Оптимизация подхода к переносу одного эмбриона в программах экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хорошим овариальным резервом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сараева Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Сараева Наталья Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Медико-социальные аспекты многоплодной беременности
1.2 Факторы риска многоплодной беременности в программах ВРТ
1.3 Перенос одного эмбриона в программах ВРТ как способ снижения частоты многоплодной беременности
1.4 Способы выбора эмбриона на перенос
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика женщин основной и контрольной групп
2.2 Проведение эмбриологического этапа программы ЭКО
2.3 Статистическая обработка материала
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика факторов бесплодия при проведении программы ЭКО бесплодия
3.2 Влияние качества перенесенных эмбрионов на вероятность наступления беременности в программе ЭКО
3.3 Криоконсервация эмбрионов
3.4 Исходы проведенных программ ЭКО
3.4.1 Исходы программы ЭКО в зависимости от возраста женщины
3.4.2 Исходы программы ЭКО в зависимости от фактора бесплодия
3.4.3 Исходы программы ЭКО в зависимости от референсного значения перенесенного эмбриона
3.4.4 Исходы программы ЭКО в зависимости от вида переноса эмбриона
Глава 4 Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подхода к переносу одного эмбриона в программах экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хорошим овариальным резервом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Консенсусом Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) определено, что целью репродуктивной медицины является помощь супружеским парам с бесплодием в рождении здорового ребенка. В репродуктивной медицине примером сочетания эффективности и безопасности лечения может являться показатель родов живым ребенком на начало лечения [154; 218].
Совершенствование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) за последние 15 лет привело к повышению частоты имплантации эмбрионов человека. Перенос нескольких эмбрионов в матку максимизирует уровень беременности, но приводит к недопустимо высокой частоте многоплодной беременности - до 20-25 % на процедуру переноса эмбриона [64]. Нет сомнений в том, что высокая частота многоплодной беременности является основным осложнением вспомогательных репродуктивных технологий и отвечает за значительную часть финансовых затрат и проблем со здоровьем со стороны детей и матери, соответственно, перенос одного эмбриона служит очевидным инструментом снижения показателя многоплодной беременности в программах ВРТ.
Попытки дифференцированного подхода к решению вопроса о переносе одного эмбриона решаются в нескольких направления. С одной стороны, рассматривают такие факторы, как возраст женщины [77], порядковый номер настоящей программы ЭКО [11 ;73], фактор бесплодия [73], количество полученных ооцитов [11; 127]. С другой стороны, достоверная морфологическая оценка качества эмбрионов также определяет возможность использования переноса одного эмбриона [205; 214; 162].
В качестве методик оценки качества эмбрионов и выбора эмбриона для переноса рассматриваются традиционная морфологическая оценка качества эмбрионов [98; 162; 183], селекция эмбриона с помощью проведения преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) [118; 181], выбор эмбриона с помощью электронной микроскопии с временным интервалом (time-lapse микроскопии - TLM). Внедрение TLM в лабораторию ЭКО является
новой эрой эмбриологии, благодаря которой возможна неинвазивная оценка морфологии эмбрионов в динамике с фиксацией изображения каждые несколько минут [44; 177; 152].
Степень разработанности темы исследования. Time-lapse микроскопия является одним из современных способов выбора качественного эмбриона на перенос. В настоящее время получены противоречивые данные о результатах использования TLM. Авторы текущих ретроспективных и проспективных исследований подчеркивают и преимущество этой технологии с многообещающими результатами [35; 84; 177], и отсутствие различий по сравнению с традиционной морфологической оценкой качества эмбрионов [43; 155]. Следует отметить, что почти все публикации, посвященные time-lapse микроскопии, были сфокусированы на определении времени конкретных событий деления эмбриона и последующем использовании этой информации для создания алгоритмов, помогающих выбрать эмбрион для переноса.
Вместе с тем другие факторы, которые могут повлиять на эффективность программы ЭКО с использованием TLM, освещены недостаточно. Остаются не в полной мере изученными данные о преимуществах использования TLM по сравнению с традиционным способом культивирования эмбрионов у пациенток разных возрастных групп, требует уточнения вопрос эффективности использования TLM в зависимости от факторов бесплодия и вида бесплодия, недостаточно информации о влиянии вида переноса одного эмбриона на пятые сутки культивирования (элективный и неэлективный) на эффективность применения TLM по сравнению с традиционным способом культивирования эмбрионов и не разработан вопрос преимущества использования TLM у пациенток с хорошим овариальным резервом.
Цель исследования: повысить эффективность программы экстракорпорального оплодотворения при переносе одного эмбриона у пациенток с хорошим овариальным резервом.
Задачи исследования 1. Оценить факторы бесплодия у пациенток с хорошим овариальным
резервом и сравнить эффективность программ ЭКО в зависимости от метода культивирования.
2. Сравнить эффективность программы ЭКО с использованием ТЬМ и с использованием традиционного способа культивирования и выбора эмбриона для переноса у пациенток с хорошим овариальным резервом.
3. Сравнить эффективность элективного и неэлективного вида переноса эмбриона в группе с использованием ТЬМ и в группе с использованием традиционного способа культивирования и выбора эмбриона для переноса у пациенток с хорошим овариальным резервом.
4. Оценить влияние методов культивирования эмбрионов (ТЬМ и использование традиционного способа культивирования) на возможность проведения криоконсервации эмбрионов у пациенток с хорошим овариальным резервом.
5. Проанализировать исходы программ ЭКО при использовании ТЬМ и традиционного способа культивирования и выбора эмбриона для переноса у пациенток с хорошим овариальным резервом.
6. Разработать алгоритм оптимизации исходов программы ЭКО с дифференцированным подходом к использованию TLM.
Научная новизна работы. Установлены факторы, которые могут влиять на эффективность программы ЭКО для снижения показателя многоплодной беременности.
Доказано, что при хорошем овариальном резерве использование ТЬМ по сравнению с традиционным способом культивирования эмбрионов обеспечивает более высокое качество переносимых эмбрионов, не дает преимущество по среднему количеству полученных эмбрионов и доле циклов с криоконсервацией эмбрионов.
Проведена оценка эффективности использования ТЬМ в зависимости от возраста и факторов бесплодия. Установлено, что применение TLM увеличивает частоту срочных родов при первичном бесплодии, отсутствуют различия в эффективности использования TLM в зависимости от факторов бесплодия и
возраста по сравнению с традиционным способом культивирования эмбрионов.
Впервые проведено сравнение эффективности вида переноса eSET и SET при разных методах культивирования эмбрионов и установлено, что эффективность применения TLM была высокой независимо от вида переноса эмбриона, при использовании традиционного способа культивирования эффективность была высокой при элективном переносе эмбриона.
Полученные данные определяют возможные способы повышения эффективности программы ЭКО с переносом одного эмбриона. Определены преимущества использования TLM в группе женщин позднего репродуктивного возраста (>35 лет) с первичным бесплодием и в группе женщин до 35 лет независимо от вида бесплодия при хорошем овариальном резерве.
Разработан алгоритм оптимизации исходов программы ЭКО у пациенток с хорошим овариальным резервом в зависимости от возраста, вида бесплодия и использования методик оценки качества эмбрионов и выбора эмбриона для переноса (time-lapse микроскопии по сравнению с традиционным способом).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования установлены факторы, влияющие на эффективность программы ЭКО при переносе одного эмбриона. Предложен для практического здравоохранения алгоритм дифференцированного подхода к использованию TLM или традиционного способа культивирования эмбрионов у женщин с хорошим овариальным резервом с целью снижения частоты многоплодной беременности с одновременным повышением числа срочных родов и улучшением перинатальных исходов.
Методология и методы диссертационного исследования. Статистическая обработка 208 амбулаторных карт пациенток проведена с помощью статистического пакета SPSS25 (IBM SPSS Statistics, США, лицензия № 5725-А54) и Microsoft Excel (Microsoft; США). Использованы описательные методы статистики, для сравнения групп применяли ранговый дисперсионный анализ Краскела - Уоллиса с последующими межгрупповыми сравнениями по критерию Манна - Уитни - Вилкоксона с поправкой Бонферрони (количественные
признаки, 3 и более групп) и критерий хи-квадрат Пирсона (номинальные признаки). В случае размерности таблицы сопряженности два на два использовали поправку Йетса либо точный метод Фишера. Для определения комбинации факторов положительного исхода лечения применялся метод редукции многофакторной размерности (multifactor dimensionality reduction, MDR). Проводили математическое моделирование с помощью одномерной и многомерной логистической регрессии.
Количественную оценку эффективности вмешательства проводили согласно принципам доказательной медицины по показателям повышения относительной и абсолютной пользы (ПОП и ПАП), отношения шансов (ОШ) и числа больных, которых необходимо лечить, чтобы помочь одному дополнительному больному (ЧБНЛ). Результаты считали статистически значимыми при р < 0,05.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование TLM в группе женщин с хорошим овариальным резервом способствует получению в 100 % случаев эмбрионов хорошего и отличного качества, не повышая количество эмбрионов.
2. Селекция эмбрионов, основанная на time-lapse критериях, не дает преимущества в снижении частоты случаев ранней потери беременности и преждевременных родов по сравнению с традиционным способом культивирования и выбора эмбриона для переноса.
3. Использование TLM ассоциировано с высокой частотой наступления клинической беременности и родов независимо от вида переноса эмбриона (элективного или неэлективного).
4. У женщин с хорошим овариальным резервом использование TLM увеличивает шанс на роды в 2,17 раза при проведении элективного переноса эмбриона на пятые сутки культивирования и в 2,41 раза в группе женщин позднего репродуктивного возраста (> 35 лет) с первичным бесплодием и в группе женщин до 35 лет независимо от вида бесплодия.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточной выборки, применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации заключила, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональном научном форуме «Мы и наши дети» (Самара, 2016); научно-практических конференциях «Аспирантские чтения» (Самара, 2017), «Аспирантские чтения» (Самара, 2018), «Аспирантские чтения» (Самара, 2019 г); на XXVI Международной конференции Российской Ассоциации Репродукции Человека (Москва, 2016); на XXVII Международной конференции Российской Ассоциации Репродукции Человека (Санкт-Петербург, 2017); на XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017); на XII Международном конгрессе по Репродуктивной медицине (Москва, 2018); на XXIX Международной конференции Российской Ассоциации Репродукции Человека (Ростов-на-Дону, 2019); на 72-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины и фармации» (Витебск, 2020); на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2020).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-диагностической работе отделения лечения бесплодия Медицинской компании ИДК, группы компаний «Мать и дитя» и отделения лечения бесплодия Клиники инновационных технологий (г. Ставрополь), а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО и кафедре репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора заключается в проведении программы ЭКО, сборе информации по теме диссертации, анализе амбулаторных карт пациенток, анализе статистической обработки и обобщении результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.01 -Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3 (Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний) и 4 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний) паспорта специальности.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры акушерства и гинекологии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Диссертационная работа выполнена согласно плану комплексной НИР федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Клинические аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи» (номер государственной регистрации 01201053583).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России и 2 в научных журналах единой базы данных Scopus.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа имеет в своем составе введение, главу «Обзор литературы», главу «Материалы и методы исследования», главу «Результаты собственных исследований», главу «Заключение», выводы, практические рекомендации и список использованной
литературы. Диссертация изложена на 96 страницах и 28 страницах списка сокращений и списка литературы. Общий объем рукописи 124 страницы. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 30 таблицами. В списке литературы содержится 34 отечественных и 195 иностранных источников. Всего - 229 источников.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Медико-социальные аспекты многоплодной беременности
Консенсусом Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (БЗИКЕ) определено, что целью репродуктивной медицины является помощь супружеским парам с бесплодием в рождении здорового ребенка [131].
Для достижения этой цели методы лечения бесплодия должны быть эффективными и безопасными. Поэтому оценка эффективности и безопасности вмешательств является одним из важнейших элементов клинических исследований. Эффективность связана с тем, насколько хорошо лечение помогает пациенту достичь своей цели - рождения здорового ребенка. Безопасность относится к возможным негативным последствиям лечения для матери и/или для ребенка, возникающим либо непосредственно вследствие самого лечения, либо в результате осложнений беременности, либо как воздействие лечения на долгосрочное здоровье матери или ребенка.
Для рождения здорового ребенка после неосложненной беременности необходимо, чтобы лечение было эффективным и безопасным и для ребенка, и для матери [59]. В репродуктивной медицине примером сочетания эффективности и безопасности лечения может являться показатель одноплодной беременности иродов на начало лечения [154; 218].
Совершенствование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) привело к повышению частоты имплантации эмбрионов человека, что повлекло за собой рост частоты многоплодной беременности.
Нет сомнений в том, что основным осложнением вспомогательных репродуктивных технологий является высокая частота многоплодной беременности, которая отвечает за значительную часть финансовых затрат и проблем со здоровьем. Перенос нескольких эмбрионов в матку повышает вероятность беременности, но приводит к недопустимо высокой частоте
многоплодной беременности [54; 64]. Растущая доступность методов ВРТ в течение последних 20 лет получила большое внимание общества не только из-за этических последствий, неравенства в доступе к услугам бесплодия и проблем безопасности, но и из-за высокой стоимости лечения и его последствий, связанных с многоплодной беременностью.
Установлено, что с увеличением количества плодов возрастает риск преждевременных родов и низкого веса детей (менее 2500 граммов). Так, при одноплодных родах из одноплодной беременности частота преждевременных родов составила 11 %, а низкий вес детей был в 9,2 % случаев. При одноплодных родах из двойни эти показатели были 16,6 и 16 % соответственно [65], то есть даже дети при одноплодных родах из двуплодной беременности имеют повышенный риск преждевременных родов и недоношенности.
По мере увеличения числа плодов продолжительность беременности уменьшается в среднем на 3 недели на каждый дополнительный плод. Преждевременные роды наступали в 95,9 % случаев для троен (средний гестационный возраст - 32,7 недели) и 53,8 % для двоен (средний гестационный возраст - 35,6 недели). Частота ранних преждевременных родов (< 32 недель) была в 5 раз выше при двуплодных беременностях и в 17 раз выше при трехплодных беременностях по сравнению с одноплодными [164; 146].
Многоплодная беременность достоверно повышает риск развития анемии из-за дефицита железа и фолиевой кислоты [17; 39; 144]. По сравнению с одноплодной беременностью риск артериальной гипертензии, вызванной беременностью, и преэклампсии при многоплодной беременности в пять и десять раз выше у первородящих и повторнородящих соответственно [6; 12; 4; 48]. Еще в 1998 году Malone с соавторами описал возрастание риска развития тяжелой преэклампсии, HELLP синдрома и эклампсии на 24, 9 и 2 % соответственно для трехплодных беременностей [144].
Распространенность гестационного диабета связана с количеством плодов: 3 % для одноплодных беременностей, 5-8 % для двоен и более 10 % для троен [8; 167].
Постнатальные проблемы, такие как социальная изоляция, депрессивные состояния и жестокое обращение с детьми, также чаще наблюдаются после многоплодных беременностей, особенно в случае преждевременных родов [39; 102; 62].
Низкий вес при рождении и преждевременные роды выступают наиболее важными факторами, влияющими на рост перинатальной смертности и заболеваемость при многоплодных беременностях по сравнению с одноплодными [2; 24; 15; 18]. Перинатальная смертность при многоплодной беременности в 3-4 раза выше, чем при одноплодной [25; 5; 33].
Церебральный паралич является одним из наиболее важных неврологических нарушений, связанных с преждевременными родами и многоплодной беременностью, и встречается, соответственно, в 5-6 и 17-20 раз чаще при двуплодной и трехплодной беременности по сравнению с одноплодной [26; 41; 60; 87].
Риск развития инвалидности растет с увеличением числа плодов. Инвалидность у одного из детей встречается в 7,4 % случаев среди двоен и в 21,6 % случаев среди троен [225]. У двоен и троен выше относительный риск младенческой смертности в 6,6 и 19,4 раза соответственно [19; 23; 175; 226; 116].
Важным аспектом в лечении методами ВРТ является экономическая составляющая. Затраты, связанные с лечением бесплодия, включают стоимость процедур ВРТ и медицинского обслуживания беременных женщин и их детей с учетом возможной экономии при использовании альтернативных методов лечения [74].
Немало исследований посвящено анализу экономической эффективности переноса одного и двух эмбрионов в программах ВРТ [67; 115; 213].
В работе L. Van Loendersloot с соавторами использована экономическая модель для оценки затрат с точки зрения поставщика медицинских услуг и частоты наступления беременности. В первом варианте осуществлялся перенос одного свежего эмбриона, при отсутствии беременности проводился перенос размороженного эмбриона. Во втором варианте проводился перенос двух свежих
эмбрионов. По полученным данным, у женщин до 32 лет первый вариант оказался предпочтительной стратегией: в этом случае лечение было менее дорогостоящим и более эффективным с точки зрения отсутствия многоплодной беременности. У женщин старше 32 лет перенос двух эмбрионов выявил более высокий показатель клинической беременности, однако привел к росту частоты многоплодной беременности, что в итоге повышало затраты государства на оказание медицинской помощи детям из двойни [213].
Для двуплодных и трехплодных беременностей расходы на акушерскую помощь в 2,1 и 4,5 раза выше по сравнению с одноплодными беременностями [159]. Преждевременные роды являются основным предиктором затрат на ребенка в течение первых 5 лет жизни [174].
1.2 Факторы риска многоплодной беременности в программах ВРТ
Одним из главных факторов, влияющих на вероятность беременности, в том числе при лечении методами ВРТ, является возраст женщины, то есть возраст яйцеклетки. Так, для женщин в возрастной группе до 35 лет при переносе эмбрионов отличного качества частота наступления беременности может колебаться от 40 до 58 % с риском многоплодной беременности до 18-25 % [105; 65; 22].
Сутки переноса во многом определяют количество переносимых эмбрионов. По данным регистра ASRM, доля циклов с переносом одного эмбриона на третьи сутки культивирования составила 20,1 %, двух - 51,2 %, трех - 20,1 %, четырех эмбрионов и более - 8,6 %. На пятые сутки культивирования перенос одного эмбриона проведен в 38,6 % случаев; двух - в 54,6 % случаев и трех эмбрионов - в 5,8 % случаев [64].
Частота наступления беременности и родов во многом зависит от суток переноса эмбрионов. Так, для женщин до 35 лет при переносе эмбрионов на третьи сутки культивирования частота родов составила 34,9 % по сравнению с
50,3 % при переносе эмбриона на стадии бластоцисты. В возрастной группе 35-37 лет - 29,6 % при переносе на 3-и сутки и 43,6 % при переносе на пятые сутки; 3840 лет - 21,7 и 32,4 %; 41-42 года - 12 и 19,6 % и для женщин 43-44 года - 5 и 9,1 % соответственно. У пациенток с хорошим репродуктивным прогнозом частота многоплодной беременности при переносе двух эмбрионов на 5 сутки культивирования может достигать 44,7 % [64].
С 2005 по 2015 год показатель многоплодных родов снизился с 34 до 24 % в возрастной группе до 35 лет, с 30 до 23 % - для женщин 35-37 лет, с 23 до 20 % -для женщин 38-40 лет. Но в возрастных группах 41-42 года и старше 42 лет этот показатель колеблется в пределах 14-18 % и 8-12 % соответственно [45; 46]. Это демонстрирует тот факт, что, несмотря на рост частоты имплантации за последние 10 лет, у женщин позднего репродуктивного возраста врачи продолжают переносить более одного эмбриона для повышения вероятности беременности и родов.
За последние 5 лет мы наблюдаем увеличение доли женщин позднего репродуктивного возраста, обращающихся с проблемой бесплодия. Так, по данным регистра РАРЧ, 32 % всех циклов ЭКО приходится на возрастную группу женщин 30-39 лет; доля женщин старше 40 лет составила 13 % [21; 22].
Для женщин позднего репродуктивного возраста многоплодная беременность ассоциируется с более высоким риском осложнений, таких как гестационный диабет [221] и преэклампсия [187]. У женщины с преэклампсией старше 35 лет в три раза выше риск смертности, связанной с беременностью, чем у женщин более молодого возраста [140], поэтому именно для этой группы пациенток беременность в идеале должна быть одноплодной.
Несомненно, что для женщин в возрасте 40 лет и старше увеличение количества переносимых эмбрионов повышает вероятность клинической беременности и живорождения. Так, в работе N. Л1аБтаг1 с соавторами показано, что частота беременности при переносе до трех эмбрионов составила 25 % для женщин 40 лет, 20 % - для женщин 41 года, 16 % - для 42 лет, 17 % - для 43 лет, 8 % - для 44 лет, 6 % - для 45 лет и 0 % - для женщин 46 лет. У женщин старше
44 лет не было ни одного случая родов, и только у пациенток в возрасте до 42 лет были случаи многоплодной беременности [38]. Снижение показателя частоты клинической беременности и родов, рост доли ранних потерь беременности по мере увеличения возраста женщины связаны, прежде всего, с хромосомными нарушениями в ооцитах и эмбрионах [1; 30; 28]
S. Тапдш с коллегами провели исследование по оценке репродуктивных исходов после переноса одного и двух эмбрионов у женщин позднего репродуктивного возраста. Показатель многоплодных родов был ниже в группе элективного переноса одной бластоцисты (0 против 16 %, p = 0,02). В группе женщин с элективным переносом двух бластоцист показан более высокий показатель живорождения (30,6 % против 20 %) (OR 2,32; 95 % ДИ, 1,16-4,68). При этом частота многоплодных родов составила 22 % по сравнению с отсутствием многоплодных родов в группе переноса одной бластоцисты ф = 0,001). Таким образом, при наличии эмбрионов отличного качества у женщин позднего репродуктивного возраста оправдан перенос одного эмбриона с криоконсервацией оставшихся «лишних» эмбрионов для снижения частоты многоплодной беременности [204].
1.3 Перенос одного эмбриона в программах ВРТ как способ снижения частоты многоплодной беременности
Во всех странах мира за последние десять лет структура циклов ВРТ по количеству переносимых эмбрионов значительно изменилась. Так, по данным регистров Американской ассоциации репродуктивной медицины (ASRM), в 2005 году доля переноса одного эмбриона составила 10,7 % от всех циклов ВРТ, перенос двух эмбрионов был в 46 % случаев, трех - в 27,6 % и четырех эмбрионов - в 15,8 % случаев. А в 2015 году один эмбрион перенесен в 33,5 % случаев, два эмбриона - в 52,3 %, 3 эмбриона - в 10,5 % и 4 эмбриона - в 3,7 % случаев [64; 65]. Перенос одного эмбриона в 97,9 % случаев приводил
к одноплодным родам, и только в 2,1 % роды были многоплодными. При переносе двух эмбрионов частота одноплодных родов составила 65,7 %, двуплодных родов - 33,6 %.При переносе трех эмбрионов в 75 % случаев роды были одноплодными, в 22 % случаев - двуплодными и в 3 % случаев были рождены тройни [64].