Оптимизация планирования и динамическая корректировка графика реализации строительных проектов в условиях стохастических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Добросоцких Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Добросоцких Максим Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И МОНИТОРИНГА ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
1.1 Роль календарного планирования в системе управления строительством
1.2 Сетевые методы календарного планирования
1.3 Методы календарного планирования в условиях при наличии стохастических факторов
1.4 Методы оптимизации календарных планов строительного производства и распределения ресурсов при реализации сетевого графика
1.5 Мировой и отечественный опыт составления и реализации календарных
планов в строительстве
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПРОСТРАНСТВЕННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
2.1 Методы количественного описания опережения, совмещения и запаздывания строительных работ в пространстве и времени
2.2 Методы оптимизации использования резерва времени при совмещении работ в условиях внешних стохастических воздействий
2.3 Алгоритмы и критерии оптимизации использования нескладируемых ресурсов при совмещении работ
ГЛАВА 3. УЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРИ КАЛЕНДАРНОМ ПЛАНИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ
3.1 Информационная модель календарного плана реализации строительного проекта системы «строительный объект + ресурсы»
3.2 Динамическая информационная модель системы «строительный объект
+ ресурсы»
3.3 Методика практического формирования информационной модели кален-
дарного плана и его оптимизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планирования и динамическая корректировка графика реализации строительных проектов в условиях стохастических воздействий»
ВВЕДЕНИЕ I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Строительный комплекс в соответствии с определением нобелевского лауреата по экономике В. В. Леонтьева является скелетом экономики любого государства. Задача, поставленная Президентом России в указе от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" - обеспечить социально-экономический прорыв в целом и войти в пятерку крупнейших экономически развитых государств мира, затрагивает все ключевые сферы государственной политики, каждая из которых в значительной мере опирается на результаты деятельности строительной отрасли. Реализация всех нацпроектов и особенно таких как «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автодороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» невозможна без ускоренного развития стройкомплекса.
Строительство нуждается в новом подходе к организации, планировании и управлении. В частности, необходимо согласование работ и ресурсов во времени и пространстве. Эту задачу на базе технической обусловленной последовательности процессов решает календарное планирование, а на этапе реализации проекта - динамическая корректировка графика работ. Сложность задачи оптимизации стройпроизводства определяется его спецификой, не позволяющей непосредственно переносить успешные практики из других областей экономики. Важной особенностью строительства является неподвижность объектов строительства и подвижность используемых несклади-руемых ресурсов (персонал, техника и др.), значительно усложняет ресурс-
ный маневр и требует более точного пространственного и временного планирования использования ресурсов [60]. Кроме того, строительное производство испытывает значительное влияние внешней среды (детерминированные сезонные и суточные воздействия, определяющие последовательность ряда технологических процессов, и стохастические климатические факторы, порождающие, в частности, риски отклонений от графика выполнения работ). Строительное производство характеризуется высокой ресурсоемкостью. Полный цикл реализации строительного проекта, как правило, занимает длительный период времени. Длительность цикла сооружения объектов также предъявляет специфические требования к календарному планированию. Значительная часть складируемых ресурсов исключается из оборота на длительный срок, что также требует специфических подходов при распределении ресурсов в пространстве и времени. В рамках строительной отрасли возможна значительная взаимозаменяемость нескладируемых ресурсов (в частности - совмещение профессий и компетенций). Особенности стройпро-изводства и его особая роль в достижении целей и стратегических задачах развития Российской Федерации определили важность и актуальность комплекса задач диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическая база исследования сформирована на основе трудов российских и зарубежных ученых в областях планировании работ на индустриальных предприятиях; оптимизации логистических процессов; планирования военных операций; реализации государственных контрактов с большим числом участников; организации и планирования строительного производства; теории расписаний; теории эвристических и метаэвристических алгоритмов.
Значительный вклад в исследование методов календарного планирования и их приложений к практическим задачам внесли такие российские и зарубежные ученые, как: Л.Г. Дикман, Д.Л. Дикман, В.Б. Зеленцов, В.В. Ко-стюченко, В.Я. Мищенко, С.Г. Шеина, J.Levy, M. Sidney. K.R. Mac Crimmon, C.A.Ryavec, Н. N. Ahuja, N. P. Riggs, G. N. Soulis, J. J. O'Brien, Прогресс в
развитии теории расписаний и ее практических применений, достигнутый в последнее время, связан с исследованиями В.Я. Бурдюк, В.В. Шкурба., R.W. Conway, W.L. Maxwell, L.W. Miller, A. Battersby, M. Pinedo, J.F. Muth, G.L. Thompson, K.R. Baker. Влияние стохастических воздействий на технико-экономические процессы исследовалось в работах следующих ученых: В.О.Чулков, Э.К. Рахмонов, А.Е Родин, J. J. O'Brien, Y. Tamura A. James Waldron, J. M.Antill, R. W. Woodhead, J. Horowitz. Методы исследования операций развивались в работах А.А. Грешилова, N.G. Hall, C. N. Potts, K. Deb, L.N. Van Wassenhove, P.Brucker ,S. Knust.
Однако, несмотря на значительный интерес, который привлекают к себе теоретические и практические аспекты проблемы оптимального планирования в условиях стохастических воздействий, многие проблемы к настоящему времени не решены, вследствие чего на практике применяются эвристические методы, учитывающие особенности календарного планирования строительного производства. Столь упрощенный подход часто приводит к решениям весьма далеким от оптимальных, что связано с размерностью системы «объект + ресурсы». Практическая потребность совершенствования алгоритмов календарного планирования в условиях стохастических воздействий определила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - заключается в совершенствовании методов оптимизации календарных планов строительства и их реализации в условиях внешних стохастических воздействий, позволяющих осуществить рациональное использование ресурсов и совмещение работ в пространстве и времени. Для достижения поставленной цели были решены задачи исследования: Основные задачи исследования:
> Анализ современных методов планирования стройпроизводства; методов динамической корректировки графика реализации строительных проектов в условиях стохастических воздействий.
> Разработка методов количественного описания опережения, совмещения и запаздывания строительных работ в пространстве и времени, получе-
ние полной системы уравнений, описывающих условия выполнения работ в зависимости от способа их упорядочения, и формулировка на этой основе количественного критерия оптимизации динамики работ с учетом возможности их совмещения и использования ресурсов.
> Определение алгоритма уменьшения размерности задачи календарного планирования за счет учета пространственно - технологических взаимосвязей, позволяющего свести задачу оптимизации к практически разрешимой не только для полностью кластеризуемых систем.
> Разработка методов оптимизации использования резервов времени, ресурсов и численности рабочих в ремонтно-строительной бригаде на различных этапах работ в условиях как динамических, так и стохастических потерь, учитывающих дискретный характер нескладируемых ресурсов, объемов работ и интервалов планирования.
> Разработка алгоритма оптимизации догоняющего графика работ и использования ресурсов на основе результатов мониторинга динамики объемов, темпов и ускорений работ и методики моделирования выполнения технологических процессов для нахождения оптимальных параметров внутрибригадных планов, устраняющая недостатки ранее разработанных методов и моделей организационно-технологического проектирования.
> Формулировка алгоритма учета стохастических факторов, характеризующихся различным влиянием на ход реализации проекта, базируеющих-ся на результатах мониторинга темпа работ и усреднении лишь по периодам постоянного состава дискретных ресурсов; разработка методов разделения стохастических и детерминированных воздействий на ход реализации проекта, основанных на анализе полного массива результатов мониторинга объема работ.
Предметом исследования являются методы количественного описания и оптимизации календарных планов стройпроизводства и алгоритмы оптимизации догоняющего графика работ и использования ресурсов на основе результатов мониторинга динамики объемов, темпов и ускорений работ.
Объектом исследования является календарный план реализации строительного проекта.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных:
> разработке и совершенствованию методов планирования и их приложений к практическим задачам и методам мониторинга динамики работ и использования складируемых и нескладируемых ресурсов;
> формулировке алгоритмов многокритериальной оптимизации календарных планов и их практических применений;
> исследованию влияний стохастических воздействий на технико-экономические процессы.
Научная новизна исследования заключается в:
> получении методов количественного описания и оптимизации опережения, совмещения и запаздывания строительных работ в пространстве и времени;
> формулировке количественного критерия оптимизации динамики совмещенных работ на основе замкнутой системы уравнений, описывающих условия выполнения работ и использования ресурсов в зависимости от способа их упорядочения в пространстве и времени;
> формулировке алгоритмов оптимизации использование резервов времени, ресурсов и численности рабочих в ремонтно-строительной бригаде на различных этапах реализации проектов;
> формулировке методов количественного описания влияния дискретного характера нескладируемых ресурсов, объемов работ и временных интервалов планирования на эффективность реализации строительных проектов в условиях динамических и стохастических внешних воздействий.
> получении практически разрешимого алгоритма многокритериальной оптимизации календарного плана стройпроизводства как для полностью кластеризуемых систем, так и при возможности лишь частичной кластеризации по периодам реализации проекта;
> получении алгоритма учета динамики использования оборудования и квалифицированных кадров на основе Индекса Использования Персонала и Оборудования;
> программной реализации разработанных алгоритмов редукции размерности задачи календарного планирования, оптимизации календарного плана и мониторинга хода реализации стройпроекта, выделения стохастической компоненты результатов мониторинга.
Методология и методы исследования. Исследование осуществлялось на основе анализа выполненных ранее российскими и зарубежными учеными и практиками исследований методов календарного планирования и мониторинга хода реализации проектов. При разработке темы был использован системный подход с применением классических и современных методов математического моделирования; аналитические графические и компьютерные технологии обработки информации.
Достоверность результатов исследования определяется
> использованием актуальной нормативно-технической и правовой базы; репрезентативностью исходных данных;
> всесторонним и критическим анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования и обобщением практического опыта календарного планирования в различных областях экономики;
> применением в работе апробированного и актуального научно-методического аппарата, современных информационных технологий; опытом практического внедрения результатов исследования;
> апробацией основных результатов, полученных в ходе исследований на всероссийских и международных конференциях.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в:
> критическом обобщении научного знания и практического опыта в области календарного планирования и оптимизации численности рабочих ремонтно-строительной бригады на различных этапах работ;
> разработке комплекса алгоритмов оптимизации календарных планов стройпроизводства;
> разработке критериев и методов мониторинга хода работ и корректировки рабочего графика стройпроизводства в условиях внешних динамических и стохастических воздействий;
> разработке практически разрешимого алгоритма многокритериальной оптимизации календарного плана стройпроизводства на базе понижения размерности задачи;
> разработке алгоритмов пространственно-временной и пространственно-технологической кластеризации процессов стройпроизводства и получения на этой основе методов неэмпирической оптимизации календарных планов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
> программной реализации алгоритмов редукции размерности задачи календарного планирования, оптимизации календарного плана и мониторинга хода реализации стройпроекта и выделения стохастической компоненты результатов мониторинга в реляционной системе управления базами данных Microsoft Office Access;
> возможности применения предложенных алгоритмов, методов и сформулированных выводов в деятельности государственных структур, проектных и подрядных организациях при проектировании и реализации стройпроектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
> методика количественного описания и оптимизации опережения, совмещения и запаздывания строительных работ в пространстве и времени;
> целевая функция динамики строительных работ, описывающая условия выполнения работ в зависимости от способа их совмещения в пространстве и времени;
> алгоритмы оптимизации использования резервов времени, ресурсов и численности рабочих в ремонтно-строительной бригаде; количественного описания влияния дискретного характера нескладируемых ресурсов, объемов работ и временных интервалов планирования на эффективность реализации строительных проектов в условиях динамических и стохастических внешних воздействий; многокритериальной оптимизации календарного плана стройпроизводства систем различной степени кластеризации;
> методы уменьшение размерности задачи календарного планирования за счет учета пространственно-технологических взаимосвязей, позволяющие значительно расширить класс практически разрешимых задач неэмпирической оптимизации календарного планирования; визуализации алгоритма оптимизации календарного планирования, значительно расширяющие сферу его практического применения;
> алгоритм количественного описания дефицитности нескладируемого ресурса и учета динамики использования кадров и оборудования на базе Индекса Использования Персонала и Оборудования и методика оптимизации использования резервов времени, ресурсов и численности рабочих в ремонтно-строительной бригаде на различных этапах работ;
> программный комплекс, обеспечивающий реализацию разработанных алгоритмов редукции размерности задачи календарного планирования,
оптимизации календарного плана и мониторинга хода реализации стройпроекта в реляционной системе управления базами данных
Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:
> 13-я международная конференция "Строительство и Недвижимость: Экспертиза и Оценка" (Прага,Чехия), 2015 г.)
> Международная конференция по энергетике, окружающей среде и материаловедению (Рим, Италия 2016 г.)
> «Современные тенденции строительства и эксплуатации объектов недвижимости» (г.Воронеж, ВГТУ 2017)
> VII международная научно-практическая конференция «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России -синтез наук в конкурентной экономике» (г. Воронеж, ВГТУ 2018)
> IV,V Международная конференция "Проблемы безопасности строительных критичных инфраструктур" Safety (Екатеринбург 2018,2019 г.)
Личный вклад автора заключается в:
> анализе отечественного и зарубежного опыта постановки и решения задач исследования;
> разработке теоретико-методических основ решения задач исследования и формулировании конкретных алгоритмов достижения поставленных целей;
> программной реализации сформулированных алгоритмов и сборе информации, необходимой для эффективного функционирования программного комплекса;
> обработке, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и практических рекомендаций.
Представленные в диссертации результаты исследования получены лично автором.
Публикации по теме диссертационной работы Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в т.ч. в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, в одной статье опубликованной в издании, индексируемом в наукометрической базе Scopus и одной статье в издании, индексируемом в наукометрической базе Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 15 таблиц, 63 формулы, 65 наименований литературных источников отечественного и 59 - зарубежного происхождения.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И МОНИТОРИНГА ХОДА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
1.1 Роль календарного планирования в системе управления
строительством
Строительство, также как и любой коллективный труд нуждается в организации, планировании и управлении. В частности, необходимо согласование работ и ресурсов во времени и пространстве. Эту задачу на базе технической обусловленной последовательности процессов решает календарное планирование (в дальнейшем -- КП). Особую важность оптимизации КП придает высокая стоимость строительных проектов и связанные с этим значительные потери, возникающие при нарушении рациональной последовательности работ и использования ресурсов [16]. Календарный план -- это проектно-технологический документ, определяющий последовательность, интенсивность, продолжительность и локализацию производства работ и распределение во времени потребления материальных, технических, трудовых, финансовых и других ресурсах, используемых в ходе реализации проекта.
Календарное планирование занимает особое место в комплексе задач планирования и управления строительством. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую в силу специфики строительного производства играет сбалансирование во времени и координация деятельности многочисленных участников Важным этапом разработки планов является определение ресурсов, необходимых для выполнения проекта и их распределения.
В зависимости от стадии проектирования и реализации проекта календарные планы (КП) подразделяются на следующие виды:
1. в составе ПОС -- календарный план или комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ) поточной застройки комплекса зданий или сооружений;
2. на стадии рабочих чертежей -- календарный план строительства отдельных объектов в составе ППР;
3. на стадии разработки ППР -- календарный план осуществления отдельных строительных процессов;
4. при монтаже конструкций с транспортных средств находят применение также почасовые сменные графики.
При реализации одного проекта все перечисленные календарные планы должны быть взаимно увязаны.
В основу составления рациональных календарных планов строительства закладывается нормализованная технология возведения зданий и сооружений, отраженных в технологических моделях строительства объектов. Основная задача календарного планирования состоит в составлении расписаний выполнения работ и использования ресурсов, удовлетворяющих всем ограничениям (технико-технологическим, экономическим, ресурсным, пространственным организационным и др.). Учет ограничений является лишь необходимым условием рационального планирования. Кроме этого в условиях ограничений необходимо выполнить оптимизацию использования имеющихся ресурсов [41].
Методы и алгоритмы рационального упорядочения во времени и пространстве технологических операций в ходе различных технико-экономических процессов весьма разнообразны [104]. Эти методы успешно применялись при планировании работ на индустриальных предприятиях [101]; при оптимизации логистических процессов [99]; при планировании военных операций [70]; при реализации государственных контрактов с большим числом участников [92].
Однако, при планировании стройпроизводства необходимо учитывать его специфику, не позволяющую непосредственно переносить успешные практики из других областей науки и экономики, что и предопределило по-
становку задачи данной диссертации. Проанализируем основные особенности строительной отрасли по сравнению с другими отраслями материального производства. Такими особенностями являются [21]);
1. Важной особенностью строительства является неподвижность объектов строительства и подвижность используемых нескладируемых ресурсов (персонал, техника и др.). Эта особенность значительно усложняет ресурсный маневр и требует более точного пространственного и временного планирования использования ресурсов [45].
2. Строительное производство испытывает значительное влияние внешней среды. Соответствующие факторы можно разделить на два класса. Это, во -- первых, детерминированные сезонные и суточные воздействия, определяющие последовательность ряда технологических процессов [54]. Эти воздействия должны быть учтены при календарном планировании. Ко второму классу внешних воздействий относятся стохастические климатические факторы, порождающие, в частности, риски отклонений от графика выполнения работ [109]. Этот класс рисков также должен быть учтен при составлении КП [103].. Формирования алгоритма такого учета является одной из целей данной диссертации.
3. Третья особенность строительного производства по сравнению с другими областями экономики, требующая особого внимания при календарном планировании, определяется его высокой ресурсоемкостью [63]. Кроме того часть складируемых ресурсов (например, товарные растворы) имеют весьма ограниченный срок хранения.
4. Полный цикл реализации строительного проекта, как правило, занимает длительный период времени. Длительность цикла сооружения объектов также предъявляет специфические требования к календарному планированию [35].
5. Значительная часть складируемых ресурсов исключается из оборота на длительный срок, что также требует специфических подходов при распределении ресурсов в пространстве и времени [42].
6. В рамках строительной отрасли возможна значительная взаимозаменяемость нескладируемых ресурсов (в частности - совмещение профессий и компетенций). Такая возможность, как отмечено в книге [17] определяется значительной долей работ, не требующих высокой квалификации и специализации). Однако, в современных условиях доля таких работ постепенно снижается [37].
Эти особенности календарного планирования стройпроизводства и определили постановку комплекса задач диссертации.
На определенном этапе развития строительного комплекса СССР а затем и России, смягчение части проблем отрасли было достигнуто путем создания бригад конечной продукции [62]. В этом подходе последствия несовершенства КП и их практической реализации в некоторой мере нивелировались за счет оперативной самоорганизации бригад, руководители которых фактически выполняли функции организаторов производства. Однако стихийность и ограниченность горизонта такого планирования не позволяли достигать оптимального результата. Вследствие этого получили развитие теоретические исследования процессов календарного планирования. Значительная часть таких исследований представляла собой результат обобщения успешных практик реализации проектов см. например [68]. Также в результате обобщения практических наработок был сформулирован и усовершенствован поточный метод организации строительства, основанный на разбиении последовательности технологических процессов на части и выполнении каждой из них трудовым коллективом неизменного состава, снабженным полным комплектом машин и оборудования [39]. Первым массовым и успешным примером практического использования поточного метода было массовое строительство типового жилья в США после второй мировой войны [20]. Этим методом в США за 20 лет было построено 1.25 миллионов домов. Этот опыт был в дальнейшем широко использован в мировой практике. В частности в СССР в 60-тых годах ХХ века он был успешно применен в практике индустриального домостроения в Москве, при сооружении Стойленско-
го ГОКа. Далее этот метод организации нашел широкое применение в СССР а позднее и в России. Однако, при всех достоинствах этого метода, его эффективное применение возможно при реализации ряда близких по характеристикам объектов (например, в массовом жилищном строительстве) или при строительстве линейно-протяженных сооружении) [40]. Кроме того, оптимальное выполнение отдельных частей полного технологического цикла стройпроизводства требует формулирования алгоритмов оптимизации календарных планов строительства.
Методы такой оптимизации были предложены в ряде работ. В этих работах подчеркивалась необходимость внедрения математических оптимизационных методов планирования и были приведены примеры успешного применения таких методов к практическим задачам [82].
1.2 Сетевые методы календарного планирования
Важность задачи КП стройпроизводства стимулировала большой интерес практиков к этой проблеме. Однако, на начальных этапах развития теории КП она представляла собой свод эмпирических правил [29]. Основы научного подхода были заложены в начале ХХ века в работах Ганта [81] и получили значительное развитие, стимулированное промышленной революцией [75]. Основные успехи были достигнуты в визуализации КП [67] и построения сетевых моделей. Наибольшее развитие получили сетевые методы календарного планирования [12] . Сетевая модель - информационно-аналитическая модель реализации некоторого комплекса взаимосвязанных работ, представляемая в виде ориентированного графа без контуров, отображающего технологически заданный порядок выполнения этих работ в времени [71]. Сетевое планирование - совокупность методов анализа, планирования и управления, использующих сетевую модель как основную форму представления информации об управляемом комплексе работ. Применение методов сетевого планирования дает возможность повысить качество планирования и управления при реализации комплекса работ.