Информационное моделирование жизненного цикла объекта капитального строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мищенко Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Отечественный и зарубежный опыт внедрения цифровых технологий в строительной отрасли
1.1.1. Вклад цифровой трансформации экономики в увеличение ее эффективности
1.1.2. Роль технологии информационного моделирования строительства в увеличении эффективности жизненного цикла ОКС
1.1.3. Методы оптимизации процессов управления информацией на протяжении жизненного цикла ОКС на основе технологии информационного моделирования
1.2. Проблемы и перспективы внедрения BIM технологий
1.2.1. Основные препятствия на пути внедрения информационных моделей жизненного цикла ОКС в практику строительной отрасли
1.2.2. Методы интеграции технологий информационного моделирования и других направлений цифровизации строительной отрасли
1.2.3. Базовые требования к процессам организации, координации, надзора и управления информационной моделью жизненного цикла
1.3. Ключевые этапы построения и функционирования информационной модели жизненного цикла ОКС
1.3.1. Методы формирования, актуализации, верификации, трансферта и использования информации в соответствии с ролью участника в процессе жизненного цикла ОКС
1.3.2. Структуры информационной модели объекта капитального строительства
1.3.3. Оптимизация и стандартизация информации, описывающей все этапы жизненного цикла ОКС
1.3.4. Структурирование информационной модели жизненного цикла ОКС
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РЕДУКЦИЯ РАЗМЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1. Иерархическое векторное описание информационной модели определения объемов работ по проекту
2.1.1. Алгоритм понижения размерности информационной модели жизненного цикла ОКС
2.1.2. Иерархическое структурирование информационной модели жизненного цикла ОКС
2.1.3. Информационное моделирование расчета объемов работ при агрегатировании структур
2.2. Информационная модель свойств нескладируемых ресурсов
2.2.1. Векторное описание свойств нескладируемых ресурсов
2.2.2. Информационное моделирование сценариев реализации проекта
2.2.3. Оптимизация взаимодействия участников реализации проекта на базе технологии информационного моделирования
2.3. Кластеризация информационных моделей этапов жизненного цикла и формирование векторных представлений отдельных кластеров
2.3.1. Стандартизация форматов данных библиотеки типов и типоразмеров информационной модели жизненного цикла ОКС
2.3.2. Динамическая библиотека производных структур информационной модели жизненного цикла ОКС
2.3.3. Оптимизации взаимодействия участников реализации проекта на основе итерационного алгоритма построения информационной модели
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА В1М-ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
3.1. Влияние внешних стохастических воздействий на реализацию проектов
3.1.1. Классификация воздействий, оказывающих влияние на эффективность функционирования строительных предприятий
3.1.2. Международный и отечественный опыт априорного демпфирования негативного влияния внешних стохастических воздействий на ход реализации проектов
3.1.3. Методика количественного описания влияние стохастических воздействий на объем и темп реализации проекта
3.2 Методы и количественные параметры динамического мониторинга реализации проекта
3.2.1. Отечественный и зарубежный опыт количественного описания хода реализации проекта
3.2.2. Динамический индекс использования персонала и оборудования
3.2.3. Динамический индекс выработки персонала и оборудования
3.2.4. Методика динамической корректировки календарного плана по результатам мониторинга хода реализации проекта
3.3 Информационная модель оптимизации управленческих решений
3.3.1. Оптимизация методики учета связи экономических и технико-технологических процессов при реализации проекта в условиях интенсивных стохастических воздействий
3.3.2. Методика количественного описания эффективности использования нескладируемых ресурсов
3.3.3. Индекс использования уникальных ресурсов
3.3.4. Методы количественного описания динамики производительности НР на основе индекс выработки персонала и оборудования
3.3.5. Информационная модель оптимизации ресурсного маневра в условиях интенсивных стохастических воздействий
3.4. Программная реализация алгоритма построения и функционирования информационной модели жизненного цикла ОКС
3.4.1. Характеристики объекта моделирования
3.4.2. Структура программного модуля информационной модели
3.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное моделирование жизненного цикла объекта капитального строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В указе от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Президентом России поставлена задача обеспечить социально-экономический прорыв в целом и войти в пятерку крупнейших экономически развитых государств мира. Методы достижения этих целей затрагивают все ключевые сферы государственной политики и опираются на результаты деятельности строительной отрасли. Поэтому реализация всех нацпроектов и особенно таких как «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автодороги» невозможна без ускоренного развития строительной отрасли на современной технической и организационной основе.
Сложность задачи оптимизации строительных проектов определяется спецификой этого сектора, не позволяющей непосредственно переносить успешные методы и практики из других областей материального производства. Высокая ресурсоемкость, локализация объектов строительства и подвижность используемых нескладируемых ресурсов (персонал, техника и др.), значительно усложняет ресурсный маневр и требует более точного пространственного и временного планирования. Кроме того, на этапах строительства и эксплуатации объектов капитального строительства (ОКС) реализация проектов осуществляется при интенсивном влиянии внешней среды (детерминированные сезонные и суточные воздействия, определяющие последовательность ряда технологических процессов, и стохастические климатические, а в последнее время и эпидемиологические факторы, порождающие риски отклонений от графика выполнения работ). Полный цикл реализации строительного проекта состоит из разнородных составляющих и занимает длительный период времени. Значительная часть складируемых ресурсов исключается из оборота на длительный срок, что также требует специфических подходов при распределении ресурсов в пространстве и времени.
Все эти особенности привели к его значительному отставанию по темпам роста от лидеров экономики, как в отечественной, так и в мировой практике. При этом темпы технологических изменений строительной отрасли достаточно высоки и не могут быть причиной столь значительного отставания. Основной причиной неудовлетворительных результатов деятельности строительной отрасли является неадекватность методов управления целям проектов и существующим условиям. Преодоление этого отставания возможно только при широком внедрении методов цифровой экономики. Наиболее перспективными направлениями цифровизации строительной отрасли является современные информационные технологии, получившие обобщающее наименование информационного моделирования строительства (BIM).
Значительный импульс развитию BIM - технологий в России дало поручение Президента РФ главе правительства (Пр-1235 от 19.07.2018), в котором, в частности, сформулирована цель обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Особая роль BIM технологий жизненного цикла проекта подчеркнута в Постановление от 15 сентября 2020 года №1431.
Особенности строительной отрасли, его особая роль в достижении целей и стратегических задачах развития Российской Федерации и сформулированная в директивных документа Президента и правительства РФ роль информационного моделирования жизненного цикла определили важность и актуальность комплекса задач диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Информационные модели жизненного цикла ОКС весьма интенсивно теоретически исследуются и внедряются в практику строительной отрасли. Поскольку задача имеет интегральный характер, значительная часть результатов достигнута междисциплинарными и международными коллективами и организациями такими как The British Standards Institution, Международная организация по стандартизации (ISO), Project Management Institute: Newtown Square. Значительный
6
вклад в исследование методов календарного планирования и их приложений к практическим задачам внесли такие российские и зарубежные ученые, как Л.Г. Дикман, Д.Л. Дикман, П.Г. Грабовый, В.Б. Зеленцов, В.В. Костюченко, В.Я. Мищенко, С.Г. Шеина, J. Levy, M. Sidney. K.R. Mac Crimmon, C.A. Rya-vec, Н.М Ahuja. Кроме этого, теоретическая база исследования сформирована на основе трудов российских и зарубежных ученых в областях исследования информационных технологий. Наиболее значительные результаты в этой области получены C. Mirarchi, Y. Pan, L. Zhang, M.J. Skibniewski, J.C. W. Cheng, K. Chen, Q. Wang, Z. Liu, M. Zhao, R. Xu, A. Pavan, , А.А. Лапидус, Е.П. Гор-баневой. Влияние стохастических воздействий на технико-экономические процессы исследовалось в работах следующих ученых: В.О. Чулков, Э.К. Рахмонов, А.Е Родин, А.А. Лапидус, J.J. O'Brien, Y. Tamura A. James Waldron, J. M. Antill. Thor, Lundberg J., Ask J.
Однако, несмотря на значительный и постоянно растущий интерес, который привлекают к себе теоретические и практические аспекты информационного моделирования жизненного цикла объекта в строительной отрасли в условиях стохастических воздействий, многие научные и практические проблемы к настоящему времени не решены. На практике используются модели высокой размерности, что препятствует их широкому внедрению. Мониторинг реализации проектов и методы формирования догоняющего графика базируется на информации, слабо учитывающей связь экономических и технических процессов. Методы накопления, обновления и верификации данных информационной модели строительства препятствуют эффективному взаимодействию участниками реализации жизненного цикла ОКС.
Практическая потребность формирования информационной модели жизненного цикла объекта в строительной отрасли, позволяющей осуществлять как локальную оптимизацию функционирования проекта, так и трансферт информации и решений между разнородными участниками, определила цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке методов формирования информационной модели жизненного цикла объекта капитального строительства, реализуемого в условиях интенсивных стохастических воздействий.
Основные задачи:
- исследование отечественного и зарубежного опыта построения информационных моделей жизненного цикла объекта в строительной отрасли;
- формулирование метода оптимизации информационных моделей на этапах строительства и эксплуатации жизненного цикла ОКС, базирующийся на иерархическом векторном описании проекта;
- разработка технологии формирования динамически обновляющейся информационной основы модели, оптимизирующей ее агрегацию, актуализацию, верификацию и трансферт между разнородными участниками на различных этапах жизненного цикла ОКС;
- исследование влияния внешних интенсивных стохастических воздействий на объем и темп реализации проекта и формулировании на этой основе алгоритмов оптимизации управленческих решений, направленных на уменьшении негативного влияния внешних факторов на ход реализации проекта;
- определение набора параметров, описывающих динамику реализации календарных планов в условиях интенсивных стохастических воздействий и формирование на этой основе алгоритмов расчета набора индексов, описывающих динамику реализации проекта в условиях ограничения возможности априорного резервирования ресурсов;
- формирование алгоритмов мониторинга хода реализации проекта и определение оптимальной по соотношению затраты/отдача частоты мониторинга;
- реализация сформулированных алгоритмов формирования, обновления, верификации и трансферта информационной основы модели в оболочке реляционной системы управления базами данных, а обработки и интерпретация информации - в математическом пакете высокого уровня.
8
Объектом исследования является информационная модель жизненного цикла объекта капитального строительства, реализуемого в условиях внешних стохастических воздействий.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы построения информационной модели, актуализации, верификации и трансферта информации; факторы, определяющие динамику реализации проекта в условиях стохастических внешних воздействий и методы ее прогнозирования; методы оптимизации управленческих решений, направленных на минимизацию негативного влияния стохастических факторов.
Гипотеза исследования состоит в:
- оптимальности векторного иерархического описания жизненного цикла ОКС, реализуемого в условиях внешних стохастических воздействий, и оптимальности построения информационной модели на этой основе;
- возможности эффективного накопления, обновления, трансферта и верификации эмпирической основы векторного иерархического описания модели и организации на этой основе взаимодействия между участниками реализации жизненного цикла ОКС;
- возможности прогнозирования хода реализации проекта на основе анализа результатов динамического мониторинга и оптимизации на этой базе управленческих решений, позволяющих уменьшить негативные последствия стохастических воздействий на результаты реализации проекта.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных коллективов и отдельных ученых, посвященные:
- исследованию методов планирования и мониторинга динамики реализации проектов и их приложений к практическим задачам;
- исследованию методов построения и эксплуатации локальных информационных моделей и их трансферта между участниками реализации проекта;
- формулировке алгоритмов многокритериальной оптимизации технико-экономических процессов и практических применений алгоритмов и методик;
- исследованию влияний стохастических и динамических воздействий на технико-экономические процессы.
Научная новизна исследования заключается в:
- определении оптимальной размерностей и рангов базовых матриц информационной модели жизненного цикла объекта, форматов и состава их элементов, формулировании иерархических связей между матрицами;
- определении количественных характеристик, описывающих динамику реализации календарных планов с учетом взаимосвязей экономических и технологических процессов, анализ которых позволяет оптимизировать как оперативные, так и стратегические управленческие решения в условиях стохастических воздействий;
- формулировке алгоритма определения интервалов времени, в течение которых возможен ресурсный маневр, направленный на уменьшение негативного влияния стохастических воздействий;
- определении динамических индексов, адекватно описывающие применение уникальных и дорогостоящих ресурсов, для которых возможности априорного резервирования ограничены;
- получении замкнутых выражений динамических индексов через матрицы информационной модели и рекурсивных процедур, отражающих механизм накопления информации в процессе мониторинга и ресурсного маневра;
- определении оптимальных методов программной реализации информационной модели жизненного цикла ОКС и реализации алгоритмов расчета динамических индексов.
Методология. Исследование осуществлялось на основе анализа выполненных ранее российскими и зарубежными учеными и практиками иссле-
дований методов информационного моделирования и мониторинга хода реализации проекта.
Методы исследования основываются на системном подходе с применением классических и современных методов математического и информационного моделирования; аналитических, графических и компьютерных технологий обработки информации.
Достоверность результатов исследования определяется использованием актуальной нормативно-технической и правовой базы; репрезентативностью исходных данных; всесторонним и критическим анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования и обобщением практического опыта информационного моделирования жизненного цикла ОКС и мониторинга хода реализации проектов в различных областях экономики; применением в работе как апробированного так и инновационного научно-методического аппарата, современных информационных технологий; опытом практического внедрения результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в:
- определении метода оптимизации формата информационной модели, основанного на дискретном векторном описании данных и разработке на этой базе технологии формирования иерархической динамически обновляющейся информационной основы модели жизненного цикла ОКС, учитывающей возможность ее агрегации;
- разработке методов накопления, обновления, верификации и трансферта информации и управленческих решений в условиях интенсивных стохастических воздействий между разнородными участниками на различных этапах жизненного цикла ОКС;
- определении набора индексов, по результатам мониторинга описывающих динамику реализации календарных планов с учетом связи экономических и технологических процессов, и позволяющих оптимизировать как оперативные, так и стратегические управленческие решения;
- определении условий оптимальной реализации ресурсного маневра, направленного на минимизацию негативных последствий стохастических воздействий, и динамических индексов, описывающих применение уникальных и дорогостоящих ресурсов, для которых возможности априорного резервирования ограничены;
- определении размерностей матриц, составляющих эмпирическую базу информационной модели, форматов их элементов, и иерархических связей между матрицами; получении замкнутых выражений динамических индексов как через матрицы модели, так и рекурсивных процедур, отражающих механизмы накопления информации в процессе мониторинга.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- определении состава и форматов матричной основы информационной модели жизненного цикла ОКС и реализации на этой основе методов оптимального трансферта информации между всеми участниками его реализации;
- программной реализации алгоритмов накопления, обновления и верификации информации, описывающей этапы жизненного цикла ОКС в условиях интенсивных стохастических воздействий и алгоритмов мониторинга хода выполнения календарного плана и расчета на этой основе динамических индексов, являющихся основой принятия управленческих решений, минимизирующих негативные последствия стохастических воздействий;
- реализации методов формирования догоняющего графика выполнения календарного плана для проектов, использующих уникальные и дорогостоящие ресурсы, с ограниченной возможностью априорного резервирования;
- возможности применения предложенных алгоритмов, методов и сформулированных выводов в деятельности государственных структур, проектных и подрядных организациях при реализации жизненного цикла ОКС.
Основные положения, выносимые на защиту:
- алгоритм построения информационной модели, основанный на дискретном векторном описании данных и позволяющий осуществить эффективные актуализацию и верификацию информации на протяжении всех этапов жизненного цикла ОКС;
- согласование состава и форматов информационной модели объекта, позволяющее осуществить эффективный трансферт информации и управленческих решений между участниками реализации жизненного цикла ОКС;
- технология формирования иерархической динамически обновляющейся информационной основы модели жизненного цикла, оптимизирующая процесс агрегации и позволяющая в рамках стандартных бизнес-процедур описать как статическую информацию, основанную на календарном плане, так и динамическую часть, отражающую результаты мониторинга;
- количественное описание влияния внешних интенсивных стохастических воздействий на объем и темп реализации проекта и построенный на этой основе алгоритм мониторинга реализации календарного плана;
- набор индексов, описывающих динамику реализации календарных планов в условиях интенсивных стохастических воздействий, позволяющих учесть связи экономических и технологических процессов и оптимизировать как оперативные, так и стратегические управленческие решения;
- алгоритм формирования, обновления, верификации и трансферта информационной основы модели и его реализация в оболочке реляционных систем управления базами данных; реализация алгоритма интерпретации информации в математическом пакете высокого уровня.
Личный вклад автора заключается в:
- участии в анализе отечественного и зарубежного опыта построения информационных моделей жизненного цикла объекта в строительной отрасли; обработке, анализе и обобщении полученных результатов, участие в формулировке выводов и практических рекомендаций;
- анализе практики строительного комплекса и определении на этой основе форматов матриц информационной базы моделей жизненного цикла ОКС и иерархических связей между ними;
- определении методов сбора, кодификации, фиксирования информации мониторинга хода строительства и оптимальной оболочки программной реализации информационной основы BIM жизненного цикла ОКС и алгоритмов расчета динамических индексов и принятия управленческих решений;
- формировании алгоритмов расчета динамического индекса использования персонала и оборудования и индекса производительности; программной реализации сформулированных алгоритмов и сборе информации, необходимой для эффективного функционирования программного комплекса.
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены в производственную деятельность АО «СЗ«ДСК», ООО «ПГС проект», ООО «Стройвизор», ООО «ГИПРОПРОМ», а также в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при ведении профильных курсов для обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профили «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», а также для обучающихся по направлению подготовки 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений, специальности «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений», «Строительство подземных сооружений».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
- 13-ой Международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка», Прага, 01-30 ноября 2015 года;
- научно-практической конференции «Новые принципы градостроительства в формировании доступной среды и защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья», Воронеж, 02 декабря 2016 года;
- VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России», Ганновер-Воронеж, 21-23 апреля 2017 года;
- 15-ой международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка», Прага, 01-30 ноября 2017 года;
- VI Международной конференции «Materials science and engineering», Екатеринбург, 21-22 мая 2019 года;
- II Всероссийской научной конференции «Организация строительного производства», СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 04-05 февраля 2020 года;
- II Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и интеллектуальная энергетика», ВГТУ, Воронеж, 22-24 апреля 2020 года;
- Уральском экологическом научном форуме «Sustainable development of industrial region», UESF, Chelyabinsk, 17-19 февраля 2021 года;
- Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Технология и организация строительного производства», Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2021;
- VII Международной научно-практической конференции «Технологии, организация и управление в строительстве - 2021», T0MiC-2021, Москва, 6-8 октября 2021 года;
- VIII Международной научно-технической конференции «Solving Environmental Problems in the Construction Industry» (ESCI 2022), Вьетнам-Москва, 16-18 марта 2022 года;
- Международном форуме «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство», Воронеж, 20-21 мая 2022 года;
- Международной научно-практической конференции кафедр организационно-технологического профиля строительных вузов и технических университетов «Технологии, организация и управление в строительстве - 2022» (TOMiC-2022), МГСУ, г. Москва, 26-27 октября 2022 года;
- Международной научно-практической конференции «Modern Problems in Construction: Setting Tasks and Ways to Solve Them» (MPC-2022), 17-18 ноября 2022 года.
Публикации по теме диссертационной работы. Основные положения диссертации опубликованы в 23 научных работах, в т.ч. в 7 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, в 5 статьях, опубликованных в изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus и 3 статьях в издании, индексируемом в наукометрической базе Web of Sciece, и в 1 учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 21 таблицу, 33 формулы, 152 наименования литературных источников отечественного и зарубежного происхождения.
Содержание диссертации также соответствует пунктам 3, 5 паспорта научной специальности 2.1.14 - Управление жизненным циклом объектов строительства:
3. Исследование и формирование методов разработки, видов обеспечения, критериев, моделей описания и оценки эффективности решения задач управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного и математического моделирования, системного анализа, автоматизации и оптимизации принятия решений.
5. Исследование и разработка методов и алгоритмов использования и
управления данными информационных моделей объектов капитального
строительства на всех этапах их жизненного цикла, включая: сбор, хранение,
обработку, интеграцию и передачу данных, их мониторинг, актуализацию и
16
анализ, валидацию и верификацию. Исследование и разработка моделей информационных процессов и структур, алгоритмов визуализации, трансформации и анализа информации, синтеза виртуальной и дополненной реальности.
Содержание диссертации соответствует пунктам 9, 14 паспорта научной специальности 2.1.7 - Технология и организация строительства:
9. Разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования в строительстве с использованием технологий информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла объекта недвижимости.
14. Повышение эффективности организации строительства в условиях воздействия природных и техногенных факторов и возникновения чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В СТРОИТЕЛЬНОМ ОТРАСЛИ
1.1. Отечественный и зарубежный опыт внедрения цифровых технологий в строительной отрасли 1.1.1. Вклад цифровой трансформации экономики в увеличение ее эффективности
Цифровая трансформация мировой экономики приводит к значительному росту ее эффективности. Под "цифровизацией" принято понимать оптимизацию процессов, организационных структур и методов реализации проектов, которые должны сочетаться с внедрением цифровых технологий. В работе [91] обнаружена положительная корреляция между ростом производительности отрасли и индексом ее цифровизации (в дальнейшем - ИЦ). Этот факт иллюстрирует рис.1.1. При этом скорость процесса цифровизации качественно отличается для различных отраслей.
Рис. 1.1. Корреляция между ростом производительности и индексом цифровизации в различных отраслях промышленности, социальной сферы и госуправления в странах Европейского союза за 2015 - 2018 гг. (рамкой выделена строительная отрасль)
На рисунке 1.1 использованы наименования отраслей, упорядоченные по возрастанию индекса интегральной эффективности, приведенные в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Отрасли экономики и социальной сферы, упорядоченные по возрастанию индекса цифровизации
№ ИЦ Английское наименование Русское наименование
1 -1.9 Utilities Коммунальные услуги, сбор и утилизация отходов
2 -1.6 Oil and gas Добыча и транспортировка углеводородов
3 -1.4 Mining Добыча и первичная переработка твердых полезных ископаемых
4 -0.8 Construction Строительство и архитектура
5 -0.7 Education Образование
6 -0.5 Accommodations and food services Проживание и общественное питания
7 -0.5 Arts, entertainment and recreation Музейное дело, туризм, развлечения и отдых
8 -0.4 Media Средства массовой информации
9 0.4 Personal and local services Сфера услуг
10 0.5 Professional services Ремонт и техническое обслуживание
11 0.5 Real Estate Недвижимость
13 0.7 Agriculture and hunting Искусственное разведение и добыча биоресурсов
15 0.8 Transportation and warehousing Транспортировка и складирование
16 1.1 Government Государственное и муниципальное управление
17 1.2 Wholesale and retail traid Оптовая и розничная торговля
18 1.5 Basic good manufacturing Базовое промышленное производство
19 1.6 Finance and insurance Финансы и страхование
20 2.0 Chemical and pharmaceuticals Химическая и фармацевтическая промышленность
21 2.3 Advance manufacturing Инновационное производство
22 3.4 ICT sector Телекомуникационный сектор
Плотным курсивом выделена сфера архитектуры и строительства. Из рисунка 1.1 и таблицы 1. 1 видно значительное отставание не только отрасли архитектуры и строительства, но и связанного с ней сектора коммунальных услуг, сбора и утилизации отходов.
К сожалению, строительная отрасль является одним из абсолютных аутсайдером происходящей в мире трансформации и, вследствие этого, и одним из аутсайдеров промышленного роста [46]. В Европе меньший, чем в строительной отрасли, рост продемонстрировали только добыча полезных ископаемых (в том числе и углеводородов) и коммунальные услуги. Но даже и эти отрасли превзошли строительство в степени цифровизации и накопили значительный потенциал роста. Сходная ситуация сложилась и в США, где строительная отрасль опережает по ИЦ только сельское хозяйство и охотничий промысел.