Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ворокова, Маринат Заурбиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ворокова, Маринат Заурбиевна
Введение
Глава I. Состояние изученности применения 9 минеральных удобрений под томаты
1.1 Влияние удобрений на урожай томата
1.2. Влияние удобрений на качество и химический состав плодов
Глава II. Объекты, условия и методика проведения
• исследований.
2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2 Агрохимическая характеристика проведения опыта
2.3 Объекты, условия и методика проведения исследований.
2.4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов томата 55 Результаты исследований
Глава III. Оптимизация питания различных сортов томатов и динамика питательных веществ на луговых карбонатных почвах
3.1 Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на 57 урожай томата
3.2 Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на 66 качество томата и биохимический состав продукции
3.3 Агроэкологическая оценка применения различных видов и доз 72 минеральных удобрений под томаты
3.4 Динамика азота, фосфора и калия на посевах томата под 81 влиянием различных доз и видов минеральных удобрений
3.4.1. Динамика азота в почве, в связи с применением различных 85 доз и видов минеральных удобрений
3.4.2. Динамика фосфора в почве, в связи с применением 87 различных доз и видов минеральных удобрений
3.4.3. Динамика обменного калия под томаты в зависимости от 89 различных доз и видов минеральных удобрений
Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность применения различных доз и видов минеральных удобрений под томаты
4.1 Экономическая эффективность применения минеральных 97 удобрений под томаты
4.2 Энергетическая оценка применения минеральных удобрений 106 под томаты
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах»
В результате проведения земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появились множество землепользователей, коллективные и фермерские хозяйства, арендаторы, владельцы приусадебных участков, которые интенсивно занимаются овощеводством.
К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.
Томаты являются самой распространенной овощной культурой. Они занимают в мире около 2,7 млн. га. Удельный вес культуры в мировом производстве овощей составляет 14,3%. Это значит, что каждая седьмая тонна собранных на Земном шаре овощей - томаты.
Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Поэтому заостряется внимание к производству томата, как в стране, так и за рубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышается рентабельность. (Круг, 2000; Столяров, 1994, 1967; Цымлякова, 1991). Научные исследования по овощеводству в основном проводят в центральном, северо - западном регионах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.
Рациональное применение удобрений - одно из необходимых интенсификации земледелия, обуславливающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В последние годы с целью получения высоких урожаев возделываемой культуры наметилась тенденция применения повышенных и даже высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органическими удобрениями. В связи с этим необходимо знать направление процессов трансформации удобрений в почве, изменение в ней экологической ситуации.
Формирование урожая зависит от плодородия и свойств почвы, биологических особенностей растений, от активности и направленности микробиологических особенностей растений. Поскольку почвенной микрофлоры принадлежит значительная роль в трансформации вносимых в почву удобрений, систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органичеокими удобрениями, может существенно изменить характер превращения в почве минеральных удобрений, темпы разложения органических веществ удобрений в почве.
Среди овощных культур томатам принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами овощеводства. Томаты - наиболее ценный в питательном и вкусовом отношении вид овощей. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры, хорошими вкусовыми качествами плодов. Их едят свежими, жаренными, вареными, консервированными, в виде соусов, соков, паст. Семена томата содержат до 24% полувысыхаемого масла. Оно используется в качестве приправы для салатов, а также в производстве маргарина и мыла (Балаханенков, 1995; Габрилян, Горбунова, Карапенян, 1990; Должков, Безуглова, 2000; Ершов, 1978; Ершова, 1963; Круг, 2000.).
Томат - основное сырье для консервной промышленности нашей страны. Современная технология переработки позволяет сохранить в томато - продуктах более 80% биологически ценных веществ.
В 1 кг свежих плодов томата содержится (мг): 250 - 300 витамина С аскорбиновой кислоты), 15 - 17 провитамина А (- каротина), 1-1,2 витамина Bi (тиамина), 0,5 - 0,6 витамина В2 (фолиевой кислоты) и 0,04 витамина Н (биотина). Поэтому 1 - 2 плода полностью удовлетворяют суточную потребность человека в витаминах.
Богат томат и другими полезными веществами. В больших количествах в плодах содержится сахар (2,5 - 3,5%), органические кислоты (0,4 - 0,6%), жиры и эфирные масла (0,2%), различные минеральные соли.
Повышение урожайности томатов теснейшим образом связано с применением минеральных удобрений, так как эта культура - одна из наиболее отзывчивых на удобрения. Поэтому большое значение имеет применение правильной, научно обоснованной системы удобрений. Сложность решения данной проблемы заключается в необходимости точного учета изменяющихся потребностей растений в элементах питания в период роста, учета наследственных возможностей сорта и постоянно изменяющегося комплекса почвенно-климатических факторов жизнеобеспечения растений. С минеральным питанием растений в условиях недостатка или избытка химических элементов в почве связано много важных и интересных эколого-физиологических проблем. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур (Ягодин, 1989).
Таким образом, имеются все условия для управления процессами роста и развития растений и получения максимально возможных урожаев томатов. Ряд авторов (Авдеев, 1982; Алиев, 1989; Ахмед Авад, 1985; Andreas Christoph, 1997; Bui Qnang Xuan, 1997; Kolte, Patil, Tumbare, 1999; Vannella, 1995) указывают, что урожай любой культуры формируется под влиянием множества факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой и для получения высоких урожаев их нужно рассматривать в комплексе.
В связи с вышеизложеным, мы считаем тему нашей работы актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение различных видов, форм и доз удобрений на урожай, качества томата, динамику питательных веществ в почве. Определить влияние повышенных и расчетных доз на химический состав томата. Установить агроэкологическое состояние плодов томата под влиянием повышенных доз простых, сложных и комплексных удобрений.
В соответствии с этим в задачу исследований входило:
1. Выявить влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай томата.
2. Сравнить действие рекомендуемых доз, с расчетными дозами и сложными удобрениями на качество томата.
3. Изучить динамику питательных веществ в почве при применении минеральных удобрений под томаты.
4. Выявить экологическую безопасность применения удобрений.
5. Дать экономическую оценку эффективности применения различных форм, видов и доз минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Работа содержит новые данные по влиянию различных доз, видов и форм минеральных удобрений на урожай и химический состав томата. В работе приводятся новые данные по влиянию простых, сложных и комбинированных удобрений на динамику питательных веществ на луговых карбонатных почвах.
Практическая ценность работы. Установлены дозы простых, сложных и комбинированных удобрений под томаты на луговых карбонатных почвах. Установлены экологически обоснованные дозы различных видов минеральных удобрений. Результаты этих исследований позволяет получить высокую экономическую эффективность применения удобрений в результате снижения затрат при возделывании томатов, обеспечить получение высокого урожая с хорошим качеством плодов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Действие простых удобрений на урожай томатов на луговых карбонатных почвах.
2. Действие жидких, сложных и смешанных удобрений на динамику питательных веществ в почве.
3. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивает агроэкологическую безопасность, урожая томатов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ворокова, Маринат Заурбиевна
выводы
1. Установлена тесная корреляция между количеством осадков за вегетационный период, степенью усвоения питательных веществ из удобрений и урожайностью томата. На всех шести вариантах урожай выше был в 2004 г., когда выпало за вегетационный период 539 мм, по сравнению с 2003 годом, когда за вегетационный период выпало 318 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г. на варианте аммофос N90P490- 504,0 ц/га, а в 2003 году на том же варианте был получен 375 ц/га, т.е. осадки способствовали хорошему растворению сложных удобрений.
2. Простые, сложные и расчетные удобрения увеличивают урожай по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка урожая составила от 70,6 ц/га до 131,5 ц/га т.е. от 18% до 34%. Самый высокий урожай был получен на варианте расчетный на 500 ц/га N120P240K240 - 511 ц/га.
3. При сравнении сортов между собой при одинаковых условиях питания урожай выше у сорта Щедрость на варианте расчетная на 500 ц/га Ni2oP24oK24o сорт Щедрость дает урожай- 511 ц/га, Титан- 442 ц/га, Волгоградский 5.95- 418 ц/га.
4. При взаимодействии двух факторов ( фактор В- удобрения, фактор А- сорта) преимущество имеют удобрения 57,7%, а фактор А-40,8%.
5. Внесение удобрений оказывало существенное влияние на накопление сухого вещества на всех вариантах. Накопление сухого вещества больше с удобрениями, чем в контроле. Между накоплением сухого вещества и удобрением существует тесная корреляция, т.е. чем больше накопление сухого вещества, тем выше урожай плодов томата. Это хорошо выражено на вариантах N120P240K240 на 500 ц/га.
6. Наибольшее накопление общего сахара, витамина С, на вариантах N120P240K240 Расчетный на 500 ц/га, однако различные дозы и виды минеральных удобрений не оказали ощутимых результатов.
-1137. Больше всего витаминов С содержали на варианте N120P240K240 расчетный на 500 ц/га сорта Щедрость. При сравнении биохимических показателей трех сортов выигрывает сорт Щедрость, за ним следует сорт Волгоградский 5.95.
8. В результате наших исследований определенные закономерности в содержании нитратов. В начале вегетации растений обычно имеется процесс образования нитратов вследствие уплотнения почв, понижения температуры и процессов фиксации. Все удобренные варианты превосходили контроль по нитратам. Так, на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 12,1 мг/кг, а в пахотном горизонте, на варианте расчетный на 500 ц/га N]2oP24o^24o обнаружилось 18,2 мг/кг, на варианте аммофосе - 17,5 мг/кг.
9. Все удобренные варианты превышали контроль по содержанию подвижного фосфора, если на контроле они в среднем содержат в почве 168 мг/кг почвы, то на варианте: расчетный на 500 ц/га -431 мг/кг; на варианте ЖКУ N85P288 - 366 мг/кг; на третьем варианте - 389 мг/кг; на пятом варианте - 353 мг/кг.
10. Выращивание высоких урожаев с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве, поэтому необходимо внесение калия в почвы с высоким содержанием подвижного калия. Наибольшее содержание калия зафиксировано на варианте расчетный, на 500 ц/га N12oP24oK24o, в среднем за вегетацию 393 мг/кг почвы.
11.Применение минеральных удобрений под томаты на луговых почвах экономически и энергетически эффективно, чистый доход на удобренных вариантах составляет от 95,12 Г ДЖ/га до 92,49 Г ДЖ/га. Рентабельность от 204,2% до 205,1%.
-114
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На луговых почвах под томаты необходимо применять удобрения на основе результатов комплексной почвенной и растительной диагностики с использованием расчетных методов. При внесении высоких азотных и фосфорных удобрений необходимо и внесение эквивалентных доз калийных удобрений. Для получения экологически чистой продукции томата желательно внесение сбалансированных доз азота, фосфора и калия.