распространении и непрерывности формирования в процессе эволюции всех структурных элементов наблюдается дифференциация в размещении скоплений нефти и газа СЛК типов, а также запасов УВ в них, в зависимости от типа отдельных генетических групп геоструктурных элементов, к которым приурочены эти скопления. Закономерность заключается: в преобладании (из общего числа СКЛ типов) комбинированных типов ловушек - структурно-стратиграфических и структурно-литологических - над литологическими и стратиграфическими; преобладании литологических ловушек над стратиграфическими; в широком распространении ловушек, связанных с рифовыми постройками.

2. Генетическая и морфологическая типизации ловушек СЛК типов, основанная на генезисе и структуре латерального экрана, характеризующего тип стратиграфической или литологической ловушки, может использоваться как прогнозные критерии при поисках залежей нефти и газа СЛК типов.

3. Прогноз поисков скоплений нефти и газа СЛК типов и основные направления поисково-разведочных работ в НГР Оренбургской области.

Апробация работы и публикации.

Полученные теоретические выводы и методические приемы использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Геология и геохимия нефти и газа» и «Геология нефти и газа».

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 монография и 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа общим объемом 150 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 2 таблицы, 16 рисунков и 16 графических приложений. Библиография включает 74 наименования.

Исходные материалы исследований.

Диссертационная работа базируется на материалах ОАО ОренбургНИПИнефть, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО НПО «НАФТАКОМ», кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и других производственных и научных организаций.

Работа основана на анализе теоретических и методических разработок С.В.Багмановой, А.Л.Ворожбит, В.П.Гаврилова, Н.Б.Гибшмана, П.И.Дворецкого, И.А.Денцкевича, В.И.Ермолкина, И.М.Жукова, Ю.Г.Зимина, В.Ю.Керимова, В.Г.Кузнецова, Ю.М.Кутеева, Г.В.Леонова, Е.А.Леоновой, Д.М.Мургазалиева, А.В.Овчаренко, А.С.Пантелеева, М.А.Политыкиной, Б.А.Соловьева, A.M..Тюрина, А.С.Филина, Ю.Н.Якименко, Н.Н.Яхимовича.

Достижение намеченной цели и решение поставленных задач реализовалось путем анализа и обобщения скважинных данных, залежей СЛК типа открытых на исследуемой территории месторождений, геохимических исследований.

1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО, ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО И

КОМБИНИРОВАННОГО ТИПОВ.

1.1. Условия формирования и размещения ловушек нефти и газа стратиграфического, литологического и комбинированного (СЛК) типов.

Изучение условий формирования ловушек позволяет их прогнозировать и выявлять ареалы распространения. Проведенные в различных нефтегазоносных провинциях (НГП) мира исследования показали, что ловушки нефти и газа СЛК типов формируются в процессе всей эволюции земной коры, отражая последовательно результаты всех стадий формирования осадочного. В результате этих процессов возникают геологические тела различной геометрической формы, образующие ловушки нефти и газа. Наличие и тип латерального экрана существенно влияет как на условия формирования, так и на тип самой ловушки. Известно, что среди множества факторов, участвующих в этой эволюции активная роль принадлежит тектонике. Следует отметить, что условия формирования ловушек СЖ типов в основном определяются генезисом и структурой латерального экрана, в связи, с чем предлагаемая нами типизация СЖ ловушек основана на особенностях латеральных экранов (Керимов В.Ю.) (таблица 1). Выявление закономерностей развития латеральных экранов в ловушках СЛК типов и ареалов их распространения позволяет прогнозировать ловушки и определять стратегию поисков связанных с этими ловушками локальных скоплений и зон нефтегазонакопления.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сысоева, Евгения Николаевна

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1.Определены особенности условий формирования и закономерности размещения ловушек СЛК типов и скоплений нефти и газа в этих ловушках в нефтегазоносных районах Оренбургской области, которые свидетельствуют о широком их распространении и непрерывности их формирования в процессе эволюции всех структурных элементов.

Установлен ряд закономерностей распределения скоплений УВ, из которых основными являются следующие: преобладание (из общего числа СКЛ типов) комбинированных типов ловушек - структурно-стратиграфических и структурно- литологических - над литологическими и стратиграфическими; преобладание литологических скоплений над стратиграфическими; широком распространении ловушек связанных с рифовыми постройками; приуроченность литологических и стратиграфических типов ловушек к глубине до 1 км, а комбинированных - к интервалу от 1 до 2,5 км.

Стратиграфические ловушки распространены в зоне предартовского размыва на Восточно-Оренбургском сводовом поднятии; в зоне полного размыва пород башкирских отложений вдоль бортового уступа Прикаспийской впадины и связаны с предверейским региональным размывом на Соль-Илецком своде и его восточном продолжении в пределах Предуральского краевого прогиба.

Литологическими ловушки распространены в зоне выклинивания карбонатно-терригенных отложений силура под размытой поверхностью на Педуральском краевом прогибе; во франско-турнейском комплексе - на северном и восточном обрамлении Рожковского блока; в южной части ВОСП в области развития колганской толщи, характеризующейся признаками клиноформного строения;в турнейских известняках северной части Соль-Илецкого свода; в отложениях каменноугольной системы -Землянский район ВОСП.

Литолого-стратиграфические ловушки приурочены к песчаникам нижней ингрессивной части пласта ДШ, экранирование глинами верхней части воробьевского горизонта, которыми выстилается ложе эрозионных долин -ВОСП: Алябьевская, Олимпийская эрозионные долины.

Ловушки связанные с рифовыми постройками распространены в Предуральском прогибе и Прикаспийской впадине (эмско-эйфельского возраста), в Муханово-Ероховском прогибе (верхнефранского возраста), на северном борту Муханово-Ероховского прогиба (нижне-среднефаменского возраста), в южной части Соль-Илецкого свода и в Предуральском прогибе (верхнефаменского и окско-башкирского возраста); в зоне сочленения Соль-Илецкого свода и Прикаспийской впадины (нижнепермского возраста).

Эти закономерности позволяют осуществлять прогноз нефтегазоносности и определять направления поисково-разведочных работ в пределах рассматриваемой территории.

2.Установлены генетические и морфологические типы СЖ ловушек, разработана схема их типизации, основанная на генезисе и структуре латерального экрана, характеризующего тип стратиграфической или литологической ловушки, который может служить прогнозным критерием при поисках залежей нефти и газа СЛК типов.

3.Выполненный анализ нефтегазоносности позволяет прогнозировать поиски и разведку скоплений нефти и газа СЛК типов и определить следующие основные направления поисково-разведочных работ:

- поиски залежей литологического типа - девонские отложения в зоне обрамления Оренбугского свода (Западно-Оренбургская приподнятая зона, Северо-Димитровская, Южно-Димитровская, Приразломная и Новотатшцевская структуры), в южной части Соль-Илекском свода, Предуральском краевом прогибе, переходной зоне от Бузулукской впадины к Прикаспийской синеклизе, на Восточно-Оренбургском сводовом поднятии (Донецко-Сыртовский район); каменноугольные отложения благоприятны на юго-западе ВОСП (район Землянской полощади); и пермские отложения - на юге ВОСП (район Шуваловской площади).

- поиски залежей стратиграфического типа - девонские отложения вдоль западного борта Предуральского краевого прогиба, север Восточно-Оренбургского сводового поднятия (Алябьевская, Олимпийская площади) и серпуховские отложения на территории Соль-Илецкого свода вдоль бортового уступа Прикаспийской впадины.

- поиски залежей рифогенного типа - девонские отложения на приподнятом крыле Иртек-Илекской флексуры, эмско-эйфельские отложения Рубежинско-Уральского площади, верхнефранские рифы Загорской, Рыбкинской, Донецкой, Колганской площадей, окско-башкирские - на Павловской площади; пермские отложения - в зоне сочленения Соль-Илецкого свода и Прикаспийской впадины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.